Страница 16 из 50 ПерваяПервая ... 612131415161718192026 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 743

Тема: Педагогический сундучок

  1. #226
    Пользователь Аватар для Zetik
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    95
    Поблагодарил Поблагодарил 
    622
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогие девочки, Алла Анатольевна, мне хотелось бы немного поделиться с Вами своим опытом проведения праздников. Когда к нам приводят детей (у нас Гимназия и в дошкольное отделение дети попадают с 4 лет), перед первым праздником, а у нас это не осенний праздник, а День рождения группы с осенними нотками, мы говорим родителям, что праздники прежде всего для детей, и мы их делаем совместно. Вот тут то и начинается творческий тондем. Все роли на праздникам у нас исполняют родители. Им раздается сценарий, назначаются репетиции. Конечно, все это ложится на мои плечи, приходится оставаться после работы часиков в 18.00 и разучивать с родителями роли, выход, вход, музыкальные номера. Но, уверяю Вас , это того стоит. Во-первых, повышается авторитет ребенка в группе (его мама или папа играют на празднике, да еще как играют!!!), во-вторых, это сплачивает коллектив родителей, которые потом выпускаясь из дошкольного отделения, продолжают организовывать праздники для своих детей и в школе!!!! В-третьих, когда вы сможете еще так близко узнать родителей и сдружиться с ними?! Ну а в-четвертых, родители, сами варясь в этой каше, потом по другому уже смотрят на Ваши праздники, они понимают, на сколько это все сложно.

  2. #227
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zetik Посмотреть сообщение
    Конечно, все это ложится на мои плечи, приходится оставаться после работы часиков в 18.00 и разучивать с родителями роли, выход, вход, музыкальные номера. Но, уверяю Вас , это того стоит
    Подписываюсь под каждым вашим словом и поддерживаю полностью!
    Мы в нашем детском саду уже много лет поддерживаем традицию делать утренник 8 марта совместно с родителями в подготовительной группе!

    Вот только вчера отвела такой утренник.... и нахожусь просто в шоке от прекрасного впечатления и глубоких переживаний!

    Конечно, приходилось оставаться вечерами, репетировать индивидуально, перелопатить гору материала для выбора репертуара... но это, действительно, стоит того...

    Как танцевали мамочки с детьми, читали совместно стихи по ролям, как пели родители со своими детьми - все просто рыдали от нахлынувших чувств - и мамы, и дети, которые пели ТАК прочувствованно эти песни- осознанно даря свою любовь мамам и бабушкам через песню, танец, инсценирование, что в финале утренника просто невозможно было удержаться от слёз радости, умиления и глубины эмоций: дети спели нежно песню "Мама, мне на тебя не наглядеться", на последний припев перестроились и подарили мамам последний танец "Рано утром просыпаюсь я от глаз твоих"...

    А как мамы так готовились к празднику: репетировали, советовались, даже сшили специально костюмы для себя и своего ребёнка, чтобы выглядеть в номере гармонично!

    А уж после утренника сколько слов благодарности было сказано: как же вы с ними работаете, как же вам тяжело приходится, чтобы добиться ТАКОГО результата! Они оценивают и сценарий, и подготовку детей: их пение, танцы, артистизм - как соавторы праздника, не сдерживая восхищенных эмоций!
    Родители так глубоко проникают в нашу работу, что, только сами приняв участие в празднике,- осознают сложность, насыщенность и степень нашей и детской нагрузки и волнения!
    Я тоже считаю, что такие праздники очень полезны: они сплачивают и родителей, и детей, и нас, музыкантов, с родителями! Ведь многие из них очень смутно представляют- чем и, главное, как мы занимаемся с их чадами... сколько мы им даём и как любим...
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  3. #228
    Местный Аватар для бемолик
    Регистрация
    06.04.2010
    Сообщений
    166
    Поблагодарил Поблагодарил 
    90
    Поблагодарили Поблагодарили 
    57
    Поблагодарил в

    31 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте,девочки!С наступающим праздником!Читаю про ваших родителей и завидую.А вот я после утренников, отведенных вчера, не услышала ни слова.хотя сама сто раз прослезилась от радости за искренность деток и трогательных песен о маме.Всегда готовлю праздники на совесть,но вероятно не в полную меру задействую родителей.Так и нужно делать как вы,пусть прочувствуют что это за труд.в нашем саду так годами сложилось, что после утренников идут в группу одаривать воспитателей,не сказав ни слова,не выразив малейшего впечатления о празднике музыканту,а воспитатели пользуются слепотой родителей и наш труд часто выдают за свой,прочитав по бумажке слова ведущей или сыграв роль по шпаргалке-считаю это вообще недопустимым,а у нас никак не наказывается это.Наши мероприятия в зале и каждое муз.занятие на виду!А что делают там с детьми они-при закрытых дверях-мы,музыканты не видим.безусловно, самый лучший подарок- это конечно,отзывчивость детей и радость их творчества.Просто хочется, чтобы родители понимали и наши старания для их детей.

  4. #229
    Пользователь Аватар для Zetik
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    95
    Поблагодарил Поблагодарил 
    622
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогие девочки! Я рньше думала, что может быть такая отзывчивость родителей связана именно с тем в каком учреждении мы работаем (у нас дошкольное отделение Гимназии) и тем, что к нам не так просто попасть, поэтому родители соглашаются на все, что им предложишь. Но, уверяю Вас, я ошибалась, потому что поработав в этом году по совместительству в простом муниципальном детском саду я поняла, что и там родители с привеликим желание идут на эту авантюру. Родителям в удовольствие играть вместе с детьми, для детей. Они от этого получают огромное удовольствие, а после праздников подходят и говорят насколько они благодарны, и чтобы в следующем празднике не забыли для них оставить какую-нибудь роль.

  5. #230
    Местный Аватар для Kazinja
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Латвия г.Мадона
    Сообщений
    143
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Аллочка!
    Поздравляю Вас и всех вам близких коллег с праздником 8 марта! Желаю Вам и в дальнеёшем оставаться такой же очаровательной,жизнерадостной,и обязательно счастливой.

  6. #231
    Местный Аватар для elannika*
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    103
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Поздравляю всех с праздником!
    С мартом вас тающим,
    С мартом бушующим,
    С самым ласкающим,
    С самым волнующим,
    Счастья вам прочного,
    Счастья сердечного -
    Самого доброго,
    Самого вечного


    У меня обычно, чем больше индивидуальных номеров, инсценировок, когда каждый ребенок показывает себя в том или ином виде деятельности, тем родители более благодарны. И их можно понять, ведь на утренник родители приходят, чтобы посмотреть на своего ребенка. А вот на новый год от стихов для Деда Мороза в старшей и подготовительной группах отказались -очень затягивает по времени(в 45-50 минут я не укладываюсь, особенно если показываем представление)

  7. #232
    Местный Аватар для elannika*
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    103
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    У меня возник вопрос: должны ли совпадать темы из плана музыкального руководителя и темы из плана воспитателя? Последнее время часто слышу от воспитателей, вот вы уже поете, а мы только будем говорить на такую тему через неделю. Например, новогодний, восьмимартовский репертуар, и на осенние праздники тоже самое было!- Вобщем, начинаю разбирать праздничный репертуар недели за две -три, есть номера сложные для детей, которые за неделю точно не реально выучить, и слышу от воспитетелей, что у них еще такого не было. Как у вас?

  8. #233
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Ангелочек! Как тебя зовут? такой прекрасный, трогательный котёнок на аватарке... но, хотелось бы, назвать вас по имени!

    Ваши воспитатели просто капризничают!

    Нет в детском саду таких уж очень сложных вещей, которые вы обсуждаете на музыкальном занятии, и которые потом нельзя закрепить в группе воспитателем!

    Ну, не о высшей же математике вы говорите.... а они, как будто, ещё интегралы не проходили...

    Это даже смешно! Все темы в детском саду взаимосвязаны: вы о нравственности и дружбе - и воспитатели о том же, вы о природе - и они, вы о сказках - и они о том же... у нас, в детском саду, не может быть контрастных тем, которые противоречат друг другу!
    Даже если воспитатель не говорил на какую-то тему.. ну, будь мобильнее, будь на подхвате, скажи, что, мол, ребятки, как хорошо, что наш музыкальный работник поднял эту тему... а мы с вами её обсудим в группе, поподробнее...

    И музыканты, и воспитатели должны дополнять друг друга!

    И это всё настолько взаимосвязано, переплетено и взаимопроникающе!

    Даже нелепы высказывания ваших воспитателей! Если вы начинаете говорить о каком-то времени года, его приметах, ( например, о приметах весны), то, во-первых, дети к этому времени это УЖЕ должны знать, а во-вторых, эти все понятия закрепляются даже в простой утренней беседе с детьми!

    Посмотрите любой план воспитателя на 1-ую половину дня: там обязательно - беседы, закрепление знаний, в том числе и о приметах природы, о погоде и её понятиях!

    Конечно, прекрасно, если на консультации с воспитателями, или в личной беседе вы заранее скажете, что будете говорить на такую-то тему, хорошо, если воспитатель детей уже подготовит... просто вы сэкономите время на занятии при обсуждении содержания песни или слушания музыки!

    Вообще, работать в контакте с воспитателем, иметь в его лице единомышленника- это 50% успеха и огромная удача!


    Но ваши планы не должны совпадать с планами воспитателей!
    Вы же не знаете заранее- какой репертуар вдруг поразит ваше сердце и какой материал вы дадите детям! Мы же творческие люди, у нас иногда спонтанно рождаются идеи! Благо, репертуар взаимозаменяем...

    Другое дело, что вы можете подстроиться друг под друга!

    Мои воспитатели иногда просят меня- найти и выучить песню на какую-то тему, или подобрать музыку к занятию, а я прошу их поговорить с детьми на прогулке, в утренней беседе - на ту тему, которую буду обсуждать на своём занятии( если она, конечно, в компетенции воспитателя).

    Ну, например, когда воспитатели говорят с детьми об осени- вы, мало того, что поёте осенние песни, но ещё и слушаете осеннюю музыку Чайковского, Вивальди, Свиридова..., то есть помогаете друг другу в постижении глубины знаний и эмоционального восприятия...

    Постарайтесь найти общий язык! Надо уметь находить компромисс, а не становиться в позу!

    Надо быть на подхвате! Одно дело делаем, господа!

    Вы так им и скажите: "Мы с тобой одной крови - ты и я...", может воспитатели и перестанут ворчать..
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  9. #234
    Местный Аватар для elannika*
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    103
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо, Алла Анатольевна, что разрешили мои сомнения! Ну, чтож, пусть капризничают, буду им говорить "Мы с тобой одной крови - ты и я..."

    А зовут меня Елена
    Последний раз редактировалось elannika*; 09.03.2011 в 16:15.

  10. #235
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогие девочки! Тут спонтанно возник разговор на тему о привилегиях постановки детей в танцах...мне бы очень хотелось, чтобы вы высказали своё мнение!

    ]Милые музыканты! Нужно ли заранее оговаривать место ребёнка в танце, в смысле того, чтобы прятать не очень успешного ребёнка в общей массе детей?

    Ну, все мы человеки, и всё понимаем... но.. спрятать, как вы говорите," во вторую и третью" линию можно ТОЛЬКО в ПЕНИИ, и то результат- обратно пропорциональный: чем дальше поставишь, тем он меньше там будет стараться, тем громче слышен будет его "бас"...

    А в танцах -то как? Ей-богу, не понимаю...

    Если только танец выстроен колоннами и рядами... как в 50-годы с красными флажками и в сатиновых чёрных трусах...

    Но у нас -то в детском саду чаще всего танцы построены по кругу, так, что видно каждую пару! а уж если есть колонны, то всё равно, неизбежны перестроения, и вы НИКАК не спрячете неритмичного и неповоротливого ребёнка! Ещё хлеще: по закону подлости,в момент остановки круга и перехода к танцевальному движению- хоть умри! - а он окажется четко по центру!

    Мы тут как-то обхохотались с воспитателем... хотели сделать так, чтобы эти 2-3- ребенка не очень высвечивались...

    Переставляли их, как пазлы, примеряли - и так, и этак... но начиналось кружение.... и что же? Они опять четко останавливались на переднем плане... посмеялись и поняли- бесполезно - где бы они не стали- всё равно их видно... ну, что же делать? надо просто уделить им побольше времени и сил, чтобы не очень отличались от остальных танцующих!

    Я лично даже в пении- НИКОГДА не столблю места детям! Говорю-"рассыпались горошком...", и рассыпаются- КТО КУДА ХОЧЕТ, как уж получилось... просто разошлись, не особенно метясь по залу..... если высокий- просто чуть-чуть в сторону... но НИКОГДА не засовываю детей назад - по уже сказанной причине... чем ближе стоит, тем больше ответственности!
    Зато это выглядит совершенно ЕСТЕСТВЕННО! Как разошлись, так и ладно!

    А задавать им заранее отведенное место-ну, это же сразу заметно зрителям... что это дети на одних и тех же местах во всех песнях и танцах? Как оловянные солдатики... "каждый сверчок знай свой шесток..." не, ребята, это же обидно детям, так они никогда не повысят свою планку... на третьих ролях... стимула нет.."
    Последний раз редактировалось aichka; 11.03.2011 в 12:00.
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  11. #236
    Местный Аватар для viktorya07
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Казахстан, Павлодар
    Сообщений
    249
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    45
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    Грустный Ангел, позвольте и мне включиться в обсуждение?
    У нас в саду все воспитатели работают по лексическим темам, которые составляются на месяц и по неделям.
    Методист сказала мне еще в начале года: ты не можешь во всем совпадать со всеми, старайся просто быть ближе к теме. Например, если у них идет тема "Одежда" я никак не впишусь, конечно. У меня разговор идет о времени года, например.
    А вообще-то мы начинаем подготовку за два месяца до большого утренника, а значит, песни о весне и о маме начинают звучать уже в январе, иначе мы не успеем подготовиться, просто нужно выкручиваться, беря нужную тему например, в слушании.
    И вообще-то действительно, какая разница воспитателям, ну не проходили они еще эту тему, тем легче ИМ будет её начинать, дети уже будут "в теме"!

  12. #237
    Мастер Аватар для Валиулина Ирина
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Иркутская обл, г.Железногорск-Илимский
    Сообщений
    883
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,650
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,201
    Поблагодарил в

    490 сообщениях

    По умолчанию

    Я тоже подключусь к вашему обсуждению. Мы сейчас стали работать по блокам и кое-какие блоки по музыкальным занятиям идут в разрез с блоками воспитателей. И сама методист мне сказала, чтоб я себя этим не загружала. Если идёт тот же блок "Одежда", а у меня практически мало что для этого есть, то я беру материал следующего блока, где мне придётся больше поработать чем воспитателю. И со стороны воспитателей ни каких нареканий ни когда не было.

  13. #238
    Местный Аватар для elannika*
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    103
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогие девочки! Тут спонтанно возник разговор на тему о привилегиях постановки детей в танцах...

    Согласна , что прячь не прячь, а вылезет то, что не хочешь видеть. Если только это не танец, когда дети практически всегда стоят на одном месте.Только у меня другой вопрос: а стоит ли так уж сильно прятать? Ведь на праздник приходят родители, для которых их ребенок самый любимый, и кому понравится смотреть, что из танца в танец он "спрятан"? Да и сами дети все видят и понимают. Говорю так, исходя из собственного опыта: последнее время я все чаще стала предоставлять детям свободу выбора - как встанут так и встанут. А если ребенок долго не ходил и совсем слабенький, то предлагаю ему постараться встать в серединке, чтоб ему было удобно повторять движения за другими детьми. А если не встанет, не беда. И, вы знаете, благодарных детских глаз стало больше. Так же как и родительских.
    Последний раз редактировалось aichka; 11.03.2011 в 04:45.
    ................................................................................................................................................................................................Елена

  14. #239
    Пользователь
    Регистрация
    30.07.2009
    Сообщений
    61
    Поблагодарил Поблагодарил 
    965
    Поблагодарили Поблагодарили 
    48
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    Полностью согласна с тем,что не стоит "прятать" ребенка,да это просто и невозможно сделать,т. к. двигаясь по кругу он незаплонированно может оказаться в самом центре. С более слабыми детьми или с теми, кто долго не ходил и не совсем хорошо знает или выполняет движения, я прошу встать в пару тех детей кто хорошо и ритмично танцует и тогда слабенький ребенок не так бросается в глаза.А что касается родителей, то каждый смотрит в основном на своего ребеночка и он для него самый лучший!

  15. #240
    Местный Аватар для елена1234
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Сибирский город
    Сообщений
    475
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,519
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,591
    Поблагодарил в

    137 сообщениях

    По умолчанию

    Алла Анатольевна, девочки выставляю на ваш суд свой сценарий по распевкам на весенний утренник. не полностью дописан, может все так плохо что и не стоит продолжать... http://narod.ru/disk/7291231001/%D0%...D0%AB.doc.html

Страница 16 из 50 ПерваяПервая ... 612131415161718192026 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru