Страница 35 из 49 ПерваяПервая ... 2531323334353637383945 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 525 из 733

Тема: Преподавание сольфеджио

  1. #511
    Местный Аватар для caelpy
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    396
    Поблагодарил Поблагодарил 
    288
    Поблагодарили Поблагодарили 
    264
    Поблагодарил в

    54 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый вечер! Хочу задать довольно-таки глупый вопрос: каких животных вы выбираете при изучении интервалов?? Голова совсем не варит, а работаю только-только полгода. Когда сама училась, были какие-то животные, но все нотные тетради выкинуты и я все забыла....Спасибо за понимание!

  2. #512
    Местный Аватар для galina-muz
    Регистрация
    19.10.2011
    Сообщений
    296
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    69
    Поблагодарил в

    39 сообщениях

    По умолчанию Я учу нотную грамоту.

    В этих мульт-уроках вы познакомите своих деток с музыкальными буквами - Нотками, которые, собираясь вместе, превращаются в музыку и песенки, которые вы слышите и поете. Приятного вам путешествия по музыкальной стране!
    Знакомство с нотками Ми, Фа, Соль.
    Мульт-уроки сделаны по книге Галины Ларионовой "Я учу нотную грамоту. Приключения Нот и Музыкальных знаков" (Олма-Пресс, 2002)
    Рекомендую для деток от 4 до 8 лет.

    Идея, монтаж и озвучка: galina-muz.

    depositefiles.com
    letitbit.net
    turbobit.net

  3. #513
    Местный
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    160
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    "каких животных вы выбираете при изучении интервалов??"
    Много лет использую такие образы:
    Прима - мышка
    Секунда - ёжик
    Терция - зайчик (грустный или весёлый)
    Кварта - ворона
    Квинта - бабочка
    Октава - жираф.
    Интервалы, дети от 4 лет, легко запоминают с первого урока, когда обучение идёт по программе Софт Моцарт.

  4. #514
    Местный
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от galina-muz Посмотреть сообщение
    В этих мульт-уроках вы познакомите своих деток с музыкальными буквами - Нотками, которые, собираясь вместе, превращаются в музыку и песенки, которые вы слышите и поете. Приятного вам путешествия по музыкальной стране!
    Знакомство с нотками Ми, Фа, Соль.
    Мульт-уроки сделаны по книге Галины Ларионовой "Я учу нотную грамоту. Приключения Нот и Музыкальных знаков" (Олма-Пресс, 2002)
    Рекомендую для деток от 4 до 8 лет.
    Добрый день. Спасибо за интересные мультуроки, но очень хотелось бы иметь все части. Пожалуйста, поделитесь.

    Цитата Сообщение от caelpy Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Хочу задать довольно-таки глупый вопрос: каких животных вы выбираете при изучении интервалов?? Голова совсем не варит, а работаю только-только полгода. Когда сама училась, были какие-то животные, но все нотные тетради выкинуты и я все забыла....Спасибо за понимание!
    У меня в классе есть таблица интервалов, которой пользуются дети: прима - на картинке ворона,сидящая на дубе и играющая на трубе - "Сидит ворон на дубу", секунда малая - иголка или колючка, большая - капельки дождя, малая терция - ночь, звезды, луна - "Ночка темная", б3 - "Солнце красное"( это небольшие попевки в объеме терции), ч4 - труба, шагающие солдаты - "На парад идет отряд", ч5 - традиционная "По малину", на картинке дети с лукошками идут по тропинке, м6 - "двойка" - а я двойку получил или "Прекрасное далеко", б6 - "пятерка" - "Я пятерку получил" или "Елочка", м7 - "Горные вершины" или "Тепер я турок, не козак" из "Запорожца за Дунаем", б7 - "дракон",стоп-кран, ч8 - жираф. Попевочки с детьми учим при изучении каждого интервала, подбираем от разных нот. кроме того на каждый интервал сочиняем свою песенку на предложенный мною текст, песенка должна быть очень простой, главное в ней изучаемый интервал, например, кварта восходящая или нисходящая с заполнением поступенным движением вверх или вниз, такое получается у всех и очень нравится. Удачи.
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 12.04.2015 в 02:27. Причина: Объединила два подряд сообщения, написанные с разницей в несколько минут.

  5. #515
    Новичок
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    13
    Поблагодарил Поблагодарил 
    15
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AuntQ Посмотреть сообщение
    "каких животных вы выбираете при изучении интервалов??"
    Много лет использую такие образы:
    Прима - мышка
    Секунда - ёжик
    Терция - зайчик (грустный или весёлый)
    Кварта - ворона
    Квинта - бабочка
    Октава - жираф.
    Интервалы, дети от 4 лет, легко запоминают с первого урока, когда обучение идёт по программе Софт Моцарт.
    http://mp3sort.ifolder.ru/27672305

    Есть замечательный сборник В.В.Кирюшина "Сказка о длинной и глупой жирафе Октаве и других интервалах"



    а также у меня есть презентации, выполненные другими преподавателями, к сожалению их нельзя выложить по этическим причинам, но если напишите свой е-мэйл, то скину на почту. просто замечательные наработки.
    А еще есть такой сборничек автора Лехиной, Путешествие в страну интервалов, но у меня его к сожалению пока нет, жду когда появится в продаже, отсканирую и выложу....А может у кого-то уже есть....


    мой адрес Irene2905@yandex.ru

  6. #516
    Новичок
    Регистрация
    23.07.2011
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Я тоже начинающий преподаватель. Недавно вот нашла в учебнике Печковской "Букварь музыкальной грамоты" такие названия интервалов-животных:
    Прима-Цапля (стоит на одной ноге)
    Секунда - Ёжик
    Терция-киска
    Кварта - лошадка
    Квинта - Лисичка
    Секста - Слон
    Септима - Крокодил (я бы назвала дикобраз, т.к. похожа на секунду только "иголки" длиннее )
    Октава - жираф

  7. #517
    Новичок
    Регистрация
    04.08.2009
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kashkahaelena Посмотреть сообщение
    alterman2.doc - ccылка Альтерман 2 ч
    Обновите ссылочку, пожалуйста? Или поделитесь, девочки, кто успел сборник скачать?

  8. #518
    Новичок
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо большое за методический материал по сольфеджио для малышей. С ув. Жанна

  9. #519
    Новичок
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    8
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    Радость

    Большое всем спасибо за ваши старания и помощь другим теоретикам! Так приятно окунуться в ваши обсуждения! Много для себя открыла нового. После окончания Академии музыки работаю в ДШИ несколько лет. У нас с-о идет 1 раз в неделю по 45 минут, а хотелось бы больше...))Оснащения нормального вообще нет -ни ТВ, ни компьтера...Приходится самой рисовать что-то, карточки делать и пр.
    Хочу поинтересоваться коллег на форуме - разработана ли у вас в школах какая-то адаптированная программа для поступающих? Мне поручили разработать диагностическую программу проверки муз.способностей ребенка, которой будет пользоваться вся приемная комиссия на вступительных экзаменах. Понятное дело, что педагоги проводят проверку муз.слуха, ритма, памяти, реакцию на музыку, проверку координации движения. Нужно сделать программу-конспект, с подробным описанием на каждом пункте. Разработана ли "индивидуальная карта выявления муз.способностей ученика"? Представление и кое-какие наметки я уже имею. То есть основа есть, но хотелось бы глянуть на этот вопрос со стороны, как это делается в других школах. Может взяла бы для себя что-нибудь полезное.
    И еще: очень хотелось бы увидеть больше ваших наглядных пособий, которыми именно вы пользуетесь в классе и знаете, что вам это удобно в работе. Особенно хотелось бы увидеть ступеневую лесенку.
    Спасибо!

  10. #520
    Новичок
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщений
    7
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Светлана, добрый день! Преподаю сольфеджио недавно. Будьте добры, вышлите мне методику по развитию ладового чувства. Спасибо! iniklajuk@rambler.ru

  11. #521
    Новичок
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщений
    7
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги! Возникли проблемы с составлением календарно-тематического плана по сольфеджио для 5 класса 7-летнего срока обучения. Получила это класс со 2 полугодия после внезапного увольнения коллеги. У меня нет опыта работы с 7-летками. Пршу вашей компетентной помощи!

  12. #522
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    35
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lira-ra Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги! Возникли проблемы с составлением календарно-тематического плана по сольфеджио для 5 класса 7-летнего срока обучения. Получила это класс со 2 полугодия после внезапного увольнения коллеги. У меня нет опыта работы с 7-летками. Пршу вашей компетентной помощи!
    Можно взять в качестве пособия " Сольфеджио" Фроловой. Там все по урокам расписано по полугодиям, а в дополнение есть хорошие рабочие тетради Калининой.
    В науке признание получает не тот, кому пришла в голову идея, а тот, кто убедит в этом весь мир

  13. #523
    Местный Аватар для galina-muz
    Регистрация
    19.10.2011
    Сообщений
    296
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    69
    Поблагодарил в

    39 сообщениях

    По умолчанию Я учу нотную грамоту! Нотки Ля и Си

    В этих мульт-уроках вы познакомите своих деток с музыкальными буквами - Нотками, которые, собираясь вместе, превращаются в музыку и песенки, которые вы слышите и поете. Приятного вам путешествия по музыкальной стране!
    Знакомство с нотками Ля, Си.
    Мульт-уроки сделаны по книге Галины Ларионовой "Я учу нотную грамоту. Приключения Нот и Музыкальных знаков" (Олма-Пресс, 2002)
    Рекомендую для деток от 4 до 8 лет.

    Идея, монтаж и озвучка: galina-muz.

    Продолжение
    Скачать ЗДЕСЬ
    Последний раз редактировалось galina-muz; 06.02.2012 в 19:14.

  14. #524
    Новичок
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    8
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Коллеги, я все же вернусь со своими вопросами по вступительным экзаменам еще раз, теперь более обстоятельно)
    Я интересовалась ранее программой по диагностике муз. способностей поступающих...Может кто-нибудь подскажет в какой форме проходит вся вступительная кампания? Проводятся ли у вас групповые консультации для поступающих (за день-два до экзаменационного дня)? Что на них делаете, какие формы подготовки осуществляете?

  15. #525
    Местный
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Людмила 07 Посмотреть сообщение
    Коллеги, я все же вернусь со своими вопросами по вступительным экзаменам еще раз, теперь более обстоятельно)
    Я интересовалась ранее программой по диагностике муз. способностей поступающих...Может кто-нибудь подскажет в какой форме проходит вся вступительная кампания? Проводятся ли у вас групповые консультации для поступающих (за день-два до экзаменационного дня)? Что на них делаете, какие формы подготовки осуществляете?
    У нас обычно дети, которые собираются поступать в муз. школу сразу попадают в руки преподавателей по специальности, потому что именно они обычно занимаются набором в свои классы и поэтому преподаватели по специальности и готовят детей к вступительным экзаменам. Раньше, очень давно, групповые консультации проводились, сегодня нет. Я каждый год принимаю вступительные экзамены, и за много лет пришла к выводу, что умение ребенка чисто спеть песенку вовсе не показатель хороших музыкальных способностей.Для меня самое главное - это память и мышление ребенка, а петь можно научить. поэтому поступающим задаем самые разные вопросы, по которым можно определить уровень развития, даже такие ,как: как зовут маму, адрес, в какой детский сад ходишь и т.д. Конечно же все традиционные формы проверки: прохлопать ритм, узнать ноту, запомнить и повторить небольшую песенку, спеть подготовленную песню. Что же касается учеников. которые посещали подготовительную группу, то они сдают в конце года академический концерт по специальности и на последнем уроке по сольфеджио выполняют ряд предложенных заданий: пение ступеней гаммы до мажор по релятиву, пение выученных в течение года песен, исполнение их на ф-но, кто может, тот играет песенки от разных звуков, выкладывание на карточках ритмичекого рисунка предложенного четверостишия. с определением количества предложений и их сравнением. Это не догма, я описала те формы работы, которые я провожу со своими подготовишками. Объявлять детям, что у них экзамен или контрольный урок вовсе не нужно. Итоговый урок должен проходить в привычной для них атмосфере.

Страница 35 из 49 ПерваяПервая ... 2531323334353637383945 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru