Страница 25 из 49 ПерваяПервая ... 1521222324252627282935 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 733

Тема: Преподавание сольфеджио

  1. #361
    Пользователь
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    34
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию пособие

    раскраска-пособие "Мои первые ритмы"
    http://narod.ru/disk/726336001/%D0%9...0%B5.djvu.html
    может быть пригодится

  2. #362
    Новичок
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Я разрабатываю контрольные работы по сольфеджио. Предлагаю вам свой материал. Очень важно ваше мнение, не слишком ли они сложны и успеют ли дети выполнить их за урок в 45 минут?
    I класс, I вариант
    I класс, II вариант
    I класс, III вариант

  3. #363
    Новичок
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

  4. #364
    Новичок
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

  5. #365
    Новичок Аватар для Nataly84
    Регистрация
    04.04.2010
    Сообщений
    14
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Ув. Антонина, вполне удачные у вас получились контрольные работы. Можно спросить вас, вы для их составления пользовались примерными заданиями из рабочих тетрадей Калининой? Я своим ученикам всё собираюсь некоторые задания предложить, но всё руки не доходят выбрать и распечатать на всех, а полностью использовать Калинину в работе не хочу, меня многое там не устраивает.

  6. #366
    Новичок
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Да, я составляла контрольные работы с использованием Рабочих тетрадей Калининой. В этом году мы решили попробовать работать с ними на уроках (не во всех классах). Да и Итоговые контрольные работы по полугодием тоже нововведение с целью повышения качества знаний по теоретическим предметам.

  7. #367
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2008
    Сообщений
    32
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Уважаемые теоретики! Подскажите ,пожалуйста, правила написания хроматических гамм. Нужно ли ставить ключевые знаки? Спасибо всем за ответ!!!!

  8. #368
    Пользователь Аватар для проффессионал
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    Сахалин
    Сообщений
    39
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Я хроматическую гамму начинаю строить с диатонического (семиступенного) звукоряда, только расстояние между нотами пошире, чтобы влез хромат. звук (ноты белые, не закрашенные). Ключевые знаки при ключе. Далее в диатонике отмечаю полутоны. т.е. там, где хроматизмов ставить не нужно. А затем в каждом промежутке черные измененные ступени согласно правилу (в мажоре не повышается 6, вниз не понижается 5, в миноре не повышается 1, вниз как мажор). И еще: желательно пройти хроматическую гамму после родственных тональностей, чтобы каждый хроматизм объяснить с точки зрения вводнотоновости к "родственникам".

  9. #369
    Местный Аватар для Тоня Уманская
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    насколько я помню,меня учили- ключевые знаки ставятся.Потом меня учили так. Пишется вся гамма целыми нотами.В мажоре сразу ставим точечку над 6 ступенью ,если движение вверх и над 5й вниз.А в миноре над 1й вверх и над 5й вниз. Эти ступени не изменяются.Затем вписываются промежуточные ноты с диезами - если гамма вверх,с бемолями -вниз ...

  10. #370
    Пользователь Аватар для проффессионал
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    Сахалин
    Сообщений
    39
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Я хроматическую начинаю строить со семиступенного звукоряда (диатоника, ноты белые, не закрашенные). Ключевые знаки при ключе.Расстояние между нотами делаем пошире, чтобы влез хром. звук. Далее отмечаем полутоны, т.е. там, где хроматизмы ставить не нужно. И затем в каждом промежутке пишем черные измененные ноты согласно правилу (мажор вверх не поыешается 6, вниз не понижается 5, минор вверх не повышается 1, вниз как мажор). И еще: хроматическую гамму желательно пройти после родственных тональностей, чтобы каждый хроматизм объяснять с точки зрения вводнотоновости к "родственникам".

  11. #371
    Местный
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Мы тоже записыаваем хроматическую гамму целыми нотами, потом вставляем хроматическме звуки, отмечая ступени, которые не изменяются. Но чаще приходится читать хроматическую гамму устно и здесь у меня другой способ: объясняю детям, что в хроматической гамме все ноты можно называть дважды: нота и она же повышенная или пониженная, кроме ступеней. которые не изменяются, их мы называем один раз и делаем на них остановку: например до -до диез, ре - ре диез, ми...фа -фа диез, соль -соль диез, ля.... си бемоль, си бекар, до. В мажоре есть еще определенный ритм по пять нот: до -до диез, ре - ре диез, ми.... - это первая пятерка, потом фа -фа диез, соль - соль диез, ля.... - вторая пятерка и остаток си бемоль, си бекар, до. Заставляю читать гамму с такими остановками, очень помогает. В миноре сразу называем 1 и 5 ступени (тоника и доминанта), их запоминаем, дальше также. Попробуйте, мне очень помогает, даже у слабеньких получается правильно прочитать хром. гамму.

  12. #372
    Местный
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Хочу поделиться своим способом определения трезвучия с обращениями на слух. Обычно по расположению кварты в аккорде, возможно это и есть самый правильный способ, но я делаю по другому.Учу допевать детей прозвучавший аккорд сверху вниз, допевая его до тоники ( ощущение тоники как опоры, говорю им, что петь надо до точки или восклицательного знака ).Получается, что при пропевании трезвучия, в тонику попадаем сразу : соль-ми-ДО, в секстаккорде до тоники надо допеть один звук: до -соль-ми-ДО, в квартсекстаккорде до тоники надо допеть два звука: ми-до -соль-МИ-ДО. Трудности обычно не возникают с определением данных аккордов на слух.

  13. #373
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    В хроматической гамме делаю точно так же. Затруднений у учеников нет: ни при пении (логика остановки), ни при построении.
    И в определении секстаккордов, квартсекстаккордов та же система, хотя остальные аккорды (вне лада -от звука) определяем по фонической окраске. Может кто-нибудь подскажет иные способы в определении на слух аккордов?

  14. #374
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги! Свою систему развития ладового слуха на уроках сольфеджио высылала всем желающим. Наконец-то сообразила, что можно скинуть ссылку и тогда каждый желающий сможет ознакомиться и работать над "ликвидацией гудошничества"! Всем удачи и успехов!


    http://narod.ru/disk/1358840001/1%20...D0%B5.zip.html

  15. #375
    Пользователь Аватар для СветаД
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светлана... Посмотреть сообщение
    В хроматической гамме делаю точно так же. Затруднений у учеников нет: ни при пении (логика остановки), ни при построении.
    И в определении секстаккордов, квартсекстаккордов та же система, хотя остальные аккорды (вне лада -от звука) определяем по фонической окраске. Может кто-нибудь подскажет иные способы в определении на слух аккордов?
    Светлана, мои уч-ся аккорды D -функции определяют по тяготению разрешения верхнего звука. 7-акк. - пропевают терции вниз, 65 - верхний на месте, 34 - верхний вверх, 2 акк. - верхний вниз.
    Случай с учеником 4 кл, который пишет "на ура" 2х гол диктанты и аккордовые цепочки.
    Он слышит голоса отдельно, лучше конечно верхний. Поэтому пишет сначала верхний, потом нижний. С интонацией и на слух проблем нет. Но таким ученикам нельзя запоминать интервалы и аккорды по песенкам.
    Просто случай. Играю ему аккорд до-ре-фадиез-ля. Спрашиваю какой аккорд? что звучит?
    ответ: вверху ля разрешаем в соль, D2. Ни сенунды на размышление.
    В этой группе еще игры Бурского замечательно идут особенно интервалы.
    3,4 уровень на слух, я эту игру включила в свою игру "Самый умный теоретик".
    Коллеги, а как Ваши дети определяют аккоды вне лада?

Страница 25 из 49 ПерваяПервая ... 1521222324252627282935 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru