Страница 53 из 55 ПерваяПервая ... 34349505152535455 ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 795 из 811

Тема: Штаты. Кадры. Зарплаты.

  1. #781
    Авторитет Аватар для Lena65
    Регистрация
    16.10.2009
    Сообщений
    3,366
    Поблагодарил Поблагодарил 
    41
    Поблагодарили Поблагодарили 
    94
    Поблагодарил в

    60 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение
    так в том то и дело, что сейчас у нас также как у Вас - договор услуг и акт выполненных услуг и каждый месяц разная сумма оплаты, так как она зависит от от общего дохода за кружок т. е. %, а как это перевести на трудовой договор, где должен быть твердый оклад, р\к, ???
    что этого сотрудника будет стимулировать? в чём его заинтересованность в большей наполняемости? вообще не вижу смысла в этом....
    Я об одном Всевышнего прошу – хранить людей, которых я люблю…

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо Lena65 за это полезное сообщение:

    Бирюза (12.01.2017)

  3. #782
    Местный Аватар для Oxytam
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Jalta, Ukraine
    Сообщений
    205
    Поблагодарил Поблагодарил 
    146
    Поблагодарили Поблагодарили 
    54
    Поблагодарил в

    19 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги, по каким параметрам вы определяли квалификационные группы должностей работников культуры и относите к 4 и 2 категории? (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 августа 2007 г. № 570 “Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников культуры)
    Меня зовут Ксения
    Заходите в гости : http://prazdnikvyalte.ru/, https://vk.com/prazdnikvyalte

  4. #783
    Натали-Я! Аватар для Натник
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарил Поблагодарил 
    245
    Поблагодарили Поблагодарили 
    173
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oxytam Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, по каким параметрам вы определяли квалификационные группы должностей работников культуры и относите к 4 и 2 категории?
    а какая должность вас интересует? Просто есть должности, у которых либо нет категорий, либо эти должности не относятся к определенной группе.
    ЧЕЛОВЕК, ПРАЗДНУЙ ДЕНЬ В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЕШЬ!
    schulga73@mail.ru



    Сайт моего Дома культуры

  5. #784
    Местный Аватар для Oxytam
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Jalta, Ukraine
    Сообщений
    205
    Поблагодарил Поблагодарил 
    146
    Поблагодарили Поблагодарили 
    54
    Поблагодарил в

    19 сообщениях

    По умолчанию

    [quote="Натник;5332471"]а какая должность вас интересуе[/quot

    Меня интересуют руководители клубных формирований, кружков, творческих коллективов. Дело в том, что по сути нет большой разницы между руководителем клубного формирования и руководителем кружка, а эти формулировки находятсЯ в разных квалификационных группах, соответственно и оклады разные. И вот возник вопрос по каким параметрам их разделять? по названию??!!
    Меня зовут Ксения
    Заходите в гости : http://prazdnikvyalte.ru/, https://vk.com/prazdnikvyalte

  6. #785
    Натали-Я! Аватар для Натник
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарил Поблагодарил 
    245
    Поблагодарили Поблагодарили 
    173
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oxytam Посмотреть сообщение
    Дело в том, что по сути нет большой разницы между руководителем клубного формирования и руководителем кружка,
    Да, в приказе № 570 они относятся к одной группе Профессиональная квалификационная группа "Должности работников культуры, искусства и кинематографии среднего звена", но у каждой должности есть требования к квалификации

    из приказа
    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПРИКАЗ
    от 30 марта 2011 г. N 251н

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА
    ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ
    "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ
    КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВА И КИНЕМАТОГРАФИИ"

    В разделе - 5.2. КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ КЛУБНОГО ТИПА
    (ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ (МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОЙ) КЛУБНОЙ СИСТЕМЫ),
    ПАРКОВ КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА, ГОРОДСКИХ САДОВ, ДРУГИЕ
    АНАЛОГИЧНЫЕ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

    В этом справочнике есть все должностные инструкции и требования к квалификации, у руководителя клубного формирования и руководителя кружка их три - 1 категория, 2 категория и без категории.

    По решению аттестационной комиссии работнику присваивается категория. В положениях об оплате труда должны быть прописаны возможные оклады на все категории.

    Но есть должности, которые не отнесены к группам, у нас это художественный руководитель.
    ЧЕЛОВЕК, ПРАЗДНУЙ ДЕНЬ В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЕШЬ!
    schulga73@mail.ru



    Сайт моего Дома культуры

  7. #786
    Мастер Аватар для Леди N
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Восточное Подмосковье
    Сообщений
    610
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,142
    Поблагодарили Поблагодарили 
    532
    Поблагодарил в

    185 сообщениях

    По умолчанию

    Коллеги дорогие!! Ирина Викторовна, Алла, Наташа Шульга...простите, если кого- то не назвала... Помогите советом и опытом......Попала в затруднительное положение...

    Даже сложно эту щекотливую ситуацию объяснить.....Возникает спорная ситуация, касающаяся творческих единиц нашего ДК.

    Итак, у нас есть сотрудники, которые согласно договорам совместительства, работают НА: 1 ставка худрук (36 час на селе) + 1 ставка рук. кружка(18 час работы с кружком)...Несколько лет назад закрепили ЭТУ НОРМУ - 18 ЧАСОВ в документе, подписанном нашим учредителем...

    раздрай идёт от того, что есть организации (с более молодыми директорами), в кот. 1 ставка рук кружка= 36 час работы с кружком...Плюс "нападающими" на нас вышестоящими товарищами совершенно отвергается понятие внутреннего совместительства....Итог: 36 час основной работы+ 36 ???? час внутреннего (как я ЗНАЮ, а не СЧИТАЮ)совместительства = НАРУШЕНИЕ ТК РФ...

    Ну, конечно, у меня есть документы...подтверждающие наши 18 часов и понятиях совместительства внешнего и внутреннего мы разбираемся (как мне до сегодняшнего дня казалось), но...как доказать, когда тебя не слышат??....

    ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ОСТАВЬТЕ СВОИМ УЧАСТИЕМ КРИК О ПОМОЩИ НАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ! Напишите свои мысли- уверена, они помогут мне при ЗАЩИТЕ ОТ НАПАДЕНИЯ...
    Кстати, всё это обнаружилось после детального допроса о том, почему я в форме 7- нк в разделе кадры ставлю количество сотрудников не согласно кол-ву людей, а согласно договорам совместительства....Как можно иначе понять инструкцию по заполнению 7- нк и не посчитать внутренних совместителей не знаю(((... аргумент У НИХ железный- больше никто "не ставит"- только вы (это я то есть).......
    "В культуре основанием служит вершина" Г. Ландау

  8. #787
    Местный Аватар для Oxytam
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Jalta, Ukraine
    Сообщений
    205
    Поблагодарил Поблагодарил 
    146
    Поблагодарили Поблагодарили 
    54
    Поблагодарил в

    19 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натник Посмотреть сообщение
    По решению аттестационной комиссии работнику присваивается категория. В положениях об оплате труда должны быть прописаны возможные оклады на все категории.
    У нас есть Положение об оплате труда, которое утверждено администрацией города, и в нем прописаны должностные оклады: для 2 категории - 9 704 рубля, а для 4 категории - 14 605 рублей. И у меня вопрос, как определить, кто из руководителей кружков и прочих клубных формирований относится ко 2-- й категории, а кто к 4- ой? Согласно приказа -от 30 марта 2011 г. N 251н - получается, что по названию: ведь КРУЖОК (прописан во 2 категории) и есть клубное формирование (прописано в 4- ой) Как вы творческие коллективы распределили?
    Меня зовут Ксения
    Заходите в гости : http://prazdnikvyalte.ru/, https://vk.com/prazdnikvyalte

  9. #788
    Натали-Я! Аватар для Натник
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарил Поблагодарил 
    245
    Поблагодарили Поблагодарили 
    173
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    Мы наверное друг друга не понимаем, или я чего то не знаю...

    В этом приказе
    Цитата Сообщение от Oxytam Посмотреть сообщение
    огласно приказа -от 30 марта 2011 г. N 251н
    утверждены квалификационные характеристики должностей, как я понимаю должностные инструкции и требования к квалификации. Мы, дома культуры, относимся к 5 разделу приложения к этому приказу. Должности эти, конечно, очень похожи....Но ни у одной нет 4 категории в этом справочнике.
    Я не могу понять о каких вы категориях говорите


    Может Рамоновна нам поможет?? Подождем...
    ЧЕЛОВЕК, ПРАЗДНУЙ ДЕНЬ В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЕШЬ!
    schulga73@mail.ru



    Сайт моего Дома культуры

  10. #789
    Авторитет Аватар для Алла и Александр
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,624
    Поблагодарил Поблагодарил 
    247
    Поблагодарили Поблагодарили 
    176
    Поблагодарил в

    81 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леди N Посмотреть сообщение
    Итог: 36 час основной работы+ 36 ???? час внутреннего (как я ЗНАЮ, а не СЧИТАЮ)совместительства = НАРУШЕНИЕ ТК РФ...
    Все верно. Такой режим работы - это нарушение ТК. У нас рабочий день, вместе с совместительством - не более 1.5 ставок, т.е. 36 + 18....

    По поводу 18 часов руководителя кружка. Одно время я "изучала" эту проблему. Что выяснила для себя. В ТК нет такой нормы: рабочий день руководителя кружка 18 часов. А раз это не закреплено в законе, значит рабочий день для этой категории такой же, как и для всех - 40 (36) часов в неделю. Другой вопрос, что из этих 40 (36) часов - 18 часов руководитель кружка должен посвящать только работе с коллективами. Остальное время отводится на методическую работу, подбор репертуара.


    Цитата Сообщение от Леди N Посмотреть сообщение
    почему я в форме 7- нк в разделе кадры ставлю количество сотрудников не согласно кол-ву людей, а согласно договорам совместительства..
    Мы тоже учитываем всех совместителей и договорников, как самостоятельные единицы. По штату 5.5 единиц, а в 7НК, согласно Инструкции, - 10.))))

  11. 2 пользователей поблагодарили Алла и Александр за это полезное сообщение:

    Zabanka (09.02.2017), Леди N (08.02.2017)

  12. #790
    Мастер Аватар для Леди N
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Восточное Подмосковье
    Сообщений
    610
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,142
    Поблагодарили Поблагодарили 
    532
    Поблагодарил в

    185 сообщениях

    По умолчанию

    [Алла и Александр]

    У меня есть в архиве переписка заинтересованных этой же темой людей, датированная 2009-м годом. то есть достаточно свежая, один из них- "специалист- юрист", кот со ссылкой на Минкульт, пишет, что совместитель в культуре может работать на 1 ставку рук- ля кружка дополнительно к основной работе, то есть 18 часов в неделю= до 20 часов, согласно ТК....и это можно объяснить только тем, что 1 ставка рук кружка= 18 час в неделю (76,2 час- в месяц)...Если Ирина Викторовна разрешит, я её выложу здесь...но переписка эта на рабочем компе...то есть выложу завтра))
    "В культуре основанием служит вершина" Г. Ландау

  13. #791
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях

    По умолчанию

    пишу с опозданием-только что с концерта из Воронежа - в честь погибших Александровцев. там было 3 наших земляка.

    по делу. и на гипотетическом примере.
    у меня работает балетмейстер на 1.0 ставки. совмещать может только 0.5 ставки-по закону. наши руководители кружков и руководители кружков в образовании (где ставка - 18 часов) - РАЗНЫЕ вещи!!!. проверено.
    а по факту работы набирается на 2 ставки. что делать?
    Вау! у меня в штатном есть компенсационные выплаты - в том числе и за совмещение профессий, и за расширение зоны обслуживания и за увеличение объема работы, а еще- стимулирующие за качество и прочее... Вот и набирается прилично- балетмейстер занимает 1 ставку, а получает как за две.


    Цитата Сообщение от Алла и Александр Посмотреть сообщение
    Одно время я "изучала" эту проблему. Что выяснила для себя. В ТК нет такой нормы: рабочий день руководителя кружка 18 часов. А раз это не закреплено в законе, значит рабочий день для этой категории такой же, как и для всех - 40 (36) часов в неделю.
    мои изыскания-консультации тоже к этому привели

    !!! И не будем путать СОВМЕЩЕНИЕ и СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО. Они по-разному оформляются и рабочее время по-разному считается.


    Цитата Сообщение от Леди N Посмотреть сообщение
    У меня есть в архиве переписка заинтересованных этой же темой людей, датированная 2009-м годом. то есть достаточно свежая, один из них- "специалист- юрист", кот со ссылкой на Минкульт, пишет, что совместитель в культуре может работать на 1 ставку рук- ля кружка дополнительно к основной работе, то есть 18 часов в неделю= до 20 часов, согласно ТК....и это можно объяснить только тем, что 1 ставка рук кружка= 18 час в неделю (76,2 час- в месяц)...Если Ирина Викторовна разрешит, я её выложу здесь...но переписка эта на рабочем компе...то есть выложу завтра))
    выкладывайте... но это кажется не про нас все-таки, а про образование. многие юристы не видят разницы.
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  14. 2 пользователей поблагодарили Рамоновна за это полезное сообщение:

    Алла и Александр (09.02.2017), Леди N (08.02.2017)

  15. #792
    Мастер Аватар для Леди N
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Восточное Подмосковье
    Сообщений
    610
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,142
    Поблагодарили Поблагодарили 
    532
    Поблагодарил в

    185 сообщениях

    По умолчанию

    Выкладываю переписку, о которой упоминалось ранее))

    29.09.2009 10:35:08
    Здравствуйте коллеги!
    Есть замечательная Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников культурно-просветительных учреждений. Утверждена Министерством культуры СССР 29 декабря 1976 г. и согласована с Госкомтрудом СССР, Министерством финансов СССР и Секретариатом ВЦСПС. По которой должностные оклады руководителям кружков устанавливаются за 3 часа кружковой работы в день, а аккомпаниаторы – за 4 часа работы в день. Расчет почасовой оплаты производится путем деления месячного должностного оклада руководителя кружка на 76,2 (среднемесячное количество рабочих дней – 25,4, умноженное на 3 часа); аккомпаниаторам – на 101,6 (среднемесячное количество рабочих дней – 25,4, умноженное на 4 часа). Но есть еще такой термин, как руководитель коллектива или штатный творческий работник коллектива, которому при заполнении журнала учета рабочего времени и, соответственно, табеля проставляется 40 час. в неделю. При этом аккомпаниатору, который работает с ним вместе на одном и том же коллективе ставится в месяц не, к примеру, 176 час (месячной выработки), а 101.6. Откликнитесь, пожалуйста, практики. Как вы проставляете нормы часов в журнале для руководителей и аккомпаниаторов?
    С уважением,
    заведующая отделом информационных технологий МЦ. г.Омск

    Татьяна Гаевская

    05.10.2009 06:16:18
    Здравствуйте, коллеги!
    Спасибо, что подняли эту тему. Возможно, мы действуем не совсем по инструкции, но у нас заполняется один журнал работы коллектива, а табелируем и руководителя, и аккомпаниатора мы по общим правилам.
    Норма нормой, но есть более востребованные и менее востребованные коллективы - ни для кого это не секрет. Хотя, безусловно, мы стремимся к тому, чтобы все наши творческие коллективы работали на высоком уровне. Но если корпоративные мероприятия начинают занимать значительную часть нашей деятельности, то против желания клиента действовать не станешь. И если им интересны хореографические номера больше, чем, например, хоровые, то мы действуем с учетом их интересов.
    Если считать нормой участия в программах для каждого самодеятельного коллектива 6-8 в год, то из наших 18 коллективов эту норму соблюдают два-три. Остальные значительно (в несколько раз) перерабатывают. Кроме того, в нескольких коллективах по два-три состава, а аккомпаниатор, например, один. Стараемся учитывать переработки, заменять живой аккомпанемент техникой, но... Если подходить к проблеме строго и всерьез, то, вместе с репетициями и поездками на фестивали и прочими мелочами, наши коллективы безусловно перерабатывают. Поэтому в "темы" они пишут основное количество часов, а на свободных местах журнала - все остальные виды деятельности по подготовке репертуара, творческим поездкам, выездной деятельности и т.п. В общем счете набирается даже более часов, чем норма в месяц в табеле.

    Наталия Тарасова
    13.10.2009 14:30:30
    Уважаемые коллеги!
    Сегодня мы наконец получили долгожданный комментарий от работников Минкультуры России по рассматриваемому тут вопросу.
    Привожу здесь текст данного комментария.

    В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 91) нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Должностные оклады (тарифные ставки) работников учреждений культуры, в том числе руководителей кружков и аккомпаниаторов устанавливаются исходя из сорокачасовой рабочей недели.

    Ранее действовавшими нормативными документами по оплате труда работников культурно-просветительных учреждений руководителям кружков устанавливалась норма кружковой работы в размере трех часов в день и четырех часов аккомпаниаторам с учетом, что остальное рабочее время они занимаются подготовительной работой (подбор репертуара, подготовка мероприятий и репетиций и так далее).

    В настоящее время вопросы трудового распорядка учреждения, в том числе время труда и отдыха работников, регулируются локальными нормативными актами, коллективными договорами, соглашениями и иными нормативными правовыми актами учреждения.

    Руководителям кружков, коллективов по видам искусства и народного творчества и аккомпаниаторам также может устанавливаться почасовая оплата труда, что соответственно должно быть отражено в трудовом договоре, заключаемом с работником.

    Из данного примера следует, что руководителю творческого коллектива установлен месячный должностной оклад исходя из 40 часовой рабочей недели, а оплата труда концертмейстера установлена на условиях почасовой оплаты, что соответствующим образом отражается в журнале учета рабочего времени.

    Вера Макаенко
    16.10.2009 15:22:40
    Уважаемые коллеги!
    В связи с вышеизложенным ответом Минкультуры России мне бы хотелось уточнить некоторые существенные вопросы.
    1. Если оплата труда концертмейстера устанавливается как почасовая, к примеру, в месяц он вырабатывает 101,6 часа (по ранее действующей инструкции), то бухгалтерия ему оплачивает полную месячную ставку или же в процентном соотношении этих проработанных часов, исходя из 40-часовой недельной выработки по ТК РФ?
    2.Как производить расчет внешним совместителям? Если ранее норма рабочего времени ЗА ПОЛНУЮ СТАВКУ для руководителей творческих коллективов была 76,2 ( а по Трудовому кодексу оформление по совместительству возможно только на 20 час. в неделю), то вырабатывая 20 час.х 4 = 80 час. - они могли расчитывать опять же получать полную ставку на еще одном месте работы. Если конкретизировать мой вопрос, то может ли совместитель в настоящее время рассчитывать на получение 2-х полных заработных плат: одной по основному, а другой как совместитель?
    3. Хотелось бы вместо Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников культурно-просветительных учреждений, утвержденной Министерством культуры СССР 29 декабря 1976 г иметь конкретный документ, который бы однозначно читался и выполнялся всеми подведомственными учреждениями культурно-досугового типа.
    С уважением,
    заведующая отделом информационных технологий МЦ. г.Омск

    Наталия Тарасова
    14.12.2009 18:22:46
    Уважаемая Вера Александровна!
    Нами получен ответ Минкультуры на Ваш вопрос. Размещаю его здесь.
    1.Если концертмейстеру установлена почасовая оплата труда, то его заработная плата определяется исходя из часовой ставки, которая рассчитывается путем деления размера должностного оклада на месячную норму часов, определяемую из среднемесячного количества рабочих дней, умноженного на 4 часа работы в день.
    При расчете следует руководствоваться «Производственным календарем на 2009 год».
    Концертмейстеру выплачивается полная месячная ставка (должностной оклад) при условии его работы 40 часов в неделю.
    2.Что касается условий работы по совместительству, то для отдельных категорий работников установлены особенности такой работы (постановление Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»).
    Согласно пункту 1 (б) указанного постановления для работников культуры, привлекаемых в качестве педагогических работников дополнительного образования, концертмейстеров, балетмейстеров, хормейстеров, художественных руководителей, продолжительность рабочего времени не может превышать месячной нормы рабочего времени, исчисляемой из установленной продолжительности рабочей недели.
    По нашему мнению, руководитель художественного коллектива может работать по совместительству еще на одну ставку.
    3. Разработка инструкции о порядке исчисления заработной платы в учреждениях культурно-досугового типа не планируется. Учреждений данного типа, подведомственных Министерство культуры Российской Федерации нет.

    Вера Макаенко
    21.12.2009 10:35:52
    Уважаемая Наталия!
    Большое спасибо за ответ. Меня несколько удивил пункт 3, где сказано, что Разработка инструкции о порядке исчисления заработной платы в учреждениях культурно-досугового типа не планируется. Учреждений данного типа, подведомственных Министерству культуры Российской Федерации нет. А куда же нас КДУ тогда относят?
    С уважением,
    Вера Александровна Макаенко
    МУК "ГДК им.Красной Гвардии" г.Омск

    Наталия Тарасова
    21.12.2009 18:12:06
    Уважаемая Вера Александровна!
    Постараюсь уточнить этот момент. Действительно, ситуация получается странная.
    "В культуре основанием служит вершина" Г. Ландау

  16. 2 пользователей поблагодарили Леди N за это полезное сообщение:

    Zabanka (09.02.2017), Алла и Александр (09.02.2017)

  17. #793
    Местный Аватар для Oxytam
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Jalta, Ukraine
    Сообщений
    205
    Поблагодарил Поблагодарил 
    146
    Поблагодарили Поблагодарили 
    54
    Поблагодарил в

    19 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натник Посмотреть сообщение
    Я не могу понять о каких вы категориях говорите
    Наталья, простите, я вас запутала. Начну с начала: У нас есть Положение об оплате труда, которое утверждено администрацией города, и в нем прописаны должностные оклады: для 2 категории - 9 704 рубля, а для 4 категории - 14 605 рублей. Эти категории определены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 августа 2007 г. № 570 “Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников культуры:

    Профессиональные квалификационные группы должностей работников культуры, искусства и кинематографии
    (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ
    от 31 августа 2007 г. N 570)
    1. Профессиональная квалификационная группа «Должности технических исполнителей и артистов вспомогательного состава»
    Артист вспомогательного состава театров и концертных организаций; смотритель музейный; ассистент номера в цирке; контролер билетов.
    2. Профессиональная квалификационная группа «Должности работников культуры, искусства и кинематографии среднего звена»
    Заведующий билетными кассами; заведующий костюмерной; репетитор по технике речи; суфлер; артист оркестра (ансамбля), обслуживающего кинотеатры, рестораны, кафе и танцевальные площадки; организатор экскурсий; руководитель кружка, любительского объединения, клуба по интересам; распорядитель танцевального вечера, ведущий дискотеки, руководитель музыкальной части дискотеки; аккомпаниатор; культорганизатор;
    ассистенты: режиссера, дирижера, балетмейстера, хормейстера; помощник режиссера; дрессировщик цирка; артист балета цирка; контролер-посадчик аттракциона; мастер участка ремонта и реставрации фильмофонда.
    3. Профессиональная квалификационная группа «Должности работников культуры, искусства и кинематографии ведущего звена»
    Концертмейстер по классу вокала (балета); лектор-искусствовед (музыковед); чтец-мастер художественного слова; главный библиотекарь; главный библиограф; помощник главного режиссера (главного дирижера, главного балетмейстера, художественного руководителя), заведующий труппой; художник-бутафор; художник-гример; художник-декоратор; художник-конструктор; художник-скульптор; художник по свету; художник-модельер театрального костюма; художник-реставратор; художник-постановщик; художник-фотограф; мастер-художник по созданию и реставрации музыкальных инструментов; репетитор по вокалу; репетитор по балету; аккомпаниатор-концертмейстер; администратор (старший администратор); заведующий аттракционом; библиотекарь; библиограф; методист библиотеки, клубного учреждения, музея, научно-методического центра народного творчества, дома народного творчества, центра народной культуры (культуры и досуга) и других аналогичных учреждений и организаций; редактор библиотеки, клубного учреждения, музея, научно-методического центра народного творчества, дома народного творчества, центра народной культуры (культуры и досуга) и других аналогичных учреждений и организаций; лектор (экскурсовод); артист-вокалист (солист); артист балета; артист оркестра; артист хора; артист драмы; артист (кукловод) театра кукол; артист симфонического, камерного, эстрадно-симфонического, духового оркестров, оркестра народных инструментов; артист оркестра ансамблей песни и танца, артист эстрадного оркестра (ансамбля); артист балета ансамбля песни и танца, танцевального коллектива; артист хора ансамбля песни и танца, хорового коллектива; артисты - концертные исполнители (всех жанров), кроме артистов - концертных исполнителей вспомогательного состава; репетитор цирковых номеров; хранитель фондов; редактор (музыкальный редактор); специалист по фольклору; специалист по жанрам творчества; специалист по методике клубной работы; методист по составлению кинопрограмм; инспектор манежа (ведущий представление); артист - воздушный гимнаст; артист спортивно-акробатического жанра; артист жанра «эквилибр»; артист жанра дрессуры животных; артист жанра конной дрессуры; артист жанра жонглирования; артист жанра иллюзии; артист коверный, буффонадный клоун, музыкальный эксцентрик, сатирик; артист оркестра цирка; специалист по учетно-хранительской документации; специалист экспозиционного и выставочного отдела; кинооператор; ассистент кинорежиссера; ассистент кинооператора; звукооператор; монтажер; редактор по репертуару.
    4. Профессиональная квалификационная группа «Должности руководящего состава учреждений культуры, искусства и кинематографии»
    Главный балетмейстер; главный хормейстер; главный художник; режиссер-постановщик; балетмейстер-постановщик; главный дирижер; руководитель литературно-драматургической части; заведующий музыкальной частью; заведующий художественно-постановочной частью, программой (коллектива) цирка; заведующий отделом (сектором) библиотеки; заведующий отделом (сектором) музея; заведующий передвижной выставкой музея; заведующий отделом (сектором) зоопарка; заведующий ветеринарной лабораторией зоопарка; режиссер (дирижер, балетмейстер, хормейстер); звукорежиссер; главный хранитель фондов; заведующий реставрационной мастерской; заведующий отделом (сектором) дома (дворца) культуры, парка культуры и отдыха, научно-методического центра народного творчества, дома народного творчества, центра народной культуры (культуры и досуга) и других аналогичных учреждений и организаций; заведующий отделением (пунктом) по прокату кино- и видеофильмов; заведующий художественно-оформительской мастерской; директор съемочной группы; директор творческого коллектива, программы циркового конвейера; режиссер массовых представлений; заведующий отделом по эксплуатации аттракционной техники; кинорежиссер; руководитель клубного формирования - любительского объединения, студии, коллектива самодеятельного искусства, клуба по интересам.

    И вот суть вопроса по каким критериям определить руководителей клубных формирований ко 2 или к 4- ой профессиональной квалификационной группе?
    Меня зовут Ксения
    Заходите в гости : http://prazdnikvyalte.ru/, https://vk.com/prazdnikvyalte

  18. #794
    Натали-Я! Аватар для Натник
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарил Поблагодарил 
    245
    Поблагодарили Поблагодарили 
    173
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oxytam Посмотреть сообщение
    И вот суть вопроса по каким критериям определить руководителей клубных формирований ко 2 или к 4- ой профессиональной квалификационной группе?
    я так и думала, что вы с группами путаете, я тоже в них путалась..группы, уровни, категории...
    Где то мы тут в темах, обсуждали в чем различия между руководителем клубного формирования и руководителем кружка...Надо поискать. Как я понимаю, руководитель кружка - это человек, который ведет различные кружки, без особых программ, разработок и прочей лабуды...В кружках состав участников может постоянно меняться. А вот руководитель клубного формирования, например, какого нибудь большого коллектива или любительского объединения, который составляет для своего коллектива программы, планы и всю учебно-творческую канитель. В таких формированиях состав мало меняется.

    Вот и получается, что кто-то руководит кружком, а кто то клубным формированием. Хотя, как нам говорят, кружок - это тоже клубное формирование. А теперь по сути, у нас в сельских ДК - руководители кружков - Профессиональная квалификационная группа «Должности работников культуры, искусства и кинематографии среднего звена". У вас может быть совсем по другому, все зависит от того, чем и кем руководит руководитель.
    Следовательно, руководитель кружка - Профессиональная квалификационная группа «Должности работников культуры, искусства и кинематографии среднего звена"
    руководитель клубного формирования (имеется ввиду большого и постоянного) - Профессиональная квалификационная группа «Должности руководящего состава учреждений культуры, искусства и кинематографии».

    Возможно я ошибаюсь.
    ЧЕЛОВЕК, ПРАЗДНУЙ ДЕНЬ В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЕШЬ!
    schulga73@mail.ru



    Сайт моего Дома культуры

  19. 2 пользователей поблагодарили Натник за это полезное сообщение:

    Oxytam (09.02.2017), Алла и Александр (09.02.2017)

  20. #795
    Натали-Я! Аватар для Натник
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарил Поблагодарил 
    245
    Поблагодарили Поблагодарили 
    173
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рамоновна Посмотреть сообщение
    Коллеги! Сегодня на семинаре краем уха услышала "да-а-а, теперь придется вводить платные кружки, теперь норма на 1 ставку - 24 человека (в смысле членов клубных формирований) Я спросила: а где это такой документ? А мне - да на сайте Минкульта, в декабре вышел.
    Ирина Викторовна, может речь шла об этом приказе? http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71235944/

    Нам сегодня поведали о нем и о рекомендуемых нормах наполняемости участниками коллективов. В приказе они носят рекомендательный характер, а уже в № 2 "Справочника руководителя учреждения культуры" есть статья "Пошаговая инструкция. Как создать клубное формирование", так там уже приводят как пример, что если проверяющие органы обнаружили, что в коллективе меньше людей, чем положено, это могут признать неэффективным расходованием бюджетных средств.

    Я к сожалению, не могу заскринить эту статью с сайта, уже все бонусы израсходовала, а на руках у меня только ксерокс.
    ЧЕЛОВЕК, ПРАЗДНУЙ ДЕНЬ В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЕШЬ!
    schulga73@mail.ru



    Сайт моего Дома культуры

  21. 2 пользователей поблагодарили Натник за это полезное сообщение:

    Zabanka (13.02.2017), Ташенька (21.02.2017)

Страница 53 из 55 ПерваяПервая ... 34349505152535455 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru