Страница 6 из 67 ПерваяПервая ... 23456789101656 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 1005

Тема: Учимся танцевать, играя! - 1

  1. #76
    Новичок Аватар для лапулька
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    самарская область
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    здравствуйте уважаемая Алла Анатольевна, подскажите пожалуйста как вы привели в движение девочку "пружинку"(что-там у нее сзади, какой рычажок?".Спасибо

  2. #77
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Лапулька! Объясняю конструкцию движения Девочки Пружинки: она очень проста!
    С внутренней стороны куклы, пружинки, из которых сделаны её ножки, слегка распрямляются, соединяются и крепятся скотчем к небольшому кусочку картона( у картонки должен быть такой рычажок- держатель). Затем со стороны спины куколки делаются вертикальные разрезы, пазы, створки - как понятнее объяснить? - куда эта картоночка вставляется, входит - ну, как стекло в окошко! Пазы эти должны быть вертикальными, чтобы при движении рычажка вверх- вниз - пружинки- ножки у куклы сгибались- разгибались, т.е. делали "пружинку".
    Последний раз редактировалось aichka; 24.06.2010 в 12:35.
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  3. #78
    Авторитет Аватар для Маргошик68
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    12,257
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10,907
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,558
    Поблагодарил в

    1,728 сообщениях

    По умолчанию

    aichka,
    Восхитительно! Не каждый взрослый способен так танцевать вальс. Я поражена вашими детьми и спасибо за такую работу Вам.

  4. #79
    Местный Аватар для Насхатовна
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    г. Обнинск
    Сообщений
    352
    Поблагодарил Поблагодарил 
    17
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо, Алла Анатольевна! А музыкой не сможете поделиться? Спасибо еще раз!

  5. #80
    Местный Аватар для taurika
    Регистрация
    26.09.2009
    Сообщений
    274
    Поблагодарил Поблагодарил 
    144
    Поблагодарили Поблагодарили 
    740
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ambra Посмотреть сообщение
    Может это потому, что самые взрослые у меня-старшая группа...Когда-то , когда были подготовишки, я только в них и видела результаты предыдущего труда...Они как-то сразу резко в определенный момент начинали все делать "как бы сами," естественно, как будто их никто не учил, а они родились с этим...
    Это на самом деле так! Помню, в прошлом году я все сокрушалась по поводу старших групп, а меня все успокаивали, говорили - подожди, вот увидишь, как они за лето подтянутся! И правда! Такие стали! Будто сами всему научились... И каждый год так, выпускники кажутся самыми талантливыми, самыми-самыми... так жалко их отпускать и всё сначала!
    На будущий год у меня не будет подготовишек, и я уже сейчас страдаю по этому поводу... Ну что ж, все силы буду вкладывать в старших... и в средних... а больше всего, конечно же в малышек... А вот отдача?
    А! Оторвусь на своём танцевальном кружке!
    И все-таки, ambra, мне вас жалко, как же без подготовишек-то!

    Цитата Сообщение от aichka
    У меня поскоки дети начинают пробовать делать уже в конце младшей группы!
    Алла, согласна с вами на все 100%! По всем вопросам! Вы настолько все говорите правильно, созвучно моим мыслям, что даже ни разу не захотелось возразить... как-то... Может это плохо?
    Насчет поскоков - мы с дочкой вместе пришли в этот детский сад, ей было 2,5 годика, и я у них в младшей группе вела занятия. Так вот, у меня даже мысли не возникало, что дети в этом возрасте не могут делать поскоки, ведь мы в садик всё время скакали вприпрыжку! Я думала, если мой ребенок с такой легкостью это делает, то другие чем хуже? И правда, больше половины группы делали это легко и просто! И вообще, дочкина группа у меня шла с опережением, на уровне средней, конечно, это была моя любимая группа, а значит, самая лучшая! Потом все сравнялись.
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 06.09.2015 в 12:50. Причина: объединены посты, выставленные с разницей в несколько минут.

  6. #81
    Местный Аватар для mamabetti
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    172
    Поблагодарил Поблагодарил 
    14
    Поблагодарили Поблагодарили 
    122
    Поблагодарил в

    38 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемая Алла! С интересом открыла Вашу страничку, поскольку с вашим опытом заочно знакома по книге, но практика есть практика.И Я - в восторге от того как танцуют дети. Особенно полька - шаг очень сложный, я сама ещё толком не разобралась. Много новых интересных движений, буду вникать и пробовать. Молодец!!!!!!!!!!!!Просто СУПЕР!!!!! СПАСИБО!!!

  7. #82
    Местный Аватар для mamabetti
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    172
    Поблагодарил Поблагодарил 
    14
    Поблагодарили Поблагодарили 
    122
    Поблагодарил в

    38 сообщениях

    По умолчанию

    Аллочка! Ещё раз все внимательно перечитала, но все же объясните мне "особо одаренной":rolleyes: с чего начать разучивать Вальс: встали в пары и что...или вы движения сначала разучиваете не в парах? Спрашиваю и буду спрашивать не зря, хочу поставить вальс со своими (2 группы) хорошие детки, и глядя как танцуют ваши дети, поняла, что дети способны на многое, а я или упрощаю или наоборот усложняю.

  8. #83
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Милая София!
    Спасибо вам большущее за теплые слова! И извините, что отвечаю не сразу- только сегодня привезли из починки компьютер..
    Сонечка! Объясню всё-всё очень подробно, как только будет надо!
    Конечно же, вальс начинаем учить сразу в парах, т.к.это просто необходимо для понимания фигур: знать и чувствовать движения партнера.

    Как научить детей танцевать вальс?

    Пара стоит в исходном положении: девочка спиной по ходу движения, мальчик-лицом.( т.е. боком к зрителям)
    1.Я обращаю внимание детей( и это очень важно! ), что танцевать начинает именно та нога, которая сейчас, в данный момент ( и у мальчиков, и у девочек) СМОТРИТ ИЗ КРУГА,
    Не надо путать детей в таком трудном танце: ты начинаешь с правой, а ты с левой! (Движение сложное, поэтому в этом «право- лево» запутаются!)
    2.Теперь надо чётко определиться: куда будет двигаться круг: вы и дети показали рукой, взглядом и ещё раз убедились, что девочки стоят СПИНОЙ по ходу движения, а мальчики – ЛИЦОМ.
    3.Помня о том, что танцевать начинает у обоих партнёров та нога, которая смотрит ИЗ круга, девочка этой ногой делает шаг назад. И, значит, освобождает место для ноги мальчика, как будто приглашает его – я подвинулась. Мальчик ( опять же ногой из круга, мы это чётко помним) тут же занимает это освободившееся место.
    4. Девочка, будто бы принимая эту игру, направляет мягко мальчика ВНУТРЬ круга, поворачивая его и слегка продвигаясь, ставит его на своё место, т.е. МЕНЯЕТСЯ с ним местами.
    5. А дальше- АБСОЛЮТНО ТОТ ЖЕ АЛГОРИТМ, только теперь уже МАЛЬЧИКИ оказываются спиной по кругу, о опять же! ( мы это помним всегда – ОПЯТЬ, только нога, которая смотрит ИЗ круга), но уже нога мальчика( ведь они повернулись)- уступает место ноге девочки, девочка наступает в эту образовавшуюся нишу, и теперь уже мальчик поворачивает партнёршу внутрь круга и меняется с ней местами. И – поехали…

    6. А теперь всё это надо сделать на носочках и с пружинкой.

    7. Начинать учить вальс можно с этих поворотов, а можно со 2-го и 3-го движений вальса- на видео( т.е. шаг, шаг, поворот и продвижение мальчика спиной в центр круга( когда он тянет партнёршу в середину круга). Когда дети привыкают делать эти движения на «пружинке», тогда и в кружении парами осознание этого пружинного ритма дастся детям гораздо легче. ( смотри пост № 22)

    Не знаю, понятно ли объяснила, но это тот самый вальс, который танцевали наши мамы и танцуем мы в обычной жизни, – именно по такому принципу : один из партнёров шаг- назад, другой – соответственно шаг вперёд, и поворот!

    Я почему именно так ставлю детей: девочек спиной по кругу, а мальчиков лицом- девчонки посообразительней, и они правильно начнут закручивать мальчика во внутрь круга, это очень важно,потому что если пары начнут кружиться в обратную сторону, круг сразу разорвётся и пары натолкнутся).

    Ещё некоторые наблюдения и небольшие советы вы можете прочесть в этом же разделе: пост№ 44.

    Если будут вопросы- спрашивайте, с удовольствием поделюсь!
    Последний раз редактировалось aichka; 25.07.2010 в 06:30.
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  9. Следующий пользователь сказал cпасибо aichka за это полезное сообщение:

    нутя (02.12.2018)

  10. #84
    Местный Аватар для Kazinja
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Латвия г.Мадона
    Сообщений
    143
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогая Аллочка!
    Чем больше читаю открытую Вами тему,тем больше восхищаюсь Вашим творчеством и талантом не только как педагога,а как простого отзывчивого человека.Очень приятно с вами общаться,поскольку вы не возвышаетесь с высока своего таланта,а искренне делитесь своими мыслями и наработками.Всякий раз,когда меня охватывает депрессия и желание послать всё к чёрту,я сразу вспоминаю ваш добрый взгляд,умения всё спокойно и дипломатично обьяснить,и все невзгоды улетучиваются как дым. Я не хореограф,но в силу того,что с национальными танцами я на "вы",то преимущественно увлекаюсь сюжетными танцами и всё в таком роде.Но по нашей программе всё-таки в подг.группе детям обязательно нужно уметь шаги польки,а с этим у меня ну никак не получается.А все наши национальные танцы построены на этих шагах.Я пока заменяю их на подскоки.Подскажите,как легко можно детям выучить этот шаг? И ещё одна просьба.В старшей и подготовительной группе у меня одни мальчишки,(только по 4 девочки и 12-14 мальчишек),какие танцы вы посоветуете? У меня уже иссякло воображение.

  11. #85
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию !

    Милая Инесса!
    Очень рада вашему появлению! Мне, право, даже неловко, вы так хорошо обо мне говорите... но я постараюсь не разочаровывать вас и впредь, и чем могу- помогу!
    Я расскажу вам как я учу шаг польки!

    Легче всего начать с шага народной польки: ,который построен ИМЕННО НА ПОСКОКЕ, который все ваши ребята делать уже умеют!
    Вот смотрите: дети делают поскок одной ножкой, а потом на носочках проходят вперёд 2 шага.
    Схема: ПОСКОК+ 2 ШАЖКА,
    а затем тоже самое, но уже с левой ноги.

    У меня ребята выкладывают на фланелеграфе ил проговаривают этот рисунок, обращаясь к куклам: Мальчик Прыжок+ 2 шага от Мальчика Шажка, а девочка Пружинка им помогает( ведь в шаге польки ножки тоже пружинят)

    При этом хорошо, если вы - чётко, вслух, а ребята почти шепотком, про себя, будут помогать себе такой подсказкой:
    "ПОСКОК, ПРО-ШЛИ!" / И это "ПРО-ШЛИ"- как раз соответствует 2 шажкам( 2 слога это как раз - 2 шажка)

    Это проговаривание вслух, и разучивание в среднем, удобном ритме, очень помогает ребятам.

    А уже потом, когда ритм будет схвачен, убираются и слова подсказки, и темп сдвигается.

    При желании- смотря для какого танца,- можно потом перейти на бальную или классическую польку - когда ножка не сгибается в колене, как при поскоке, а выносится вперед с вытянутым носком.

    На самом деле не надо бояться шага польки-он не сложен абсолютно- просто нужен навык. Чем больше дети будут пробовать его сделать, тем лучше он получится! А то многие музыканты берутся его разучивать- и быстро бросают, не видя результата. А зря... не бросили бы, глядишь, через пару занятий всё бы и срослось...

    И ещё: просите физкультурного руководителя работать с вами во взаимодействии! Пусть она на своих занятиях вместо бега - берёт шаг польки, тогда получится, что дети будут его разучивать и закреплять уже не 2, а 4 раза в неделю! А там нагрузочка- дай бог, не меньше, чем в беге!

    А насчёт танцев с таким количеством мальчиков- да, проблема... тут без сюжетных танцев не обойтись, смотря какую тему утренника берёте - песонажи сказок, гусары, елочные игрушки -(только что-то взрослое - например, танец бенгальских огней), осенних дождей, воинства грибного, всё зависит от вашей задумки праздника.

    А в классическом танце- посмотрите - у меня выставлен полонез - там танцуют тройками: мальчик, а по бокам 2 девочки. А что, если сделать наоборот? Будет смотреться благородно...
    Пишите, посоветуемся и что-то придумаем!
    Последний раз редактировалось aichka; 08.08.2010 в 06:43.
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  12. 2 пользователей поблагодарили aichka за это полезное сообщение:

    нутя (02.12.2018), Туся (11.03.2019)

  13. #86
    Местный Аватар для Kazinja
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Латвия г.Мадона
    Сообщений
    143
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо Аллочка,всё более ни менее понятно,но у меня всегда проблема,ведь каждый новый подскок нужно делать с другой ноги,как вы детям обьясняете.
    Во всех наших садах воспитатели учили польку по такому принципу:(с правой ноги)раз,два-правой левой шажки,три-поднять согнутую левую ногу,раз,два-левой правой шажок,три-поднять правую согнутую ногу и т.д. только в быстром темпе.Я тут со своими билась билась,но очень малое колличество детей смогли это осилить.Надо попробовать что-то поменять.И ещё у меня один небольшой вопрос,пусть наивный,но в последнее время почему-то стал часто возникать при разучивании танцев.Когда мальчики стоят к центру круга спиной,а девочки лицом, в какую сторону девочки должны обходить мальчиков,если есть такое движение в танце,по часовой или против часовой стрелке?И ещё, маленьким детям обязательно нужно привить навык,что кружиться вокруг себя нужно строго через правое плечо?Как вы им это обьясняете,или только используете показ?Я всегда радовалась,что малыши вообще на празднике принимают участие,а не проплачут у мамы на руках,но воспитатели всегда требуют,чтоб дети танцевали перфектно,обязательно в строго определённом направлении.Поделитесь пожалуйста своим педагогическим опытом,пожалуйста,если конечно найдёте время,я прекрасно понимаю,что Вы очень занятой человек.

  14. #87
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Милая Инесса! Давай разберемся!

    Я не берусь настаивать- как лучше учить детей шагу польки: у каждого музыканта свой подход, своя методика. Я буду говорить только за себя: я уверена, что чем легче, проще объяснить и показать- тем ощутимее будет результат.

    Зачем же такие сложности- начинать шаг польки не с самого поскока, а с этих перебежек- будто дети собираются разбегаться и совершать прыжок в длину или высоту?

    Вот как раз если начинать с этих семенящих перебежек-шажков, ( да и сделают дети этих шажков от волнения и старания- не два, а гораздо больше…) и тогда уже точно не попадут на сильную долю!

    Я абсолютно уверена, что начинать шаг польки надо именно с поскока!

    Если полька начинается из-за такта, – на этот затакт надо сделать поскок правой ногой ( согнуть её в колене), а на сильную долю следующего такта- уже её опустить, приземлиться! А если полька сразу начинается с сильной доли, значит поскок должен быть четким, коротким, лёгким, но - всё равно, сильная доля- это акцент на окончание поскока!

    То есть сильная доля – ознаменует это приземление!

    Пусть дети прохлопают эти сильные доли, чтобы понять- что именно на них надо опустить ногу после поскока, то есть закончить его!
    А поскольку в такте обычно две сильные доли- то вторая сильная доля – как раз для второго приземления после поскока, но уже левой ногой!

    Когда дети делают обычные поскоки- ноги же чередуются?- то правая нога поднимается с согнутым коленом, то левая - по очереди!

    Так и в шаге польки: те же поскоки- поочередно- то правой, то левой ногой, только с маленькими паузами- передышками, таким пунктиром- двумя маленькими шажками на носочках…то есть – тот же алгоритм: "Поскок - про-шли…"( то есть поскок и два шажка на носочках: два слога- и,значит, два шажка). Или: "и -раз! прошли...", (где "и" - это сам поскок, а "раз"- это уже приземление, опускание ноги.

    Задача- почувствовать этот пульс, ритм- чтобы дети все вместе сделали этот легкий прыжок поскока, и приземлились, опустились все вместе! И именно на сильную долю!

    Не знаю- понятно ли я объясняю… говорят, что если человеку объяснять- как надо правильно дышать, он задохнется… Так и здесь- меньше теории- показать несколько раз, акцентировав приземление на сильную долю, да ещё проговаривая про себя, а вы вслух:
    « Поскок, про-шли…»

    А насчёт кружения: надо делать так, как удобно детям, а удобно им( если они, конечно, не левши), делать это именно в правую сторону! Попробуй сама, ты интуитивно повернешься при кружении вправо! Но это удобство далось тебе не только природой, но и навыком. Так что, стоит малышей направить в кружении в нужную сторону, они быстро привыкают, и уже интуитивно, по привычке поворачиваются в нужную сторону, это опять же вопрос привычки.

    А вот когда мальчики стоят спиной к центру круга, девочки обычно обходят их справа, то есть – против часовой стрелки. Но всё зависит от твоей задумки – может быть в твоём танце нужны будут разные направления? То с одной стороны обойдут, то с другой. В таком случае- можно указать детям ориентир-(почему не облегчить задачу?) –обходить не вправо, влево, а в сторону окна, или вазы – что там ещё в зале такое яркое , чтобы дети поняли направление…
    Ну, вот, как-то так...не знаю, помогла ли...
    Последний раз редактировалось aichka; 13.08.2010 в 21:53.
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  15. Следующий пользователь сказал cпасибо aichka за это полезное сообщение:

    нутя (02.12.2018)

  16. #88
    новичок Аватар для надежда16
    Регистрация
    22.09.2009
    Сообщений
    100
    Поблагодарил Поблагодарил 
    122
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте Алла Анатольевна! Смотрю ваше видео по танцам и не могу налюбоваться на ваших ребятишек! Так красиво. изящно, артистично выполняют танцевальные движения, притом передавая характер танца! Браво!
    Алла Анатольевна, разучивание танца на занятие сколько по времени занимает ( все занятие или 2-3, включаете ли в этот период другие виды деятельности). Ведь вовлечь в игровую ситуацию, дать время на творческую фантазию и составление схемы танца - это уже время, а нужно столько всего успеть. На последнем занятие с ребятишками учили танец, столько времени ушло, что на другие виды деятельности нехватило времени. Подскажите, как правильно планировать занятие, где идет обучение танца.:confused:

  17. #89
    Местный Аватар для Kazinja
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Латвия г.Мадона
    Сообщений
    143
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогая Аллочка!
    Я никоим образом не навязываюсь со "своим уставом", извините пожалуйста,наоборот просто пытаюсь рассказать какими способами я пыталась учить детей и не очень удачно,поэтому искала новые возможности обучения,а увидев результаты вашего труда заинтересовалась.Ваши советы мне здорово помогли,обязательно в этом учебном году постараюсь их использовать, и с результатами вас проинформирую.Ой,как то официально получилось!? Короче спасибо вам ещё раз за мудрые советы!

  18. #90
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Надюша! Мне очень приятно, что вы включились в этот разговор!

    Все танцы учатся, конечно, постепенно, поэтапно, по фигурам. А уже потом, по мере выучивания,эти фигуры объединяются в единое целое: как бусинки на нитку- одна, потом другая- вот и целые бусы- целый танец получается!

    Конечно же, уделять много времени музыкально-ритмическим движениям на занятии невозможно, иначе "в обиде" останутся остальные виды деятельности!

    Но если 1-2 движения отрабатываются в начале занятия, а потом(как и положено по методике) в конце занятия закрепляются уже в самом танце, в парах, то это двойное обращение к танцевальным фигурам даст свой результат.
    На следующем занятии - это закрепляется и прибавляется ещё одно движение, которое в конце занятия, в самом танце расширяет этот диапазон танцевальных движений. И так- по цепочке - новые и новые бусинки - движения нанизываются на музыку танца.

    Ещё(я об этом говорила) очень помогает контакт с физкультурным работником. Ведь у него в методике тоже есть такая обязанность:обращение к танцевальным движениям! И если он, по согласованию с вами, тоже отрабатывает и боковой галоп, и ковырялочку, и шаг польки, то качество детского исполнения улучшается в разы! Ведь уже не 2, а 4 раза в неделю дети закрепляют эти движения!

    И ещё мне очень помогает то, что в расписании занятий, начиная со средней группы 1 раз в неделю я провожу ритмику, на которой мы занимаемся ТОЛЬКО танцевальными движениями, перестроениями, разучиванием танцевальных "па", импровизацией, играми.

    Так что только система занятий, закрепление и отработка выразительности и эстетики выполнения движений в итоге дадут тот танец, которым и мы, и дети будут довольны!
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  19. Следующий пользователь сказал cпасибо aichka за это полезное сообщение:

    нутя (02.12.2018)

Страница 6 из 67 ПерваяПервая ... 23456789101656 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru