Страница 66 из 68 ПерваяПервая ... 165662636465666768 ПоследняяПоследняя
Показано с 976 по 990 из 1006

Тема: Беседка инструкторов физкультуры - 1. Присаживайтесь поудобней!

  1. #976
    Местный
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    ульяновская область
    Сообщений
    164
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olga21 Посмотреть сообщение
    Ну зачем про всех так думать. Там же в журнале автор есть. Можно узнать у него как у вас мысли пересеклись.
    Ольга, я что не знаю свою работу или что. Автор это и выложил в журнал, могла бы проработать этот материал или хотя бы сменить название всех мероприятий и т.д. А мысли эти никак не могут пересекаться- не смешно. Мы все что-то друг у друга перенимаем, на этом и учимся, но если ты решила сделать публикацию- включай мозги и работай. Извините что перед праздником так грубо. Или тогда можно ссылки делать на заимствование.

  2. #977
    Местный
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    272
    Поблагодарил Поблагодарил 
    44
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
    Ольга, я что не знаю свою работу или что. Автор это и выложил в журнал, могла бы проработать этот материал или хотя бы сменить название всех мероприятий и т.д. А мысли эти никак не могут пересекаться- не смешно. Мы все что-то друг у друга перенимаем, на этом и учимся, но если ты решила сделать публикацию- включай мозги и работай. Извините что перед праздником так грубо. Или тогда можно ссылки делать на заимствование.
    Я имела ввиду - автор заимствованных мыслей известен! Надо ему в личку написать об этом. Я против воровства авторской работы целиком и полностью. Я на твоей стороне. Мне было бы неприятно, как и тебе. Ты не заметила сарказма в моих словах по поводу "пересеченичя мыслей". Они не могут так пересекаться, вплоть до запятой. А ссылки должны быть обязательно, тем более - печататься в журнале! С Новым годом! Пусть это останется в прошлом.

  3. #978
    Местный Аватар для silver975
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    116
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    [IMG]http://*********org/4884305m.png[/IMG]

    Календарь на память.
    Считанные дни остались до открытия зимних Олимпийских игр в Сочи. ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», являясь флагманом промышленного развития не только Котельниковского района, но и в целом региона, ответственно относится к возложенным на себя социальным обязательствам. Поэтому компания не могла остаться в стороне и в преддверии Олимпиады подарила котельниковским ребятишкам возможность с лучшей стороны проявить себя в спорте и творчестве.
    Дети-спортсмены приняли участие в замечательном фотопроекте "ДЕТИ В МИРЕ СПОРТА". Компания «ЕвроХим-ВолгаКалий» привлекла к работе профессионального фотографа, и на спортивных площадках и в залах города Котельниково ребята, раз за разом терпеливо позировали пред камерой, чтобы получить лучший кадр.
    Мальчики охотно демонстрировали свои навыки в мужественных видах спорта: боксе, каратэ, армейском рукопашном бое. Снимки, выполненные профессионалом, получились очень впечатляющими.
    Девочки особенно радовались участию в настоящей фотосессии. Ведь занятия спортом, особенно гимнастикой, делают представительниц прекрасного пола особенно грациозными и женственными, поэтому на снимках в календаре девочки получились совершенно неотразимыми.
    Родители детей-спортсменов горды тем, что фотографии их детей вошли в календарь. «Я рада, что моя Виолетта участвовала в фотосессии. Она прекрасно выглядит на постере, и все мы гордимся ее достижениями», - сообщила мама юной фотомодели.
    Все ребята, принявшие участие в проекте, получили диск с лучшими фотографиями, так что память об этом событии надолго сохранится в каждой семье.
    Теннис и баскетбол, волейбол и футбол, гимнастика и бокс теперь станут еще более популярными у юных котельниковцев, после того, как они увидят своих друзей, запечатленных в вечно модном образе здорового спортивного человека!
    Кто знает, может быть, именно с участия в фотопроекте для кого-то из мальчишек и девчонок начнется трудный, но прекрасный путь в сборную олимпийского резерва!

    P.S. Получить календарь на память можно в Общественной приемной «ЕвроХим-ВолгаКалий».

  4. #979
    Пользователь
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Новосибирская область
    Сообщений
    68
    Поблагодарил Поблагодарил 
    41
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый день! Девочки, срочно нужна помощь!!!! Я инструктор по физкультуре. ПОЖАЛУЙСТА, СКАЖИТЕ, ИМЕЮТ-ЛИ ПРАВО ПРИЕХАТЬ С ПРОВЕРКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ?
    Разладились отношения с коллектива с руководителем. Конфликт больше носит эмоциональный характер. Написали коллективное письмо главе администрации, поскольку обращение к специалисту по дошкольному воспитанию только усугубило ситуацию. Вызвали для беседы в профсоюз двух сотрудников, дали понять очень тонко, что успокойте свои эмоции и работайте. А зава начала конкретную войну, подходит к каждому по отдельности и запугивает. А вчера, девочки из другого сада предупредили нас, что в понедельник приедет проверка по документации и именно по физкультурно-оздоровительной работе. заведующая еще в сентябре, пока я была на больничном брала для семинара мои папки и не вернула, потом собрала у методиста и 3 сотрудников (разумеется и я вхожу в это число) папки по самообразованию и портфолио для срочной проверки. Назад не возвращает, мотивируя тем, что якобы все отдала методисту. Мы в шоке, что делать, почему мы все должны восстанавливать? Как я за выходные восстановлю все папки и наработки? Мы обратились за помощью, а нам выволочку готовят! где правду найти? посоветуйте, что делать? к сожалению у нас нет записей разговора с заведующей. Мы работаем с детьми и не можем всегда держать телефон на записи, а в кабинете она разговаривает сдержанно и интересуется с диктофоном ли мы ходим, потому, что пол года назад уволилась сотрудница которую заведующая просто съела.

    Главе администрации
    от коллектива МКДОУ детского сада «Солнышко»


    жалоба
    Обращаемся к Вам с жалобой на заведующую Воробьеву Альбину Васильевну. Она создает невыносимые условия работы: с ее стороны постоянная агрессия в адрес работников детского сада, атмосфера в саду очень тяжелая, недоброжелательная, а ведь это детский сад – образовательное учреждение.
    Заведующая Воробьева А.В. месяцами не здоровается с коллективом, проходит мимо и отворачивается. Если возникает необходимость зайти в её кабинет с рабочим вопросом, она отворачивается, может проигнорировать и не отвечать, либо разговаривает грубо, любимое выражение «не знаю как, но чтобы было сделано», «понятия не имею как вы это будете делать», «это ваши проблемы». В последнее время с коллективом просто через медсестру передает задания и приказы. Никогда совместно не обсуждаются ни какие вопросы: ни в плане образовательного процесса, ни каких-то других, не доводит до сведения сотрудников ни какой информации, например, было собрание профсоюзных работников – от нашего детского сада никого не было по простой причине – заведующая просто нам ничего не сказала, до сих пор ничего неизвестно о курсах повышения квалификации и т.д. Очень нелицеприятно отзывается обо всех работниках детского сада, называя, извините за выражение, «эти мрази», «эти твари», «шавки», «кодляк собирается», «змеиный клубок», «пока не выживу все мартыновские огрызки - не успокоюсь» (фамилия предыдущей заведующей была Мартынова), «гадюшник» и многими другими словами. Причем говорит это и в глаза и везде и даже в рейсовом автобусе, в котором едут наши родители, родители наших воспитанников. Не стесняется в присутствии обслуживающего персонала обзывать, унижать педагогов, обсуждает с ними работу педагогов. Настраивает родителей против воспитателей.
    Заставляет работать в выходные дни, а кто отказывается, сразу же попадает в немилость, предлагает уволиться.
    Был стенд «Наши педагоги» - заведующая сорвала фото одного педагога без объяснения причин, затем еще одного, затем еще трех, а потом и всех остальных. Почему? За что? Неизвестно. Стенд стоит ободранный. Даже родители воспитанников спрашивают, что происходит у вас в саду, за что срывают ваши фото? Что за отношение? А ведь заведующая – лицо коллектива, должна быть образцом и примером тактичного поведения, воспитанности, сдержанности, доброжелательности. Если есть замечания по работе, доведите до нашего сведения, не унижая и не оскорбляя. Идем на работу и плачем. Страдает весь коллектив. Конечно, вновь прибывших сотрудников она пока не трогает, но и они, видя, как она относится к остальным, понимают, что и их ждет такая, же участь через некоторое время.
    Воробьева А.В. приказала вынести из групп рабочие столы воспитателей, убрала даже стулья и теперь педагоги вынуждены всю смену стоять на ногах, согнувшись в три погибели заполнять табель на детей, готовиться к занятию и раскладывать пособия где придется. Это ли не унижение?! В спаренные часы один педагог пишет планы в спальне, а второму приходится стоять до конца смены. А ведь у нас семичасовой рабочий день.
    Мы обратились в профсоюз в связи с тем, что у воспитателей непрерывный семичасовой рабочий день, а заведующая отменила обед (за плату) и не создала нам ни каких условий для приема пищи (где хранить продукты? на чем разогревать? в какое время? Питаемся в сухомятку.). А это уже прямое нарушение трудового кодекса. Хотя сама регулярно кушает (4 раза в день), заставила няню одной из групп накрывать ей на стол. Мы понимаем, она должна снимать пробу, но снимать именно «пробу», а не полноценно обедать, в присутствии голодного воспитателя.
    Некоторое время назад был заменен замок на центральном входе. Ключи заведующая запретила давать сотрудникам. Теперь чтобы зайти на вторую смену, сотрудникам приходится ходить вокруг учреждения и стучать по окнам. В случае чрезвычайной ситуации, например пожара, сотрудники не имеют возможности открыть дверь и вывести детей
    Воробьева А.В. распространяет информацию в РОНО, что у нас по ее выражению «плохой коллектив», но следует заметить, что никто между собой из работников детского сада не конфликтует, отношения ровные, уважительные, дружеские.
    Родители жалуются на неё в местные органы, но все тихонько спускают на тормозах.
    За два года ее руководства вынуждены были уйти три сотрудника, одна из сотрудниц пыталась найти правду, но так или иначе Воробьеву А.В. никто не остановил и Гребенюк Е.И. пришлось уйти, а после обращения по поводу питания в профсоюз уволила методиста (формулировка такая: «а то еще в голодный обморок упадете», «самые голодные»). Кто из нас следующая жертва?
    Коллектив на грани взрыва, обстановка нервная, у нас не работа, а каторга.
    Умоляем, пожалуйста, разберитесь с нашей тяжелой ситуацией. Все боятся остаться без работы в селе, поэтому открыто боятся говорить, особенно в присутствии Воробьевой А.В. (потому что, она постоянно пугает «не нравится - вас никто не держит, пишите заявление», «три выговора - и вы уволены», «идите на биржу бумажки по Каргату собирать»). Хочется отметить, что все мы очень любим свою работу, и все делаем и никогда не отказываемся (и белим, и красим, и разрабатываем цветники и украшаем детский сад и многое другое), а с ее слов «никто ничего не делает».
    Работники детского сада имеют многолетний стаж, награды, категории, а вот уважительного и спокойного отношения со стороны заведующей нет и уже наладить отношения не получится. Мы дошли до точки кипения. Просим, умоляем, примите меры. Работать под ее руководством просто невыносимо. При прежней заведующей наш коллектив везде имел положительные отзывы, а за два года ВСЕ! ВДРУГ! стали плохими. Так может все же дело в одном человеке?
    Нам никто не верит, потому что там, «в верхах», заведующая нас обливает грязью. Помогите, пожалуйста!!! Работать с таким человеком невозможно, поверьте нам! ПОМОГИТЕ!!!! Работать заведующая нам все равно не даст.

    С уважением и надеждой к Вам коллектив МКДОУ
    подписалось 15 сотрудников из 23. а остальные, за исключением 2 человек, являются вновь принятыми и имеют стаж от 6 мес до 2 недель.

  5. #980
    Местный
    Регистрация
    20.02.2011
    Сообщений
    186
    Поблагодарил Поблагодарил 
    115
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    ИМЕЮТ-ЛИ ПРАВО ПРИЕХАТЬ С ПРОВЕРКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ?
    Имеют, только это не контроль, а мониторинг. Но хрен редьки не слаще. Оргвыводы будут одни и те же.

  6. #981
    Местный Аватар для наталья аваряскина
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    г.о. Тольятти
    Сообщений
    122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки здравствуйте. Я сейчас сижу в декретном и немного отстала от жизни. Не работаю всего 9 месяцев,сейчас хочу выйти на работу,все было бы хорошо если выходила бы я в свой прежний сад. Но мы переехали в другую область и вот я теперь в шоке. Пошла к заведующей в сад куда требуется инструктор и она мне сказала,что сейчас какой-то новый приказ или что (действует с 1 сентября 2013 года) где написано, что без дошкольного образования не берут в садики работать. Я по диплому педагог по физической культуре и спорту. И что в другой области моя категория (высшая) не действует. Я не пойму что я пропустила? И теперь я не могу устроиться на работу,хоть увольняйся. Может они что-то не так поняли?

  7. #982
    Мастер
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    750
    Поблагодарил Поблагодарил 
    85
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    На самом деле заглядываем редко, может уже и некому заглядывать. В свете последних событий, сокращение и ненужность нашей профессии очень расстраивает. Очень люблю свою профессию а тут раз, и никому не нужна. Молодцы девочки музыканты которые отстаивают свои права, с удовольствием проголосовала в их открытом письме президенту, нас физруков не так много, потому постепенно "исчезаем". Получается всё не для детей, не для людей, дошкольное образование сходит на нет.

  8. #983
    Местный Аватар для SaDi
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Челябинская обл
    Сообщений
    426
    Поблагодарил Поблагодарил 
    128
    Поблагодарили Поблагодарили 
    95
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1995 Настюша Посмотреть сообщение
    На самом деле заглядываем редко, может уже и некому заглядывать. В свете последних событий, сокращение и ненужность нашей профессии очень расстраивает. Очень люблю свою профессию а тут раз, и никому не нужна. Молодцы девочки музыканты которые отстаивают свои права, с удовольствием проголосовала в их открытом письме президенту, нас физруков не так много, потому постепенно "исчезаем". Получается всё не для детей, не для людей, дошкольное образование сходит на нет.
    Да, вот и у нас заговорили об "оптимизации". Кого первыми вон выгнать? Конечно же физоргов. Про музруков тоже говорят, хватит мол им ставки на 6-7 групп, да и работать 36 часов. И про "кнопочки нажимать все умеют" тоже слышим уже. Завидно нашим управленцам, что логопеды получают хорошо, работая только 4 часа.....Вот только себя управленцы почему-то не оптимизируют. Бьют именно по тем, кто с детьми работает.
    Надежда

  9. #984
    Местный
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    ульяновская область
    Сообщений
    164
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от наталья аваряскина Посмотреть сообщение
    Девочки здравствуйте. Я сейчас сижу в декретном и немного отстала от жизни. Не работаю всего 9 месяцев,сейчас хочу выйти на работу,все было бы хорошо если выходила бы я в свой прежний сад. Но мы переехали в другую область и вот я теперь в шоке. Пошла к заведующей в сад куда требуется инструктор и она мне сказала,что сейчас какой-то новый приказ или что (действует с 1 сентября 2013 года) где написано, что без дошкольного образования не берут в садики работать. Я по диплому педагог по физической культуре и спорту. И что в другой области моя категория (высшая) не действует. Я не пойму что я пропустила? И теперь я не могу устроиться на работу,хоть увольняйся. Может они что-то не так поняли?
    Инструктор по физической культуре. (Единый квалификационный справочник
    должностей руководителей, специалистов и служащих от 26.08.2010г.)
    Раздел

    «Квалификационные характеристики должностей
    работников образования»
    Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта, доврачебной помощи без предъявления требований к стажу работы.

  10. #985
    Пользователь Аватар для SMOLA
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    96
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от наталья аваряскина Посмотреть сообщение
    Девочки здравствуйте. Я сейчас сижу в декретном и немного отстала от жизни. Не работаю всего 9 месяцев,сейчас хочу выйти на работу,все было бы хорошо если выходила бы я в свой прежний сад. Но мы переехали в другую область и вот я теперь в шоке. Пошла к заведующей в сад куда требуется инструктор и она мне сказала,что сейчас какой-то новый приказ или что (действует с 1 сентября 2013 года) где написано, что без дошкольного образования не берут в садики работать. Я по диплому педагог по физической культуре и спорту. И что в другой области моя категория (высшая) не действует. Я не пойму что я пропустила? И теперь я не могу устроиться на работу,хоть увольняйся. Может они что-то не так поняли?
    Наталья - я то же работаю в ДОУ уже более 10 лет с высшим образованием и по диплому учитель физической культуры. Мне объяснили так - если я прохожу переаттестацию и курсы повышения квалификации, то все нормально. У нас в ДОУ этот вопрос даже не поднимается.
    НАШИ НЕДОСТАТКИ - ПРОДОЛЖЕНИЕ НАШИХ ДОСТОИНСТВ!

  11. #986
    Мастер Аватар для TRENER
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    г.Димитровград
    Сообщений
    741
    Поблагодарил Поблагодарил 
    452
    Поблагодарили Поблагодарили 
    369
    Поблагодарил в

    68 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMOLA Посмотреть сообщение
    Наталья - я то же работаю в ДОУ уже более 10 лет с высшим образованием и по диплому учитель физической культуры. Мне объяснили так - если я прохожу переаттестацию и курсы повышения квалификации, то все нормально. У нас в ДОУ этот вопрос даже не поднимается.
    А у нас поднимается. Обязательно должно быть дошкольное образование. Работать ты можешь, но должна пройти курсы переподготовки за свой счёт (15 000 руб.), получить сертификат и тогда все твои категории засчитываются. Вот такая у нас продвинутая область. То, что у тебя 30 лет стажа в дошкольных учреждениях, каждые 5 лет ты проходила курсы повышения по дошкольной программе и ты только что подтвердила высшую категорию, ничего не значит.
    Фарида Рамазановна

  12. #987
    Местный Аватар для SaDi
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Челябинская обл
    Сообщений
    426
    Поблагодарил Поблагодарил 
    128
    Поблагодарили Поблагодарили 
    95
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TRENER Посмотреть сообщение
    А у нас поднимается. Обязательно должно быть дошкольное образование. Работать ты можешь, но должна пройти курсы переподготовки за свой счёт (15 000 руб.), получить сертификат и тогда все твои категории засчитываются. Вот такая у нас продвинутая область. То, что у тебя 30 лет стажа в дошкольных учреждениях, каждые 5 лет ты проходила курсы повышения по дошкольной программе и ты только что подтвердила высшую категорию, ничего не значит.
    цитирую (газета вектор образования, страница- наш профсоюз): на вопросы отвечает главный правовой инстпектор труда областной орг-ции профсоюза В. Конников
    - работаю воспитателем 20 лет, обр-е педагогическое ( учитель начальных классов) и факультет управления. Работодатель заставляет проходить профессиональную переподготовку по дошкольному обр-ию ( не курсы 72 часа а переподготовку 500 часов). Это обязательно?
    Ответ:
    В соответствии с приказом Минздравсоц-я от 26 авг. 2010 № 761Н "об утверждении......".................(посмотрите сами) далее по тексту Конникова- Если у вас педагогическое образование, переподготовку проходить не надо.
    Надежда

  13. #988
    Мастер Аватар для TRENER
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    г.Димитровград
    Сообщений
    741
    Поблагодарил Поблагодарил 
    452
    Поблагодарили Поблагодарили 
    369
    Поблагодарил в

    68 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SaDi Посмотреть сообщение
    Если у вас педагогическое образование, переподготовку проходить не надо.
    Образование экономическое, увы...(я не о себе, у меня - дошкольное)
    Фарида Рамазановна

  14. #989
    Местный Аватар для наталья аваряскина
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    г.о. Тольятти
    Сообщений
    122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SaDi Посмотреть сообщение
    цитирую (газета вектор образования, страница- наш профсоюз): на вопросы отвечает главный правовой инстпектор труда областной орг-ции профсоюза В. Конников
    - работаю воспитателем 20 лет, обр-е педагогическое ( учитель начальных классов) и факультет управления. Работодатель заставляет проходить профессиональную переподготовку по дошкольному обр-ию ( не курсы 72 часа а переподготовку 500 часов). Это обязательно?
    Ответ:
    В соответствии с приказом Минздравсоц-я от 26 авг. 2010 № 761Н "об утверждении......".................(посмотрите сами) далее по тексту Конникова- Если у вас педагогическое образование, переподготовку проходить не надо.
    а можно ссылку откуда можно распечатать текст? как мне объяснили в департаменте образования г. тольятти, каждая область понимает по своему. попробую еще разок.

  15. #990
    Местный Аватар для SaDi
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Челябинская обл
    Сообщений
    426
    Поблагодарил Поблагодарил 
    128
    Поблагодарили Поблагодарили 
    95
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    это газета Вектор образования . Нам профсоюз эту газету выписывает, так что откуда распечатать =- не знаю.
    Цитата Сообщение от наталья аваряскина Посмотреть сообщение
    а можно ссылку откуда можно распечатать текст? как мне объяснили в департаменте образования г. тольятти, каждая область понимает по своему. попробую еще разок.
    Надежда

Страница 66 из 68 ПерваяПервая ... 165662636465666768 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru