PDA

Просмотр полной версии : Беседка культработников



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Victorya
25.01.2009, 15:58
Привет, коллеги! Удивляюсь, как это раньше я увидела эту темку? Зато сейчас перечитала всю с самого первого поста и до последнего. Все, что здесь обсуждается мне знакомо и близко. В культуре я уже более 15 лет, начинала обыкновенным методистом, затем руководила Центром культуры и досуга. Ушла на повышение в горадминистрацию, не понравилось - вернулась в культуру. Руковожу районным организационно-методическим центром, тем который курирует деятельность всех сельских учреждений культуры (СДК и клубов) нашего района, а их у нас 33 сельских клуба. Поэтому, на все вопросы, касающиеся планирования, анализа и отчетности, думаю, что сумею ответить.

Мелодия
25.01.2009, 16:47
Victorya, вау!!!
на все вопросы, касающиеся планирования, анализа и отчетности, думаю, что сумею ответить На это мы очень даже согласные!!! Спасибо! flower

Добавлено через 1 минуту
А
Центральная глубинка это где? Не рядом с нами? :rolleyes:

Victorya
25.01.2009, 21:48
Мелодия, дорогая я нахожусь за тысячи километров от тебя, совсем рядышком с нашими украинскими коллегами.
А вот моя сестрица год назад с гастролями театра, в котором работает, была в Ханты-Мансийске. После поездки делилась незабываемыми впечатлениями! Привезла соломенных оленей (сувениры), и войлочную национальную одежду. Теперь у меня на работе все это на самом видном месте выставлено. И всем любопытно, что же это за "чужеземные" реликвии? :vah:

Naira
26.01.2009, 11:04
Всем огромный привет! Можно к вам присоединиться? Скажите, пожалуйста, что знаете об автономии, что это такое и с чем его едят?У нас ходят слухи, что к 2011 году все учреждения культуры должны перейти на автономию.

Тони
26.01.2009, 12:21
Я очень рада, что попала случайно на данную страничку. Работаю в культуры 12 лет. Меня интересует вот такой вопрос. До скольки часов вечера в ваших учреждениях идут вечерние мероприятия на платной основе (дискотеки)? Нас в этом году ограничили до 10 часов, местная Дума приняла соответствующие Решение.А проблема вот в чем. Посетителей не устраивает такой график, посещение сократилось и мы лишились значительных доходов от предпринимательской деятельности, а это те средства, за счет которых мы развивались. По основной смете расходов на каждой статье не более 5 тыс. рублей. Как теперь выживать, на что шить костюмы, содержать здание, тем более на дворе финансовый кризис и соответствующее сокращение бюджетного ассигнования.

Victorya
26.01.2009, 18:28
До скольки часов вечера в ваших учреждениях идут вечерние мероприятия на платной основе (дискотеки)? .

Отвечу как с этим делом обстоит у нас. Есть аналогичное вашему Решение Представительного собрания о том, что после 22-00 нахождение в учреждениях культуры (читай: на дискотеке, концерте и т.п.) лиц, не достигших 14-летнего возраста без сопровождения взрослых не разрешается. Всем остальным (т.е. лицам старше 14 лет) - милости просим! Но опять же только до 24-00! В городе учреждения культуры позже этого времени не работают. В сельской местности, да ещё и в летнее время дискотека в 23-00 в лучшем случае только начинается, и заканчивается она соответственно в пол-второго, пол-третьего ночи. "Веселится и ликует весь народ!"
Так что еще раз по существу твоего вопроса: ограничить время пребывания в учреждении культуры ваши местные законодатели могут только несовершеннолетних детей. Насколько я понимаю, не все посетители дискотеки столь юны. А уж граждан старше 18 лет ограничивать в доступе в "культурным благам", коим является и пресловутая дискотека, никто не может. Конституцию пока ещё никто не отменял. Если только ваша Дума не установила КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС!!!

Мелодия
27.01.2009, 15:34
Victorya, у нас то же самое.
Дорогие коллеги, ответьте, пожалуйста, как обстоят дела в Ваших учреждениях культуры в связи с мировым кризисом. Такое ощущение, что сокращение штатов (почти в три раза) проходит только в нашем районе/округе. Может "наверху" никто и не подозревает о том, что у нас творится?

Добавлено через 1 минуту
Тони, а Вы откуда? Может в одном ДК работаем? :biggrin:

Дабл
28.01.2009, 02:08
Мелодия,
До нас кризис не добрался.... пока.... Сокращались в конце 2007 г. И то три человека всего. Если придётся сокращать, то..... незнаю кто работать будет!!!!
А по дискотекам..... у нас в учебное время до 24.00, а в каникулы до 1.00.

Мелодия
28.01.2009, 06:29
У нас дискотеки до 19.00 (до 14 лет) :biggrin: Строже, чем у всех :tongue:

Добавлено через 11 часов 50 минут
Дабл, а какие у Вас есть специалисты?

Дабл
29.01.2009, 05:36
Мелодия,
Творческие- отдел массовых зрелищ и концертной деятельности(зав.отделом и методист), детско-молодёжный(так же 2 чел) два звукача(реж. и оператор). Плюс специалист по коммерческой деятельности, народный хор "Ветеран"(2 чел.), нар.ансамбль(2 чел.). Ну и костюмер, художник, спец. по кадрам, три бухгалтера, музей(2 чел.), электрик и тех.персонал( 7 чел. почти все на 1,5 ставки). Да плюс у меня в подчинении один СДК (4 чел) и сельский клуб(1 чел- 0,5 ставки)

Arnav
29.01.2009, 11:18
Дискотеки у меня - до скольки надо, до стольки и будет. Регулируем этот вопрос сами. :aga:
Дабл,
Судя по всему у вас довольно хороший Дом культуры. У меня же довольно сложно перечислить всех сотрудников - в общей сложности около 160 человек.
А в целом количество штатных единиц зависит от категории учреждения и деятельности, отображенной в Уставе. Потому при всей схожести каждодневно решаемых проблем - в каждом Доме культуры они разные. Кому-то для полного счастья нужно всего-то тыщ двадцать рублей, у меня вот сейчас головная боль - где нарыть тыщ 200. Причем не ждать, что их принесет кто-то, а заработать самим.
Если в прошлом году на нас свесили все вопросы по текущим хозяйственным вопросам, то в этом году уже сами платим коммуналку и водоснабжение. С нашими площадями - довольно внушительная сумма получается. Такшта - выживаем как можем.

Дабл
29.01.2009, 12:04
Arnav,
Для приморской глубинки, у нас действительно не плохой ДК.... Коммуналку платит администрация(сами не потянем), но зарабатываем.... На свет, звук, хоз.нужды, премии- всё сами.... Но, как говориться, сколько не заработай, всё равно мало.... А! у меня ещё на дискотеке трое работают, но там з/п со спец.счёта.... У меня сейчас одна огроменная проблема- пожарная сигнализация!!!!!!(нету её)...... И одежда сцены не пропитана..... В 2008 г. уже 1000 руб. штрафа заплатил....

Мелодия
29.01.2009, 14:12
около 160 человек :vah: У нас 24 штатных единицы :biggrin: . Из творческого состава: худ.рук., хормейстер (я!), балетмейстер, зав. массовым, зав. детским, рук-ль кружка, звукорежиссер, киномеханик :tongue: , два руководителя кружка по внутреннему приказу выполняют другие функции (швея и спец. по кадрам). Всё :tu:.

Arnav
29.01.2009, 16:42
Дабл,
Ох, дорогой! И коммуналку и водоснабжение и скоре всего электроэнергию - будем платить сами. Цифру - ну просто охренеть какая.

У меня сейчас одна огроменная проблема- пожарная сигнализация!!!!!!(нету её)......
Ищи любую возможность и устанавливай - оштрафуют - мало не покажется. Меня уже штрафовали.
Да, звукарям и прочим сотрудникам , котоые работают у меня на хрзрасчетных мероприятиях - оплачиваю со спецсчета. хоть Урал, хоть Приморье - действуем одинаково.

Дабл
30.01.2009, 00:45
Arnav,
У нас вроде глава даёт в этом году 370 тыс. на пожарку и 500 тыс на ремонт.... Но, пока, как говорится, вилами по воде писано. В бюджете запланировано, а вот дадут ли.... Нам ещё сдача в аренду помещений неплохо помогает.... Да и с разными цирками, театрами и т.д. работаем( 20 % от их выручки снимаем)

Arnav
30.01.2009, 06:24
В бюджете запланировано, а вот дадут ли....
Чаще всего то, что обещают - не дают. поэтому к обещаниям отношусь спокойно. То грозятся на крышу денег дать, то подарить новый занавес. Подождем немного - и все делаем сами.
Кстати, вот и ответ на вопрос заданный немного выше - что такое автономия....:biggrin:

Victorya
30.01.2009, 16:10
Дабл,
прошу прощения за то, что вклиниваюсь в ваш диалог, но мне интересно:а договоры по аренде помещений у вас вполне официальные? Нам негласно запрещают заключать договоры аренды, потому что здание и имущество принадлежит районной администрации, а у нас только в оперативном управлении. И если мы пускаем арендаторов, то доход от аренды должны перечислить в районную администрацию, а уж потом она, если посчитает возможным, вернет его нам на счет... Поэтому приходится выкручиваться и придумывать различные договоры о сотрудничестве и иже с ними...

Дабл
31.01.2009, 04:10
Victorya,
Что-то ваша администрация крутит! Раньше,да, аренда шла туда. Но сейчас(кстати по закону) аренда остаётся у нас на счёте! Плюс кто снимает, ещё и коммуналку нам компенсируют!
Arnav,
Я думаю, что и мы сами выкрутимся....

Arnav
31.01.2009, 09:13
аренда остаётся у нас на счёте!
Аналогично! Какое отношение администрация имеет к тому, что мы сами зарабатываем. единственный момент это то, что административные мероприятия у нас проводятся бесплатно. Коммуналку правда в стоимость аренды помещения не вклюаем - выводим общую стоимость.

NatashaS
31.01.2009, 09:17
Arnav,
Здравствуйте.Похоже я тоже могу присоединиться к вашей компании.По специальности культпросветработник да и работа связана с этим же.Работаю педагогом-организатором в колледже.Принимаете?:smile::smile:

Мелодия
31.01.2009, 16:20
NatashaS, рада познакомиться! Я - хормейстер Дома культуры.

Arnav
01.02.2009, 05:46
NatashaS,
Добрый день, Натага! конечно, присоединяйтесь. Правда общение у нас большей частью строится по схеме "вопрос-ответ", но в любом случае, с удовольствием приглашаем присоединиться. :aga:

Дабл
02.02.2009, 00:18
Arnav,
У нас просто аренда идёт на один счёт, коммуналка на другой. Ещё они НДС по аренде на третий счёт платят....

Arnav
02.02.2009, 00:25
У нас просто аренда идёт на один счёт, коммуналка на другой.
Понятно. Под каждой крышей свои мыши. :aga:
Нам еще финансовый план в этом году подняли на 40 процентов, уж не знаю как будем выкручиваться. Иногда просто диву даюсь - о каком финансовом плане может идти речь в бюджетной организации. Я понимаю на частном предприятии, чем больше человек внесет денег в кассу, тем больше он получит. Так ведь зарплата то остается та же самая. Периодически муницилитет проводит повышение зарплат, но обычно они предваряют повышение цен, за которыми просто не могут угнаться. Я не говорю, что живу на одну зарплату, но у меня есть возможность мотаться с халтурами и концертами. к которым основное место работы не иеет никакого отношения, а другие как же... Стараюсь привлекать к своим выездам технических арботников, звукарей и т.д., чтоб хоть чем то заинтересовать и удержать. Такшта, энтузиазм человеческий - рулит!

NatashaS
02.02.2009, 16:50
Мелодия,
Здравствуйте!Я по обрахованию тоже дир-хора.Но собрать хоровой коллектив кк-то не получается.Пока просто учу правильно петь студентов-одиночек.Хотелось бы,но страшно.Давно этим не занималась.Спасибо за отклик.Если - что,я буду тоже задавать вопросы,хорошо?

Добавлено через 4 минуты
Arnav,Здравствуйте,спасибо за приглашение в вашу компанию.Буду задавать вопросы,как только появятся.Просто бюджетом я не занимаюсь,т.к.работаю в колледже.Но по творческой, профессиональной деятельности у меня будут вопросы.Успехов вам всем на этом трудном поприще.Раньше работала во Дворце культуры культорганизатором,и лектором дискотеки(была такая должность в 1981 г)и руководителем вокального кружка.Так что работу знаю не по-наслышке,а изнутри.Работа очень трудная.особенно сейчас.

Ингуша
18.02.2009, 11:37
Привет всем! У нас кризис в увольнение пока не вылился.Было,месяц назад,отправили всех в бесплатный отпуск на неделю.Но у нас штат не большой.Зато в этом году ,как никогда,взялись проверять документацию.Слава Богу почасово писать не заставляют,как вот читаю у других!!!!
Хотелось бы задать вопрос:когда у кого отмечается День Культработника?Какие планы на празднование? У нас 23 марта.Так что уже пора задуматься о свежих идеях,а в связи с кризисом опускаются руки.Зарплата ну ОЧЕНЬ маленькая,был дополнительный заработок-музыка на Ваши торжества,но вот уже 2 месяца сидим без заказов.....

Монечка
12.03.2009, 15:55
Привет всем! Дорогие коллеги, скоро праздник работников культуры помогите пожалуйста со сценарием))) Буду рада помочь Вам.. я новечок, извините если что не так мой эмайл MAS-ru@mail.ru

Добавлено через 11 минут

Ингуша
13.03.2009, 19:14
Монечка,
Зайдите вот в эту темку,там кое-что уже есть.....
http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?p=2270905#post2270905

grabier
15.03.2009, 12:02
Мы культработники Советского района АР Крым тоже имеем свой форум, и приглашаем всех желающих посетить его по адресу: http://www.sovetskiy.crimea.ua/forum/index.php?fid=6&id=2642931916&page=1#m44

Добавлено через 40 минут
Может кому поможет и мой сценарий: http://forum.plus-msk.ru/newreply.php?do=newreply&noquote=1&p=2273461

Добавлено через 42 минуты
Заходите также и на наш сайт http://www.sovetskiy.crimea.ua
Там есть раздел "Учреждения культуры"

Добавлено через 46 минут
поправка на ссылку:
http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?p=2273461#post2273461

Arnav
15.03.2009, 15:54
grabier,
Спасибо за приглашение.....Буду захаживать.

marina-kr
17.03.2009, 00:59
Хотим объединить Дом культуры и Детскую школу искусств. Нужны образцы, примеры учредительных документов. У кого есть, большая просьба выслать на rdk_tmb@amur.ru

Алла и Александр
19.03.2009, 12:15
Добрый день! Искала сценарий на праздник культработников и обнаружила, что на любимом форуме есть кабинет культработника. Очень рада этому. Прочла практически все. и поняла, что проблемы у нас у всех одинаковые, независимо от того где мы находимся. У нас сельский Дом культуры на 400 мест. В прошлом году мы стали юридическими лицами. В наш МУК входит 3 дома культуры. Проблемы свалились неожиданно. Руководителей МУК абсолютно не подготовили к работе в новых условиях. Все приходилось изучать и находить самостоятельно. На директоров МУК свалилась куча дополнительной нагрузки и обязанностей при той же заработной плате. К тому же никто не снял с него его основной работы - руководить Домом культуры, репетировать, готовить мероприятия. Штатное расписания головного Дома культуры 4 человека - директор, худ.руководитель, культорганизатор. техслужащий. В новогодние праздники районная администрация решила "навести порядок" в учреждениях культуры - проверками просто замучили. Контролировали чуть ли не каждый день. Но никто не поинтересовался в каких условиях работаем. В нашей библиотеке температура на момент проверки была +11 - сказали, что это нормальный температурный режим. В другом ДК вообще нет отопления - в здании почти минусовая температура была. Как раз этот вопрос никого не интересовал.
Правда нам не докучают разного рода планами и отчетами - годовой отчет сдали, план перспективный. Конечно предлагают писать и сдавать в Управление квартальные, но этого практически никто не делает.
Платных мероприятий практически не проводим. Комуналку оплачивает администрация поселения.Аренду за Дом культуры ( он не в муниципальной собственности) тоже оплачивает администрация.

Добавлено через 4 минуты
marina-kr,
Какие именно нужны учредительные документы? И что у вас будет после объединения? У меня есть некоторые типовые учредительные документы. Пишите что нужно

Добавлено через 6 минут
Кого интересуют "Нормативы трудоемкости проводимых мероприятий" могу выложить здесь.

LILY2709
19.03.2009, 15:13
Кого интересуют "Нормативы трудоемкости проводимых мероприятий" могу выложить здесь.

Очень интересно было бы прочитать.. Мы работаем по старым нормативам .. ну очень старым...

Алла и Александр
19.03.2009, 15:15
marina-kr,
Еще один вопрос. А зачем вам нужно это объединение? Насколько я знаю - это практически невозможно. Я интересовалась этим вопросом в прошлом году . Тоже была мысль такая. Но дело в том, что Дома культуры не уполномочены давать дополнительное образование, подтвержденное соответствующим документом. И потом - у КПУ и школ исскуств разные статусы. Мы ведь даже финансируемся из разных карманов. Мы - из бюджета местной власти, они - из бюджета района. Мне кажется, вам нужно проконсультироваться по поводу этого объединения. И еще - зачем вам головная боль по поводу лицензирования и аттестации?

Добавлено через 2 минуты
LILY2709,
Вот пожалуйста. Эти нормативы были нам выданы на курсах повышения квалификации в августе прошлого года.
трудоемкость.doc (http://narod.ru/disk/6803275000/%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B5%D0%BC%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C.doc.html)

LILY2709
19.03.2009, 15:26
Написала сценарий ко дню культработника, начальница забраковала. идей было много, а теперь всё упало....

Что не понравилось твоей начальнице? Идея праздника понятна. если не устраивают какие то моменты так из за этого не стоит огорчаться...Можно что-то подправить и все. Ты пишешь сценарий и видишь как его поставишь он у тебя в голове и не всегда все задумки можно уложить на бумаге...Если знаешь что это будет смотреться вкусно -отстаивай свои идеи...

Монечка
19.03.2009, 15:56
да, я всё понимаю и стараюсь ей описать то или другое действие, но она говорит, что не может представить, и вообще ненравится ей. Да, мало прочитать и представить, надо ещё и сыграть хорошо... она ожидала от нас (имею ввиду нас с сестрой близняшкой) такое-же, что нибудь интетесное как и в прошлом году со стариком хоттабычем.......но почему-то как тогда, муза не посещает.

Алла и Александр
19.03.2009, 16:16
Монечка,
Рада встрече с землячкой. Я из Сальского района.

Монечка
20.03.2009, 05:49
Алла и Александр
спасибо! я тоже очень рада этому знакомству. будем дружить))) Я на форуме недавно, многова незнаю, но думаю наверстаю упущеное.

Добавлено через 10 минут
Ингуша
хочу немного добавить к этому сценарию если ещё не поздно, начало мы делали так))) темно, КУлисы немного раздвинув поставили небольшой домик с окном (как бабка в сказке) освещали только этот домик, в котором сказачница начинала свой рассказ, потом свет микшировался, быстренько убералось всё за кулисы и открывались кулисы, начиналось действие всё по сценарию....

Добавлено через 7 часов 34 минуты
форумчане! у кого есть какие нибудь сценки ко дню работника культуры, поделитесь пожалуйста))) очень нужны сценки...у меня есть одна если кому надо скину.

LILY2709
20.03.2009, 16:04
Монечка

Грустно когда нет взаимопонимания с начальством.. А мы нынче поступили хитро.. Вначале будет торжественное награждение по итогам года со всеми вытекающими а затем делаем капустник.. ЦСДК района показывают в течении 5 минут "Один день из жизни ДК" но каждый в своем жанре: трагедия ,комедия, мюзикл. и тд. 24 узнаем что из этого получится.

Алла и Александр
22.03.2009, 12:55
У кого-нибудь есть "Соглашение о сотрудничестве в культурно-досуговой сфере" ? А вообще - вы заключаете такие соглашения и с кем?