Страница 32 из 43 ПерваяПервая ... 2228293031323334353642 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 643

Тема: Праздник Осени. Подготовительная группа.

  1. #466
    Новичок
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию Сценарий осеннего утренника с ипользованием регионального компонента. Чернега Екатерина

    Сценарий осеннего праздника для подготовительной группы:
    « Крымский веночек» 2016г


    Цель: воспитывать патриотические чувства к родному краю, интерес к его истории, обычаям и традициям народов Крыма.
    Задачи:
    1. Обучающие:
    -Активизировать в речи детей запас народных примет, пословиц,
    поговорок, загадок, частушек, песен, игр.
    -Обогащать знания о природе.
    2. Развивающие:
    -Развивать эстетический вкус детей на музыкальном песенно -танцевальном творчестве русского народа.
    -Развивать мышление, творческое воображение, память.
    -Совершенствовать связную речь, пополнить словарный запас.
    3. Воспитательные:.
    -Формировать положительное отношение к труду.
    -Воспитывать любовь к народному творчеству.
    -Формировать уважительное отношение друг к другу, создать ситуацию
    благодарности и внимания к близким людям.
    Оформление: Сцена оформлена в осенней тематике, в центре закреплён венок.
    Атрибуты: Народные костюмы в соответствие с исполняемой ролью, цветы для украшения венка( ромашки, розы, подсолнухи), деревянные ложки 8 шт, платочки- 4 шт, гловные уборы для воспитателя( феска, кокошник, веночек),рушники 4 шт,, фитболы- 8 шт, мешки- 2 шт.

    Ход праздника:

    Вед: Зелёных гор вершины, морская глубина
    Мой край неповторимый, волшебная страна.
    И мы с тобой в ответе за всё что будет с ним,
    За то что есть на свете -чудо Крым
    Дети в национальных костюмах( русский, крымско-татарский, украинский) выходят поочерёдно под музыку соответствующую своей национальности, выполняя характерные движения исполняют поклон, приветствуют гостей .
    Русская: Здравствуйте ,люди добрые!
    Украинка: Добрий день, шановнi гостi!
    Татарочка: Хяерле кон!
    Рус:: Крым, как и Солнце, один в этом мире,
    Крым – это злато пшеничных полей,
    Укр: Крым – это пики вершин в поднебесье,
    Крым – это море, поющее песни.
    Татар: Родина нам дана только одна,
    Пусть будет счастлив здесь каждый сполна!
    Русс: Всех друзей в хоровод соберём,
    Крымский веночек сегодня сплетём.)
    Исполняется Песня-танец « Дружба и достлук
    Воспитатель надевает кокошник, выходит в центр.
    Вед: Все мы жители самого лучшего, самого солнечного, самого доброго города-Симферополя!
    Южный город в долине Салгира,
    С нами ты, Симферополь, всегда.
    Сердце Крыма, прекрасного мира
    Называют тебя неспроста.
    И в нашем городе живут самые лучшие люди. Мы все жители Симферополя, и все мы любим свой город. Мы – это и русские, и украинцы, и крымские татары, караимы, немцы, евреи. Но все мы одна дружная семья. Мы дружим семьями, отмечаем вместе праздники, помогаем друг другу.
    ( выходят дети с ромашками в руках)

    1 реб: Мы хотим, чтоб все народы, жили в мире и добре,
    Чтобы вволю было хлеба, чтобы чистым было небо
    2 реб : Розовый край, ботанический сад,
    Горы в лесах, где шумит водопад…
    Русский, татарин, болгарин и грек
    Будут жить дружной семьёю вовек.
    Воспитатель: У каждого народа есть символ-цветок, и сегодня мы хотим сплести Крымский веночек.
    У русского народа- это ромашка, что-ж , вплетайте ромашки в венок.
    (Звучит русская народная мелодия дети подходят к веночку, установленному на сцене, крепят ромашки)
    3 реб: Нет прекраснее кадрили!
    Русский танец, озорной!
    Мамы,бабушки любили.
    Обожаем мы с тобой.
    Исполняется танец «Кадриль»

    4 реб: Песня русская-русская душа!
    До чего ж ты, песня, хороша
    От рожденья много чудных дней
    С нами песня-друга нет верней!

    Песня-хоровод: « Во саду ли в огороде»
    5 реб: песню спели, танцевали, а в игру- то не играли.
    Люблю я с матрешками
    Часто играть,
    Сперва разбирать их,
    Потом собирать.
    Собрать их недолго:
    Минута, вторая -
    И вырастет сразу матрешка большая.
    Игра-эстаффета: « Собери матрёшку»
    (только для 8 гр)
    (Выходят двое детей, у девочки в руках тарелка с ложкой, девочка пытается накормить мальчика, мальчик- отмахивается))
    Дев: Вкусный, сладкий творожок, Сьешь-ка ложечку, дружок! –
    Мальч: Творожок, конечно, сьем! А вот ложки я не ем! ( берёт тарелку, ложку отдаёт)
    Дев:(гладит) Ладно, ладно не сердись( берёт вторую ложку, играет короткий ритмический рисунок)Лучше в пляску становись.
    Исполняется Танец с ложками.
    ( воспитатель надевает феску с марамой, выходит под национальную музыку с детьми в татарских костюмах, у детей в руках розы)
    Восп: Прекрасный цветок розы, -символ татарского народа, будет замечательным украшением нашего веночка ( дети вплетают цветы, подходят к воспитателю )
    Издавна татарский народ любил сказки, пословицы, поговорки. Но самым интересным и любимым был татарский юмор, вот одна из небылиц- «Сколько было волков» называется.

    Мальчик: Однажды, видел в лесу семь волков, и оба они были серые. Я взял палку, бросил, он выскочил и кинулся наутек. Не смеётесь,? тогда ещё раз расскажу…

    Девочка: Вам случалось слышать хайтарму?
    Нет? Тогда вы много потеряли!
    Где-то есть подобное? Едва ли...
    Я прошу, не проходите мимо,
    Вслушайтесь однажды в хайтарму,
    И тогда поймёте душу Крыма...

    Танец «Хайтарма»

    Вед: очень интересны игры и соревнования этого народа, уже с юных лет каждый джигит воспитывал в себе смелость, ловкость, и уважение к старшим, и даже проявляли симпатию в очень необычном состязании. Ну, меньше слов , а больше дела, джигиты- прошу..
    Все мальчики: У каждого джигита, дело в руках горит.
    Аттракцион : «Достань платок, без рук»
    ( мальчики становятся шеренгой, в центре зала ёмкость с платками, задача игроков, без помощи рук, достать платок зубами, после этого выкрикивает ликующее Хей, дарит платок девочке, которой симпатизирует)
    « Бег в мешках» - как альтернативный вариант.
    А сейчас у нас игра
    Веселится нам пора
    Кто в мешке под громкий смех
    Пробежит быстрей всех.
    Вед: А теперь я приглашаю и девочек свою ловкость показать
    ( девочки выходят , берут разноцветные ленты, прячут за спины)
    Игра: «Маляр и краски» » (татарская народная игра
    Перед началом игры выбирают водящего («маляра») и «хозяйку красок».( воспитатель) Остальные дети становятся «красками», каждый ребенок выбирает себе собственный цвет, ленты но так, чтобы «маляр» не увидел. Водящий («маляр») обращается к «хозяйке красок»: «Кхэни, ( мама) я пришел за краской. Разрешите взять?» — «У меня красок много, — отвечает «хозяйка красок», — какую тебе?»
    Все «краски» стоят рядышком ждут, ка кой цвет назовет «маляр». Названная «краска» должна бежать до противоположного конца комнаты или площадки, где можно будет укрыться за специально начерченной линией.
    «Маляр», называя «краску», не знает, есть ли она у «хозяйки» и какой это игрок. Он должен постараться угадать нужный цвет, а затем или успеть поймать ленту убегающей «краски», или хотя бы «осалить» ее. Обычно «маляр» по условиям игры должен собрать не менее пяти лент Тогда можно выбирать другого «маляра», «хозяйку красок», присвоить «краскам» новые имена и начинать игру снова.

    ( воспитатель надевает венок, под украинскую мелодию выходит с детьми в украинских костюмах, в руках подсолнышки)

    1 реб: Подсолнухи пахнут
    Солнечной свежестью.
    Ещё, обязательно,
    Утренней нежностью.
    2 реб: И пахнут всегда,
    Не смотря на погоду.
    В згляните на них
    И забудьте невзгоды.
    Вед: прекрасный цветок, что-ж, вплетайте в венок.( дети крепят подсолнушки к веночку)
    (Выходит девочка с рушником )
    3 реб: Любуюсь вышивкою я.
    И всем хочу сказать слова:
    Есть ценности на все века:
    Традиции, Рушник, Семья.
    Исполняется танец « Рушничок»
    4 реб: Очень я люблю играть:
    Бегать, прыгать и скакать!
    Только вот, бывает,
    Дня мне не хватает…

    Восп: так давайте играть, время зря не терять.
    Украинская народная игра: « Ой, летiла зозуля»
    ( дети выходят в круг, поют:
    Ой, летiла зозуленька, через сад, через сад,
    Розпустила пир’ячко на весь сад, на весь сад.
    Ой, хто теэ пирю'ячко пiдбере, пiдбере,
    Той сиву зозуленьку забере, забере.
    ( после последних слов, все дети разбегаются, на окончание музыки образуют пары, танцуют. Ребёнок, оставшийся без пары становится кукушкой)
    Только для 10 гр.
    1 реб: Всех обычаев не счесть:
    Казаку превыше честь,
    Сабля – гордость казака,
    Не прожить им без коня,
    Танец « Козаки»

    Восп: Крым вечно юный, скалы и дюны,
    Рассвет над морем неповторим.
    Крым – это песня, спетая вместе.
    Наш светлый край, удивительный Крым.
    Исполняется Финальный танец- песня: «Крым»
    Заключительные слова воспитателя.

  2. 6 пользователей поблагодарили Катюшасимф за это полезное сообщение:

    Madam2009 (01.10.2017), stranikira (31.10.2016), буссоница (30.10.2016), Валерия Вержакова (09.09.2017), Веселиса (01.09.2017), Вета (27.09.2020)

  3. #467
    Пользователь Аватар для bettyblanton
    Регистрация
    13.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    72
    Поблагодарил Поблагодарил 
    279
    Поблагодарили Поблагодарили 
    299
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    А мне очень нравятся осенние сценарии Каплуновой и Новоскольцевой из сб. "Там , на неведомых дорожках". Давно хотелось воспользоваться каким-нибудь из них, но все группы подходящей не было, а вот в этом году нашлась такая группа, на которую это у меня очень хорошо легло. Я добавила немного патриотической и осенней тематики, и в результате получился очень веселый праздник, который прошел на одном дыхании и понравился и детям, и взрослым, и руководству.
    Осенний праздник «В гости к старичку Лесовичку»
    Подготовительная группа.

    Дети входят в зал под музыку.

    1р.- Заглянул сегодня праздник в каждый дом
    Потому, что бродит осень за окном.
    Заглянул осенний праздник в детский сад,
    Чтоб порадовать и взрослых и ребят

    2 Кто же красками деревья так красиво расписал?
    Кто же в парке все дорожки мягко листьями устлал?
    3 Отчего так покраснели листья клена и осин?
    Отчего так вкусно ели птицы ягоды рябин?
    4. Почему на пнях опята стайкой дружною сидят?
    Почему идут ребята подметать дорожки в сад?
    5. Потому что наступила осень – дивная пора!
    Все она позолотила, листьев – целая гора!
    6. В стаи птиц она созвала, разукрасила леса,
    Королева чудо-бала - Осень, русская краса!
    7. Так давайте славить осень
    Песней, пляской и игрой.
    Будут радостными встречи.
    Осень, это праздник твой!


    Песня Праздник золотой.
    Ведущая: Осень – удивительное время года. Самая богатая, щедрая и разноцветная пора. Пришла осень и на нашу Родину. И сразу разукрасила улицы, дворы и парки своими неповторимыми золотыми красками. А как называется наша Родина? Правильно,наша большая , красивая и любимая страна называется Россия. А почему же мы так любим нашу Родину?
    Выходит ребенок, читает стихи

    Реб.: Почему мы любим Родину – Россию?
    Потому что нет нигде Родины красивей!
    Потому что нет нигде лучше наших пашен,
    Лучше наших синих рек и полянок наших.
    Мы о Родине своей распеваем песни,
    Потому что, нет нигде Родины чудесней!
    Песня «Родине спасибо»

    Вед. Велика и красива наша страна! Но богата она не только своей красотой и размерами, но и людьми, которые в ней живут. А как называются люди, которые живут в России? (….) Верно, россияне, русские. Русские люди добры и трудолюбивы, а когда нужно – мужественны и сильны. А еще русские люди очень любят сказки. Одну из них я сейчас хочу вам рассказать…
    В некотором царстве, в некотором государстве, на море-окияне, на острове Буяне растет дуб зеленый, под дубом бык печеный. Но это еще не сказка, а только присказка, а сказка – впереди.
    У лесной опушки в маленькой избушке жили старичок Лесовичок, филин Филимон и кот Баюн.
    // на экране появляются герои сказки //
    Старик-Лесовик – полноправный лесной хозяин, царь лесной, властелин, все звери и птицы повинуются ему. Он следит за порядком в лесу. Людям он не вредит, только любит шутить над ними.Если кто заблудится в лесу – нужно сказать любимую поговорку Лесовика: «Шел-пошел, потерял, нашел» - и сразу же отыщешь верную дорогу. Филин – постоянный спутник Лесовика, его гонец в делах. Он очень мудрый и строгий. А кот-Баюн все сказки сказывает, да песенки поет. Голос у него такой, что слышно за семь верст. Как замурлыкает – напустит на кого захочет заколдованный сон.
    И вот как-то поспорили они о том, кто в лесу главный. Долго спорили, да и рассорились. Филин, ухая своими большими крыльями улетел дальше в лес, а кот Баюн, мурлыкая, пошел между деревьями и кустами.Так и получилось, что в избушке остался один старичок-Лесовичок. (слайд)
    Много ли прошло времени, мало ли, да только поняли они, что друг без друга плохо. Дело ладится только тогда, когда друзья вместе. И решили они жить втроем и дружно. Они и сейчас там живут. Хотите пойти к ним в гости? Только чур, не разбредаться. Держаться рядышком. Мало ли что в лесу может произойти. Вставайте, пошли!

    Дети идут по лесу (хороводом), поют рнп «Прибаутка»
    Во время исполнения песни ширма отодвигается, появляются Лесовик, Филин и Кот. Они, увидев детей, удивляются.
    Лесовик: Кто вы такие? И зачем к нам пожаловали?
    Вед. Я детям сказку рассказала, а они захотели познакомиться и поиграть с вами. Принимайте гостей!
    Лесовик, Филин и кот хором предлагают детям поиграть. Они перебивают друг друга и спорят, кто первым будет играть.
    Филин: (ухает) Я самый мудрый, самый глазастый, я первым буду играть!
    Кот: Нет, я первый, потому, что я самый ласковый и пушистый и лучше всех пою!
    Лесовик: (сердито) Кто в лесу хозяин? Кто старше всех? У кого такая борода выросла, как у меня, а? Вот и выходит. Что я первый играю. Так соскучился по ребятам – и по мальчикам, и по девочкам. Давайте скорей играть!

    ИГРА С ЛЕСОВИКОМ
    Дети: Лесовик, лесовик,
    Ты с седой бородой,
    Облей нас водой!
    Что мы делали вчера разгадать тебе пора!

    Дети показывают пантомиму (двжения из хоровода «На горе-то калина»: ломают веточки, вяжут в пучочки, бросают на дорогу, лесовик пытается отгадать, путается, говорит невпопад
    Вед. : Ты, Лесовик, не знаешь песню, оттого и путаешься.
    Лесовик: А вы меня научите, я ее с утра и до вечера петь буду!
    Хоровод «НА ГОРЕ – ТО КАЛИНА»
    После хоровода дети продолжают игру с лесовиком и показывают другую пантомиму: Сжимают руку в кулачок и показывают бег на месте. Лесовик говорит, что ничего не понимает. Ведущая объясняет. Что это игра такая –«Золото». Водящим выбирают первый раз Лесовика.
    Русская народная игра «ЗОЛОТО»

    Дети становятся в круг, а Лесовик присаживается в середине на корточки и закрывает глаза. Дети протягивают в центр одну руку, раскрыв ладошку. А ведущая со словами:
    Гуси-лебеди летали,
    Они золото теряли.
    А ребята прибегали
    И золото собирали. –

    Кладет одному из детей в одну руку «золото» ( маленький красивый камушек). Дети сжимают руку в кулак и быстро переворачивают его. Сидящий в центре круга Лесовик встает и старается угадать, у кого в руке «золото». Все громко считают до трех. Лесовик три раза дотрагивается до детских кулачков. Если он успел отгадать, ребенок с золотом убегает, а Лесовик его ловит. Если не угадал, ребенок со словами «Вот золото!» тоже убегает, а водящий – за ним. Можно сыграть 2-3 раза с новыми водящими.

    Лесовик: Ох, устал я с вами, загоняли меня, старика. Надо отдохнуть. Поиграйте пока с Филином.
    Филин громко ухает, машет крыльями, красуется перед детьми.
    Вед. Филин, наши дети знают про тебя стихотворение!
    Филин : Ух! Удивительно! Ух! Ух! Ух! Поразительно! Ну-ка, ну-ка…

    Дети показывают и читают стихотворение:

    Это филин. Машут крыльями

    Днем он спит. Кладут руку под щеку
    У него усталый вид.
    Ночью спать не хочется: Качают руками вперед-назад
    Ночью он охотится Делают «очки», соединив большие и .
    указательные пальцы рук

    Филин : Ух! Ух!Ух! Удивительно! Ух! Поразительно! Все точь-в–точь про меня! А коли тааак, тогда сейчас день!
    Все дети начинают двигаться: скакать, кружиться, бегать, топать
    Игра «День-ночь»
    Филин отворачивается от детей и произносит слова «День» или « Ночь». Когда он говорит «ДЕНЬ», все бегают, резвятся. Как только прозвучит слово «НОЧЬ», все замирают. Того. Кто пошевелился или вовремя не остановился, филин ведет к домику и пристегивает прищепкой к веревочке, натянутой между деревьями, к бутафорской березке, к плетню, приговаривая, что так надежнее ( например, девочку пристегивает за косичку к ветке березы, мальчика за край рубашки к плетню и т. д. Игра повторяется несколько раз, в результате филин уводит к себе нескольких детей.
    Ведущая : Нет, Филимон, я не могу оставить детей у вас в избушке. Их папы и мамы ждут. Давай-ка лучше поиграем в фанты!

    Игра «ФАНТЫ»

    Одного из пойманных филином детей ставят на пенек. Филин в это время отворачивается и на вопрос ведущей , что сделать этому фанту, придумывает: проскакать вокруг пенька на одной ножке, три раза поркукарекать, громко промычать, загадать всем загадку, сказать скороговорку и т.д. Затем, показывая на всех детей, сказочница спрашивает, а что же делать этому фанту. Филин отвечает: «Потанцевать»

    Дети и персонажи вместе исполняют пляску «Веселые дети»

    Тут кот начинает сладко мурлыкать, заговор говорить:

    Я, кот, иду на порог,
    там сметана и творог.
    Повернусь раз пять
    И заставлю всех спать!..
    Спать!.. Спать!..
    Дети «засыпают».Кот заколдовывает детей и превращает всех в мышей ( вместе со взрослыми цепляет детям сзади хвостики)

    Лесовик: Нет, котик, так дело не пойдет, спящих мышей ловить нечестно.
    Кот: Я вообще их ловить передумал. Лучше сам посплю, а мышки пусть бегаю, где хотят.

    Кот ложится на пол в центре зала и делает вид, что крепко спит, а дети-мышки бегают вокруг кота.
    Лесовик: Тише, мыши, не шумите,
    Баюна вы не будите.
    Как проснется черный кот,
    Всем вам, мыши, попадет!

    Кот в это время зевает, потягивается с боку на бок.
    ИГРА «КОТ И МЫШИ»
    Пойманной считается мышка без хвостика. Этих детей кот ставит за плетень. Кот обещает, что отпустит всех пойманных, только если они отгадают его загадки.

    Богатырь стоит богат,
    Угощает всех ребят:
    Ваню – земляникой,
    Таню – черникой,
    Машеньку – орешком,
    Петю – сыроежкой.
    Катеньку – малинкой,
    Васю – хворостинкой (Лес)

    У него четыре лапки.
    Лапки-цап-царапки,
    Пара чутких ушей,
    Он – гроза всех мышей. (Кот)

    Зимой спит,
    Летом улья ворошит (Медведь)

    В золотой клубочек
    Спрятался дубочек (Желудь)

    Из куста шипуля, за ногу тяпуля. (Змея)

    Днем спит, ночью летает,
    Зверей и птиц пугает. (Филин)

    Как только дети отгадают все загадки. Кот отпускает их.
    Кот : Уморился я с вами и проголодался. Пришла пора подкрепиться. Вы знаете. Какой я искусный повар. Самые вкусные на свете каши варю. Могу и вас угостить.

    Аттракцион «Угадай, какая каша»

    Двум желающим детям завязывают глаза, дают попробовать из горшочка кашу и спрашивают, какой кашей их покормили. Из одного горшка детей кормит кот. Из другого – филин. Покормив одну пару детей, меняются горшочками. Аттракцион нужно проводить очень весело и живо.
    Кот: Хороша каша?
    Филин: Я не успел попробовать! Дайте скорее ложку, да побольше!
    Кот: Вот тебе, пожалуйста, горшочек с кашей. А ложка – вооон там, у ведущей. Лети, забирай!

    Кот и ведущая собирают детей в круг и начинают быстро-быстро передавать ложку по кругу. Поймав ложку, филин идет к плетню , присаживается на пенек. Чтобы отведать каши. Ведущая обращает внимание на то, какой у Лесовика, кота и Филина кривой да косой плетень. Того и смотри завалится. Она предлагает показать. Какой ровный и красивый плетень умеют заплетать дети

    Игра «ПЛЕТЕНЬ»
    Все дети распределяются на три группы, и каждая заплетает свой плетень, четвертый пытаются заплести Лесовик, Филин и кот. Они путаются, спорят. Ведущая им помогает. Игра проводится 2-3 раза.

    Ведущая : Приятно с вами, лесными жителями было поиграть. Но нам пора возвращаться.
    Лесовик: Давайте на прощание все вместе спляшем!

    Пляска «Светит месяц»

    На прощание Лесовик, филин и кот угощают детей дарами леса : испеченными шишками, грибочками, орешками т прощаются с детьми и ведущей, приглашают еще приходить в гости.

  4. 8 пользователей поблагодарили bettyblanton за это полезное сообщение:

    Alena Prekrasnaya (07.09.2017), Skania (06.09.2017), Vassa (27.09.2021), Вета (27.09.2020), ИринаС (06.09.2017), нутя (17.09.2017), Юли-Юлия (03.09.2019), ююлю (04.09.2018)

  5. #468
    Новичок
    Регистрация
    10.10.2010
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    61
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    "Золотая осень в России". 2016г
    Подготовительная группа

    Звучит музыка. Дети входят в зал, выполняют танцевальные движения с кленовыми листьями, выстраиваются полукругом.

    Ведущая: Нет в России ни одного поэта, художника или композитора, который не прославлял бы это замечательное время года. А делали они это из любви к нашей Родине, родной земле, из любви к России, потому что родная природа – это тоже часть Родины, как и мама, папа, родной дом и город. Давайте и мы с вами будем славить нашу осень – осень в России.

    Дети:
    1. Ты красива в осеннем наряде Россия!
    Ты прекрасна во все времена!
    Я люблю твои реки и горы,
    И горжусь тобой, Родина я!

    2. Веселый маляр наугад,
    Разбрызгал чудесные краски,
    И леса осенний наряд
    Нас манит, как добрая сказка.

    3.Там, в золоте клена блестит
    Пурпурная ветка рябины,
    И ель изумрудом горит,
    И тихо трепещут осины.

    4. Россия - как из песни слово
    Шумит осенняя листва,
    Кругом леса, поля и реки-
    Раздолья русская душа!

    Исполняется песня «Осенняя душа»
    (дети, под музыку, садятся на стульчики)

    Ведущая: Ребята, считается, что осень- грустная пора, но это не так. Именно эта пора года щедро одаривает трудолюбивых хозяев обильным урожаем, в лесах созревают ягоды и грибы, в садах ветки деревьев гнутся от фруктов, вырастает домашний скот. В это же время на крыло становятся перелетные птицы. А еще, осень - это время свадеб и гуляний.
    И мы с вами, сегодня, не будем унывать,
    Будем веселиться и играть,
    Красавицу – Осень прославлять!

    Проводится игра «Собери урожай»

    Ведущая: Ребята, а как вы понимаете вот такие русские поговорки?
    Не бравшись за топор, избы не срубишь.
    Хочешь есть калачи, так не сиди на печи!
    Ответы детей:
    Ведущая: Очень любит русский народ веселиться, но и работает он на славу!

    Исполняется песня «Русская изба»

    Ведущая: А еще, осень, самое время для интересных сказок. Ребята, а вы любите сказки слушать? А вы, гости дорогие?
    Наша сказка не простая, а про королевство овощей, да про заморских принцев.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------
    Сказка «Огородное королевство»

    Ведущий
    Сегодня с нетерпеньем ждет
    Нас, королевство - Огород!
    А правит в Огородном Королевстве - Арбуз Второй.
    Арбуз второй ( выходит вместе с тыквой и морковкой)
    Я- Арбуз второй, важный, круглый и большой.
    Тыква
    Я – королева Тыква, почтенье вам.
    Добра к большим и малышам.
    И дочь, красавица Морковка,
    Шьет и поет, танцует ловко.
    Морковка (выходит, делает поклон)
    Я незаметно подрастала,
    Красавицей невестой стала,
    Глаза, как неба бирюза.
    А на плече лежит коса.
    Стройна, тонка и высока,
    Умна, приветлива всегда
    Арбуз
    Пора ей замуж наконец. (стучит посохом)
    Пошлю гонцов во все концы,
    Чтобы примчались женихи!

    Звучит музыка, выходит гонец, читает указ

    Гонец
    Внимание, внимание!
    Объявляем состязание!
    Женихов турнир открыт
    Самый ловкий победит!
    На сватовство со всех концов
    К нам фрукты, ягоды спешат,
    Одевшись по последней моде,
    Гостям представиться хотят.

    Под музыку вбегают фрукты и ягоды
    Малина.
    Ах, друзья, я так бежала
    Каблучки чуть не сломала
    Я полезная малина
    Прогоню от вас ангину
    А с малиною варенье
    Вам прибавит настроенье!
    Вишня
    Ах, какой чудесный бал
    Кто гостей сюда позвал?
    И меня вы пригласили,
    Значит, вишню не забыли.
    Груша
    И напомнить Вам позвольте,
    Что в нашем чудо ателье,
    груша - лучший кутюрье.
    Сшить невесте нашей платье
    Ничего не стоит мне!

    Гости садятся. Звучат фанфары.
    Гонец
    В Королевстве Огородном
    Суета, переполох.
    Посмотри, у входа в замок
    Очередь из женихов.
    В замок прибыл, наконец,
    Граф Чешский – Зелёный огурец!

    Звучит музыка выходит граф Огурец

    Граф Огурец
    Я граф Зеленый Огурец
    И хоть немного перезрел,
    Все так же смел я и умел.
    В Королевстве у меня добра не счесть,
    Что не пожелаете - все есть!
    Принес в подарок я вам яблоко музыкальное,
    Оно волшебное, танцевальное (отдает Арбузу)

    Арбуз (берёт яблоко, начинает на месте подпрыгивать) –
    Вот так раз! Вот так раз!
    Ноги сами скачут в пляс!
    Эй, вы, гости, выходите!
    Польку радостно спляшите.

    Все дети исполняют танец «Полька»
    (огурец танцует с морковкой)
    Гонец
    Из Италии синьор -
    Очень важный Помидор

    Звучит музыка, выходит Синьор Помидор

    Синьор Помидор
    Я благородный Помидор,
    Я из Италии синьор,
    И хоть не очень я высокий,
    Зато прекрасны мои щеки,
    И чуден мой кафтан атласный,
    Такой блестящий, гладкий, красный.
    К тому ж талантлив я не в меру,
    Люблю я музыку в классической манере,
    Оркестром дирижирую я ловко-
    Оркестр звучит лишь для тебя, Морковка!
    Выходят музыканты

    «Санта Лючия» оркестр

    Гонец.
    Гость с востока, шах Хурма

    Звучит музыка, выходит Шах Хурма
    Шах Хурма
    О, девица, несравненная краса!
    Я с востока к Вам летел сквозь небеса.
    Я - Великий Шах Хурма!
    Фруктами, чудесным чаем
    Я заполнил закрома.
    Вот, подарок мой, смотри, ( показывает и отдает Морковке ларец)
    Ты на кнопочку нажми,
    И в тот же миг, этот ларец,
    Тебе покажет мой дворец!

    Танец «Восточных красавиц»
    Гонец
    Ах, не ругайте только слуг.
    Ещё жених – зелёный лук!

    Звучит музыка, выходит Лук

    Лук
    Ни граф я, ни маркиз, а просто Лук,
    Но я Принцессе - верный друг.
    Веселый, быстрый, озорной,
    Прошу, Морковка, будь моей женой!
    Морковка (выбегает к Луку)-
    Ах, мне не надо никого!
    Выйду только за него!
    Пусть в кармане ни гроша,
    Зато улыбка хороша!
    Арбуз
    Что-о-о?!! Ни за что! Никогда!
    Говорю наверняка,
    Не пойдешь за бедняка!
    ( Морковка сердится, садится на трон, Лук огорчается, уходит на место)
    Гонец
    Ой-ой-ой, Репейник и Амброзия пожаловали!(убегает)
    Амброзия
    Я, Амброзии, статс дама
    Своенравна и упряма.
    И нас так трудно победить,
    Назло всем вам, мы будем жить.
    А это вот жених могучий,
    Зовут его Репейник злючий (указывает)
    Могучий же он от того,
    Что трудно победить его!
    Репейник-
    Ползу, ползу я над землей,
    Никто не справится со мной.
    Слыхал я, в вашем Огороде,
    Невеста появилась, вроде.
    Красива, высока, стройна,
    Умна, приветлива она.
    Как раз такая вот жена
    Царю Репейнику нужна!
    Морковка
    Ах, женихи, мне помогите,
    От сорняков освободите!
    Граф Огурец
    Да, староват я для боёв!
    Жениться только я готов!
    Сеньор Помидор
    Боимся мы кафтан то новый
    Шах Хурма
    Нет, нет, не стоит рисковать.
    И вообще, пора мне спать!
    Королева Тыква
    О! Я прошу вас, помогите,
    И дочь мою освободите!
    Постойте гости, не сбегайте,
    И сердце мне не разрывайте!
    Выбегает Лук
    Лук
    Не плачьте вы, отец и мать!
    Морковку буду защищать.
    Совсем не знатного я рода,
    Хоть давний житель огорода,
    Эй ты, Репейник. выходи!
    И бой со мною ты прими!

    Звучит музыка, лук и репейник борются, а амброзия бегает вокруг и охает.
    Лук побеждает, сорняки убегают.

    Морковка
    Прошу вас мама и отец,
    Хочу я с Луком под венец
    Арбуз Второй
    Ну значит, так тому и быть,
    Пора и свадьбу заводить
    Все Королевство Огород
    На свадьбе пляшет и поёт

    Дети под музыку выходят на середину зала

    Королева Тыква
    Что ж, мы сказку показали,
    Смеялись, пели и играли.
    Стихи, песни, пляски-
    Конец славной сказке!

    Под музыку дети кланяются и садятся на стульчики.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------
    Ведущая: Ребята, теперь мы точно не скажем, что осень- грустная пора. Правда? Мы и пели и плясали, сказку вам всем показали.

    Осень в России, что же прекрасней
    Осень в России - наше общее счастье!
    И на праздник наш чудесный
    Щедрость русскую несем.
    Край родимый, прославляя,
    Мы о Родине поем!

    Дети:
    1.Что мы Родиной зовём?
    Дом, где мы с тобой живём,
    И берёзки, вдоль которых
    Рядом с мамой мы идём.

    2.Что мы Родиной зовём?
    Поле с тонким колоском,
    Наши праздники и песни,
    Тёплый вечер за окном.

    3.Родина - это России просторы,
    И над рекою откос.
    Чистое золото осени поздней,
    Шум белоствольных берез!

    3. Родина - это и небо над нами,
    Наши дела и мечты,
    Звонка песня, летящая в поле -
    Все это, Родина ты!

    Песня и танцевальная композиция " Моя Россия"
    (дети садятся на стульчики)
    Ведущая:
    Славно мы попраздновали сегодня, узнали, как красива наша Родина осенью. А еще мы говорили с вами о том, что осень очень щедрая пора. Ребята, осень прислала вам вот эту корзину с яблоками, очень вкусными и полезными. Давайте, все вместе скажем большое спасибо за угощенье.
    Дети: Спасибо!
    И на этом - закончился наш праздник осенний,
    Ждите от нас других представлений!
    Звучит музыка. Дети выходят из зала.

  6. 20 пользователей поблагодарили анна79 за это полезное сообщение:

    Elena 73 (20.09.2017), Irisha-74 (22.09.2017), larisakoly (16.08.2019), lencom2007 (28.09.2017), MARINA MILANICH (23.09.2017), Muzira (25.09.2017), natali64 (16.08.2017), neonn1979 (07.09.2017), Shamanaika (28.09.2017), Sofiya (20.09.2017), svetlavsegda (11.08.2017), vetlost (06.10.2017), Дюймовочка (29.09.2017), Инна Корепанова (25.06.2017), Лана З. (02.09.2017), Лариса12 (26.08.2018), Лючия (29.08.2018), нутя (17.09.2017), селина (28.08.2018), ююлю (04.09.2018)

  7. #469
    Местный Аватар для Мармондик
    Регистрация
    31.03.2012
    Адрес
    Россия,Тула.
    Сообщений
    278
    Поблагодарил Поблагодарил 
    228
    Поблагодарили Поблагодарили 
    897
    Поблагодарил в

    143 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mara400 Посмотреть сообщение
    Сценарий «Осень, осень в гости просим».
    2016 для подготовительной группы №5.
    Здравствуйте! Очень понравился ваш сценарий. А музыка к нему есть. У вас очень хорошие подборки. Спасибо!
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 05.09.2017 в 18:42. Причина: оверквотинг.

  8. Следующий пользователь сказал cпасибо Мармондик за это полезное сообщение:

    mara400 (15.06.2018)

  9. #470
    Пользователь
    Регистрация
    04.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    72
    Поблагодарил Поблагодарил 
    312
    Поблагодарили Поблагодарили 
    139
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таникоо Посмотреть сообщение
    Праздник осени, всем феечкам чьим материалом воспользовалась, большое спасибо!!!

    «Королева осень»
    (осеннее развлечение для детей старшего дошкольного возраста, 2015)
    Под музыкальное сопровождение вбегают девочки – Листья (4), кружатся в танце, Осенний ветер – мальчик дирижирует..
    Спасибо за сценарий. Очень пригодится в этом году. Подскажите пожалуйста а музыка у Вас случайно не осталась, не могли бы Вы поделиться, если есть такая возможность?

  10. #471
    Авторитет Аватар для Мусиенко
    Регистрация
    22.08.2012
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    1,701
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,444
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5,395
    Поблагодарил в

    314 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Antonya Посмотреть сообщение
    Спасибо за сценарий. Очень пригодится в этом году. Подскажите пожалуйста а музыка у Вас случайно не осталась, не могли бы Вы поделиться, если есть такая возможность?
    Эта девушка взяла за основу мой сценарий. Музыка и сценарий здесь https://forum.in-ku.com/showthread.p...=1#post5045210

  11. 23 пользователей поблагодарили Мусиенко за это полезное сообщение:

    alla-mus (29.09.2017), Antonya (12.09.2017), Axiniy (22.09.2017), fashka (01.07.2018), Gjjy (06.08.2018), korolenok (30.09.2017), larisakoly (27.08.2018), Muzira (17.09.2017), nezabudka-8s (09.09.2017), ry-bka (21.09.2017), tigricadn (01.10.2017), vetlost (06.10.2017), музыканша (09.09.2017), Наталi (19.08.2018), нутя (17.09.2017), ольга коробова (20.09.2017), Рема555 (11.09.2018), Ремзия (02.10.2017), Стеша (10.09.2017), Т.К-Пчелка (12.09.2017), ТВЕРИЧАНКА (27.06.2020), Туся (03.09.2018), ююлю (04.09.2018)

  12. #472
    Авторитет Аватар для mara400
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Лыткарино, Московской области
    Сообщений
    8,189
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,293
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18,650
    Поблагодарил в

    1,734 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мармондик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Очень понравился ваш сценарий. А музыка к нему есть. У вас очень хорошие подборки. Спасибо!
    Простите, что не сразу выполнила вашу просьбу - вот музыка к сценарию https://yadi.sk/d/FOqtHIlE3Mm2SX
    А это сам сценарий https://forum.in-ku.com/showthread.p...=1#post5263166
    Люблю комплектики!

  13. 45 пользователей поблагодарили mara400 за это полезное сообщение:

    Akat1954 (28.09.2017), echeva (25.10.2017), Elena 73 (20.09.2017), finocka (11.09.2021), katerina33 (02.10.2017), Ketvik (19.10.2017), korolyina (20.09.2017), larisakoly (27.08.2018), Madam2009 (01.10.2017), Muzira (17.09.2017), nezabudka-8s (10.09.2017), Nich Tanya (15.10.2017), Olga_ (30.10.2017), Petavla (17.09.2017), sashu_liya (07.10.2020), Sofiya (20.09.2017), svetlavsegda (15.09.2019), Valesy (20.09.2017), Vassa (10.09.2017), vetlost (06.10.2017), vintdora (11.09.2017), VITA786 (01.09.2019), АнютикА (14.10.2018), буссоница (11.09.2017), Добронрава (12.03.2019), Езовских (10.09.2017), Елена М (11.09.2017), Ирина Ивановна (02.09.2021), Ладога (30.09.2017), ландыш64 (18.09.2017), Наталi (19.08.2018), НаташаСокол (17.06.2021), Николь (02.09.2019), нутя (17.09.2017), Озма (13.09.2018), ольга коробова (20.09.2017), Ольга2011 (31.08.2018), Рема555 (11.09.2018), селина (28.08.2018), Стеша (10.09.2017), Т.К-Пчелка (12.09.2017), Талечка (23.07.2018), уль (26.09.2019), ЮНВА (22.06.2018), ююлю (04.09.2018)

  14. #473
    Мастер Аватар для Ледок
    Регистрация
    06.03.2011
    Сообщений
    728
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6,468
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,783
    Поблагодарил в

    730 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий развлечения для воспитанников старшей группы

    «ПРИКЛЮЧЕНИЕ ОСЕННЕГО ЗОНТИКА» https://yadi.sk/i/E9pOTWwE3MngKf

    Большое спасибо всем, чьими материалами воспользововалась.
    [IMG]http://*********ru/8762430.jpg[/IMG]

  15. 71 пользователей поблагодарили Ледок за это полезное сообщение:

    43kirov (12.10.2018), Akat1954 (28.09.2017), Angelino4ka (02.10.2017), annapenko (09.09.2019), colnze (08.10.2017), elenan (12.10.2018), finocka (11.09.2021), IRENA100 (04.09.2018), Irina V (12.09.2017), Irisha-74 (22.09.2017), Lajla (17.09.2019), lalanya (11.09.2017), maksun79 (12.09.2017), Mandarinka-79 (31.08.2018), munakra73 (25.08.2021), Muzira (17.09.2017), natali64 (06.10.2019), Olga_ (30.10.2017), pe103400 (13.09.2017), sima (11.09.2017), svetlavsegda (15.09.2019), Tata74 (30.09.2019), tatjan60 (11.08.2018), tigritsa (13.10.2018), tvelen (29.08.2019), Valesy (20.09.2017), verazalit (31.07.2019), vetlost (06.10.2017), Victoria_P (04.10.2020), www наталья (17.09.2017), Yulgan10 (27.08.2019), Айгуль (18.09.2017), АнютикА (14.10.2018), буссоница (11.09.2017), Вета (27.09.2020), Виноград (29.05.2019), ВИОЛA (30.10.2017), Галин04ка (30.09.2017), Добронрава (12.03.2019), Езовских (11.09.2017), Елена М (11.09.2017), жанна09111973 (19.09.2017), Женива (16.09.2017), Кривошеева Зимфира (17.09.2017), Лана З. (10.09.2021), Лариса Антонова (10.11.2019), Ларонька (12.09.2017), Лёка61 (06.07.2018), Людмила Гатилова (30.09.2019), Мазурок (27.09.2020), Маргарита Живетьева (05.08.2018), Наталi (19.08.2018), НаташаСокол (17.06.2021), Николь (02.09.2019), нутя (17.09.2017), Озма (22.09.2017), Олга Кобелева (15.10.2018), ольга коробова (20.09.2017), Ремзия (02.10.2017), Римма1961 (18.09.2017), Рыбка (16.10.2017), Светлана Богатырева (27.06.2018), селина (28.08.2018), Т.К-Пчелка (12.09.2017), Таняка (04.10.2018), ТАТЬ-ЯНА (24.09.2017), ТВЕРИЧАНКА (27.06.2020), Туся (22.09.2017), Ульбинка (22.06.2018), ююлю (04.09.2018), Ярик (22.09.2017)

  16. #474
    Мастер Аватар для Irina55
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    897
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3,275
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,242
    Поблагодарил в

    308 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ледок Посмотреть сообщение
    «ПРИКЛЮЧЕНИЕ ОСЕННЕГО ЗОНТИКА»
    Очень понравился Ваш сценарий, большое спасибо. Если возможно, то поделитесь музыкой к сценарию. Я Вам буду очень благодарна.

  17. #475
    Авторитет Аватар для Muzira
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,902
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,663
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,077
    Поблагодарил в

    273 сообщениях

    По умолчанию

    Очень насыщенный получился осенний праздник в прошлый год в сильной подготовительной группе!
    Осенние сестрички
    https://yadi.sk/d/adkTiZdM3Mubzc
    Добро пожаловать на мой сайт!
    http://muzdetki.jimdo.com/

    Моя темка В КОПИЛОЧКУ http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=137638&page=6

  18. 57 пользователей поблагодарили Muzira за это полезное сообщение:

    Akat1954 (28.09.2017), Angelino4ka (02.10.2017), Antonya (16.09.2018), echeva (25.10.2017), jarinka (15.09.2017), katerina33 (02.10.2017), Lajla (17.09.2019), lalanya (17.09.2017), linker_59 (08.08.2020), luisa (09.10.2017), Madam2009 (01.10.2017), nata.kosa (17.09.2017), Nataliyberezin (27.08.2018), NellyaRos (18.09.2017), nezabudka-8s (15.09.2017), Nich Tanya (15.10.2017), Nurgul (21.09.2017), Olga_ (30.10.2017), pevveronika (25.09.2019), Skania (18.09.2017), stranikira (16.09.2017), svetlavsegda (16.10.2017), Tata74 (30.09.2019), tvelen (29.08.2019), Valesy (20.09.2017), verazalit (31.07.2019), vintdora (04.10.2017), Wera Ivannikova (14.06.2018), zilena (05.09.2018), АнютикА (10.10.2017), буссоница (15.09.2017), Вета (27.09.2020), Виноград (29.05.2019), Добронрава (12.03.2019), Дюймовочка (29.09.2017), Евгения 71 (10.10.2017), Езовских (17.09.2017), Елена М (15.09.2017), жанна09111973 (19.09.2017), Ладога (17.09.2017), Ларонька (29.09.2020), Любина (09.10.2017), Лючия (29.08.2018), маринаша (17.09.2018), Наталi (19.08.2018), Николь (02.09.2019), НСА (01.10.2018), Озма (23.09.2017), Рема555 (11.09.2018), Светлана Богатырева (27.06.2018), Светлана74 (28.06.2018), селина (28.08.2018), Т.К-Пчелка (15.09.2017), Талечка (23.07.2018), ТВЕРИЧАНКА (27.06.2020), Туся (22.09.2017), ююлю (04.09.2018)

  19. #476
    Новичок Аватар для Мелита
    Регистрация
    07.09.2016
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    14
    Поблагодарил Поблагодарил 
    57
    Поблагодарили Поблагодарили 
    133
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, может кто из вас делал осенний праздник с клоунами или встречал на страничках. Поделитесь, пожалуйста.

  20. #477
    Авторитет Аватар для Мусиенко
    Регистрация
    22.08.2012
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    1,701
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,444
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5,395
    Поблагодарил в

    314 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мелита Посмотреть сообщение
    Девочки, может кто из вас делал осенний праздник с клоунами или встречал на страничках. Поделитесь, пожалуйста.
    У Валерии Вержаковой, на Ютубе видела осенний праздник с клоуном https://youtu.be/L_U9sFeDwng

  21. 2 пользователей поблагодарили Мусиенко за это полезное сообщение:

    Валерия Вержакова (11.10.2020), Мелита (19.09.2017)

  22. #478
    Мастер Аватар для Т.К-Пчелка
    Регистрация
    20.07.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    738
    Поблагодарил Поблагодарил 
    17,280
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15,002
    Поблагодарил в

    683 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мелита Посмотреть сообщение
    Девочки, может кто из вас делал осенний праздник с клоунами или встречал на страничках. Поделитесь, пожалуйста.
    "Осенняя лотерея" https://cloud.mail.ru/public/8SBF/B3BdvMLgy

  23. 44 пользователей поблагодарили Т.К-Пчелка за это полезное сообщение:

    Akat1954 (28.09.2017), alla-mus (29.09.2017), Axiniy (22.09.2017), echeva (25.10.2017), Irisha-74 (22.09.2017), ivano (23.09.2017), julia-minina (10.09.2018), katerina33 (02.10.2017), kuzia5252 (10.10.2018), luisa (09.10.2017), mara400 (20.09.2017), MARINA MILANICH (23.09.2017), Marina-28-T (20.09.2017), mila110153 (23.09.2017), mochalova19 (25.09.2017), Muzira (19.09.2017), NellyaRos (20.09.2017), Olga_ (30.10.2017), ry-bka (21.09.2017), TATYANA_UNCHA (25.09.2017), tvelen (29.08.2019), Valesy (20.09.2017), Vassa (19.09.2017), vnp (21.09.2017), Zauralochka (06.08.2019), АнютикА (10.10.2017), буссоница (19.09.2017), ВИОЛA (30.10.2017), Галин04ка (24.09.2017), ИяНаталия (24.09.2017), Ларонька (20.09.2017), людмила-45 (03.10.2017), мазурка (26.09.2017), марина гайворонская (25.09.2017), Мелита (20.09.2017), Озма (23.09.2017), Ремзия (02.10.2017), Стеша (04.10.2017), Татиана 65 (19.09.2017), татька (28.08.2018), ТВЕРИЧАНКА (27.06.2020), Травка (23.09.2017), ююлю (04.09.2018), Ярик (22.09.2017)

  24. #479
    Местный Аватар для elena_vrn
    Регистрация
    07.01.2011
    Адрес
    vrn
    Сообщений
    234
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,635
    Поблагодарили Поблагодарили 
    634
    Поблагодарил в

    88 сообщениях

    По умолчанию

    ГУСИ-ЛЕБЕДИ под.гр.2017
    Под муз. дети забегают Д-ленточки,М-тучки, Д-листики

    1р. Быстро лето улетело
    Перелетной птицей вдаль.
    Осень чудно расстелила
    Увядающую шаль.

    2р. Вмиг заворожила взоры
    Огневой своей листвой,
    Колоском, созревшим в поле,
    Пожелтевшею травой.

    3р. Одарила гостъя-осень
    Урожаями плодов,
    Моросящими дождями,
    Кузовком лесных грибов.

    4р. Так давайте славить осень
    Песней, пляской и игрой.
    Будут радостными встречи.
    Осень, это праздник твой!
    Песня « Осень –раскрасавица»
    Реб. Тихо, тихо рядом сядем, снова сказка входит в дом
    В удивительном наряде, разноцветном, расписном

    Реб. Здесь герои оживают, чудеса кругом витают
    Сказку как же не любить, сказку хочется дарить.

    1Вед Жили- поживали, горюшка не знали батюшка, да матушка
    2Вед. И была у них дочка Машенька, да малый сыночек Иванушка.

    Папа: Мы на ярмарку поедем вам подарки покупать,
    Леденцов, коврижек...
    Ваня: А с картинками книжек?
    Папа: Ладно, привезем и книжек…
    Мама: Вы друг друга берегите, никуда не уходите!
    Маша: С Ваней стану я играть, мы вас будем дома ждать.
    Мама: Ну, детки, оставайтесь, мы поехали.( дети машут рукой)
    Маша Ох, и скучно у ворот мне сидеть без дела Как к девчонкам в хоровод, я б пойти хотела!
    Дев. Маша! Маша! Пойдём-ка играть! Песни петь, у калины плясать!
    Маша Я пошла, а ты сиди никуда не уходи!
    Хоровод « Калинушка» (уходят)
    1Вед. А Ванюша возле дома целый день сестрицу ждал Уморился, притомился сел и тут же задремал
    2Вед. Нет Машеньки нигде, знамо дело быть беде. Тучи солнышко закрыли, злые ветры закружили.
    Звучит песня выходит Б.Я и поёт.
    Б.Я. А мальчишка ничего, закачу пирушку, Эй, вы где? Хватай его и ко мне в избушку.
    (обращается к зрителям)
    Ну, а вы чего сидите, не дрожите, не пищите?
    Или сказки не читали, про меня-то вы слыхали?
    Знаете меня, я рада! Рассказать скорее надо,
    Что сегодня для бабуси, принесут Ванюшу гуси
    Эй, гуси ,слуги мои верные, за новой добычей летите.
    Влетают гуси, кружат около Вани, останавливаются.
    1 гусь. Здравствуй, Ванечка, дружок! Хочешь прокатиться?
    2 гусь. Выходи к нам на лужок, будем веселиться.

    3 гусь. Ну, иди же к нам малыш вместе веселее.( летают)

    Б.Я. Ты Ванюша не шали, у избушки посиди, А я пойду в лес дрова рубить, чтобы печку жарче растопить!
    Гуси, гуси не дремите и Ванюшу стерегите!
    Баба Яга уходит. Гуси садятся рядом с Ваней.

    1Гусь: Стереги его, пока поищу я червяка
    Или вкусную улитку клюну сразу за калиткой! (уходит)

    2 Гусь Разыгрался аппетит! От хозяйки ведь влетит!
    А меня она похвалит, вкусной кашей угостит! (задумывается)
    Отойду минут на пять, свежей травки пощипать.
    1Вед. Вот беда к нам в дом пришла, Ваню ведьма унесла
    Как родителям сказать? Как Ванюшу отыскать?

    Маша Ах, как весело мне было, а про Ваню я забыла( ищет Ваню)
    Братик, милый, отзовись, поскорей ко мне вернись!
    Как я маму подвела, как тебя не сберегла?
    В лес одна за ним пойду, всё равно его найду!( идёт аукает)
    2Вед. Долго Машенька так шла, на полянку забрела
    А на полянке чудо-яблонька стоит, Машенька ей говорит.

    Маша: Здравствуй, яблонька-сестрица, помоги моей беде,
    Подскажи скорей, родная, как найти Ванюшу мне?

    Яблонька: Здравствуй, красная девица, петь, плясать ты мастерица.
    Сядь, со мною побеседуй, чудо-яблочко отведай
    Да возьми с собой в дорогу, видишь, яблок очень много,
    Гнутся ветки до земли, помоги мне, собери.
    Я же все тебе скажу и дорогу подскажу.

    Маша: Яблоки я не люблю, я компот из них варю
    И от яблок пользы нет, да от яблок только вред!
    Только овощи вкусны и они нам все нужны

    Кабачок Целый день лежу на грядке, отлежал себе бочок
    Я полезный, я зелёный, раскрасавец - кабачок


    Морковь Я – красная девица – зелёная косица
    Собою я горжусь и для всего гожусь:
    И для сока, и для щей, для салатов и борщей
    В пироги и в винегрет, и зайчишкам на обед.

    Капуста Я бела и сочна, я полезна и вкусна
    Стою на толстой ножке, скрепят мои одёжки.

    Лук Говорят, я горький, говоря, несладкий
    Стрелочкой зелёной я расту на грядке
    Я полезный самый, в том даю вам слово,
    Лук зелёный ешьте – будете здоровы.
    Огурец: Я – огурчик, вам всем нужен, без меня ну что за ужин?
    И в рассольник, и в салат, огурчику ведь каждый рад!

    Редиска Тонкий хвостик и ботва, редьки младшая сестра Вкусный из меня салат, редиске каждый рад!

    Помидор Самый вкусный и приятный, наш любимый сок томатный.
    Витаминов много в нём, мы его охотно пьём.

    Свекла Я свекла расту на грядке, меня знают все ребятки. Я полезна и вкусна, витаминами полна.

    Чеснок Не болеем больше гриппом, не боимся сквозняка,
    Все таблетки заменяет нам головка чеснока!

    Репка Я не бабка, я не дедка, знают сказку все про репку Это сказка про меня, потому, что репка я.
    Танец

    Яблонька: Что ж, ступай, да берегись, и смотри, не заблудись.
    Маша идет дальше
    1Вед И пошла Маша дальнею сторонкой,
    Видит, речка на пути, надо к речке подойти.
    Маша: Здравствуй, реченька-сестрица, помоги моей беде,
    Подскажи скорей, родная, как найти Ванюшу мне?
    Речка: Я – молочная река и кисельны берега,
    Целый день журчит вода, знаю, в чем твоя беда.
    Сядь на берег, отдохни, киселя попить возьми,

    Маша: Молоко я не люблю, и кисель я не варю.
    Я тороплюсь, спешу, бегу! Может, завтра помогу!

    Речка: Что ж, ступай, да берегись, и смотри, не заблудись.
    2Вед Долго Машенька так шла, слышит странный шум она.
    И не верится глазам – чудо печка едет к нам.

    Маша: Здравствуй, печка, помоги, , помоги моей беде,
    Подскажи скорей, родная, как найти Ванюшу мне?

    Печка: Пых, пых, чух, чух, мчалась печка во весь дух,
    На полянке встала, встала и устала.
    Машенька, помоги, дров для печки наруби.
    Жарко, жарко затопи, пирожков напеки
    И с малиной, и с капустой пирожок мой очень вкусный.
    И тогда скажу тебе, Ваню как найти и где.
    Маша: Я тороплюсь, спешу, бегу! Может, завтра помогу!

    Печка Печке ты не помогла, добирайся уж сама ( подходит к домику)

    Маша Братик, милый мой родной, заберу тебя домой
    Скоро матушка придёт, нас с тобою не найдёт.

    Ваня Надо нам бежать отсюда, жить с Ягою я не буду.

    На носочках подкрадывается Баба Яга.

    Б.Я А-а попались мои детки, сделаю из вас котлетки
    Костяная хоть нога, не отпустит вас Яга.

    Ваня Отпусти ты нас добром, всё равно домой уйдём!


    Б.Я Может быть, я вас прощу, к маме с папой отпущу,
    Если, милые ребятки отгадаете загадки.
    .
    1Вед. Вы, ребята, не зевайте, Маше с Ваней помогайте!

    Б.Я 1.Наши поросятки выросли на грядке
    К солнышку бочком, хвостики крючком (огурцы)
    2.Бордовые, пузатые, как бочки
    Сидят в земле поодиночке (свёкла).

    2Вед А теперь послушай ты, до чего ж мы все умны.
    1р. Хочет – прямо полетит, хочет – в воздухе парит
    Камнем падает с высот и поёт, поёт, поёт (птица)

    2р. Круглолица, светлолица, во все зеркала глядится (луна)

    3р. Лето бежит, зимой спит, Весна настала, опять побежала (речка)

    4р. Красное яблочко по тарелочке катается
    Никто не догадается (солнце)

    Б.Я Ох, и бедная я, И несчастная я
    И никто на белом свете, ох, не любит меня.
    Все твердят Яга, яга – костяная ты нога,
    А была я молода и красива, и умна!

    Вед1 Ты Ягуся не грусти, лучше с нами попляши.
    ПЛЯСКА
    Во время танца Маша и Ваня убегают.
    Дети садятся на места.

    Б.Я Гуси-лебеди, летите, беглецов назад верните. (Баб Яга убегает)
    Появляется Маша с братом и яблоня.

    Маша Яблонька, милая, ты нас пожалей
    Ваня Близко гуси-лебеди, нас укрой скорей.

    Яблон. Яблок ты моих покушай, тогда спрячу вас с Ванюшей.
    Дети прячутся, гуси пролетают мимо.

    Ваня Мы тебя благодарим и спасибо говорим.( бегут)
    .
    Маша Реченька, милая, ты нас пожалей,

    Ваня Близко гуси-лебеди, нас укрой скорей.
    Речка: Помогу, я вам, друзья, а вы попейте речкиного киселя.
    Дети пьют кисель, речка прячет их. Летят лебеди

    Речка: Чтоб уйти вам от беды, нужно спрятать вам следы,
    Пусть осенний дождь пройдет, и никто вас не найдет
    Песня?
    Ваня: Мы тебя благодарим и спасибо говорим. ( бегут)

    Маша Печка, милая, беда ты укрой нас скорей
    От гусей лебедей.

    Печка Пролетели гуси прочь, на дворе уж скоро ночь
    Посидите, отдохните, пирожков моих возьмите

    Ваня Мы тебя благодарим и спасибо говорим.

    Печка До свидания друзья!

    Маша Вот и наш родимый дом, побежим с тобой бегом.

    Ваня Как, Машенька я рад, что вернулся я назад.

    Маша Впредь я буду маму слушать и беречь тебя Ванюша!
    Идут к домику
    2Вед С той поры уж много лет жили все они без бед.
    Вас мне жалко огорчать, сказку надо бы кончать.


    1Вед. А за то, что вы старались, слушали и улыбались
    Очень вас благодарю и подарки подарю.

    2Вед. Яблонька свои дары, принесла для детворы ( яблоки)

    1Вед Чудо -печка удивила, сладких плюшек подарила

    1 Вед. Ну, а речка - сладкий чай
    Пей, да осень вспоминай!

    Вед. А теперь устроим весёлую пляску и этим закончим сказку.

  25. 13 пользователей поблагодарили elena_vrn за это полезное сообщение:

    livni (30.09.2018), MARINA MILANICH (23.09.2017), Marina-28-T (30.09.2017), Muzira (25.09.2017), nataliua.sm (28.08.2018), Shamanaika (28.09.2017), Лилия60 (21.09.2018), Озма (22.09.2017), опал1 (23.09.2017), селина (28.08.2018), Т.К-Пчелка (24.09.2017), ТВЕРИЧАНКА (27.06.2020), ююлю (04.09.2018)

  26. #480
    Местный Аватар для elena_vrn
    Регистрация
    07.01.2011
    Адрес
    vrn
    Сообщений
    234
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,635
    Поблагодарили Поблагодарили 
    634
    Поблагодарил в

    88 сообщениях

    По умолчанию

    Лесной зонтик ст.гр.2017

    Под муз.дети забегают в зал и танцуют
    Вед. Посмотрите, сколько света, и улыбок и гостей!
    Это добрая примета – значит праздник у дверей!
    Заглянул сегодня праздник в каждый дом,
    Потому, что бродит осень за окном!
    1р. Я сегодня очень удивился
    Листик на ладошки опустился
    Будто птичка с неба прилетела
    . Кто его таким красивым сделал?
    2р Мама мне сказала : По дорожке
    Ходит осень в желтеньких сапожках
    В золотистом, ярком сарафане.
    С красными платочками в кармане.
    3р. Красит все вокруг волшебной краской,
    Мир становиться чудесный
    Вот она волшебница, какая!
    Все раскрасит Осень золотая
    Песня « Что случилось?»

    Вед. Но где же Осень? Вдруг она забыла к нам дорогу?
    С делами, может быть замешкалась немного?
    Давайте вместе Осень позовем,

    Все Осень, тебя мы в гости ждем!
    ( под муз.заходит Осень)
    Осень. Здравствуйте , мои друзья!
    Давно уже мечтала, о встрече с вами я!
    Я пришла сегодня, дети
    Праздник вместе с вами встретить.
    ХОРОВОД « Здравствуй, осень»
    Вед. Садись Осень отдохни и послушай наши стихи
    СТИХИ
    Вед. Прогуляюсь в огород, посмотрю, что там растет.
    Все ли фрукты там дозрели, все ли овощи поспели?
    Как были овощи дружны, на грядках веселились.
    Но вот заспорили они, и все переменилось
    Горошек: Я горошек, маленький совсем,
    Но полезен людям всем

    Свекла: Вот так хвастунишка.
    Я полезнее тебя, нужна свекла для борща И длявинегрета.
    Слаще свеклы нету.

    Капуста: Ты уж, свекла, помолчи, из капусты варят щи.
    А какие вкусные пироги капустные!

    Огурец: Очень будете довольны, съев огурчик малосольный!
    На зубах хрустит, хрустит, я могу вас угостить.

    Морковь: Я – морковка гладкая, рыженькая, сладкая.
    Чтобы зубки крепки были, грызть морковочку должны вы!
    Помидор: Вы меня узнали, нет? Помидору равных нет!
    Ты попробуй сок томатный, витаминный он, приятный.

    Картошка: Возражаю я тебе, каждый день я на столе.
    Очень людям я нужна, хоть и с виду так скромна.

    Лук: Кто не любит горький лук, тот конечно, мне не друг.
    Меня ешьте с аппетитом, не ходите к Айболитам.

    Кабачок Я на солнышке лежал, бочки солнцу подставлял Не фасоль я ,не стручок, кабачок я, кабачок.


    Осень Как видно, этот спор никогда не кончится!
    Ребята, надо нам овощи помирить. Только как?
    Вед. Ну-ка, овощной народ,
    Становись-ка в хоровод!
    В нем пойдете ровным кругом
    И помиритесь друг с другом!
    И ребята с вами тоже потанцуют
    «Урожай собирай»
    ИГРА «Перевези овощи»

    Осень А теперь, пришла пора сказку посмотреть друзья.
    Вед. Дождик в поле землю мочит, в тёмном небе гром грохочет Вот беда кругом вода, не укрыться никуда!
    Дев. А как приятно под дождём,шептаться с зонтиком вдвоём.
    И даже можно зонтик взять,и под дождём потанцевать.
    Танец с зонтиками
    Вед. На полянке возле ёлок, где широк лесной простор.
    В красной шапочке в горошек,вырос стройный мухомор.
    (Под музыку мухомор «растёт».)
    Из-под мокрого кусточка,из- под жёлтого листочка,
    Мышка бедная бежала, очень жалобно пищала!
    (Под музыку выбегает Мышка)

    Мышка Пи-пи-пи! Пи-пи-пи!Мухоморчик, помоги!
    Спрячь меня под шляпку, видишь, как мне зябко!

    Вед. Мухомор не удивился,низко шляпкой поклонился и сказал…

    Мухомор Иди! Иди!Спрячься, дождик пережди!
    (Мышка прячется под шляпку Мухомора.)

    Вед. Мышка юркнула под шляпку,Мухомор погладив лапкой.

    Мышка Хорошо! Как тут сухо и тепло!

    Вед. Вдруг из леса на полянку,выскочил промокший Зайка.
    (Под музыку выскакивает Зайка, моет мордочку, ушки и т.д.)
    К Мухомору прискакал,очень вежливо сказал.

    Зайка Мухоморчик, помоги!От дождя убереги!
    Спрячь меня под шляпку..Видишь, как мне зябко!

    Вед. Мухомор не удивился,низко шапкой поклонился!И сказал…
    Мухомор Иди! Иди!Спрячься , дождик пережди!
    (Зайка прячется под шляпку Мухомора.)

    Вед. Прыгнул заинька под шляпку, Мухомор погладил лапкой.
    Заяц Хорошо!Как тут сухо и тепло!!!

    Вед. Между сосен, между ёлок, катится клубок иголок.
    Колючий с головы до ножек, конечно, это серый ёжик!

    Ёжик Мухоморчик, помоги!. Промочил я сапоги…
    Спрячь меня под шляпку, видишь, как мне зябко!

    Вед. Испугались Зайка с мышкой…

    Зайка и мышка: Ты уколешь, ёжик , нас…

    Мухомор Трусишки! Подрасту сейчас для вас!
    (Ребёнок- Мухомор встаёт на стульчик.)

    Вед. Ёжик спрятался под шляпкой, Мухомор погладил лапкой.

    Ёж Красота!!! Тут такая высота!!! Даже очень интересно…
    Нам втроём не будет тесно!!!

    Вед. Вдруг валежник затрещал, полетели шишки.… Кмухомору подошёл, косолапый мишка…( идёт под муз.)

    Медведь У-у-у-у-!!! Всех сейчас я разгоню! Не хочу я с вами жить..
    Не хочу ни с кем дружить! (Мухомор обнимает зверюшек.)

    Мухомор Для тебя здесь места нет! Уходи-ка, косолапый!
    Не маши сердито лапой!

    Ёжик Не боимся мы его, хоть большой и страшный!
    Нет сильнее ничего ,крепкой дружбы нашей.

    вед. И пошло медведю впрок Ёжика учение..
    Он решил у всех зверят попросить прощения!

    Медведь Вы меня, друзья, простите! Под грибок скорей пустите!
    Буду с вами мирно жить! Буду с вами я дружить

    Мухомор Заходи, теперь мы рады, больше ссориться не надо.
    (Медведь встаёт под шляпку.)

    Вед. Всем советуем дружить! Ссориться не смейте!
    Без друзей нам не прожить, ни за что на свете..

    Медведь Друг за друга, без сомнения, мы сумеем постоять!
    Так давайте веселиться, будем весело играть.

    Игра-аттракцион « Собери грибы»

    Осень. Быстро время пролетело,
    Оглянуться не успела.
    С вами весело играть,
    Песни петь и танцевать.
    Вас за все благодарю. Яблочки вам подарю.

  27. 20 пользователей поблагодарили elena_vrn за это полезное сообщение:

    Akat1954 (28.09.2017), kuzia5252 (12.10.2017), larisakoly (27.08.2018), MARINA MILANICH (23.09.2017), maryana (25.09.2018), mochalova19 (25.09.2017), Muzira (25.09.2017), nastiabar (26.09.2017), verazalit (07.09.2018), vetlost (06.10.2017), Захарова Ольга (17.10.2018), Ирина Ивановна (30.08.2018), Лорис (23.09.2017), мазурка (26.06.2018), Наталi (19.08.2018), Орхидея (06.08.2018), Рема555 (11.09.2018), Т.К-Пчелка (24.09.2017), ТВЕРИЧАНКА (27.06.2020), ююлю (04.09.2018)

Страница 32 из 43 ПерваяПервая ... 2228293031323334353642 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru