PDA

Просмотр полной версии : Беседка культработников



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 [46] 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Натали_я
25.02.2010, 19:17
Я работаю в селе, но хочу вам сказать, наверное это людей зависит, которые работают в культуре. Во-првых нам всегда говорят (на семинарах, собраниях после конкурсов и т.д.) смотрите, что и кого везете, а во-вторых я и сама не повезу участников, которые не дотягивают уровня конкурса, зная весь творческий потенциал района, в принципе я решаю, кому стоит, а кому не стоит принимать участие где-либо. Нахожу кучу аргументов, привожу примеры, разговариваю с людьми, объясняю причину неучастия в конкурсе. На своей сельской сцене, или на сценах других поселений, я могу допустить выступление некоторых коллективов или солистов, но в город или на конкурс ни-ни... Может кто-то из вас скажет, что я уж слишком, но я считаю так, лучше принять участие в двух районных (областных) и показать качество и мастерство, чем участвовать везде и каждому, так, как сказала Рамоновна, хоть под кресло залезай....Но это мое мнение..
:ok::ok::ok: Я тоже так работаю :smile:

Добавлено через 7 минут
Мы на выборы проводим, как я это называю, внеплановые репетиции, т.к. в зрительный зал народ не затащишь, никаких призывов и агитаций - ни-ни..... проводим в фойе. Программу не пишем, собираем старшую группу вокального кружка, взрослый вок. кружок, баян, и гоняем по-кругу... :smile:

гунька
25.02.2010, 19:25
Дорогие мои друзья, я приехала с конкурса! четвертое место из 12.... СПАСИБО всем, кто помогал советами!!! Завтра отпишусь подробнее... Устала очень...

Алла и Александр
25.02.2010, 19:31
гунька,
Леночка! Ты умница!!!! Поздравляем!!!!!flowerflowerflower

вокся
25.02.2010, 19:53
Конечно, уровень всегда зависит от человека, от его личных качеств.

а сейчас - одна идеология: деньги...
Одних качеств мало... Деньги... У многих СДК нет возможности работать на нормальной аппаратуре, на конкурс приезжают с кассетами, с караоковскими фонограммами, с приглушённым голосом... Мне так обидно за них.. Они бы и рады нести культуру в массы...
Наш звукарь требует качественные минуса, чтобы басы не гремели, чтобы что-то там не звенело... И где их брать? В Инете? В некоторых сёлах и сотовая не ловит, "мёртвая зона"...
Ну, что это я всё о грустном? гунька, праздравляю!))):ok:

Светлана sun
25.02.2010, 20:11
четвертое место из 12.... Завтра отпишусь подробнее..
присоединяюсь к поздравлениям!!!flower
приходите в себя скорее, очень хочется узнать подробности! интересно узнать, что за идеи были у других участников?

Victorya
25.02.2010, 20:26
Дорогие мои друзья, я приехала с конкурса!

Лена, умничка и молодец!!!!:ok: Отдыхай... Завтра, если будет время отпишешься...

Я пока поделюсь с коллегами впечатлениями от участия в зональном конкурсе профмастерства, на который возили участницу неделю назад.
Девчонки, чуть выше поднимали здесь тему не то, чтобы несправедливого судейства, а просто не очень объективной оценки участников...
Так вот, у нас проблема такого характера - у нас областные конкурсы проводятся раз в два года, победитель областного конкурса принимает участие в региональном.
В 2006 году из 28 районов нашей области именно участник из нашего района стал победителем, потом мы выезжали в Белгород, где принимали участие в региональном конкурсе, и тоже заняли достойное третье место - так вот там судейская ситуация была такова, явный лидер липецкий парень беспристрастно стал победителем, наш парень (директор сельского ДК) был явным претендентом на второе место, и по баллам, и по оценке зала, но ко всеобщему изумлению нас аккуратно подвинули на третье место, отдав второе девочке из Белгорода (довольно слабенькой в профессиональном плане), но с твердой мотивацией "ну КАК мы можем обидеть хозяев конкурса, ведь они нас принимали-кормили-поили..."
Слава Богу, мы люди взрослые, все понимаем, НО осадочек остался...
Прошло два года, снова областной конкурс "Клубный мастер", мы готовим свою участницу и тут нам выдает сюрприз свой родной Дом народного творчества - "вы там особо не напрягайтесь, вы же понимаете, два раза подряд один и тот же район победить не может, мы же не можем других обижать!"
НУ НИ ФИГА СЕБЕ! Вобщем, постарались, снова победили в областном, не смотря на то, что отдельные члены жюри просто явно и даже демонстративно занижали нам оценки... Поехали на регион в Липецк с такой злостью и твердой уверенностью, что мы лучшие... И победили!!! Теперь региональный будет проходить у нас в Курске этой осенью, финал областного в апреле этого года, а участницу из нашего района срезали просто бессовестно на зональном дав ей незаслуженное второе место, решили наверное, что устали от наших побед!
Возвращаться с конкурса было тяжело, мы достаточно взрослые люди можем понять какую-то подоплеку в решениях и действиях жюри, а как объяснить это молодым ребятам, реакция которых "больше не поедем"?
Писала много и долго... Хочется пожелать всем, кто выходит на сцену, тем более в роли конкурсанта неиссякаемой энергии, воли к победе и ОБЯЗАТЕЛЬНО ОПТИМИЗМА!!! И пусть будет стыдно тем, кто кривит душой в угоду каким-то там только им ясным причинам.

Натали_я
25.02.2010, 21:00
Дорогие мои друзья, я приехала с конкурса! четвертое место из 12.... СПАСИБО всем, кто помогал советами!!! Завтра отпишусь подробнее... Устала очень...
ПОЗДРАВЛЯЮflower
http://*********ru/1113525m.gif (http://*********ru/1113525.htm)

Добавлено через 5 минут

с твердой мотивацией "ну КАК мы можем обидеть хозяев конкурса, ведь они нас принимали-кормили-поили..."
Слава Богу, мы люди взрослые, все понимаем, НО осадочек остался...
Оооооооо, как это знакомо.......

Добавлено через 6 минут

мы достаточно взрослые люди можем понять какую-то подоплеку в решениях и действиях жюри, а как объяснить это молодым ребятам, реакция которых "больше не поедем"?
А детям и того сложней.......:frown:

Алла и Александр
25.02.2010, 21:15
Девчонки. Читаю ваши сообщения о конкурсах профмастерства и думаю - завидовать вам или радоваться? Завидовать тому, что у вас они проходят и вы, все же, не смотря ни на что, можете показать свое мастерство вопреки всему. Или радоваться тому, что мы лишены как раз вот этого "вопреки всему". Что мы не переживаем о несправедливом судействе. Потому что, попросту, у нас таких конкурсов не проводятся. В районе точно их за всю мою бытность, а это ни много не мало больше 25 лет, об областных конкурсах тоже ничего не слышала.
Вот думаю - предложить что ли нашему Управлению культуры провести такой конкурс на день культработников? :biggrin:

Вишенка-Владимир
25.02.2010, 22:08
гунька,
Леночка, мы знаем, что всё равно ты лучшая, какое бы место не присуждало жюри :aga:

Зарница
25.02.2010, 22:23
гунька,
Леночка, мы знаем, что всё равно ты лучшая, какое бы место не присуждало жюри

:aga::ok::ok::ok:flowerflowerflower

Tasha1979
26.02.2010, 00:04
Гунька,
Поздравляю!
И всех вас (нас) поздравляю с собственным разделом в данном форуме! Мы выросли!

rj95iko64
26.02.2010, 03:23
Одних качеств мало... Деньги... У многих СДК нет возможности работать на нормальной аппаратуре, на конкурс приезжают с кассетами, с караоковскими фонограммами, с приглушённым голосом... Мне так обидно за них.. Они бы и рады нести культуру в массы...
Наш звукарь требует качественные минуса, чтобы басы не гремели, чтобы что-то там не звенело... И где их брать? В Инете? В некоторых сёлах и сотовая не ловит, "мёртвая зона"...

Оксана, так ведь и я про то же! Но только самое страшное - не отсутствие денег - кто из нас может похвалиться, что у него деньги есть на всё, что ему требуется?!. Никогда их не было и, спешу вас обрадовать - не будет...
Я-то про другое говорил: про внутреннее содержание нашей работы, про то, что в нашем лице народ должен видеть носителей именно духовной культуры! (я не про релегиозную говорю) Кстати, почему в наше "просвещенное" время так высоко снова поднялись религия и всякое там мракобесие? - просто они заняли те позиции, которые мы в чем-то упустили...
У нас появляются широкофарматное телевидение и Интернет, новейшие технологии - а свой язык мы забываем... Вы посмотрите по тому же Интернету - о чем, и, самое главное - КАК пишут! - такое впечатление, что Интернет - это сборище безграмотных сексуальных маньяков (простите, конечно, за резкие слова!) Но ведь это, в основном - молодежь, как мы выражаемся, "наше будущее"! Так неужто мы не можем ничего здесь исправить???

Гунька, Лена, поздравляю тебя - мы все в тебя верили!

rj95iko64
26.02.2010, 03:23
Одних качеств мало... Деньги... У многих СДК нет возможности работать на нормальной аппаратуре, на конкурс приезжают с кассетами, с караоковскими фонограммами, с приглушённым голосом... Мне так обидно за них.. Они бы и рады нести культуру в массы...
Наш звукарь требует качественные минуса, чтобы басы не гремели, чтобы что-то там не звенело... И где их брать? В Инете? В некоторых сёлах и сотовая не ловит, "мёртвая зона"...

Оксана, так ведь и я про то же! Но только самое страшное - не отсутствие денег - кто из нас может похвалиться, что у него деньги есть на всё, что ему требуется?!. Никогда их не было и, спешу вас обрадовать - не будет...
Я-то про другое говорил: про внутреннее содержание нашей работы, про то, что в нашем лице народ должен видеть носителей именно духовной культуры! (я не про релегиозную говорю) Кстати, почему в наше "просвещенное" время так высоко снова поднялись религия и всякое там мракобесие? - просто они заняли те позиции, которые мы в чем-то упустили...
У нас появляются широкофарматное телевидение и Интернет, новейшие технологии - а свой язык мы забываем... Вы посмотрите по тому же Интернету - о чем, и, самое главное - КАК пишут! - такое впечатление, что Интернет - это сборище безграмотных сексуальных маньяков (простите, конечно, за резкие слова!) Но ведь это, в основном - молодежь, как мы выражаемся, "наше будущее"! Так неужто мы не можем ничего здесь исправить???

Гунька, Лена, поздравляю тебя - мы все в тебя верили!

Яшевна
26.02.2010, 05:54
Дорогие мои друзья, я приехала с конкурса! четвертое место из 12.... СПАСИБО всем, кто помогал советами!!! Завтра отпишусь подробнее... Устала очень...



Поздравляю!!! Пусть вас не огрчит четвёртое место, а наоборот придаст сил, ведь мы уже поняли что вы не просто работаете, а живёте работой. Удачи, творческого вдохновения и личного счастья!

Добавлено через 19 минут
Хотела ещё сказать по поводу уровня самодеятельности.Я тоже работаю в селе, но никогда наши номера не были хуже, но проблема такая есть.Детский конкурс мы проводим по поселениям. Приезжают методисты РДК, смотрят и сами выбирают номера.Но когда мы приезжаем на конкурс, я диву даюсь, что они отобрали... Так что всё зависит от человека с этим я полностью согласна. А чтобы уровень рос нужно заниматься с работниками сельских клубов, ведь не секрет что 90% из наших работников не имеют специального образования. Кто только не работает.

Добавлено через 32 минуты
. Хочется пожелать всем, кто выходит на сцену, тем более в роли конкурсанта неиссякаемой энергии, воли к победе и ОБЯЗАТЕЛЬНО ОПТИМИЗМА!!! И пусть будет стыдно тем, кто кривит душой в угоду каким-то там только им ясным причинам.[/QUOTE]

У нас тоже проводится конкурс " Лучший работник культуры года" Впервые провели в 2008 году.Не смотря на то что мы считали и видели все оценки - побел=дила представительница райцентра на 1 бал набрала больше нас.Протоколы никто не показал, несмотря на требование.Мы заняли 2 место.Всё повторилось и в 2009 году. Опять второе место.Уже в прошлом году 3 поселения не учавствовали в конкурсе.После конкурса опять были разборки. В этом году приняли решение не проводить конкурс. Я так понимаю не могут они уступить сельскому ДК, лучше не проводить совсем.Если это происходит в культуре - тогда что говорить о других... В понедельник семинар по поводу проведения праздника, узнаем что ещё надумали.

Вишенка-Владимир
26.02.2010, 07:24
Девочки-мальчики :smile:
С переездом:ok:
ПОЗ-ДРАВ-ЛЯ-Ю flower

Натник
26.02.2010, 07:58
гунька,
Леночка, мы знаем, что всё равно ты лучшая, какое бы место не присуждало жюри Алена, ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!flowerflowerflower:ok:

Цинториончик
26.02.2010, 12:38
Девочки-мальчики, это НАМ просто повезло, что мы с вами имеем такую отдушину в виде форума - у других-то ее нет! Раньше хоть идеология воспитывала, а сейчас - одна идеология: деньги...
И мы с вами ДОЛЖНЫ, просто обязаны хотя бы говорить и показывать народу, нас окружающему, что есть и другие ценности, есть красота, духовность! - кто же это сделает, если не мы?!
Ой, Александр я с вами совершенно согласна. Я работаю напрямую с сельскими учреждениями культуры стажисты сами уже к этому тянутся, а новичков учим на семинарах, да и просто подсказываем, направляем в работе.

Добавлено через 2 минуты



все люди как люди, а мы как всегда - у нас наоборот запрещено во время выборов проводить ЛЮБЫЕ мероприятия отвлекающие народ от самого главного выбора в "своей" жизни! так что мы бездельничаем
Светочка радуйтесь :rolleyes::ok:есть минутка передохнуть!!! я вот если честно не люблю эти мероприятия в выборный день!!!:aga::aga::aga:

Добавлено через 11 минут

Одних качеств мало... Деньги... У многих СДК нет возможности работать на нормальной аппаратуре, на конкурс приезжают с кассетами, с караоковскими фонограммами, с приглушённым голосом... Мне так обидно за них.. Они бы и рады нести культуру в массы...
Наш звукарь требует качественные минуса, чтобы басы не гремели, чтобы что-то там не звенело... И где их брать? В Инете? В некоторых сёлах и сотовая не ловит, "мёртвая зона"...
А мы в таких случаях практикуем второй год прослушивать фонограммы заранее, и если что-то не так помогаем по мере наших возможностей!!!

Добавлено через 12 минут

Леночка, мы знаем, что всё равно ты лучшая, какое бы место не присуждало жюри
Леночка, я Вас поздравляю!!! вы вообще молодец, что решились на участие в таком конкурсе!!!! У меня вот всегда смелости не хватает!!!

Ольга Усольцева
26.02.2010, 15:37
Алла и Александр,

Вот думаю - предложить что ли нашему Управлению культуры провести такой конкурс на день культработников?
Алла, обязательно предложите!!!


А мы в таких случаях практикуем второй год прослушивать фонограммы заранее, и если что-то не так помогаем по мере наших возможностей!!!

стажисты сами уже к этому тянутся, а новичков учим на семинарах, да и просто подсказываем, направляем в работе.
:ok:Иначе и быть не может.

Мы тоже работаем на селе, и вот по поводу конкурсов. У нас уже лет 15 проводятся два фетиваля"Абатские родники"-детский, и "Разноцветье талантов"-для взрослых. Поначалу наши коллективы скромно занимали 2, 3 места. Потом пошли только дипломы 1-ой степени и лауреаты. Это на протяжении многих лет. Потом снова 2,3 место и редко лауреатство. Вышла на откровенный разговор с жюри, мне объяснили: ну сколько можно вам давать все дипломы, вам и так их уже повесить негде!!! РДК тоже нужны награды!!!:eek: Участникам не знала как обьяснить такой аргумент, говорила, что нужно стремиться к лучшему и работать, работать, работать. Что мы и делали. Между фестивалями происходило следующее: кто прикроет концерт на районной спартакиаде? - Болдыревский СДК (это наш СДК); кто поставит спектакль на день театра, если народный еще не готов?- они же; кто проведет день района - снова они; кто отработает на центральной площадке на масленицу-опять они и т. и т.п. Мы безропотно выполняли все, прикрывали все "дырки", по платным услугам мы заработали больше РДК. Настало время очередного фестиваля, у нас первое место, соответственно коллективы РДК - лауреаты. В этом году на совещании раздают положения по этим фестивалям, я их даже не беру. Спрашивают почему? Отвечаю: участвовать не будем, т.к. мне заранее известен результат. Через некоторое время звонит шеф: В наших фестивалях Вы будете в жюри, а Ваш коллектив едет на областной конкурс!!! Я в это момент чуть дышать не разучилась!:biggrin: Вот так мы стали расти.
На самом деле очень страшно выходить на новый уровень, фестиваль уже 11 марта начнется в Тюмени, а меня мандраж уже сейчас бьет. А вдруг не потянем? Ой, боюсь...


ЛЕНОЧКА! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

rj95iko64
26.02.2010, 15:44
Девочки, я вынужден извиниться перед вами - у меня сообщение два раза выскочило, причем, неожиданно для меня самого... (может, и не по моей вине - у меня интернет дома пятый день "Форды видит" - в смысле: фордыбачит...)
Я послал просьбу удалить второе сообщение, но, пока что - безрезультатно.
Простите, что засоряю форум! :frown::oj:
И не ругайте сильно, ладно?..flowerflowerflower (это я вас "задабриваю":oj:)

Вишенка-Владимир
26.02.2010, 16:34
Страсти дошли до нас - вышел областной закон о запрещении находиться детям (до 17лет) в общественных местах (в том числе и на улицах ) после 22-00. После можно только с родителями, у человека, проводящего вечером мероприятия с детьми должно быть письменное разрешение от администрации на проведение мероприятие (при себе), у руководителей коллективов, которые участвуют в вечерних мероприятиях тоже.
:frown: Во сколько же нам заканчивать занятия, если в 22 уже и на улицу нельзя. Ведь им ещё доехать до дома надо. С трудом представляю теперь пусть и редкие, но иногда случающиеся выезды на конкурсы, никто с них ещё раньше 3-х утра не возвращался.

гунька
26.02.2010, 16:40
Алла и Александр,
Аллочка, я тебе обещала отсканировать книжку со сценариями к 8 марта. Она здесь.http://files.mail.ru/LNNUL8
Там, на мой взгляд, очень неплохие вещицы есть. Посмотрите, девочки, может. что-то пригодится.

Девочки, Саша, ну вот начинаю рассказывать о конкурсе…
Ехали мы туда в таком радужном настроении, по дороге заехали надули гелием шары, чтоб положить в сундук(сундук огромный сделали, красивый). Приехали на место, там, увы, никто нас не встречал,долго искали, где расположиться, наконец-то нас разместили в огромном танцевальном зале, где ходили все подряд. Настроение сразу упало…Какое там-хлеб-соль…( в прошлом году этот конкурс проводился на базе нашего ДК, так мы каждого хлебом-солью встречали, пирогов напекли, варений-солений из дома натащили, голодным от нас не уехал НИКТО!) А здесь вот так….
Ну, ладно, дальше было еще хуже. Оказывается, номера участниц все уже разобрали, когда, где- непонятно…Меня поставили перед фактом, что я №7. Ну, семь так семь-без разницы.Но когда сказали, что без меня решили, какой отрывок исполнять, возмущению моему не было предела. А где жеребьевка?
Их звукооператор нашего даже не подпустил к своей аппаратуре, сказал, что все программы у него работают, пойдет любой диск, любая флешка. Ну-он профессионал, поверили на слово…
Зал у них очень красивый, большой ,огромная сцена, очень профессионально оформлена, очень эффектным был выход ведущей в сопровождении танцевального коллектива. ЗдОрово! Каждую конкурсантку выводили на сцену участники танц. Кол-ва. Было красиво и неожиданно. Понравилось очень!
Первый конкурс-визитка. Разочарована…Не было шедевров…Понравилась визитка, где Анка-пулеметчица в сопровождении Чапаева и Петьки пели, скакали на бумажных лошадках…Прикольно и весело! Мы были не хуже других, но у нас случилось непредвиденное- во время выступления на экране должна была идти фотопрезентация. Девочка-наша сотрудница- так долго и с душой ее делала,а их звукооператор сказал, что этот формат не идет( смотрите выше насчет того, что говорил звукач…)Вот так, первый прокол. Обидно.
Выступили хорошо, мне самой понравилось.Когда из сундука полетели в зал сердца-шары, все зааплодировали!
Второй конкурс-озвучка кадра из фильма. Нам достался «Морозко», я вам про это уже говорила. Перед этим сутки сидела, резала треки, фразы из фильмов, чтобы было смешнее. Училась, ревела, но все-таки с помощью сына и виртуального лруга сделала. Оказалось, что надо было это говорить вживую, хотя ни в положении, ни в личном разговоре ни слова об этом сказано не было. Другие девочки-конкурсантки очень талантливо озвучили фильмы, понравилось многое. Но каково же было мое удивление, когда у той, кого тянули на первое место, фильм был озвучен тоже фонограммой. ЕЙ НЕ СКАЗАЛИ НИ СЛОВА!
Третий конкурс был поучительным и зрелищным. Группа «балаган» показывала сценки из клубной работы, а конкурсантки должны были сказать, какие законы нарушены. Интересно!
И сравнительно легко, если знаешь кадровое дело, технику безопасности и т.д.
Следующий конкурс немножко трудный и немножко непонятный. Два помощника из группы поддержки каждой конкурсантки должны были на счет «раз-два-три» нарисовать афишу. Зал кричал «раз-два-три» а девчонки рисовали. Бессмысленный какой-то конкурс….
А потом нам дали бумажки с отрывком из сценария и мы должны были сразу же его продолжить. Тема мне попалась хорошая- сценарий митинга памяти. Подняли зал, минута молчания, несколько стихотворных строк, песня « Снегири». Другие девчонки показывали и масленицу, и рождество, и новый год. Весело, радостно. Понравилось.
А затем конкурс с отрывком, который без меня распределили. Каждая конкурсантка работала с коллективом как солистка. Неравноценные , на мой взгляд, задания, которые почти все, кроме меня, знали и отрепетировали заранее. Кто-то пел с хором, кто-то танцевал с танц. Кол-вом, кто-то играл роль с драматическим. Мне досталось изображать жука-дровосека с маленькими певцами. Все прошло ужасно! На жука я похожа только комплекцией…Песню дали послушать один раз, ужасный траурный костюм, саблю…Не жук, а смерть с косой. Вобщем- я считаю, что выступила плохо в этом конкурсе.
А вообще там ОЧЕНЬ профессионально танцуют дети! Мне очень-очень понравилось! Умнички!
Девчонки мои-группа поддержки-просто супер!
Ну, а теперь насчет судейства. Вика все уже написАла выше. Жюри, хоть вначале прилюдно клятву давало, судили очень необъективно! Тянули на первое место ту, которая СОВСЕМ на него не тянет! Это сказали все! Там были девочки намного талантливее и достойнее! И такое продолжается из года в год! И спорить бесполезно!
Вот так… Ехали домой, горланили песни, хотя осадок неприятный немножко остался.
А вообще- все хорошо!!!
И еще- я хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем-всем, кто помогал мне на форуме советами, идеями, подсказками! Тем, кто за меня здесь переживал! Спасибо вам огроменное!
:pivo::pivo:flowerflowerflowerflowerflower

И спасибо вам за поздравления!!! Так приятно-до слез почему-то....

Добавлено через 28 минут
Вишенка-Владимир,

Во сколько же нам заканчивать занятия, если в 22 уже и на улицу нельзя. Ведь им ещё доехать до дома надо. С трудом представляю теперь пусть и редкие, но иногда случающиеся выезды на конкурсы, никто с них ещё раньше 3-х утра не возвращался.
Марин, мы уже целый месяц так работаем-дискотеки только до 9 вечера. молодежь сначала бунтовала, а теперь привыкли, как ходили раньше на дискотеки, так и продолжают ходить.
А почему с конкурса-то так поздно возвращаетесь- в три утра? не поняла...

Яшевна
26.02.2010, 17:12
Уважаемые коллеги, может я не во время все уже сдали планы, но у нас не утихают споры, как правильно писать( поменялся старший методист РДК) есть ли определённая форма или каждый клуб вправе ставить и решать свои задачи? Я имею ввиду культурно- досуговую деятельность.Какие разделы плана у вас по к-д деятельности?

rj95iko64
26.02.2010, 17:19
гунька,
Да-а-а... Я бы на такое не решился никогда...
Лена, ты МОЛОДЕЦ! - неоднократно уже это говорил, и говорить буду, хоть режьте меня!:smile:
Ну, а судейство... Вы думаете, только у нас такое творится? Да на всех уровнях, сплошь и рядом, так что, если решились принять участие хоть в каком конкурсе - надо заранее быть готовым к этому... (хоть, конечно, и обидно!)
Наверное, нужно просто искать пользу в любой ситуации - ну, не дали заслуженного места, но зато - с такими людьми пообщались, посмотрели, что и как у других делается - это уже хорошо! (Тогда, наверное, легче и несправедливость перетерпеть будет)
У нас в городе уже одиннадцатый раз в марте будет проводиться фестиваль искусств имени Саввы Ивановича Мамонтова. Вначале был городским, затем перерос до статуса областного открытого. Собирается множество участников с юга нашей области. И каждый раз при подведении итогов конкурсов возникают обиды, что кому-то незаслуженно дали диплом, кому-то не дали... Мы уже неоднократно поднимали вопрос, чтобы из этого фестиваля убрать конкурсную основу, сделать из него праздник искусств по всем жанрам, но, говорят, что тогда не будет мотивации для участия приезжих коллективов... Так, наверное, всё и останется...

Вишенка-Владимир
26.02.2010, 17:30
гунька,
Лена! Почитала-почитала, и вздохнула с облегчением - как хорошо, что у нас таких конкурсов не проводят. По исполнительским видно и неприятно, когда своих за уши тянут.
А возвращаются дети с конкурсов поздно из-за суперорганизации нынешних конкурсов. Все наши поездки и на "бегущую по волнам", и прочие выливаются в одно и тоже: деньги за участие перечислены, детей велено привезти к 10-11 утра на жеребьёвку. Едем 3 часа до Москвы, затем по Москве часа полтора, детей суют в какой-нибудь зал или коридор, жюри то кушает, то говорит по телефону, время тянется и детки выходят на сцену часов в 8 вечера в лучшем случае, а бывает и в 10, и в 11. Переодеться, перекусить и обратная дорога. Вообще, я поняла,что большинство конкурсов (не буду говорить все - не знаю), это зарабатывание денег.
Лен, а у меня почему-то книжка не скачивается.
Яшевна, посмотри в теме документы, там выставлялись планы.

гунька
26.02.2010, 18:43
Вишенка-Владимир,

Лен, а у меня почему-то книжка не скачивается.
Марин, я проверила- и у меня не скачивается!:frown:Завтра по-новой буду сканировать, вот дура-то я...загрузила и удалила папку... 92 листа-жуть! Терпите до завтра-переделаю.

Гульнур
26.02.2010, 20:17
Сижу, читаю и понимаю, что везде творится почти что одно и то же. Некоторых "за уши" вытягивают, а достойным наоборот от ворот-поворт. По итогам уже трех лет наш СДК признается лучшим в районе. В этом году нас выдвинули на областной конкурс "лучший СДК". В ходе отборочного тура из 36 СДК мы попали в пятерку лучших. Теперь итоги должны объявить 25 марта на праздновании Дня Работника Культуры. И надо было такому случиться, что глава района выдвинул премию лучшему СДК района. И нам сегодня сказали в комитете, что мы на районную премию можем претендовать только если не пройдем в областном конкурсе. А вручение районной премии совпадает по дате с областным. Вот такие дела...
Будем теперь ждать, авось дождемся чего нибудь.
хочу поделиться радостью. Сегодня наш молодежный хор стал лауреатом районного фестиваля "Россия молодая". Ребята приехали довольные и счастливые.

Натник
26.02.2010, 20:37
Лен, а у меня почему-то книжка не скачивается.
У меня все скачивается, правда до конца еще ого-го...:aga: Алена, Гунька,спасибо!!!!

Зарница
26.02.2010, 21:38
Гунька Леночка - СЛАВА БОГУ что все прошло! Спало внутреннее напряжение наконец - то (ведь душа то ох как болела за тебя!). ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! flower


Страсти дошли до нас - вышел областной закон о запрещении находиться детям (до 17лет) в общественных местах (в том числе и на улицах ) после 22-00.

Мы уже давно от этого страдаем. И штрафы уже платили!!!:mad:при чем за девочку, которой через 2 дня исполнялось 16 лет (у нас до 16 лет закон). Сейчас постоянно по клубам рейды проходят с целью выловить (особенно в конце квартала!!!!) и ..... проверяют наличие этого злосчастного закона в учреждении на видном месте!!!! Так что имейте ввиду - вешайте так, чтобы зашли и уткнулись носом! Итоги этих проверок идут в прокуратуру. Сейчас наши как раз строчат туда свои "сочинения". Буду ждать:tu:

А у меня беда: нас 2 дня заваливают приказами.... о снеге на крышах (требуют убирать, огораживать и еженедельно отчитываться о проделанной работе). Так вот. Только настрочила свои приказы для директоров клубов как сегодня в 17.00 звонок - рухнула крыша в ДК!!!!:redface: Что меня завтра ждет!!!!!!????? и в какую это сумму выльется - даже боюсь представить!!!!!

А еще представляете - нас заставляют везде менять лампы на сберегающие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! План даже дали по квартальный.:eek:
А деньги дать забыли!!!!!!!!!!!!!!:mad: Велено их искать..... Я так прикинула приблизительно - мне где то около 3 000 штук надо - :jopa:.
Вот такая у нас веселуха!!!!!!!!!!!:biggrin:

Рамоновна
27.02.2010, 06:20
ЛЕНА! От всей души ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

http://*********ru/1107203m.jpg (http://*********ru/1107203.htm)

Про смотры-конкурсы.
Вчера на зональном фестивале патриотической песни "Красная гвоздика" победила наша солистка, с песней "Ты помни". Теперь она будет участвовать /в марте/ в областном.
Из нашего ДК ездили 2 солистки/11-классницы/. Вторая- с "Ариозо матери"/академический вокал/. Несмотря на бОльшую сложность и диапазон 2-й песни, дали "за участие". ???

В прошлом году на этом же фестивале из нашего ДК дали 1 место ансамблю и 2- солистке. Был еще один претендент на призовое место из нашего района, но жюри сказало: "ИМ УЖЕ ХВАТИТ".

Про День работников культуры
У нас еще не появилась традиция отмечать этот праздник. Да и делать его как-то не хочется: приедет село, которое и так тянем за уши, сядет на почетные места, а мы- за кулисами, на сцене- вкалываем. Наверное, в этом году обойдемся торжественным приемом у главы района.

Яшевна
27.02.2010, 06:49
[B]У нас еще не появилась традиция отмечать этот праздник. Да и делать его как-то не хочется: приедет село, которое и так тянем за уши, сядет на почетные места, а мы- за кулисами, на сцене- вкалываем.

А мы то самое село... только нас никто не усаживает за почётные места, мы работаем на сцене, готовим поздравление, даже дали задание написать самим о себе чтобы заведующая могла рассказать в своём докладе о работниках.Сами готовим видиоролики о своих учреждениях.В конкурсе учавствуют только сельские СДК и СК.

Рамоновна
27.02.2010, 06:56
мы работаем на сцене, готовим поздравление, даже дали задание написать самим о себе чтобы заведующая могла рассказать в своём докладе о работниках.Сами готовим видиоролики о своих учреждениях.В конкурсе учавствуют только сельские СДК и СК.

Завидую...

Татьяна Ильинская
27.02.2010, 12:05
[QUOTE=Рамоновна]Про День работников культуры
У нас еще не появилась традиция отмечать этот праздник.

А у нас она есть. Два года назад всех работников культуры района собрали за накрытыми столиками в кафе. Отдел культуры всех поздравил, наградил самых-самых, затем выступали с развлекательными номерами те кто их приготовил, но мало кто их приготовил, хотя РДК все СДК и СК обзванивали и просили приготовить по номеру, а потом понеслось...... (спиртное покупали сами тут же в кафе, кто что пьёт). А год назад было торжественное мероприятие в РДК, минимум концертных номеров в основном доклады (ОК, РДК, ЦРК, ДШИ) и награждение. Нынче вновь попросило РДК подготовить номер худ.самодеятельности, но как сам праздник будет проходить, сами ещё не знают.

Вишенка-Владимир
27.02.2010, 14:07
Ну вот, почуствовала начало весны. Взяла на сегодня отгул - завтра на работу, весь день звонки. Да чтоб ..... тот, кто придумал 84 ФЗ. Зимой делали крышу, на конкурс выставили смету на 600 тыс, смету делали профессионалы, по действующим расценкам. Выишрала фирма, предложившая 340 тыс:mad: Мы все были в шоке - за счёт чего они будут экономить - ити материал плохой, или рабочим недоплачивать. Привезли рабочих - ни один не понимает по русски. Ладно, сделали. прошёл месяц и результат - крыша потекла по всем швам. А мы ещё меняли перекрытия, утепление - всё к чёрту. И ведь сделать ничего нельзя. Деньги, которые дают с таким трудом, приходится отдавать на конкурсах и аукционах фирмам, заведомо зная, что работы будут запороты.

Victorya
27.02.2010, 14:52
Деньги, которые дают с таким трудом, приходится отдавать на конкурсах и аукционах фирмам, заведомо зная, что работы будут запороты.

Марина, ОЙ!!! как знакомо!!! У нас в городе полтора года назад тендер на ремонт крыши городского дома культуры выиграла фирма, которая тоже ну О-О-О-О-ЧЕНЬ сбила цену нормальным строительным организациям... В результате приехала бригада, не говорящая ни бильмеса по-русски, устроились на житье-бытье в одном из помещений ГДК, развонялись там лапшой быстрого приготовления... В общем, в ноябре месяце ПОЛНОСТЬЮ раскрыли крышу, которую тут же залило непрекращающимися в течение двух недель дождями, затем засыпало снегом!!! Вода лилась прямо на дорогущие кресла в зрительном зале!!! Сделать было ничего нельзя! Угробили лучший зал в районе, ГДК до сих пор на ремонте! А виноватых НЕТ!!!
Когда попытались призвать руководство фирмы к ответу, быстренько выяснилось, что это самое руководство теплышко сидит ТАМ, где все эти конкурсы организуют.
Попрыгали-попрыгали, на той :jopa: и сели...
Это государственная кормушка, для прикорма властьпридержащих!
За такие действия без суда и следствия нужно за решетку отправлять!

БУЛАНОВА
27.02.2010, 15:38
А у нас таким образом были куплены "кресла"(старые были получше) и звуковая аппаратура(ужас). Обидно до боли. Сейчас покупаем проектор (освещать задник), специально искали по нету чтобы цена была меньше 100 тыс.

Рамоновна
27.02.2010, 16:00
ПОЛНОСТЬЮ раскрыли крышу, которую тут же залило непрекращающимися в течение двух недель дождями,

В моем ДК тоже меняли крышу, летом позапрошлого года. Пошли дожди. Каждый день начинался со сбора воды и выноса ведер. Представьте, что осталось от библиотеки! Но- за это- нам поменяли обои и установили подвесные потолки.
Руководство района как-то приноровилось "не пускать" подозрительные фирмы. Выигрывают только проверенные.
А еще- крупные работы разбивают на этапы/когда это возможно/ и избавляются от необходимости проведения конкурса

Victorya
27.02.2010, 17:48
Девочки-мальчики, провела сегодня торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года учителя... Все прошло нормально, правда на мой взгляд слегка подзатянуто, но обойти вниманием нельзя было ни кого: небольшой доклад начальника управления РОО, чествование школ, получивших грант в размере одного миллиона рублей, чествование педагогов-новаторов (имеющих авторские методики), победителей профессиональных конкурсов "Учитель года" последних лет, заслуженных учителей России, орденоносцев, педагогические династии, после каждого чествования концертный номер... Затем ассоциации банкиров, предпринимателей, руководителей сельхоз- и промышленных предприятий представили номинации утвержденной премии общественного признания педагогического таланта "Зерно истины", итоги которых будут подведены в конце года и победители которых получат авторскую статуэтку, именной диплом и солидную денежную премию. В финале мероприятия глава района вместе с крошечной малышкой, которая в этом году пойдет в школу дали символический звонок, возвещающий открытие Года учителя в нашем районе. При исполнении финальной песни встал практически весь зал.

Как и обещала, показываю наш театрализованный пролог, рожденный в творческом поиске.
Для тех, кто зарегистрирован ВКонтакте:

http://vkontakte.ru/video-12124749_140937972

И для тех, кто не может посмотреть ВКонтакте, в РуТубе:

http://rutube.ru/tracks/2978269.html?v=1cfc218a72c52a2bcf86216b3059a9d2

Всем удачи и творческой фантазии!

Светлана sun
27.02.2010, 18:37
Гунька, какая же вы всё-таки умница! я зачиталась вашим рассказом о поездке! про жука-дровосека больше всего понравилось))))) хотя тогда вам наверняка было невесело! ещё раз поздравляю - пройти через такое испытание - это дорогово стоит!:wink:

Tajussa
27.02.2010, 18:56
Приветствую всех!
Гунька, Леночка, молодчинка! Мы то знаем, что ты самая лучшая!

А жюри... Да ну их... У нас хореографический коллектив принимал участие в отборочном туре областного фестиваля. Все члены жюри, кроме начальника управления культуры и зам. главы города по социальной политике (бывший начальник управления культуры) были за наш номер, а эти две уперлись - НУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КАКОЙ-ТО МАЛЕНЬКИЙ КОЛЛЕКТИВЧИК ИЗ МАААААААААЛЕНЬКГО ДК ЛУЧШЕ, ЧЕМ ХОРЕОГРАФИЧЕСКАЯ ШКОЛА. НЕ МОЖЕТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, И ФФФФФФФФФСЕ ТУТ, ХОТЬ ВЫ ТРЕСНИТЕ ВСЕ СО СВОИМ МНЕНИЕМ.
И занизили свои оценки настолько, что никуда нас не пустили...


Про День работников культуры
У нас еще не появилась традиция отмечать этот праздник. Да и делать его как-то не хочется:
А нам не хочется на него идти. В выставочном зале музея собирают все учреждения культуры города (музей, хореографическая школа, 2 музыкальные школы, художественная школа, библиотечная система, театр кукол, училище искусств и так уж и быть, нас - досуговиков), по 2 - 7 человек (в зависимости от штата) от учреждения, кому будут грамоты вручать. 40 минут и по домам. Мы просили в прошлом году, давайте сделаем праздник только для культурно досуговых, со столиками (сами скинемся), с возможностью пообщаться, ведь у всех остальных есть другие, свои профессиональные праздники и только у нас День работника культуры и все... В ответ получили категорическое нет. В этом году все будет так-же... грустно...

Алла и Александр
27.02.2010, 19:08
Ой, девочки, а у нас 2 года подряд проходили эти праздники. Первый раз было просто шикарно. Такой праздник сами себе устроили. В прошлом году было поскромнее, но тоже неплохо. Грамоты, подарки. Тем у кого юбилей был в прошедшем году - обязательно подарок вручают. Правда одно огорчает - сапожники сами себе сапоги тачают. :biggrin:Но это уже ерунда.
После официальной части мы собираемся и идем в кафе. Конечно, не все вместе, а дружескими группами. Но отмечаем весело.