Уважаемые коллеги, предлагаю поднять тему о связях между специальными и теоретическими дисциплинами в ДМШ. Думаю, этот вопрос волнует многих. Как теоретику, часто приходится сталкиваться с откровенным непониманием и неприятием своего предмета *( в частности. сольфеджио) со стороны преподавателей- инструменталистов. Причем, это неприятие нередко отражается на отношении самих учеников к предмету. Я понимаю, что заинтересовать учащихся предметом - моя основная задача, и я за это отвечаю головой. Но если при этом педагог по специальности уверен в том, что изучать теор. предметы нет особой необходимости ( так же как и петь в хоре нет необходимости, к примеру), он подспудно своим отношением убеждает в этом детей, и после такого "пробиться" к ним бывает порой очень сложно, хотя бы элементарно, чтобы ходили на уроки. И обратный пример: я, кроме теории, веду класс пианистов, т.е. преподаю своим ученикам сразу 3 основных предмета - спец, сольф. и муз. лит. И что характерно - мои дети всегда с удовольствием ходят на все предметы, и проблемы непосещаемости просто нет, им все интересно, работают с радостью. В чем причина и как решить эту дилемму? Извините, просто наболело.