Страница 26 из 49 ПерваяПервая ... 1622232425262728293036 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 733

Тема: Преподавание сольфеджио

  1. #376
    Пользователь Аватар для СветаД
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светлана... Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги! Свою систему развития ладового слуха на уроках сольфеджио высылала всем желающим. Наконец-то сообразила, что можно скинуть ссылку и тогда каждый желающий сможет ознакомиться и работать над "ликвидацией гудошничества"! Всем удачи и успехов!


    http://narod.ru/disk/1358840001/1%20...D0%B5.zip.html
    У меня не открылось(((

  2. #377
    Пользователь Аватар для СветаД
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    В продолжение предыдущего сообщения.
    Вв.VII7 и умVII7 на слух.
    С первого класса изученние мажорных тон-тей:
    обязательное пение гамм, в ритме и с миди аккомпанементом, или простукиванием по парте 2мя руками л.р. доли -четвертями, пр. р. восьмыми.
    пение в ритме неуст. ст (VII - II - IV - VI) и уст. (I - III - III - V), чем не ввVII7 аккорд да и с разрешением, да и с первого класса.
    разрешения неуст. (попевка -солнце взошло... и нотами),
    опевание ( попевка - мы поем окружая ступень... и нотами по столбице)
    Со 2 класса и минорные с (VII+)
    Если пение неуст. дети пропевают в том порядке, думаю с определением на слух в ст. классах не будет.
    1 класс на слух понимают уже ввVII7, назавая страшный аккорд, а разрешение светлый, да как угодно назовите, толк точно будет...
    2 класс слышат умVII7, называя "приведение" или как подскажет их понимания окраски аккорда.
    Пока маленькие, не даю им профессиональные названия аккордов.
    Эксперементируйте, нам преподавателям это только в помощь)))

  3. #378
    Пользователь Аватар для СветаД
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Продолжение на слух аккорды.
    4 вида трезвучий.
    Когда я прохожу 4 вида трезвучий во 2 классе, у моих уч-ся нет проблем с определением на слух. Хотя многие преподаватели со своими уч-ся испытывают проблемы при определении на слух.
    Я объясняю, что 35 бывают не только Б и М, а ув35 и ум35
    Б35 – светлое,
    М35 – грустное,
    ув35 – волшебное (золотая рыбка)
    ум35 – задумчивое, робкое, испуганное (глаза снегурочки)

  4. #379
    Новичок
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СветаД Посмотреть сообщение
    В этой группе еще игры Бурского замечательно идут особенно интервалы.
    3,4 уровень на слух, я эту игру включила в свою игру "Самый умный теоретик".
    А что такое игры Бурского? Если не трудно, пожалуйста, напишите!!!

  5. #380
    Пользователь Аватар для СветаД
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наталья Карпухина Посмотреть сообщение
    А что такое игры Бурского? Если не трудно, пожалуйста, напишите!!!
    http:/*************.com/ru/files/jweb226zh

  6. #381
    Местный
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    160
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    http://virartech.ru/ "Музыкальные аркады", игры онлайн для бысторого изучения нот в басовом, скрипичных ключах, ритмические блоки, интервалы. Интересные статьи по обучению импровизации и многое другое.

  7. #382
    Пользователь Аватар для СветаД
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AuntQ Посмотреть сообщение
    http://virartech.ru/ "Музыкальные аркады", игры онлайн для бысторого изучения нот в басовом, скрипичных ключах, ритмические блоки, интервалы. Интересные статьи по обучению импровизации и многое другое.
    Мне эти игры не подошли, в электроннов виде, т.к. они не скачиваются, а покупаются. Эти игры только при подключенном инете, в школе пока нет.
    Но я на ватмане нарисовала, как в игре "Звуковысотные движения", распределила по горизонтальным дорожкам, каждому при игре своя, нарисовала разными маркерами. Сделала наглядное пособие. Первоклассникам по очереди, играю на ф-но или пропеваю, они ставят магнит, на тот, что прозвучало. Опять игра, развлечениие и польза. Многим детям не понятно куда мелодия идет вверх, вниз, через ноту, по трезвучию и т.д. Для начальной стадии диктантов это хорошее упражнениие.
    Последний раз редактировалось СветаД; 16.12.2010 в 05:16.

  8. #383
    Новичок
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Светлана, пожалуйста, пришлите и мне. Первый год работаю, нелегко, многое приходится самой "нащупывать", но не хочется терять драгоценное время. Мой адрес: naile.minadzhi@mail.ru

  9. #384
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Naile Посмотреть сообщение
    Светлана, пожалуйста, пришлите и мне. Первый год работаю, нелегко, многое приходится самой "нащупывать", но не хочется терять драгоценное время. Мой адрес: naile.minadzhi@mail.ru
    Попробуйте скачать с этой ссылки. Действующая, я проверила.

    http://narod.ru/disk/1358840001/1%20...D0%B5.zip.html

  10. #385
    Новичок
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как быстро научит детей слышать интервалы!

  11. #386
    Местный
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наталья Карпухина Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как быстро научит детей слышать интервалы!
    Не знаю, кто как учит детей определять интервалы, мнений здесь много, но я учу на примере песен + образы.На работе у меня таблица с интервалами для определения на слух : ч1 - ворона ( сидит ворон на дубу, он играет во трубу), м2 - иголка, колючка, б2 - капельки дождя, м3 - ночка темная ( картинка месяц и звезды), б3 - солнце красное, ч4 - труба, приказ ( постой, погоди), ч5 - по малину в сад пойдем - ( на картинке дети идут с лукошками), м6 -прекрасное далеко, б6 - В лесу родилась елочка, м7 - горные вершины или Тепер я турок не козак из оперы "Запорожец за Дунаем", б7 - дракон, еще говорю стоп - кран, ч8 - жираф.

  12. #387
    Пользователь
    Регистрация
    12.06.2010
    Сообщений
    41
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    я тоже использую попевки для определения интервалов на слух, правда чуть другие, но это не важно. прежде чем дети научатся бысто определять интервалы на слух, нужно научить их услышать и ответить на вопросы: 1. далеко ли находятся звуки друг от друга, 2. интервал звучит мягко, резко или пусто, 3. звучит темно или светло (малый или большой),призыв(ч.4) или требует заполнения(ч.5). постепенно время определения сокращается, некоторые вопросы исчезают сами собой, дети анализируют на "автомате". а вообще ,главное - регулярность, т.е. из урока в урок заниматься не только анализом на слух, но и другими видами работы, тогда результат будет обязятельно. для гудошников я применяю упражнение, которое очень хорошо помогает и, главное , быстро - проверено на опыте. проговариваем-пропеваем (тянем звуки долго) разными голосами: как мычит корова-мама - муу(средним голосом), теленочек ( выше), бык - папа(как можно ниже), затем также голосами например, цыплят (пипипи - как можно тоньше) и т.д. очень любят дети упражнение "взлет самолета" - на "у" и "и" - "заводим самолет" - затем поднимаемся все выше и выше - до предела. и наоборот - "посадка самолета". хватает нескольких уроков, и самые отпетые гудошники начинают потихоньку петь.

  13. #388
    Пользователь Аватар для СветаД
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светлана... Посмотреть сообщение
    Попробуйте скачать с этой ссылки. Действующая, я проверила.

    http://narod.ru/disk/1358840001/1%20...D0%B5.zip.html
    Спасибо Светлана.
    Теперь открылось, попробую, вашу методику для "ликвидации гудошников"
    С уважением

  14. #389
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2008
    Сообщений
    32
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Только разобрались с хроматической гаммой, но назрел еще один вопрос. Почему септаккорд 2 ступени ( малый минорный) в гармоническом миноре называют малым уменьшенным? По низкой 6 ступени?Название септаккорда по септиме? ( вопрос педагога по сольфеджио) Спасибо всем за ответы!

  15. #390
    Новичок Аватар для Feo
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от badenelena Посмотреть сообщение
    Почему септаккорд 2 ступени ( малый минорный) в гармоническом миноре называют малым уменьшенным?
    Название септаккорда зависит от двух вещей: от септимы (в данном случае малая) и от трезвучия в основании (в гармоническом мажоре и миноре, а также в натуральном миноре уменьшённое). Иногда его называют малый с уменьшённым трезвучием. Красивое сопоставление септаккордов II ступени в мажоре (малый минорный) и параллельном миноре (малый уменьшённый) в гармонической основе знаменитого Адажио из "Щелкунчика".
    Малый минорный - "Девушка с волосами цвета льна" Дебюсси. Уменьшённые септаккорды - в танце "Фея Драже", а также в начале увертюры "Дети капитана Гранта" Дунаевского. Может быть, кто-то ещё подскажет другие произведения с использованием этих аккордов. Если подобрать яркие примеры на фоническую красочность, то проблем с "узнаванием" аккордов и определением на слух не будет.
    Чудеса нужно делать своими руками. Если душа человека жаждет чуда - сделай для него это чудо.
    А. Грин

Страница 26 из 49 ПерваяПервая ... 1622232425262728293036 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru