PDA

Просмотр полной версии : Беседка культработников



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 [65] 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Вишенка-Владимир
20.08.2010, 10:34
Ребята!!! У кого в ДК есть кафе или бары? Как вы это прописывали в уставе, и какие документы нужно оформлять для работы кафе?

ТЕРПЕНИЕ
20.08.2010, 15:45
Приветствую всех! Нас с 1 декабря этого года бросают на вольный выпас(((, короче говоря можно готовиться к закрытию ДК(((, начальную школу уже закрыли, оставили пока садик.Усердно "стирают грань между городом и селом"(((, в смысле:"нет села значит нет и грани(((. А Россия интересно откуда выросла???Из города?(

Алла и Александр
20.08.2010, 19:19
Вишенка-Владимир,

Марина, у нас в ДК одно время работал бар. Правда он был взят в аренду индивидуальным предпринимателем, и после запрещения торговли спиртными напитками и пивом в общественных местах, бар закрылся.
В Уставе нашего МУК есть такая графа Предмет и цели деятельности и там записано:
- создание благоприятных условий для неформального общения посетителей клубов по интересам (организации работы различного рода клубных гостиных, салонов, кафе, уголков живой природы, игротек, читальных залов, бильярд-залов, салонов компьютерных игр, тиров);
А для открытия бара вам понадобится много разных разрешений и согласований. Смотря, конечно, чем вы собираетесь торговать, но если в вашем ассортименте будет пиво, коктейли, спиртные напитки, приготовление (даже в микроволновке) блюд - вам придется открывать такой вид деятельности, как Общественное питание, а это стоит определенных затрат. Каких, не скажу точно, нужно все это дело узнавать в Ростпотребнадзоре.

Вишенка-Владимир
20.08.2010, 20:17
Алла и Александр,
Аллочка, у нас в ДК в рамках областной программы развития туризма делается зал, где можно делать программы для тургрупп. Просто так им на концерты ездить будет не очень интересно, хотели это совместить с угощениями за столиками. Но как это оформить = не знает никто. В городе в 2-х ДК есть бары, где торгуют спиртным. В областном ДК бар отдан в аренду, но у него другое подчинение, в ДК завода вообще торгуют спиртным в открытую, но они к культуре отношения не имеют, считаются цехом завода, хотя это самый крупный в городе ДК. А что делать нам, никак не придумаю. Сдавать в аренду - не выгодно,. пойдёт всё через торги, и деньги уйдут в управление муниципального имущества, радости никакой.

Таня Л
20.08.2010, 22:06
Михалыч.,
ТЕРПЕНИЕ,
Добро пожаловать!:smile:
Ребята, всем привет! Забегаю очень редко, простите... Дел полно, отпуск "приказал долго жить", Мишка загремел в больницу. Как говорится: "И смех, и грех", мальчику 17, положили в детскую чуть ли не с грудничками в одну палату. У нас больницы переполнены детьми: жара, Волга, отходы в Волге - отсюда какая-то зараза, температура 38-39 держится до двух недель... Но самое главное - не унывать, нельзя, если мы ещё нос повесим, то жизнь совсем станет безликой:smile:

Михалыч.
21.08.2010, 07:13
короче говоря можно готовиться к закрытию ДК(((, начальную школу уже закрыли, оставили пока садик.Усердно "стирают грань между городом и селом"
Это очень и очень губительно,губительно для всего и всех.Мы теряем хутора,деревни,сёла.Вместе с ними мы теряем народную культуру,быт и сам народ.Это не допустимо!А что дальше? Чиновники экономят рубль,а теряют бесценное.Деревня - матушка. Не зря же её так называли.

Рамоновна
21.08.2010, 18:24
Вишенка-Владимир,
у нас один предприниматель захотел открыть в ДК бар на правах аренды. Мужик вроде со связями. Месяц прокрутился, а потом плюнул на все-столько пришлось "отстегивать" за согласования в разных конторах, что просто не увидел для себя прибыльности бизнеса.

Старый Гуслик
21.08.2010, 21:30
У нас в ДК просто категорически запрещено торговать спиртным - приказ из района по всем учреждениям культуры. Когда проводим "Вечер отдыха для взрослых" ( у нас 2 категории - кому за 30 и кому за 60) - то просто приносят с собой. А на барной стойке ставим самовар и бесплатно чай или кофе наливаем.

Tajussa
22.08.2010, 18:51
Вишенка-Владимир,
Попробуйте заключить договор с кафе или столовой, об организации "выездной торговли" на мероприятиях. У нас в городе таким способом один из ДК корпоративы, банкеты и свадьбы "кормил" - из столовой привозили все готовое, и столовой выгодно, и ДК проблем меньше (соблюдаются все технологии и нормативы приготовления, еда доставляется в посуде столовой). Но что-то типа кухонных помещений все равно надо, и оборудование, чтобы горячее разогреть и посуду "По всем правилам" вымыть.А главное проблем у ДК меньше и всяких бумаг-согласований...
Удачи!

Натали_я
22.08.2010, 23:31
Привет всем!!! Вот я и вернулась. Средиземное море хорошо, а ДК - "дом, милый дом", куда от него денешься
Ночью прилетели, а с утра уже бегом на работу, узнавать как дела

:aga::aga::aga:
И я вернулась! Всем привет!!!

Скибыч
23.08.2010, 10:39
Не перепечатка из газеты, а увиденное своими глазами объявление в туалете педагогического университета.

Уважаемые посетители! Вне зависимости от поставленных целей и достигнутых результатов просим Вас смывать за собой. Администрация.

Если достигнутые результаты превзошли все ожидания, просьба воспользоваться ершиком. Уборщица.
:ok: :biggrin::biggrin::biggrin:

Рамоновна
24.08.2010, 05:02
тема ФОТОГРАФИИ НАШИХ МЕРОПРИЯТИЙ теперь в БЕСЕДКЕ

Александрия
24.08.2010, 09:34
Девочки, здравствуйте!!!Понимаю, что тема не для беседки...но...Нужна помощь сценаристов, да и вообще светлых голов. Как можно начать цирковое выступление? И вообще есть какой то регламент по которому выходит конферансье в цирке)))

Вишенка-Владимир
24.08.2010, 22:15
Александрия,
Как-то пришлось принимать участие в программе в цирке в Сочи, вёл Э.Запашный. Насколько было понятно по репетициям, у ведущего определённого регламента нет. Традиционное приветствие зрителей вначале, фраза "оркестр-туш", далее парад-алле, и в программе ведущий выходит по необходимости, как правило, затыкая паузы. Обычные объявленя идут из-за кулис, а ведущий или выступает партнёром клоуну (клоун - недотёпа, ведущий пытается прогнать его с арены, или навести порядок). Ну и по окончании программы выход с поклонами и повторным представлением артистов.

Мелодия
26.08.2010, 14:37
Мармар, сценарий в соответствующую темку перенесли бы...

Приветствую, дорогие мои коллеги!!! Хочу озадачить вас всех вот такой проблемой. Ни для кого не является секретом постановка и проведение мероприятий своими силами. Скажите, пожалуйста, что делать в случае отказа артистов (певцов или танцоров) от участия в различных постановках, причиной которого является отсутствие финансовых поощрений. Кого просить о помощи, если нечем стимулировать наших вечных помощников - художественную самодеятельность? Делиться с ними своей зарплатой? Или весь концерт петь самой? Я имею ввиду взрослый контингент. Очень жду советов.

Натник
26.08.2010, 17:35
Мелодия,у нас вообще артисты не поощряются деньгами, все ходят за "СПАСИБО". Я, иногда поощряю их призами, подарками за счет каких-то мероприятий, можно конечно и денежными поощрениями отблагодарить, если есть лишние деньги,но их как правило нет, и я этого не делаю, чтобы не было проблем с проверяющими структурами...aga:

Tasha1979
26.08.2010, 17:52
У нас это тоже проблема. Читала в одной книжке, что нельзя певцам-танцорам (и т.п.) платить за выступление, для участников самодеятельности доложно быть поощрением сам факт того что его (их) пригласили выступить. Если раз заплатите, то потом вам на шею сядут. лучше раз отмучиться, но показать людям что вы и без них справитесь. Некоторых местных "звёзд" иногда надо опускать на землю, наши "звёзды" местного разлива иногда заявляют что мы на них выезжаем, сами ничего не можем. приходится показать, что мы можем их и вообще не звать. потом сами начинают подходить и проситься выступить.

Мелодия
26.08.2010, 18:15
Дело в том, (только не подумайте, что я пытаюсь оправдываться) что у нас большая конкуренция: отпустишь артиста (имею ввиду и певца, и танцора, кого угодно), уйдет в другое учреждение. Потом начальник будет злыми глазами стрелять, типа, не удержала :frown: А я могу взамен только свое доброе и теплое отношение подарить flower И от количества "кружковцев" тоже многое зависит.

Вишенка-Владимир
26.08.2010, 21:20
Мелодия,
Аналогичная проблема я думаю, есть у всех. Как правило, поощрением у нас является организация "чаепития" для коллектива. Делаем мы это не очень часто, как правило 1-2-раза в год. Покупаем по минималке что-либо на стол, остальное приносят участники коллектива. И сплачивает, и общение.В сложных случаях пытаюсь объяснить, что государство оплачивает свет, воду,. налоги и т.д., создавая условия, чтобы человек занимался тем, чем ему нравится. Что вообще-то в других странах за это деньги платят. Да что там, в других странах - все почти детские коллективы платные, за них платят родители, а взрослые люди, имеющие доход занимаются бесплатно. Один раз мы решили провести эксперимент. В народном театре оперетты у нас есть 3 ставки, которые мы отдаём ведущим солистам. 2 года назад решили эти ставки поделить на наиболее активных и заслуженных участников, получилось по 0,3 ставки. Закончилось это плохо. Люди почти перестали ходить, считали зарплату друг у друга - "А почему у Мани на 2 рубля больше, чем у меня", потерялся какой-то интерес. Решили больше этого не делать. На лето всех уволили. Так в сентябре они пришли требовать, чтобы им дали денег!!! Дедуля 80 лет начинает заводить о том, что он на сцене 40 лет и заслужил зарплату. А у нас пошло сокращение, только под этим предлогом с ними и закончили разговоры.

Таня Л
27.08.2010, 12:33
Мелодия,
У нас с этим, наверное, попроще... Наше учреждение (в большинстве случаев) принимает участие во многих конкурсах и фестивалях, без дипломов не возвращаемся... Все наши артисты посещают творческие объединения, у которых есть РУКОВОДИТЕЛИ. Которые получают за свою работу, хоть небольшую, но все-таки зарплату. Не знаю, я как директор, пусть иногда это звучит жёстко, говорю своим взрослым "звездам". Хотите денег за выступление? Хорошо... будет вам оплата за выступление, а вы - будьте добры, оплатить учреждению прокат аппаратуры, свет и т.д. Посещение же студии - бесплатное. А так тоже, конечно, поощряем, особенно маленьких участников х/с - чаепитие, праздники для родителей, грамоты, благодарственные письма (и отличившимся детям, и родителям), мелкие подарки перед Новым годом и Днем защиты детей (официально со спецсчета), ещё приезжают к нам цирковые коллективы, в договоре сразу прописываем, что один ряд на балконе для участников х/с учреждения на каждом представлении. Вот как-то так... А так было все, особенно со взрослыми, уходили: и совсем из коллектива, и в другие коллективы - это жизнь, пусть пробуют, сравнивают, всё познается в сравнении. Да, обидно... Но удерживать силой - никогда. По своему опыту знаю, каким бы золотым ты не был - незаменимых людей нет. И им так всем и говорю, уходя - уходите, горько, обидно, но на ваше место придут другие, пусть не такие, как вы, но со своим характером, со своими способностями.

Мелодия
27.08.2010, 12:47
ещё приезжают к нам цирковые коллективы, в договоре сразу прописываем, что один ряд на балконе для участников х/с учреждения на каждом представлении А вот это идея!!! Надо своему начальнику предложить, хотя бы детишки бесплатно цирк посмотрят :aga:

гунька
27.08.2010, 15:17
Мелодия,

Надо своему начальнику предложить, хотя бы детишки бесплатно цирк посмотрят
А у нас уже давно это обговорено-на любые приезжие представления дети, которые занимаются в кружках, ходят бесплатно.

Скибыч
27.08.2010, 16:14
И у нас похожая проблема была. Одна(только одна!) дама как-то ляпнула нечто похожее. По поводу того, что премии дают на ДК, а им ничего не перепадает. Быстро была поставлена на место(ушла и за ней никто не бегал). Хватило ее ровно на год. Пришла обратно. А вообще у нас самодеятельность большая и все прекрасно все понимают, что поощрить мы их всех(150 чел) не в состоянии. Поют и пляшут в свое удовольствие. Очень любят выездные концерты. Правда, ездим крайне редко. Вагон электрички надо бронировать.

Мелодия
27.08.2010, 18:02
Быстро была поставлена на место(ушла и за ней никто не бегал). Это вероятно лишь в том случае, когда артисту некуда деваться. А если вместо участия в небольшом Доме культуры предоставляется участие в крупных мероприятиях Культурного Центра, артист, наверняка, уйдет в другое учреждение. Вот это то и обидно!!!!

Скибыч
27.08.2010, 18:19
Мелодия,
Значит, этот артист любит "себя в искусстве, а не искусство в себе". Тогда это не наш человек, как бы это ни было печально. Я так думаю.

Мелодия
27.08.2010, 18:57
Скибыч, дык, жалко талант, блин!!! Изо всех сил стараюсь не показыватть горечь утраты, чтобы все остальные чувствовали себя нужными!!!

Натали_я
01.09.2010, 21:48
дык, жалко талант, блин!

Не расстраивайтесь так! :ha: Не факт, что там этот талант придется ко двору. Позвездит - позвездит, и пальчиком на дверь направят. У меня одна такая звезда тоже уходила.... :aga: Месяцев через 10 вернулась. :cool:

ТЕРПЕНИЕ
02.09.2010, 08:59
Приветствую всех!!!:smile: Продолжу тему.Я пришла в культуру год назад и сразу развесила объявления "кому не безразлична культурная жизнь на селе, жду Вас со своими идеями и предложениями"- никого не дождалась((( От некоторых вообще услышала: "А на ..... этот клуб нужен"(((. С горем пополам собрала некоторых самодеятелей и стали готовить выступления.Некоторые заявили: "Мы будем горло драть, а кто-то зарплату будет получать."Они отсеялись, но всё равно иногда приходят "горло драть", а население уже просит концерты и вечера отдыха. Начальство сказало, что в клубе работа оживать начала и поэтому пока закрывать нас не будут, а в соседней деревне клуб закрыли(((.Не посчитайте за бахвальство, но просто душа болит за село и, вообще страшно смотреть как народ опускается и становится безразличным, а особенно молодёжь - наше будущее(((. Ну вот начала одну тему, а закончила другой.

Зарница
02.09.2010, 22:39
Мармар,
извини что незнаю твоего имени и поздно откликаюсь на твою просьбу, только смогла выйти в инет. Дай свой адрес куда скинуть.

Ну а теперь: ДЕВОЧКИ, МАЛЬЧИКИ - ВСЕМ ПРИВЕТ!!!!!! Вот и заканчивается мой отпуск:frown:, хотя его и отпуском то и назвать то нельзя! Как говорят: могло быть и хуже, да не куда" - это про меня. Плохо что не отдохнула, а от этого и на работу как то душа не рвется ( это впервые за всю свою трудовую деятельность!), но...Впереди работы - куча: выборы, подготовка к зимнему периоду,противопожарные мероприятия к новогодним праздникам а там и суды, и штрафы, и закрытие клубов...мдя, долго нам "Хромая лошадь" будет напоминать о себе...
Но... рада вас всех вновь слышать и видеть!!!Новичкам - добро пожаловать! "Старичкам" - :tongue: мы снова вместе!!!!! :vah:

Рамоновна
03.09.2010, 06:02
Но... рада вас всех вновь слышать и видеть!!!Новичкам - добро пожаловать! "Старичкам" - мы снова вместе!!!!!
:ok::ok::ok:

Symeon
03.09.2010, 12:53
Уважаемые форумчане! Очень важно знать ваше мнение. Пожалуйста, прочтите и примите участие в обсуждении http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=133505

Зарница
04.09.2010, 15:56
А я вот своим артистам чаще всего плачу, пусть не много, но все же. Сначало давали каждому участнику, мне такая система не очень нравилась, а теперь платим коллективу. Т.е. поет девочка, она член студии, или станцевала хореографическая студия - деньги даю руководителю этих студий, а он уже решает поделить их или пустить на развитие деятельности. Благодаря этому мы танцорам и костюмы пошили, и проблемы исчезли с колготками и трусиками, т.к. многие из бедных семей и не могут себе этого позволить. В такой ситуации и руководитель заинтересован "двинуть" своих побольше и по чаще, и у меня меньше проблем с номерами.

Ингуша
04.09.2010, 18:13
Зарница,
Лена,а платите из каких фондов,или свои личные?

Зарница
04.09.2010, 18:49
Ингуша,
ежегодно мы в бюджет закладываем средства на проведение районных мероприятий. Вот отсюда и платим. Не думайте что это огромные средства, на человека от 100 руб, до 500. Но когда выступает коллектив - сумма довольно существенная получается. Так как коллективам больше не где зарабатывать, то любая лишняя копеечка никогда не будет лишней. Да и нужно учесть что мы живем в глубинке. Остальные, "мелкие", мероприятия для выступающих проходят бесплатно. Вот с 1 января перейдем в автономку, незнаю что после этого будет.

wert266
05.09.2010, 16:06
Привет всем! А я только пошла в отпуск! Тут давеча был разговор о "звездах". Может кто подскажет куда, на какую планету "свою звезду" закинуть, чтоб не возвратилась? мы уже ей т так и эдак намекаем, что потухла она . А она все "звездит" и "звездит"!!!

Рамоновна
06.09.2010, 18:33
У меня в коллективе таких звезды две. Одной юбилей на сцене отмечали, совмещали с юбилеем ее коллектива. Ей- 70, коллективу-15. Осталась довольна. Второй 50 этим летом исполнилось. Приходит: я такой же юбилей хочу-у-у! Говорю: готовьте программу, мы к ней- сценарий забацаем, и вперед. Как к бабушке сводили! Неохота напрягаться- вот и юбилей на сцене расхотелось.
А вообще-то с творческими работниками всегда тяжело было. К каждому своя коза нужна для подъезда.
Когда страна отмечает День инвалида, меня из отдела с праздником поздравляют: мол, полколлектива на голову шизанутых.

Radion68
07.09.2010, 07:18
У нас в ДК есть вокальный ансамбль. Уже много лет поем, но никогда ни каких денег ни от кого не получали, хотя очень хочется какое-то материальное стимулирование. Перед 9 мая, наш начальник отдела культуры договорилась с главами сельских администраций и мы подготовив программу минут на 45 поехали на "гастроли", за что и получили соответствующее вознаграждение - по 5 тыс. за концерт. На эти деньги мы пошили себе костюмы. Теперь довольны, с новыми силами приступили к репетициям, с мыслью "почаще бы таких концертов"

wert266
07.09.2010, 16:25
Рамоновна, а можно сценарий 70 летия , у моей звезды 70 на следующий год. Ей чтобы угодить не на козе ехать, а самой козой стать надо.

АнютикА
07.09.2010, 21:45
Symeon,
Рад здесь встретить знакомое лило.
Часто заходим на "сайт с музыкой для танцев" - Огромное человеческое СПАСИБО!!!!

гунька
08.09.2010, 04:58
Девочки, ура! Я опять с вами! Были проблемы с форумом:frown:, но спасибо Марине Мазайкиной, она помогла. Я так рада!:biggrin: Думала, что вас уже не увижу и не услышу....: