Цитата Сообщение от Piligrim Посмотреть сообщение
Допускаю, что подобный вопрос уже задавался (и, как прочитал, частично вопрос права, но с другой стороны, освящался уже гражд. или госп. или даже тов. PAN -ом). Тогда просто дайте ссылку на более полную дискуссию - и я перейду туда сам
Вы правы, мной вопрос был неоднократно задет... По вопросу гражданства - да, я таки гражданин, гражданство Российское... Господин??? Ну, где-то и как-то - вполне может быть, зависит от контекста... Товарищ - безусловно, и это, надеюсь, могут подтвердить многие форумчане...

Полная дискуссия - в теме "Авторское право" от июля 2009 года... Туда мы и перенесем данную тему после ознакомления с моим ответом как самого топикстартера, так и иных заинтересованных лиц из Ухты...)))

Ссылка - http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=127223

Короткий ответ на вопрос
Цитата Сообщение от Piligrim Посмотреть сообщение
что это за такой таинственный значок © ?
звучит примерно так:

Данный знак является международным знаком охраны авторского права...
Эта информация открыта повсеместно, в т.ч. содержится в Википедии... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%...B0%D0%B2%D0%B0


Что это означает на бытовом русском языке??? Тоже все просто..
Данный знак по-русски звучит так:
МОЁ!!! ...)))
Лет двадцать назад я по-приколу заказал и подарил супруге круглую печать, на которой так и было втиснуто - "МОЁ" в круге...)))

Постановка знака сopyright равнозначна оттиску такой печати...)))

Таким образом - знак сopyright означает, что у отмеченного им контента есть правообладатель, лицо, которое заявляет на него право собственности и охраняет это право от посягательств неограниченного круга лиц...

Кто имеет право поставить такой знак??? Ответ на поверхности - кто является владельцем контента... Кто же является владельцем??? Тот кто создал, купил или иным образом легально приобрел права на этот контент... Т.е. автор и правообладатель могут не совпадать в одном лице...

Вот здесь, пользуясь случаем, сделаю лирическое отступление...

Наши Мастера продают на форуме допустим сценарий... Покупатели попадаются разные - с совестью и без оной... Те, кто без оной - сразу начинают торговать этими сокровищами или выкладывают в свободный доступ на сторонних ресурсах, мотивируя свое поведение тем, что они "же купили этот сценарий, значит могут делать с ним все, что угодно!!!"... Это мнение ошибочно и преступно... Они купили только право использовать этот сценарий в личной работе, а для того, чтобы любым образом распоряжаться этим контентом, продавать его или дарить кому-либо - нужно купить исключительные права на контент, т.е. стать правообладателем... Чтобы попроще - им не отдали этот сценарий насовсем, им дали его поносить...))), без права передачи третьим лицам, а сам сценарий и главное - право собственности на него - остались у правообладателя...

Ну, что еще осталось рассказать про ©...???

Наверное то, что сам по себе этот значок ничего не означает...))) Для того, чтобы он имел юридическую значимость, нужно соблюсти еще ряд условий... Давайте их перечислим...
1. Помеченное произведение должно возникнуть как произведение (контент)... Ставить сopyright на каждый пост в твитте - глупость...))) Отсюда второе:
2. Произведение должно иметь ценность для кого-либо, кроме автора...
3. Рядом со знаком сopyright должно стоять имя правообладателя (ну, как известная пара - подпись и печать...)))
4. И конечно дата...))) Под печатью и подписью ставят полную точную дату, а под сopyright - только год первого опубликования контента...

Вот, собственно, и все, что следует знать про этот милый пустячОк...)))