Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 44 из 44

Тема: Моя первая зеркалка

  1. #31
    Пользователь Аватар для vichny
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    50
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Вот тоже какая то нечеткость....
    [IMG]http://*********net/1488111.jpg[/IMG]

  2. #32
    БОКАЛИСТ Аватар для Johnalkash
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    хм...
    Между первой и второй фоткой вижу разницу в насыщенности зеленого цвета...
    ну и первая фотка поконтрастнее будет...
    А в третьей фотке главный объект нерезкий получился, насколько могу видеть...


    kapustin83@gmail.com
    icq: 207577098
    Skype:EvgenNovosibirsk

  3. #33
    Пользователь Аватар для vichny
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    50
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Причем на многих фото нет резкости .....особенно если они сделаны в автомате....На предпоследней тоже нет резкости, а не контраста с зеленным цветом.А как добиться этой резкости ума не приложу...Дымка эта ли, или ли резкости не хватает не знаю....Особенно если в даль фотографировать, вообще нет четкости передачи цвета....резкости...

  4. #34
    БОКАЛИСТ Аватар для Johnalkash
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vichny Посмотреть сообщение
    Причем на многих фото нет резкости .....особенно если они сделаны в автомате....На предпоследней тоже нет резкости, а не контраста с зеленным цветом.А как добиться этой резкости ума не приложу...Дымка эта ли, или ли резкости не хватает не знаю....Особенно если в даль фотографировать, вообще нет четкости передачи цвета....резкости...
    Так… что-то слишком много всего, друг с другом не связанного, понакидано в этот маленький пост… Я хоть сам и не профи, но попробую что-нить подсказать.
    Во-первых, забудь о режиме “AUTO”. Покупать зеркалку, чтобы щелкать в автомате (даже на первых порах) – по меньшей мере неразумно. Есть 4 режима, которые нужно использовать: приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, программный и ручной. Я пока что чаще всего использую приоритет диафрагмы. В этом режиме ты выбираешь значение диафрагмы, а аппарат автоматом подбирает к ней значение выдержки. Диафрагма отвечает за глубину резкости. Самый очевидный и частый пример – портрет с размытым фоном. Когда фон размыт, значение диафрагмы маленькое, как и глубина резкости. Когда на портрете фон четкий и резкий, значит, значение диафрагмы большое.
    Далее, такое ощущение, что в последнем предложении ты ассоциируешь четкость передачи цвета и резкость.
    Резкость при съемке пейзажа появляется, когда ты ставишь бОльшее значение диафрагмы (причем, я видел рекомендации ставить диафрагму на 11-14, чтобы избежать искривления на бОльших значениях). Увеличивается глубина резкости, и все поле кадра выглядит резким.
    По поводу четкости на более близких расстояниях – смотри, в какую точку фокусируется твой аппарат. Какая глубина резкости, экспериментируй и анализируй настройки и результат. (В принципе, любое утверждение по технике съемки я бы предлагал опробовать самостоятельно и решить, насколько ты сам считаешь его верным/ложным, подходящим/неприемлемым именно для себя и по каким причинам.)
    А дымка… несочность цвета…
    Конечно, могу предположить, что поможет поляризационный фильтр, но как оно на деле…
    Свет солнца, падающий на зелень, частично отражается и делает зелень немножко белее, сиречь менее зеленой. Поляризационный фильтр как раз борется с отражением света и помогает вернуть насыщенные цвета. Попробуй, вдруг это решит проблему с «дымкой».


    kapustin83@gmail.com
    icq: 207577098
    Skype:EvgenNovosibirsk

  5. #35
    Новичок Аватар для Магистр
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vichny Посмотреть сообщение
    [IMG]http://*********net/1405630.jpg[/IMG]Вот что смогла загрузить
    ГРИП маловата, диафрагмочку бы зажать, ну а выдержка 1/160 удлинится и при макро гарантирован смаз, так что штатив вам необходим.

    Цитата Сообщение от vichny Посмотреть сообщение
    А вот здесь как раз таки эта дымка и причем на многих фото,то ли выдержка не та то ли не знаю...
    [IMG]http://*********net/1426098.jpg[/IMG]

    Цитата Сообщение от vichny Посмотреть сообщение
    Четкая,передача цвета,сочная зелень, без дымки
    [IMG]http://*********net/1504489.jpg[/IMG]
    убитый рисунок, картинка неестественная.

    Цитата Сообщение от vichny Посмотреть сообщение
    А здесь как раз присутствует дымка,пелена,не сочность фото.... Вот теперь сравните верхнее фото и нижнее разницу сразу видно...
    [IMG]http://*********net/1451241.jpg[/IMG]
    присутствие воздушной перспективы придает снимку объемности, смотрится значительно приятнее, и объемнее.
    что-то я не вижу дымки, если вы про то, что фон в расфокусе, так на такой диафрагме так и будет.

    Цитата Сообщение от vichny Посмотреть сообщение
    Причем на многих фото нет резкости .....особенно если они сделаны в автомате....На предпоследней тоже нет резкости, а не контраста с зеленным цветом.А как добиться этой резкости ума не приложу...Дымка эта ли, или ли резкости не хватает не знаю....Особенно если в даль фотографировать, вообще нет четкости передачи цвета....резкости...
    диафрагма 3,5
    Диафрагма 14
    Диафрагма 32

    надеюсь понятно объяснил?


    Цитата Сообщение от Johnalkash Посмотреть сообщение
    .....
    А дымка… несочность цвета…
    Конечно, могу предположить, что поможет поляризационный фильтр, но как оно на деле…...
    Мы живем на планете Земля, и эта планета покрыта Атмосферой, это не абсолютно прозрачная субстанция, иначе бы над головой было не голубое небо а черное со звездами, как на Луне. Вот именно эта плотность воздуха и дает нам ощущение передачи воздушности, чем толще слой воздуха между камерой и предметом, тем сильнее оказывается воздействие на цвет.


    обратите внимание какие красно-оранжевые листья не переднем плане, они такие же яркие и вдали, на линии горизонта, но воздушная дымка создает нам ощущение воздушной перспективы, и благодаря ей мы ощущаем огромное пространство.

  6. #36
    Новичок
    Регистрация
    13.08.2011
    Сообщений
    28
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Я тоже долго мечтала о зеркалке, пока смогла финансово осилить только Nikon D3100. Кстати мне очень помогает вот этот сайт http://review.lospopadosos.com/nikon-d3100

  7. #37
    Новичок
    Регистрация
    13.08.2011
    Сообщений
    28
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    подскажите как вставить сюда фотографии

  8. #38
    Новичок Аватар для Магистр
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    ответить в теме, расширенный режим, управление вложениями, там загрузить фото и всё.
    либо выкладывать в других онлайн ресурсах и вставлять код для загрузки на форумах.
    Большой опыт работы есть, ищу опыт большой зарплаты

  9. #39
    Новичок Аватар для Магистр
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от strekoza31 Посмотреть сообщение
    почитал, уж больно человек хочет из зеркалки сделать мыльницу.

    Как настроить Nikon D3100:
    Beep OFF
    - здесь дело вкуса пользователя, иногда мне сигнал нужен и я его включаю, иногда мешает и я отключаю, так что все по ситуации.
    ISO sensivity settings, Auto ISO ON
    Авто ISO - большая болячка, когда вы хотите получить качественную картинку а камера вам поставит ISO 800? то кадр испорчен, лучше контролировать параметр самому.
    Auto distortion control ON.
    Шумоподавление в камере приводит к снижению темпов съемки, да и на процессор в камере менее мощный чем в компе, поэтому шумы давятся не так аккуратно, а в быстром, неконтролируемом режиме. при работе на компе вы можете контролировать визуально на сколько снижать шумы.
    Что нужно приобрести дополнительно:
    Высокоскоростную карту памяти формата SD, в комплекте её нет.
    А разве зеркалки комплектовались картами памяти? Это не мыльницы.

    Режим Q. Никон заявляет, что это режим для тихой съёмки, но на мой слух громкость затвора такая же, разве что затвор закрывается не сразу, а когда вы отпускаете кнопку. Сам режим гораздо медленнее, что быстро надоедает.
    механический затвор всегда будет издавать звуки , поэтому тихий режим, это не соответствует громкости звука.

    Что понравилось:

    При включении камеры включается дисплей, правда, на нём нет режима picture control.
    Я бы сказал, это огромный недостаток. Поскольку нет малого информационного дисплея, а большой цветной слишком прожорливый, и съедает энергию, которая может быть использована для съемки. Так можно потратить половину ёмкости аккума на настройку камеры, а на съемку не хватит заряда.

    В остальном статья читается легко и для начинающего любителя не самая "вредная", может дать представление о камере. Намного страшнее читать отзывы людей, которые в восторге пишут, что купили первую зеркалку уже два дня ею владеют, полны восторгов, но инструкцию пока не читали, поэтому есть ряд вопросов как снимать. Вот такие восторги как раз ни о чем хорошем не говорят.
    Большой опыт работы есть, ищу опыт большой зарплаты

  10. #40
    Вечный странник Аватар для Piligrim
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    Латвия
    Сообщений
    87
    Поблагодарил Поблагодарил 
    25
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vichny Посмотреть сообщение
    Причем на многих фото нет резкости .....особенно если они сделаны в автомате....На предпоследней тоже нет резкости, а не контраста с зеленным цветом.А как добиться этой резкости ума не приложу...Дымка эта ли, или ли резкости не хватает не знаю....Особенно если в даль фотографировать, вообще нет четкости передачи цвета....резкости...
    Насчет диафрагмы и ещё некоторых нюансов - с характеристикой атмосферы и пр., достаточно читабельно и кратко уже донёс Магистр, и БОКАЛИСТ.
    Действительно, не совсем ясно - что именно это за "дымка", о которой Вы упоминали.
    Отмечу ещё одну характеристику, которую, возможно, вы и понимаете под "дымкой": неотрегулированный баланс белого. Особенно это заметно было на 2-й из приведённых фотографий (да и на 3-й). Как уклонение от естественного (или избираемого Вами, но отличающегося от естественного тона).
    Смысл "баланса белого"... Разные источники света излучают свет разного спектрального состава (даже звёзды отличаются по цвету, а отличие лампы накаливания и сварки слишком явны). Глаз человека в обычной жизни не обращает на отличие в "цвете света". Но когда изображение отображается где-то, передаётся, вот тут-то и оказывается, что есть явное отличие - того, что воспринимаем в жизни, и изображении! Подразумеваем мысленно одно, а получается другое!
    А самый простой пример необходимости выставления баланса белого - освещение лампы накаливания.

    Именно в цифровой технике есть возможность (по сравнению с плёнкой - уникальная) регулировать это цветовосприятие матрицы. Кроме полуавтоматических режимов, в цифре есть выставление "вручную" баланса белого. Про режим "автомата" я не говорю. Хотя у самого были случаи, когда сам из-за усталости и холода просто был не в том состоянии, чтоб что-то выставлять, и , пользуясь возможностями "пушки", просто вёл репортаж по природному объекту. Это - исключение. И, если такое случается, то и готовишься дома всё обрабатывать в редакторе.

    На втором снимке , на мой взгляд, более заметно именно отклонение по цветовой гамме. Может, именно это и называете "дымкой"?
    Кроме безусловных законов живописи есть личностное восприятие: кому-то очень нравится "лубок", кому-то нравятся именно яркие, броские цвета, и некоторые производители расчитывают на яркость монитора фотика, чтоб продукция пользовалась спросом. А профи скажет: "убитый снимок"... или ещё лучше: "никакой снимок"...
    В любом случае, я только дополнил ответы других пользователей, может, кто-то дополнит и меня. :)

  11. #41
    БОКАЛИСТ Аватар для Johnalkash
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Кстати говоря,vichny, а у тебя откалиброван монитор?
    Все мы смотрим на фотки через свои мониторы, и по-разному откалиброванные монгиторы дают разные картинки.
    Я вот например сделал фотку, послал другу похвастать. Он грит - хня! шли негатив, надо ж подправить. Подправил и переслал мне обратно - так у меня монитор вообще отвратительный результат выдал...


    kapustin83@gmail.com
    icq: 207577098
    Skype:EvgenNovosibirsk

  12. #42
    Местный Аватар для magistr
    Регистрация
    03.09.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    220
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    57
    Поблагодарил в

    36 сообщениях

    По умолчанию

    монитор может быть откалиброван или не откалиброван, а по разному откалиброванными не могут быть, это как "1 кг. в вариации центрального рынка", или "настойка валерьянки от аптеки№5" - есть стандарт, и калибраторы приводят цветовой профиль монитора к стандартным цветовым оттенкам.
    Другое дело, что мониторы на PVA матрице калибруются хуже чем s-IPS матрицы, а про TNF лучше забыть, только если для телика, кино смотреть - то сойдеть.
    Большой опыт работы есть, ищу опыт большой зарплаты

  13. #43
    геолог-несун. Аватар для wwwolk
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    ХМАО-Тюмень
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Полагаю, говоря "по разному откалиброван" имелось ввиду настроен на другую цветовую температуру. Если же говорить о калибровке, Магистр прав, либо монитор откалиброван, либо нет.
    Настройка же цветовой температуры монитора, нужна в основном для того чтобы при распечатке получать то что видишь на экране. Там, конечно, помимо этого еще много тонкостей, цветовой профиль, сам принтер, бумага, чернила и т.д.
    Для элтшников стандартом считали 6500 . Теперь же куча производителей и единого стандарта как бы нет. В большинстве мониторов "температура" это параметр "Color/Цвет", который может принимать значения "Normal/Обычный", "Warm(er)/Теплее или числовые - 5000К, 6000К, 6500К и т.д. От настройки цветовой температуры зависит, каким будет белый цвет на мониторе - он может меняться от желтоватого до синеватого.
    Так что при правильной калибровке белый цвет, должен быть белым, а вот какая это будет температура в цифрах, это у разных производителей может быть по разному.
    Счастья для всех, даром и пусть никто не уйдет обиженным. ©

  14. #44
    Местный Аватар для Саня Кэп
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Россия,Ростовская обл,Таганрог
    Сообщений
    459
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    господа...а девушка то уже ушла))а дымка -сталась)))
    а может это был дефект обьектива или размытый отпечаток пальцев...а скорее всего так как дело происходила на АВТОМАТЕ это ошибка автофокуса ...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru