Страница 34 из 49 ПерваяПервая ... 2430313233343536373844 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 510 из 733

Тема: Преподавание сольфеджио

  1. #496
    Местный Аватар для caelpy
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    396
    Поблагодарил Поблагодарил 
    288
    Поблагодарили Поблагодарили 
    264
    Поблагодарил в

    54 сообщениях

    По умолчанию

    Делюсь богатством: Альтерман 40 уроков 1ч.doc

    И вторая часть:
    Альтерман 40уроков 2ч.doc

    Камозина неправильное сольфеджио.doc

    замечательное пособие для работы с детьми подготовительного класса
    Бырченко Т. С песенкой по лесенке.pdf
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 12.04.2015 в 01:17. Причина: Объединила два подряд сообщения, написанные с разницей в несколько минут.

  2. #497
    Местный Аватар для caelpy
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    396
    Поблагодарил Поблагодарил 
    288
    Поблагодарили Поблагодарили 
    264
    Поблагодарил в

    54 сообщениях

    По умолчанию

    рабочие тетради по сольф. Первозванской:
    Первозванская.тетрадь по сольф 1 кл.pdf

    они кому-нибудь нужны? если да, то выложу остальные до 7 класса
    Первозванская.тетрадь по сольф 2 кл.pdf

    а еще есть диктанты, записанные в мп3: включаете магнитофон и отдыхаете)) ноты также прилагаются. выкладываю первый класс:
    вахромеева Mp3-1.rar
    Печать 1.pdf

    а есть до 4 включительно.
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 12.04.2015 в 01:17. Причина: Объединила два подряд сообщения, написанные с разницей в несколько минут.

  3. #498
    Новичок
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Россия, Сочи
    Сообщений
    7
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги! Есть ли у кого-нибудь опыт проведения интегрированного урока сольфеджио и музыкальной литературы? Попросили предоставить план такого урока, не знаю даже с какой стороны подойти...

  4. #499
    Мастер Аватар для begden
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    744
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Наринэ, это для вас. Если посмотреть на некоторые задания в рабочих тетрадях, можно использовать такие формы: мелодию произведения, изучаемого по муз. лит. узнать и записать в своей тональности (понятно, что предложить в другой). Спеть её. Затем можно часть этого же произведения, а можно другого, дать в полной записи и предложить разделить на фразы, мотивы, предложения.

  5. #500
    Новичок
    Регистрация
    07.10.2009
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, Светлана. Очень хотела бы ознакомиться и применить на практике вашу систему по развитию ладового слуха. Будьте любезны, скиньте её на мой ящик: dina_isaevich@mail.ru
    Заранее спасибо!!!

  6. #501
    Новичок Аватар для элегия
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    город Якутск
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от caelpy Посмотреть сообщение
    они кому-нибудь нужны? если да, то выложу остальные до 7 класса
    Первозванская.тетрадь по сольф 2 кл.pdf
    Добрый день! Буду очень благодарна за тетради по сольфеджио Первозванской до 7 класса

    Цитата Сообщение от Наринэ Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги! Есть ли у кого-нибудь опыт проведения интегрированного урока сольфеджио и музыкальной литературы? Попросили предоставить план такого урока, не знаю даже с какой стороны подойти...
    Допустим урок музыкальной литературы по творчеству Гайдна. Беру рабочую тетрадь Пановой по музыкальной литературе и разбираем тщательно нотный текст всех изучаемых тем . В конце концов всё сольфеджируем. Вот вам и интеграция.
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 12.04.2015 в 01:20. Причина: Объединила два подряд сообщения, написанные с разницей в несколько минут.

  7. #502
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    35
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги, может у кого есть календарно- тематическое планирование по сольфеджио 6 класс по учебнику Фроловой. Заранее благодарю!
    В науке признание получает не тот, кому пришла в голову идея, а тот, кто убедит в этом весь мир

  8. #503
    Местный Аватар для Maximillyan
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Уральск, РК Тел. в г.Уральске 30-19-94 Максим Колесников на
    Сообщений
    122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Обучение детей музыке. Сольфеджио.
    Сольфеджио достаточно сложный для восприятия детей предмет. По мнению автора это связано с явно устаревшими методами его преподавания в современных, динамически развивающихся, условиях.
    Для обычного ребёнка не совсем понятно, для чего это нужно и редкий преподаватель может внятно это ему объяснить, несмотря на то, что хорошее овладение любым музыкальным инструментов невозможно без теоретических знаний и практических навыков сольфеджио. Правильное представление о сольфеджио является основой музыкальной подготовки детей. Постижение сущности музыки, уяснение основных её законов, является основной задачей данного предмета.
    Часто, на первых этапах обучения, некоторые дети довольно быстро овладевают своим инструментом без изучения основ сольфеджио. Другие, наиболее дисциплинированные, сольфеджио изучают и, в конечном итоге, довольно быстро «обгоняют» своих оппонентов в технике игры.
    Наиболее распространённой ошибкой в преподавании сольфеджио является то, что преподаватель, в процессе обучения, не может «заставить» детей петь, что впоследствии является «тормозом» в дальнейшем музыкальном развитии ребёнка. Изучая сольфеджио формально, без понятия основных принципов его предназначения в методике обучения детей музыке, дальнейшее совершенствование освоения ребёнком инструмента значительно затрудняется, что негативно сказывается и на технике игры, на развитии музыкально слуха и, вообще, ограничивает развитие его музыкальных способностей.
    С целью устранения негативных последствий от недостатков существующих принципов обучения детей сольфеджио, автор попытался «трансформировать» методику его преподавания, максимально приспособив её к особенностям современного, «компьютизированного» поколения детей.
    Воспользовавшись широко известными примерами различных программ сольфеджио, автор трансформировал их в электронный вид, что является интересным, увлекательным и доступным для современных детей. В электронной книге собран обширный материал начального курса изучения сольфеджио. Материал представлен по мере его усложнения, в виде оригинально изображённых цветных нот с рисунками, по которым можно пропеть каждый пример, а затем, с помощью компьютерных возможностей, «кликнув» по смешному смайлику, запустить музыкальный файл данного примера для сравнения. Это вызывает явный интерес у детей и ребёнок стремиться познавать всё это самостоятельно. На каждой странице методического пособия расположен электронный камертон, перед выполнением упражнения ребёнок может настроиться.
    Возможности данного пособия не ограничиваются приведенной методикой, пособие является некой базой, с помощью которой можно разрабатывать и свои методики его использования, что автором только приветствуется. Самое главное – это «заставить» ребёнка петь самостоятельно, а не «из под палки», в этом автор видел свою основную задачу, при разработке данного методического пособия.
    Как показал практический опыт, с таким пособием дети не только быстро переходят к самостоятельной работе над сольфеджио, но и учат порой своих преподавателей работе с программой. Ведь не секрет, что многие преподаватели музыки, в силу своей занятости и особенностей своей профессии, не в пример детям, далеки от компьютерных технологий и воспринимают их с некоторой опаской.
    Дальнейшие разработки автора направлены на совершенствование данной программы и ставят своей конечной целью, оценку правильности пропетого, с выводом допущенных ошибок, но это уже следующий этап работы, с которой автор обязуется ознакомить своих читателей в дальнейшем.
    Подробности можно уточнить на сайте автора: http://www.donguluk2009.narod.ru/ , на котором также можно бесплатно скачать указанное пособие.

  9. #504
    Новичок
    Регистрация
    06.11.2011
    Адрес
    Хмао-Югра
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте Евгения. Я уже ни один год сотрудничаю лично с Калининым. Собираю деньги с детей и заказываю ему тетради,занимательные диктанты и др. так же он высылал мне диски с музыкой. Очень удобно и у детей всё на руках. Если нужно могу дать координаты. Он рад сотрудничать со всеми. Кстати в магазине и в интернете тетради стоят дороже. Елена.

  10. #505
    Новичок
    Регистрация
    06.11.2011
    Адрес
    Хмао-Югра
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sugureta Посмотреть сообщение
    проффессионал, Года 3 назад я придумала вопросы и провела анкетирование в своей школе.
    1.Я хожу в муз. школу потому что:
    а) мне нравится музыка;
    б) хочу научиться играть на муз. инструменте;
    в) здесь встречаюсь с друзьями;
    г) меня заставляют родители;
    д) здесь узнаю много нового и интересного.
    2.Мне нравятся уроки:
    а) специальности;
    б) хора;
    в) сольфеджио;
    г) муз. литературы;
    д) ансамбля;
    е) аккомпанемента;
    ж) все.
    3.Мне нравятся уроки по специальности за то, что:
    а) учусь играть на инструменте;
    б) мне интересно музицировать с учителем;
    в) мне интересно общаться с учителем;
    г) я знакомлюсь с новой музыкой.
    4.Мне не нравятся уроки по специальности за то, что:
    а) мне приходится много заниматься;
    б) мне лень готовиться к уроку дома;
    в) мне не интересно;
    г) я играю не то, что мне нравится.
    5.Мне нравятся уроки по сольфеджио за то, что:
    а) я узнаю много нового;
    б) мне нравится предмет;
    в) мне нравится встречаться с друзьями;
    г) мне нравится общаться с учителем;
    д) не знаю.
    6. Мне не нравятся уроки по сольфеджио за то, что:
    а) для меня сложно всё, что мы делаем;
    б) я не хочу заниматься дома;
    в) мне не интересно;
    г) я ничего не понимаю;
    д) я стесняюсь одноклассников, если что-то не получается;
    7. Мне нравятся уроки по муз. литературе за то, что:
    а) я узнаю много нового;
    б) мне нравится встречаться с друзьями;
    в) мне нравится общаться с учителем;
    г) мы слушаем много музыки;
    д) мы смотрим видеозаписи.
    8. Мне не нравятся уроки по муз. литературе за то, что:
    а) мне не нравится общаться с учителем;
    б) я не люблю слушать музыку;
    в) мне лень готовиться к урокам;
    г) мне не интересно.
    9. Мне нравятся уроки по хору за то, что:
    а) мне нравится общаться с учителем;
    в) я люблю петь;
    г) здесь я встречаюсь с друзьями.
    11.Мне не нравятся уроки по хору за то, что:
    а) я не люблю петь;
    б) я устаю;
    в) мне не интересно.
    Сейчас я бы, скорее всего, какие-то вопросы изменила, или придумала бы новые. Хочу повторить опрос или на следующей неделе, или уже в начале след. учебного года.
    Вы просто молодец!

  11. #506
    Авторитет Аватар для Ирина Ивановна
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснотурьинск Свердл. обл.
    Сообщений
    1,358
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,501
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,046
    Поблагодарил в

    351 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемый коллеги, я к вам с просьбой:
    срочно нужна книга С. Альтерман "40 уроков начального обучения музыке детей 4-6 лет" (тетрадь 2)
    Заранее благодарю за помощь.
    Ирина

  12. #507
    Местный
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    alterman2.doc - ccылка Альтерман 2 ч

  13. #508
    Новичок
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    4
    Поблагодарил Поблагодарил 
    23
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Действительно богатство, спасибо большое

  14. #509
    Местный Аватар для galina-muz
    Регистрация
    19.10.2011
    Сообщений
    296
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    69
    Поблагодарил в

    39 сообщениях

    По умолчанию

    В этих мульт-уроках вы познакомите своих деток с музыкальными буквами - Нотками, которые, собираясь вместе, превращаются в музыку и песенки, которые вы слышите и поете. Приятного вам путешествия по музыкальной стране! Знакомство с ноткой До.

    Мульт-уроки сделаны по книге Галины Ларионовой "Я учу нотную грамоту. Приключения Нот и Музыкальных знаков" (Олма-Пресс, 2002)
    Рекомендую для деток от 4 до 8 лет.

    Идея, монтаж и озвучка: galina-muz.
    depositfiles.com


    В этих мульт-уроках вы познакомите своих деток с музыкальными буквами - Нотками, которые, собираясь вместе, превращаются в музыку и песенки, которые вы слышите и поете. Приятного вам путешествия по музыкальной стране! Знакомство с ноткой Ре.

    Мульт-уроки сделаны по книге Галины Ларионовой "Я учу нотную грамоту. Приключения Нот и Музыкальных знаков" (Олма-Пресс, 2002)
    Рекомендую для деток от 4 до 8 лет.

    Идея, монтаж и озвучка: galina-muz.
    depositefiles.com
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 12.04.2015 в 01:25. Причина: Объединила два подряд сообщения, написанные с разницей в несколько минут.

  15. #510
    Пользователь
    Регистрация
    13.02.2011
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    46
    Поблагодарил Поблагодарил 
    21
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию Сольфеджио для хореографического отделения ДШИ

    Музыкальная грамота и слушание музыки

    программа - конспект для хореографических отделений ДШИ
    с шестилетним сроком обучения:

    http://mp3sort.ifolder.ru/27363774

Страница 34 из 49 ПерваяПервая ... 2430313233343536373844 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru