Страница 21 из 49 ПерваяПервая ... 1117181920212223242531 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 733

Тема: Преподавание сольфеджио

  1. #301
    Местный
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    У нас группы от 8 человек и больше (10-12), урок сольфеджио 1час 10 минут. Норма 8 человек, но если в одной 10, а в другой 6 , то можно и так - одна группа компенсирует другую. Больших групп администрация боится на случай финансовой проверки.

  2. #302
    Пользователь
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    46
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    У меня 10-12 человек бывает только в первом классе, начиная с 3 класса группы уже 5-3-2 человека.Мне высчитывали время и были уроки даже по 22 минуты, как за такое время можно всё успеть? В нашей школе более ста человек, но инструменталистов всего50.И непонятно, как считать норму человек в группе от общего числа, если только этим 50 полагается сольфеджио и муз. лит-ра? Может кто объяснит? И ещё вопросик-у кого хореографы занимаются 7 лет, то с какого класса у них слушание музыки?

  3. #303
    Мастер Аватар для begden
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    744
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    У наших хореографов урок по программе называется музыкальная грамота и слушание музыки, т.е. два в одном.

  4. #304
    Пользователь
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    32
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Когда-то преподавала хореографам (в культпросвете) музыкальную грамоту. Как-то не очень поняла, зачем она им. Количество часов ограничено, по верхам, по ухабам... да, их еще учили на аккордеоне играть))))

  5. #305
    Пользователь
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    46
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    У нас тоже всегда был урок муз. грамота и слушание.Теоретикам, ведущим сольфеджио у инструменталистов, такой урок мало привлекателен(я имею ввиду себя), так как не понятно, где хореографам все эти знания применять.Ритм. размер-с этим всё ясно.Выхожу из положения, разучивая с ними песни со словами по темам виды минора, интервалы. аккорды-это им нравится.На свой страх и риск, помимо прграммы, в каждом классе включала темы о танцах(старинные. бальные. балеты) с видео прсмотром.Теперь же грядут проверки каким-то "карательным" органом и отступать от программы нельзя.

  6. #306
    Пользователь
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    32
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Я тоже считаю, что хореографам нужны, в первую очередь, танцы, ритмические особенности, возможно - форма...

  7. #307
    Новичок
    Регистрация
    11.08.2010
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    извините, что не в тему, есть горячий вопрос.
    в нашей школе принято покупать учебник сольфо Калмыков Фридкин в 1 классе, а после окончания школы продавать.
    А ведь есть еще учебник Одноголосное сольфеджио, 2008 г.Шайхутдинова Д.И., и он дешевле.
    что он из себя представляет? тоже на все классы сразу? нотный материал разбит на темы? сколько всего номеров? и вообще, удобно с ним работать?

  8. #308
    Пользователь Аватар для проффессионал
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    Сахалин
    Сообщений
    39
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fis-moll Посмотреть сообщение
    извините, что не в тему, есть горячий вопрос.
    в нашей школе принято покупать учебник сольфо Калмыков Фридкин в 1 классе, а после окончания школы продавать.
    А ведь есть еще учебник Одноголосное сольфеджио, 2008 г.Шайхутдинова Д.И., и он дешевле.
    что он из себя представляет? тоже на все классы сразу? нотный материал разбит на темы? сколько всего номеров? и вообще, удобно с ним работать?
    По Шайхудиновой работала в прошлом году с первоклассниками, очень хорошее и доступное начало; учебник удобный, разбит не по классам, а по блокам с постепенным нарастанием трудности, может использоваться в течение всего периода обучения в зависимости от уровня группы. Думаю, что купить стоит.

  9. #309
    Пользователь
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    32
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, программу Шайхудиновой в нете я нашла, а вот учебник никак не удается отыскать!!! То, что есть в программе мне очень нравится! Может, у кого-то есть отсканированный вариант????

    Постараюсь тоже что-то поместить для общего пользования!!

  10. #310
    Новичок
    Регистрация
    27.08.2010
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от begden Посмотреть сообщение
    У наших хореографов урок по программе называется музыкальная грамота и слушание музыки, т.е. два в одном.
    У нас тоже есть такой урок - не мудрствуя лукаво, я 1,5 года учу их основам элементарной теории (обязательно с метро-ритмическими упражнениями), а остальное время занимаюсь слушанием музыки. А для изучения танцев и стилей у наших хореографов есть история балета (предмет такой - с 3 класса, 1 час в неделю, ведут теоретики).

  11. #311
    Пользователь
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    46
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию natatonika

    Наберите в поисковике: купить почтой россии Шайхутдинова Д. И.Одноголосное сольфеджио 2008

  12. #312
    Пользователь
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    32
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    спасибо, наберу конечно))) просто не уверена, что на Украину отправят))) а если и отправят, то сколько придется ждать))) а хочется уже посмотреть))

  13. #313
    Пользователь
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    46
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию Шайхутдинова

    forum.numi.ru
    Зайти в ДМШ и ДШИ, раздел сольфеджио,открыть, например, 1-ую стр. и внизу возле ДМШ и ДШИ нажать галочку, в раскрывшемся списке выбираете ноты и партитуры,где открываете Пособия посольфеджио 1-7 кл.Там Шайхутдиновой много, в т. ч. интересующий вас учебник и ещё куча всего интересного.
    Спасибо за ссылку на этот форум(была по поводу зарплаты).

  14. #314
    Пользователь
    Регистрация
    30.08.2010
    Сообщений
    32
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо огромное!! нашла, скачала, перевариваю))) Могу переслать, если у кого не получается)))

  15. #315
    Новичок Аватар для Анастасия Николаевна
    Регистрация
    11.08.2010
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Светлана..., Здравствуйте!
    Я новичок на форуме, но не новичек в профессии. Преподаю сольфеджио и худ.культуру в учебно-воспитательном комплексе. Прошу Вашей помощи по системе развития ладового слуха так, как "гудошников" оказалось в школе море и хочется, совершенствуясь самой, воспитать маленьких музыкантов на 12 балов. Пожалуйста, если не затруднит Вас , вышлите мне кусочек своего опыта по системе развития ладового слуха мне на имейл: nastika.taran@gmail.com
    Буду очень благодарна!

Страница 21 из 49 ПерваяПервая ... 1117181920212223242531 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru