Показано с 1 по 15 из 86

Тема: Все о сюжетно-ролевой игре дошкольников!!!

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    09.03.2010
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    хм..интересная задумка!если есть возможность выложите конспект ,пожалуйста, очень интересно посмотреть с чего вы начнёте игру и как распределятся роли.
    расскажите,что получилось во время первых проб игры?

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iffi Посмотреть сообщение
    хм..интересная задумка!если есть возможность выложите конспект ,пожалуйста, очень интересно посмотреть с чего вы начнёте игру и как распределятся роли.
    расскажите,что получилось во время первых проб игры?
    Сегодня провела игру "Военные", или по-другому "Армия". Работаю я в группе для детей с задержкой психического развития, сегодня играли подгруппами, в то время как дефектолог проводила занятия с другой подгруппой. В каждой подгруппе было по 5 человек.

    По Вашей просьбе примерное описание режиссерской сюжетно-ролевой игры "Армия" в подготовительной группе.. Не судите строго.

    - Ребята, у нашего Артёма брат Саша служит в армии. Родители, да и Артём часто созваниваются и разговаривают с Сашей, чтобы узнать, как он служит.
    Все мальчишки, когда вырастают, становятся призывниками и идут служить в Армию.
    Хотите тоже поиграть в военных? /Хотим/

    - Давайте подумаем, что нам понадобится, чтобы поиграть в Армию? (Нужны солдаты и командир… Нужно место, где они будут жить, и где будут проходить учения.)(гарнизон я выстроила заранее, из модулей построила кухню и столовую, поставила картонные домики, гараж, попросила детей расставить технику, из мелкого строителя в столовой сделали столы и табуреты для солдат и командира)

    - Нам надо выбрать рядовых солдат и командира.. Сегодня командиром буду я, мне тоже охота поиграть, согласны?
    А кто хочет быть солдатом? Помните, что солдат должен быть умным, сильным, смелым, быть выдержанным, не бросать товарищей в беде, слышать и слушаться командира. Кто сможет быть таким? Разбирайте солдатиков, командира я оставляю себе.

    - Еще в гарнизоне у военных есть санчасть и нужен врач. Я думаю, что Ксюша справится с этой ролью, она внимательная, добрая. Ксюша, проходи к санчасти, проверь все ли там в порядке, разложи лекарства.

    - Солдат кормят, значит, в столовой на кухне нам нужен повар. Он любит и умеет готовить разную вкусную еду. Кто же у нас будет поваром? (ПОСЛЕДОВАЛА ЗАМИНКА.. МАЛЬЧИШКИ, А ИХ БОЛЬШИНСТВО В ГРУППЕ, ВСЕ ХОТЕЛИ ИГРАТЬ С СОЛДАТИКАМИ..) Ксюша, может, возьмешь на себя и эту роль? (Ксюша согласилась)


    - Роли мы распределили. Гарнизон у нас уже построен.. Осталось выстроить полосу препятствий на полигоне.
    У меня есть карта. Посмотрите внимательно, здесь нарисована полоса препятствий. Стрелочками показано, куда должны двигаться солдаты.. Это полоса для того, чтобы научиться ползать по-пластунски, дальше стена.. потом что тут? (мостик), затем на карте нарисовано болото, потом озеро, затем стрелок с мишенью.
    Давайте построим полосу препятствий и начнем нашу игру. (построили полосу препятствий, как на схеме)


    - Все солдаты, слушайте мою команду: Всем солдатам построиться на площадке возле флага! Равняйсь! Смирно! Сегодня мы будем учиться преодолевать полосу препятствий. Надо будет проползти по-пластунски, перелезть по сетке через стену, пролезть под мостиком, перебраться по кочкам через болото, переплыть через озеро, попасть в цель и повторить все сначала. Направо! За командиром с песней на полосу препятствий шагом марш!
    Бравые солдаты с песнями идут
    А мальчишки следом радостно бегут
    Эх, левой, левой, с песнями идут,
    А мальчишки следом радостно бегут... (дети с солдатиками подходят к началу полосы препятствий и по команде начинают выполнять упражнения.


    Во время игры
    • Солдат сломал ногу (у нас был солдатик с отломанной ногой, хорошо, что не выбросили в свое время), его надо срочно доставить в санчасть.. Что же делать? Солдату очень больно. (дети решают, что его надо доставить в санчасть) на чем же мы его понесем? ( из строительного материала сооружают носилочки, укладывают солдатика, несут в санчасть)
    • Врач лечит, но состояние больного ухудшается. Тогда его переправляют на вертолете в городскую больницу.
    • После прохождения полосы препятствий солдаты приступают к обучению своих собак. (у нас было 3 собаки, а солдат 4. одного я отправила помогать на кухню раздавать тарелки, их нам заменили кружочки от игры "3 в ряд", так разрешилась ситуация, остальные пошли тренировать собак)
    • Повар сварил обед. Раздали тарелочки
    • Солдаты строятся. Командир подводит итоги, и по команде "Направо. С песней в столовую шагом марш" солдаты идут в столовую.
    • Смена дневальных ( у ангара с техникой стоят два солдатика и охраняют, дети сказали" а когда они будут есть?", обьяснила, что они смогут пойти в столовую только когда их сменят на посту)
    • Дежурство по столовой, солдат помогает повару убирать со столов. Остальные солдаты идут в казарму.

    (дети укладывают солдатиков спать, а сами подходят к воспитателю)

    - Ребята, вам понравилось играть в Армию? Какая роль была трудной, почему? Кем бы ты хотел быть в следующий раз?
    Что нам еще надо сделать, чтобы продолжить эту игру? ( ответы детей)
    Наверно нам надо построить казарму и сделать мебель, у наших солдат пока нет кроватей. Я могу вас научить как их можно склеить из бумаги.. Как вы еще хотели бы поиграть?

    .... Вот примерно так мы играли, дети увлеклись, командира солдаты слушались, на воспитателей, которые пришли посмотреть совсем не обращали внимания.. игра могла бы продолжаться еще.. например солдаты в другой подгруппе дослужили до "дембеля" и после того как командир поблагодарил их за отличную службу, сели в машину и отправились домой. Фотографии к игре постараюсь выложить. Я здесь новичок, попробую разобраться. Надеюсь получится.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru