Страница 105 из 155 ПерваяПервая ... 55595101102103104105106107108109115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,561 по 1,575 из 2315

Тема: Не знаю как мне пережить горе

  1. #1561
    Ваш доктор Аватар для Nikol
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    г. Сызрань, Самарская обл.
    Сообщений
    4,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    133
    Поблагодарили Поблагодарили 
    34
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    А я сегодня на вечернюю службу ездила. Постояла немного, послушала. Закачала обедню за упокой Яны и папы... Вышлп во двор. Они там крошечный прудик сделали и рыбок красивых запустили. Крамные такие, но не золотые. Там денюжки кидают и я мелочь кинула... Вокруг растения красивые, цветы и камнем обложено....
    mta080ok@mail.ru

    Будьте здоровы!

  2. #1562
    Лёлия Аватар для Skadi
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Страна берёзового ситца
    Сообщений
    11,873
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    26
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    К нам сегодня снова приезжали из Сретенского - исповедовать ребят. Потом было чаепитие и в непринуждённой обстановке беседа с семинаристами и батюшкой. Я смотрела на ребят и удивлялась - такие одухотворённые лица, добрые, заинтересованные, глаза ..... в них очень много эмоций.....снова говорили о собственной часовенке - и это уже дело недалёкого будущего! :smile:
    И, зажегши свечу, не ставят ея под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

  3. #1563
    Ваш доктор Аватар для Nikol
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    г. Сызрань, Самарская обл.
    Сообщений
    4,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    133
    Поблагодарили Поблагодарили 
    34
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    Я была в церкви - там маленький мальчик ходил одетый в церковные одежды с кадилом. Молодой парень в джинсах и длинными волосами коврики расстилал. В церкви полно молодежи....
    mta080ok@mail.ru

    Будьте здоровы!

  4. #1564
    Лёлия Аватар для Skadi
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Страна берёзового ситца
    Сообщений
    11,873
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    26
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    Да, я знаю. И это очень хорошо! без веры сейчас нельзя. Особенно молодёжи! сколько наркоманов, алкоголиков......сплошные выпивоны......государство уже не справляется, раз обратилось за помощью к церкви......
    И, зажегши свечу, не ставят ея под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

  5. #1565
    Ваш доктор Аватар для Nikol
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    г. Сызрань, Самарская обл.
    Сообщений
    4,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    133
    Поблагодарили Поблагодарили 
    34
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    Оля! Самое страшное то, что некоторые из них воспринимают церковь немного извращено. Как дань моде. Носят на шее кресты до пупа, в церковь ходят и... людей убивают. По телевизору смотришь - авторитетов показывают - и все с крестами. а НА НИХ КРОВИЩИ....
    А вообще хорошо, что сейчас воскресные школы открыли. У нас и православные и мусульманские. В монастырь с мамой когда ходили - там дети с таким удовольствием следят за свечами, чистят эту подставку для свеч - не знаю как она называется... И мальчишки, и девочка совсем маленькая была. Лет 6-7. А потом они стояли молились и один мальчик поклоны до пола бил... В церковной лавке тоже совсем молодые юноша и девушка...
    mta080ok@mail.ru

    Будьте здоровы!

  6. #1566
    Лёлия Аватар для Skadi
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Страна берёзового ситца
    Сообщений
    11,873
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    26
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    То, как каждый воспринимает церковь - дело добровольное. Кто хочет истинно верить - всячески к этому стремится, хочет понять, разобраться, у него внутри существует тяга - это главное. Другие следуют моде. Ну а истинно верующие люди - их узнаешь сразу - по особому свету глаз, по доброте и особому отклику всегда помочь, пусть даже в самом малом.
    Поставка для свеч так и называется подсвечник. Подсвечник стоит у каждой иконы. Когда свечи почти прогорают, их убирают. В монастырях подсвечники прочищают от воска небольшой кисточкой, смоченной в воде....мы сами так делали.
    И, зажегши свечу, не ставят ея под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

  7. #1567
    Ваш доктор Аватар для Nikol
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    г. Сызрань, Самарская обл.
    Сообщений
    4,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    133
    Поблагодарили Поблагодарили 
    34
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    А я думала, что это как-то по-другому, по-церковному называется... У нас тоже чистят кисточками.
    Цитата Сообщение от Skade
    по доброте и особому отклику всегда помочь,
    Я в Омске в 5 храмах была и везде чувствовалось это. К любой бабульке подойди - все объяснит и покажет. А я без платка была, потому что у меня его не было. Ни одна замечание не сделала. А у нас в церкви так рявкнуть могут - надолго желание пропадет приходить туда... Такое же у меня в Смоленске было. Я зашла в церковь под руку с другом. Бабка начала на меня орать, чуть ли не слюнями брызгать, что этого делать нельзя. Я до сих пор не знаю почему.... Что в этом такого...
    mta080ok@mail.ru

    Будьте здоровы!

  8. #1568
    Лёлия Аватар для Skadi
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Страна берёзового ситца
    Сообщений
    11,873
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    26
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    Те, кто рявкают - не истинно верующие, Танюша. Это же очевидно. Рявкают всегда от слабости своей, бессилия. А терпением отличаются очень немногие люди. Вот почему меня и тянет постоянно в тот, МОЙ монастырь - там именно доброту, понимание, ласку, заботу....много чего ещё я нахожу, чего не хватает в собственном городе.
    Ну, а о том, как вести себя в храме, есть очень много церковной литературы. Ты можешь легко это приобрести, и тогда будешь чувствовать себя гораздо свободнее и спокойнее в церкви
    И, зажегши свечу, не ставят ея под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

  9. #1569
    Ваш доктор Аватар для Nikol
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    г. Сызрань, Самарская обл.
    Сообщений
    4,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    133
    Поблагодарили Поблагодарили 
    34
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    У нас просто бабки себя хозяйками в храме чувствуют. В монастыре тоже другая обстановка. Нам сказали, что на помин в церковь нужно пшено принести, лук и что-то еще.Ездили моя сестра и золовка. Там на них бабка так рявкнула - чего вы все пшено несете! Что мы из этого будем делать? И сказала список, что нужно нести... А в монастыре просто показали куда ставить и все...
    А почему под руку нельзя заходить ты не знаешь? В кино сколько раз видела...
    mta080ok@mail.ru

    Будьте здоровы!

  10. #1570
    Лёлия Аватар для Skadi
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Страна берёзового ситца
    Сообщений
    11,873
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    26
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    Да, в монастырях совсем другой мир. Суть одна, но как-то всё чуть иначе. Там люди терпимы к недостаткам других людей. Если делают замечание, то оно выглядит, скорее, как совет, дружеский совет.
    Почему нельзя под руку? Сама подумай :smile: В церкви надо постоянно молиться. Если ты идёшь под руку с мужчиной, то или у него правая рука (какой надо креститься) свободна, а у тебя занята, или у тебя свободна, а у него занята, а так нельзя - поняла? в любом случае, кто-то из вас двоих тогда не сможет покреститься, если под руку :smile:
    И, зажегши свечу, не ставят ея под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

  11. #1571
    Ваш доктор Аватар для Nikol
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    г. Сызрань, Самарская обл.
    Сообщений
    4,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    133
    Поблагодарили Поблагодарили 
    34
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    В любом случае - это мое желание - креститься или нет. Я могу просто постоять и послушать. В конце-концов мы еще только заходили...
    Унас в одном из храмов молодой священник - о. Анатолий. Он не разрешает никому делать прихожанам замечание, потому, то иногда это делается в такой форме, что можно отбить желание приходить в храм. Он сказал, что если нужно я сам потихонечку это скажу... И он прав... Если мне священник скажет, что так делать нельзя, то я это буду воспринимать совсем по-другому, чем какая-то злая бабка начнет мне высказывать ....
    mta080ok@mail.ru

    Будьте здоровы!

  12. #1572
    Лёлия Аватар для Skadi
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Страна берёзового ситца
    Сообщений
    11,873
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    26
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    Молодец, ваш отец Анатолий! так и надо - правильно он говорит. Если кто-то что-то делает не так (не по нарочитости, а по незнанию), то только после службы и при выходе из храма мягко (опять же, мягко!) делают замечание, мол, знаете, а в церкви желательно бы так....но ни в коем случае не одёргивают во время службы
    И, зажегши свечу, не ставят ея под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

  13. #1573
    Ваш доктор Аватар для Nikol
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    г. Сызрань, Самарская обл.
    Сообщений
    4,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    133
    Поблагодарили Поблагодарили 
    34
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skade
    Молодец, ваш отец Анатолий!
    Да, молодец. У него и матушка умница... Какие-то там кружки организовывает в храме, прихожане такие цветы посадили! Обалдеть! Они организовали небольшую детскую площадку - прямо на территории храма и теперь молодые мамы водят детей туда поиграть, а сами в это время среди цветов на лавочках свежим воздухом дышат. Приучают детей к храму можно сказать с пеленок...
    mta080ok@mail.ru

    Будьте здоровы!

  14. #1574
    Королева Виктория! Аватар для Витка
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    РФ - Подольск, РБ-Минск, PL-Wroclaw, UA-Млинів
    Сообщений
    2,213
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    75
    Поблагодарил в

    32 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nikol
    Он не разрешает никому делать прихожанам замечание, потому, то иногда это делается в такой форме, что можно отбить желание приходить в храм.
    Молодец какой! Очень радует, что существуют адекватные (молодые!!!) священники!
    e-mail: wikasonger@mail.ru Наш сайт: http://www.viva-music.narod.ru/ skype: viva-music

  15. #1575
    Ваш доктор Аватар для Nikol
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    г. Сызрань, Самарская обл.
    Сообщений
    4,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    133
    Поблагодарили Поблагодарили 
    34
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    Витка,
    С возвращением! Спасибо, что ко мне заглянула...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Витка
    что существуют адекватные (молодые!!!) священники!
    У нас и в монастыре молодой - о. Марк. Он говорят на юрфаке учится...
    Последний раз редактировалось Nikol; 21.06.2009 в 20:04. Причина: Добавлено сообщение
    mta080ok@mail.ru

    Будьте здоровы!

Страница 105 из 155 ПерваяПервая ... 55595101102103104105106107108109115 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru