Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 47

Тема: Музыкальные спектакли (на выпускной и не только)

  1. #31
    Местный Аватар для Полли Ролли
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167
    Поблагодарил Поблагодарил 
    46
    Поблагодарили Поблагодарили 
    29
    Поблагодарил в

    20 сообщениях

    По умолчанию

    Мы ставили на выпускной сказку "Цветок Желания". Сценарий сложный, много слов у детей, много нужно играть детям (это сложно), много сольных песен. Но... несмотря на это (у нас ещё и месяц была ветрянка в подготовительной группе) спектакль получился очень хороший, добрый, настоящий детский театр. Всем очень понравилось - и детям и родителям и заведующей. А дети до сих пор просят на занятиях спеть песни из выпускного.

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо Полли Ролли за это полезное сообщение:

    aichka (10.05.2017)

  3. #32
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitolda Посмотреть сообщение
    Я мечтала об этом почти год!!! Сначала одна, преодолевая активное сопротивление воспитателей, которые хотели видеть стандартный выпуск, и администрации, которая боялась, что праздник получится слишком длинным. Потом идеей постановки сказки загорелись дети. Все до одного!!! И воспитателей заразили, тем тоже захотелось увидеть спектакль. Готовились долго, с огромным интересом и удовольствием. И вот...

    Сегодня в 10 утра в нашем детском саду начался выпускной утренник, центральной частью которого стала сказка Аллы Евтодьевой "Цветок Желания"
    Даже самой не верится до конца, что мы это сделали!!!
    Цитата Сообщение от Полли Ролли Посмотреть сообщение
    Мы ставили на выпускной сказку "Цветок Желания". Сценарий сложный, много слов у детей, много нужно играть детям (это сложно), много сольных песен. Но... несмотря на это (у нас ещё и месяц была ветрянка в подготовительной группе) спектакль получился очень хороший, добрый, настоящий детский театр. Всем очень понравилось - и детям и родителям и заведующей. А дети до сих пор просят на занятиях спеть песни из выпускного.
    Ирочка, Лена! Большущее вам спасибо, прежде всего, за доверие!

    За то, что поверили, что сказка на выпускной - это та лакмусовая бумажка, которая показывает - ЧЕМУ дети научились за всё время пребывания в детском саду... и одновременно для музыканта- это его ЕГЭ, его экзамен на профессионализм, на то - насколько качественно научил он этих детей петь, танцевать, понимать и слушать музыку, вести разговорный диалог, быть выразительным и артистичным ...

    Я сотни раз убеждалась, что понятие "трудно" -очень относительное... да, в спектакле много ролей- но не для того, чтобы перегрузить праздник, а для того, что высветить разбуженные и проклюнувшиеся таланты детей... в зависимости от этого, я или добавляю ролей в спектакль, или убираю что -то.. всё идёт - ОТ ДЕТЕЙ, от их музыкальных, театральных способностей, степени их подготовленности, которые я развила или не сумела... себя-то не обманешь, нам-то всё видно и слышно...

    И ещё я убеждалась - тысячи раз - за свою долгую педагогическую практику, что детям ИНТЕРЕСНО выполнять сложные, с витиеватыми перестроениями танцы, петь красивые, с интересной мелодией, с насыщенным текстом песни, играть характерные, а не безликие роли...

    Смотря какую планку ставить и детям, и самой себе.. если детям твердить, что ЭТО- СЛОЖНО... конечно, они будут с осторожностью и недоверием подходить к роли... а если принять ЭТО- ЗА НОРМУ - тогда всё идет легко, весело и потрясающе интересно!

    Примером являются просьбы ещё и ещё раз танцевать именно вальс - самый сложный танец.. ведь когда у них вальс начинает получаться - ребят не остановить... и песни им нравятся со скачками в мелодии - зато такие красивые!

    И роли играть детям нравятся чрезвычайно! И не просто "кушать подано", а роли выразительные, с интересным текстом и индивидуальным характером персонажа!

    А уж родители-то как довольны!
    Их ребенок не просто прочёл 4 строчки - общего стихотворения на утреннике, а играл РОЛЬ! Как горды родители за своих повзрослевших и уже столько умеющих детей!

    А сама подготовка к сказке - как же она увлекает и завораживает!
    Тут и поиск нужной интонации, мимики, жестов, и костюмы, и атрибуты, - сколько смеха, радости, экспериментов в этих занятиях!

    И какое счастье светится в глазах детей, когда у них ПОЛУЧАЕТСЯ роль и они слышат аплодисменты зрителей после исполнения своей роли или сольной песни!

    И я не могу сказать, что эти занятия сложные.. они, скорее, насыщенные, интересные и доставляют детям чувство огромного удовлетворения и ощущение самореализации, самоутверждения.. это та СИТУАЦИЯ УСПЕХА, о который все так любят говорить...

    Уверяю вас, что песня спетая на 3-5 нотах, да ещё спетая кое-как.. танец простенький, на уровне средней группы и прочитанное нараспев четверостишие на утреннике скучны и утомляют детей гораздо больше, чем их индивидуальная востребованность в спектакле, потому что детям ИНТЕРЕСНО,и они понимают, что без ИХ роли - развалится спектакль, что они необходимы, неповторимы и востребованы!

    Они САМИ ведут спектакль, утренник - что и требуется по программе ( ведь прописано же в ней, что в старшем- подготовительном возрасте дети исполняют всё самостоятельно!), так давайте дадим им эту самостоятельность, уверенность в том, что они уже почти взрослые, без пяти минут ученики...

    Я очень и очень рада, милые девочки, что вы пишите о том, что спектакль удался и что дети просят повторять песни и танцы праздника - это ли не доказательство, что мы на верном пути?

    Ко мне часто в гости приходят мои бывшие выпускники и, изменившись внешне - такие приходят цветущие красавицы девушки, и с пушком на верхней губе парни... и, увидев мою растерянность, представляются - почти одним, без пауз, словосочетанием: "Не узнали? Я Таня Денисова - принцесса Капризка!" или Саша Рой- Король Одуван... то есть они, даже повзрослев, ассоциируют себя с этими выпускными ролями в последнем своём и очень запоминающемся утреннике... ведь в школе у них такого уже не будет и в помине...

    Пускай же наши дети начнут самоутверждаться и уважать себя уже в детском саду,. а мы им в этом немного поможем...
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  4. Следующий пользователь сказал cпасибо aichka за это полезное сообщение:

    Vitolda (12.05.2017)

  5. #33
    Новичок Аватар для Галина Григ
    Регистрация
    21.07.2013
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    16
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Я восхищаюсь вашим творчеством! Это же такой титанический труд!!! Вы просто - большая умница!!!

  6. Следующий пользователь сказал cпасибо Галина Григ за это полезное сообщение:

    aichka (10.05.2017)

  7. #34
    Новичок Аватар для Иоанна
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    12
    Поблагодарил Поблагодарил 
    74
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Алла Анатольевна, как вы добиваетесь от детей такой замечательной актерской игры? Что Вы с ними делаете?!))))

  8. Следующий пользователь сказал cпасибо Иоанна за это полезное сообщение:

    aichka (10.05.2017)

  9. #35
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иоанна Посмотреть сообщение
    Алла Анатольевна, как вы добиваетесь от детей такой замечательной актерской игры? Что Вы с ними делаете?!))))
    Инна! Спасибо большое!

    С младшей- средней группы слова"мимика", "жесты", "выразительность", "сыграй мне это.." красной нитью проходят через все музыкальные занятия!

    И в танцевальных движениях, и в распевках игровых - где дети поют по ролям, и ИГРАЮТ эти роли, и уж дальше - в пении- сам Бог велел выразительно исполнить песню и донести её характер и содержание, пропустить через сердечко...
    а в старшей и подготовительной группе- театральный кружок так раскрывает артистические способности детей!

    Вот такая вырисовывается цепочка, которая обязательно " сплетается" в системе, вот и получаются такие музыкальные артисты!
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  10. Следующий пользователь сказал cпасибо aichka за это полезное сообщение:

    Vitolda (12.05.2017)

  11. #36
    Пользователь Аватар для tanuha
    Регистрация
    24.02.2011
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    59
    Поблагодарил Поблагодарил 
    627
    Поблагодарили Поблагодарили 
    112
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Алла Анатольевна, здравствуйте! стою перед выбором сказки для театрализации.. в прошлом году ставили Вашу сказку "Королевство Музыки" , дети в восторге, взрослым очень понравилось!!!детишки запели! я сразу столько задач решила--- здесь и знакомство с жанрами, муз грамотой, выразительностью.... в этом году хотят только"что нибудь такое же".. прочитала анонс "Цветок Желания", много отрицательных героев, как детки в конце сказки меняются или же остаются ими?
    спасибо Вам,Алла Анатольевна, за Ваше творчество! удачи!

  12. Следующий пользователь сказал cпасибо tanuha за это полезное сообщение:

    aichka (10.05.2017)

  13. #37
    Авторитет Аватар для Vitolda
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    2,075
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,068
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,303
    Поблагодарил в

    1,161 сообщениях

    По умолчанию

    Ой, надеюсь меня простят, что я "поперек батьки в пекло лезу"... Просто вопрос ваш прочитала и так в подробностях ясно-ясно вспомнила и свой прошлогодний выпускной и счастливый период подготовки к нему... Именно "Цветок желания"!!!
    Меняются, конечно, там все отрицательные персонажи!!! У Аллы иначе быть не может! Ведь и в "Королевстве музыки" Басовый ключ услышал, как замечательно он может звучать! И здесь тоже! Без единицы двойка не станет тройкой, а тройка - четверкой! Конечно же, все вместе - и бывшие отрицательные и положительные персонажи перешагнут границу страны Перевертундии! А какой замечательный прямо таки Гимн всем самым лучшим помыслам, исполнится которым поможет Цветок Желания, звучит в конце спектакля!!!
    Даже слегка завидую, что у Вас все впереди... Хотя и у меня впереди тоже! В моем саду пока состоялась премьера только одной сказки... Все еще впереди!!!
    Заходите в гости:

    Мастерская Ирины Vitolda http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=557

    Моя страничка на YouTube https://www.youtube.com/channel/UCck...ymGhw/featured

    Со мной можно связаться по электронной почте mdoy69@yandex.ru

    Моя мастерская в ВК - "Музыка в образах от Ирины Бариновой" https://vk.com/club211910789

  14. Следующий пользователь сказал cпасибо Vitolda за это полезное сообщение:

    aichka (10.05.2017)

  15. #38
    Новичок
    Регистрация
    12.03.2014
    Адрес
    Лучший город на Земле!
    Сообщений
    18
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    к сожалению,ничего не открывается(

    ох,прошу прощения-это мой комп барахлит- открылось! Замечательный фрагмент! такой парень артистичный)) Прелесть!

  16. #39
    Новичок
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    15
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    aichka, Аллочка! У меня огромное желание поставить сказку "Цветок желаний" со своими детьми, хотя, конечно боязно, но деньги переслала и жду с нетерпением. заранее большое спасибо!

  17. Следующий пользователь сказал cпасибо maika за это полезное сообщение:

    aichka (10.05.2017)

  18. #40
    Новичок
    Регистрация
    09.10.2013
    Адрес
    москва
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Алла Анатольевна! получила ваши сказки "Цветок желания" и "Звездная история",
    во-первых: Вы как Волшебница - пересылаете заказы, буквально сразу же... будто бы волшебной палочкой взмахнете.... и это не первый мой заказ, знаю о чем говорю, так каждый раз... За честность отдельная благодарность.
    с Вашим авторством и творчеством я познакомилась только осенью 2013 года, даже немного обидно, что столько упустила, ведь не первый год работаю, а встретилась только сейчас.
    Сначала я понемногу, тихонько , осторожно "пощупала" Ваши песни, слушали их с детьми, смотрели клипы - от Ирины Vitolda (огромное ей спасибо, она очень тонко чувствует Ваше творение),
    Затем был Новый год 2014 - с вашим музыкальным оформлением и песнями, танцами.
    Затем - я буквально открыла для себя - богатейшую методику "учимся петь и танцевать, играя", или даже скажу вот так - ВОЛШЕБНУЮ - ни одно занятие без нее не обходится.
    А вот праздник 8 марта уже был построен исключительно на репертуаре Аллы Анатольевны!
    Теперь я подошла к спектаклям на выпускной бал - и скажу так... страшновато... а смогу ли, а хватит ли мне моих профессиональных навыков? А научила ли я детей....
    Но... я абсолютно согласна, что три прихлопа и два притопа, и песенка на 3-5 звуках - скучны, неинтересны и дети их не чувствуют, но не идут и все тут.

    Возвращаясь к спектаклям... это просто настоящие сказки, их читаешь (сценарии) и будто бы видишь перед собой все как на яву!
    Алла Анатольевна, еще раз - спасибо и миллион благодарностей!!!!

  19. Следующий пользователь сказал cпасибо ТальяННа за это полезное сообщение:

    aichka (10.05.2017)

  20. #41
    Авторитет Аватар для вера денисенко
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    3,997
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    795
    Поблагодарил в

    260 сообщениях

    По умолчанию

    aichka, Аллочка,а ваши спектакли можно ставить с 1-2-3 классами? Или они только рассчитаны на детский сад?
    Нам даны душа и тело, мир и контуры судьбы. Всё дано, но - черно-белым. А раскрашиваем мы..
    denisenko-71@mail.ru

  21. Следующий пользователь сказал cпасибо вера денисенко за это полезное сообщение:

    aichka (10.05.2017)

  22. #42
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вера денисенко Посмотреть сообщение
    aichka, Аллочка,а ваши спектакли можно ставить с 1-2-3 классами? Или они только рассчитаны на детский сад?
    Спасибо, Верочка, за интерес к моим спектаклям! Я работала в школе, вела музыкально -театральный кружок, и мы ставили эти спектакли, участвовали в конкурсах и становились лауреатами!

    Песни и сольные партии в них, да и само содержание сценариев - вполне подходит и школьникам!
    Я же, грешна.. всегда завышаю планку своим ребятам в детском саду...
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  23. #43
    Пользователь
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Оренбургская обл.
    Сообщений
    87
    Поблагодарил Поблагодарил 
    527
    Поблагодарили Поблагодарили 
    318
    Поблагодарил в

    42 сообщениях

    По умолчанию

    Потрясающе!!!.... Только-только познакомилась со спектаклем "Звёздная история"...И слов нет...одни чувства...до слёз!! Тронули, тронули за "живое", Алла Анатольевна!!..Удивительно светлая, добрая, звёздная сказка!!! А какой тонко точно подобранный муз.материал! Немного страшно ...предстоит совместная работа всех: и моя, и воспитателей, и детей, и родителей!! Но есть такое выражение: "страшно-интересно"!!! Вот это как раз такой случай! Благодарю Вас, УЧИТЕЛЬ!!!

  24. Следующий пользователь сказал cпасибо Татьяна Никандрова за это полезное сообщение:

    aichka (10.05.2017)

  25. #44
    Пользователь
    Регистрация
    22.03.2015
    Адрес
    Рузский район
    Сообщений
    37
    Поблагодарил Поблагодарил 
    258
    Поблагодарили Поблагодарили 
    195
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    Алла Анатольевна, СПАСИБО вам за такие интересные спектакли. Читала взахлеб. Ново, интересно. Обязательно применю в своем выпускном балу.

  26. Следующий пользователь сказал cпасибо Лебедева Анастасия за это полезное сообщение:

    aichka (10.05.2017)

  27. #45
    Новичок
    Регистрация
    24.04.2017
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемая Алла Анатольевна! Спасибо Вам огромное за сценарий "Цветок Желания". Он просто чудесный! Я немного переделала его под своих детей, некоторых героев пришлось убрать, без ущерба для сюжета. Начинаем подготовку, хотя времени остается очень мало, но я надеюсь, что у нас все получится. Мне безумно понравились музыкальные партии героев!!! Очень советую музыкальным руководителям взять этот сценарий на выпускной. Это необычно, оригинально, не избито. Я в полном восторге от сценария, хотя, когда покупала его, очень боялась, А ЗРЯ! А самое главное, в этом сценарии ни один ребенок не остался без роли. Еще раз огромное Вам спасибо!

  28. 3 пользователей поблагодарили Alexsandraa за это полезное сообщение:

    aichka (10.05.2017), nezabudka-8s (09.05.2017), Vitolda (12.05.2017)

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru