Викторины

ЧЕМ ОНИ ЗАНИМАЛИСЬ?

Подготовьте список людей из Библии, занятия которых вам известны. Для этого вы можете использовать Библейский словарь. Назовите имя, и пусть желающий ответит на вопрос о его занятии. Можно также поделить игроков на группы.

Например:
1. Петр (рыбак)
2. Лидия (продавала одежду)
3. Павел (миссионер)
4. Дмитрий (серебряник)
5. Захария (священник)
6. Давид (царь, пастух)
7. Лука (врач)
8. Аввакум (пророк)
9. Исаия (пророк)
10. Закхей (сборщик налогов)

ГДЕ ОНИ ВСТРЕТИЛИСЬ ?
Цель этой игры: развить умение соотносить людей с местами в Библии. Назовите имена людей, которые встретились в особых местах, упомянутых в Библии. Игроки должны назвать место, где эти герои встретились.

Например:
1. Иисус и самарянка (колодец Иакова)
2. Иисус и Иоанн Креститель (река Иордан)
3. Гавриил и Мария (ее дом в Назарете)
4. Адам и Ева (Эдемский сад)
5. Два соглядатая и Раав (Иерихон)
6. Руфь и Вооз (поле недалеко от Вифлеема)

Я ПОСЕТИЛ ГОРОД
Подготовьте список библейских городов, с которыми игроки могли бы связать какое-либо событие из Библии. После того, как вы называете город, игроки должны сказать, какое событие там произошло.

Например: Ведущий говорит: "Я посетил город..."
1. Иерусалим - праздник Пасхи
2. Назарет - родной город Иисуса
3. Вифания - Иисус воскресил Лазаря
4. Наин - Иисус воскресил сына вдовы
5. Капернаум - Иисус исцелили сына царедворца
6. Вифлеем - рождение Иисуса

Я ЗНАЮ ПЯТЬ БИБЛЕЙСКИХ ИМЕН...

Есть такая детская игра с мячом. Ребенок бьет мячом о землю и говорит: "Я знаю пять имен девочек: Оля - раз, Света - два, Катя - три...". И так он называет пять женских имен. Важно на каждый удар мяча говорить одно слово.

Попробуйте переделать эту игру на Библейских лад - "Я знаю пять Библейских женских имен: Мария - раз, Ева - два..." и т.д. Если игрок сбивается с ритма ударов или не может придумать имя, или говорит неправильно, то мяч переходит к следующему игроку.

Вот, что еще можно назвать в этой игре (играющий называет всегда пять заданных слов):
Библейские мужские имена
Библейские города
Библейские горы
Колена Израилевы
Апостолы Иисуса Христа
Книги Ветхого завета
Книги Нового завета
Послания Апостола Павла
и т.д.