Страница 15 из 49 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 733

Тема: Преподавание сольфеджио

  1. #211
    Местный
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Добрый день. Уже закончились все занятия, впереди отпуск, но все еще в творческом процессе - что- то анализирую, думаю о планах на будущее.
    Меня волнует вопрос ритма, часто ребенок слышит ноты в ладу, но записать ритм - проблема, особенно когда начинается пунктир короткий и длинный, синкопа, триоли; трудности есть и с трехдольным размером.
    Может у кого - то есть желание поделиться своим опытом? Буду признательна.

  2. #212
    Пользователь
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    70
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Я понимаю вашу озобоченность.С ритма нужно начинать учебный год в любом классе.В младших-начинаем со слогов и изображения ритма жестами.Очень эффективно.И главное -детям интересно.И такая работа должна быть систематической.Литературы -море.Загляните на соседний форум к Т.Боровик-масса идей и хорошая школа по ритму и не только..Если заинтересует сборник Сиротиной"Музыкальная Азбука"-обращайтесь в личку.

  3. #213
    вникающая в происходящее Аватар для Muzikantka
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    41
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kashkahaelena
    Меня волнует вопрос ритма, часто ребенок слышит ноты в ладу, но записать ритм - проблема, особенно когда начинается пунктир короткий и длинный, синкопа, триоли; трудности есть и с трехдольным размером.
    Вот ссылка на книжечку Нины Бергер "Ритм" - мне нравится предисловие и сама идея, данное пособие применяется как учебник, по которому ПОД ЗВУЧАЩУЮ музыку дети показывают длительности. Материал дан с усложнением.
    http://files.mail.ru/LIGBC0
    Это, конечно, не ритмический диктант, но эта форма ритмической работы хороша для осознания ритма и осознания доли.

    Еще рекомендую найти книгу Н. Бергер "Современная концепция и методика обучения музыке", там отдельный раздел посвящен ритмическому воспитанию.

  4. #214
    Пользователь
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    70
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    А вот и "Ритмическая азбука" Сиротиной http://files.mail.ru/7RK50R

  5. #215
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Ритмические игровые приемы:
    1.Та- ноты шагают, ти-ти -бегают, тау - устала(половинная)
    1.Придумайте имена та-та (условие) Ма-ша, Саша. Гриша, Миша, Таня. И т.д.
    2.То же -любые слова Крыша. Кошка и пр.
    ребенок говорит так Ка-ша и тут же "переводит" та-та
    3. Педагог говорит слова с разным ритмом, дети должны поднять руку, если прозвучало их слово-ритм
    тоже с закрытыми глазами.
    4. У детей разные ритмические карточки та-та, ти-ти-ти-ти, та-ти-ти и т.д.
    педагог говорит ритм-слово, ребенок поднимает карточку, если прозвучало его слово-ритм.
    5.Ритмическое эхо:
    ( условие Та-аккуратный , красивый по звучанию) удар ладошками рук по столу, ти-ти -хлопок кулачком по ладошке, тау- по столу перевернутыми ладошками (обратной стороной)
    а) п. проговаривает ритмослогами с одновременным исполнением ритм -блок (в размере 2/4=фразе)
    дети (послушные обезьянки -не говорят одновременно в педагогом, или "эхо") повторяют ритмический рисунок.
    Ритмические блоки (вводятся постепенно)
    6. Эхо, пед исполняет блоки в разными звучащими жестами.
    7.Прочтение ритмических блоков ( на листе с настольной клавиатурой, под ней выписаны ритмические блоки:та-та-та-та, ти-ти-ти-ти-ти-ти, ти-ти-ти-ти-ти-ти-та, ти-ти-ти-ти-та-та (не знаю как запустить фото пособия).
    8.Прочтение ритмических блоков звучащими жестами (см.5)
    9.Прочтение ритм. Блоков с тактированием
    10. Определение № блока в прочитанной строчке (строчках) стихотворения
    11.Прочтение ритмических блоков (таблица блоков на доске) с заменой длительностей четвертной паузой ( ритмослог шепотом "па" . Звучащий жест -кисти рук разводятся в стороны)
    12.Прочтение блоков в разной динамике, характере, образе, темпе, шумовыми интсрументами и звучащими жестами.
    Ритмическое лото (папки с карточками длительностей, которые сделала очень много лет назад, пользуюсь до сих пор)
    (ритмический диктант)
    1.Запись ритма слов
    2.Фраз стихотворения
    3.мелодии со словами
    4.мелодии
    Ритмический переводчик
    Педагог выразительно в четком ритме читает строчку стихотворения, дети "переводят" на ритмический язык ритмослогами.
    Гаммы
    1.пение каждого звука гаммы остинато (так выучивается каждая новая ритмическая группа)
    2.звук гаммы -пауза
    3.Смена ритма на каждом звуке
    Т.Боровик
    Прочтение стихов в заданном ритме
    Творческие навыки
    1.Досочинить ритмический рисунок
    2.Заполнить такты неповторяющимся ритмическим рисунком в заданном размере
    3.Исправить ритмические ошибки
    4.Придумать ритмический остинатный аккомпанемент к мелодии
    5.Ритмическое двухголосие
    В заключении
    Ритмических упражнений очень много. Самое главное заниматься развитием чувства метроритма на каждом уроке в системе "от простого к сложному"

  6. #216
    Пользователь Аватар для СветаД
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Дорогие коллеги, все мы пишем календарные планы по сольфеджио и муз.литературе. В требованиях администрации, заполнение в журнале должны соответствовать с датами и темами календарных планов. Очень интересно, какая форма их заполнения у Вас, поделитесь. Наглядно будет понятнее. У меня планы по полугодиям, с темой урока, датой проведения. Спасибо.



    «Утверждаю»
    Зав. отделом ДШИ
    _____________ ( подпись)
    «___»___________2009г.
    КАЛЕНДАРНЫЕ ПЛАНЫ ПО СОЛЬФЕДЖИО 1 КЛАСС
    На 1 полугодие 20 /20 учебный год
    №/№ урока ТЕМА УРОКА ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ
    1 ЧЕТВЕРТЬ
    1 Длинные и короткие звуки. Нюансы. Штили. Ритмослоги.
    2 Сильные и слабые доли. 2/4(характер, темп). Ноты между линеек
    3 Сильные и слабые доли 3/ 4. Ноты на линейках (горочки).
    4 Клавиатура. Скрипичный ключ.
    5 Басовый ключ. АККОМПАНЕМЕНТ
    6 Ритмические диктанты (четверть, 2 восьмые)
    7 Такт, тактовая черта, акцент
    8 Подготовка к контрольному уроку
    9 Контрольный урок за 1 четверть.

    2 ЧЕТВЕРТЬ
    1 Фраза
    2 Тетрахорд
    3 Верхний и нижний тетрахорд.
    4 Тоника
    5 Вводные ступени
    6 Пауза
    7 Контрольный урок за 2 четверть.


    КАЛЕНДАРНЫЕ ПЛАНЫ ПО СОЛЬФЕДЖИО 2 КЛАСС.
    №/№
    урока ТЕМА УРОКА ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ
    1 ЧЕТВЕРТЬ
    1 Повторение Квинтовый круг # тональностей
    2 Повторение: Фа мажор. Дирижирование в 2/4.
    3 Параллельный минор ре минор
    4 Одноименные тональности. Мажор – минор
    D dur – d moll
    5 Пение и запись номеров, гамм ступенями. Столбица.
    6 III ст. мажора и III ь минора.
    7 Б35, М 35 от белых клавиш вверх, вниз
    8 Подготовка к контрольному уроку
    9 Контрольный урок за 1 четверть
    2 ЧЕТВЕРТЬ

    1 Вводная VII ступень. G dur
    2 Вводная II ступень.
    Параллельная тональность – e moll
    3 Гармонический минор e moll. Верхние тетрахорды.
    4 D dur. Пение устойчивых ступеней, через VII – I ст.
    5 Параллельный h moll 3 вида
    Медианта мажора и минора.
    6 Трехдольный размер. Дирижирование в 3/4.
    Половинная в размере 3/ 4.
    7 Контрольный урок за 2 четверть

  7. #217
    Местный Аватар для mind5
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Якутия
    Сообщений
    201
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Когда то мне давали вот такие календарные планы по сольфеджио

    http://narod.ru/disk/22221561000/%D0...D0%BD.doc.html

    Содержание я поменяла, и уже не раз. А вот форму плана точно такую и оставила. Мне удобно по ней работать, а это самое главное.

  8. #218
    Местный
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Форма планирования у нас почти такая же. Только необходимо еще указывать домашнее задания, сборники, по которым Вы поете, чтение с листа. Даты мы не ставим. Потому что часто не одна группа первого , например, класса, а две - три, это получается три группы и три раза план переписывай? Нам разрешают этого не делать. Кроме того мы планы такие пишем не каждый год, а раз в три года, они утверждаются зав. отделом.Ведь программы новой по сольфеджио официально пока нет.
    Почитала содержание Ваших планов - я не со всем согласна, имею ввиду распределение материала.

  9. #219
    Пользователь Аватар для СветаД
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kashkahaelena Посмотреть сообщение
    Форма планирования у нас почти такая же. Только необходимо еще указывать домашнее задания, сборники, по которым Вы поете, чтение с листа.
    kashkahaelena, большое спасибо.
    Могли бы Вы, для примера выложить распределение материала в 1 классе, или удобный для Вас другой класс.
    Очень хотелось посмотреть наглядно.
    Спасибо.

  10. #220
    Местный
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Проблема в том, что я уже в отпуске, а все планы на работе. Для себя у нас есть более простые варианты планов, менее подробные, чуть позже выложу.

  11. #221
    Местный Аватар для mind5
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Якутия
    Сообщений
    201
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kashkahaelena
    Почитала содержание Ваших планов - я не со всем согласна, имею ввиду распределение материала
    Содержание планов не моё, эту форма брала у педагогов из другого региона, за что им большое спасибо.
    Содержание мной уже давно переделано, я взяла из этих планов только форму. Я ещё и поурочные планы пишу по сольфеджио к каждому уроку, вот в них всё меняется, иной раз даже и календарный план приходится менять.

    У нас школа малокомплектная, в одной группе находятся и пианисты и народники, поэтому приходится всё время варьировать и темы, и особенно творческие задания. Всё таки народники (особенно домристы и балалаечники) владеют фортепиано совсем не важно.
    Когда группа только состоит из пианистов, вот там полный полёт творчества, особенно любят ребятишки сочинять, подбирать аккомпанементы, петь с собственным аккомпанементом.

  12. #222
    Местный
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Поурочные планы - ужас! К счастью у нас их нет, только рабочие планы у каждого преподавателя.
    творческие формы работы - это прекрасно, новая программа по сольфеджио, которая сейчас в стадии разработки, как на это и обращает свое главное внимание. В наше время, когда большая часть детей учится для себя, главное, чтобы они все были людьми творческими, умели подбирать, музицировать , не всем нужны тритоны и характерные интервалы

  13. #223
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    mind5, когда-то пользовалась подобной формой плана, но точно было указаны № диктанта, какие ритм. упр и т.д.
    В настоящее время использую самую простейшую форму планирования (как большинство):№п/п, дата, тема. Домашнее задание не пишу, т.к. у меня свои собственные учебники и тогда в плане д.з. выглядело бы так: д.з№1
    Свои учебники -чем хороши?- они мобильны, всегда могу добавить , переставить. Поэтому писать поурочные планы мне не надо. Еще составила "штампы" хода урока, в которых меняются приорететные акценты.

    Например такой "штамп":
    I.Кирюшин № 5 мин.
    гамма + 1 звук вслух, 1 про себя,+ 1 вслух, 2 про себя 5-7мин
    ступеневые цепочки по лесенке ( с названием нот)
    ступеневые цепочки на нотном стане при помощи ноты-указки (с названием ступеней)
    Важная цепочка а) ступенями, б) с названием нот
    II. Определение на слух устойчивых ступеней 25 мин.
    Определение на слух уст. ст + вводных
    Определение на слух всех ступеней
    Диктант
    III. Проверка Д.З.
    Игра по памяти выученного номера ( одна группа играет, другая записывает по памяти на скорость) 10 мин.
    №№ с названием ступеней, ритмослогов, ( по цепочке- не порвать!!!),транспонирование сразу на секунду (3,4) вверх, на секунд (3,4)у вниз , транспонируем с 1 класса) 10-15 мин.
    Проверка построения 2-3 мин.
    IV.Объяснение Д.З. 5-7 мин
    V.Слуховой анализ - опред на сл. интервалов, аккордов, ладов и т.д.10 мин
    VI.Обобщение и подведение уроков 3-5 мин. Подставляю в него №№, диктант и пр., корректирую время. Такой план очень хорошо организовывает урок и помогает экономно и разумно относится ко времени.
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 11.04.2015 в 19:29. Причина: Объединила два подряд сообщения, написанные с разницей в несколько минут.

  14. #224
    Пользователь
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    70
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Светлана,а как вы "боритесь" с невыполнением дом.задания? Или у вас такой проблемы нет? Поделитесь,пожалуйста.И ещё,в каком объёме вы задаёте на дом?

  15. #225
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TanjaKorovina Посмотреть сообщение
    Светлана,а как вы "боритесь" с невыполнением дом.задания? Или у вас такой проблемы нет? Поделитесь,пожалуйста.И ещё,в каком объёме вы задаёте на дом?
    Пожалуй, самое важное в жизни каждого человека, это уметь и любить трудиться, учиться. Вот этому и учу с 1-го урока, много поощрительных приемов, да и вся моя деятельность направлена на осознанную учебу, учебу увлекательную, веселую, интересную, познавательную, неожиданную, творческую...
    А чтобы это получилось, тщательно продумываю систему обучения, в которой нет места "непонятному".
    Приходят ли неподготовленными? Бывает. Тут тоже много всяких решений. Ставлю ли двойки? Крайне редко и разыгрываю сие действо, как спектакль. Какой - каждый раз разный. Но самое главное, эти двойки (у нас в лексиконе "точка") можно пересдать. Поэтому перемен у меня нет. Ранее получивший "точку" влетает в кабинет и несется ко мне с тетрадью, чтобы проверила, играет наизусть, поет и т.д. Тут придумала замечательную вещь-прошу кого-нибудь из учеников помочь, и они это делают с утроенной энергией.
    Дети -это удивительные создания, которые прекрасно понимают и ценят, любовь к ним, к делу, которое делаешь...И мне не хочется их разочаровывать.

Страница 15 из 49 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru