Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 145

Тема: Любительские театры

  1. #121
    музолюба Аватар для lenusik
    Регистрация
    29.06.2007
    Адрес
    Центральная Россия
    Сообщений
    85
    Поблагодарил Поблагодарил 
    82
    Поблагодарили Поблагодарили 
    97
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    Всем здравствуйте! Обращаюсь с просьбой: нет ли у кого в закромах пьесы С.Лукашина "Морозик"? Поделитесь, пожалуйста.

  2. #122
    Новичок
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    69
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, девочки дорогие! Впервые зарегистрировалась на таком форуме (и вообще на форуме), потому пока плохо ориентируюсь, а времени разбираться нет. Как только появится - постараюсь углубиться. Пока немного о себе. Работаю 18 лет руководителем школьной театральной студии. В основном коллектив - старшеклассники, соответственно и репертуар. Но два года назад набрала и младших. Потому в принципе есть чем поделиться. Правда, в электронном варианте не так много. Если кто-то ищет репертуар для старшеклассников, то, может, я и пригожусь. Пока, если что, добавляйтесь и пишите на страницу ВК https://vk.com/id76600856. А со временем адаптируюсь тут, соображу, как тут прикреплять музыку и документы, и постараюсь что-то выложить сюда.

    Ещё немного занимаюсь помощью онкобольным деткам и ищу единомышленников в этом. Моя группа тут https://vk.com/clubpluspiatsot

    Очень рада общаться и дружить!))

  3. #123
    Новичок
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Удмуртия
    Сообщений
    19
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Ставили новогоднюю сказку по вашему сценарию. Спектакль получился очень интересным и смешным. Спасибо за сценарий.

  4. #124
    Новичок Аватар для надюща
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Помогите с музыкой к постановке про федота стрельца....Очень надо!

  5. #125
    Новичок Аватар для надюща
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо за вашу помощь!!!!!

  6. #126
    Новичок
    Регистрация
    12.02.2012
    Адрес
    Новоалександровск
    Сообщений
    12
    Поблагодарил Поблагодарил 
    51
    Спасибо Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Добрый день, уважаемые участники форума. Я работаю в сельском доме культуры. В этом году силами художественной самодеятельности на 9 мая поставили спектакль "Семь ложек". Он очень понравился как участникам, так и зрителям. Теперь участники самодеятельности просят ещё какой - нибудь спектакль. Но проблема в том, что возраст участников от 55 лет и это женский состав. Не могли бы вы подсказать интересный материал для нашего небольшого коллектива. Есть возможность привлечь детей и подростков.

  7. #127
    Местный Аватар для Ivica
    Регистрация
    12.06.2013
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    463
    Поблагодарил Поблагодарил 
    410
    Поблагодарили Поблагодарили 
    238
    Поблагодарил в

    84 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elena1977elena21 Посмотреть сообщение
    В этом году силами художественной самодеятельности на 9 мая поставили спектакль "Семь ложек". Он очень понравился как участникам, так и зрителям.
    Расскажите подробнее о вашем замечательном спектакле, можно так же поделиться сценарным материалом и фотографиями, если есть.
    У вас есть паруса, а вы вцепились в якорь...

    Светлана
    bereza0505@mail.ru

  8. #128
    Местный Аватар для Ольга Усольцева
    Регистрация
    29.09.2008
    Адрес
    Тюменская область
    Сообщений
    402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    78
    Поблагодарили Поблагодарили 
    140
    Поблагодарил в

    43 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivica Посмотреть сообщение
    поделиться сценарным материалом
    Когда - то Юра Скибыч поделился со мной отсканированной пьесой Н.Семеновой "Семь мисок, семь ложек", мы ее поставили, а текст я перевела в электронный вариант. Спасибо Юре. Пользуйтесь: https://cloud.mail.ru/public/Ac9z/pnumoZNKx
    ol-nik-us@mail.ru
    А знаешь, всё ещё будет!

  9. 10 пользователей поблагодарили Ольга Усольцева за это полезное сообщение:

    Crystal (15.02.2019), Irenka-da (29.11.2017), Ludmila Mikus (06.02.2017), Айсидора (15.03.2019), гунька (19.12.2015), марандра (28.08.2016), Светлана Богатырева (22.06.2016), смеющаяся вода (30.01.2016), юлясанна (16.01.2017), Я Ленка (30.01.2016)

  10. #129
    Местный Аватар для Ivica
    Регистрация
    12.06.2013
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    463
    Поблагодарил Поблагодарил 
    410
    Поблагодарили Поблагодарили 
    238
    Поблагодарил в

    84 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Усольцева Посмотреть сообщение
    Спасибо Юре. Пользуйтесь:
    Оля, и тебе спасибо большое!
    У вас есть паруса, а вы вцепились в якорь...

    Светлана
    bereza0505@mail.ru

  11. #130
    Новичок
    Регистрация
    12.02.2012
    Адрес
    Новоалександровск
    Сообщений
    12
    Поблагодарил Поблагодарил 
    51
    Спасибо Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Да, это им
    Цитата Сообщение от Ольга Усольцева Посмотреть сообщение
    Когда - то Юра Скибыч поделился со мной отсканированной пьесой Н.Семеновой "Семь мисок, семь ложек"
    это именно это произведение. Фото с этого спектакля нет, есть с другого. Текст немного переработан, опять - таки под женский коллектив. Чуть позже выложу ссылку.

  12. #131
    Новичок
    Регистрация
    12.02.2012
    Адрес
    Новоалександровск
    Сообщений
    12
    Поблагодарил Поблагодарил 
    51
    Спасибо Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    В оригинале пьеса называлась "Дети войны". Это наш вариант.
    Одноактная пьеса
    «Последний день войны»

    Действующие лица:
    Вера Семёновна
    Бабка Степанида
    Фрося
    Лена
    Галя
    Варя
    Люся
    Анна
    Саша, Настя, Таня, Катя
    Люба (трактористка)

    (На сцене оформление деревенской улицы, на переднем плане колодец, привязано ведро и ковш, вдали забор, берёзки. Время года – весна, раннее утро. Слышаться деревенские звуки: пение птиц, крик петуха, лай собаки. Из – за забора выходит Варя, на плече моток верёвки, одета Варя по рабочему)
    Варя: Анна, Анна, где ж ты?
    Анна: Иду, Варенька.
    Варя: Торопиться надо, Семён – то уже на ферме.
    Анна: Замешкалась я, ручей столбичок подмыл, чуть было казлушку не задавили.
    Варя: Да что ты, спаси и сохрани.
    Анна: А нам без неё хоть помирай, Любочку только на молоке и подняли. Утром литровочку даёт да вечером.
    Варя: У меня всю зиму только на картошке, и та скоро кончиться.
    Анна: Слава богу дождались коровочки веснушки, выйдут в поле какой сухоты наберутся, а там и травка поспеет.
    Варя: А мне Зорьку до селе жалко, молочная коровонька была, а не растелилась, силёнок не хватило.
    Анна: А откуда ей силы – то брать, вся на молоко уходила.
    Варя: Говорила Семёну раньше запустить бы её, да где там война, всё на фронт.
    Анна: Мы - то ладно, а где ребятишки силы берут?
    Варя: Моя Даша, как тростинка, того и гляди ветром сломит её.
    Анна: Свекрови уже семьдесят, Любоньки восьмой годок, всё хозяйство только на них и держится, мы то сутками на ферме.
    Варя: Ну, иди, коровушки в поле просятся.
    Анна: Да и Семён – то слышу, блажит.
    (уходят мимо забора, тихо поют песню «Что стоишь, качаясь», одновременно слышится голос Люси)
    Люся: Девчата, подождите меня!
    Анна: Что же подруженька, опаздываешь?
    Варя: А она ведать план выполняет, с Фролом до войны не доспала.
    Люся: Не завидуйте моей бабьей радости. Я ведь до войны - то чурка чуркой была, а сейчас как увижу своего Фролушку, вся душа к нему навстречу летит. Может у нас ещё и ребёночек получится, как вы думаете, бабоньки, не поздно мне рожать – то?
    Анна: А что поздно – то! Ты у нас баба со всех сторон ядрёная. Пуще старайся и всё получится.
    Люся: Прямо в краску вогнали, окаянные. Не хотела говорить, да скажу, Фрол мне вчера подснежники принёс. Сроду такого не было, вроде, войну мужик прошёл, огрубеть бы должен, ан нет, такой он ласковый да нежный стал.
    Анна: А мой, Иван мне до войны всегда цветы носил, а черёмухи так целые охапки, бывало его нет на кровати. А цветы кругом, запах будто на поляне. И весь день у меня потом всё ладиться, как на крыльях летаю.
    Варя: А мне мой Алексей и цветов не дарил и на слова скуп был, а я и так знала, что люба ему. В глазах – то всё как в книге написано, только читай. Только не гляжу я больше в те глазоньки, бельмо, последней страничкой похоронка была.
    Люся: Ой, подруженька, прости ты меня Христа ради, я ведь от своей радости будто очумела, про чужое горе забыла.
    Варя: Не кайся передо мной, Людмила. В моём горе твоей вины нет, а Фролушку люби, люби сейчас, что бы потом не жалеть. Люби так, чтобы лёд войной оставленный от твоей ласки растаял.
    Анна: Ну ладно вам слякоть разводить, пойдёмте на ферму, коровок сегодня в поле провожать. Семён – то поди уже там, а может и с вечера домой не уходил.
    Люся: Ох и дюжая эта баба Вера Семёновна, не зря её Семёном кличут, не каждому мужику всё под силу.
    Варя: А она как маятник у часов бежит, бежит, а чуть встала и ржа одолееет.
    (все уходят в сторону фермы. Со стороны забора, тихо идёт бабка Степанида, смотрит по сторонам, слышится пение птиц, появляется Фрося, идёт тяжело опираясь на костыль.)
    Степанида: Фроська, ты что ли? Поди – ка сюда!
    Фрол: Здорово, бабка Степанида! (садятся на лавочку у колодца)
    Степанида: Здоровее видали да гуси их пощипали.
    Фрося: Слышала я Степанида, что дед твой - Степан Петрович, зимой вроде того, на тот свет собрался, а Соливаниха имела намерение его обмывать идти.
    Степанида: Ага, значит на Крещение занемог. Уж совсем помирать собрался. И такое на него бесстыдство напало, лежит на печи, смотрит кругом, вроде прощается со всеми. И тут на свои коленки, дед мой как взглянул, обомлел прямо.
    Фрося: А что колени, как колени. Чуть толще воробьиных.
    Степанида: Так дырище на коленях во! Выходит отслужили его подштанники вместе с хозяином. Кричит: «Баб есть у меня другие подштанники?» «Нет» - отвечая «на той неделе соседка рожала, так ей на пелёнки отдала».
    Фрося: Война кругом, а бабы рожают…
    Степанида: Природа у них такая рожать, во все времена года. Лежит дальше, хворает и думает, помрёт он, оденут его в одни портянки без подштанников, на дворе холодище, да и на тот свет не по форме являться, вроде конфуз.
    Фрося: Ну дед твой даёт, сколько лет его знаю, а он всё не меняешься.
    Степанида: Он тебе милочка не заяц, чтоб каждую неделю меняться. Похворал ещё маленько, опять меня спрашивает, слышал баню вы топили, там щелоку – то там не осталось? Нет, отвечая, беженцев пускали в баньку переночевать, они и помылись горемычные.
    Фрося: Ну этим не жалко, сколько их по дорогам мается.
    Степанида: Это понятно, дед мой лежит, дальше думает: помру, оденут меня абы как, и помоют как попало, а обмывать припрётся Соливаниха.
    Фрося: Это точно.
    Степанида: Она с молоду баба порочная, ей лишь бы на голого мужика поглазеть.
    Фрося: Так и пусть бы смотрела, его уж поди не сглазит.
    Степанида: И тут его обида взяла, спустил ноги с печи, да как крикнул: «Ну-ка, старуха, быстро в подполье достань редьки, натри её с квасом». С редьки навсегда злой становится, а злость она иной раз лучше лекарства всякого.
    Фрося: Да и на фронте, у наших мужиков, бывало вместо оружия только злоба и была.
    Степанида: Вот и выходит, Фроська, что из-за своего супротивного характера, жив остался мой дед.
    Фрося: Ну это ты правильно сказала. Какая ни есть, а всё же жизнь. Живому кабелю то лучше, чем мёртвому льву.
    Степанида: Спасибо, приголубила, с кобелём сравнила. А еж ли серьёзно, Фрося, бабёнок он тогда пожалел. Как подумал, намаются они целый день на ферме, а потом иди, могилу долби, а земля железная, аж звенит, а в нём то хоть и кости одни, а тяжело. (немного молчит)
    Фрося: Пойду я домой. Давай помогу тебе встать, а то упадёшь фотокарточкой вниз, осрамишься перед всей деревней.
    Степанида: Иди одна, всё равно у нас с тобой след разный. Ты как журавль шагаешь, я как Маланьина карета, одной ногой пишу, другой зачёркиваю. Да сноха должна гусят принести на зелёную траву. Вот и выходит, что я Степанида Громова вместо вороньего пугала буду тут сидеть.
    Фрося: (встаёт) Ну тогда оставайся пасти гусят.
    Степанида: Фроська, окаянная заболтала меня в конец.
    Фрося: Ну ты бабка даёшь, целый час про Соливаниху байки травила, а теперь меня и виноватишь.
    Степанида: Я тебя зачем звала – то, ты мне скажи, наши – то где немцев бьют?
    Фрося: (снова села на лавку) слушала я сегодня сводку, бои идут у Берлина.
    Степанида: Вот это хорошо! Вот это ладно! Я ещё поживу, я ещё дождусь их кончины.
    Навстречу сцену выходят девочки – подростки
    Степанида: Здорово, девчата, куда путь держите? (дети здороваются)
    Таня: В зернохранилище семена затаивать.
    Катя: Уже немного осталось.
    Степанида: Помогайте милые, время сеять пришло.
    Фрося: Идите, на солнышке погрейтесь, а то в амбаре холодно, как в погребе.
    (женщины уходят, девочки садятся на лавку).
    Катя: Ой, девочки, так есть хочется. Я вчера специально рано спать легла, думала во сне про еду думать не буду.
    Таня: Ничего, дядя Петя, сказал, если сегодня с семенами закончим он нам сковороду пшеницы нажарит, а может и гороху, он ведь страсть какой вкусный.
    Саша: Вот здорово. Серёжа вчера саранчи принёс, целых шесть штук, они сейчас такие жирные!
    Катя: То – то смотрю ты потолстела сразу.
    Настя: Наверно после войны, девочки еды много будет, вкуснотищи всякой, вот уж я тогда наемся и на сегодня, и про запас.
    Катя: А мой папка придёт, мне ботинки зашьёт, а то мама уже не может.
    Таня: А я когда кончится, война каждый день на траву ходить буду, папу дожидаться.
    Саша: Так ведь вам похоронка на отца пришла?
    Таня: Ну и что, похоронка, похоронка, а я всё равно буду каждый день ходить. Ведь бывают же ошибки, правда, девочки?
    (плачет, последние слова слышит подошедшая Вера Семёновна)
    Вера: Бывают, Таня, ошибки, бывают. Фронт далеко, долго идёт бумага по фронтовым дорогам, да и приходит с ошибкой или не по тому адресу, а ты Таня, жди, как в песне: «Жди меня и я вернусь…». А вот кончится война, купим мы вам на колхозные деньги материи на платья, вы ведь у нас совсем девками стали.
    Катя: Вера Семёновна, мне голубенького.
    Саша: Мне в горошек.
    Таня: А я Вера Семёновна, зелёное люблю, как травка молодая.
    Настя: Вера Семёновна, а после войны клуб откроют?
    Вера: Конечно, девчата, это я вам как председатель обещаю!
    Саша: Вот здорово, и выйдем мы на сцену да в новых платьях и как споём частушки.
    Музыкальный номер № 1: Частушки – вокальная группа «Сюрприз»
    Вера: Хорошие, ягодки вы мои, попели да поплясали, а сейчас идите в амбар. Весна не ждёт, с семенами нужно заканчивать.
    (девочки радостные убегают, В.С. смотрит им вслед, качает головой)
    Вера: Вам бы ещё в куклы играть, а мы запрягли вас и ну погонять.
    (забегает счетовод Лена с книгой)
    Лена: Вера Семёновна, я вас повсюду ищу.
    Вера: Ой, лена, с утра на фронте я, а до конторы никак не дойду.
    Лена: Подпишите вот здесь. С райкома звонили, сказали, чтобы вы были на месте в 12 часов. Важное сообщение будет.
    Вера: Хорошо, что там за важное сообщение, сев завтра начинается, успеваем доложить.
    (отдаёт книгу, осматривает Лену)
    Вера: А ты что это сегодня такая нарядная?
    Лена: Да никакая я не нарядная, обыкновенная.
    Вера: Знаешь, милая, сейчас такие нарядные на вечеринки ходят. А сегодня день какой? Коров первый день в поле провожаем всей деревней. Быстро переодевайся и на ферму.
    Лена: Вера Семёновна, мне посчитать нужно и сводку в район отправить.
    Вера: Я сама посчитаю и сводку отправлю, а ты марш на ферму, а то ты у меня скоро корову от быка не отличишь.
    (Лена обиженно уходит. Вера подходит к колодцу, в это время слышится голос Любы – трактористки и появляется она в комбинезоне, руки в мазуте.)
    Люба: Это надо же попадётся такая паскуда, всё дело испортит. Ну всё, Вера Семёновна, я за себя не ручаюсь.
    Вера: Здравствуй, Любаня, успокойся, да расскажи мне всё толком, что стряслось.
    Люба: Убью я этого Матвея, ей богу убью! Это подумать только целый час ждала, пока он мне солярку привезёт. А мне солнце – то, так и хлещет в глаза, землица под плуг просится.
    Вера: Так значит не допахали на гриве?!
    Люба: Ну как же допахали, так ведь до утра ползала в темноте, а то бы засветло управились.
    Вера: Ну слава богу, молодчина, засеем два поля, землица поспела.
    Люба: Я бы этого Матвея на поле ключом так и тюкнула, ведь утёк стервец. И скажите, от кого прыть взялась такая? Рученькой своей часто машет и инвалид же он. Вот придут с фронта мужики, посмотрят, как мы без них здесь управляемся.
    Люба: Дождаться бы их, уйду с трактора, сразу уйду. Я ведь Вера Семёновна от бабьей работы совсем отвыкла, а раньше – то, какие петухи из – под иголки выходили, как живые, только не кукарекали. А теперь на иголку со страхом смотрю. Пальцы все обморожены да изувечены. Вышивать я теперь не смогу видимо.
    Вера: Сможешь, Любаня, и Анютку свою научишь.
    Люба: Правда?
    Вера: После войны люди снова к красоте потянутся.
    Люба: (смотрит на руки)Господи, как же я с такими руками своего Павлушу обнимать буду?
    Вера: Это ничего, Любаня, что руки огрубели, душа бы доброй осталась.
    Люба: (поёт) Любовь не смелую свою услышала, рубашку белую на память вышила. О чём мечтала я , в узоре сказано, две нити алым узлом завязаны.
    (Люба уходит, Вера садиться на лавку, пьёт воду, говорит вслух)
    Вера: Место здесь хорошее, вода замечательная, нигде такой нет. Иван с фронта пишет: «Вот вернусь домой, первым делом к колодцу приду, воды напьюсь, а потом склонюсь над колодцем и крикну: «Я вернулся, я вернулся домой!»
    (тихо подходит Галя – почтальон)
    Галя: С кем это вы разговариваете Вера Семёновна?
    Вера: Да сама с собой, Галя, вода у нас особенная, попьёшь и кажется вся усталость пропала.
    Галя: Вера Семёновна, я вас снова прошу, уберите меня с этой работы, не могу я больше.
    Вера: Опять ты за своё, кому сейчас легко. Сегодня коров в поле провожали, некоторых поднимать пришлось, у баб животы трещали.
    Галя: Да я на любую работу согласна, а так12 километров слезами заливаюсь.
    А принесу, так не знаю, как вручить её. Бабы на меня как на ведьму смотрят, а тётка Полина на той неделе так вовсе чуть не убила.
    Вера: А ты, Галина, на них не обижайся, у них кроме надежды ничего не осталось.
    Галя: Вот сегодня и не знаю, что принесу, толи радость долгожданную, толи горе горькое кому в дом.
    Вера: Успокойся, Галя, а работа у тебя хорошая. Вот кончится война, пойдут дети в город учится и станут родителем письма писать, а потом и пригласительные на свадьбу пойдут и поздравления с рисунками. Да ты, Галочка, в каждом доме желанной гостьей будешь.
    Галя: Умеете вы Вера Семёновна успокоить. Пойду я. (встают вместе)
    Хорошо – то сегодня, какая весна, деревья шепчутся, будто в любви друг другу признаются.
    Вера: Иди милая, пусть хоть сегодня не будет горькой вести.

    Музыкальный номер № 2: «Мама, жди» - Александра Игоревна

    (уходят, поют птицы, потихоньку выходит Степанида)
    Степанида: Красота – то какая! Весна. А на душе тревога, от чего?
    Что ж ты калина так рано завяла, вот – то как прямо душу вынимает.
    (слышится смех, появляются женщины, на перебой здороваются с дедом, отряхивают платки. Анна пьёт воду. Варя умывается, Люся вытирается платком)
    Вера: Здравствуй, Степанида Петровна (садится с ним рядом)
    Степанида: Доброго здравица, Вера моя Семёновна! (выходит Люба)
    Люба: Думаю, что за шум? Может собрание какое, да ещё без меня пройдёт.
    Варя: Подходи, Люба, секретарём будешь.
    Вера: Проводили мы, Степанида Петровна, сегодня коровушек в поле.
    Степанида: То – тоя смотрю вы такие весёлые.
    Вера: А завтра, если бог даст да трактористки не подведут, сеять начнём.
    Люба: За нами дело не встанет. Это я в первый год у трактора плакала, а сейчас любого мужика за пояс заткну.
    Фрося: Слышу, бабоньки, мужской пол ругаете?
    Люба: Да не ругаемся мы, Фрося, по мужикам соскучились, садись, посиди с нами.
    Фрося: А чем вам дед Степан не мужик? Орёл…
    Степанида: Ага, орёл. Он теперь на филина смахивает, глазами по всем ночам лупает, а так безвредный, хоть в общую иди. Я – то хочу вас, бабоньки, попросить, спели бы вы песню так, чтобы душа голубкой трепетала.
    Вера: И правда спойте, спойте, бабоньки.
    Анна: И правда, споём бабоньки. Людмила, запевай.

    Музыкальный номер № 3: «За горою у колодца» - вокальная группа «Россияночка»

    Степанида: Вот спасибо. Думала помру и песен ваших не услышу.
    (забегает испуганная Лена – счетовод в рабочей форме)
    Лена: Вера Семёновна, я же вам говорила в 12 часов будет важное сообщение.
    Вера: Да забыла я, Лена. Сижу песни распеваю. Что стряслось – то?
    Лена: Вот что я услышала. Левитан строго так говорил: «От советского информбюро, слушайте важное сообщение, сегодня Германией был подписан акт о полной безоговорочной капитуляции.
    Люба: А что дальше – то послушала, торопыга. Бабоньки, а что такое капитуляция?
    Степанида: Вера Семёновна, поясни ты нам Христа ради, у меня сердце зашлось.
    Вера Семёновна: А что объяснять – то Победа, Победа, бабаньки.
    Анна: Что ты сказала?
    Люся: Победа, вы что не слышали? Живой, муж мой, Фролушка, живой?
    (все кричат обнимаются и сквозь эти крики радости слышен плач Вари, все затихают)
    Варя: Ой да не услышу я твоего голосочка, да закрылись твои ясные глазёнки.
    Анна: Успокойся, Варя, тебе его всю жизнь оплакивать.
    Таня: А мой папка живой, живой родненький. Он только ране писать не может. Он вернётся, вот увидите. (плачеи, Катя обнимает её, убегают)
    Вера: И всё – таки Победа! Дождались. (снова взрыв радости)
    Анна: А что, бабаньки, давайте, Веру Семёновну качнём, председателя нашего!
    Люся: Ну Семёновна, говори кому руки, ноги и всё остальное доверяешь?
    (все обступают Веру Семёновну)
    Вера Семёновна: Прочь, прочь, окаянные, я с детства щекотки боюсь.
    Анна: Мы тебя легонечко, как дитя малое.
    Вера: Вы лучше спойте, да спляшите, сороки…

    Музыкальный номер № 4: «Кубанские казаки» - вокальная группа «Россияночка»

    (На скамейке сидит Вера. На переднем плане сцены появляется почтальон, глаза заплаканные. Смотрит растерянно, на сцене веселье. Её замечает Вера и идёт к ней. На фоне беззвучного веселья толпы идёт разговор Веры и почтальона.
    Вера: Что случилось?
    Галя: Я же говорила…(протягивает конверт)
    Вера: Господи, кому (пауза, вдруг понимает, что это на её мужа)…Не может быть, сегодня же Победа.
    Галя: Так почту давно отправили.
    Вера: Долго же ты меня горе стерегло, долго же ты меня лютое поджидало. И день – то, какой выбрало, чтоб уж так сразу насмерть.
    Галя: Вера Семёновна, успокойтесь.
    Люба: Вера Семёновна, идите к нам, посмотрите какое у нас веселье.
    Вера: (Гале тихо) Иди к людям да молчи, про похоронку не слова, у них сегодня праздник.
    Степанида: У них праздник…ну стихните, Вера Семёновна, скажите слово.
    Ведь ты с нами всю войну была.
    Вера: А нужно оно, слово – то.
    Анна: Нужно, какую канитель отстояли!
    Вера: Ну что ж, слушайте тогда. Знаю я, что вы меня Семёном звали, понимаю, что мордовала вас, а жалеть боялась, война слёз не любит. Детишек ваших голодных на взрослые работы ставила. Это мы бабаньки родные мои, вот этими руками помогали мужикам своим Победу добыть. А ведь силён был враг, а уж зверствовал, как! Каких мужиков погубил, проклятый! Захлебнулся он в логове кровушкой своей поганой, не отдали мы землю свою врагу на поругание! Сегодня – Победа, так веселитесь родные мои, да так чтобы земля не от врагов вздрагивала, а от пляски вашей. Веселитесь, а я пойду, не можется что – то.
    (Вера уходит, все притихли и смотрят ей вслед)
    Люся: Вера Семёновна, осталась бы с нами, повеселилась?!
    Галя: Вера Семёновна сегодня похоронку на мужа получила.
    Варя: (крестится) Поплакала бы, легче было.
    Анна: Каменная баба, ей богу.
    Степанида: Добрый хозяин был Иван Никифорович.
    Люба: Да и солдат не из последних, одно слово – разведка.

    Финальный выход

    Музыкальный номер № 5: «Птицы белые» - вокальная группа «Россияночка»

  13. 8 пользователей поблагодарили elena1977elena21 за это полезное сообщение:

    Crystal (15.02.2019), Irenka-da (29.11.2017), Ludmila Mikus (06.02.2017), ирина -солнышко (30.03.2016), МэриКу (26.01.2020), Пижма (20.09.2017), свет из тотьмы (14.03.2019), юлясанна (16.01.2017)

  14. #132
    Местный
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Дома
    Сообщений
    125
    Поблагодарил Поблагодарил 
    23
    Поблагодарили Поблагодарили 
    35
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый день!!! С недавнего времени являюсь руководителем любительского объединения "Школа ведущих". И вот решила обратитьлся за помощью к более опытным коллегам. Хотим сделать что-то типо, литературной композицией (больше даже театральной постановкой) по творчеству Асадова! Может быть кто-то сталкивался или делал, что-то подобное поделитесь идеями!

  15. #133
    Новичок
    Регистрация
    16.12.2015
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый вечер! Я впервые в этом форуме. Еще никого не знаю и не совсем еще разобралась с навигацией по сайту. Очень хочется пообщаться со сценаристами, да и вообще с людьми, причастными к писательскому творчеству. Я пишу сценарии детских праздников. Все выдумываю сама, без использования чужих материалов. Если смогу кому-то помочь идеей, или текстом - буду рада. А в настоящий момент помощь требуется мне). Пишу сценарий к детскому показу театра моды. Весь сценарий задуман под названием "Сказка о сказке". Суть такая: 19-й век, английская библиотека, отец, мать и двое детей: сын-подросток, дочь-малышка. Девочка верит в чудо, а мальчик - нет. В полночь в библиотеке из книг начинают появляться персонажи сказок. Необходима интрига, что-то нетривиальное. Голову сломала. У меня ограничены сроки. Заказ поступил позавчера, а хотя бы общий текст нужно представить через 2 дня. С кем посоветоваться? Может быть, есть какая-то идея? Была бы очень благодарна. В ответ могу помочь тем же.

  16. #134
    Новичок
    Регистрация
    16.12.2015
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Маричка, добрый вечер! Я тоже впервые на форуме. Написала сообщение, но что-то никто не реагирует: нет ответа) Может быть, мы с Вами пообщаемся?

  17. #135
    Новичок
    Регистрация
    03.12.2015
    Адрес
    С.Тымск
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию Олечка, спасибо вам преогромное!!!Обязательно нынче попробую поставить.

    Цитата Сообщение от Ольга Усольцева Посмотреть сообщение
    Когда - то Юра Скибыч поделился со мной отсканированной пьесой Н.Семеновой "Семь мисок, семь ложек", мы ее поставили, а текст я перевела в электронный вариант. Спасибо Юре. Пользуйтесь: https://cloud.mail.ru/public/Ac9z/pnumoZNKx

  18. Следующий пользователь сказал cпасибо Карлуша за это полезное сообщение:


Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru