PDA

Просмотр полной версии : Беседка культработников



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 [94] 95 96 97 98 99 100

Гурка
23.01.2013, 13:23
Спасибо, девочки! Будем общаться!

Elen2
25.01.2013, 08:58
Уважаемые культработники,пожалуйста, подскажите ,как правильно провести пересдачу имущества в ДК от директора к новому директору.Какие я должна принять документы?Заранее благодарна за советы.

вера денисенко
25.01.2013, 15:39
Всем доброй ночи!!!Очень рада видеть знакомые лица!!!

как правильно провести пересдачу имущества в ДК от директора к новому директору.Какие я должна принять документы?Заранее благодарна за советы.
Для меня эта тема была очень актуальна,я тоже 11 января принимала ДК от другого директора....в отдел культуры в бухгалтерии нужно взять акт передачи имущества,и потом уже с этим актом(там опись всего имущества с инвентарными номерами)...сначала я хотела тихо мирно принять от бывшего директора...но когда я стала проверять всё что было в ДК там вышла недостача....я отказалась подписывать акт,тогда приехала комиссия с отдела культуры и бухгалтер...и сами стали всё проверять,и не которых вещей не оказалось,они мне предложили принять и то чего нет списать,я приняла и того чего нет списала,и комиссия мне подписала акт списания....девочки я отвоевала ставку руководителя кружка))))

ksuh
25.01.2013, 16:57
Поздравляю, значит человек на своем месте.

Наташкин
25.01.2013, 16:58
девочки я отвоевала ставку руководителя кружка)))) :ok:

Вера, ну и как первые деньки работы на новом месте? Как коллектив тебя принял?

вера денисенко
25.01.2013, 17:18
Вера, ну и как первые деньки работы на новом месте? Как коллектив тебя принял?
что скажу....тяжело....вывезла две грузовые машины хлама с кармана с кабинетов...разобрали не нужные сооружения,тем самым расширили фойе чтобы можно было проводить игровые программы,дискотеки,так как танц зал года 3 назад отдали в детскую спортивную школу там сейчас проводят самбо и тяжёлую атлетику...побелили стены в фойе водоэмульсионкой...сейчас проводим ремонт в кабинетах...снимаем старые обои а где есть крашенные краской панели- снимаем краску...меняю кресла в зрительном зале....

Как коллектив тебя принял?

даже не знаю что и сказать...девушка которая придёт работать худ руком пока на сессии,но это я её пригласила с собой в ДК,муз.руководитель -она совместитель работает в музыкальной школе мы с ней уже работали в месте....технички...это сложный вопрос...я пока не заостряю тему в рабочем временем...пока для них делаю сокращённый рабочий день,так как они делают ремонт(белят стены)....но со вторника когда начнутся репетиции,придётся ставить одну с утра другую после обеда....а как у вас девочки работают технички? и кто в селе работает скажите честно до скольки часов у вас открыт ДК? сидят ли на вахте,регистрируют кто пришёл в ДК? у нас нет лишних ставок....и гардеробщицы тоже нет...

Наташкин
25.01.2013, 17:33
а как у вас девочки работают технички?
У нас тоже раньше работали до обеда, но сейчас целый день, сколько положено по времени... с ними было трудно, т.к зарплата маленькая работали совместители, а сейчас за ту же з.пл. приходиться целый день работать. Ну, что сделаешь раз такие ставки, но если нужно куда-то им директор всегда отпускает

сидят ли на вахте
у нас технички, по очереди сидят и в обед тоже, потом раньше уходят домой, а на ставке вахтера работает руководитель кружка, т.к. у нас вообще нет ставок рук. кружка.


регистрируют кто пришёл в ДК?
было дело, но что-то не получилось, это же надо постоянно на вахте сидеть, а раз нет отдельной ставки, никого не заставишь за спасибо. Сейчас народ грамотный, знает законы и труд. кодекс.

Вера, главное не давать слишком много свободы, и самостоятельности, всё самой контролировать, а то сядут на шею :grin:

Рамоновна
26.01.2013, 04:13
но сейчас целый день, сколько положено по времени... с ними было трудно,
у уборщиц расчет одной ставки идет не по отработанному времени, а по убираемой площади.

Приказ Минкультуры РФ от 25.05.2006 N 229
Об утверждении Методических указаний по реализации вопросов местного значения в сфере культуры городских и сельских поселений, муниципальных районов и Методических рекомендаций по созданию условий для развития местного традиционного народного художественного творчества

Уборщица:

а) 0,5 штатной единицы - при наличии убираемой площади до 300 кв. метров с центральным водоснабжением;

б) 1 штатная единица - при наличии убираемой площади от 300 до 500 кв. метров с центральным водоснабжением, либо до 300 кв. метров без центрального водоснабжения;

в) свыше 1 штатной единицы - при наличии убираемой площади от 500 кв. метров, по 0,5 штатной единицы на каждые 150 кв. метров с центральным водоснабжением.

Саморетянка
26.01.2013, 05:12
Я работаю директором сельского ДК третий год. У меня в штате - два худ.рука, одна техничка, два сторожа и я. Дом культуры небольшой, но работа проводится большая. Техничке достается еще территория вокруг ДК: снег, а я живу в Сибири, осенью листва, летом скос травы. И все за 5,5 тысяч.
Когда пришла на эту должность,тоже хватило хлама выгребать. Ремонт тоже делаем своими руками. Зато самим приятно, да и посетители рады, что не в "гадюшник" пришли, а в культурный центр села. Ремонтируем за счет платных услуг, да и приобретаем аппаратуру тоже на эти деньги.

Elen2
26.01.2013, 08:00
Доброе утро!
Уважаемые культработники, извините ,что я пока только задаю вопросы и не представляюсь.Пока не написала заявление, все будет известно 1 февраля.

девочки я отвоевала ставку руководителя кружка)))
Как Вам это удалось? Что нужно делать для того чтобы ввести еще одну должность,мне очень будет нужен хореограф.

в отдел культуры в бухгалтерии нужно взять акт передачи имущества,и потом уже с этим актом(там опись всего имущества с инвентарными номерами)
Вера, спасибо Вам за ответ.
http://s19.******info/865626799133d5d28e8ebdcf7ca6df0e.gif (http://smayliki.ru/smilie-1215190215.html)
Подскажите,какие документы , должен сдать бывший директор ДК?

Наташенька - Наташкин и Вика -Victorya, благодарю вас за помощь
http://s20.******info/939333998b14c212304e831714868e5a.gif (http://smayliki.ru/smilie-1309733895.html)
.Боюсь ,что еще не раз обращусь.Все у меня еще впереди.Честно говоря, нервничаю,хотя понимаю, что не боги горшки обжигали.И....никто не обещал ,что будет легко.:meeting:

у нас технички, по очереди сидят и в обед тоже, потом раньше уходят домой, а на ставке вахтера работает руководитель кружка, т.к. у нас вообще нет ставок рук. кружка.
А сколько квадратных метров полагается убрать одной техничке? Где это посмотреть?

Elen2
26.01.2013, 08:03
у уборщиц расчет одной ставки идет не по отработанному времени, а по убираемой площади.
Уже увидела ,спасибо.

Натник
26.01.2013, 10:08
Elen2, вы же обратите внимание на то, что

у уборщиц расчет одной ставки идет не по отработанному времени, а по убираемой площади.на основании


Приказ Минкультуры РФ от 25.05.2006 N 229это российский НПА, а вы, как написано в профиле, живете в Украине...:smile3:

ksuh
26.01.2013, 11:12
У меня уборщица работает на 0,5 ставки, за такую зарплату убирает с утра и уходит, большего за эти деньги требовать нельзя.

Наташкин
26.01.2013, 17:39
у уборщиц расчет одной ставки идет не по отработанному времени, а по убираемой площади.
У нас и просчитано на одну 900 кв.м, в табель ставят 7, 2 часа.
Elen2, Рады видеть в своих рядах.

.Боюсь ,что еще не раз обращусь.Все у меня еще впереди.
Не надо бояться, мы все поможем, так ведь девочки:yes4:

Elen2
26.01.2013, 19:34
это российский НПА, а вы, как написано в профиле, живете в Украине.
Я ,конечно найду и украинские справки и положения,но наши копируют 70% у россиян.Я пока просто пытаюсь понять ,с чего мне начинать работу.



У нас и просчитано на одну 900 кв.м, в табель ставят 7, 2 часа.
Вау.Просто сумашедший писал такой объем работы на одну женщину.


Elen2, Рады видеть в своих рядах.
Наташенька, я и так тебе должна и должна....http://s16.******info/858bc775bde8817ff2c8f586a71609a5.gif (http://smayliki.ru/smilie-960787143.html)Спасибо за помощь.http://s17.******info/33877cb017bcabe2938465c511aa389e.gif (http://smayliki.ru/smilie-1002093639.html)
Пока я не написала заявление.Так договорились ,что дорабатываем месяц ,а 31 числа пишем заявления.но у нас все не предсказуемо..Сижу вся на нервах,просто решила для себя,что ухожу на пенсию.
В Украине педагоги не имеют права работать по специальности,если хотят выйти на педагогическую пенсию.Я уже и так 6 лет переработала.
Девочки, ко мне можно обратиться по дошкольникам,материала много накопилось за 30 лет.Можно побродить у меня в мастерской.Просто пишите комментарий,выходите и еще раз заходите,все увидите. Ограничения ставила только на свои авторские материалы,не более 100 сообщений.
Спасибо вам, что не отказываете в помощи.Очень боялась идти в чужую беседку.

Elen2
26.01.2013, 19:35
У меня уборщица работает на 0,5 ставки, за такую зарплату убирает с утра и уходит, большего за эти деньги требовать нельзя.
Честно говоря, лишь бы чисто было,а -то у меня осталось впечатление бардака ,после посещения кабинетов ДК.

Наташкин
26.01.2013, 19:42
Наташенька, я и так тебе должна и должна....
:blush2:
Это мы все, Марину Зайкину должны благодарить, что она нас всех объединила, и дала возможность общаться и делиться. :yes4:

Рамоновна
27.01.2013, 06:10
ЕЩЕ про уборщиц.
У меня в ДК- 2.5 ставки уборщицы, а по площади положено 2.25. Что мы сделали? Посчитали площадь периодически моющихся стен-дверей-окон, и оправдали еще 0.25.

НАЧИНАЮЩИМ директорам.
Не бойтесь обращаться за помощью- чем можем, всегда поможем. НО уже большим подспорьем для вас будет изучение материала, который существует в нашем разделе.


НАЧИНАТЬ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО!!!


http://fruitloopmum.files.wordpress.com/2010/10/funny_granny_rider.jpg

гунька
27.01.2013, 16:55
Очень боялась идти в чужую беседку.
Ууууу....Ленусик....ну ты сказанула! Чужая....Здесь все свои!!!!!!!!!! Я вот тоже теперь культработник только на полставки, ушла в образование, а сюда все равно бегаю! Привыкла ведь! У нас здесь знаешь, какие девчонки классные! Как у дошкольников!))))))))))) И даже мальчик есть, юра Скибыч. Он редко бывает, но зато метко! так что ты всегда желанный уже не гость. а полноправный член культработницкой сумасшедшей семейки!!!!!!!))))))))))

ksuh
27.01.2013, 19:06
Честно говоря, лишь бы чисто было,а -то у меня осталось впечатление бардака ,после посещения кабинетов ДК.



У нас кабинетов осталось немного после того как администрацию и музыкальную школу к нам переселили, так что всегда чисто, я довольна..

Натник
27.01.2013, 21:34
Девочки! Кто силен в стихах??? Ира, Алена, помогите переделать 1 куплет детской песенки про "Доброго жука" (Встаньте, дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг!
Жил на свете добрый жук,
Старый добрый друг.
Никогда он не ворчал,
Не кричал, не пищал,
Громко крыльями трещал,
Строго ссоры запрещал.)

мне надо чтоб это спел хореограф, ну первые 2 строчки можно оставить (Встаньте дети, встаньте в круг), а потом....ну что то связанное с репетицией, выступлением...всю песню и не надо, только куплетик, пожалуйста...:blush2:

гунька
28.01.2013, 15:19
Алена, помогите переделать 1 куплет детской песенки про "Доброго жука" (Встаньте, дети, встаньте в круг,
Натусь,а тебе для чего нужно? Для детей? И обязательно именно эту песню?

Натник
28.01.2013, 16:51
Натусь,а тебе для чего нужно? Для детей? И обязательно именно эту песню?да, для детей, юбилей у танцевального коллектива, там в основном дети...почему эта песня? да просто, пришла на ум сразу, она (хореограф) у меня поющая, думаю вначале сделать пролог в виде видеоролика, где она сначала как бы этой песней собрала их в коллектив, потом будут остановки (слайды с фотографиями) 1 год, 3 года, 5 лет, 7 ну и юбилей 10 лет, а продолжение на сцене уже..ну как то так..:smile3:

вера денисенко
28.01.2013, 17:42
Я вот тоже теперь культработник только на полставки, ушла в образование, а сюда все равно бегаю!
Лен,а чё ушла в образование? а я осталась в образование на 0,5 ставки....

У нас здесь знаешь, какие девчонки классные!
это правда))) здесь хорошо и спокойно))) проблем конечно хватает кругом...в пятницу получила грамоту Министерства образования,так начальник нашего РОНО говорит,мол не мучайся,в культуре в сельской местности тяжело - возвращайся....я конечно его поблагодарила за эти слова,было очень приятно,но как-то почти не начав работать и сразу уходить,как-то не серьёзно....я думаю надо по пробовать всё....а вот если уж сердце лежать не будет,то тогда ничего не поделаешь...

вера денисенко
28.01.2013, 17:48
а продолжение на сцене уже..ну как то так..
хорошая идея...

Elen2
28.01.2013, 20:04
Ууууу....Ленусик....ну ты сказанула! Чужая....Здесь все свои!!!!!!!!!! Я вот тоже теперь культработник только на полставки, ушла в образование, а сюда все равно бегаю! Привыкла ведь! У нас здесь знаешь, какие девчонки классные! Как у дошкольников!)))))))))))
А я уже и не пед работник, но еще и не клубный работник.Сижу на распутье. Уговорила выступить на 8 марта еще 2 -х женщин, но голоса у них классные.Таки у нас проблема с вокалистами.
Спасибо за поддержку.:tender:




Девочки! Кто силен в стихах??? Ира, Алена, помогите переделать 1 куплет детской песенки про "Доброго жука" (Встаньте, дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг!
Жил на свете добрый жук,
Старый добрый друг.
Никогда он не ворчал,
Не кричал, не пищал,
Громко крыльями трещал,
Строго ссоры запрещал.)

мне надо чтоб это спел хореограф, ну первые 2 строчки можно оставит
Не поняла за чем?
но вот мой вариант:


"Доброго жука"
Худ рук:
Встаньте, дети, встаньте в круг,------------идут по кругу
Встаньте в круг, встаньте в круг!
Будем мы сегодня с вами
Делать ровный круг.----------------------остановились и выравнялись
Раз-два-три ,--------------хлопки в ладоши
идем вперед .-------------шаги вперед по тексту
Хлоп-хлоп-хлоп,-----------хлопки
Топ-топ-топ.------------------топают поочередно ногами
Отошли назад и вновь…----------отходят
Несколько хлопков.--------------хлопают по тексту.


[quote="гунька;4564194"]Натусь,а тебе для чего нужно? Для детей?
Вот и я не поняла...Но мысли забегалиhttp://s16.******info/858bc775bde8817ff2c8f586a71609a5.gif (http://smayliki.ru/smilie-960787143.html)


а продолжение на сцене уже..ну как то так..
А может быть "Каравай"? Сейчас столько разных игровых вариантов есть.....А на юбилей тем более.

Натник
28.01.2013, 20:12
Вот и я не поняла...Но мысли забегали
не, девочки...мне надо записать исполнение этой песни, но с другими словами, и под нее я сделаю ролик...на сцене она петь ее не будет...

Elen2
29.01.2013, 13:38
мне надо записать исполнение этой песни, но с другими словами, и под нее я сделаю ролик...на сцене она петь ее не будет...
Добрый день. Наташа, тебе нужно сделать плюсовку песни ?

Натник
29.01.2013, 15:11
тебе нужно сделать плюсовку песни ?Добрый день! мне нужно переделать слова...

Ольга Усольцева
29.01.2013, 17:27
Натник, Натуся, я не поэт, но...тема уж очень родная)))
Ну ка детки, встаньте в круг, встаньте в руг, втаньте в круг.
Танцевать вас научу и раз и два и три
Мы новое разучим Па
Ведь в движенье - красота!
Смело пляшем раз и два
С нами музыка всегда!...
вот как-то так у меня получилось))))))))) Наташ, а я делала нарезку с этой песни, http://www.youtube.com/watch?v=YaApoTYIWHs "резала" припев, и на него делала ролик. Удачи!

Натник
29.01.2013, 17:53
Наташ, а я делала нарезку с этой песни,
невнимательно прочитала твое сообщение, подумала, что ты сама делала мультик....думаю, нифига себе!!!!!!!!!! :blink:потом дошло...:grin:
а за стишок спасибо!!!!!:tender:сразу видно хореограф, поняла меня...а то я такой объясняльщик...никто ничего не поймет...:meeting:без обид, девчонки!!:tender:

лариса львовна
29.01.2013, 19:53
Здравствуйте девочки!Вопрос не по работе...сегодня вечером позвонили и предложили опубликовать в первой русской детской энциклопедии о моей старшей дочери...она круглая отличница и участница многих областных олимпиад...и много разных достижений в другом...кто-нибудь слышал об этом?мне на почту после звонка (телефон мой дали в её школе)пришло письмо с разными бланками для заполнения и адрес этого сайта http://www.redd.com.ru/ .Ещё сказали что это платно и стоит 1800 р. С одной стороны интересно и заманчиво),а с другой не аферисты ли? Может видели эту инциклопедию или что-то слышали о ней?

overload
30.01.2013, 10:05
лариса львовна,
Я всегда с крайней осторожностью отношусь к платным предложениям сделать тебя или твоего ребёнка известным (учёным, звездой, спортсменом etc). Посему это предложение меня чуть зацепило, я тот сайт перелопатил, почитал внимательно... вот какой сделал вывод.
Мне кажется, что это - один из способов поднять твоё самомнение за определённую сумму, только и всего.
Конечно, будет приятно, что у тебя дома на полке стоит увесистый том, где - точно! - имеется статья о твоей дочери. А рядом с книжным шкафом ещё и сертификат висит, что - да, на странице 384...
А к этому увесистому тому (ну, его-то вам бесплатно дадут, думается) надо ещё - сколько-сколько там регионов? 81 или 83, два раза считал, сбился. Без них этот том - как кляссер с одной-единственной маркой. А стоят такие книжки немало.
Я могу показаться старым циником, но имхо дело это - обоюдоострое. Стоит ли овчинка выделки? Обмануть-то не обманут, и книжку выпустят, и имя внесут. Но, думается, узреют имя Вашей дочери только те, кому вы сей том покажете.
То есть - очередное, ни к чему не обязывающее звание.
Хорошим плюсом к этому делу может оказаться некое позитивное подхлёстывание девочки, то есть, какой-то определённый положительный стимул. Вам решать, насколько это правильно - стимулировать движение вперёд какими-то денежными вливаниями в непонятные регалии.
А то - получится как у Филатова:

- Ишь, медаль!.. Большая честь!..
У меня наград не счесть:
Весь обвешанный, как елка,
На спине - и то их шесть!..

ЗЫ: Вы меня, конечно, извините, но лично я против того, что известность можно купить.

лариса львовна
30.01.2013, 11:07
но лично я против того, что известность можно купить.
согласна) Как говорится утро вечера мудренее))Зачем нужна книга самолюбования?Девочка у меня умница.. про неё и так в газете местной пишут и ей этого для стимула дальнейшего хватает))) а то что зарабатывают на достижениях детей офигеть..вот из письма что они прислали...
Условия опубликования в «Энциклопедии детских достижений»:
- Возраст публикуемых воспитанников от 7 по 18 лет включительно. Возможность опубликовать историю успеха предоставляется единожды. Энциклопедия выпускаться один раз в шесть лет.
- Достижения воспитанника от первенства Республики (области) и выше.
- Опубликование воспитанника с цветной фотографией - 1800-00 руб.

Дополнительные услуги:
- Эксклюзивный именной сертификат, подтверждающий опубликование в Энциклопедии – 1500-00 руб.
- Книга «Энциклопедия детских достижений», подарочный вариант, теснённый бордовый с золотом переплёт - 2400-00 руб.

так что мало того что им надо заплатить за так называемую рекламу своего ребёнка,так ещё и будь добр приобрести эту самую книгу...
Мы решили что нам такая книга не нужна) а доча и без неё наша гордость)

overload
30.01.2013, 11:16
лариса львовна,
жесть как она есть.
Если бы девочке за знания и умения доплачивали - было бы понятно. А тут - ещё и деньгами надо доказывать, что-де ты - лучшая...
В топку таких благодетелей.

Гумочка
31.01.2013, 11:25
Ой, ребята и девчата, действительно всё абсурдно! Относимся к сельской администрации, так Глава ночами не спит, а пишет нам рабочие планы... Вот ей заняться нет чем? Нафантазирует мероприятий, а когда мы ставим её перед фактом необходимых трат для конкретного мероприятия, то даёт задний ход - нет средств... А зачем тогда фантазировать? Надо сначала обеспечить материальную базу нам, а потом требовать. Мы и так из своего кошелька спонсируем свои мероприятия, летом пришкольный лагерь приходит к нам 2 раза в неделю, мы их развлекаем, шарики, конфетки, призы всё из своего кармана... Понесло Остапа, однако...

Саморетянка
31.01.2013, 15:47
Добрый вечер, уважаемые коллеги! Читаю ваши сообщения и удивляюсь, как же культура везде живет одинаково. Мы тоже все, практически, из своего кармана спонсируем. Ждешь, ждешь, когда Глава территории выделит, хотя бы Деду Морозу в мешок, конфет, да пойдешь и сама купишь. И когда только культуру поднимут "с ног"? Вот сегодня ездила в бухгалтерию, узнать сколько бюджетных средств выделили для ДК, оказалось - одну тысячу на канц. товары, и одну-на хоз., как жить с такими деньжищами? Хорошо, хоть с платных услуг еще будет, а так, чтобы делали, не знаем.

вера денисенко
31.01.2013, 17:04
Относимся к сельской администрации, так Глава ночами не спит, а пишет нам рабочие планы.
теперь понятно..почему библиотека заменяет культработников))))

в каждом регионе свои правила и заморочки.
это точно.... девочки вот не много освобожусь расскажу о своих взлётах и падениях...и смех и слёзы))))) сейчас игровую программу состряпать надо завтра детки-инвалиды придут....у нас теперь по пятницам с ними игровые программы,у нас есть центр реабилитации детей с ограниченными возможностями,дети отдыхают по 21 день,потом другие,удобно можно несколько программ разработать и их отрабатывать))))всем успехов))))

Elen2
31.01.2013, 17:10
Добрый вечер!
Девочки и мальчики, новичков принимаете?
Написала завление на увольнение ,то бишь на пенсию ушла с сегодняшнего дня.
С завтрашнего дня меня приняли на работу директором ДК,заявление подписано.У нас мэр только делает такие назначения,а он очень не предсказуемый человек.Завтра иду принимать дела.Я таки настояла на комиссии от отдела культуры и бухгалтерии.Не легко это оказалось, все удивлялись зачем? А я-то видела своими глазами ,что это нужно сделать.Не знаю,как и что будет, но ...вот так одна не тактичная и не умная дурища,как наша метода,меняет жизнь ....Зава моя расстроена, она сказала, что не заполняла мою трудовую и все остальные документы в надежде, что я еще передумаю.

Рамоновна
31.01.2013, 17:25
Правовое регулирование трудовых отношений лиц, работающих по совместительству, осуществляется в соответствии с нормами главы 44 Трудового кодекса Российской Федерации.
Совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником, как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Иными словами, выполняемая работником работа считается совместительством, если:
- трудовой договор заключен с работником, уже состоящим в трудовых правоотношениях;
по этому трудовому договору выполняется другая работа, помимо основной, причем работа является регулярной и оплачиваемой;
эта работа выполняется работником в свободное от основной работы время.

Статьей 60.1 ТК РФ предусмотрено два вида совместительства:
внутреннее - работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени у своего работодателя. Внутреннее совместительство возможно при наличии у того же работодателя свободных вакансий;
внешнее - работа за пределами своего рабочего времени у другого работодателя.
Ранее работа на условиях внутреннего совместительства допускалась только по другой профессии, специальности или должности. Теперь таких ограничений нет. Норма статьи 60.1 ТК РФ предоставляет право работнику заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы, без уточнений о том, что эта работа должна быть по другой профессии, специальности или должности.
Работа на условиях внешнего совместительства не требует дополнительных разрешений, кроме разрешения для руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации, если для них федеральными законами, учредительными документами установлены особенности регулирования труда (статьи 276, 281 ТК РФ).
Работа по совместительству требует заключения письменного трудового договора. К трудовым договорам с совместителями применяются общие требования, установленные ТК РФ для трудовых договоров (главы 10 и 11 ТК РФ). В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Для лиц, работающих по совместительству (внутреннему или внешнему), установлен предел продолжительности рабочего времени, устанавливаемого работодателем - не более четырех часов в день (статья 284 ТК РФ).
Следует отметить, что существенно изменены, в сторону увеличения, нормы продолжительности рабочего времени при работе по совместительству. Теперь вместо «предельная еженедельная норма - 16 часов», применяется норма «в течение одного месяца (другого учетного периода)» продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Одновременно в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену), то есть больше четырех часов в день.
При этом нормы продолжительности рабочего времени при работе по совместительству не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 ТК РФ или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 ТК РФ.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами» (статья 282 ТК РФ).
Согласно статье 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
В статье 288 ТК РФ установлено дополнительное основание прекращения трудового договора, заключенного на неопределенный срок с совместителями: в случае если на рабочее место, занимаемое совместителем, принимается работник, для которого это место работы является основным, работодатель вправе уволить совместителя. Кроме того, об этом работодатель обязан в письменной форме предупредить указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.


http://www.bizneshaus.ru/sovmestit.html здесь еще про разницу между СОВМЕЩЕНИЕМ И СОВМЕСТИТЕЛЬСТВОМ