Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 249

Тема: Как нужно говорить, чтобы говорить "как нужно"...

  1. #16
    Мастер Аватар для Просто Эльвира
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г.Уфа РБ
    Сообщений
    528
    Поблагодарил Поблагодарил 
    41
    Поблагодарили Поблагодарили 
    100
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Упражнения для развития правильного речевого дыхания:
    Упражнение Встаньте перед зеркалом. Сделайте выдох, затем вдох и произносите каждый звук до тех пор, пока у вас хватит дыхания. Итак, вдохните и начинайте:
    ииииииииии
    эээээээээээ
    аааааааааа
    оооооооооо
    ууууууууууу

    Эта последовательность не случайна, вы начинаете со звука самой высокой частоты - "и".
    Упражнение Прочтите пословицы, поговорки, скороговорки на одном выдохе.
    Капля и камень долбит.
    Правой рукой строят – левой ломают.
    Кто вчера солгал, тому завтра не поверят.
    На скамеечке у дома целый день рыдала Тома.
    Не плюй в колодец – пригодится воды напиться.
    На дворе трава, на траве дрова: раз дрова, два дрова – не руби дрова на траве двора.


    Индийские йоги известны своим глубоким красивым голосом, который достигается с помощью вот такого простого упражнения.

    УпражнениеВстаньте прямо и поставьте ноги на ширину плеч, сделайте несколько спокойных вдохов и выдохов, после чего наберите воздуха в живот и сделайте один резкий выдох, сопровождаемый звуком "Ха-а". Выдох должен быть полным, а звук таким громким, как это только возможно (эхо в соседних домах). При этом можно слегка согнуть корпус вперёд.

    Упражнение Сделайте короткий вдох, немного задержите дыхание, при выдохе начните считать: 1, 2, 3, 4 и т.д. Темп счета не ускорять, воздух не добирать.
    Упражнение Произнесите скороговорку-считалку, сделав вдох в месте, указанном *, и продолжите на выдохе, насколько хватит воздуха: "Как на горке, на пригорке cтоят тридцать три Егорки*: раз — Егорка, два — Егорка, три — Егорка и так далее".Интересно, сколько Егорок получится у Вас на одном выдохе?
    Упражнение Каждую строфу приведенного ниже стихотворения “Дом, который построил Джек” в переводе С.Я.Маршака произнесите на одном выдохе, не добирая воздух. Обратите внимание на положение тела: обязательно стоя, спина прямая, руки вдоль боков или за спиной, голова не опущена и не задрана вверх.
    Вот дом, который построил Джек.
    А это пшеница, Которая в темном амбаре хранится В доме, который построил Джек.
    А это веселая птица синица, Которая часто ворует пшеницу, Которая в темном амбаре хранится В доме, который построил Джек.
    Вот кот, который пугает и ловит синицу, Которая часто ворует пшеницу, Которая в темном амбаре хранится В доме, который построил Джек.
    Вот пес без хвоста, Который за шиворот треплет кота, Который пугает и ловит синицу, Которая часто ворует пшеницу, Которая в темном амбаре хранится В доме, который построил Джек.
    А это корова безрогая, Боднувшая старого пса без хвоста, Который за шиворот треплет кота, Который пугает и ловит синицу, Которая часто ворует пшеницу, Которая в темном амбаре хранится В доме, который построил Джек.
    А это старушка седая и строгая, Которая доит корову безрогую, Боднувшую старого пса без хвоста, Который за шиворот треплет кота, Который пугает и ловит синицу, Которая часто ворует пшеницу, Которая в темном амбаре хранится В доме, который построил Джек.
    А это ленивый и толстый пастух, Который бранится с коровницей строгою, Которая доит корову безрогую, Боднувшую старого пса без хвоста, Который за шиворот треплет кота, Который пугает и ловит синицу, Которая часто ворует пшеницу, Которая в темном амбаре хранится В доме, который построил Джек.
    Вот два петуха, Которые будят того пастуха, Который бранится с коровницей строгою, Которая доит корову безрогую, Боднувшую старого пса без хвоста, Который за шиворот треплет кота, Который пугает и ловит синицу, Которая часто ворует пшеницу, Которая в темном амбаре хранится В доме, который построил Джек.
    Мы обязательно продолжим. А пока -Пока!
    Последний раз редактировалось Просто Эльвира; 09.12.2010 в 08:45.
    ____________________

    Не волноваться! Волновать!!!

    В Контакте - http://vk.com/id129029090
    8-989-958-22-13 (МТС)

    Ищущие и креативные ведущие дружат с нами!!!

    [FONT=Century Gothic][Мы здесь - http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=137517 и здесь http://vk.com/id202622794
    присоединяйся!!!


    Я - мандатная таманда!!!

  2. 3 пользователей поблагодарили Просто Эльвира за это полезное сообщение:

    Белая галка (01.12.2020), БелаяСнежка (04.02.2018), Васка (27.08.2020)

  3. #17
    Мастер Аватар для mar16
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    185
    Поблагодарили Поблагодарили 
    73
    Поблагодарил в

    29 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Просто Эльвира Посмотреть сообщение
    - высокого тембра (писклявый);
    Эльвира, а если бог дал такой голос и с ним так и живешь?
    А мой дедушка глухой среди всех многочисленных внуков больше всех меня любил за то, что я ему в ухо все время кричала своим звонким голосом.
    Эльвира, умница, такая хорошая тема.
    Из-за пробок наших домой притаскиваешься к 9 часам (это еще неплохой показатель для обычного расстояния - 20-25 мин).
    И вчера как раз на программе "Время" обратила внимание на выступление нашего премьер-министра на совещании. Если бы я не смотрела в это время на экран, то его чтение по бумажке приняла бы за выступление. Внимательно вчера его слушала , пытаясь понять, как он строит предложения и ставит акценты. А сегодня увидела эту темку.
    В моей голове сразу все прояснилось.
    Эльвира! Буду трудиться над своим голосом.
    Мой телефон 8-9172-67-67-46
    Наташа

  4. #18
    Мастер Аватар для Просто Эльвира
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г.Уфа РБ
    Сообщений
    528
    Поблагодарил Поблагодарил 
    41
    Поблагодарили Поблагодарили 
    100
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mar16 Посмотреть сообщение
    Эльвира, а если бог дал такой голос и с ним так и живешь?
    Наташа,спасибо за теплый отзыв и интерес к теме, но Бог дал всем одинаковый инструмент под названием голос, а вот пользуются инструментом все по разному!И личностные качества человека при этом стоят на первом месте Я раньше тоже не обращала на это внимания, просто резала ухо речь тупая и дискретная , вот и все! А сейчас стало понятно, что голос передает не только эмоциональное состояние человека, но и гораздо большее....
    Голос, как фортепиано или другой инструмент, должен быть настроен правильно! Спрашивала у корифеев на радио сколько по времени займет "перенастройка", ответ - не менее полугода постоянных ежедневных занятий.
    Вот скопировала кусочек текста из статьи:

    В результате такой тренировки и выполнения описанных упражнений спокойнее и глубже становится не только голос, но и ваши мысли. Чем глубже и ниже голос, тем глубже он оседает в сознании, тем большее впечатление производят произносимые слова, и благодаря этому вы начинаете говорить не просто по-другому, а намного лучше. За счет этого все, что вас тревожит и беспокоит, отступает, а затем и вовсе исчезает. Поэтому никогда не прекращайте работать над своим голосом и тогда вы никогда не прекратите работать над своей личностью.

    Работа над своим голосом - это работа над собой!



    Удачи в делах и начинаниях! Легкого вам настроения! - это я так эфир всегда заканчиваю, все, побежала на радио. Пока!
    ____________________

    Не волноваться! Волновать!!!

    В Контакте - http://vk.com/id129029090
    8-989-958-22-13 (МТС)

    Ищущие и креативные ведущие дружат с нами!!!

    [FONT=Century Gothic][Мы здесь - http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=137517 и здесь http://vk.com/id202622794
    присоединяйся!!!


    Я - мандатная таманда!!!

  5. Следующий пользователь сказал cпасибо Просто Эльвира за это полезное сообщение:

    БелаяСнежка (04.02.2018)

  6. #19
    Мастер Аватар для mar16
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    185
    Поблагодарили Поблагодарили 
    73
    Поблагодарил в

    29 сообщениях

    По умолчанию

    Эльвира. Я из тех, кто на практике почувствовал разницу между голосом, рассказывающим житейскую историю, и голосом, который на фоне красивой мелодии рассказывал историю любви.
    Эльвир, это я о тебе говорю. В памяти осталось.....Тогда , в Челнах , так захватил твой голос.
    Мой телефон 8-9172-67-67-46
    Наташа

  7. #20
    Просто Татьяна Аватар для Суперстар
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Не так уж и далеко
    Сообщений
    858
    Поблагодарил Поблагодарил 
    66
    Поблагодарили Поблагодарили 
    77
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Просто Эльвира Посмотреть сообщение
    Упражнение Произнесите скороговорку-считалку, сделав вдох в месте, указанном *, и продолжите на выдохе, насколько хватит воздуха: "Как на горке, на пригорке cтоят тридцать три Егорки*: раз — Егорка, два — Егорка, три — Егорка и так далее".Интересно, сколько Егорок получится у Вас на одном выдохе?
    Получилось 22 Егорки. Тема интересная и нужная. А вот как заставить себя все делать это ежедневно в течение полугода? Что себе, любимой, пообещать?
    Кто гордая? Я гордая? Да не.... Мы, королевы - бабы простые)))))

  8. #21
    Елена Аватар для Ponj29
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    556
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    получилось 28, но 28-мой без Егорка

  9. #22
    Новичок Аватар для Anneta_VLZ
    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    19
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Вот это да... 28 егорок... с трудом смогла произнести 20...чувствую, что предстоит огромная работа)))) Огромное спасибо Эльвире за такую ценную информацию. Я как раз обдумывала как мне решить проблему активного сулашния и вот такой подарочек)))))

  10. #23
    Мастер Аватар для Просто Эльвира
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г.Уфа РБ
    Сообщений
    528
    Поблагодарил Поблагодарил 
    41
    Поблагодарили Поблагодарили 
    100
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Всем спасибо за теплые отзывы! Я очень рада, что могу принести хоть какую то пользу "моему колодцу" из которого я постоянно черпаю вдохновение, радость и огромную поддержку!
    Мне самой это очень интересно, поэтому делюсь с вами. Речь и мимика, речь и жестикуляция - это для нас очень важно, я думаю, поэтому параллельно необходимо корректировать и жестикуляцию, если есть такая необходимость.

    Жесты. Культура жестикуляции

    Исследователями установлено, что только 7 % информации человек передаёт с помощью слов, 38 % - посредством интонации и целых 55 % - за счёт жестов.

    Говорят, что правильное мнение о человеке складывается за первые 10 секунд общения с ним. По всей вероятности, именно жесты играют здесь главную роль. Если слова нового знакомого разнятся с его жестами, на интуитивном уровне мы это чувствуем. Подсознательно мы начинаем чувствовать неприязнь к такому человеку, хотя зачастую сами не можем понять, почему.

    Существует классификация жестов, в соответствии с которой они делятся на четыре группы:
    общепринятые жесты;
    эмоциональные жесты (зависят от культуры страны, в которой проживает человек);
    индивидуальные жесты (присущие конкретному человеку);
    ритуальные жесты (к примеру, приветствие).

    Жесты обогащают наше общение яркостью и эмоциональностью. Значение одних и тех же жестов в разных странах

    Ни для кого не секрет, что один и тот же жест может по-разному трактоваться в зависимости от культуры страны.

    Например, наше европейское отрицательное поворачивание головы из стороны в сторону в Греции, Болгарии и Турции все примут за знак согласия.

    В США сомкнутые в кольцо большой и указательный пальцы символизируют знак согласия "ОК", для французов тот же жест означает 'ноль', для жителей Японии - 'денежные средства'.

    Указательный палец у виска во Франции будет принят за выражение мнения о глупости какого-то человека, в Голландии, напротив, о наличии высокого интеллекта.

    Не вздумайте помахать кому-то рукой на прощанье в Греции - это нецензурный жест для этой страны.

    Дурные привычки

    Если человек находится в повышенном эмоциональном состоянии, он зачастую перестаёт контролировать жестикуляцию. В результате его собеседникам приходится любоваться на так называемые жесты-паразиты.

    К таким жестам, например, принадлежат: выдёргивание волос из причёски, накручивание локонов на пальцы, верчение какого-либо предмета в руках, перебирание пальцами, покачивание ногой и многое другое.

    "Язык жестов"

    Психология уже на протяжении нескольких десятилетий занимается изучением смысла жестов человека. И учёным удалось сделать множество выводов по той или иной манере жестикуляции человека.

    Сегодня, воспользовавшись справочником по психологии жестов, мы можем понять, о чём реально думает беседующий с нами человек, что у него на уме, не обманывает ли он нас.

    Однако при считывании информации с жестов человека необходимо учитывать влияние внешних факторов, иначе мы обязательно сделаем ошибочное заключение. К примеру, скрещенные на груди руки в 30-градусный мороз не обязательно будут символизировать настороженность и агрессию человека. Скорее всего, в данной ситуации данный жест является попыткой хоть как-то согреться.

    Значение жестов

    Итак, психологам удалось дать научные трактовки самым частотным и общеупотребительным жестам.

    Рукопожатие

    По протянутой для рукопожатия руке человека можно сделать вывод о его самомнении и самооценке.

    Если мужчина протягивает руку для рукопожатия ладонью вниз, это может сигнализировать о властности его натуры.

    Если он подаёт руку ладонью вверх, это, наоборот, говорит о его уступчивости и готовности передать инициативу партнёру.

    Если между людьми существует взаимоуважение, они подают друг другу руки ребром вниз.

    Сигналом агрессивного настроения является крепкое рукопожатие не согнутой в локте рукой.

    Слишком слабое рукопожатие говорит о низкой самооценке и психологической слабости человека.

    Открытые жесты

    Жесты, при которых человек "открывается": разводит руки в стороны, показывает ладони и т.п., получили название открытых жестов.

    В психологии такие жесты трактуются как желание и готовность человека установить контакт.

    То же самое в отношении расстегнутых или расстегиваемых вещей. Учёными даже было установлено, что к соглашению чаще приходят люди именно в расстегнутых пиджаках.

    Закрытые жесты

    Закрытые жесты - те, при которых человек всячески заграждается, отгораживается от окружающих, перекрывает своё тело руками или посторонними предметами.

    Они означают то, что человек не готов полностью довериться своему собеседнику.

    Например, сигналом того, что человек пытается что-то утаить от партнёра или испытывает чувство разочарования в собеседнике, являются пальцы, сцепленные в замок.

    Сцепление рук или просто наложение ладони на ладонь за спиной является сигналом того, что человек обладает высоким самомнением и ощущает своё превосходство над окружающими.

    Данное открытие психологи стали даже применять на практике. Например, Вы можете провести несложный аутотренинг в стрессовой ситуации. Просто заложите руки за спину, и сразу почувствуете, как напряжение сдаёт свои позиции и уступает место уверенности.

    Жесты, демонстрирующие большие пальцы рук

    Руки, засунутые в карманы, с выставленными большими пальцами сигнализируют о властной натуре человека или о его агрессивном настроении.

    Жесты прикосновения к лицу

    Психологи установили, что человек чаще всего лжёт, если дотрагивается рукой до носа, мочки уха или шеи. То же самое, если он трёт глаза. (Конечно, если он не болен!)

    Если человек постоянно держит пальцы у рта, это расценивается психологами как его потребность в защите, одобрении и поддержке со стороны окружающих.

    Когда человек подпирает подбородок или щёку, или обе щеки, это означает, что он сильно увлечён чем-то.

    Когда человек потирает подбородок, это сигнализирует об обдумывании решения по тому или иному вопросу.

    Жесты нетерпения

    Нетерпение человека выдают такие жесты, как потирание рук, постукивание пальцами и т.д.

    Жесты защиты

    Руки, скрещенные на груди, показывают, что человек с чем-то не согласен или кому-то не доверяет.

    Когда человек одной рукой охватывает свободнолежащую другую, это можно расценивать как признак его неуверенности в себе или растерянности.

    Жесты флирта

    К жестам, сигнализирующим о готовности человека к флирту, психологи относят прикосновение к волосам, поправление одежды, закладывание пальцев за пояс.

    Излишняя жестикуляция и борьба с ней Чрезмерная жестикуляция, согласно утверждениям психологов, является признаком взволнованности, возбуждения человека или его неуверенности в себе.

    Излишняя жестикуляция человека может раздражать окружающих, поэтому лучше с ней бороться.

    Если невозможно полностью избавиться от привычки жестикулировать, то можно хотя бы постараться сделать жесты более плавными.

    Для этого надо проводить с самим собой коррекционные работы. Вот несколько упражнений на устранение излишней жестикуляции:

    1) Встаньте перед зеркалом и прочитайте монолог своему отражению. При этом внимательно присмотритесь к своим жестам. Постарайтесь уловить те из них, которые совсем Вас не красят.

    Затем повторите монолог, но уже контролируя свои жесты.

    Повторять данное упражнение следует до тех пор, пока вовсе не избавитесь от лишних жестов.

    Скорее всего, это займёт у вас не один день.

    2) Включите своё воображение и представьте, что Вы актёр, которому предстоит сыграть роль, избегая лишних движений. Ваша цель - поведать зрителям историю, спокойно стоя на одном месте.

    Уважаемые коллеги, используйте жесты в повседневном общении. Ведь они делают процесс коммуникации более живым и красочным. Но избегайте жестов-паразитов и чрезмерной жестикуляции - они способны произвести отталкивающее впечатление.
    ____________________

    Не волноваться! Волновать!!!

    В Контакте - http://vk.com/id129029090
    8-989-958-22-13 (МТС)

    Ищущие и креативные ведущие дружат с нами!!!

    [FONT=Century Gothic][Мы здесь - http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=137517 и здесь http://vk.com/id202622794
    присоединяйся!!!


    Я - мандатная таманда!!!

  11. Следующий пользователь сказал cпасибо Просто Эльвира за это полезное сообщение:

    БелаяСнежка (04.02.2018)

  12. #24
    Мастер Аватар для mar16
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    185
    Поблагодарили Поблагодарили 
    73
    Поблагодарил в

    29 сообщениях

    По умолчанию

    Эльвира, почитала твои сообщения, теперь рассматриваю выступления своего руководства через призму этой информации. Как всем надо учиться правильно говорить и правильно держать себя перед собравшимися.
    Была на совещании, где выступал наш руководитель из Москвы, пришедший в службу из большого международного бизнеса, и наш региональный руководитель. Своего руководителя мы знаем хорошо, я всегда считала, что у него четкое изложение мыслей и он хорошо смотрится . Но в сравнении с москвичом!!! Вот там видна работа над собой! все было так артистично - мимика, жесты, непринужденность и все это вместе с руководящими тезисами.
    Все были в восторге, а это было очень серьезное мероприятие.
    Мой телефон 8-9172-67-67-46
    Наташа

  13. #25
    Марина Шевченко Аватар для MAGISTRA
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    СКФО
    Сообщений
    1,503
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    23
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Эльвира,разреши добавить к твоей теме. Правильное произношение звуков.
    И - Нижняя челюсть слегка опущена. Верхняя губа поднята. Края нижних и верхних резцов обнажены. Расстояние между зубами небольшое (2 – 3 мм). Кончик языка упирается в нижние резцы.

    · Э - Нижняя челюсть опущена несколько больше, чем при произнесении И. Верхние резцы обнажены. Расстояние между зубами – большой палец, кончик языка у нижних резцов.

    · А - Рот раскрыт. Нижняя челюсть опускается больше, чем при произнесении Э. Края верхних резцов обнажены. Расстояние между зубами – два пальца, положенные друг на друга. Язык лежит плоско.

    · О - Губы имеют округлую форму и выдвинуты вперед. Язык несколько оттянут назад.

    · У - Губы выдвинуты вперед в виде воронки. Язык сильно оттянут назад.

    · Ы - Артикуляция Ы такая же, как при произнесении И; меняется только положение языка. Кончик языка оттянут назад (как при О).
    У женщин по физиологии грудное дыхание. И воздуха на звукоизвлечение не хватает ибо при вдохе заполняется только верхняя часть легких. Тренировки необходимо начинать именно с развития дыхания - диафрагмального. Руками обхватите внизу ребра,туго. Сначала делается выдох через рот, носом делаем вдох и чувствуя распирание ребер снизу набираем воздух,выдох так же через рот и произносим звуки. В дальнейшем присоединяем к ним согласные. Би-бэ-ба-бу-бы..Тренировка диафрагм.дыхания - лечь на пол на живот тяжелые книги и дышим-поднимаем их. Начинаем тренировку с нижнего регистра, средний -щекотание неба,губ, кончика носа и потом уже верхний.. Те же 33 Егорки по регистрам..Упражнение "Насос".
    Гласные звуки и сочетания еще и обладают лечебным свойствами на организм человека. Это кому интересно:
    Развивая платоновское учение о "музыке сфер", современные астрологи установили тесную взаимосвязь знаков Зодиака со звуками нотного ряда:
    ? Овен – нота до и тональность До мажор;
    ? Телец – до-диез (это одновременно и ре-бемоль);
    ? Близнецы – нота ре, а также ключ ре в тональности Ре мажор;
    ? Рак – ре-диез (или Ми-бемоль);
    ? Лев – нота ми и тональность Ми мажор;
    ? Дева – нота и ключ фа и тональность Фа мажор,
    ? Весы – фа-диез (или соль-бемоль);
    ? Скорпион – соль и тональность Соль мажор;
    ? Стрелец – соль-диез (или ля-бемоль);
    ? Козерог – нота ля и тональность Ля мажор;
    ? Водолей – ля-диез (или си-бемоль);
    ? Рыбы – нота си и тональность Си мажор.
    Эти данные позволяют правильнее оценить воздействие отдельных нот на конкретного человека (в зависимости от времени его рождения) и це ленаправленнее построить процесс музыкотерапии.
    Как указывалось выше, звукотерапия подразделяется на отдельные направления. Однако это разделение весьма условно. Куда, например, отнести пение, тоже весьма эффективную терапевтическую методику? Она близка и к музыке, и к словотерапии, и к лечению отдельными звуками, и даже к рифмотерапии. Песня активизирует в человеке энергетические центры, которые, в свою очередь, влияют на связанные с ними жизненно важные органы. Это относится как к классическому, так и эстрадному пению.

    Если вспомнить историю, то тот же Пифагор лечил многие болезни души и тела именно пением. Утро в его университете начиналось с песнопения (для активизации ума и очистки его от сна) и им же вечером заканчивалось (для успокоения и настроя на сон).
    О лечебных свойствах отдельных звуков, произносимых голосом, тоже знали испокон веков. Особое значение им придавали в Индии и Китае, где с их помощью лечили самые различные заболевания. Чудодейственной силе звука отдавали должное и на Руси, ему даже отводилась некая мистическая роль.


    Современные исследования подтверждают целебные свойства произносимых звуков, создаются даже своеобразные реестры их воздействия, которые, кстати, во многом совпадают с рекомендациями, разработанными в древности на Востоке. К примеру:
    –звук "И" – прочищает нос, лечит глаза;
    –звук "У" – укрепляет горло и голосовые связки;
    –звуки "В", "Н", "М", "Э" – улучшают работу головного мозга;
    –звуки "Ц", "К", "Щ", "И" – лечат уши;
    –звуки "У", "Ы", "X", "Ч" – улучшают дыхание;
    –звуки "О", "А", "С", "М", "И" – лечат заболевания сердца. Не менее целебными свойствами обладают различные звукосочетания, так называемые "мантры". В частности, созвучие:
    –"ОМ" – снижает кровяное давление;
    –"АЙ", "ПА" – снимают боли в сердце;
    –"АП", "АМ", "АТ", "ИТ", "УТ" – исправляют речь.


    Древние китайцы зачастую врачевали при помощи звуков, произносимых самим больным. Когда мы говорим или поем, во внешнее пространство уходит не более 20-30 % звука, остальная же часть звуковой волны поглощается нашими внутренними органами, заставляя их вибрировать.


    Э и Н -активизируют правое (творческое) полушарие мозга, развивают интуицию и креативность; Е очищает тело от шлаков, А -душу — от информационного мусора; протяжный У укрепляет носоглотку; И -врачует сердце, глаза и уши; Ы -наладит работу дыхательной системы (профилактика бронхита); О и А - улучшат состояние гипертоников и сердечников.


    Произнося тот или иной звук, следи за тем, чтобы его высота была все время одинаковой. Нельзя начинать мощно и сильно, а заканчивать, когда в легких уже совсем не осталось воздуха. Для начала произноси каждый звук не более трех-четырех раз.
    Древние индийские трактаты утверждают: "Если произносить гласные, сильно протягивая мышцы лица, этой процедурой можно вполне заменить лечение. Ведь звуковые вибрации действуют на наш организм весьма благотворно. Когда у нас хорошее самочувствие, мы хотим петь и поем. Если вы хотите, чтобы почки работали отменно — тяните и-и-и, ровно на одной высоте, останавливаясь несколько раньше, чем выдохните весь воздух.

    * Долгое о-о-о — хороший стимулятор для желез внутренней секреции.
    * А-а-а — массирует гортань.
    * Е-е-е — приводит в порядок среднюю часть грудной клетки.
    * Сочетание о-и полезно для сердца.

    Данные упражнения должны повторяться 3— 4 раза в день.


    Связь голоса, любого звука, акустической вибрации с нервными центрами была известна еще в древности, и широко применялась в лечебной практике на Востоке. Но уже в наше время установлено, что большое значение имеет и интенсивность произношения звуков. В частности, низкой или средней она должна быть при лечении заболеваний сердца или легких, более высокой – при терапии внутренних органов.


    От оздоровительных мантр мы логично переходим к словам и словосочетаниям, несущим в себе энергетический и целебный заряд. Издавна знали, что некоторые слова, предложения, сказанные в надлежащем тоне, могут быть действительно незаменимым лекарством. На этом строятся бытующие в народе всевозможные заговоры и заклинания. Но, конечно же, наибольшей магической силой обладают созданные и отшлифованные веками молитвы, несущие в себе не только смысловое значение, но и реальную позитивную энергетику слов и звукосочетаний.


    Одним из направлений словотерапии можно считать и рифмотерапию – лечение стихами. Некоторые из стихов созвучны человеку, его эмоциональности "внутреннему миру". К тому же они являются индивидуальным способом самовыражения.
    Давно известно, что ритмическая речь оказывает мощное воздействие на психику. Стихотворные формы, песни способны возбуждать или успокаивать человека. Они помогают расслабиться, отвлечься или выйти на нужный эмоциональный уровень.
    Давно известно, что определенные тона ультразвука могут нарушать психику человека, буквально сводить его с ума. Есть и такие, которые убивают. То же можно сказать и о словах, и о звуках.

    В настоящее время научно доказано, что громкие звуки, некомфортные для организма, изменяют ритм сердечной деятельности (тахикардия), поражают сосуды (гипертония), нарушают цикл дыхания (бронхиальная астма). Язва желудка, энтероколит, аллергия, диспепсия – все это проделки шума.


    Итальянские ученые определили, что способность к деторождению у супружеских пар, часто находящихся под воздействием шума, резко понижается. Шум нарушает логику мышления, вызывает неуверенность, раздражительность. Чтобы избежать этого, необходимо правильное понимание воздействия музыки и любых звуков на живой организм. Именно к этому стремится развивающаяся наука – звукотерапия, цель которой – добиться гармонии человека с окружающей средой, найти то связующее звено (через слово ли, музыку или просто звук), которое на долгие годы соединяет человека со здоровьем и радостью бытия.
    Последний раз редактировалось MAGISTRA; 14.12.2010 в 07:32.

  14. #26
    Местный Аватар для Татьянушка
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    381
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Эльвира, замечательная тема Спасибо большое. Буду заниматься.

    А Егорок у меня даже 35 получается. Но это благодаря занятиям бодифлекс (дыхательная гимнастика для похудения). Кстати, от таких занятий можно хорошо похудеть Недаром йоги все стройные ;))

  15. #27
    Новичок Аватар для caigorodova
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Березники
    Сообщений
    16
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Как это все интересно! Меня когда - то давно на сцене при чтении стихов учили о на а заменять...Но это было очень давно ничего толком не помню....Я если честно даже не знаю для чего это было нужно? ....Чтоб люди из зала слышали правильную речь?....Но сейчас, я на вечерах работаю и мне однажды женщина одна знакомая сказала, что я акаю...Как быть?

  16. #28
    Новичок Аватар для alez
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    15
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Эльвира, только начинаю свое общение на форуме, и как раз с вашей темы. Очень толковые вещи.
    Знаю, что самый продвинутый педагог по вокалу в Тамбове использует похожие методики, как описаны в ваших постах.
    Спасибо))

    Эльвира, кстати, может быть, пока невнимательно прочитал ваши посты, но...
    Какие можно использовать упражнения, чтобы непосредственно перед программой привести себя в форму?
    Последний раз редактировалось Курица; 10.01.2011 в 05:53. Причина: посты одного автора

  17. #29
    Мастер Аватар для Fomkina
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Смоленская область
    Сообщений
    615
    Поблагодарил Поблагодарил 
    259
    Поблагодарили Поблагодарили 
    49
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Просто Эльвира Посмотреть сообщение
    давайте я буду выкладывать здесь то, чему меня там учат! Кому интересно - учимся!
    эльвира.спасибо!столько нового и полезного нашла.Все скопировала в папочку)))Буду изучать.
    Татьяна.

  18. #30
    Местный Аватар для танкстеп
    Регистрация
    29.08.2010
    Адрес
    город Михайловка, Волгоградская область
    Сообщений
    142
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Эльвира, спасибо за такую нужную тему! Только начинаю вести мероприятия, но уже поняла, что с речью необходимо работать. Все распечатала, буду пробовать каждый день заниматься.

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru