PDA

Просмотр полной версии : Беседка культработников



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

baranvagalina
14.10.2008, 19:14
Мелодия,
В воскресенье тоже выборы были.Делали ярмарку-и не только в городе-а по всему поселению-концерты.А 4 октября пережили День города-и ту же ярмарку...

Мелодия
14.10.2008, 19:44
Делали ярмарку-и не только в городе-а по всему поселению-концерты.А 4 октября пережили День города-и ту же ярмарку... Нашему брату всегда работы хватает. Кем Вы работаете?

baranvagalina
15.10.2008, 20:06
Кем Вы работаете?
Я работаю артистом-вокалистом и руковожу вокальной студией.У нас очень много мероприятий-бывает по 3 в день.И улучшения не предвидится.

Мелодия
16.10.2008, 17:18
артистом-вокалистом ЗдОрово!!! flower А у нас нет таких должностей!
Кстати, вопрос на засыпку ко всем. У меня вокальный коллектив. Раньше можно было набрать 15 человек и спокойно с ними работать. Теперь говорят, что в коллективе должно быть не менее 18 человек. Кто какие законы знает, или в нэте чего видели, напишите, пожалста!!! Ругаться с начальством не хочу, т.к. в своей правоте не уверена.

Arnav
16.10.2008, 18:26
Теперь говорят, что в коллективе должно быть не менее 18 человек. Кто какие законы знает, или в нэте чего видели, напишите, пожалста!!! Ругаться с начальством не хочу, т.к. в своей правоте не уверена.
И не надо ругаться. На ставке руководителя кружка должна быть выработка определенного количества часов и 18 человек заниамающихся детей. Допустим у меня в штате образцовый хореографический ансамбль. Руководитель получает ставку за 18 занимающихся детей (как правило это концертная выступающая группа). Остальные дети занимаются у нее в группах самоокупаемости. Т.Е. дети плятят за обучение и определенный процент от сданной суммы получает руководитель. Количество часов и занимающихся детей устанавливается в соответствии с Положением о дополнительном образовании. Согласно этому же Положению ведется журнал учета посещаемости и учебный план.

Мелодия
17.10.2008, 07:56
Дело в том, Владислав, что коллектив я набрала в марте этого года (о статусе "образцовый" пока не может идти и речи). Называется "Вокальный коллектив", а не кружок и не студия. Моя должность - хормейстер, а не рук-ль кружка. Насколько я знаю (в детской "беседке" читала), от этого названия зависит очень много, в том числе и количество участников КФ и форма работы, и часы на индивидуальные занятия и групповые и еще куча всего, в чем я еще не разобралась. Я многого не знаю, вот и интересуюсь. flower

Arnav
17.10.2008, 17:44
Я многого не знаю, вот и интересуюсь.
Так и правильно делаешь. что интересуешься. Все дело в том. что этот коллектив я привел как в пример. Потому что их документы в этот момент находились у меня на столе. Звание николько не влияет на количество детей занимающихся в кружке. И название тоже. У меня по положению существуют только кружки и клубные формирования (любительские). Кружок можно назвать как угодно хоть ансамблем. хоть студией и т.д. И вот по этому самому Положению , а также должностным инструкциям (которые кстати, обязательно должны быть у вашего руководства) количество детей в кружке на ставку должно быть - 18 человек.
Зимфира, чтобы не ломать голову - попроси у руководства показать тебе твою должностную инструкцию. Она должна быть вместе с другими инструкциями храниться в отделе кадров в специальной папке. Если этой папки нет. то при первом же визите КРУ руководителю КДУ грозят серьезные проблемы.

lutiklara
18.10.2008, 19:00
baranvagalina,
А я сейчас размышляю на тему "что такое вокальная студия для населения райцентра". Может поделитесь опытом вкратце.Основной вопрос такой: что даёт существование такого объединения жителям села. какие тут плюсы.

Tavina
18.10.2008, 23:21
QUOTE=lutiklara]"что такое вокальная студия для населения райцентра"[/QUOTE]

Могу заверить вас, как житель ПГТ, что такие творческие формирования актуальны везде и всегда. Петь хотят, практически все, тем более многие уверенны в том, что они это умеют делать... Есть, конечно проблемы, и прежде всего, неважное (и это еще мягко сказано) техническое оснащение, а также кадровый вопрос.
Однако, многие работают в глубинке и с тем, что имеется, при этом добиваются неплохих результатов,к сожалению не все имеют возможность поучаствовать в конкурсах более высокого уровня, чем район и область... (финансы и еще раз финансы).


что даёт существование такого объединения жителям села. какие тут плюсы

Плюсов масса, а самое главное это нормальное общение, которого на селе так мало.

zizi
19.10.2008, 08:55
Дорогие культработники, я к вам опять с просьбой. Начальство отправляет на конкурс культработников "Мастера праздника". Кто-нибудь участвовал в подобном мероприятии?
1.Задание "Праздник делаю я". Визитка участника конкурса. Шоу-рассказ в любом жанре команды поддержки района о своём участнике конкурса. Участник в этом рассказе должен играть одну из основных ролей.

Может кто-то имеет опыт такого конкурса. Может кто-то подскажет в какой форме нужно сделать, в общем буду рада всем идеям, любой помощи. Можно в личку или на мыло.
Прошу вас помогите.flower:pivo:

Arnav
19.10.2008, 09:16
zizi,

У этого конкурса есть Положение. Если есть. то выложи его пожалуйста.И где он будет проводиться?

Мелодия
19.10.2008, 09:26
Если есть. то выложи его пожалуйста.И где он будет проводиться? :aga: Я тоже хочу почитать.

lutiklara
19.10.2008, 13:51
TAVINA,
Спасибо за отклик!
Знакомая пишет проект, просила меня как вокалиста подумать на эту тему, а я работаю только с детьми.

Плюсов масса, а самое главное это нормальное общение, которого на селе так мало.
С этой мыслью полностью согласна, а что ещё, более материальное что-ли... В конце проекта- устройство фестиваля предполагается.

baranvagalina
19.10.2008, 15:58
что такое вокальная студия для населения
В нашем ДК-не только моя студия.И вокально-инструментальная.И хор народной песни.и вокальная группа народной песни.Я работаю в эстрадном жанре.У меня поют и дети и взрослые-школьники.поскольку у нас мероприятий куча и не только в нашем дк-мы ездим и в воинские части и по другим населенным пунктам.
я только не согласна с тем-что должно быть 18 человек.Это же не хор.Нужно с каждым человеком индивидуально заниматься.По сколько же минут на человека будет приходиться?
В этом году из старых учеников осталось 3 человека.кто школу закончил.кто замуж вышел.новый набор.Все сначала!!!

Tavina
19.10.2008, 16:06
lutiklara,
Я уже много лет работаю с детскими коллективами и могу сказать, что многие мои воспитанники продолжили свое образование по этому профилю, сейчас работают в разных уголках региона. С некоторыми из них я поддерживаю связь, по отзывам знаю, что ребятам нравится то, чем они занимаются и я ужасно рада за них. Вот вам и плюсы, а ведь эти дети могли просто по окончании сельской школы уйти в ПТУ...

Tavina
19.10.2008, 16:13
Нужно с каждым человеком индивидуально заниматься.
Скажите, а как у вас с индивидуальными часами? Вот у нас никак, не разрешают в официальном порядке проводить по тарификации, якобы в Уставе не прописано чего то, приходиться выкручиваться.

zizi
19.10.2008, 16:29
Конкурс областной (Курган).
Первое задание я писала. Второе - "Праздник надо провести вчера" Импровизационный конкурс. По заданию жюри участнику надо организовать и поставить на сцене мероприятие, используя членов команды поддержки, муз.инструменты, фонограммы, реквизит, костюмы, тех. возможности.

3 задание "Праздник - это я!" Парад талантов участника конкурса в любом виде творчества или деятельности.

Жду помощи!:smile:

Tavina
19.10.2008, 16:51
zizi,
А в каком виде творчества вы можете показать себя?
И на какой форме мероприятия вам лично хотелось бы остановиться?
ФОРМЫ МЕРОПРИЯТИЙ

Вечера:
1. Тематический вечер
2. Вечер-портрет
3. Вечер памяти
4. Вечер-чествование
5. Вечер-беседа
6. Вечер-диспут
7. Литературно-музыкальный вечер /композиция/
8. Вечер отдыха
9. Вечер юмора
10. Театрализованный вечер

Программы:
1. Игровая программа
2. Конкурсная программа
3. Познавательная программа
4. Познавательно-игровая программа
5. Конкурсно-развлекательная программа
6. Праздничная программа
7. Спортивно-игровая программа
8. Конкурсно-познавательная программа
9. Шоу – программа
10. Тематическая программа
11. Аналитическая программа

Часы, уроки:
1. Информационный час
2. Духовный час
3. Час краеведения
4. Патриотический час
5. Урок мужества
6. Урок краеведения

Другие:
1. Посиделки
2. Юбилей
3. Тематический концерт
4. Диспут
5. Семейная эстафета
6. Кинолекторий, видеолекторий
7. Имянаречение
8. Устный журнал
9. Праздник села /русской песни, баяна, гармошки и т.д./
10. Ситуационная игра
11. Митинг, митинг-реквием
12. Консультативная беседа
13. Огонек
14. Тематическая дискотека

И это еще не все формы...

Мелодия
19.10.2008, 18:18
TAVINA, спасибо за формы мероприятий! flower

Tavina
19.10.2008, 18:45
Мелодия,
Всегда рада помочь. Есть немало накоплений сценарного материала, но пока не могу воспользоваться функцией загрузки. Но это вопрос времени. Могу обозначить тематику имеющихся сценариев, выберите, что вас заинтерисует:

- 8 марта, День Матери;
- вечер-портрет;
- День влюбленных;
- День знаний, выпускной бал, День учителя;
- тематические дискотеки;
- работа с молодежью;
- работа с семьей;
- сельское хозяйство;
- борьба с негативными явлениями;
- военная тематика;
- фольклор (Белгородский регион)
- свадьбы, юбилеи.

Ваши пожелания возьму на заметку, отредактирую материал и попробую загрузить.

baranvagalina
19.10.2008, 19:44
многие мои воспитанники продолжили свое образование по этому профилю, сейчас работают в разных уголках региона.
У меня тоже самое!

baranvagalina
19.10.2008, 19:47
приходиться выкручиваться.
Я тоже выкручиваюсь-как могу.А что делать?

Arnav
19.10.2008, 20:08
Скажите, а как у вас с индивидуальными часами? Вот у нас никак, не разрешают в официальном порядке проводить по тарификации, якобы в Уставе не прописано чего то, приходиться выкручиваться.
Я видимо уже начинаю повторяться, но повторю еще раз. Милые дамы, из любого идиотского Положения есть выход. который нужно искать совместно с руководством. Я ни одного работника не удержу, если буду его за свою мизерную зарплату заставлять отрабатывать столько сколько написано в Положениях и всяческих дурацких разнарчдках. Единственное мое требование от работников, чтобы отчетная документация была в полном порядке на случай проверки. Наработать коллектив, собрать кружок или студию сложно не только в небольшом городе, это проблема всех городов и мегаполисов в том числе. Так что не ждите милостей от государства - ему сейчас не до культуры, а создавайте приемлемые условия труда сами.

Tavina
19.10.2008, 20:55
не ждите милостей от государства - ему сейчас не до культуры, а создавайте приемлемые условия труда сами.

Жестко, но очень точно! Что мы и стараемся делать "совместно с руководством".
Ну, а все же, когда наконец государство повернется к культуре лицом???

Arnav
19.10.2008, 21:21
Ну, а все же, когда наконец государство повернется к культуре лицом???
В ближайшее время это не произойдет. Даже когда происходит очередное незначительное повышение зарплат бюджетным работникам, то в первую очередь, это касается учителей и медицинских работников, мы же как всегда в ...
Ничего страшного не произойдет, если будете выходить к своему директору или заместителю по творчеству, художественному руководителю с предложениями своими усилиями как-то улушить положение и в своем учреждении и материальное положение своих сотрудников. Мы ведь все время работаем на людях, поэтому обязаны выглядеть хорошо, да и вообще человек должен каждый день кушать, иначе какой из него работник?
сейчас еще неизвестно сколько государство будет вошкаться с экономическим кризисом, так что видел он енту культуру далеко и глубоко...Хотя при случае поьзуют нас часто и беспощадно.
Ладно, извините. что много говорю на эту тему.

Мелодия
20.10.2008, 06:55
TAVINA, не буду наглеть, попрошу только сценарий вечера отдыха "Для тех, кому за...". Можно в форме игровой программы, а можно за столиками. Никак не получается сделать самой - не представляю, чтО это!

Ничего страшного не произойдет, если будете выходить к своему директору или заместителю по творчеству, художественному руководителю с предложениями своими усилиями как-то улушить положение и в своем учреждении и материальное положение своих сотрудников Я представляю...

Tavina
21.10.2008, 17:35
Мелодия,
Очень хотелось бы помочь, но к сожалению у меня проблемы с загрузкой, уже и поделила материал на части, а все равно не закачивается. Сейчас занимаюсь выяснением. Как только получу возможность загрузки, отправлю небольшую копилочку сценариев на разные темы.

baranvagalina
23.10.2008, 19:35
а учебно-воспитательная работа
Помимо журнала пишем еще планы.Репертуарный ,учебно-воспитательный и др.

Мелодия
26.10.2008, 16:33
baranvagalina, Вы мне не ответили... :oj:

Василий
27.10.2008, 00:19
Василий2008, это то, что я спрашивала?

Да...

Василий
29.10.2008, 09:20
http://*********ru/290669m.jpg (http://*********ru/290669.htm)

напишите есть ли у вас ICQ или SKYPE...

Мелодия
29.10.2008, 15:52
напишите есть ли у вас ICQ или SKYPE... :frown: Нет... Я только на "Mail.Ru Агент" зарегистрирована.

Мелодия
29.10.2008, 16:25
Ребята, беда! Нам грозит сокращение!!! Что делать?

Василий
29.10.2008, 19:05
Ребята, беда! Нам грозит сокращение!!! Что делать?

Вы основной работник?

Сокращают как правило тех у кого результаты меньше, категория ниже...
На вопрос что делать можно ответить лишь зная всю ситуацию...

Мелодия
29.10.2008, 20:20
На вопрос что делать можно ответить лишь зная всю ситуацию... Наш ДК расположен на краю города. Основной состав детей ходят в Центр досуга и Дом детского творчества. Чтобы к нам попасть, требуются небольшие затраты на автобус, да и рано темнеет. Поэтому, ребятишек у нас немного: вокальный коллектив (мой), театральный и студия ДПИ. Хореограф ушла в декрет :frown: Категория у ДК (насколько я знаю) вторая. Сокращать некого, но "стрелочник" и в культуре найдется. Я основной работник, но коллектив только создается. Когда я была в отпуске из Департамента культуры потребовали расписание занятий. В ответ на то, что я в отпуске, начальник Департамента сказала: "Меня абсолютно не интересует личная жизнь ваших сотрудников" и потребовала расписание. Вот так! У сильного всегда бессильный виноват.

Василий
30.10.2008, 12:39
Меня абсолютно не интересует личная жизнь ваших сотрудников"

Так вы директор ДК? Или методист? Почасовик? Руководитель кружка?


В ответ на то, что я в отпуске, начальник Департамента сказала: "Меня абсолютно не интересует личная жизнь ваших сотрудников"

по логике она могла такое сказать либо директору либо руководителю коллектива у которого в декрет ушла хореограф...

Напишите подробнее в личку.

Мелодия
01.11.2008, 09:40
Василий2008, загляните в личку.
Культработники! Ответьте, пожалуйста, вы заключаете договора между руководителями кружков и родителями кружковцев? Например: родители обязуются контролировать посещение детьми занятий, вовремя оплачивать, а руководитель обязан дать знания в полном объеме, вывозить на конкурсы... Ну, я не знаю... Чего-нибудь подобное делаете?

MaRinKa_Z
01.11.2008, 18:52
Привет всем!
Я худ.рук. районного Центра культуры и досуга



Культработники! Ответьте, пожалуйста, вы заключаете договора между руководителями кружков и родителями кружковцев? Например: родители обязуются контролировать посещение детьми занятий, вовремя оплачивать, а руководитель обязан дать знания в полном объеме, вывозить на конкурсы... Ну, я не знаю... Чего-нибудь подобное делаете?

__________________

Первый раз слышу о таком. Может это практикуют музыкальные школы или школы искусств. У нас все творческие коллективы - и взрослые, и детские - бесплатные для участников. Правда для того, чтобы поехать на конкурсы или фестивали, пошить новые костюмы - приходится раскошеливаться родителям. Со взрослыми коллективами - ищем спонсоров. А дети хотят чаще менять свои костюмы, поэтому для них спонсоры - родители. Но без письменной договоренности.

Мелодия
01.11.2008, 19:20
MaRinKa_Z, уже давно во всех ДК берется оплата за посещение вокальных и хореографических кружков, т.к. в штатном расписание так и указано: хормейстер и балетмейстер (т.е. специалисты). И разряд серьезно отличается от "руководителя кружка" Остальные кружки (студии) бесплатны.

MaRinKa_Z
01.11.2008, 20:37
Странно. Может я чего-то не знаю. Хотя работаю уже много лет. Но у нас в штатном расписании обозначены не руководители кружков, а руководители творческих коллективов (по жанрам). А оплата, как я понимаю, может быть. У нас такое было для тех руководителей, ставки которых не финансировались с бюджета. После того как коллектив формировался, стабильно работал, руководоство выносило предложение на сессию районного совета о финансировании с бюджета. И если финансирование утверджалось - руководитель переводился со спец.счета в бюджет.
А вы хотете сказать, что у вас все кружки платные. И для взрослых?