Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 184

Тема: Развлечения в детском саду (тематика разная)

  1. #106
    Пользователь Аватар для vika***457
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    39
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    23
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Музыкальная игротека
    Развлечение для группы «Фантазёры».
    Звучит весёлая музыка. Дети заходят в зал и садятся на стулья, стоящие полукругом.
    В центре зала, на ковре лежит красочно оформленный мешочек. В нём бубен, платочек, погремушка, листик из картона, кастаньеты.
    Каждый предмет предназначен для определённой игры. Последовательность проведения игр зависит от того, какой предмет первым достали из мешка.
    Музыкальный руководитель.
    Кто- то сказочный мешок
    В детский сад принёс.
    Для чего он? И зачем?
    Что в нём? Вот вопрос!
    Кто хочет на ощупь определить, что в нём?
    Ребёнок на ощупь узнаёт предмет и достаёт его. Затем со всеми детьми проводится игра с этим предметом.
    Игры:
    1. «Весёлые платочки», муз. С. Галкиной.
    В центре зала стоит корзина, в ней платочки четырёх цветов (красный, жёлтый, синий, зелёный). Перед началом игры дети берут платочки и садятся на стульчики. Воспитатель берёт по одному платочку каждого цвета и прячет их за спину. Звучит музыка. На вступление воспитатель поднимает один платочек. (Если это будет платочек зелёного цвета, играют те дети, у кого в руках платочки зелёные, и т. д.)
    На 1-8 такты дети легко бегают по залу. На 9-16 такты свободно танцуют. С окончанием игры воспитатель поднимает платочки четырёх цветов. Танцуют все дети. Игра проводится несколько раз.
    2. Если ребёнок достаёт из мешка осенний листик, музыкальный руководитель предлагает детям исполнить какую – нибудь осеннюю песню, например «Кружева осенние», музыка и слова Янины Жабко. 3.«Игра с погремушками». Музыкальное сопровождение - «Полька-Янка», белорусская народная мелодия.
    Дети встают в круг. Ведущий раздаёт всем погремушки. У ведущего погремушки нет.
    Все ритмично звенят погремушками и кладут их на пол перед собой. Затем поворачиваются и под музыку бегут по кругу. С окончанием музыки каждый участник стремится взять погремушку. Тот, кто не успел взять, выбывает из игры.
    4. «Игра с бубном». Музыкальное сопровождение - укр. нар. песня «Катерина», обработка Т. Ломовой.
    Дети стоят по кругу. В середине ведущий с бубном.
    Вступление. Все поворачиваются в одну сторону.
    1-я часть (с повторением). Ведущий ритмично ударяет в бубен, дети движутся по кругу подскоками.
    2-я часть. Дети, стоя на месте, лицом к середине круга, хлопают в ладоши. Ведущий, встряхивая бубном, с окончанием музыки протягивает бубен между двумя детьми, около которых он остановился. Без музыки дети бегут по кругу в разных направлениях. Обежавший круг первым легко ударяет в бубен. Он берёт бубен и становится водящим.
    5. Если ребёнок достаёт из мешка кастаньеты, музыкальный руководитель предлагает детям сыграть в оркестре музыкальных инструментов песню «Наш дом», муз. Е. Железновой.
    Музыкальный руководитель.
    Кончились сюрпризы, наш мешок пустой.
    Жалко расставаться, весельчак, с тобой.
    Приходи к нам снова, будем петь, играть
    И твои сюрпризы с нетерпеньем ждать.
    Под весёлую музыку дети выходят из зала и идут в группу.

  2. 2 пользователей поблагодарили vika***457 за это полезное сообщение:

    Marina-28-T (10.01.2017), olunia (19.01.2020)

  3. #107
    Пользователь Аватар для vika***457
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    39
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    23
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    «Что в корзиночке моей?»
    Развлечение для детей группы «Почемучки младшие».
    Дети заходят в музыкальный зал под весёлую музыку. Их встречает Алёнушка. На подиуме стоит плоскостная корзинка, сделанная из бумаги и картона, за которой находятся игрушки: кошка, мышка и петушок.
    Алёнушка. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алёнушка!
    Рано утром встало солнышко,
    Вместе с солнышком – Алёнушка!
    Вышла по двору пройти,
    Двор широкий подмести.
    Потоптать дорожки,
    Поразмять сапожки!
    А вас, дорогие ребята, я приглашаю погулять вместе со мной. Давайте возьмёмся за руки и потанцуем весёлую пляску.
    Пляска «Погуляем», муз. Е. Макшанцевой.
    Алёнушка. Ребята, какая красивая корзиночка! Я пойду и посмотрю, что в ней лежит.
    (Поёт). Что в корзиночке моей?
    Догадайся поскорей!
    (Достаёт петушка)
    Это Петя –петушок,
    Золотистый гребешок!
    Ребята, а как Петушок поёт?
    Дети. Ку –ка –ре –ку! Ку –ка –ре –ку!
    Алёнушка. А как Петушок ходит? Петушок ходит, высоко поднимая ноги машет крыльями.
    Песня «Петушок», русская народная мелодия, в обр. М. Красева.
    (Поёт). Что в корзиночке моей?
    Догадайся поскорей!
    (Достаёт кошку)
    Хитрая немножко
    Ласковая кошка.
    Ребята, а как поёт кошка?
    Дети. Мяу –мяу!
    Пальчиковая игра «Кошка», Л. Лобынько.
    Подставляй ладошку,
    Расскажу про кошку.
    Будем пальчики считать?
    Будем пальчики считать!
    Раз –два –три –четыре –пять!
    Вот –кулак,
    А вот –ладошка.
    На ладошку села кошка!
    И крадётся потихоньку,
    И крадётся потихоньку…
    Видно, мышка там живёт!
    Ребята, а давайте споём песенку про кошку!
    Где ваши царапки?
    Песня «Цап – царап», муз. В. Гаврилова.
    Алёнушка. Что в корзиночке моей?
    Догадайся поскорей!
    (Достаёт мышку).
    Крошечка – трусишка
    Серенькая мышка!
    Ребята, а давайте споём песенку про одну любопытную мышку.
    Пальчиковая игра «Мышка», муз. Е. Железновой.
    Алёнушка. Ребята! Посмотрите, кто это в корзиночке ещё спрятался?
    Да это же Козочка! (Козочка спит в корзинке).
    Козочка, просыпайся
    И ребятам улыбайся.
    Козочка, выходи,
    И ребят повесели!
    Коза. Ме – е –е!
    Козочка выходит с корзиночкой, в которой лежат погремушки.
    Алёнушка. А давайте все вместе потанцуем с погремушками.
    Коза раздаёт детям погремушки и танцует вместе с ними.
    «Танец с погремушками», белорусская народная мелодия «Полька Янка».

  4. Следующий пользователь сказал cпасибо vika***457 за это полезное сообщение:

    olunia (19.01.2020)

  5. #108
    Пользователь Аватар для Натабарра
    Регистрация
    02.08.2010
    Сообщений
    51
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    №1 Познавательное «История русской матрешки»
    Цель: познакомить детей с историей возникновения русской матрешки. Учить различать характерные особенности матрешек из разных мест (Семенова, Загорска, Полховского Майдана). Воспитывать интерес к народному творчеству.
    Материал и оборудование: матрешки, иллюстрации с изображением матрешек.
    Ход занятия.
    1 часть. Организационный момент. Дидактическая игра «Собери картинку». Дети собирают разрезные картинки с изображением дымковских и филимоновских игрушек
    2 часть. Беседа-рассказ воспитателя.
    Воспитатель:- Я открою вам секрет, если вы отгадаете мою загадку.
    Есть ещё для вас игрушка
    Не лошадка, не игрушка
    Красавица девица, у неё сестрицы
    Каждая сестрица- для маленькой темница.
    Правильно, самыми любимыми игрушками в народе, у детей были матрешки. Вот ещё какая загадка есть про матрешек, послушайте:
    Ростом разные подружки,
    Все похожи друг на дружку.
    Все они живут друг в дружке
    А всего одна игрушка.
    А знаете ли вы сколько лет матрешке? Кажется, она пришла к нам из мира легенд и сказок, из седой древности. На самом деле ей всего немногим больше 100 лет.
    Кто матрешку создал, мы не знаем,

    Но известно нам, что сотню лет,
    Вместе с Ванькой - Встанькой, как живая,
    Покоряет кукла белый свет.
    Нарядную, добродушную матрешку не спутаешь ни с какой другой игрушкой. Она полюбилась и взрослым и детям.
    Абрамцево, Абрамцево старинное местечко
    Там есть и лес, и рощица, поле, мостик, речка…
    Там мастера решили Матрешку сотворить,
    Чтоб только людям радость она могла дарить!
    Есть много версий, как и когда она родилась. Первая матрешка была сделана в местечке Абрамцева и звали её Матрена. Она была изготовлена мастером по дереву Василием Звёздочкиным, а расписал её художник Сергей Малютин. В неё входило семь фигурок, и самая большая, симпатичная девушка Матрена с петухом в руках так понравилась всем, что игрушку назвали Матрешкой. Уже более 100 лет Матрешке, а она на думает стареть.
    Дуйте в дудки, бейте в ложки!
    В гости к нам пришла матрешки1
    Ложки деревянные, матрешечки румяные!
    Посмотрите, сколько кукол к нам в гости пришло. Давайте внимательно посмотрим на них. Скажите, из какого материала они сделаны?
    Много кукол деревянных
    Круглолицых и румяных,
    В разноцветных сарафанах
    На столах у нас живут всех матрешками зовут.
    Все ли матрешки одинаковы? Чем они отличаются друг от друга? Все они отличаются элементами росписи, но каждая «одета» в крестьянский костюм: расписной сарафан, платок, полушалок, передник. К нам пришли матрешки из города Семенова, Загорска, Полховского Майдана.
    Все они матрешеньки , все они милашеньки
    С аленькими щечками, под пестрыми платочками
    Нарядные, пригожие, на нас чуть-чуть похожие.
    А как же изготовляют матрешек? Хотите об этом узнать? Рождение матрешки начинается на токарном станке, в токарном цехе. Сухие липовые чурочки мастер обтачивает снаружи и изнутри. Едва уловимо мелькают в его руках стамеска.
    Деревянный чурбачок завертелся, как волчок.
    Из-под рук струятся стружки, появляются игрушки.
    В следующем цехе женщины-грунтовщицы покрывают её раствором крахмала. После этого она попадает в художественный цех. Здесь совершается самое главное - белая деревяшка превращается в красавицу матрешку. Но это ещё не всё. Расписная матрешка проходит заключительный этап – лакировку. Сейчас их сушат в специальных помещениях, а раньше и зимой, и летом выносили в солнечную погоду сушить на улицу. Летом у пруда, а зимой фанеру раскладывали на снегу и на неё расставляли матрешек. Снег белый, а игрушки как радуга, всех цветов. Все такие жаркие, как будто и нет зимы. Снег и цветы – вот такое чудо! Говорят когда поблизости никого нет, матрешки начинают водить хоровод и тихо поют. Вот и получается праздник.
    Мы матрешки, мы кругляшки!
    Все мы ласковые, одинаковые!
    Как пойдем плясать, только пыль столбом.
    Матрешки завоевали весь мир. И теперь их продают, как символ России.
    Матрешки русские по свету славятся
    На них взгляните вы, чем не красавицы?

    3 часть. Физкультминутка «Матрешки».
    Мы веселые матрешки
    Ладушки, ладушки
    На ногах у нас сапожки, ладушки, ладушки.
    В сарафанах наших пестрых, ладушки, ладушки.
    Мы похожи словно сестры, ладушки, ладушки.

  6. Следующий пользователь сказал cпасибо Натабарра за это полезное сообщение:

    Елань (15.05.2022)

  7. #109
    Пользователь Аватар для yulcha1710
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    67
    Поблагодарил Поблагодарил 
    18
    Поблагодарили Поблагодарили 
    90
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    Это развлечение проводили с малышами. Деткам очень понравилось! Основу взяла у Картушиной.
    РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ «ПРО КУЗЮ»
    На ширме в кроватке спит котенок.
    Ведущий: Ребятки, здравствуйте. Посмотрите, кто спит в колыбельке?
    Это котенок , а зовут его Кузя.
    Котя, котенька, коток. Кудряватый лобок!
    Хвостик пушистый, голосок золотистый!
    Кузя просыпайся, Кузя, поднимайся!
    Ребятки, давайте мы поможем нашего котенка разбудить, похлопаем в ладошки и потопаем ножками.
    Ведущий: Встал котенок и сразу стал умываться. И мы вместе с ним.
    Исполняется потешка: «Котик лапкой умывается»
    Котик лапкой умывается,
    Видно в гости собирается
    Вымыл носик,
    Вымыл ротик,
    Вымыл ухо,
    Вытер сухо.
    Котик лапкой умывается,
    Видно в гости собирается Дети поглаживают ладошками щечки
    Трут ладонью носик
    Проводят пальчиками по губам
    Поглаживают одно ухо, затем другое
    Поглаживают грудку

    Ведущий: Ну, вот умылся котенок, что ж теперь он будет делать? Конечно кушать. (на ширме появляется миска)
    Положили кашку в миску И поставили под лавку.
    Облизал котенок миску:
    Котенок: Мне, пожалуйста, добавку.
    Ведущий: А каша кончилась. Угощайся, котенок сухариками.
    Кот на печи
    Сухари толчет
    Кошка в окошке
    Полотенце шьет.
    Маленькие котята
    На печке сидят
    На печке сидят
    Да на котика глядят
    Все на котика глядят
    И сухарики едят Стучим кулачком о кулачок

    Шьем иголкой

    Поднять согнутые в локтях руки на уровень груди и опустив кисти вниз, качают головой вправо-влево
    Приставить к глазам «очки»

    Щелкаем зубками
    Ведущий: Покушал котенок и отправился в гости к собачке. Выбежал Кузя во двор , а собачки то и нет. Убежала по своим делам. Тут Кузя заметил воробья. (появляется воробей)
    Скачет, скачет воробей, кличет маленьких детей.
    Киньте крошки воробью, я вам песенку спою
    Ребята покрошим крошки воробью. (Дети перебирают пальчиками)
    Тут Кузя решил поймать воробья. И вы ребятки превращайтесь в воробышков, поиграем с котенком.
    Исполняется песенка игра «Воробей»
    Ведущий: Хоть Кузя и не поймал воробышка, он нисколько не расстроился
    Котенок: Я занятие в саду, для себя всегда найду.
    То сорву цветок лиловый, то за бабочкой помчусь.
    То надену бантик новый. То как птичка петь учусь.
    Ведущий: И побежал котенок за бабочкой.
    Двигательное упражнение «Ноги и ножки»
    Ведущий: Котенок увлекшись погоней не заметил, как оказался в незнакомом лесу.
    Кузя: Я заблудился.
    Ведущий: Малыш растерялся в лесу, стал оглядываться по сторонам и увидел красивые разноцветные листья лежащие на земле. *разбрасывает листья под стихотворение)
    Осень по утрам морозы в рощах желтый листопад.
    Листья около березы, золотым ковром лежат.
    Захотелось котенку потанцевать с листочками мы спляшем вместе с ним.
    Танец с осенними листочками
    Ведущий: Подумав, котенок решил идти вперед до тех пор, пока не встретит кого-нибудь, кто ему поможет отыскать дорогу домой. Вдруг зашелестела трава и Кузя увидел ежа.
    Кузя: Здравствуй, ежик! Что ты делаешь?
    Ежик: Ф-ф! Я собираю грибы
    Шапочка на ножке около дорожки.
    В мой просторный кузовок, полезай скорей грибок.
    Проводится игра: «Собери грибы»
    Кузя: Скажите пожалуйста, как мне найти дорогу домой?
    Ежик: Я, видите ли в этих краях впервые. Боюсь, не смогу вам помочь. Прощайте!
    Ведущий: Ежик стал дальше собирать грибы. А котенок пошел дальше. И тут начался дождик.
    Песенка про дождик
    Ведущий: После дождика лягушка веселилась на опушке.
    Лягушка: Что за прелесть, ква-ква-ква! Всюду мокрая трава!
    Ведущий: Кузя подбежал к лягушке и очень вежливо спросил
    Кузя: Скажите, пожалуйста как мне найти дорогу домой?
    Лягушка: Я не знаю где твой дом. Но хочешь можешь оставаться жить у меня в моей луже.
    Кузя: Спасибо, но я очень хочу вернуться домой.
    Ведущий: И пошел Кузя дальше. И тут на встречу к нему скакал зайчик.
    Кузя: Здравствуйте, а вы не знаете как мне найти дорогу домой?
    Зайчик: Я помогу тебе найти твой домик. Но давай поиграем
    Проводится игра: Зайчик и дети»
    Ведущий: Но тут зайчика позвали домой ужинать и ему пришлось оставить Кузю. Вдруг Кузя вдалеке услышал знакомый лай . Так могла лаять только собачка. (появляется собака )
    Бежит собачка важная, красивая отважная.
    Хвостиком виляет громко-громко лает.
    Песня: «Собачка»
    Ведущий: Кузя сразу побежал к собачке.
    Кузя: Собачка я совсем заблудился.
    Собачка: Не беда я знаю дорогу домой
    Ведущий: Собачка и котенок помчались домой.
    Пляска: Чок, чок»
    Ведущий: Вот так закончился этот полный приключений день. И нам тоже пора возвращать в группу.

  8. Следующий пользователь сказал cпасибо yulcha1710 за это полезное сообщение:

    МАРИСЕ (01.01.2019)

  9. #110
    Пользователь Аватар для Юлиана09
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    82
    Поблагодарил Поблагодарил 
    549
    Поблагодарили Поблагодарили 
    152
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Интерактивная коммуникативная игра «Остров сокровищ»

    Цель развлечения: Популяризация физической культуры и привлечение детей к систематическим занятиям, создание положительного эмоционального настроя.

    Задачи развлечения:
    совершенствовать изученные навыки основных движений в соревновательной форме;
    развивать у детей инициативность, самостоятельность, быстроту и ловкость;
    воспитывать дружный коллектив, чувство товарищества.

    На месте сбора командам зачитывается письмо пирата и вручаются маршрутные листы с планом станций.
    Письмо пирата:
    "Тысяча чертей!!! Меня обобрали до нитки! Пусть меня проглотит кашалот! Мой пиратский клад зарыт в надежном месте и мне одному никак его не найти! Поэтому вы должны отправиться ко мне на помощь на Остров Сокровищ! Я отправил вам послание в бутылке, оно поможет вам найти клад."

    Станция «Американская коробка»
    Оборудование: картонная коробка, газеты, гимнастическая палка, веревка.
    На физкультурной площадке подвешивается картонная коробка, заполненная смятыми в комки газетами.
    В одном из них находится «кодовое слово».

    Вед. Куда же нам идти? Где искать сокровища? Как узнать? Я думаю надо спросить у Древа всезнания, оно же знает все! Вот как раз и плоды на нем созрели! Давайте возьмем палки и по очереди попробуем сбить плоды, в них спрятана подсказка, куда нам двигаться дальше. Выстраивайтесь в линеечку друг за другом и поехали!
    Дети выстраиваются в ряд. Первый начинает разбивать коробку гимнастической палкой. Каждый ребенок может сделать 5 ударов. Когда все газетные комки высыпаются из коробки, дошкольники ищут «кодовое слово». (паровозик)
    Вед. Ура! Мы теперь знаем, по какой линии движемся! До следующего испытания мы должны пройти «паровозиком», положив руки на плечи впередистоящего игрока. Все, кроме первого игрока, закрывают глаза. Нас ведет капитан.
    ( Команды направляются к следующему заданию.)

    Станция «Фанты»
    Оборудование: стаканчики с крышками (12 шт.), в каждом бумажка с фантом, в одном – игрушечная уточка.
    В игровом домике ведущий находит стаканчики с фантами, дети определяют очередность открывания, в случае ошибки – выполняют фант. Задача – найти игрушку – уточку.

    Вед. Что это у нас на столе? Это же волшебный сундучок! Он нам подскажет, что делать дальше. Для этого нам нужно найти подсказку – фигурку. Но сундучок не простой – в нем много шуточных заданий, которые мы должны выполнить, пока не найдем фигурку.
    Дети открывают фанты – выполняют задания. Находят игрушку – уточку.
    Вед. Здорово! У нас есть уточка. Значит, до следующего задания мы идем утиным шагом.
    Команды подходят к месту следующего задания.




    Станция «Матрица»
    Оборудование: резинка – 40 м., мел, колокольчики.
    На территории детского сада отгораживается пространство 10 х 10 м. и как нитями паутины, заполняется бельевой веревкой.

    Вед. Ох, ребята! Что же стало с этим местом! Раньше здесь был чистый лес, а теперь непроходимы джунгли. Это, видимо, обезьяны играли и запутали лианы. Нам надо как то пройти их и не задеть, иначе обезьяны услышат и заберут нас с собой играть. У вас есть 3 жизни – на случай, если допустите ошибки.
    Дети выстраиваются в шеренгу и по очереди начинают пролезать через веревку. Участники команды помогают друг другу. Каждый в праве не больше 3 раз коснуться веревки. Не использованную жизнь можно передать своим друзьям. Если ребенку так и не удалось с правиться с заданием, он выполняет штрафное задание. По окончание игры дошкольники получают ключ к следующему испытанию.
    Вед. Молодцы! Вы добыли замочек. Значит, чтобы двинуться дальше, вы должны выстроиться плотной группой «в замочек», где каждый из вас держит друг друга за руки. Если в группе произойдет «разрыв», то все возвращаются на начало маршрута.
    Команды подходят к месту следующего задания.

    Станция «Болото Кикиморы»
    Оборудование: ведра с различными наполнителями (песком с игрушечными пауками и листьями, мутной водой с мелкими игрушками, опилками) и ключ.
    На площадке одной из групп находится педагог в костюме Кикиморы с подготовленными емкостями.

    Вед. Мы отправляемся на болото Кикиморы. Будьте внимательны, она очень хитрая и может нас обмануть, запутать. Нам нужно добыть у нее ключ, выполнив ее задание.
    Кикимора объясняет детям, что ключ в одном из ведер и надо его достать. Добровольцы поочередно обследуют содержимое ведер - ключа нигде нет. Тогда Кикимора вспоминает, что она написала себе записку, чтобы не забыть, где ключ и положила ее в шар. Дети лопают его и читают записку (самостоятельно или с помощью педагога) Оказывается, ключ у нее на шее.
    Вед. Великолепно! Справились с заданием! А теперь идем к тропе троллей.
    (Команды подходят к месту следующего задания.)

    Станция «Тропа тролля»
    Оборудование: мел
    Определенный прямой участок дороги расчерчивается от старта к финишу прямой линией, прерывистой, следами, зигзагами.

    Вед. Мы с вами пришли к длинной и опасной тропе, по которой ходили тролли. Пройти ее можно, взявшись за руки. Вам нужно наступать только туда, где нарисовано мелом. Все остальное - пропасть. Будьте осторожны и не расцепляйте руки.
    Дети выстраиваются в линеечку один за другим и берутся за руки. Первый начинает путь, наступая только туда, где есть отметки мелом. Если кто-то падает или линия рвется, группа начинает все заново. Задача игры: тренировка ловкости, крупной моторики, формирование командного духа.

    Станция «Замок»
    Оборудование: 20 больших разноцветных кубиков (модулей), мел, корзина.
    Для строительства будущего замка на участке разбрасываются по поляне модули.

    Вед. Мы с вами пришли к волшебному замку. Где же он? Его разрушили злые тролли и от него остались только одни камни. Давайте соберем кирпичи, которые разбросаны по поляне, а затем построим новый замок.
    Задача детей – построить замок из модулей. Он должен быть как можно выше и устойчивее. Важно использовать все кубики. Данная игра развивает память, внимание, восприятие, навыки конструирования, выявляет в группе лидеров, оказывает командообразующее действие.
    Вед. Отлично! Переходим к следующему этапу игры с помощью задания «Гнездо орла».

    Станция «Гнездо орла»
    Оборудование: 2 корзины, мячи (по одному на пару игроков), мел для обозначения границ старта и финиша.

    Вед. Мы попали во владения великого и ужасного Орла. А что это лежит там, в траве? Это злые тролли украли гнездо с яйцами. Давайте перенесем их по одному обратно в гнездо. Но руками их касаться нельзя, поэтому будем их нести парами, держа грудью.
    Дети выстраиваются парами в шеренгу. Первой паре достается мяч, игроки зажимают его грудью и начинают движение вперед. Мяч можно опустить в корзину только после пересечения линии финиша. Уронившие мяч, возвращаются на старт и начинают движение сначала. Очередная пара не начинает движение, пока предыдущая не пересечет финишную черту. Цель игры, оказывающей командообразующее действие: развитие крупной моторики и навыков самоорганизации.

    Станция «Орлиная дорога»
    Оборудование: простыня, веревка, прищепки, мел.
    Между двух деревьев на веревке с помощью прищепок закрепляется простыня.

    Вед. Великий и ужасный орел еще не нашел свою кладку с яйцами и очень зол. Нам нужно как-то пройти мимо него, чтобы он нас не заметил. Как бы нам это сделать? Может, чем-нибудь укрыться? Ага, кто-то забыл простыню! Давайте мы все под нее спрячемся и таким образом дойдем до финиша.
    Дети должны вначале найти простыню. Затем она растягивается над головами, все под нее прячутся и проходят нужное расстояние до финиша. Если кто-то из-под простыни выходит, команда возвращается на старт. Задачи игры, оказывающей командообразующее действие: развитие крупной моторики, внимания и памяти.

    Станция «Обуй команду»
    Оборудование: коврики для каждого ребенка по количеству играющих.
    На газоне разложены физкультурные круги – коврики для каждого играющего.

    Вед. Мы с вами прошли большой путь вместе, помогали друг другу и хорошо друг друга узнали. Давайте это проверим! Сейчас мы поймем, насколько капитан знает свою команду.
    Он отворачивается, команда снимает обувь и складывает ее в корзину. Капитану необходимо найти обувь каждого.
    Водящий отворачивается. Из команды выбираются 4-7 человек, рассаживаются на круги снимают обувь, которая перемешивается. Задача водящего – обуть команду по памяти. Если произошла ошибка, то команда выполняет штрафное задание.
    Вед. Молодцы! Мы пришли вместе долгий путь, преодолели все препятствия на нашем пути. Это говорит о том, что мы сильные, ловкие, смелые и дружные ребята. А стать такими нам помогла физкультура. Теперь я предлагаю сделать привал и спеть песню «Физкульт – Ура!». После песни появляется капитан Флинт.
    Станция «Капитан Флинт»
    Оборудование: разрезанная на 2 части схема, изображающая место нахождения
    клада.
    По всей территории детского сада спрятаны части слова – схемы. На станции детей поджидает капитан Флинт.
    КФ: Здравствуйте, юные пираты! Знаете ли вы, что где-то здесь, на территории детского сада, спрятаны сокровища? Я бы давно нашел эти сокровища сам, но у меня есть только часть карты. Чтобы собрать всю карту, вы должны отыскать остальные 2 части и вернуться ко мне. Тогда я вам скажу, что делать дальше.
    Каждая команда получает описание места, где спрятана карта, и отправляется на поиски. Все команды собираются вместе. Флинт поздравляет детей, предлагает им забрать подарки в указанном месте и возвращаться в группу.
    Вед. Ребята, вы прекрасно справились с заданием! Теперь по карте можете найти и забрать свои сокровища!
    Дети находят клад (угощение) и расходятся по группам.

    Примерные штрафные задания
    1. Чтобы плавать на кораблях нужно уметь сохранять равновесие во время шторма.
    Ваша задача – пройти по канату и не упасть! (При этом на голове у ребенка находится мешочек с песком).

    2. В плавание можно отправляться, только имея корабль.
    Я хотел вам показать, какое красивое судно мне удалось отвоевать.
    Но налетел ветер, разорвал фотографию на кусочки и раскидал их в разные стороны. Осталась только одна часть. Ваша задача – найти остальные фрагменты и собрать из них корабль!

    3. Я поймал в море бутылку, а в ней листок с загадками.
    Но я не смог их разгадать, потому что мало читал книг.
    А вы сказок много знаете?
    Тогда помогите разгадать загадки!!
    Лечит птичек и зверей.
    Лечит маленьких детей.
    Сквозь очки свои глядит
    Добрый доктор.... (Айболит)

    Толстяк живет на крыше
    Летает он всех выше
    Варенье обожает
    И с Малышом играет
    (Карлсон)

    На сметане он мешен,
    На окошке он стужен
    Круглый бок румяный бок –
    Покатился… (Колобок)

    Носик круглый, пятачком,
    Им в земле удобно рыться.
    Хвостик маленький, крючком,
    Вместо туфелек – копытца
    Трое их – и до чего
    Друг на друга все похожи.
    Угадайте без подсказки,
    Кто герои этой сказки?
    (Три поросенка)

    Бабушка девочку очень любила,
    Алую шапочку ей подарила.
    Девочка имя забыла свое
    А ну, подскажите имя ее!
    (Красная шапочка)

    У отца был мальчик странный,
    Необычный, деревянный.
    На земле и под водой
    Ищет ключик золотой,
    Всюду нос сует свой длинный,
    Кто же это?… (Буратино)


    Возле леса на опушке
    Трое их живет в избушке.
    Там три стула и три кружки,
    Три кровати, три подушки.
    Угадайте без подсказки,
    Кто герои этой сказки?
    (Три медведя)

    Он коварнейший злодей,
    Им пугают всех детей,
    Носит пистолет и нож,
    Учиняет он грабеж.
    Он то беден, то богат,
    И все время ищет клад.
    Отвечайте поскорей
    Кто же это... (Бармалей)!

  10. 2 пользователей поблагодарили Юлиана09 за это полезное сообщение:

    Barthez 080887 (11.02.2019), munakra73 (10.09.2021)

  11. #111
    Авторитет Аватар для Сентябринка
    Регистрация
    10.10.2009
    Адрес
    ььь
    Сообщений
    4,647
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10,656
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10,698
    Поблагодарил в

    1,596 сообщениях

    По умолчанию

    РАЗВЛЕЧЕНИЕ БЕЗ ПОДГОТОВКИ!
    Знакомство с народными музыкальными инструментами. Диск АУДИОЭНЦИКЛОПЕДИЯ "Народные инструменты" ( доступно, интересно, полезно!)
    http://narod.ru/disk/32480416001/%D0...D1%8B.rar.html
    <i><b><span style=font-family: Arial Black><font size=4><font color=#cc00ff>Наталья</font></font></span></b></i>

  12. 6 пользователей поблагодарили Сентябринка за это полезное сообщение:

    Marina-28-T (10.01.2017), olunia (19.01.2020), говорушка (28.03.2018), Елань (15.05.2022), краля (19.10.2022), Маинька (19.04.2021)

  13. #112
    Авторитет Аватар для Lara
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    Южный Урал
    Сообщений
    4,062
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,272
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13,979
    Поблагодарил в

    1,132 сообщениях

    По умолчанию ПРАЗДНИК ДОРОГОЮ ДОБРА - Сценарий



    Благодарю за помощь в подготовке праздника
    galateay, танюха1972, Elen2, Lusik, Суслова Ю.Л., NikTanechka, Левадана, Каракум
    и наш волшебный форум. Спасибо!


    ПРАЗДНИК
    ДОРОГОЮ ДОБРА

    Для детей с ограниченными возможностями
    Вступительное слово администрации санатория, гостей
    00. РУССКИЙ ТАНЕЦ
    Выход лисы Алисы и кота Базилио, танец
    01. ДУЭТ ЛИСЫ АЛИСЫ И КОТА БАЗИЛИО
    - Представляешь, как повезло, мы с тобой попали в другую сказку, где нет этого противного Буратино, который всюду нос сует свой длинный

    - Здесь нам никто не помешает пошалить, похулиганить, обмануть кого-нибудь

    - Смотри, мне удалось стащить у этого добренького, деревянненького человечка все ключики, только вот какой из них волшебный?

    - Да ладно, потом разберёмся. Эх, что бы такого сделать плохого?
    Находят снежки
    - А давай мы ребятишек снежками закидаем?
    02. РУССКИЕ ЗИМЫ (игра в снежки)
    Бросают в зрителей снежки, дети в ответ
    Ой-ё-ё-й, холодновато, сыровато. Давай соберём снежки и пойдём посушим наши шубки, что-то мне заболеть, апчхи, не очень хочется
    Собирают снежки и прячутся в зале

    03. ГОЛОСА ГЕРОЕВ Звучит мелодия песни «МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА»
    В зал входят Заяц и Медведь (ростовые куклы)
    Заяц: В детском санатории музыка и смех,
    Мы на добрый праздник приглашаем всех.
    Медведь: В зале есть мальчишки – озорные шалунишки
    И девчонки – хороши, хлопать будут от души
    Заяц: Как замечательно, что в нашу маленькую страну с солнечным названием «Нур» каждый год приходит этот чудесный праздник – праздник Добра!
    Медведь: В этот праздник Добра грусть покинуть нас должна,
    В этот праздник лишь весельем пусть наполнится страна.
    Заяц: Пусть герои добрых сказок нас сегодня посетят
    В мир волшебных приключений уведут с собой ребят.
    Медведь: Там их встретит птица счастья и большим своим крылом
    От любой беды укроет и одарит всех добром.
    Алиса и Базилио подслушивают разговор, подходят к Медведю и Зайцу, просят прощения у детей и говорят, что тоже хотят стать добрыми и иметь много друзей, обнялись – подружились
    И ВДРУГ:
    04. ОБЪЯВЛЕНИЕ
    Внимание! Внимание! Чрезвычайное происшествие: пропала Птица Счастья!
    Алиса: У меня есть волшебный колокольчик, он поможет нам узнать, где Птица Счастья!
    Герои ходят по залу, звенят колокольчиком и находят ПИСЬМО, открывают – читают:
    "Птица Счастья в заморском царстве, тридесятом государстве, за семью печатями и семью замками.
    А открыть те замки тяжело, но не бойтесь в пути ничего.
    Ваша дружба вам может помочь все невзгоды в пути превозмочь.
    Идите дорогой добра, куда бы она ни вела,
    Семь замков вам предстоит открыть –
    На волю птицу счастья отпустить".
    - По дороге Добра мы пойдём
    И друзей мы с собою возьмём
    (показывает рукой на детей в зале)
    05. Песня «ДОРОГА ДОБРА» (в записи)
    Делают вчетвером круг по залу и выходят в дверь, возвращаются вдвоём.
    - Смотри, первый замок
    - Что нам надо сделать?
    Находят подсказку, читают:

    - Чтобы первый замок открыть
    Нужно слово из букв сложить,
    А слово то не простое,
    Слово то дорогое

    - Ой, а мы с тобой слова складывать не умеем

    - А в каком классе это учат делать?

    Дети: В первом!

    - А есть ли среди вас первоклашки?

    06. ПЕСНЯ «ПЕРВОКЛАШКА»
    - Ну теперь мы справимся!
    Кто на свете всех дороже
    Всех милее и надёжней?
    Кто всегда нас понимает
    Любит, нежит и ласкает?
    Дети: Мама!
    - Обнимите своих мам, покажите, как вы их любите.
    Дети обнимают мам, лиса и кот тоже обнимаются.
    Герои ключиком «открывают» первый замочек (шарик)

    07. Фонограмма ОТКРЫВАЕМ 1 ЗАМОК
    - Получилось! Получилось!

    - Второй замок откроет тот,
    Кто танцевать сейчас начнёт.
    В руки вы скорей берите зимние помпоны,
    И покажем высший класс, будто чемпионы.
    (Под стульчиками помпоны)
    08. ТАНЕЦ С ПОМПОНАМИ по показу героев
    09. Фонограмма ОТКРЫВАЕМ 2 ЗАМОК

    Открывают 2 замок, радуются (шарик)
    - Тут не петь, не танцевать, а загадки разгадать
    10. ЗАГАДКИ
    11. Фонограмма ОТКРЫВАЕМ 3 ЗАМОК

    Открывают 3 замок, радуются(шарик)
    - Ура, все загадки разгадали, можно немножко и отдохнуть
    12. ПЕСНЯ «ВДОЛЬ ПО УЛИЦЕ МЕТЕЛИЦА МЕТЁТ»
    - Вот перед нами четвёртый замок,
    Кого позовём, чтоб открыть нам помог?
    Я знаю, помогут нам в этом певцы –
    Посмотрим, какие они молодцы!
    13. ПЕСНЯ-ИНСЦЕНИРОВКА «ИВАНУШКА»
    14. Фонограмма ОТКРЫВАЕМ 4 ЗАМОК

    - Пятый замочек с секретом:
    Кто нам поможет советом?
    Чтоб быть здоровым, сильным
    Нужны нам …
    Дети: Витамины!
    - Яблоко покушаем – червячков послушаем.
    15. приветствие конферансье
    16. ЧЕРВЯЧКИ
    17. Фонограмма ОТКРЫВАЕМ 5 ЗАМОК

    - Почти не осталось преград на пути,
    Да, трудно нам Птицу Счастья спасти ...
    - Станцуем «Ча-ча-ча» сейчас и ключ шестой в руках у нас!
    18. ТАНЕЦ «ЧА-ЧА-ЧА»
    19. Фонограмма ОТКРЫВАЕМ 6 ЗАМОК

    - Последний замок нам осталось открыть,
    Чтоб птицу волшебную освободить.

    - Тут не справятся девчонки и мальчишки
    Открыть его сумеют только коротышки.
    - Из-за леса, из-за гор
    К нам приехал малый хор
    Кот и лиса держат шторку-ширму
    20. КОРОТЫШКИ
    21. Фонограмма ОТКРЫВАЕМ 7 ЗАМОК

    - Все вместе сегодня творим мы добро
    И нам помогает всё время оно.
    22. ПЕСНЯ «ПУСТЬ СМЕЮТСЯ ДЕТИ»
    23. ПТИЦА СЧАСТЬЯ Отворите волшебные двери
    ,
    В зал залетает Птица Счастья, кружится, танцует, останавливается рядом с корзиной.
    - А что же, скажи нам в корзине твоей?
    Птица Счастья: Это подарки для наших друзей.
    - Мы Птицу Счастья отпустим скорее
    Чтоб мир для всех нас стал светлее, добрее
    Птице дарят все шарики-замки и она улетает на свободу
    24. ВЕНСКИЙ ВАЛЬС
    25. ШКОЛЬНОЕ ПОПУРРИ

    Герои приглашают всех на чаепитие

    Праздник прошёл на одном дыхании за 1,5 часа, (из них 20 минут на умные речи администрации и гостей). Атмосфера стояла волшебная, будто кто-то сверху нам дал Добро.
    Прошу не судить очень строго - это практически экспромт, время на подготовку нам не выделялось, т. к. деток надо развлекать каждый день, чтобы домой из санатория не просились.



    Загадки о семье:

    Я спрошу у вас, друзья:
    Что такое семья?
    Трудно быстро дать ответ?
    Ну, тогда вам мой совет:
    Отгадайте по порядку все семейные загадки.

    Кто на кухне жарит, парит?
    Кормит всех нас каждый день?
    Убирать, стирать, готовить
    Ей ни чуточки не лень!
    Её любит вся семья. Это….. (мамочка моя).
    А кто самый главный в доме? (папа)

    Кто нам свяжет всем носочки?
    Нас погладит ласково?
    И в любой беде утешит?
    И расскажет сказку нам?
    Поиграет в ладушки?
    Это наша ……..(бабушка)

    Кто на машине нас прокатит
    И на рыбалку позовёт?
    Любому делу нас научит
    И за грибами в лес возьмёт?
    Рядом с ним и скуки нет.
    Это наш любимый…….(Дед)

    Кто по утрам идет учиться?
    Он получать оценки рад.
    Конечно это старший …..(Брат)

    У неё заколки, бантики,
    Куклы, бусинки и фантики.
    Смешные милые косички
    Конечно милая…. (Сестричка)

    Кто самый главный шалунишка?
    Все говорят: «Зачем шалишь?»
    Ведь это маленький ….(Малыш)
    Последний раз редактировалось Lara; 03.12.2011 в 00:13.

  14. 2 пользователей поблагодарили Lara за это полезное сообщение:

    olunia (19.01.2020), говорушка (28.03.2018)

  15. #113
    Авторитет Аватар для Lara
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    Южный Урал
    Сообщений
    4,062
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,272
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13,979
    Поблагодарил в

    1,132 сообщениях

    По умолчанию ПРАЗДНИК ДОРОГОЮ ДОБРА – Музыкальное оформление



    Иванушка

    это было много лет тому назад
    рассмешить был королеву каждый рад
    но она была грустна невесела
    только знала, что в окошечко звала

    ну а где ты мой иванушка
    ненаглядный милый ванюшка
    почему ты не торопишься
    королеву рассмешить
    приходи ко мне иванушка
    ненаглядный милый ванюшка
    не могу ведь я без милого ни минуточки прожить

    может правда может сказка или нет
    эту сказку рассказал лесной рассвет
    эту сказку рассказала мне трава
    ну а ветер спел заветные слова

    ну а где ты мой иванушка
    ненаглядный милый ванюшка
    почему ты не торопишься
    королеву рассмешить
    приходи ко мне иванушка
    ненаглядный милый ванюшка
    не могу ведь я без милого ни минуточки прожить

    но как видно был иванушка в бою
    защищал он землю русскую свою
    бился насмерть с чудом-юдом трёх голов
    и не мог не слышать этих нежных слов

    ну а где ты мой иванушка
    ненаглядный милый ванюшка
    почему ты не торопишься
    королеву рассмешить
    приходи ко мне иванушка
    ненаглядный милый ванюшка
    не могу ведь я без милого ни минуточки прожить


    Первоклашка

    Какой сегодня чудесный день
    Я стала взрослая теперь.
    Открыты двери все в школе настежь
    Здесь много добрых учителей.
    Припев:
    Я первоклашка, я первоклашка
    Иду я в школу в первый раз
    Держу за ручку свою я маму
    Звоночек школьный звучит для нас

    Спасибо няня и воспитатель
    Вы много сделали для нас
    Сегодня самый день счастливый
    Иду я в школу в первый класс.
    Припев:

    Научат в школе нас писать,
    Читать и всё о мире знать.
    Учитель первый-вторая мама
    Научит грамотно читать.
    Припев:
    Последний раз редактировалось Katrina Kim; 22.04.2017 в 10:56. Причина: нерабочие ссылки

  16. #114
    Авторитет Аватар для Lara
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    Южный Урал
    Сообщений
    4,062
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,272
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13,979
    Поблагодарил в

    1,132 сообщениях

    По умолчанию ПРАЗДНИК ДОРОГОЮ ДОБРА - Видео

    Русский танец




    Танец с помпонами




    Червячки




    Птица Счастья

    Последний раз редактировалось Katrina Kim; 22.04.2017 в 10:57.

  17. 8 пользователей поблагодарили Lara за это полезное сообщение:

    larisakoly (17.08.2018), muzaruka (11.03.2016), rirol (22.09.2019), yu-k-a (03.04.2017), Бегущая по волнам (23.11.2016), Елена Эрнст (29.08.2016), Ильенко Елена (19.03.2017), опал1 (20.03.2016)

  18. #115
    Местный Аватар для frau-Ioe2
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    263
    Поблагодарил Поблагодарил 
    87
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Natali47 Посмотреть сообщение
    Девочки помогите пожалуйста найти вечер творчества Шаинского. Может кто-нибудь проводил, или подскажите где можно посмотреть. Буду вам очень признательна. Спасибо!!!
    В прошлом году я проводила открытое занятие по творчеству Шаинского, может что-нибудь Вам и пригодится.
    Тематическое занятие «Путешествие с Крокодилом Геной» по ознакомлению детей с творчеством В.Шаинского
    Дети заходят в зал под песню «Кузнечик» В.Шаинского
    Музыкальное приветствие:
    «Добрый, день! Добрый день! (поют дети)
    Нам здороваться не лень!
    «Здравствуйте» - мы скажем,
    Здравствуйте!
    Муз. рук. приглашает детей сесть на стульчики.
    М.Р.Ребята, вы, наверное, узнали песню, под которую мы зашли в зал? Как она называется? А кто-нибудь знает композитора этой песни?
    Рассказ о В.Шаинском.
    В.Я. Шаинский уже с раннего детства очень любил музыку. В 10 лет он поступил в музыкальную школу, учился играть на скрипке, сам уже сочинял музыку. Все думали, что он станет известным скрипачом. Но началась война, и нужно было защищать Родину. Когда война закончилась, В.Я.Шаинский продолжил учёбу. И вскоре его песни зазвучали по радио и телевидению и сразу полюбились детям и взрослым за их красивую мелодию и весёлый характер. Герои многих песен вам знакомы по любимым мультфильмам.

    Звучит музыка (вступление к песне «Голубой вагон»). В зал входит Крокодил Гена (невесёлый)

    К. Г. Здравствуйте, ребята!
    М.Р. Здравствуй, Гена! А почему ты такой грустный?
    К.Г. Потому что у меня нет настоящих друзей и мне одиноко.
    М.Р. Посмотри скорей вокруг
    Каждый – твой хороший друг!
    Скажет Рома, скажет Лена,
    Их герой любимый – Гена!
    К.Г. Значит, вы все мои друзья и в день рождения подарите мне подарок?
    М.Р. Здесь тебе подарок сделать каждый рад!
    Принимай подарок, Гена, ото всех ребят!

    Выходит Чебурашка (ребёнок) и поёт песню

    ПЕСНЯ «ЧЕБУРАШКА» В.Шаинский
    М.Р. Понравился тебе наш подарок?
    Ну а я хочу пригласить всех вас в небольшое музыкальное путешествие. А помогать нам путешествовать будет музыка В. Шаинского. Вы согласны?
    К.Г. А давайте мы начнём наше путешествие на поезде. Я приглашаю вас занять места в этом голубом вагоне. А чтобы веселее было ехать на поезде, мы будем с вами играть на музыкальных инструментах.
    Дети берут музыкальные инструменты и садятся на стульчики в «вагон»

    ПЕСНЯ «ГОЛУБОЙ ВАГОН» В.Шаинского
    (дети играют на музыкальных инструментах: запев – на металлофонах, тругольнике, припев –бубны, маракасы, трещётки)

    М.Р. А теперь, ребята, послушайте загадку:
    Не любит он копать картошку,
    А есть идёт с огромной ложкой
    У него в руках гармошка
    А зовут его …. (Антошка)


    М.Р. Давайте, ребята, встретим нашего гостя песенкой
    (Дети выходят в центр зала, встают шеренгой)

    Под музыку выбегает Антошка (ребёнок)

    ПЕСНЯ «АНТОШКА» В.Шаинского
    Инсценирование песни

    М.Р. Ребята, а у Антошки бывает разное настроение. Давайте мы попробуем угадать какое у него настроение и сами его покажем на своих личиках. (Показывает рукавички с изображением Антошки).

    УПРАЖНЕНИЕ НА МИМИКУ «КАКОЕ НАСТРОЕНИЕ У АНТОШКИ»

    К.Г. Ну, я думаю, у нашего Антошки сегодня прекрасное настроение и он поиграет с ребятами?
    М.Р. Антошка пришёл к нам не с одной ложкой, у него в запасе есть ещё ложки и он поделится ими со всеми ребятами.

    ИГРА С ЛОЖКАМИ «МЫ ЛОЖКАМИ СТУЧИМ»
    (Дети встают парами по залу лицом друг к другу, у каждого в руке ложка в правой руке.
    1 часть музыки
    Стучим, стучим, мы ложками стучим. Ударяют ложками , воспроизводя ритм музыки( 2долгих и 3 коротких звука)
    Теперь, теперь мы вместе помолчим Кружатся парами, руки – «лодочкой»
    (Повторение)
    2 часть музыки: дети скачут поскоками в рассыпную, затем ищут себе новую пару и встав с ней, произносят слова: «Раз, два, три, четыре, пять, продолжаем мы играть»
    Игра повторяется с новой парой

    М.Р. А сейчас я предлагаю продолжить наше путешествие, но уже на облаках. Мы на них поедем, как на лошадках.

    ТАНЕЦ «ОБЛАКА» Муз. В.Шаинского
    Звучит музыка «Чунга-Чанга», выносится в центр зала пальма

    К.Г. Где же мы с вами очутились? (Ответы детей)
    К.Г. Как здорово! Я давно мечтал побывать на каком-нибудь острове, повеселиться с забавными обезьянками.
    М.Р. Посмотри, Гена, на пальме сидит одна такая забавная обезьянка-мартышка, и имя у неё забавное –Банан. Давайте, ребята, расскажем про неё Гене
    УПРАЖНЕНИЕ НА КООРДИНАЦИЮ РЕЧИ И ДВИЖЕНИЯ «МАРТЫШКА»
    Пальма - дом, а небо – крыша,
    Рядом синий океан.
    Звали все одну мартышку
    Вкусным именем – Банан.

    Вечно занята мартышка,
    Вся в делах и суете,
    Два часа без передышки
    Провисела на хвосте.
    Крокодилы не опасны,
    Им на пальму не залезть.
    Можно корчить им гримасы,
    А самой - бананы есть!

    ( дети выполняют движения по тексту)
    М.Р. А теперь давайте мы тоже превратимся в маленьких обезьянок и немножко потанцуем
    (Дети одевают маски обезьянок)

    ТАНЕЦ «ЧУНГА-ЧАНГА» Муз. В.Шаинского

    М.Р. Ну а теперь мы снова поплывём на облаках, но теперь уже как на белых корабликах.
    (дети садятся на пол у удобное положение)
    РЕЛАКСАЦИЯ ПОД ПЕСНЮ «БЕЛЫЕ КОРАБЛИКИ» муз. В.Шаинского (творчество детей)

    М.Р. Гена, мы знаем, что ты любишь петь песни и играть на гармошке. А наши ребята любят даже сочинять музыку. Хочешь послушать какие они песенки сочиняют?
    ПЕСЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО ( «Я играю на гармошке и шагаю по дорожке»)

    К.Г. Какие вы молодцы, ребята! Сочиняете музыку, как настоящие композиторы! Я даже вспомнил свою любимую песенку, где я тоже играю на гармошке. Давайте мы вместе послушаем эту песню и вместе поиграем.

    ТАНЕЦ-ИГРА «ПЕСНЯ КРОКОДИЛА ГЕНЫ» Муз. В.Шаинского
    (Буренина «Ритмическая мозаика»)
    К.Г. Ребята, а вы знаете, в какой праздник исполняется эта песня? (В день рождения)
    М.Р. А ты знаешь, Гена, ведь композитору этой песни – В. Шаинскому в этом году исполняется 85 лет, а он всё такой же здоровый, бодрый и жизнерадостный!
    К.Г. А что же помогает ему оставаться таким?
    Предположения детей
    М.Р. Любовь к музыке, к песне и его задорная улыбка. Почаще все улыбайтесь, и вы тоже будете красивыми и здоровыми. Давайте споём про это нашу любимую песенку.

    ПЕСНЯ «УЛЫБКА» Муз. В. Шаинского

    М.Р. Ну, вот, наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться домой. Но сначала давайте вспомним, какие песни нам помогали в пути. А чтобы легче было вспоминать, давайте посмотрим на эти картинки со знакомыми мультфильмами
    (На мольберт вывешиваются картинки)
    Дети называют песни.
    М.Р. А кто композитор этих песен?
    К.Г. Ребята, я хочу вам подарить свою любимую игрушку, этот музыкальный магнитофон, где вы услышите все знакомые песенки композитора Шаинского. А мне пора уходить, я рад что у меня появились такие друзья и буду с нетерпением ждать нашей новой встречи. До свидания!(Уходит)
    М.Р. Ну а нам тоже пора возвращаться в группу , а сопровождать нас будет ещё одна песня В.Шаинского.

    ПЕСНЯ «ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ ПО ПРОСТОРАМ» ВШаинского
    Дети уходят

  19. 2 пользователей поблагодарили frau-Ioe2 за это полезное сообщение:

    kuzia5252 (14.09.2020), larisakoly (17.08.2018)

  20. #116
    Авторитет Аватар для Galina-slutsk
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,471
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,432
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,191
    Поблагодарил в

    176 сообщениях

    По умолчанию

    Про дружбу. Спасибо автору...
    Один за всех, и все за одного. Средняя группа.
    Цель: знакомить детей с фольклором, развивать творческую активность; вызывать желание выручить друга в трудную минуту.
    Репертуар: «Весёлые путешественники» А. Старокадоского, «Всем, Надюша, расскажи» бел. нар.песня; «Заинька, попляши», « Весёлый музыкант» А. Филиппенко, «В хороводе мы были».
    Дети входят в зал, свободно двигаются по залу. Входят двое взрослых в народных костюмах.
    Взрослые: Здравствуйте, дети! Расскажите, что вы тут делаете?
    Дети: Что мы делаем не скажем, а мы лучше вам покажем.
    Исполн. «Весёлые путешественники» А. Старокадомского
    Взрослые: Вы путешествовали. А мы с вами пришли поиграть, весело время скоротать. Давайте играть в игру: мы будем загадывать загадки, а вы будете догадливы в отгадках.
    Квохчет, квохчет, детей созывает,под крыло собирает. /Курица/
    Не доктор, а деревья лечит? /Дятел/
    Собой не птица – петь не поёт, кто к хозяину идёт – знать даёт. /Собака/
    По голубому блюду золотое яблоко катится. /Солнце/
    Вед. (Держит в руке узелочек.) Угадайте, вас прошу, что в узелочке я ношу.
    /Показывает детям узелок, дети пытаются узнать, что в нём. Ставит на пол узелочек, развязывает, одновременно приговаривает:
    Стань-ка на дорожке,
    Хлопки-ка в ладошки.
    Топни каблучками,
    Потанцуйте с нами.
    В узелочке заводная кукла. Под музыку кукла двигается, дети хлопают в ладоши.
    Вед. А кто хочет сплясать так же весело? Плясать могут все: и девочки, и мальчики, и бабуси, и дедуси. Выходят желающие, пляшут.
    Исполн. «Всем, Надюша, расскажи» бел. нар. песня
    Ведущая берёт дудочку, дует в неё, но дудочка молчит.
    Вед. Молчит дудочка. Может нам на дудочке дрозд сыграет? Давайте его позовём.
    Дети: Дрозд, дрозд, прилети,
    Свою песню заведи.
    Прилетает дрозд (мальчик в шапочке птицы), берёт дудочку.
    Тренти, бренти, ту-ру-ру,
    Молодой дроздок в лесу.
    Буду песенки играть,
    Станет заинька плясать. Выскакивает заинька.
    Исполн. хоровод «Заинька, попляши»
    Дрозд продолжает играть на дудочке, дети свободно ходят по залу. Поют:
    Сидит дрозд на лугу,
    Он играет во дуду.
    Хорошо дуда играет, выговаривает.
    Вед. Выходите-ка на луг,
    На зелёный луг гулять
    Да под дудочку плясать.
    Исполн. «Весёлый музыкант» А. Филиппенко
    Вед. Дудка больше не играет,
    Дроздок деток догоняет.
    Дрозд бегает за детьми. Все садятся на стульчики. Дрозд снова играет на дудочке. Появляется Чучело.
    Чучело. Я злое Чучело, не хочу слушать эту дудку. А ну, дай-ка я её сломаю
    Дрозд. Не дам!
    Дети. Дрозд, улетай!
    Дрозд убегает, Чучело гоняется за ним, дрозд прячется.
    Чучело. Улетел? Куда? Догоню! Отберу! Сломаю!
    Все. Не дадим!
    Чучело. Сломаю.
    Все. Не дадим! (Стучат ногами, дуют на чучело).
    Чучело. Ой, какой ветер! Ой, боюсь! Ой, меня уносит! Ой, упаду! (Убегает)
    Вед. Вот наша дружба и сплочённость победили злое Чучело.
    Взрослые: Один за всех и все за одного.
    Нет друга - так ищи, а найдёшь – береги!
    Дружба дороже богатства.
    Одна пчела не много мёду натаскает.

    Исполн. «В хороводе мы были»
    Хоровод переходит в свободную пляску.

    Взрослый. Ну, а теперь по домам. Хорош день трудами, а ночь снами.

    Под музыку ансамбля «Иван Купала» дети расходятся по группам.

  21. 2 пользователей поблагодарили Galina-slutsk за это полезное сообщение:

    olunia (19.01.2020), Любовь Коробко (23.04.2017)

  22. #117
    Авторитет Аватар для Я&нина
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Челябинская обл., Еманжелинский муниципальный район
    Сообщений
    1,603
    Поблагодарил Поблагодарил 
    406
    Поблагодарили Поблагодарили 
    642
    Поблагодарил в

    174 сообщениях

    По умолчанию

    вот такой сценарий мой игровушки "Остров Веселяндия"
    Приплыли на остров Веселяндия
    [IMG]http://*********su/1611711m.jpg[/IMG]
    Праздник МЫ сейчас откроем,
    Чудо-игры здесь устроим.
    Повернитесь все друг к другу,
    И пожмите руки другу.
    Справа, слева, всем пожмите
    И привет им помашите….
    Руки вверх все поднимите
    И вверху пошевелите.
    Крикнем весело: "Ура!"
    Игры начинать пора!!!

    Хлопать кто умеет громко?
    Все мальчишки и девчонки?
    Чтоб понять, кто прав из нас
    мы похлопаем сейчас:
    Не жалейте пальчики, дорогие мальчики! (хлопают мальчишки)
    А теперь дружней и громко пусть похлопают девчонки! (хлопают девчонки)
    А теперь для победителей пусть похлопают родители! (хлопают родители)

    Собери первоклашку, вопросы
    [IMG]http://*********su/1591231m.jpg[/IMG][IMG]http://*********su/1594303m.jpg[/IMG]
    За лето все, небось, забыли, чему вас в садике учили.
    - Сколько хвостов у шести котов?
    - Сколько носиков у восьми песиков?
    - Сколько ушек у двух старушек?
    - А сколько ушей у трех мышей?
    - Сколько пальчиков на руках у мальчиков?
    - Сколько пузиков у двух карапузиков!
    -Сколько ножек у двух сороконожек?
    -Сколько коленочек у двух Леночек?

    платочки, массовый сидя
    [IMG]http://*********su/1616831m.jpg[/IMG][IMG]http://*********su/1614783m.jpg[/IMG]
    Ребятки, угадайте, кто так говорит?
    Я самый красивый, воспитанный,
    Умный и в меру упитанный!
    Мужчина – хоть куда,
    В самом рассвете сил!
    А помните, как Карлсон гулял по крыше и встретил жуликов, воров, как он их прогнал?
    Вед.: К нам привиденье на праздник летит
    очень оно к первоклашкам спешит
    ИГРА «ПРИВИДЕНИЕ, угадай ученик или ученица?
    [IMG]http://*********su/1618879m.jpg[/IMG]
    А теперь,
    Мы конфеты все вместе здесь разыграем
    На Сладкую рыбалку ребят приглашаем!
    ИГРА «СЛАДКАЯ РЫБАЛКА»
    [IMG]http://*********su/1593279m.jpg[/IMG]
    Подарок родителям
    Если вы, родители, - ворчатели, сердители,
    Если вы, родители, - ругатели, стыдители,
    Гулять не отпускатели, собакозапретители,
    То, знаете, родители, вы - просто крокодители!
    Если вы, родители, -ласкатели, хвалители,
    Если вы, родители, - прощатели, любители,
    Если разрешатели, купители, дарители,
    Тогда вы не родители, а просто - восхитители!*
    Играем дальше?
    Хорошо подарки делать, что и говорить.
    Но при этом надо помнить, что кому дарить:
    Кролику — морковку, сторожу — винтовку,
    Балерине — юбочку, капитану — трубочку,
    Всаднику — уздечку, пастуху — овечку,
    Джентльмену — тросточку, а собаке — косточку.

    Хорошо, если вдруг кого память подведет,
    Если вдруг подарит кто-то все наоборот:
    Кролику — винтовку, сторожу — морковку,
    Балерине — трубочку, капитану — юбочку,
    Всаднику — овечку, пастуху — уздечку,
    Джентльмену — косточку, а собаке — тросточку.
    Ну, а дальше в результате этой кутерьмы
    На какой-нибудь тропинке можем встретить мы:
    Кролика с уздечкой, сторожа с овечкой,
    Капитана с тросточкой, балерину с косточкой,
    Всадника с морковкой, пастуха с винтовкой,
    Джентльмена с юбочкой, а собаку с трубочкой.

    Запомнили, что кому дарить?
    - А теперь с начала нужно повторить. Хорошенько всем запомнить, что кому дарить: Кролику?
    Сторожу?
    Балерине?
    Капитану?
    Всаднику?
    Пастуху?
    Джентльмену?
    А собаке? МОЛОДЦЫ!.
    Вы отлично отвечали,
    Но давно не танцевали.
    Предлагаю всем встать
    Дружно танец станцевать.
    массовый танец

    Вы дружные, умные, веселые, молодцы!
    Ну а теперь снова в путь на полуостров сладкоежек!!!!
    для друзей -Нинулька, в миру -Я&нина, для учеников -Нина Андреевна

    НИНУЛЬКИНА КОПИЛКА http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=136269
    электронный адрес neplatonova333@mail.ru
    скайп organizator333
    Вконтакте https://vk.com/id36318660
    одноклассники https://ok.ru/profile/547343561735

  23. 3 пользователей поблагодарили Я&нина за это полезное сообщение:

    Barthez 080887 (11.02.2019), Елена_дор75 (15.03.2019), маринатокарь (29.06.2017)

  24. #118
    Местный
    Регистрация
    09.11.2009
    Сообщений
    109
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    16 сообщениях

    По умолчанию

    [B У меня прошло развлечение на " ура".Детям было интересно.
    ]Сценарий музыкального развлечения в подготовительной группе «Танцевальный конкурс ”Хрустальная туфелька“»[/B]
    Цель: формировать положительные эмоции и доброжелательные отношение к сверстникам. Прививать интерес к музыкально-ритмической деятельности.
    Ход мероприятия
    Под музыку В. Шаинского к песне «Улыбка» дети парами входят в зал и поворачиваются к зрителям.
    Воспитатель:
    Посмотрите, утром рано
    В детский сад прислали телеграмму
    Ну-ка, ну-ка, прочитаем,
    Что в ней — мы сейчас узнаем
    «Мы летим из Астаны,
    Чтобы конкурс провести.
    Подготовьтесь, ждите, скоро
    Принц и Золушка
    Собственной персоной».
    В зал входят Золушка и Принц
    Золушка:
    Ах, какой чудесный сон!
    Не дает проснуться он
    Словно в сказке я была
    Снится, что на бал пришла.
    Принц:
    Солнце брызжет ярким светом
    Ты стоишь в наряде этом
    Посреди дворца златого
    К конкурсу здесь все готово.
    Золушка:
    Ой, друзья, чуть не забыла
    Я ж сама вас пригласила
    Расскажите-ка гостям
    Откуда прибыли вы к нам?
    Ребенок:
    На улице Хименко
    Стоит красивый дом
    Мальчишки и девчонки
    Живут чудесно в нем.
    Дети исполняют песню-танец «Детский сад» музыка и слова А. Филиппенко
    Принц: Сегодня в танцевальном конкурсе принимают участие. (Называет пары, дети садятся на стулья, все хлопают) Предстоит вам показать, нам свое умение. Как на танец пригласить?
    Золушка: После танца — проводить.
    Принц: Топнуть, хлопнуть, пробежать.
    Золушка: Красиво покружиться.
    Принц: Быстро, весело сплясать, всем талант свой показать.
    Золушка: А ещё, а ещё танец свой придумать.
    Принц:
    Предлагаем не стесняться,
    Всем сердечно улыбаться,
    Покажите высший класс,
    Ждут друзья награды вас.
    Объявляю первый конкурс.
    «Разминка»
    Принц:(Обращается к воспитателю) Галина Аркадьевна, а вас я прошу помочь нам сегодня определить самых, самых. (Золушка, Принц и воспитатель садятся за стол сбоку)
    Музыкальный руководитель: Милые конкурсанты, прошу всех собраться, вам предстоит нелегкий путь. Мальчики, приглашайте девочек, начинаем разминку. Дети исполняют песню-танец «Настоящий друг» муз. В. Шаинского(все садятся)
    Принц: А следующий конкурс должен показать — насколько вы ритмичны.
    Музыкальный руководитель: Ребята, для того, чтобы продемонстрировать Принцу и Золушке насколько вы ритмичны, я предлагаю энергично пройти с хлопками по залу и перестроиться в три колонны через центр зала. (Дети идут по залу). А сейчас слушаем музыку и все дружно хлопаем. (Звучит музыка все хлопают).
    А теперь свои умения показывает первая колонна, они хлопают на раз, два, три, четыре после вступления. Вторая колонна на раз, пауза, три, пауза. Третья колонна на раз, два, три, четыре, пауза. А сейчас все вместе, но каждый свой ритмический рисунок.
    Принц: А в следующем конкурсе мне очень хочется узнать, дружны ли ребята с музыкальными братцами, один из которых любит громкую музыку, а другой тихую.
    Музыкальный руководитель: Сейчас мы вам это покажем. Я предлагаю из трех колонн перестроиться в три круга.
    1. громко — идем по кругу
    тихо — приседаем

    2. громко — идем
    тихо — прыгаем

    3. громко — идем
    тихо — грозим
    А сейчас выполняет все вместе по порядку (все стоят)
    Принц: Ребята, а можете ли вы показать нам в следующем конкурсе, насколько вы внимательны.
    Музыкальный руководитель: Конечно могут, но для этого, милый Принц нам понадобиться твоя помощь. Если будет звучать легкая музыка — все ребята будут легко бегать в рассыпную. Как только музыка исчезнет, нужно остановиться и замереть. Если вы услышите, что Принц играет на бубне — Быстро перестраиваетесь в шеренгу услышите, что Принц хлопает в ладоши — перестраиваетесь в круг. А если услышите звон погремушки — стройтесь в колонну. Приготовились, начали (два, три раза, все садятся).
    Принц: Следующий конкурс на лучшую партнершу. Милая Золушка, отнеситесь повнимательнее к этому конкурсу. Танцуем «Польку». Девочки приглашайте мальчиков.
    Дети исполняют танец «Полька», муз. Е. Мокшанцевой
    Музыкальный руководитель: Девочки, а теперь проводите своих партнеров на место и поблагодарите их за танец.
    Принц: (Обращается к ребятам) Пока Золушка и Галина Аркадьевна подводят итоги этого конкурса, я предлагаю немного отдохнуть. Ребята, а вы знаете, любимую песню Золушки? (ответы). Давайте возьмемся за руки, сделаем круг и споем её. Дети исполняют песню «Добрый жук» из к/ф «Золушка»
    Принц: А хотите, я научу вас танцевать под эту музыку? (ответы) На куплет мы все двигаемся вправо боковым галопом по кругу, взявшись за руки, а на припев делаем четыре шага в круг, топаем четыре раза вправо, три раза влево, затем отходим из круга и делаем притопы вправо и влево. Приготовились, начали.
    Дети и Принц танцуют три раза, затем Принц отцепляет руку и ведет детей на стульчики, все хлопают.
    Принц: Немного отдохнули и я предлагаю следующий конкурс. Конкурс «На лучшего партнера» А теперь, милая Золушка, я прошу обратить внимание на мальчиков. Мальчики, приглашайте девочек, танец «Единственная».
    Дети исполняют современный танец под песню Ф. Киркорова «Единственная»
    Музыкальный руководитель: Ребята, вы чувствуете, что у вас сегодня праздник? (ответы). А вы хотите, чтобы ваше праздничное настроение передалось всем, кто пришел к нам в гости? (ответы). А вот как мы это сделаем, я вам скажу, но так чтобы это стало для всех сюрпризом. Подойдите, пожалуйста ко мне. (Дети подходят к муз.руководителю стайкой, затем делают три круга).
    Дети исполняют песню «Той бастар» и хоровод «Айналайын». Дети делают обряд «Шашу» и садятся на места
    Принц: Ребята, ответьте мне вот на такой вопрос: «Зачем человеку нужна улыбка?» (ответы). Замечательно. Я объявляю конкурс «На самого улыбчивого танцора».
    Дети исполняют современный танец «Улыбка» под музыку В. Шаинского (все садятся)
    Принц: А вот следующий конкурс нам должен показать, можете ли вы быстро и точно повторить танцевальные движения без словесного объяснения (оглядывается, шепчется с Золушкой и Галиной Аркадьевной)
    Музыкальный руководитель: Что случилось? Почему заминка?
    Принц: Конкурс то мы объявили, но вот кто его будет проводить, не продумали.
    Музыкальный руководитель: Не переживайте, этот конкурс проведу я. А помогут мне гости прошу всех ребят встать свободно по залу и повернуться ко мне лицом. Я показываю движения девочкам, а мальчики и гости хлопают (затем на оборот). Всем спасибо, можете сесть.
    Принц: А сейчас самый ответственный конкурс. Вы должны будете сами придумать свой танец. Кто смелый и решится начать этот конкурс? (вызывает двух мальчиков и двух девочек)
    Дети исполняют танец «Приглашение» под русскую народную музыку «Барыня» (все садятся)
    Золушка: Обстановка в зале необыкновенная, танцевали все замечательно вы.
    Принц: Танцы народные и хороводные, танцы эстрадные и новомодные.
    Принц: Но нам все нужно подсчитать, кому, за что награду дать. Золушка и принц садятся за стол, подводят итоги конкурсов.
    Музыкальный руководитель: Ребята, у меня предложение. Пока Золушка, Принц и Галина Аркадьевна совещаются, давайте преподнесем музыкальный подарок для наших гостей и станцуем для них танец «Шарманка».
    Дети исполняют танец под песню «Шарманка» в исполнении Н Баскова
    Ребенок:
    Пусть будет дом ваш полной чашей —
    Надежды, веры и любви
    Чтобы и вы, и дети ваши
    Испить её всегда могли…
    Дети садятся на стульчики.
    Принц: Вы знаете, случилась беда. У нас пропали все призы и награды. Мы просто не знаем, что делать.
    В зал входит Паж с красивой коробкой в руках.
    Паж: Я не волшебник, я только учусь делать добро и чудеса. И сегодня мое сердце, сердце доброго волшебника, мне подсказало, что наступил тот самый счастливый день, когда я смогу кому-нибудь помочь. Давайте все возьмемся за руки, я взмахну своВсе ей волшебной палочкой и произойдет чудо.
    Все дети берутся за руки, а Паж ставит коробку на стол.
    Паж: Раз, два, три (дотрагивается до коробки) А вот и ваши награды (открывает коробку).
    Принц: Спасибо, наш юный друг. Оставайтесь на нашем празднике. Церемония награждения начинается. В номинации «Самая лучшая партнерша» награждается
    1 место 4 место
    2 место 5 место
    3 место 6 место
    (Награждает Золушка)
    Принц: В номинации «Самый лучший партнер» награждаются следующие юные танцоры.
    1 место 4 место
    2 место 5 место
    3 место 6 место
    Принц: В конкурсе «Самый улыбчивый танцор» победили следующие ребята.
    1 место 4 место
    2 место 5 место
    3 место 6 место
    (Золушка награждает девочек, Паж — мальчиков)
    Принц: Самыми внимательными танцорами признаны:
    1 место 4 место
    2 место 5 место
    3 место 6 место
    Принц: Самыми ритмичными танцорами объявляются:
    1 место 4 место
    2 место 5 место
    3 место 6 место
    Принц: И последняя номинация «Самый лучший придуманный танец «Приглашение» награждаются:
    1 место 4 место
    2 место 5 место
    3 место 6 место
    Паж: (детям)
    От сердца получите
    Подарки эти скромные.
    Примите пожелания
    Огромные-огромные,
    Чтоб ваше сердце расцветало,
    Душа болезней, чтоб не знала,
    Чтоб исполнялись все желанья,
    И воплощались все мечтанья.
    Принц: Я хочу, чтобы все победители конкурса сделали круг почета (все идут по кругу).
    Паж: Дорогая Золушка и Принц. У меня есть волшебный колокольчик. Он укажет нам дорогу в «Чайный зал».
    Паж становится впереди детей.
    Принц: Удачи вам, ребята. До новых встреч!
    Золушка и Принц хлопками провожают детей из зала.

  25. #119
    Авторитет Аватар для ВИОЛA
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    4,477
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3,129
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32,587
    Поблагодарил в

    3,181 сообщениях

    По умолчанию

    Путешествие в страну сладкоежек
    Игровое занятие с детьми пяти-шести лет



    Перед входом в помещение, где проводится занятие, стоят рисованные ворота с надписью `Страна Сладкоежек`. Звучит музыка.
    Дети подходят к дверям зала, украшенным в виде волшебных ворот.
    Педагог: Вы любите путешествовать?

    Дети: Да!

    Педагог: Кто из вас когда-нибудь был в настоящем путешествии? (Ответы детей.)

    Педагог: Мне кажется, что путешествовать любят все. Ведь все, что мы узнаем, что видим во время путешествия, запоминается человеком надолго. Во время путешествия можно встретить новых друзей. Сегодня мы отправимся с вами в одну чудесную страну. Называется она Страной Сладкоежек. Пускают туда только тех, кто хоть раз в жизни съел хотя бы одну конфетку. А те, кто любит сладкое, там желанные гости. Вы любите сладкое?
    Но у ворот Страны Сладкоежек стоит очень строгий Стражник и проверяет входные билеты. Как вы думаете, что может послужить билетиком в страну, где все едят конфеты?

    Дети: Конфетные фантики!

    Педагог: Верно. Вы запаслись фантиками?

    Дети: Да!

    Педагог: Тогда мы смело можем постучаться в ворота.
    В Страну Конфет зову вас я.
    Готовы ль вы войти, друзья?

    Дети: Да! Готовы!

    Ворота открываются. Детей встречает Строгий Стражник, одетый в `пряничные` латы. Дети предъявляют Строгому Стражнику фантики-билеты, проходят в ворота и оказываются в празднично украшенном помещении.

    Педагог: Вот она, Страна Сладкоежек.

    Стражник: Маленькие путешественники! Вы вступили на сладкую землю Страны Сладкоежек. Страна наша гостеприимна и богата сокровищами. Для начала вам необходимо узнать ее историю. А потому путь ваш лежит через Молочную реку с кисельными берегами. Прямо на остров Сахарин.

    Педагог: Но как же нам переплыть Молочную реку?

    Стражник: Нужно сказать волшебные слова:
    Молочная река,
    Кисельные берега,
    Волны из сливок,
    Рыбки из пастилок!
    Отнеси нас к острову Сахарин.
    Там мы бросим якорь-апельсин.
    Да не забудьте взять с собой карту Страны Сладкоежек.

    Педагог предлагает детям выучить волшебные слова, разделиться на пары и понарошку сесть в маленькие леденцовые лодочки. Стражник вручает путешественникам якорь-апельсин.
    Звучит фонограмма плеска волн. Дети имитируют движения веслами.

    Педагог: Вот мы и на острове. (Подвешивает к стулу или к другой опоре `якорь`.) Выбирайтесь на берег.

    Дети `выходят` на остров. Это ограниченное веревочкой, ковром или разрисованным картоном пространство. На нем установлены декорации и столик с вазочками, украшенными фантиками. В вазочках - мед, сахар, фрукты, душистые травы.

    Педагог: Смотрите, какие сокровища здесь хранятся! Настоящие сладкоежки могут определить их на вкус.

    Игра `Определи на вкус`
    Педагог подзывает к себе нескольких детей, предлагает им `закрыть глаза и открыть рот`. Одноразовыми ложечками или деревянными палочками для мороженого угощает детей по очереди медом, сахаром, кусочками фруктов. Дети должны догадаться, что это за продукт.

    Педагог предлагает детям присесть на ковер.
    Педагог: Сладкоежки были всегда: Но в давние времена люди еще не умели делать сахар. Чем же они лакомились? Тем, что дарила им природа. Что это могло быть? (Дети высказывают свои предположения.) Конечно, это были фрукты и мед. Люди научились выращивать сады с плодовыми деревьями. А откуда они получали мед? (Ответы детей.) Мед вырабатывают пчелы. Они собирают с цветов нектар, едят его, а потом выделывают мед. Этим медом пчелы кормят своих личинок. Мед очень полезен для человека.
    Человек научился разводить пчел, ухаживать за ними и забирать у них мед. Для этого он стал строить специальные пчелиные домики - ульи. А место, где стоят ульи и разводят пчел, называется пасекой.
    А потом - много времени спустя - человек открыл, что из некоторых растений можно получать сладкий продукт - сахар.
    Сахар делают из сахарного тростника, который растет в далеких теплых странах, и из сахарной свеклы. Сахар, который мы с вами употребляем в пищу, добывают именно из свеклы.
    А уж из сахара люди стали делать конфеты, добавляя в него фрукты, орехи, молоко.
    Ну что ж, вы узнали много интересного на острове Сахарин.
    Проверим, что же вы запомнили. Для этого проведем блицтурнир.

    Из детей формируют две команды по 3-4 человека (можно включить в команду одного взрослого). Каждая команда носит название какой-нибудь сладости. Например, команда `Зефир` и команда `Пастила`. Педагог кладет в конфетную вазочку карточки с вопросами. Вопросы задаются по очереди каждой команде: один вопрос - одной команде, другой вопрос - другой команде. На ответ дается не больше 30 секунд. Команды тянут жребий, какая из них будет отвечать первой.
    Вопросы блицтурнира
    1. Чем лакомились древние сладкоежки?
    2. Что люди стали употреблять в пищу раньше - мед или сахар?
    3. Откуда берется мед?
    4. Как называются домики для пчел?
    5. Как называется место, где разводят пчел?
    6. Из какого растения можно получить сахар?
    7. Из каких продуктов можно сделать конфеты?
    8. Назовите известную вам конфетную фабрику.
    Команда, ответившая на все вопросы без задержки, является победительницей. Возможен вариант, когда в блицтурнире выигрывают обе команды. Победители получают по конфете.
    Педагог хвалит детей.

    Педагог: Что ж, можно отправляться дальше. Давайте взглянем на карту.

    Дети и педагог разглядывают карту.

    Педагог: Смотрите-ка, Залив Фантиков! Давайте отправимся туда.

    Дети опять `усаживаются в лодочки`.

    Педагог: Наша лодочка плывет.
    Нас волна в Залив несет.
    Дети повторяют за педагогом `волшебные` слова.
    Вот он, Залив Фантиков. Выходите на берег.

    Дети перемещаются в ту часть зала, которая имитирует Залив Фантиков. Здесь выставлены поделки из фантиков и макет игрушечного домика. В окошках домика устроена `картинная галерея`.

    Педагог: Посмотрите, какой замечательный домик. В нем живут конфеты. Как можно догадаться, где квартирка какой конфетки?

    Дети: По фантику.
    Педагог: Кто изображен на всех этих фантиках?

    Дети: Сказочные персонажи. (Перечисляют.)

    Педагог: Вы любите конфеты в таких фантиках?

    Дети: Да.

    Педагог: А кто из вас сможет объяснить, что такое фантик и для чего он нужен?

    (Ответы детей.)

    Фантик - обертка для конфеты или шоколадки. Фантик для конфеты то же, что визитная карточка для человека. Посмотрит покупатель на фантик и сразу видит, из чего конфета сделана и на какой фабрике. А еще красивая обертка словно говорит: `Купи меня! Я такая привлекательная!` Потому на конфетах часто можно встретить героев детских сказок и историй - чтобы дети узнавали `свои` конфеты.
    А теперь поиграем: узнаем, кто из вас хорошо знает и сказки, и конфетную продукцию.

    Игра проводится по типу вышеописанного блицтурнира. Игроки каждой команды по очереди должны назвать как можно больше конфет, на обертках которых изображены сказочные персонажи. Побеждает тот, за кем остается последнее слово.

    Педагог: Но вот конфета съедена. А фантик остался. Конечно, можно его выбросить. А можно использовать для дела. Полюбуйтесь, какие красивые вещи можно сделать из конфетных фантиков!
    Пора нам отправляться дальше. Взглянем на карту. Глядите: вот тут на карте отмечен Конфетный Дворец. Давайте пойдем туда.

    Под музыку дети змейкой двигаются по залу и приходят к Конфетному Дворцу (большая картонная декорация).

    Педагог: Кто живет во Дворце?
    Покажись на крыльце!

    Появляется Принцесса Конфетка.

    Принцесса: Здравствуйте, гости-сладкоежки. Нравится ли вам моя страна?

    Дети: Да! Очень!

    Принцесса: Что ж! Я этому рада.
    А знаете ли вы, что:
    Кто пришел к нам во дворец,
    Получает леденец?
    Педагог: Нет, этого мы не знали.

    Принцесса: Но и вы должны оставить о себе память в Стране Сладкоежек. Нарисуйте мне фантик невиданной до сих пор конфеты - самой-самой вкусной.
    Педагог: Ребята! Нарисуете Принцессе Конфетке фантики для новых чудесных конфет?

    Дети: Да!

    Педагог: Тогда принимайтесь за работу.

    Дети проходят за столы и рисуют фантики для конфет; дарят свои рисунки Принцессе. Принцесса угощает детей конфетами и прощается с ними.





    Оборудование и материалы: карта предстоящего путешествия; ковер из конфетных фантиков; поделки из фантиков (вазочки, бабочки, букет цветов); макет сказочного дворца (обклеенного фантиками); натуральные продукты (сахар, мед, фрукты, душистые травы); фонограмма со звуками плеска волн и запись мелодичной музыки; цветные карандаши, бумага для рисования для каждого ребенка
    Спасибо автору.
    Последний раз редактировалось Katrina Kim; 22.04.2017 в 10:59. Причина: нерабочие ссылки

  26. 3 пользователей поблагодарили ВИОЛA за это полезное сообщение:

    1 Kvitochka (28.03.2017), Barthez 080887 (11.02.2019), lenik (13.04.2022)

  27. #120
    Пользователь
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    50
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Может кому пригодиться ))))

    КОНСПЕКТ
    фольклорного праздника

    непосредственно – образовательной
    деятельности




    « Веселая ярмарка »

    старший дошкольный возраст





    Ход праздника.

    Фома: Здорово, брат Ерема!

    Ерема: Здорово, брат Фома!

    Фома: Куда путь держишь?

    Ерема: На ярмарку.

    Фома: Что там будешь делать?

    Ерема: Гулять, на людей зевать, да товары покупать.

    Фома: Смотри-ка. Ярмарка открылась, а мастеровых с товарами не позвали!

    Ерема: Вот беда-то!

    Фома: Давай звать на ярмарку самых добрых работников, с их лучшими товарами – лавки открывать, лотки да коробы выставлять.

    Ерема: Эй, мастера – добры молодцы!

    Фома: Эй, мастерицы – красивы девицы!

    Ерема: Приглашаем всех на поляну зеленую – ярмарку веселую.

    Воспитатель: Дети, вы слышите? Мастеров на ярмарку зовут. Давайте пойдем туда, свое мастерство покажем. Мы ведь много чего умеем делать своими руками.

    Дети: Давайте пойдем!

    Воспитатель: А вы знаете, что такое ярмарка?

    Дети: Ярмарка – это веселое представление с играми, потехами, хороводами, песнями, шутками и прибаутками, хитрыми загадками.

    Дети: На ярмарке кто-то продает, а кто-то покупает. Ярмарка – это большие торги.

    Воспитатель: Правильно вы все говорите. А чем торгуют на ярмарке?

    Дети: Продают все, что делают своими руками.
    Воспитатель: Слышите, уже до нас доносятся веселые звуки ярмарки.
    Она набирает свой ход.
    Дети исполняют фольклорную песню «ЯРМАРКА»

    (Входят мастера, воспитатель и дети здороваются).

    Мастера: Здравствуйте, добры молодцы! Вы нас звали? Мы пришли.

    (На ширме появляется Петрушка)

    Петрушка: Ребятишки! Парнишки! Славные девчушки, быстроглазые вострушки! Пожалуйста, подходите, Петрушку посмотрите. Говорят, вы на все руки мастера и без вас на ярмарке не обойтись. Все садитесь вокруг меня на лавки, да не делайте давки.

    Воспитатель: Здравствуй, Петрушка! Верно говоришь, мы все умеем и все знаем. И без нас на ярмарке как без рук.

    Петрушка: И неужто сумеете мои скороговорки повторить?

    Воспитатель: Говори свои скороговорки – нам их повторить, что комара словить.

    Петрушка: 1. Петр Петру пек пироги.
    2. Шесть мышат в камыше шуршат.
    3. У Сени и Сани в сетях сом с усами.
    4. На возу лоза, у воза коза.
    5. Дели с дружком пирожок с творожком.
    6. Проворонила ворона вороненка.

    Петрушка: Ну и мастера! И впрямь молодцы! За ваше внимание и ласку покажу я небылицу – сказку.

    (На ширме появляются куклы)

    Егор: Здорово, Никодим!

    Никодим: Здорово, Егор!

    Егор: Ты откуда?

    Никодим: С крутых гор.

    Егор: А как у вас поживают?

    Никодим: На босу ногу топор надевают, в решете воду носят, сапогом траву косят.
    Егор: Да ну, так не бывает.

    Никодим: Так-то не бывает. Зато у нас шутки понимают.

    Петрушка: Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец. Ну а теперь мое почтение до следующего представления!
    Воспитатель: Подожди, Петрушка, прощаться наши дети тоже научились показывать театрализованные представления с куклами. Предлагаем посмотреть наше представление.

    Дети исполняют танец «АЛЕНУШКИ» с большими платковыми куклами .

    Воспитатель: Понравилось тебе, Петрушка, выступление детей?
    А теперь пойдемте дальше по ярмарке гулять.

    Фома: А теперь покажите нам люди мастеровые – торговые, чем богаты.

    Ерема: Расскажите, чем ваши товары славятся!

    Воспитатель: Мы ведь много чего умеем. Всего и не расскажем. Давайте лучше покажем.

    Ленивый: А мне лень! Дело не медведь, в лес не уйдет. Давайте лучше на ярмарке гулять.

    Воспитатель: Ох, ох, ох! У нас про таких лентяев песни слагают:
    Дети исполняют фольклорную песню «ХОРОШО ЛЕНТЯЮ ЖИТЬ»

    Хорошо лентяю жить,
    Совсем не о чем тужить.
    Лентяй пашенку не пашет,
    Сеть шелковую не вяжет.
    Он избу не прибирает,
    Как испечь калач не знает,
    С зарей рано не встает,
    С косой в поле не идет.
    А уж как за стол идти –
    Ложку знает где найти.

    Воспитатель: А еще у нас вот так говорят:
    1. Без труда не выловишь рыбку из пруда.
    2. Где труд, там и радость.
    3. Делу – время, а потехе – час.
    4. Землю солнце красит, а человека – труд.

    Ленивый: Ой-ой! Не надо меня больше ругать. Не надо про меня песни слагать! Я не буду больше лодырем. Стану работать.
    Воспитатель: Вот и молодец! Лениться не годиться , все должны трудиться!
    Вижу стоит мастерица с удивительными товарами, давайте подойдем к ней.
    ( Все подходят к мастерице здороваются с поклоном).
    Расскажи нам , мастерица , что у тебя за товар.
    Мастерица: Платки расписные, полотенца самотканые, рубахи расшитые.
    Дети рассматривают товар в лавке и предлагают мастерице станцевать народный танец «ВЫШИТА СОРОЧКА»

    Хозяйка: Что я вижу! Что за диво!
    Сколько радости вокруг!
    Правда, дети, тут красиво?
    Аж захватывает дух!

    - Здравствуйте, дорогие гости, пожалуйте ко мне в гости. Похо¬дите да поглядите, какие здесь у меня игрушки да посуда собраны. Они не простые. Их сделали русские масте¬ра-умельцы из Дымково, Хохломы, Гжели, Городца и Филимонова.
    Посмотрите! Эти вещи нынче в гости к нам пришли,
    Чтоб поведать нам секреты древней, чудной красоты.
    Чтоб ввести нас в мир России, мир преданий и добра.
    Чтоб сказать, что есть в России чудо-люди — мастера!

    А вот что и какие это мастера сделали, вы сами догадайтесь.


    Дети узнают виды росписей, читают стихи о росписях, называют краски и элементы росписи которыми пользовались народные мастера.

    1. Игрушки эти не простые, а волшебно-расписные:
    Белоснежны, как березки, кружочки, клеточки, полоски
    Простой, казалось бы, узор, но отвести не в силах взор.
    Это дымковские игрушки!

    2. Как волшебница жар-птица не выходит из ума
    Чародейка, мастерица, золотая Хохлома.
    Хохломская роспись — алых ягод россыпь
    Отголоски лета в зелени травы.
    Рощи-перелески, шелковые всплески
    Солнечно-медовой золотой листвы.

    3. Есть в России такое местечко,
    Где белая рощица, синяя речка.
    В этой негромкой российской природе
    Слышится эхо негромких мелодий.
    И светлеет вода родниковая,
    И дыхание ветра свежей,
    Расцветает Гжель васильковая,
    Незабудковая Гжель.

    4. Городецкая роспись!
    Как ее нам не знать?
    Здесь и жаркие кони - молодецкая стать.
    Здесь такие букеты, что нельзя описать
    Здесь такие сюжеты, что не в сказке сказать!

    5. Есть под Тулой деревенька
    Филимоново зовут
    И живут там мастерицы,
    Что добро в дома несут.
    И добро там не простое
    И не злато, серебро
    Филимоновской игрушкой
    Называется оно.

    Хозяйка: Очень красиво у меня тут. А вот, смотрю, у вас незаконченные изделия.
    Воспитатель: Это изделия для ярмарки. Ярмарка ско¬ро, а работы еще много. Не поможете ли вы мастерам? Как на Руси водится — вместе дело спорится, а врозь хоть брось.
    Хозяйка: Что ж, ребята, тогда вы сейчас превратитесь в мастеров Посмотрите, для каждого мастера приготовлено рабочее место со всем необходимым. Вы сейчас подумайте, кто что будет расписывать, проходите и садитесь.
    Групповая творческая работа.

    Хозяйка: Ай да умельцы! Ай да молодцы! Какие красивые у вас получились изделия.

    После окончания работы расписанные силуэты раскладываются на торговой лавке.

    Воспитатель: Ну что, мастера славные, что расскажете, что покажете? Давно вам пора на ярмарку свои товары выставлять. Ведь у хорошего товару не бывает изъяну!

    Мастера: Тары-бары, растабары,
    Есть хорошие товары!
    Не товар, а сущий клад-
    Разбирайте на расхват!

    Не большой расход,
    Подходи, честной народ!
    Стою на краю,
    Чуть не даром отдаю.

    Становитесь в ряд,
    Выбирайте подряд:
    Чудесные игрушки,
    Подвески, побрякушки!
    Красиво, приятно,
    Для людей занятно.

    Воспитатель: Ну что у мастеров за товар! И вот хорош, и другой хорош – выбирай который хош! Торгуют они честно – даже в Москве известно.

    Фома и Ерема: А мы не продаем, мы даром отдаем!

    Дети дарят гостям поделки изготовленные своими руками.
    Воспитатель: Продают с потехой, с шуткой и смехом!

    А наша ярмарка продолжается!

    Дети исполняют шуточные ЧАСТУШКИ и прощаются с гостями.

Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru