Страница 15 из 50 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 743

Тема: Педагогический сундучок

  1. #211
    Авторитет Аватар для kasatkinaog
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Хабаровский край
    Сообщений
    1,280
    Поблагодарил Поблагодарил 
    332
    Поблагодарили Поблагодарили 
    728
    Поблагодарил в

    51 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SNAR Посмотреть сообщение
    У нас со стихами на утренники проблем уже давно нет. Но все равно каждый год ведем с родителями просветительскую работу. В начале учебного года приходим на родительские собрания и пытаемся донести до мамочек и папочек значение праздника в жизни ребенка. Такую же работу ежегодно, ежеквартально ведем и с воспитателями, т.к. такие "разъяснялки" для родителей ложатся в основном на их плечи в течение года.
    Просветительную работу так же проводим каждый год, но когда наступает время утренников родители "забывают" все наши объяснения. Каждый родитель ну очень хочет чтоб его чадо рассказало ПОЭМУ лично Деду Морозу. Вот и приходится "выкручиваться".

  2. #212
    Авторитет Аватар для SNAR
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Северск, Россия
    Сообщений
    2,502
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,264
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,115
    Поблагодарил в

    740 сообщениях

    По умолчанию

    Оля, мы еще практикуем с детьми старшего возраста (у меня их 4 группы - 2 старшие и 2 подготовительные)так называемые сезонные (осень, зима, весна) вечера или посиделки. Например, на осень каждая группа детей со своими воспитателями готовят свою небольшую инсценировку (в стихотворной форме). Материал предоставляю им я, а основную подготовку (разучивание текстов, атрибуты костюмов) осуществляют воспитатели с привлечением родителей. За мной - музыкальное оформление и если присутствует музыкальный материал - его разучивание с детьми. В день таких встреч все 4 группы встречаются в музыкальном зале, где "рассказывают" по очереди свои осенние истории. На такие встречи приглашаются и родители. Тоже самое и зимой (в январе) будем слушать зимние истории. И дети рады, и родители довольны, что их чадо - настоящий артист. И еще один момент, чтобы дети всей группы были задействованы, мы делаем 2 состава "артистов". Один состав выступает на 1 представлении, а другой - "гастролирует" в средних группах и т.д. Все эти организационные моменты заранее обговариваются воспитателем с детьми, чтобы не возникало никаких обид. Обязательно делаем фотосъемки выступлений, а затем выкладываем на группах фоторепортажи.


    "Правило первое: не огорчайтесь по пустякам.
    Правило второе: все пустяки" Роберт Элиот

  3. #213
    Авторитет Аватар для Ада
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург Пушкин
    Сообщений
    1,764
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,176
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,492
    Поблагодарил в

    268 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aichka Посмотреть сообщение

    Я считаю, что репетиции перед самым праздником проводить надо!
    Ох, АЛЛОЧКА, как я с Вами согласна, но слышала бы нас сейчас наш райооный методист!!!! Слово РЕПЕТИЦИЯ у нее вызывает просто ШОК! Ее тоже можно понять, потому-что некоторые муз. руководители прогоняют просто все, даже слова Д.М. и всех героев. Это просто НЕДОПУСТИМО! А где же тогда волшебство праздника? Я тоже провожу эти, так сказать, репетиции, но только последовательность выхода детских персонажей (кто куда уходит и когда), какие-нибудь перестроения и все. Индивидуальные номера НИКТО д праздника не видит, даже воспитатели не всегда их смотрят на моих индивидуальных занятиях. Хотя понятно, что каждый делает так, как ему удобно.
    А вот родители...это отдельная песня! ОЧЕНЬ много надо терпения, такта, мудрости, чтобы все объяснить им. Согласна, что должны помочь воспитатели. Но если я вижу,что это пустой номер, то просто сама быстренько подключаюсь к этому процессцу и пока все разруливали положительно. Наверно, не зря наша должность называется МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ!

    Вот и приходится руководить!
    adulya52@mail.ru


    Приглашаю на Сайт нашего детского сада

    www.gbdoy35.ru
    Это мой сайт.Заходите в гости. http://muzryk7spb.wmsite.ru/

  4. #214
    Местный
    Регистрация
    14.04.2010
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    255
    Поблагодарил Поблагодарил 
    443
    Поблагодарили Поблагодарили 
    177
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    Алла Анатольевна и уважаемые коллеги, поздравляю вас с Рождеством! Я по поводу репетиций. У меня тоже были "разборки" с методистом, но я её пригласила на такое занятие и она убедилась, что отрабатываются только организационные моменты, по времени всё выдержано. Зато, как приятно смотреть на утреннике, когда дети спокойно садятся на свои места,потомучто знают куда и как, выходять в нужное время на танцы и инсценировки. Я за репетиции,но не во вред детям!

  5. #215
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от музраб Посмотреть сообщение
    Алла Анатольевна и уважаемые коллеги, поздравляю вас с Рождеством! Я по поводу репетиций. У меня тоже были "разборки" с методистом, но я её пригласила на такое занятие и она убедилась, что отрабатываются только организационные моменты, по времени всё выдержано. Зато, как приятно смотреть на утреннике, когда дети спокойно садятся на свои места,потомучто знают куда и как, выходять в нужное время на танцы и инсценировки. Я за репетиции,но не во вред детям!

    Золотые слова! Это- просто прекрасный вывод из всей нашей дискуссии!


    На самом деле никто из нас и не называет эти занятия репетициями- так официально, тем более для начальства.. это уже термин для нас, ведь мы сейчас говорим в узком кругу специалистов, на форуме, где все говорят на одном языке и понимают друг друга с полуслова... и кривить душой не будем...

    Каждый из нас проводит такие занятия, где отрабатываются какие-то сложные номера или части занятия, которые потом войдут в праздник!

    Но вот уж о репетиции сюрпризных моментов при детях, выход героев и взрослых персонажей- об этом и речи быть не может!!! Ребята только на утреннике узнают о гостях праздника и смотрят спектакль, театр взрослых героев и перепитии сюжета! Иначе им будет неинтересно!

    Но, что называется," попробовать сцену", знать -где встать, как повернуться, как выйти на танец или начало инсценировки - это надо детям сделать хоть разок перед выступлением!

    А разве не было у кого-то из нас случаев, когда ребёнок всё прекрасно делал на занятии, а перед публикой так растерялся, как будто в первый раз вышел на танец?

    Поэтому закрепление проблемных сцен, номеров успокоит - и детей, которые будут уверенны в своих силах и в красоте своего выступления,.. и нас, когда мы будем знать: что ни хаоса, ни растерянности в празднике не будет, что всё идёт как по маслу... мы-то ведь тоже должны получать удовольствие от праздника, а не обливаться холодным потом от страха, что что-то не получится и столько стараний и детских, и наших не оправдают себя...
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  6. #216
    Местный
    Регистрация
    14.04.2010
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    255
    Поблагодарил Поблагодарил 
    443
    Поблагодарили Поблагодарили 
    177
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aichka Посмотреть сообщение
    Теперь по-поводу фонограмм... наверное, чувствуется, что это не кустарная работа- просто запись с синтезатора...
    Конечно же, Танечка, их делаю не я! Я заказываю их , и кстати, очень недешево...
    Фонограммы правда очень качественные, профессиональные и самое главное хорошо прослушивается мелодия. Большое спасибо от всех музыкантов города Ангарска!
    Последний раз редактировалось aichka; 07.05.2011 в 16:04.

  7. #217
    Новичок
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    г.Ханты-Мансийск
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги! Поздравляю всех с Рождеством Христовым! К слову о репетициях... Я провожу репетицию фрагментов праздника, за некоторое время до праздника перед песней или танцем озвучиваю слова из сценария, дети непроизвольно запоминают, после чего и что будет дальше. Выходы на танцы, поклон и уход репетирует хореограф сразу же с разучиванием танцев (перед праздником индивидуальные номера - в костюмах или хотя бы с элементами костюмов, например, "Цыганский" только в юбке, в которой выступать).Так же я поступаю с сольными номерами, сразу - выход отсюда, уход -такой-то. О сюрпризе естественно ни слова.

  8. #218
    Авторитет Аватар для nadja007
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарил Поблагодарил 
    14
    Поблагодарили Поблагодарили 
    48
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Алла Анатольевна, девочки! Со светлым Праздником Рождества Вас и Ваших близких!

    [IMG]http://*********ru/2100671m.jpg[/IMG]

    http://www.flashparade.ru/s/flash/ch...ristmas_02.swf

    Очень актуальные темы и «стихи» и «репетиция». Со временем понимаешь, что лучше сразу с детьми заниматься так, что бы ничего не оставалось репетировать. Подглядев на танц.соревнованиях - выход на танец – сразу в образе, как бы с небольшим вступлением или заключением, с поклоном. Перестроения тоже можно делать в образах – как снежинки, как игрушки, как листики. Достаточно тихо детям напомнить и они все сделают – не боюсь теперь и показать, ни то что - подсказать. Все стало мягче и доступнее, тем более часто бывает, что дети и не посещают занятия до праздников.

    Здесь Хоровод (построение - круг) переходит в построение «Шахматы», через движение «как игрушки», и дальше немного движения «как гномики».
    Хоровод, песенка "Сам"
    http://www.youtube.com/watch?v=wsqZjcbPaOM

    Еще удобно просто контрастные вещи обьединять - лишний раз не сажать детей на стульчики.
    Песенки "Tasa", стих "Да", танец"Следы", зимние игры
    http://www.youtube.com/watch?v=6xeXxp9VPTo

    А стихи теперь вынесены за рамки праздников - «Чтения» ( «Рождественнские», «осенние посиделки»). Зато ВСЕ дети читают стихи и праздники стали на много динамичнее.
    Родители довольны!

  9. #219
    Авторитет Аватар для Дания
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Новосибирская область.
    Сообщений
    10,651
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,249
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10,887
    Поблагодарил в

    2,067 сообщениях

    По умолчанию

    [IMG]http://*********ru/2118107.jpg[/IMG]

    Дорогая наша АЛЛОЧКА и девочки!!! С Рождеством вас. Мир и счастье вашему дому!!!
    "Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты".
    Л. Бетховен

  10. #220
    Авторитет Аватар для Лорис
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Центр Страны
    Сообщений
    3,526
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,532
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14,869
    Поблагодарил в

    2,103 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aichka Посмотреть сообщение
    Но, что называется," попробовать сцену", знать -где встать, как повернуться, как выйти на танец или начало инсценировки - это надо детям сделать хоть разок перед выступлением!
    Полностью согласна. А если ребенок ещё не очень уверен в себе, так эти репетиции только помогут ему. Я уже сталкивалась с таким мальчиком и всегда брала его за руку. И он все выполнял, и его глазки смотрели в мои.

  11. #221
    Авторитет Аватар для nadja007
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарил Поблагодарил 
    14
    Поблагодарили Поблагодарили 
    48
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый вечер! Обновляю ссылки на "Танец с мороженым" и "Саночки". Всем веселых святок!
    http://files.mail.ru/EFMT1N
    http://files.mail.ru/EFMT1N

  12. #222
    Местный Аватар для Kazinja
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Латвия г.Мадона
    Сообщений
    143
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогие девочки!

    Большое спасибо вам за поддержку и советы. Я даже не знаю,как я раньше жила без этого сайта,кажется,что "отдыхаю душой" здесь уже целую вечность.Есл бы вы знали,как по-истине спасают и отвлекают от грустных мыслей все ваши советы и ваша огромная трудоспособность, и вообще, весь ваш оптимизи в целом.
    Пока я нахожусь здесь, на форуме,начитаюсь,пообщаюсь,мне кажется,что приду на работу и горы смогу свернуть.А начинается новый рабочий день,и я,как золушка после бала, обнаруживаю,что" карета стала - тыквой, а роскошное платье - грязными лохмотьями".
    А по -поводу репетиций я тоже с вами согласна.Репетиции нужны,но обязательно в меру.Я своих воспитателей прошу,чтоб они стихи и сценки учили в группе,а непосредственно,за неделю перед праздником уже репетируем праздник так,чтоб дети знали где им встать на танец,когда петь песню. Но не знаю как у вас,в этом году я в некоторых группах столкнулась опять таки с другой стороной репетиций. Конечно хорошо,когда дети всё знают,уверены в себе и т.п,но тут есть одно но... На празднике ,где присутствуют родители,каждому ребёнку хочется показать себя с лучшей стороны,а именно,что он всё знает и всё умеет.И тут начинаются " подсказки"- типа,"сейчас Агнесе надо читать стих","а сейчас будем танцевать", "а теперь гномики должны говорить" и т.д. Обычно у родителей такие коментарии вызывают смех в зале.Но ведь найдутся и такие,которые просто посчитают,что детей "натаскивали",мучили репетициями.Поэтому я сторонник репетиций,но не до заучиваний вплоть до того, кто после кого читает стих,или когда сесть и встать. Ведь ,если я правильно понимаю,мы стараемся приобщать детей к импровизации,фантазированию,а в итге дети всё выполняют,как маленькие роботы. Да и результат "такой "работы виден через много лет.Ведь только самая малая часть воспитателей и работников детского сада,которые принимают участие в организации праздников,могут свободно импровизировать. Очень часто приходилось сталкиваться со случаем,если музработник чуть -чуть отклонился от текста,то возникает неожиданная пауза. Или если возникают какие-то накладки на празднике,не каждый воспитатель может выйти победителем из ситуации. Поэтому -то и хочется,чтоб дети не тупо выполняли свои роли,а вживались в неё. Может быть я не права,но это наблюдение не одного года.

  13. #223
    Местный Аватар для EKATEPNHA
    Регистрация
    29.07.2010
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    319
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    42
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aichka Посмотреть сообщение
    А по поводу воспитателей вопрос такой деликатный!... Все мы ОЧЕНЬ разные люди, но на работе нам нужны единомышленники, без этого- никак, очень трудно работать, очень...
    Конечно же, воспитатель не может командовать в муз. зале, но.. смотря КАК сказать. в каком тоне.... можно в стиле дружеского предложения и какой-то педагогической находки- тогда я восприму это с благодарностью, а если в приказной и надменной форме - тут уж извините...
    Наш тон и манера общения тоже очень важна.. тут, как говорится, - как аукнется...
    Действительно это очень важно, КАК сказать. Я вспоминаю себя, когда я 19-летней пришла в д\с. На музыкальном занятии, музыкант играла, дети шагали, а я по ходу дела замечания: "Петя не так, Вася не сяк..." После упражнения муз. руководитель сказала: "Дети, вы совсем не старались, воспитателю приходилось делать вам замечания прямо во время звучания музыки!" ВСЁ, больше я параллельно с музыкой не разговаривала никогда. А если бы она прямо мне сказала, мол не делай больше так, я бы обиделась, наверное. Хотя она старше меня была и опытней и вполне вправе была мне сделать прямое замечание, но поступила вот так корректно.

  14. #224
    Местный Аватар для Эlla
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    106
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    91
    Поблагодарил в

    16 сообщениях

    По умолчанию

    Замечательные идеи, обязательно воспользуюсь. Кажется, что велосипед уже давно изобрели ... Полёт мысли и совершенства безграничен. Аллочка, спасибо за щедрость. Каждая шапочка представляет собой маленький шедевр. Смотрю и насмотреться не могу.

  15. #225
    Местный Аватар для Эlla
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    106
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    91
    Поблагодарил в

    16 сообщениях

    По умолчанию

    Аллочка, я в восторге от увиденных клипов. Меня поразили вальсы в исполнении детей. Вальсовая дорожка в парах! Как вы такого добились? Дети слышат музыку, а какие манеры! Движения доступные, но такие интересные. Теперь оркестры. Такой коллектив детей играет, так умеют слушать, а главное, детям это нравится, им в кайф (простите за выражение)

Страница 15 из 50 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru