Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Праздник в Онкоцентре.

  1. #1
    Местный Аватар для Дадуся
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    366
    Поблагодарил Поблагодарил 
    145
    Поблагодарили Поблагодарили 
    47
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию Праздник в Онкоцентре.

    Девочки, очень нужна помощь. Праздник в Онкоцентре. Детки особенные, одни смогут участвовать в коллективных подвижных играх, другие нет, к некоторым можно зайти в палату. Будет постоянная текучка детей из-за процедур. Праздник с 8 до 16 дня. Возраст с 1.5 до 12 лет. В подобных мероприятиях никогда не участвовала, поэтому одни вопросы.
    Какую идею взять для праздника? Должна ли быть единая линия или просто набор конкурсов? Да и куча вопросов по конкурсам (что можно, а что нельзя). Как развлекать детей, которые в палатах по одному человеку?

    Может кто-нибудь проводил такие праздники? Посоветуйте пожалуйста, как все лучше сделать.
    Светлана
    78ca@mail.ru

  2. #2
    Мастер Аватар для svet-lana2011
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    Чувашия
    Сообщений
    614
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Светлан, а что тебе надо просто развлечь детей с 8 до 16 часов или в этом промежутке времени устроить общий праздник?
    А кто еще в команде с тобой?
    Это вообще чья инициатива проведения - тебе кто то заказал или просто благотворительное мероприятие?
    Если заказали - то наверное какие то цели поставили или нет?

  3. #3
    Местный Аватар для Дадуся
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    366
    Поблагодарил Поблагодарил 
    145
    Поблагодарили Поблагодарили 
    47
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    В ФГБУ "РОНЦ им. Н.Н. Блохина" РАМН будет проходить Международная конференция с практическим курсом.
    НБО "Радуга Сердец" организует праздник для детей. Хотя слово праздник для данного мероприятия как-то не очень подходит.

    Из программы данного мероприятия:
    "Дети будут ходить на консультацию и лечение не большими группами. Лазеротерапия больная процедура и соотвественно в помещении поликлиники нужны аниматоры, т.к. сразу после процедуры им нужно будет успокоиться, отвлечься и постараться забыть о боли и страхах и соотвественно перед процедурами тоже".

    Для разных возрастных групп отведено свое время. С 10.30 до 12 малыши 1-3 года, потом до 14.30 дети с 3-15 лет.
    Светлана
    78ca@mail.ru

  4. #4
    Мастер Аватар для ЭЛИТА
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    987
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    102
    Поблагодарил в

    60 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дадуся Посмотреть сообщение
    Из программы данного мероприятия:
    "Дети будут ходить на консультацию и лечение не большими группами. Лазеротерапия больная процедура и соотвественно в помещении поликлиники нужны аниматоры, т.к. сразу после процедуры им нужно будет успокоиться, отвлечься и постараться забыть о боли и страхах и соотвественно перед процедурами тоже".
    Однозначно нужны мастерклассы с пластилином, мукосолькой, гофробумагой, конфетками, оригами и т.д. всё это успокаивает, лечит душу и дарит радость. Тема, кто может, пополняйте идеями: http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=136425
    Кидать самолётики для сидячих и лежачих можно
    Игры на моторику хорошо пойдут: катать ёжики (маленькие шипованные мячики), собирать различные бусы, искать в горохе или в волшебном мешочке кого-нибудь или что-нибудь и отгадывать, Можно инструменты музыкальные делать - горох засыпаете в баночку из под растишки, а потом отбиваете ритм и стучите по рукам, ногам, кто может танцует под весёлую музыку и т.д
    Игры с детскими муз. инструментами
    Можно взять развивашки у Железновой, там куча всякой музыки, просто повторяете движения, там и сидячие есть
    Какие-то словесные игры, игры с показом, загадки-обманки, игры на проглатывание слов (т.е. вместо слова движение, потом два движения и т.д.)
    Ставишь всех в круг, сидячих и стоячих и кидаете друг другу большой мешой синий напичканный обычными воздушными шариками - проверенно детям нравится кидать такое облако.
    Мыльные пузыри обязательно

    Дадуся, ты сама что-то уже наработала или нет, что есть из реквизита? Можно придумать или переделать уже имеющееся;)

  5. #5
    Местный Аватар для ИрaЛьвова
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    155
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Вот хорошая книга "Доктор кукла". Из аннотации: В брошюре описана программа психологической помощи детям с онкологическими заболеваниями, находящимися в больнице и в хосписе  "Доктор-кукла". Программа разработана сотрудниками театра "Бродячий Вертеп" . Выдержки из книги: "Репризы, накопившиеся у нас, очень просты и большинство из них подсказано детьми или обстоятельствами жизни больницы… Каждая реприза пародирует, переводит в смеховой ряд какое-либо действие настоящего доктора. Игра "в лечение" с доктором-куклой, как и с клоуном, понуждает ребенка приспособиться к поведению в стрессовой ситуации, или, как говорят психологи, выработать адекватную поведенческую модель. " "Поиск улыбки, то есть хохотунчика. Если ребенок все еще грустит, доктор предлагает поискать потерявшийся смех волшебным молоточком с пищиком.""1.3.Куклы:
    набор перчаточных и пальчиковых кукол, в основном,
    животные и персонажи сказок.

    1.2.Клоунский реквизит:
    деревянный градусник,
    деревянный фонатоскоп,
    игрушечный стетоскоп,
    молоточек с пищиком и мыльными пузырями,
    кружка с портретом Луки Лукича,
    бумажный колпачок от страха,
    карандаши, фломастеры, ручки, бумага,
    мягкий маленький мячик,
    маленькие машинки,
    набор простых геометрических фигур из дерева,
    фигурки зверей и людей,
    надувные шарики."
    Вот ссылка http://files.mail.ru/8TM56Z

  6. #6
    Местный Аватар для Дом
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    176
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Можно сделать в подарок детям или вместе с детьми игрушки или забавные головные уборы из шаров для молделирования, например такие:[IMG]http://*********su/2023087m.jpg[/IMG]

  7. #7
    Местный Аватар для Дадуся
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    366
    Поблагодарил Поблагодарил 
    145
    Поблагодарили Поблагодарили 
    47
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, Спасибо, что откликнулись. С малышами буду кошкой. За основу возьму свою программу. (пальчиковые игры, игры с мышками, собиралки, моталки, раскраски, пузыри и прочие на возраст 2-3 лет, на годовасиков не ориентируюсь.) Про аквагрим надо узнать можно или нет. Т.к. программы провожу на этот возраст сюжетные, то в основном использую реквизит для общих конкурсов. Здесь малышей 16 человек буду делать для всех.

    Женя, а что вы при таком количестве детей ищите в банках с крупой? Что они находят?

    Ирина, огромное спасибо за книгу. Благодаря ей появилось представление как вести себя с ребятишками. У меня есть детская ростовая кукла кошка возьму с собой, осталось ее экипировать как доктора.

    Хочу мужа с собой взять, посоветуйте как мне его нарядить Карлсоном или Буратино, (кого не испугаются? М.б. Карлсон без парика или Буратино без носа). Других мужских костюмов для малышей нет.
    Светлана
    78ca@mail.ru

  8. #8
    Мастер Аватар для ЭЛИТА
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    987
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    102
    Поблагодарил в

    60 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дадуся Посмотреть сообщение
    Женя, а что вы при таком количестве детей ищите в банках с крупой? Что они находят?
    Это не банки, а карзины с низкими бортиками для фруктов, можно коробочки брать, у меня купленны маленькие всякие червячки, паучки, сорлконожки, кузнечики, жучки и т.д. Можно из киндер-сюрпризов взять игрушки

    Цитата Сообщение от Дадуся Посмотреть сообщение
    Хочу мужа с собой взять, посоветуйте как мне его нарядить Карлсоном или Буратино, (кого не испугаются? М.б. Карлсон без парика или Буратино без носа). Других мужских костюмов для малышей нет.
    Не знаю даже, малыши вообще мужчин боятся...
    А может собачку по-быстрому сделать-ведь не сложно...

  9. #9
    Местный Аватар для Дадуся
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    366
    Поблагодарил Поблагодарил 
    145
    Поблагодарили Поблагодарили 
    47
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЭЛИТА Посмотреть сообщение
    А может собачку по-быстрому сделать-ведь не сложно...
    Да, кому как!!! У меня руки из причинного места растут. Мы ими работать не привыкли, чаще как-то головой.
    Подумаю про собачку, может шапку какую собачью прикуплю и аквагрим сделаю.

    Женя, а у тебя случайно нет какого-нибудь спектакля для малышей на одного актера?
    Светлана
    78ca@mail.ru

  10. #10
    Авторитет Аватар для ludmila_zub
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    краснодарский край, ст Новоминская
    Сообщений
    1,549
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,958
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,252
    Поблагодарил в

    391 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, вот ещё идейка: песочная терапия!! Это очень детям нужно!!! Можно уже готовые наборы с рисунком купить и песком раскрашивать, а можно цветной песок в банках (500 гр) разный увет закупить и по шаблону сыпать или на столе в рамке "рисовать" что угодно. Он (песок) завораживает даже взрослых, не только детей. А они (дети) быстро вьезжают в свойство и технику выполнения.
    Ещё можно взять цветные носки, одеть на руку (пятоцка - на большрй палец, а всё остальное на четыре пальчика) , приклеять глазки на верх и "разговаривайте" хоть сами, хоть детей привлеките на диалоги.
    скайп: ludmila_zub

    Лучше зажечь свечу, чем ругать темноту!!!

  11. Следующий пользователь сказал cпасибо ludmila_zub за это полезное сообщение:

    Geshka (25.06.2019)

  12. #11
    Местный Аватар для Дадуся
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    366
    Поблагодарил Поблагодарил 
    145
    Поблагодарили Поблагодарили 
    47
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Думаю сделать кукольный спектакль для малышей. За основу возьму сценарий с Солнышка.

    Снегурочка:
    Тихо-тихо! Ведь сейчас
    Сказку мы начнём для вас!
    Кукольный спектакль:
    (Показывает на ширму)
    Это- лес. А вот - домишко.
    Кто живёт в домишке?

    Мышка (выглядывая из домика): Пи-пи-пи, Мышка!

    Снегурочка: Здравствуй, Мышка!

    Мышка: Здравствуй, Снегурочка!

    Снегурочка: Мышка-мышка, как ты живёшь-поживаешь?

    Мышка: Хорошо поживаю! Никому не мешаю, добра наживаю.

    Снегурочка: А ты одна живёшь? А не скучно тебе одной?

    Мышка: Скучно! А что же делать!

    Снегурочка: А ты пусти к себе в гости кого-нибудь пожить!

    Мышка: Ну, если кто-то добрый придёт, пущу. Одной-то Новый год скучно встречать, а с друзьями - весело. Ой, кто-то идёт! (Мышка прячется в домике, выбегает Заяц)

    Снегурочка: По дорожкам, по снегам,
    По лесным лужайкам
    Прискакал на праздник к нам
    Длинноухий зайка.

    Зайка: Я - маленький Зайчишка,
    Пусти меня в домишко!

    Мышка: А ты меня не съешь?

    Зайка: Что ты, я добрый, я ем морковочку! И капустку.

    Мышка: Ну, тогда проходи.

    (Зайчик исчезает в домике)

    Снегурочка: Стали мышка-малышка и зайчишка-трусишка жить вместе.
    Они живут - не тужат, друг с другом дружат,
    Ждут Деда Мороза с подарками на Новый год.
    И вот однажды на их домик набрела шла рыжая, пушистая, хитрая...

    Лиса: Лиса!
    Я - лисичка-лиса,
    Всему лесу я краса.
    Кто-кто в домишке живёт?

    Снегурочка: Там живут мышка-малышка и зайчишка-трусишка!

    Лиса (хитро): Ага!
    (дальше - жалобно) Тук-тук-тук!
    Открывайте, я ваш друг!
    Очень холодно зимой,
    Просится лиса домой!

    Мышка (из окошка): А что ты любишь кушать?

    Лиса: Мышек-малышек и зайчишек-трусишек.

    Мышка: Уходи!

    Лиса: А вот и не уйду!
    Вот вы откроете дверь, я вас и схвачу!

    Мышка: А мы тебе дверь не откроем! (прячется)

    Лиса: Ещё как откроете! Деда Мороза захотите в дом пустить, дверь и откроете. А иначе Дед Мороз к вам в дом не войдёт и подарки вам не оставит!

    Снегурочка: Дети, давайте поможем зайчику и мышке, давайте-ка лисичку прогоним! (раздаёт детям и мамам ватные снежки)

    Лисичка (обращаясь к Снегурочке): Что это вы тут задумали?

    Снегурочка: А ты, лиса, лучше сама уходи! Ты нам не друг! Уйдёшь сама?

    Лиса: Вот ещё, и не подумаю!

    Снегурочка: Раз так, давайте-ка, дети и мамы, лисичку снежками закидаем и спасём мышку и зайчика! (все кидают в сторону ширмы снежки, лисичка может парочку вернуть обратно - игра на минуту, а то и две)

    Лиса: Ой! Чего это вы! Ой, боюсь снега, он холодный! Ой-ой-ой! (убегает)

    Снегурочка: Ура! Мы прогнали лису! Мышка, зайчик, выходите! (зайчик и мышка выходят из домика)

    Зайка: Спасибо вам дети, и тебе, Снегурочка! (кланяются)

    Мышка: Спасибо вам за помощь. Теперь Новый год мы хорошо отметим. И Деда Мороза дождёмся! Он нам подарки принесёт.

    Снегурочка: Ну, бегите, к Новому году готовьтесь, ёлочку наряжайте!

    Мышка: Пока!

    Зайка: До свидания!

    Снегурочка (машет): Дети, давайте помашем мышке и зайчику: пока, до свидания! (все машут)
    Светлана
    78ca@mail.ru

  13. Следующий пользователь сказал cпасибо Дадуся за это полезное сообщение:

    Geshka (25.06.2019)

  14. #12
    Пользователь Аватар для davidshina
    Регистрация
    08.12.2011
    Адрес
    Звенигово
    Сообщений
    62
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Мне кажется, в таких случаях очень хорошо бы пошли традиционные клоунские сценки, как у Чаплина или Никулина - чтобы иногда просто разыгрвать такие ситуации, когда клоун попадает в просак или с ним что-то случается, чтобы ребятишки просто смеялись. Ну это помимо всего.
    Еще можно было бы дискотеку устроить песенки на три. А кто не может двигаться, просто машет флажками или искуственными цветами.

  15. #13
    Местный Аватар для Дадуся
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    366
    Поблагодарил Поблагодарил 
    145
    Поблагодарили Поблагодарили 
    47
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Сегодня был праздник. Фотографии я не делала, решила, что это не этично, но если организаторы у себя выложат, то скину ссылку. Прошло все хорошо, но совершенно не так, как я себе представляла. Было человек 10 волонтеров в костюмах, вооруженных мыльными пузырями и воздушными шариками. Они водили детей на процедуры. В одном из блоков находились столы, где дети могли лепить и рисовать. Мой пост находился в длинном и узком коридоре. Магнитофон и игры с реквизитом были только у меня. Подготовила 3 программы, но провела только одну (мин. на 30), т.к. была большая текучка детей. Приходилось работать то с группой человек 8, то с одним ребенком. Все остальное время-проводила разные конкурсы в основном малоподвижные с ярким реквизитом (половину из которого растащили, т.к. уследить было не возможно, да и тяжело отказать, когда дети очень просили)и несколько творческих. Загадки, прочие разговорные и игровушки Железновой для малышей не пошли и не только потому, что дети маленькие, но и из-за реквизита (видели и бежали к нему, а спрятать на время или закрыть не было возможности из-за расположения. Придать организованность конкурсам было тяжело из-за потока детей.)
    Да, еще ограничение-отсутствие коврового покрытия или стульев, где дети могли посидеть, а им это очень хотелось,т.к. многие из них ослаблены. Поэтому приходилось все время контролировать, чтобы они не садились на пол, т.к. он кафельный)

    Аквагрим делать нельзя.

    На будущее надо подобрать веселые или интересные игры для 2 человек (аниматора и ребенка). Арт-терапией (творчеством, раскрасками и т.п.) с детьми могут заниматься волонтеры, а от меня требуются игровая организация досуга (ну это я так себе сама задачу нарисовала.)


    Буду благодарна, если поможете сделать подобную картотеку,т.к. с веселыми и интересными для работы с 1 ребенком у меня глухо, а некоторые может уже замылила и не обращаю внимание. Может кто знает к-н интересный вариант крестиков-ноликов или морского боя?

    1. Нос-пол
    2. Моталочки
    3. Снежки, самолетики и прочее для кидания.
    4. Пазлы и прочие собиралки
    5. Настольные игры.
    6.
    Последний раз редактировалось Дадуся; 08.06.2012 в 21:28.
    Светлана
    78ca@mail.ru

  16. Следующий пользователь сказал cпасибо Дадуся за это полезное сообщение:

    Geshka (25.06.2019)

  17. #14
    Пользователь
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    33
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Мой муж иногда ходит в больницу доктор-клоуном. Как их учили - самая главная задача аниматора в больнице - вызвать у детей улыбку, которая способствует их дальнейшему выздоровлению.
    Из реквизита у них "фокусные наборы" и много шариков ШДМ, из которых они делают детям игрушки. Очень много "клоунских сценок" - комически с детьми здороваются, падают, имитируют, что шары очень тяжелые и не могут поднять и т.д.
    Иногда клоун предлагает сделать себе укол и т.д.... (то что их окружает сегодня).

    Если для вас походы в больницу еще актуальны, посмотрите, ели будет возможность, фильм "Целитель Адамс" - почерпнете для себя очень много полезного о работе и задачах аниматора в онкобольницах.

  18. #15
    Местный Аватар для бантики
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    324
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    ИрaЛьвова, Обновите пожалуйста ссылку. Я как то собиралась принять участие в таком мероприятие но испугалась. Что там делать и как?
    МОЙ САЙТ www.supercloun.ru

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru