Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 2891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 206

Тема: Школа видеомонтажа

  1. #166
    Авторитет Аватар для energizer70
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,993
    Поблагодарил Поблагодарил 
    565
    Поблагодарили Поблагодарили 
    895
    Поблагодарил в

    141 сообщениях

    По умолчанию

    Это по поводу гулов и шумов. вырезала звук - кусочек для ясности, может это вообще не стоит лечить?
    Установила камеру и отлучилась чайку попить, на всякий случай. бывают же интересные моменты. В 1 варианте девочка говорит бабушке рядом с камерой

    http://narod.ru/disk/52950679001.3ba...D0%BA.rar.html

    2 вариант - мало понятно кто-что говорит, т.к все дети в середине зала и дальше.

    http://narod.ru/disk/52950764001.98b...D0%BA.rar.html
    Марина

  2. #167
    25-й кадр Аватар для overload
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Там... там-тарам, там-тарам.
    Сообщений
    4,167
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Так, ну что можно сказать?..
    1. Во втором фрагменте гул - это фоновый прибор какой-то, скорее всего телевизор... Камера была установлена так, что попала в точку резонанса комнаты. И звуки определённой частоты дали резонанс (он же не везде, а на звуках определённой тональности). Вывод: камеру нельзя ставить так, чтобы мебель в комнате, например, играла роль рупора. Не надо ставить её в закрытое или полузакрытое место: любая помеха рядом с ней (например, стенки ниши шкафа, если она там стоит) будут играть роль рупора-звукоуловителя для паразитных звуков. И в угол её нельзя загонять именно по этой причине.
    2. Что за камера?
    У большинства бытовых камер - широконаправленные микрофоны с расширенной стереобазой. Ваше сопение у окуляра будет записано гораздо отчётливее, чем детский голос в четырёх метрах. Вывод: если камера позволяет, то желательно приобрести дополнительный направленный микрофон-"пушку" - и эта проблема будет снята.
    3. Чистить тут что-либо бесполезно.
    Общий вывод: хороший фильм на 50% делается при съёмке.
    Мы, как правило, не слышим фоновых звуков - ветра за окном, бубнёж телевизора, шипение воды в ванной у соседа за стеной (точнее сказать, не обращаем внимания). Человеческий слух - штука приспособляемая (как и глаз). Человек отчётливо видит или слышит лишь то, что ему в данный момент важнее. А камера - девайс неразборчивый в этом плане: она отчётливее запишет то, что громче.
    Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!

    Тут - мой сайт.
    А тут - мои минусовочки на халявочку.

    Если ты ищешь прогу, которая убирает из плюса голос нафиг - то тебе, возможно, сюда...



  3. #168
    Авторитет Аватар для energizer70
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,993
    Поблагодарил Поблагодарил 
    565
    Поблагодарили Поблагодарили 
    895
    Поблагодарил в

    141 сообщениях

    По умолчанию

    Игорь рада комментариям!
    Запись сделана в музыкальном зале, камера находилась очень близко к зеркальному шкафу, но без ниш, для того, чтобы дети не снесли ее пока меня не было, правда за ней приглядывала бабушка, чье дыхание было тоже записано, фонм чуть играла музыка.
    К сожалению о камере точно сказать не смогу, кроме того, что Сонька , она была взята у друзей, так я решила выкрутиться пока моя была в ремонте, картинка у нее хорошая, потому и пришлось осваивать Вегас, а вот звук хуже, но к радости не все так плохо, потому как остальной отснятый материал ничего, да и выбор большой.
    Впредь конечно буду осмотрительней, теперь я умная, в процессе работы с огибающей, поняла, что если усиливаю громкость - шум тоже ползет наверх,......
    но кусочек хочется оставить пусть только с титрами и музыкой - дети уж очень непосредственны и непредсказуемы, так... на память

    И если не сложно, все-таки расскажи на любом примере, как работать с тем плагинами iZotope RX ,и Noise Reduction из Форджа, что ты советовал. Пожалуйста!
    Марина

  4. #169
    25-й кадр Аватар для overload
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Там... там-тарам, там-тарам.
    Сообщений
    4,167
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    energizer70,
    Марина, принцип работы всех таких плагов одинаков и основан на снятии так называемого "отпечатка шума". В плаге NR самого Форджа этот процесс так и называется - noiseprint (дословно "отпечаток шума"), а в RX - он называется learn (обучение).
    Смысл этого принципа вот какой: 1. ты должна обнаружить участок, где записан только шум; 2. программа должна запомнить и проанализировать его; 3. вы оба теперь должны применить затем эти настройки ко всему файлу целиком и убрать только то, что, по мнению программы (и судя по отпечатку шума) является постоянным шумом.
    В основном эти программы предназначены для убирания высокочастотного шума (шипения), хотя неплохо справляются и с низкочастотным гулом (для убирания постоянного гула - например, возникающего от ламп дневного света - лучше применять специально заточенный для этого плагин от фирмы Waves, который называется DeHum, но у iZotope RX тоже есть свой модуль де-хума).
    Различий же в этих плагах - два. Во-первых, RX 2 может работать как самостоятельный плагин (то есть, Фордж не нужен). Во-вторых, RX 2 - гораздо более точный, тонкий и профессиональный инструмент.
    Итак, качаем iZotope RX 2, устанавливаем его. Если мы собираемся использовать RX 2 как самостоятельную программу (standalone), то нам понадобится сам звук, который нужно редактировать. Его можно выдернуть из фильма несколькими способами. Например, открыть фильм в Фордже и сохранить только звуковую дорожку. Или же сделать экспорт прямо из Вегаса - опять же, сохраняя только звуковую дорожку. При этом не следует забывать, что звук должен сохраняться в битрейте и дискретности оригинала. Если не знаете этих цифр - скачайте программу MediaInfo, откройте видеофайл в ней - и она вам покажет все данные по видео- и аудиокодекам этого файла.
    Если же хотите попробовать RX 2 как плагин - то Вегас должен его увидеть в папке VST. В этом случае сохранять звук не нужно. Но это чревато следующим: плагин придётся повесить на звуковую дорогу и он будет постоянно работать. А ресурсов он ест дай ГейтЦ... в общем, много. Да и не всегда нужно применять шумодавку на всю дорожку - иногда достаточно обработать только шипящие места, во всех остальных местах дороги он будет только работать вхолостую, да при этом ощутимо портить звук. И ресурсы процессора жрать.
    В общем, если шипит весь трек - и шипит примерно одинаково - то плаг можно нацепить на дорогу как эффект, но приготовьтесь к тому, что производительность компа резко упадёт. Поэтому я лично предпочитаю отдельно сохранить звук, обработать его и потом заменить оригинальные куски звуковой дорожки этими обработанными файлами.
    И не стоит делать это большими кусками. Тут по-ленински: лучше меньше, да лучше. Бородатый коммунист иногда выдавал действительно рульные фразы...
    В общем, скачали, поставили, запустили Вегас, нашли кусок, в котором присутствует шипение и его надо убрать, сохранили этот кусман как wave-файл. Запускаем RX 2, открываем этот файл в нём стандартной командой File-Open. Вот что видим:



    Ой, как стра-а-ашно!.. Ой, сколько цветных линеечек, ручечек, кнопочечек... да ещё всё - на языке вероятного противника. Ну, ничего ужасного. Достаточно знать, куда нажать и на что обращать внимание.
    Самое большое окно - наш файл со своей спектрограммой. А справа - кнопки вызова тех процессов, которые мы намереваемся применить к нашему файлу. Например, если мы нажмём кнопку DeClip, то появится инструментарий управления DeClip-модулем (устранение небольших перегрузок); DeClick и DeCrackle отвечают за запуск модуля, устраняющего такие дефекты как щелчки и потрескивания, возникающие, например, при воспроизведении грампластинки; Remove Hum убирает низкочастотный шум - например, постоянное гудение.



    Нам же нужен модуль DeNoise - короче говоря, шумодавка. Жмём кнопер, вызываем модуль шумоподавления:



    Вот он, родимый, появился. Теперь начинается самое интересное. Сам процесс. Только к нему нужно немного подготовиться. Для начала необходимо найти кусок, где нет полезного звука, а есть только шум. Для удобства выделения такого куска масштаб отображения файла можно растянуть как по вертикали, так и по горизонтали, для чего есть соответствующие ползунки - всё как в Вегасе или Фордже, только более красочно выглядит:



    Если поставить курсор на дорожку с файлом, нажать левый кнопер мышки и протащить курсор немного влево или вправо, то часть дорожки выделится. Именно таким образом мы найдём и укажем Изотопу кусок с шумом, который он должен проанализировать и снять с него шумовой отпечаток:



    Я выделил кусочек в самом начале. Весь файл - это фраза из фильма. Перед голосом слышно небольшое шипение. Я увеличил масштаб отображения - и это шипение стало не только слышно, но и видно. Именно его я хочу убрать, да так, чтобы процесс никак не отразился на полезном материале (то есть, чтобы не исказил мне нужную информацию - данную фразу). Прослушать файл можно, нажав стандартную кнопку пуска или же просто надавив на клавиатуре пробел. Повторное нажатие на пробел остановит воспроизведение.
    Теперь смотрим внимательнее, что нам выдаёт окно плагина шумодава:



    Нас вполне устроят те установки, которые RX 2 выдаёт при первом включении. Если всё сделано правильно, кусок с шумом выделен, то можно нажать кнопку Learn. Прибор просканирует кусок с шумом и выдаст примерно такую картинку:



    На мониторе появился некий график. Отпечаток шума снят. Теперь нужно выделить на дорожке весь файл (например, поставив курсор в любое его место и нажав на клавиатуре ctrl+A (выделить всё) и нажать в окне плагина кнопку Process):



    Сравним этот рисунок с рисунком под номером 5 по порядку. Даже на уменьшенных копиях видно, что шумовая гребёнка, присутствующая в начале файла, исчезла.

    Некоторые детали.

    Перед нажатием на кнопку Process нелишне будет перевести плагин в улучшенный режим пересчёта. Для этого нажимаем кнопку "Algorithm" и выбираем режим "D (best, slowest)" - то есть, "наилучшее, но наимедлейшее". В общем, прослушиваем в реалтаймовом режиме А, а делаем - в режиме наилучшего качества D.

    После завершения процесса обязательно прослушайте полученный результат. Возможно, что плагин "зацепит" и полезный звук вместе с шумом, и он будет звучать неестественно или искаженно. Можно уменьшить влияние плагина на материал, используя два ползунка: собственно уровня применения шумодава - Noise Reduction и ползунка смягчения работы алгоритма - Smoothing:



    Но, как правило, всех предыдущих манипуляций обычно достаточно для того, чтобы постоянное шипение из файла исчезло.
    Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!

    Тут - мой сайт.
    А тут - мои минусовочки на халявочку.

    Если ты ищешь прогу, которая убирает из плюса голос нафиг - то тебе, возможно, сюда...



  5. #170
    Авторитет Аватар для energizer70
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,993
    Поблагодарил Поблагодарил 
    565
    Поблагодарили Поблагодарили 
    895
    Поблагодарил в

    141 сообщениях

    По умолчанию

    Игорь, вот это лекция!!! Я все прилежно законспектировала и сложила в папочку, хоть душа просит все бросить и попробовать освоить сейчас же, но машина чего-то затормозила, я читала про ресурсы, надо подчистить и поудалять ненужное.

    Очень верно подмечено - стра-а-ашно! я так всегда похожу рядом, выжду. а потом деваться некуда.
    Когда плагин установила, сразу забралась, рябь в глазах от космической красоты, ну и язык не родной конечно же, да и слова твои вспомнились, чтоб руками пока ничего не трогала. отступилась....

    Обязательно попытаюсь поработать со звуком, на самом деле это очень занимательно.

    Спасибо огромное!!!
    Марина

  6. #171
    25-й кадр Аватар для overload
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Там... там-тарам, там-тарам.
    Сообщений
    4,167
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Ды не за что. Твори, выдумывай, пробуй Рад, что помог.
    Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!

    Тут - мой сайт.
    А тут - мои минусовочки на халявочку.

    Если ты ищешь прогу, которая убирает из плюса голос нафиг - то тебе, возможно, сюда...



  7. #172
    Авторитет Аватар для energizer70
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,993
    Поблагодарил Поблагодарил 
    565
    Поблагодарили Поблагодарили 
    895
    Поблагодарил в

    141 сообщениях

    По умолчанию

    Тук-тук. Всем добрый вечер. У меня опять вопросы. Людям понравился этот ролик, просили помочь. Сделала проще (разбираться некогда было) - без альбома - в какой программке он заполнялся? так для общего развития. Спасибо.

    http://www.youtube.com/watch?v=XA5Qu85XNGo

    С
    Марина

  8. #173
    25-й кадр Аватар для overload
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Там... там-тарам, там-тарам.
    Сообщений
    4,167
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Это, скорее всего, пинаклевский стиль.
    (зы: улыбнуло там - "Доченьки").
    Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!

    Тут - мой сайт.
    А тут - мои минусовочки на халявочку.

    Если ты ищешь прогу, которая убирает из плюса голос нафиг - то тебе, возможно, сюда...



  9. #174
    Мастер
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    899
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый вечер! подскажите где можно найти серийный номер pinnacle studio 15 ? Может кто поможет? НУ ОЧЕНЬ НУЖНО!

  10. #175
    Не профи, но кое-что умею Аватар для Александр Зорин
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    г. Долгопрудный Московская обл.
    Сообщений
    143
    Поблагодарил Поблагодарил 
    163
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,354
    Поблагодарил в

    627 сообщениях

    По умолчанию

    Ирина Шведкова

    На торрент трекерах посмотрите.
    z.r.studio@yandex.ru





    - Помощь в подготовке фонограмм
    - Написание минусовых фонограмм
    - Прописывание мелодии в минусовой фонограмме
    - Исполнение вашей песни


  11. #176
    Мастер
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    899
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk.vodnik Посмотреть сообщение
    На торрент трекерах посмотрите.
    А ССЫЛКУ НЕ СКИНИТЕ? САМА НЕ НАШЛА...

  12. #177
    Авторитет Аватар для energizer70
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,993
    Поблагодарил Поблагодарил 
    565
    Поблагодарили Поблагодарили 
    895
    Поблагодарил в

    141 сообщениях

    По умолчанию

    Я к вам снова с вопросами. Моя 2 камера Сонька, побывав дважды в ремонте, опять дала сбой, ну и стала я присматриваться к новым образцам. Видео - мое хобби, одно из, ... иногда приносит заработок, но чаще отказываюсь, потому как труд адский, да и занимает все свободное и несвободное время, оставлю это для семьи.... но сейчас не об этом
    Мои знакомые раннее ориентировали при покупке камеры обращать внимание на тип носителя, рекомендовали кассету, но после снимала чужой с флэшпамятью так качество намного лучше. На чтобы вы посоветовали ориентироваться?
    Можете ли порекомендовать модель от 50 и до 100, для семьи, ну и так, чтоб если вдруг время убить захочется...
    Марина

  13. #178
    Пользователь Аватар для Шураша
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    82
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Что б тебе не ответили, это будет субъективное мнение, адекватное не в большей степени чем совет консультанта в магазине. Я, перед покупкой гаджета ищу материал о тестировании и о рейтингах в этой группе, с чего и делаю вывод.

  14. #179
    Авторитет Аватар для energizer70
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,993
    Поблагодарил Поблагодарил 
    565
    Поблагодарили Поблагодарили 
    895
    Поблагодарил в

    141 сообщениях

    По умолчанию

    "К вещам доступ труден, даже к самым легким, вроде грамматики, а мнения усваиваются легко и просто, и их одних с избытком хватает для достижения счастья." Эразм Роттердамский.


    Все равно, спасибо за совет и внимание.
    Марина

  15. #180
    Не профи, но кое-что умею Аватар для Александр Зорин
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    г. Долгопрудный Московская обл.
    Сообщений
    143
    Поблагодарил Поблагодарил 
    163
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,354
    Поблагодарил в

    627 сообщениях

    По умолчанию

    energizer70

    На сегодняшний день кассеты уже не актуально.
    Только флешка или жёсткий диск.
    z.r.studio@yandex.ru





    - Помощь в подготовке фонограмм
    - Написание минусовых фонограмм
    - Прописывание мелодии в минусовой фонограмме
    - Исполнение вашей песни


Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 2891011121314 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru