Страница 4 из 49 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 733

Тема: Преподавание сольфеджио

  1. #46
    Новичок
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Сердитка,
    Ольга, в другой теме Вы затронули вопросы, которые задели меня за живое:
    Мы часто рассуждаем об инновациях, о том, как они необходимы, как важны. И с этим ведь не поспорить
    Мы уже освоили компьютерную грамоту настолько, что учителя провинциальных дээмша видеоклипы ваяют похлеще Бондарчука - и это замечательно!
    Много литературы новой - это плюс? Плюс.
    Обмен опытом через семинары и интернет. Плюс? Плюс.
    Современный музыкальный материал, рэп, анимэ. Супер? Супер.
    А что вы скажете о такой инновации как интегрированное обучение? Нужно оно нам, или пока пусть подождёт в сторонке?
    Взаимосвязано ли преподавание разных предметов в музыкальной школе? Разными мы занимаемся делами - теоретик, специалист, хоровик, учитель ритмики? Или всё же одно дело делаем? Дети у нас у каждого свои или всё же общие?
    Я не сольфеджист. Я веду фортепиано. Но я никогда не считаю для себя посторонним то, что делает с моими детьми теоретик или хоровик. Я не скажу "что это они у тебя терции не знают?" Я всегда воспринимаю эти проблемы как свои - это у меня они терции не знают (ну, это полемическое преувеличение, разумеется, знают прекрасно)
    Ваше (как педагога по фортепиано) отношение к «терциям» :wink:для меня — бальзам на душу. Не знаю, как в других школах, но мне специально приходилось приходить на методические совещания пианистов и просить, чтобы они просто пользовались музыкальной терминологией на уроках, т.е. говорили : «Сыграй эту терцию», вместо: «Сыграй вот это вместе». НЕ считали «раз –и два-и», ну, и многое другое, чтобы заходили к нам на уроки и смотрели на своих детей со стороны и видели, какие они замечательные и творческие. Не обучали теории («Это — стул, на нем сидят, это стол — за ним едят»), а просто разговаривали с маленьким ребенком, называя вещи своими именами, как это делают мамы, не боясь перегрузить сознание ребенка словами «стол» и «стул» .
    Я все понимаю, у многих сольфеджио, теория ассоциируется с чем-то занудным и «непроходимым», и это справедливо, увы, если на уроках «голая» теория без музыки и творческого вдохновения.
    В ДМШ моего города (за исключением 10-летки и еще 2-х) практикуется объединение сольфеджио и музыкальной литературы в руках одного педагога. Поэтому, к моему удовольствию, практика комплексного подхода к этим предметам все больше становится популярной, во многом благодаря семинарам и учебникам Татьяны Евгеньевны Первозванской. И, лично для меня, такой подход стал спасением в работе с детьми, у которых весьма скромные музыкальные данные (конкурса в районные ДМШ у нас уже несколько лет нет) и с детьми, в жизни которых занятия музыкой на «5-м месте, после занятий в бассейне» .
    Я не утверждаю, что такой подход единственно возможен, я просто тоже предлагаю поговорить на эту тему.

  2. #47
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лемурина
    Я не утверждаю, что такой подход единственно возможен, я просто тоже предлагаю поговорить на эту тему.
    Лемурина, а мне кажется, что такой подход единственно возможный. Мы рано или поздно придём к тому, что появятся интегрированные учебные программы, где всё слито воедино. Уроки ритмики на службе у сольфеджио, уроки сольфеджио помогают работать педагогу-инструменталисту, специальность и хор помогают учителю музлитературы. Только в этом случае в нашей работе появится хоть какая-то систематичность. Причём это важно и для тех детей, кто планирует пойти по музыкальной части, и не менее значимо для тех, кто изначально выбрал другой путь.

    Вообще, у меня были хорошие учителя по сольфеджио и музлит, я даже хотела на теоретическое поступать, и до сих пор уверена, что главный предмет в программе ДМШ - это музлитература.

    Интегрированные программы, учебные планы - всё это легко сказать да трудно сделать, но мне уже встречались примеры интегрированных программ для ДМШ (например, сольфеджио+ритмика в одном флаконе,- хорошая, кстати, программа, предназначенная для дошкольников). А моя программа ф-но для дошкольников включает в себя много теории, слушания и элементов импровизации. Во всяком случае, пусть неуверенные, но шаги.
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  3. #48
    Новичок
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сердитка Посмотреть сообщение
    Мы рано или поздно придём к тому, что появятся интегрированные учебные программы, где всё слито воедино.
    Да Вы мечтательница, Ольга :smile:
    Программы внедряются крайне медленно, а если даже и написаны, и утверждены, то мало кто берет на себя смелость идти своим путем, разве что частные школы, каких в стране немного. Вот у меня был печальный опыт попытки перейти на программу Йофиса по музыкальной литературе. Программа в 2000 году создана в Москве и прошла официально все, что нужно пройти. Как раз именно эта программа дает педагогу свободу в компоновке музыкального материала на уроках, чтобы обеспечивать комплексный подход.
    Мне вот тоже интересно, вдруг среди педагогов найдутся те, кто по ней работает?

  4. #49
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лемурина Посмотреть сообщение
    Да Вы мечтательница, Ольга :smile:
    Программы внедряются крайне медленно, а если даже и написаны, и утверждены, то мало кто берет на себя смелость идти своим путем, разве что частные школы
    О да, я мечтательница (только, жаль, не кремлёвская - ужо бы я размахнулась!)

    А у Вас в Петербурге как смотрят на то, если педагог работает не по типовой старой программе, а использует либо свою авторскую, либо чью-то, но современную и отличную от стандартной?
    У нас это чуть ли не навязывается. При аттестации школы учитывается, сколько авторских или инновационных программ используется в работе - чем больше, тем лучше.

    Вопрос только в компетентности педагога, поскольку по-настоящему хорошие современные программы очень отличаются от того, к чему мы привыкли и работать по ним поэтому непросто.
    Я ещё не старенькая :cool:, но вижу колоссальную разницу между той ДМШ, которая была в моём детстве, и той, что есть сейчас. Пытаюсь посмотреть вперёд и понимаю, что к моменту моего выхода на пенсию школа превратится вовсе во что-то невероятное. Может быть, будет очень хорошо. А может и наоборот.

    Это я к чему? Ах, да..
    К тому, что от нашей работы сейчас будет зависеть, будем ли мы обеспечены работой через 15-20-25 лет и захотят ли наши ученики привести к нам своих детей.
    Поэтому я делаю то, что зависит от меня: работаю по своей программе и скромно пытаюсь переубедить нескольких неверующих с форума in-ku, что узкая списилизасия до добра не доведёт.

    А это я к чему?
    Ах, да... Вот к чему - к тому, что компетентность педагога (неважно, по сольфеджио, по музлитре, по специальности) начинается только с одного - с понимания сути проблемы. Когда говорят "инновации", сначала надо спросить "зачем инновации", " к какому месту инновации", "в какой дозировке" и т.п.
    Поэтому я уверена, что разговор о насущной проблеме интегрированного обучения - не просто сотрясание воздуха, а начало работы над. Можно сказать, рытьё фундамента.

    PS. Сейчас я спросила у гугла о программе Йофиса, много ссылок открывается, можно посмотреть.
    И в одной из них нашла интересное упоминание ещё об одной интегрированной программе - в Сочи в ДМШ ведётся курс музлитературы, совмещённый с курсом истории искусств. Работать по такой может только очень грамотный педагог, она наверняка требует больших вложений со стороны школы на слайды, репродукции и т.п. - но в Сочи-то нашли!
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  5. #50
    Местный Аватар для Ludik
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Барановичи
    Сообщений
    161
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mind5
    Здравствуйте!
    Впервые оказалась на этом форуме, и очень рада увидеть коллег. Всегда думала где же общаются преподаватели сольфеджио?
    хотелось узнать как вы работаете над диктантом? Когда их вводите? и пишите ли двухголосные диктанты?
    Какая нибудь есть методика именно работы с диктантами.
    Я работаю учителем теоретических дисциплин уже много лет. Для меня долгое время работа над диктантом была серьезной проблемой. Но я разработала свою методику и хочу поделиться с вами. Дети с детского сада приучены разгадывать загадки, вот мы и занимаемся этим в 1-2 классах. Только я предлагаю детям сначала разгадать, какими звуками зашифровано это послание - так я называю диктант. Слово "диктант" стараюсь не употреблять в младших классах, т.к. это пугает их еще из школьной программы. Провожу работу по этапам.
    1 этап. Чтобы лучше усвоить нотное письмо и длительности (четверти и восьмые), начинаем записывать маленькие песенки под мою диктовку.Затем анализируем движение звуков (повторность плюс поступенное), пропеваем, а некоторые заучиваем наизусть. Постепенно, с разучиванием интервалов, включаю в мелодии скачки через ноту, через две и т.д.
    2 этап. Опора на устойчивые звуки, то есть устойчивый-неустойчивый такт. Рисуем потактовую сетку, начиная с четырех тактов (четырехквартирный дом, и т. д.) Придумываю мелодические формулы-такты, из которых потом будут складываться музыкальные диктанты.
    3 этап. Игра "Собери мелодию". Вначале прослушиваем полное послание.Затем записываем отдельные такты, анализируя движение звуков. Решаем, какой бы такт прозвучал вначале мелодии, а какой в конце. Опять же устойчивый - неустойчивый. После 2-3 проигрываний дети расставляют порядок тактов и записывают мелодию.
    4 этап. Усвоение гармонических оборотов T-S-D-T. Рисуем потактовую сетку. Играю мелодию с аккомпанементом. Анализируем гармонию предложения и периода, проставляем под тактами и после нескольких проигрываний мелодия готова. После усвоения элементарного движения звуков им легко связать мелодические формулы с гармонией.
    Каждый этап работы усложняется ритмическими формулами (пунктирный ритм, шестнадцатые, триоли, синкопа и т. д.), жанровыми особенностями. Мои дети любят решать послания от разных персонажей из сказок, мультфильмов и даже от инопланетян. Старщекласники сами придумывают свои варианты и предлагают в виде диктантов. Двухголосные диктанты пишем с детьми в старших классах, которые идут по профобучению. Если надо могу описать и эту работу.

  6. #51
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Формы работы над диктантом.
    Начальный этап: -ритм[/B][/B]
    1.Устный- игра "Ритмический переводчик" - педагог читает стихотворную строчку, дети "переводят" ритмослогами. а) в размере 2/4, б) 3/4.
    Кроме ритма отрабатывается и дирижирование (тактирование)
    2.Запись ритма с помощью ритмического лото.
    3.Запись ритма на ритм. лото с последующим перенесением в тетрадь (отрабатывается БЫСТРЫЙ навык записи ритма)- лучше писать над нотным станом. Ритм писать "палочками" и "воротцами" (четверти, восьмые).
    4.Устный. Дети тактируют в заданном размере.
    последовательность:
    1 проигр.пед. - дети слушают,
    2) РИТМ - дети поют с назв. ритмослогов,
    3)поют с названием ступеней,
    4) с названием нот
    - далее проигрывание педагога нового Д-та.
    5.Форма устного диктанта подготавливает письменный (по памяти) 2-4 тактовый и отрабатывает быструю запись: те же 4 этапа из устного + запись на скорость.
    Поощрение: оценка 5+ ( если ребенок написал правильно и БЕЗ ЛАСТИКА).
    6.Параллельно выучиваются
    1)мелодии наизусть - в домашнем задании (система подбора мелодий тщательно продумана),
    2)на уроке - пение в основной тональности,
    3)транспонирование с показом по лесенке ( столбице),
    4)игра на фортепиано в разных тональностях с пением а) ступеней, б) названия нот,
    5)запись на скорость ( по памяти) в основной тональности,
    6) запись в транспорте.
    Эти начальные формы развивают и отрабатывают:
    1)ладовое мышление и относительный (ладовый) слух,
    2)грамотную запись нот в Д. -штрихами (на линеечке - перечеркивается, между-горизонтально, нотки потом можно "приукрасить"),
    3)музыкальную память
    4) мышление (!мелодическими оборотами! умение из "распознавать")
    5) ладовый слух и чистоту интонирования,
    6) подготавливают к другим формам Д-та ( у меня собрано 34 основных).
    Дети пишут диктанты без нервозности. Сейчас готовимся к олимпиаде: диктанты пишут дома с диска, я только проверяю и веду учёт : Кто, Сколько и Как. Результаты отражаются на стенде.
    Последний раз редактировалось Светлана...; 28.11.2009 в 05:39.

  7. #52
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    [b]Ludik[/b
    Напишите, пожалуйста, о 4 этапе (послания от персонажей и т.д). Очень интересно! Спасибо.

  8. #53
    Местный Аватар для Ludik
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Барановичи
    Сообщений
    161
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Светлана! Очень интересные формы работы над диктантом. Я тоже применяю их в работе Но, когда сталкиваешься с проблемой?! Работаю в сельской школе и приходиться брать всех желающих, чтобы создать группы. Вот и приходится придумывать разные формы, чтобы поняли.
    Вначале добавлю к 1 зтапу. Под мою диктовку - значит запись с голоса (на скорость). Пою нотами, называя длительности.
    Почему так? опять же столкнулась с проблемой по спец. Мы же как учим писать и читать ритм?: "воротики", "палочки", "та-ти". А вот запомнить, что "та" - четверть, а "ти" - восьмая , а вот запомнить сразу не могут. Вот и приходиться находить выход.
    Затем предлагаю разделить мелодию на такты-квартиры двухэтажного (2/4) или трехэтажного (3/4) дома.

    Добавлено через 28 минут
    Теперь о посланиях. С малышами очень просто. Беру персонажи животных из сказок.Были у нас баба Яга (дет. альбом Чайковского), Кот Баюн (из "Кикиморы" Лядова), Снегурочка (Римский-Корсаков), Дед Мороз (Шуман). На урок приношу конвертик, открытку, шкатулку. Читаю загадку. Дети угадывают от кого послание, предлагаю расшифровать. После проигрывания, анализируем: какое настроение (лад мажор-минор)?, куда пошел?, побежал? (направление мелодии), где остановился?
    Можно обыгрывать как угодно. Важно побудить в ребенке потребность, наобходимость, записать расшифрованное послание. И еще обязательно с условием дать ответ.
    Послание от инопланетян - это ритмический диктант на одном звуке.
    Последний раз редактировалось Ludik; 28.11.2009 в 18:05. Причина: Добавлено сообщение

  9. #54
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Ludik,
    Спасибо. Как всегда-"все гениальное -просто".
    У нас такая же ситуация: берем учиться музыке всех детей. Формы диктантов, которые вы дополнили, то же делаю, но называю "теоретическими". К теоретическим: нотный стан разделить на 5 (есть запас времени -на 10) тактов: 1) записать ноты, знаки альтерации, паузы, тональности, ритмичесик группы и пр.
    О ритме - ноты живут в а)домиках-тактах, б) в вагончиках паровозика (есть красивое пособие "Поезд" с кармашками, куда можно "записать" ритм, придумать, разложить ритмические карточки.
    Пособие "музыкальные весы" - "взвешивание" длительностей.
    "Этажи дома" использую в другой теме по книге Ольги Иванчиковой - функции.
    Вы преподаете только сольфежджио или и музыкальную литературу?
    До недавнего времени вела только сольфеджио и, если бы мне сказали, что можно совмещать сольф. и м.л, ни за что не согласилась с этим мнением. А теперь очень довольна: сама "заразилась" муз. л, использую приемы сольф. в муз.л и музыкальный материал в сольф.

  10. #55
    Местный Аватар для Ludik
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Барановичи
    Сообщений
    161
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Я преподаю сольфеджио и музыкальную литературу с того момента, когда пришла на работу. И не представляю одно без другого, все взаимосвязано. Еще мне приходилось открывать спец. ф-но на филиале и несколько лет работать в этой области. Вот тогда это было что называется межпредметными связями! Я могла связать сольфеджио и спец., муз. лит. и спец. и был значительный результат. Дети знали все и им было еще интересней познавать муз. мир и раскрывать муз. тайны. Позже, когда забрали специалистов, заявив, что специалистов должны вести только специалисты, я нашла выход: прошу приносить на урок произведения, разучиваемые по спец. и мы наглядно используем их в различных формах работы.
    Детям интересно, они исполняют произведения с понятием. Ведь специалистам что важно, чтобы ребенок быстро выучил текст и начать работу над его исполнением.
    Вот так у нас проходит межпредметная связь.

  11. #56
    Новичок
    Регистрация
    01.09.2009
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лемурина Посмотреть сообщение
    mind5,
    Вчера собрала все, что есть у меня в электронном виде:
    1. сканер рабочей тетради Первозванская "Сольфеджио на "5" 1 класс (Архив WinRAR 6 МБ)
    2. методическая статья по поводу комплексного обучения на уроках сольфеджио( Первозванская "Мир музыки" ),
    3. ссылки на ее методические приемы в интернете и несколько страниц из первой части теории музыки.
    Со всеми желающими с удовольствием поделюсь, только посмотрите объем ящика. :smile:
    Если не трудно, то вышлите и мне пожалуйста. Заранее спасибо.:smile:
    Rostoff4@rambler.ru

  12. #57
    Местный Аватар для Ludik
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Барановичи
    Сообщений
    161
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лемурина Посмотреть сообщение
    mind5,
    Вчера собрала все, что есть у меня в электронном виде:
    1. сканер рабочей тетради Первозванская "Сольфеджио на "5" 1 класс (Архив WinRAR 6 МБ)
    2. методическая статья по поводу комплексного обучения на уроках сольфеджио( Первозванская "Мир музыки" ),
    3. ссылки на ее методические приемы в интернете и несколько страниц из первой части теории музыки.
    Со всеми желающими с удовольствием поделюсь, только посмотрите объем ящика. :smile:
    Можно, пожалуйста и мне, вышлите в личку

    Добавлено через 2 минуты
    Заранее огромная благодарность!!!
    Последний раз редактировалось Ludik; 08.12.2009 в 17:23. Причина: Добавлено сообщение

  13. #58
    Пользователь Аватар для Сердитка
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ростов-Надо-Ну
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ludik Посмотреть сообщение
    Вот так у нас проходит межпредметная связь.
    Есть очень хорошая книга Б.И. Шеломова "Импровизация на уроке сольфеджио", она наверняка есть во всех библиотеках - издана ещё в советские времена. (Это я тоже к вопросу о межпредметных связях). Причём книга не устарела, на мой взгляд,- и педагогам по специальному инструменту она тоже очень может пригодиться.
    suntsova-o@mail.ru
    Ольга Сунцова

  14. #59
    Местный Аватар для mind5
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Якутия
    Сообщений
    201
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ludik Посмотреть сообщение
    Слово "диктант" стараюсь не употреблять в младших классах, т.к. это пугает их еще из школьной программы.
    В написании диктантов я тоже не употребляю это слово. У нас такой вид работы называется "Угадай-ка", Ввожу данный вид работы, практически в самом начале, примерно с 3-го урока как только происходит освоение длительностей. На первом этапе он существует даже без тактов. Это немного позже когда идет прохождение тем доли, такты., ребятишки понимают что ноткам из "Угадайки" негде жить, им от этотого становится очень грустно, и мы строим домики(такты) куда и заселяем нотки, всех последующих Угадаек.
    Где то со второго полугодия ввожк занимательные диктанты калининой. Ребятам очень нравится. Разработала по такому же принципу, занимательные диктанты для средних классов. Вот никак не доберусь до старших, они собственно тоже очень любят такие диктанты. Где нужно исправить ошибки, дописать второй голос и.т.д.

  15. #60
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    mind5,
    Мне понятен и близок такой подход к детям при работе над диктантом.
    Добавляю формы (если ребенок Д. написал раньше других): а)сочинить ритмический аккомпанемент, б)подписать гармонические функции, в) гармонизовать мелодию аккордами, г) сочинить вариации, д) придумать вступление и заключение.

Страница 4 из 49 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru