PDA

Просмотр полной версии : Беседка культработников



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Arnav
01.09.2008, 16:11
Доброго времени суток. уважаемые коллеги! Оказалось. что культработники на нашем дружном форуме имеются и потому появилась необходимость в данном разделе. Предполагается. что здесь мы будем делиться опытом работы в данной сфере, задавать друг другу вопросы и, может быть. находить на них ответы.
Культработник - это не только веселые мероприятия. нельзя до конца определить с точностью - кто же мы - сценаристы, режиссеры, певцы или хореографы. Очень часто все вместе взятое. поэтому мы комфортно чувствуем себя в общении с музыкантами. Да и в Беседке у Ведущих - многие из вас далеко не чужие люди. Так что приглашаю всех к диалогу. пусть ваша работа приносит радость и удовольствие не только посетителям ваших Домов и дворцов культуры. но и вам.
Надеюсь. что наше с вами общение будет приятным и плодотворным. :aga:

Мелодия
01.09.2008, 16:48
Привет,Arnav! Привет всем, кто заглянул на огонек по имени Культура. Здесь можно говорить о печалях и радостях нашей работы. Давать советы по ведению документации и развитию различных ДК. Мы всем будем очень рады!!! flower

regata
01.09.2008, 18:05
Arnav,
Мелодия,
поздравляю с открытиемflower
Бог в помощь!:ok:

jojo
01.09.2008, 18:26
Всем здраствуйте!!!
Очень рад открытию этого раздела, сам работаю директором школы искусств, в культуре уже лет восемь.
Вопросов к коллегам пока нет, а сам отвечу с удовольствием!!!

Luminary
01.09.2008, 21:31
Урррра, товарищи!))))

Mazaykina
01.09.2008, 23:25
Arnav,
Мелодия,
regata,
jojo,
Luminary,
С ПОЧИНОМ, РЕБЯТА!!!!

Фантом_АС
02.09.2008, 00:03
И я всех приветствую, начнемс обсуждать. Я вот тут сайт рабочий создал он пока не виден,но если набрать http://sakhfilarmonia.ru можно и посмотреть. Он в стадии разработки(пока)

Дабл
02.09.2008, 01:19
Всем огроменный привет из Приморья!!!!!!! Зовут меня Евгений. Работаю директором ЦДК в одном из районов. Правда руковожу всего четвёрнтый месяц, но бумажной работы уже наелся вдоволь! Вникаю в бухгалтерию, ремонтирую отопление!!!!!! По образованию режиссёр МП! Хорошо хоть бразды правления принял из рук жены. А она ушла руководить всей районной культурой. В общем дома одни работники культуры!

maknata
02.09.2008, 05:13
Привет коллегам!:smile:

Мелодия
02.09.2008, 07:18
ВАУ!!! Как много наших! Сегодня чего-нибудь притащу с работы сюда. Правда, еще не знаю ЧТО :oj:

zizi
02.09.2008, 14:51
Привет всем!:wink: А сельских культработников к себе принимаете?!:biggrin:
Буду рада общению!

Arnav
02.09.2008, 15:22
А сельских культработников к себе принимаете?!
Конечно! Давайте общаться. Прелюдия к общению уже прошла в другой рубрике. поэтому можно сразу же перейти к делу. ! сентября - начало не только учебного года. это еще и открытие после каникул наших кружков и секций, мероприятия - календарные и праздничные. Для нас. культработников наступает горячая пора.
Потому если у кого-то есть вопросы по планированию, отчетности работы КДУ или возникли проблемы в подготовке мероприятия (планового или хозрасчетного) - вываливайте все сюда в общую кучу. будем разгребать ее вместе.
Сразу оговорюсь. что не очень силен в хозяйственных вопросах. может быть кто-то эту функцию возьмет на себя. Мне гораздо легче отплясать пять концертов, чем дискутировать по поводу унитазов и покрытия крыши.
Уважаемые коллеги, еще раз приглашаю к разговору. Реверансы и знакомства уже по ходу дела. :smile:

Мелодия
02.09.2008, 17:23
К моему стыду и сожалению, я ничего с работы не принесла. И совсем не потому, что пожадничала. А потому что забыла. Мы только закончили писать перспективный план работы на 2009 год. Да и сентябрь, как понедельник, очень тяжелый. Не решишь орг.вопросы, не сможешь ничего начать. Я по плану хотела бы спросить: какие необычные полезные мероприятия можно провести (желательно с минимумом финансирования). Вот я хотела провести "Музыкальный ринг" (или даже "вокальный"). Набрать несколько поющих девочек (например, пять) и дать им по три разнохарактерных произведения. Это, как минимум, мероприятие на час. Но наше руководство побаивается, что не будет зрителей (я уже писала, что у нас очень невыгодное расположение), а бесплатным сделать мы не можем (мы итак убыточное предприятие). Вот как вы думаете, что можно сделать, чтобы провести такой конкурс. У нас проводятся разные вокальные конкурсы, а подобного еще не было. Хочется зацепиться и попробовать защитить этот проект.

Arnav
02.09.2008, 18:27
Зимфира. а у вас все мероприятия платные? Честно говоря. подобное мероприятие я бы не стал делать платным. В учреждениях нашего типа должен быть баланс между платными и бесплатными мероприятиями. Грубо говоря. если где-то что-то в материальном плане потеряли. в другом месте должны это восполнить.
У меня резонный вопрос- кто будет платить деньги для того. чтобы смотреть на творческие пусть и старания абсолютно незнакомых девочек. Учитываем также немаловажный минус - расположение вашего ДК. Мероприятия, типа фестивалей детского творчества, некоторых школьных праздников - в вашем случае лучше делать бесплатными. А зарабатываем всем остальным - это и корпоративы, и свадьбы, и юбилеи. Если клиент платит - почему мы должны отказываться от такого приработка. Все. что сказал выше - ИМХО, т.е. личное мнение. Пожалуйста - высказывайте свое. И еще - я не зря спросил о платных мероприятиях - закладывается ли у вас в перспективный план - программа бесплатных мероприятий и для каких категорий населения.

regata
02.09.2008, 18:34
Хочется зацепиться и попробовать защитить этот проект.

не знаю, есть ли у вас звезды местного масштаба, но может быть стоит их пригласить в качестве жюри с выступлением в концертной программе(тогда будет логичным взимание платы за концерт): певцов, балетмейстеров или хореографов, художников и актеров
и к тому же правильно назвать проект, что-нибудь типа +кузницы звезд+...
тогда даже может последовать продолжение этого проекта, с мастер-классами для желающих и голосованием зрителей
короче, нужна правильная обертка для зрителей:smile:
да и Новый год уже не за горами, к нему можно приурочить награждение победителей

Мелодия
02.09.2008, 18:49
это и корпоративы, и свадьбы, и юбилеи. У нас нет возможности проведения подобных праздников, т.к. нет буфета\бара.

с мастер-классами для желающих и голосованием зрителей такое уже проводится Центром досуга - нашими конкурентами.
Значит мой начальник был прав?... :frown:

regata
02.09.2008, 19:01
такое уже проводится Центром досуга - нашими конкурентами.


успешно?
если да, то значит есть смысл:wink: весь мир сейчас проводит такие мероприятия)
а конкурсанты те же?
и почему вы хотите набрать только девочек?

regata
02.09.2008, 19:14
Я вот тут сайт рабочий создал он пока не виден,но если набрать http://sakhfilarmonia.ru можно и посмотреть. Он в стадии разработки(пока)

приятные тона:ok:

Arnav
02.09.2008, 19:20
тогда будет логичным взимание платы за концерт:aga:А звезды местного масштаба имеются везде. У меня был аналогичный проект "Открытая сцена". но это было не разовое мроприятие, а целый цикл мастер-классов, учбных занятий, промежуточных концертов, ну и, конечно, финального шоу с награждением.

Мелодия
02.09.2008, 19:20
regata, да, подобный конкурс они проводят уже четвертый год (в первом я успела сама поучаствовать). А девочек хочу набрать, потому что с ними легче работать. Да и педагогов-вокалистов знаю, к которым можно обратиться для обеспечения явки конкурсанток. Кстати, скорее всего будут те же, которые уже участвуют в их конкурсе.

Arnav
02.09.2008, 19:23
такое уже проводится Центром досуга - нашими конкурентами.

Ну , Зимфира. посмотрите телевидение. И первый канал и канал "Россия" зачастую в одно и то же время выпускают схожие проекты. для того. чтобы завоевать зрителя они все равно придумывают какие-то фишки, изюминки. чем их программа отличается от программы конкурентов. Подумайте, чем ваш проект может быть интереснее, лучше чем у них.
Кстати. не со всеми девочками работать легче. чем с парнями.:aga:Вторые, как мне кажется. меньше подвержены звезданутости.

regata
02.09.2008, 19:32
но это было не разовое мроприятие, а целый цикл мастер-классов, учбных занятий, промежуточных концертов, ну и, конечно, финального шоу с награждением.

значит, вы уже знаете подводные камни такого шоу
а у вас были конкуренты, о которых говорит Зимфира?

Мелодия
02.09.2008, 19:33
Arnav, подобное шоу проводится и у нас, вернее у Центра досуга. Называется "Судите сами". Но там обучение, как таковое, не проводится. Делается шоу и все!

regata
02.09.2008, 19:36
regata, да, подобный конкурс они проводят уже четвертый год

ну вот вам и потенциальные члены жюри:smile:здоровая конкуренция - это стимул роста
жаль, что конкурсанты могут быть теми же
хотя, если им поставить другие задачи...
а техническая оснащенность - свет, звук - у вас с центром досуга равная?

Arnav
02.09.2008, 19:42
а у вас были конкуренты, о которых говорит Зимфира?
Конкурентов не было. потому что за участие брались одни деньги. а за мастер-класс другие. их посещали не все. с детьми (для меня все. что моложе 20 лет-дети) занимались опытные педагоги из музыкального училища. консерватории. театрального института. Иногда приглашали провести мастер-класс артистов. И, конечно же. обязательные занятия на сцене и с микрофном. смешно. но очень многие его бояться как черт ладана. а для эстрадного вокалиста умение СВОБОДНО работать - качество необходимое. А то знаете как бывает даже на крупных фестивалях, выходит девушка . вроде с голосом, встает в стороне от микрофона метра на полтора и естессно проигрывает конкурентке, которая знает что такое микрофон. имидж, сцендвижение - за одну консультацию на репетиции - этого не добиться. Поэтому лично мне хотелось не калечить стрессами несчастных детей, и даже неважно какое место бы они получили, а показать труд артиста - ежедневный. кропотливый, приносящий радость и им и зрителям. Многие из них уже потом пошли дальше по фестивалям, и думаю. что эта школа во многом им помогла.

Мелодия
02.09.2008, 19:46
Подумайте, чем ваш проект может быть интереснее, лучше чем у них. Вот именно по этому, я и хотела, сделать "музыкальный ринг" с "задаванием" вопросов от зрителей и исполнения разножанровых песен . Можно даже детских из мультфильмов, а перед этим сделать подводку, что все конкурсантки когда-нибудь станут мамами и будут петь любимые песни свои малышам. :biggrin:
Вы себе представить не можете, как я его хочу сделать!!!

Arnav
02.09.2008, 19:50
Вы себе представить не можете, как я его хочу сделать!!!
Так делай! Плюсов в этом мероприятии. все равно должно быть больше. чем минусов. Что ты потеряешь. если мероприятие получиться не таким как бы тебе хотелось? Да. ничего! так что думай над сценарием мероприятия. концепцией. а мы все тебе поможем. Сомневаться не надо. Мне тоже как-то страшновато было ехать на форумский фестивлаь в Псков. Мой последний фестиваль был лет 20 назад. Думал все уже - жизнь закончилась. Ничего. съездил - и получил массу положительных эмоций. И жизнь продолжается.

Мелодия
02.09.2008, 19:51
а техническая оснащенность - свет, звук - у вас с центром досуга равная? :frown: ну, что Вы! Очень-очень большая разница не в нашу пользу...

Мелодия
02.09.2008, 19:53
Вот приеду с отпуска и займусь. Пусть я его сделаю даже не в 2009, но обязательно сделаю в 2010. Правда?

Arnav
02.09.2008, 19:57
Мелодия,
Как Скарлетт - Я не буду думать об этом сегодня. подумаю завтра.
Очень-очень большая разница не в нашу пользу...
А от кого это зависит? У меня, например. только после реконструкции в 1996 году купили аппаратуру. А после этого. если что-то вылетало, ломалось - уже все покупали сами. Зарабатывали и покупали. Все равно какой-то выход из ситуации надо вам поискать. Потому что для проведения не только вашего мероприятия. да и вообще всех мероприятий нужна аппаратура. Ставьте вопрос перед вашими руководителями. не под магнитолу же работать.

Мелодия
02.09.2008, 20:09
не под магнитолу же работать. Ну Вы уж совсе-е-ем! У нас малюсенький зал (как-нибудь закину сюда фотку, покажу). Аппарат есть, но очень старый. Полностью его нам не заменят, только частями. Вот компьютеры приобрели на кабинеты, тоже польза. Какие-то красивые лампы купили на сцену (:oj: не знаю их названия). А зал у нас приблизительно на 120 мест (никогда не интересовалась о точном количестве мест). Что можно сделать в таком зале?

Arnav
02.09.2008, 20:37
зал у нас приблизительно на 120 мест (никогда не интересовалась о точном количестве мест). Что можно сделать в таком зале?
__________________ Ну. что-то да сделать можно. Сложно сказать не видя зала. Может быть устраивать какие-то небольшие камерные концерты. У меня второй зал - тоже небольшой. Мест на 120-130. Конечно чаще используем его как конференц-зал. Концертный зал тоже небольшой - мест на 400. но довольно уютный.
Ну, в любом случае . аппарат хоть по частям. но менять надо. Как же ваш конкурс то провести. если аппаратура старая.

regata
02.09.2008, 21:20
Правда?

будет нелегко:smile:

regata
02.09.2008, 21:23
Как же ваш конкурс то провести. если аппаратура старая.

да, нюансов много

regata
02.09.2008, 21:32
Какие-то красивые лампы купили на сцену

:biggrin::ok:
Зимфира, при вашем жгучем рвении до 2010 есть шанс на полное оснащение

Luminary
02.09.2008, 23:17
(я уже писала, что у нас очень невыгодное расположение), а бесплатным сделать мы не можем (мы итак убыточное предприятие).
Я сама ума не приложу, можно ли без предворительных вложений раскрутить какое-нибудь небольшое ДК? Вроде раньше со спонсоров, которые помогали, например, культуре, удерживали какую-то часть налога, а как с этим сейчас, никто не в курсе?

Дабл
03.09.2008, 05:07
У нас зал на 400 мест. Свет(заливы, пары, головы) и звук( низа, мониторы и т.д), ноутбук и два компа звукачам(у нас их два на них и свет и звук) покупаем сами(зарабатываем на спецсчет). Призы, подарки, грамоты, дипломы приобретаем сами. Есть конечно деньги и в районном бюджете на проведение мероприятий, но..... не всегда их дают на то, что надо. Проводим один Международный и два Дальневосточных фестиваля (все сборы за участие остаются у нас). Конечно, коммуналку оплачивает бюджет(мы не тянем). Ремонтируемся(по мелочи) тоже сами. Иногда в ремонте помогают и спонсоры, но.... только перед выборами! Своя костюмерная с опытным костюмером, цифровое видеооборудование. Приобреталось все за последние лет(с перерывами)

Дабл
03.09.2008, 05:08
:oj:

Arnav
03.09.2008, 07:25
покупаем сами(зарабатываем на спецсчет). Призы, подарки, грамоты, дипломы приобретаем сами. Есть конечно деньги и в районном бюджете на проведение мероприятий, но..... не всегда их дают на то, что надо.
ты же самая картина - если что-то нужно зарабатывать приходиться самим и оплачивать со спецсчета.
Luminary,
Опишите подробнее свою ситуацию. Есть ли изначально. что-то в вашем ДК. А спонсоры (мне так кажется) могут взяться за рсаскрутку КДУ только при условии полной передачи на владение. и вообще честно говоря в нашем деле - уже и забыл что такое спонсоры. В лучшем случае в период предвыборной компании подарят какой-нибудь музыкальный центр детскому коллективу - на этом их помощь заканчивается. надеяться на бюджет тоже не приходиться. с каждым годом финансирование уменьшается.
более того. финансовый план сейчас составляется целевой - т.е. если в конце декабря я заложил на приобретение аппаратуры 40 тысяч - значит в следующем году должен уложиться именно в эту сумму. Все. что сверху - оплачиваю из бджета. А ситуации могут сложиться разные. у меня могут сгореть динамики, перегореть усилитель. выти из строя колонки и т.д. на все это уже денег я не получу - а предприятие должно работать. То есть зарабатываем сами.

Arnav
03.09.2008, 14:22
Все. что сверху - оплачиваю из бджета
Извините зарапортовался - со спецсчета.