Страница 15 из 56 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 839

Тема: Учимся петь, играя

  1. #211
    Местный Аватар для елена1234
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Сибирский город
    Сообщений
    475
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,519
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,591
    Поблагодарил в

    137 сообщениях

    По умолчанию

    СПАСИБО, если б вы знали как ценна для меня поддержка!!!

  2. #212
    Авторитет Аватар для echeva
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Новосибирская область
    Сообщений
    1,172
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,156
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,200
    Поблагодарил в

    213 сообщениях

    По умолчанию

    АЛЛОЧКА!!! Нет слов!
    А надо бы выразить ВОСХИЩЕНИЕ! ВОСТОРГ! ВОСТОРГ! ВОСТОРГ!
    Меня зовут Евгения. Приятно познакомиться!

  3. #213
    Местный
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    213
    Поблагодарил Поблагодарил 
    153
    Поблагодарили Поблагодарили 
    157
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    Алла Анатольевна. я по вопросу пения на ковре. я понимаю, что плюсы есть: каждого видишь сверху, не надо время тратить на перестановку стульев и др. Но я постоянно наблюдаю у своих деток неусидчивость, мне очень сложно собрать их, удержать внимание. Причём, это почти всегда, хотя стала садить на коврик уже давно, ещё в прошлый учебный год. Но всё таки, мне легче, когда дети сидят на стульях. А я хочу, что бы вы меня переубедили, дали пищу для дальнейшего размышления.

  4. #214
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Танечка! Как легко говорить с человеком, который хочет, чтобы его переубедили! Вы меня заставили улыбнуться...
    Танечка! Если вы уже прочли все "за" сидения на ковре, то я повторяться не буду!
    Ни стулья не гремят, ни время на их расстановку и уборку не тратить, а потом, как-то по -домашнему получается. Мы, видимо, очень много говорим про пение на коврах, и у вас складывается впечатление, что мы всегда поём сидя... ЭТО НЕ ТАК!!!!! ЛЮБОЙ затянутый вид деятельности или положение утомляет, и дети, конечно же, начинают крутиться...
    Поэтому из положения сидя- очень легко встать и петь стоя, по подгруппам, врассыпную в центре зала, и снова сесть к пианино!
    Мне лично так очень удобно заниматься- я каждого могу пройти и послушать, как большой Ух, я всегда так делаю- хожу между ребятами и слушаю- это их очень стимулирует, тут уж не схалтуришь..а между стульями ходить неудобно... Потом одним из составляющих элементов песни я считаю выразительность. А как детям показать жесты, пританцовывать во время исполнения, если ногами постоянно задевать стулья? Они сковывают и ограничивают и пространство и свободу движения детей.
    Но это только моё мнение, не более того! Танечка, делайте так, как вы считаете приемлемым и удобным для вас! Лишь бы вам и ребятам было удобно!
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  5. #215
    Авторитет Аватар для baterflay-13
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    1,306
    Поблагодарил Поблагодарил 
    201
    Поблагодарили Поблагодарили 
    149
    Поблагодарил в

    47 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки и Аллочка, здравствуйте! Предлагаю обсудить одну непростую тему - развитие вокальных способностей наших дорогих мальчишек.
    Что бы мы не делали, от этого никуда не уйти - девочки и мальчики развиваются ох как по-разному, и так и должно быть.
    Но раньше я как-то об этом не задумывалась. Да, диапазон меньше, да, примарные звуки ниже (да и то, далеко не у всех, думаю, у вас тоже есть 2-3 девочки, голосу которых любой рокер позавидует). Но песни же поем одни на всех...Так, может, не случайно во все времена голоса мальчиков выделяли за их особый тембр, "серебристость" что ли...Конечно, это формируется годами занятий, и в более старшем возрасте, но мы же стоим у истоков...как говорится, флаг нам в руки.
    После того, как я начала заниматься игровым распеванием по Аллочкиной книге, заметила, что мальчишки мои, до этого малоэмоциональные и зажатые, стали проявлять бешенный интерес, а раз интересно, то и все с удовольствием делается. У одного мальчишечки, оказывается, абсолютный слух (проглядела я!), у другого очень необычный тембр голоса - грудной, бархатный. Вот так - раскрылись мои мальчики, и все благодаря игровому распеванию!
    Сейчас у нас "хит сезона" - "Карабас и куклы". Подсмотрела в Аллочкином занятии, как куклы в конце на последний аккорд в изнеможении свешивают голову и руки, показала детям, так теперь особо вжившиеся в роль падают замертво на пол
    Ну вот, отвлеклась. Посмотрела "Осенний блюз" Аллочки и Дани: пройти путь от гудошника до лауреата - дорогого стоит! Главное - любить музыку, уметь трудиться и встретить на пути такого человека, как наша Алла, который этому всему научит. Даньке повезло.
    А как у вас обстоят дела с мальчишками?

  6. #216
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от baterflay-13 Посмотреть сообщение
    После того, как я начала заниматься игровым распеванием по Аллочкиной книге, заметила, что мальчишки мои, до этого малоэмоциональные и зажатые, стали проявлять бешенный интерес, а раз интересно, то и все с удовольствием делается. У одного мальчишечки, оказывается, абсолютный слух (проглядела я!), у другого очень необычный тембр голоса - грудной, бархатный. Вот так - раскрылись мои мальчики, и все благодаря игровому распеванию!
    Сейчас у нас "хит сезона" - "Карабас и куклы". Подсмотрела в Аллочкином занятии, как куклы в конце на последний аккорд в изнеможении свешивают голову и руки, показала детям, так теперь особо вжившиеся в роль падают замертво на пол
    Ирочка! Утром прочитала твоё сообщение, хохотала до слёз, представляя финал игровой распевки "Карабас и куклы", ( как я люблю людей с чувством юмора!), и еле дождалась вечера, чтобы ответить!
    Я уверена, что именно мальчишки гораздо лучше развиваются благодаря игровому распеванию! То есть, по общему мнению, менее обучаемый, в смысле пения, состав группы..Я уже заметила, что девочки легко обучаемы, а вот именно мальчишки прямо на глазах показывают просто чудеса обучаемости по пению, благодаря игровому распеванию! У меня мальчишки поют сейчас не хуже, чем девчонки, если не лучше...поэтому даже на конкурс "Две звезды" я выбрала мальчишек, и только одну девочку! И ещё бы взяла мальчишек на выступление, да условия конкурса не позволяли...!
    Мальчишки очень любят играть, поэтому и результат есть! Они входят в роль, вот и отдача идёт!
    Честное слово, мальчишки у меня поют, как соловьи, я сама не нарадуюсь, и это только благодаря игровому распеванию!
    Я не смею себя хвалить, но, честное слово, благодаря игровому распеванию, этот раздел пения стал не только интересным для детей и взрослых( музыканта и воспитателя), перестал быть скучной "обязаловкой", которую многие, в силу скучности, как раз и пропускали на занятии, а стал ожидаемым детьми, воспринимающим распевание как долгожданную часть занятия, и именно поэтому- РЕЗУЛЬТАТИВНЫМ!

    Спасибо тебе, Иришка, что подтверждаешь мою теорию своей практикой! Это так ценно для меня!!!!!!
    Последний раз редактировалось aichka; 11.12.2010 в 08:13.
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  7. #217
    Местный Аватар для бемолик
    Регистрация
    06.04.2010
    Сообщений
    166
    Поблагодарил Поблагодарил 
    90
    Поблагодарили Поблагодарили 
    57
    Поблагодарил в

    31 сообщениях

    По умолчанию

    А мы с ребятами тоже с удовольствием поем распевки Аллы Анатольевны!Детям интересно,в первую очередь ,распевочки так близки им по содержанию и они уже ждут момент занятия,когда музыка приводит нас в знакомую сказку.А как малыши оживляются, изображая озорного воробья и самое главное- петь стараются!уже ни в коем случае не упускаю эту важную часть занятия- распевание!Стараюсь слушать детей вместе и индивидуально-о результатах выводы пока не делаю,только начали, но дети "тянутся" к чистоте интонирования. И теперь мы стараемся соблюдать 3 условия, чтобы песенка прозвучала!Спасибо, Алла Анатольевна!А Ваш Осенний блюз - это супер! Я извиняюсь за опоздание - ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС СПОБЕДОЙ!!!!Я НЕ ПЕРЕСТАЮ ВОСХИЩАТЬСЯ!!!

  8. #218
    Местный Аватар для EKATEPNHA
    Регистрация
    29.07.2010
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    319
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    42
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Алла Анатольевна, позвольте и мне высказать свое восхищение Вашей работой. Дети поют и танцуют прекрасно. Но я как логопед заметила и еще одну особенность - они чисто говорят. Просмотрела Ваше занятие в средней группе - практически все дети выговаривают все звуки! "По дорожке я скаЧу и каЧу куда хоЧу". Прекрасно слышно чистый звук [ч]. И [р], и шипящие чистые. Я в восторге! Такого сейчас просто не бывает! Поделитесь секретом, откуда такое чудо!?

  9. #219
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Катенька!
    Огромное вам спасибо, что увидели и услышали и эту сторону вопроса!
    Многие музыканты оценивают игровое распевание с точки зрения явного улучшения звуковысотного слуха у детей, то есть , дети начинают заметно лучше петь!

    Но вы первая обратили внимание на то, что в распевках предусматриваются ещё и упражнения на дикцию, артикуляцию и дыхание!
    Дело в том, что когда я сочиняла тексты к распевкам, я продумывала этот вопрос очень тщательно, ведь это больная тема всех детских садов! У каких-то садов есть статус"логопедический", а у каких-то его нет... но это вовсе не значит, что дети в них говорят чисто! У нас просто нет мест в логопедических садах, места в речевых садах ограничены, поэтому нам приходится, в отсутствие логопеда, заниматься этим самостоятельно, ведь плохоговорящих детей у нас ОООГРОМНОЕ количество!

    Продумывая тексты двустиший игрового распевания, просто НЕОБХОДИМО было решать попутно, помимо мелодики, ещё и речевые задачи!
    Вы так верно заметили: в распевке "Колобок", казалось бы, в такой простой строчке, да ещё пропетой в быстром темпе, " по дорожке я скаЧу, и каЧу, куда хоЧу", явно угадывается скороговорка, которую мы проговариваем сначала медленно и чётко, утрируя звуки, потом сдвигая темп, поём, добиваясь чёткой дикции и, при этом, лёгкости пения! Очень помогают ребятам в освоении этой строчки жесты: мы показываем только руками:
    - скок-скок (скачу)
    - плавные жесты ( качу)
    - куда хочу ( развести ручки)


    А какой чёткой дикции нужно достичь в распевке "Медведь и пчела"? "Жу-жу-жу-жу-жу, домой иди, не поймаешь рыбку ты!"- и это в таком быстром темпе! да ещё в высоком регистре!

    А дыхание в распевке"Золушка"?

    Такая длинная фраза: "Ах, как хотелось в праздничном платье Золушке тоже съездить на бал!" в темпе вальса - должна спеться на одном дыхании, не прерывая его, по всем законам пения вокала.

    Да что там говорить! Тот, кто начал или будет только заниматься по игровому распеванию, увидит и заметит эти особенности и поймёт, что в этих, кажущихся простыми, распевках, продуманы все мелочи, которые ДАЛЕКО НЕ МЕЛОЧИ: и скачки в мелодии ( я назвала это "контрастным интонированием", и дыхание, и артикуляция, и ОСОБЕННО ДИКЦИЯ!
    Ведь распевание должно, просто обязано решать весь комплекс певческих задач, иначе какая же от него польза?

    А польза быть ДОЛЖНА!!!! Будет польза и успешность в распевании, будет отдача и в пении!

    Только распевание должно быть ИНТЕРЕСНЫМ для детей, тогда их будет ПРИВЛЕКАТЬ это ОБУЧЕНИЕ!
    А в процессе игры это ОБУЧЕНИЕ будет НЕЗАМЕТНЫМ для них! Дети будут петь по ролям, играть в распевки, а природа будет брать своё: постоянные упражнения родят НАВЫК, вот и будет РЕЗУЛЬТАТ!
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  10. #220
    Местный Аватар для EKATEPNHA
    Регистрация
    29.07.2010
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    319
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    42
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Алла Анатольевна, тогда сразу следующий вопрос. У Вас распевки даются только нотами, аудиоприложения нет? Что бы логопеды тоже могли пользоваться, как логопедическими песенками. Или это убьет саму идею распевок, которые должен пропевать с детьми музыкант?

  11. #221
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Ой, Катюша! К сожалению, аудиоприложения к игровому распеванию нет...Спасибо вам огромное, что вы, как логопед, заинтересовались им! Дело в том, что эти мини-песенки, мини-сценки так легко играются на фоно, что любой музыкант справится с ними, но то, что это может быть включено в работу логопеда, это для меня большая честь!
    А вы работаете в детском саду? Если у вас контакт с музыкантом, может быть , вы во взамодействии, что называется, с двух фронтов, (если она, конечно, захочет брать игровое распевание...) будете этим заниматься? Тогда она вам без проблем напоёт на магнитофон эти распевки с задачами по дикции, артикуляции, дыханию, хотя бы поэтапно, по порциям!
    Да просто попросите её, я не думаю, что откажет!
    А то, что логопед будет заниматься проговариванием текста распевок- ЭТО ЖЕ КАКАЯ ПОМОЩЬ МУЗЫКАНТУ!!!! Это ни в коем случае не убьёт идею распевок! Наоборот! Вы подготовите благодатную почву для их разучивания, а музыканту тогда останется только заниматься звуковысотностью, учить детей озвучивать этих героев в среднем и высоком регистре!

    О такой помощи и таком взаимодействии с логопедом можно только мечтать!!!! Спасибо вам за великолепную идею, которая может облегчить труд музыкантов и сэкономить их время на занятии!!!
    Последний раз редактировалось aichka; 15.12.2010 в 20:45.
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  12. #222
    Местный Аватар для EKATEPNHA
    Регистрация
    29.07.2010
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    319
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    42
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Да, я работаю в саду. Но спрашивала про аудиозаписи, для того чтобы можно было использовать эти распевки на индивидуальных занятиях с детьми. Дело в том, что если у ребенка еще не поставлен какой-то звук, то лучше его не повторять так часто, ведь я добиваюсь правильного произношения, а получается, что ребенок повторяет неправильное. А поскольку у всех детей разные нарушения звукопроизношения, и коррекция идет в разном направлении и в разном темпе, то конечно инд. работа эффективней. Я в последнее время стала очень активно использовать музыку на речевых занятиях для физминуток, и заметила, что это не только делает физминутку интересней, но и при постоянном использовании заметно улучшает общую моторику детей. Поэтому и зацепилась взглядом (или слухом ) за ваши распевки. Подумала, что если их давать для автоматизации звуков, то эффект будет выше, чем просто от стишков, которые я, как и все логопеды, использую в большом количестве. Сейчас появляются аудиосборники, анонсированные как логопедические песенки, но пока они как-то меня не вдохновляют, в отличие от Вашего "колобка".
    ,

  13. #223
    Новичок Аватар для fiera
    Регистрация
    06.12.2010
    Адрес
    Милан
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Алла Анатольевна, вы не представляете как я рада тому,что попала в вашу мастерскую! Мне и не снилось, что в один прекрасный день у меня появится возможность поучиться у такого профессионала, даже уроки посмотреть! Да здравствует интернет! Даже не знаю, что ещё добавить ко всем высказанным вам здесь словам благодарности и восхищения...
    А можно я сразу со своими вопросами? Мне, как начинающему педагогу так много ещё всего непонятного...Дело в том,что я работаю в частном учебном заведении (детки 2-8 лет), музыкальное занятие всего 1 раз в неделю. Детки приходят очень разные-есть более музыкальные, есть менее,но основная масса,к сожаленью, "запущенная",то есть гудошники, зажатые, неэмоциональные. А так хотелось бы всех научить пению, привить любовь к музыке через увлекательные, радостные занятия! Чувствую, что ваши распевочки--это как нельзя то,что нужно! Но возможно ли достичь результата, занимаясь всего один раз в неделю? Ещё мне не совсем понятно, как именно организовать обучающий процесс, то есть эти распевочки уже самодостаточны или их предворяют традиционные распевки? Скажите, а какие распевочки для какого возраста? То есть, какие-то больше предназначены для младших, другие--для старших, или же все распевки одинаково подходят для всех возрастов?

  14. #224
    Авторитет Аватар для aichka
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    3,458
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,700
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,440
    Поблагодарил в

    1,553 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, милая Тамара!
    Очень рада вас слышать и читать! Что же, постараюсь вам ответить!
    Дело в том, что если вы используете распевки традиционные, Ветлугинские, то они, конечно же, могут быть по -праву в вашем репертуаре распевок, как и у меня, так и у многих музыкантов! Но дело в том, что я убеждалась неоднократно, что игровые распевки, сочинённые и собранные мной СОВЕРШЕННО САМОДОСТАТОЧНЫЕ! Они могут быть использованы как начальные упражнения для постановки голоса и правильного интонирования, и использоваться далее, по степени усложнения!
    Я убедилась в этом много лет назад, начиная с младшей группы! Игровое распевание привлекает и увлекает детей именно своей игровой сущностью!Дети, сами того не замечая, играют в эти образы, приобретая тем самым, помимо вокальных навыков, ещё и театрализованные, коммуникативные! Дети раскрепощаются, входя в эту маленькую роль, начинают чисто интонировать на удивление быстро, и петь выразительно! Как раз тот коктейль, который и нужен в пении:
    чистое пение+ выразительность!

    А ведь много лет я использовала - притом совершенно зря, распевки - на одной ноте- типа "Андрей- воробей", которые НИЧЕГО не дают! Если дети не держат тонику, то они её и держать не будут!!! Без развития контрастного интонирования: высокий- средний регистр - и чувства тоники не добиться! Но я поняла это только спустя годы, с практическим опытом!

    А уж распевки типа: "Патоку с имбирём варил дядя Симеон".... я вообще никогда не понимала смысла ни в мелодии- на трёх нотах.. ни в словах, в тексте...для меня это был почти тарабарский язык.. что такое: патока, имбирь... замучаешься детям объяснять.... особенно, если для самой это что-то непотребляемое...
    Даже с точки зрения развития дикции... я считаю, что текст распевок должен быть АБСОЛЮТНО БЛИЗОК И ПОНЯТЕН детям!
    Зачем эти ненужные, искусственные сложности, когда можно и дикцию и интонирование развивать ДОСТУПНЫМИ ДЕТЯМ, ИГРОВЫМИ способами?!

    А по поводу распределения по возрастам? Всё очень просто: смотрите по знанию сказок, по степени сложности сюжетов! Малыши прекрасно знают сказки "Колобок, "Маша и медведь", Три медведя", "Кот , лиса и петушок ",Теремок", их пониманию легки сюжеты- "Кот и мышка", "Щенок и бабочка", "Лиса и воробей","Грибы" итд,а чем старше возраст, тем и сюжеты распевок сложнее: "Золушка", "Сеньор Помидор", "Кот в сапогах", "Шапокляк" и тд.
    Если дети знают сказку- смело используйте распевку! Справятся, если они представляют- о ком идёт речь! Стараются сразу передать не только интонацию, но и характер персонажа! Смотрите по детям- что им доступно и интересно!
    Вы занимаетесь с детьми раз в неделю- это не беда! Дети так цепко и так устойчиво запоминают эти игровые песенки, да ещё наряду с яркими, цветными иллюстрациями, что вы увидите- результат даст о себе знать через 2-3 занятия!
    У нас тоже бывают такие времена - например перед утренниками, когда, прямо скажем, не до распевания... но если до этого было ПОСТОЯННОЕ и СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ обращение к игровому распеванию, что стоит только напомнить, сказать - "надо спеть, как стрекозка ( из распевки "Стрекоза и рыбка") или скачок в мелодии как в распевке ""Белочки" - как ТУТ же слышен результат, дети моментально ассоциируют свой голос с этим персонажем и поют правильно, легко берут любой скачок в мелодии!
    Если наладить систему в работе- а, поверьте, это будет интересно и детям, и вам, то результат будет непременно, только не пропускайте эти 5-минутные упражнения, которые способствуют развитию- и голоса, и чистоты интонирования, и развитию дикции, дыхания, артикуляции, театрализованных способностей!
    Я, например, сейчас просто наслаждаюсь пением своих детей, потому что с младшей группы занимаюсь игровым распеванием, а сейчас мне слушать их пение- одно удовольствие! Мы поём под фонограммы без всякой мелодии, и ребята слышат тональность, ведут мелодию чисто, поют выразительно, от души... родители просто в радостном недоумении, многие из них и не предполагали, что их дети так умеют петь...
    Это такая радость- слышать и видеть результат своей работы! А без результата и желание работать пропадает...
    Спасибо вам , что заглянули на мои странички, буду очень рада видеть вас вновь! И, надеюсь, что вскоре в поделитесь своими результатами, уверена, успешными!
    ЕвТодьева Алла
    aichka@yandex.ru
    Зимние диски песен для детей
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135736
    Танцевальные диски
    https://forum.in-ku.com/showthread.php?t=143117
    Сокровищница Аллы Евтодьевой: http://forum.in-ku.com/forumdisplay....FC%E5%E2%EE%E9

    Добро пожаловать на мой сайт:
    http://allaevtodjeva.ucoz.net/

    Моя страница на You Tube:

    http://www.youtube.com/user/aichka1

    Да здравствует всё, несмотря ни на что!

  15. #225
    Местный Аватар для Лилия Разаковна
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    150
    Поблагодарил Поблагодарил 
    397
    Поблагодарили Поблагодарили 
    72
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, Алла Анатольевна, мой самый лучший наставник. Не нарадуюсь знакомству с вами- вы мне так помогаете, даете столько полезной информации- получше всяких курсов будет! Я первый год веду вокал в своем саду- и там мы поем только ваши песни и распевки. Вокал посещает практически вся группа 14-15 человек (средняя), я их выставляю на праздники петь по подгруппам по 5-6 человек. Но есть среди них парочка очень хорошо поющих детей - как вы думаете, их сольно выставлять не рано? Не испортим ли мы им голос - ведь пение сольно дает большую нагрузку на голос? Или я не права? У меня столько вопросов к обучению детей начинать петь сольно, поделитесь, пожалуйста, может есть какие-то хитрости, методические приемы? На занятиях все дети с удовольствием солируют, но выразительности, силы голоса пока недостаточно. Я так боюсь им навредить. Буду рада всем советам.

Страница 15 из 56 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru