Показано с 1 по 15 из 144

Тема: У людей "Консультант Плюс", а у нас-"Консультант PAN"

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Мечтается-сбывается! Аватар для Славина
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Я - Донбасс!
    Сообщений
    36,063
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,561
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11,499
    Поблагодарил в

    4,245 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PAN Посмотреть сообщение
    В результате у тебя будет еще одна нужная отдельная тема, в которую можно макать новичкков.
    Где-то такая тема уже была, нужно порыться и девочки выставляли образцы своих договоров.
    А вообще и мне это очень интересно, но я не знаю с чего начинать составление договора.
    И стоит ли его составлять, если его ничем заверить нельзя? В смысле, я не ЧП и печати у меня нет.
    tamadaslavina@gmail.com

    Ирина! Все пучком!!!

  2. #2
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Славина Посмотреть сообщение
    стоит ли его составлять, если его ничем заверить нельзя? В смысле, я не ЧП и печати у меня нет.
    Ира, договор не обязательно заверяется печатью...

    Не буду лезть в украинское законодательство, но уверен, что там будет то же самое, хоть и другими словами...
    Разложу вопрос на основании российского...Итак, Гражданский Кодекс РФ, выдержки...
    Статья 158. Форма сделок
    1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
    Статья 160. Письменная форма сделки
    1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
    Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
    Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
    2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
    К договорам возмездного оказания услуг (в т.ч. и к договорам тамадей...))) по умолчанию и по закону применяются положения, регулирующие договор подряда...
    Статья 702. Договор подряда
    1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
    Где здесь требования быть предпринимателем и иметь печать???

    Вот всегда привожу один и тот же пример - позвала ты соседа дядю Васю и попросила покрасить забор... Дядя Вася покрасил - ты отблагодарила его бАтылкой водки... Никто никому ничо не должен, всем хорошо...
    Предположим, что забор у тебя большой... И бутылкой не обойдешься... И краску обещал предоставить сам дядя Вася... И так далее - еще куча условностей... Короче - с тебя деньги в сумме, "не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда", и дядя Вася обещает все сделать как надо...
    Тут и приходит на помощь договор... С одной стороны чтобы дядя Вася с этими деньгами не ушел преспокойно в запоюшку, а был обязан заборчик покрасить как следует... Ну и чтобы ты дядю Васю не кинула по окончании работ и не потребовала за эти деньги покрасить еще и дом сверху до низу......)))

    А вот когда дядя Вася оборзеет и откроет фирму по покраске заборов - вот тогда он будет ЧП и с печатью...
    Но закон не запрещает ему красить заботы и получить свою бутылку, не имея оной...)))

    Вопрос налогообложения - важен, но в данном случае никакого отношения к делу не имеет, ибо подлежит рассмотрению особо...

  3. #3
    Авторитет Аватар для Руслан Шумилов
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    4,218
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PAN Посмотреть сообщение
    ...Итак, Гражданский Кодекс РФ, выдержки...
    Спасибо огромное!!!!!!!!!!
    Я все в ворде скопировал.

  4. #4
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Славина Посмотреть сообщение
    Где-то такая тема уже была, нужно порыться и девочки выставляли образцы своих договоров.
    Гм... Наверное где нибудь и есть... Я однажды что-то пытался донести, но толку не было... В той теме или нет - не знаю... Но своего варианта я там не показывал, т.к. до сего раза даже не делал...)))
    Могу точно сказать только одно - если там не было меня или Олега МОРО, а весь процесс свелся к выставлению образцов - то можно не искать...

  5. #5
    Авторитет Аватар для Руслан Шумилов
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    4,218
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    PAN, Вопрос такой: я знаю, что законодательством отменён "непрерывный" стаж. В начале своей "карьеры", я 10 лет работал педагогом, затем, по различным обстоятельствам, тружусь в культуре, но как педагог продолжаю работать по совместительству (периодически правда).
    Складываются ли стаж педагога как совместителя, и если да, то как это действует, ведь в трудовой книжке не фиксируются "совмещения"?
    И второй вопрос: Практически во всех регионах работники в сфере услуг (тамады к примеру), платят налоги, до нас пока как то РУКА налоговой не дошла (как говорил один чиновник БРЯНСК - СТРАНА НЕ ПУГАНЫХ КОРОВ ), всё вводится почти позже всех, но не вижу смысла ждать "звонка" с налоговой. Как лучше бы подойти мне к теме платить? Мои коллеги натерпелись с ЧП так, что позакрывали всё. Я слышал в этой теме, что можно это делать без ЧП. Если можно, то как? Ведь нет же образования или каких либо знаний по налогам в частности. А к адвокатам идти - имел опыт, заплатил деньги за консультацию, промучил юриста полтора часа, и всё равно конкретной, ясной информации об этом всём я не получил. Дело не в деньгах оплаченных за консультацию, а в том, что я до сих пор в неведении...
    Заранее спасибо.

  6. #6
    Авторитет Аватар для Руслан Шумилов
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    4,218
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    И спасибо всем, что подобную, деликатную тему создали в отдельном Разделе!

  7. #7
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Руслан Шумилов Посмотреть сообщение
    В начале своей "карьеры", я 10 лет работал педагогом, затем, по различным обстоятельствам, тружусь в культуре, но как педагог продолжаю работать по совместительству (периодически правда).
    Складываются ли стаж педагога как совместителя, и если да, то как это действует, ведь в трудовой книжке не фиксируются "совмещения"?
    Педстаж идет только от полной ставки, и если она таки есть - при подсчете специального стажа он будет принят...
    Совместительство как правовое понятие с принятием ТК претерпело довольно серьезные изменения... Поэтому не принимайте его однозначно - здесь я по основной, здесь по совместительству... Есть две работы и они равно важны при исчислении пенсии...
    По трудовой книжке вообще нужно промывать мозги всему российскому населению...
    Трудовая книжка является сопутствующим ВТОРИЧНЫМ документом...))) Стаж и прочие вопросы определяются исходя из Трудового договора, и никак иначе... Если в договоре написано Музрук, а в трудовой - Концертмейстер, то будет считаться, что Музрук...
    Поэтому всегда, при поступлении на работу - требуйте трудовой договор... А потом храните его как ценицу ока... Потеряете трудовую книжку - не беда... Потеряете все трудовые договоры - будет повод перед пенсией посвятить года полтора поискам в архивах...

    На итого закрепим - спецстаж идет по полной ставке (полставошники в пролете...), а наличие этого стажа, да и вообще доказательство существования трудовых отношений с работодателем - только по трудовому договору...

    Цитата Сообщение от Руслан Шумилов Посмотреть сообщение
    Я слышал в этой теме, что можно это делать без ЧП. Если можно, то как?
    Если честно - то конечно лучше с ЧП... и для этого совсем не нужно иметь юридического образования... Просто немного внимательности и въедливости...)))
    А без ЧП - по гражданско-правовым договорам, которые законом предусмотрены...
    Делается просто (в идеале...)
    Составляете с Заказчиком договор, исполняете работу, получаете деньги... А потом, будучи честным человеком и примерным гражданином, по итогам финансового года в срок до 01 мая последующего года подаете в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах... Там указываете, что кроме зарплаты имели дополнительный доход по разовым договорам... и платите государству 13% подоходного налога...
    На вопрос - пачиму занимаетесь незаконным предпринимательством - обоснованно отвечаете, что предпринимательство есть получение регулярных доходов от конкретного вида деятельности, а у меня, мол, ни регулярности, ни конкретности... Просто люди попросили - я сделал... Но обязательно заплачу налоги... Потом... Наверное...)))
    И вот тут уже думаете - кому и сколько можно заплатить... Но никогда, слышите, никогда принародно не заявляйте, что налогов не платите- у стен есть уши, даже если эти стены виртуальные... Мы на форуме это уже неоднократно проходили...


    Цитата Сообщение от Руслан Шумилов Посмотреть сообщение
    А к адвокатам идти - имел опыт, заплатил деньги за консультацию, промучил юриста полтора часа, и всё равно конкретной, ясной информации об этом всём я не получил. Дело не в деньгах оплаченных за консультацию, а в том, что я до сих пор в неведении...
    Каждый должен заниматься своим делом...
    Юристы узкоспециализированы...
    Ни один юрист не знает все законы... Да и знать физически не может...
    Юристы, как врачи... как музыканты - каждый для своей маленькой конкретики...
    И вы скажете, что барабанщик не музыкант??? Он музыкант, но на виолончели вам вряд ли сыграет... Скрипач еще может худо бедно изобразить, но для качественного исполнения нужен виолончелист...
    Надеюсь - я дал правильную картинку...

    Вы просто пошли не к тому юристу... Но он, или пожадничав, или по иным причинам, не направил вас к специалисту, а решил попудрить мозги сам...)))

    И все же, если на итого, я бы поделил ведущих на две большие группы...
    Те, кто НЕ работает на государство или на дядю, и те, кто хочет уйти с работы - им лучше иметь ИП и печать - тут можно гнать рекламу, можно быть спокойным по крайней мере за медицинскую страховку, а это, поверьте, весьма важно...

    Те, кто работает и уходить не собирается - им по большому счету ИП без особой надобности... Можно делать, а можно и не делать...

  8. #8
    Радуюсь жизни!!! Аватар для Анюта Солнце
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    54
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40
    Поблагодарил в

    20 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PAN Посмотреть сообщение
    И все же, если на итого, я бы поделил ведущих на две большие группы...
    Те, кто НЕ работает на государство или на дядю, и те, кто хочет уйти с работы - им лучше иметь ИП и печать - тут можно гнать рекламу, можно быть спокойным по крайней мере за медицинскую страховку, а это, поверьте, весьма важно...

    Те, кто работает и уходить не собирается - им по большому счету ИП без особой надобности... Можно делать, а можно и не делать...
    Спасибо за дельные советы. Благо я сейчас в декрете и пару лет еще не станет такой вопрос. Зато потом подумаю, а благодаря вашей подсказке - сделаю правильные выводы...
    a.voxtan@mail.ru

    Давайте людям больше, чем они ожидают, и делайте это радостно...

  9. #9
    Пользователь Аватар для Оксана Eventer66
    Регистрация
    04.03.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    47
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анюта Солнце Посмотреть сообщение
    Спасибо за дельные советы. Благо я сейчас в декрете и пару лет еще не станет такой вопрос. Зато потом подумаю, а благодаря вашей подсказке - сделаю правильные выводы...
    Паша, а что, если я сейчас в отпуске по уходу за ребенком и числюсь на предприятии, то мне нельзя ИП или ООО открывать?
    Заходите в гости http://vk.com/sovetuet_eventer66

  10. #10
    Мастер Аватар для svet-lana2011
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    Чувашия
    Сообщений
    614
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Eventer66 Посмотреть сообщение
    Паша, а что, если я сейчас в отпуске по уходу за ребенком и числюсь на предприятии, то мне нельзя ИП или ООО открывать?
    поддержу ваш вопрос- тоже сильно интересует!!! правда когда искала , то нарыла , что МОЖНО открыть ИП находясь в декретном - поскольку открытие еще не предполагает огромной прибыли и занятости.Ведь некоторые продолжают работать на 0,5 ставки в декретном и получать и пособие и зарплату!
    Интересует еще другое ...
    кто может ответить - при открытии ип , будучи в декретном отпуске (причем по трудовому договору у ИП) , потеряется ли пособие по уходу за ребенком и вообще нужно сообщать работодателю о том что я становлюсь ип?

  11. #11
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Eventer66 Посмотреть сообщение
    Паша, а что, если я сейчас в отпуске по уходу за ребенком и числюсь на предприятии, то мне нельзя ИП или ООО открывать?
    Вааще не моя специализация, но по логике - почему нельзя??? МОЖНО!!!...
    Но вот с пособиями придется внимательно посмотреть...))) ИП тоже получают пособия по такому вопросу...

    А вот ООО - хоть триста штук, если в качестве учредителя... Но оно вам надо???

  12. #12
    Авторитет Аватар для Руслан Шумилов
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    4,218
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PAN Посмотреть сообщение
    Составляете с Заказчиком договор, исполняете работу, получаете деньги... А потом, будучи честным человеком и примерным гражданином, по итогам финансового года в срок до 01 мая последующего года подаете в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах... Там указываете, что кроме зарплаты имели дополнительный доход по разовым договорам... и платите государству 13% подоходного налога...
    Не поверят мне тут, но за 13 лет моего тамадейства, я не составлял ни одного договора в письменном виде. Скажем, всё устно, под честное слово, как в таких ситуациях мне выплачивать?
    И огромное тебе СПАСИБО за информацию!
    Очень информативно.
    А юрист, который мне попался, наверно пожадничал и пожалел об этом, ведь я довольно дотошный

    Цитата Сообщение от PAN Посмотреть сообщение
    Но никогда, слышите, никогда принародно не заявляйте,
    Это я усвоил.
    Цитата Сообщение от PAN Посмотреть сообщение
    Но обязательно заплачу налоги...
    Дань государству, иначе я не гражданин.
    Еще раз СПАСИБО!

  13. #13
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Руслан Шумилов Посмотреть сообщение
    Не поверят мне тут,
    А никого и не надо заставлять...)))

    Закон не содержит санкции за выполнение работ, есть санкция за неуплату налога...
    Для того, чтобы привлечь Р. Шумилова за неуплату налогов по договору об оказании услуг - нужно запомнить самого Руслана, сделать копию договора, дождаться 1 мая следующего года, выяснить - подавалась ли гражданином Шумиловым декларация именно по данному договору и начислен ли налог в размере 13 % от полученного дохода... И вот если нет - только тогда можно приступить к процедуре возбуждения дела по неуплате налогов... А кому оно надо??? У тех органов, кто имеет право это сделать - и без мелочей есть чем заняться...))) Ну, конечно - в таком режиме работы нужно стараться не разбрасываться договорами и своевременно изымать их у населения...)))

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru