PDA

Просмотр полной версии : Беседка культработников



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 [39] 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

rj95iko64
20.01.2010, 13:52
Добрый день!
Примете блудного сына? Я тут с годовым отчетом отмаялся, а затем сразу текучка навалилась, так что сюда почти и не заглядывал. А у вас тут сто-о-олько произошло за это время!
Тороплюсь, поэтому сразу к делу: я тут нашел у себя два документика - методичка по автономным учреждениям и постановление о новой системе оплаты труда:
http://files.mail.ru/HZAP6Z и http://files.mail.ru/HNO2NU

Кому надо - смотрите!

rj95iko64
20.01.2010, 16:19
Мелодия,
Зимфира, если у тебя есть коллектив, с которым ты работала ( в данном случае - хор), то он, наверное, при тебе и останется.
У нас вот в 2008 году тоже объединение двух организаций прошло - Культурно-досуговый комплекс объединили с киноконцертным залом. В итоге все коллективы и руководители остались, просто объединились руководство и бухгалтерия - и теперь у нас ажно 4 подразделения!
Я хочу сказать, что, если руководство мыслящее, то оно будет заинтересовано в количестве коллективов - ведь это влияет на категорию учреждения и на группу по оплате работников...

Добавлено через 6 минут
lesyanew,
Олеся, а документ о коллективе-спутнике у тебя, случаем, не завалялся?..
У нас тоже постоянно этот вопрос поднимается.
Только, насколько я помню старые положения - там не обязательно было, чтоб народный коллектив пополнялся за счет коллектива-спутника. Этот самый спутник мог вообще находиться в другом населенном пункте - а народный коллектив должен был оказывать ему методическую и, так сказать, моральную помощь. Мог у этого спутника и руководитель быть совсем другой - не обязательно тот, кто народным коллективом руководит...
Не знаю, может, мои сведения уже устарели, но положения о коллективе-спутнике я нигде найти не могу.

Мелодия
20.01.2010, 17:48
если руководство мыслящее, то оно будет заинтересовано в количестве коллективовАлександр, не подумайте, что я пессмистка (хотя все может быть), недавно этот Центр сократил "полставочника" - руководителя татаро-башкирского коллектива, не смотря на то, что ансамбль существовал и работал!
И вот еще в чем загвоздка, будет ли руководитель заинтересован в специалисте, который представляет собой сильного конкурента близкому ему человеку (конкретно - дочери). У них есть два хормейстера (там семейная монополия). Разве им нужен третий???
У нас есть шанс продолжать работать в том же режиме, если поставят нового директора.

nastupnikova
20.01.2010, 18:20
Да, правильно.Можно за интенсивность, а можно сделать просто надбавку-суммой указать оставшуюся сумму.Мы-автономное учреждение-но так делали и раньше.
Какие у вас костюмы красивые.Или это ростовые куклы?Очень понравились.
__________________
Спасибо за подсказку. Уже сочиняю доп соглашения к договорам. А на фото ростовые куклы, готовили новогодний утренник для предприятий города.

rj95iko64
20.01.2010, 18:24
Мелодия,
Конечно, вся ситуация будет сильно зависеть от позиции руководителя учреждения. Хотя, например, у нас много конкурирующих коллективов внутри учреждения - ничего, живут (правда, среди них нет детей директора!).
Что касается "полставочника" - тут вопрос несколько другой... ведь с совместителя толком ничего не спросишь. Может, поэтому от совместителей стараются избавиться.
Зимфира, а что, у вас всех троих и жанры полностью совпадают? Может, все-таки, можно найти свою ячейку?..

Arnav
20.01.2010, 18:48
Мелодия,
Зимфира, а что, у вас всех троих и жанры полностью совпадают? Может, все-таки, можно найти свою ячейку?..

В этом пункте соглашусь с коллегой. В любом учреждении культуры существуют несколько танцевальных. несколько вокальных и т.д. коллективов. У каждого свой жанр или даже возрастная категория занимающихся. Глупо избавляться от них и оставить при этом один. даже если им руководит любимое чадо директора. Что же получается. что заведение укрупняли. чтобы там работал один коллектив? Здоровая творческая конкуренция стимулирует и коллективы, и руководителей действительно искать что-то свое и пытаться сосуществовать, а не воевать. Второе никогда к хорошему не приводит. В таких коллективах, где люди большей частью заняты своими интригами, обычно творчеством уже и не пахнет. :frown:

Мелодия
20.01.2010, 18:49
Ох, Саша, я так долго искала именно таких детей, с которыми сейчас работаю. Так не хочется начинать что-то новое...

Мелодия
20.01.2010, 18:52
У каждого свой жанр или даже возрастная категория занимающихся.Возрастная категория одинакова, а жанр чуть-чуть отличается: там эстрадный джаз, а у меня эстрадный вокал, приближенный к академическому (я сама академистка и голоса ставлю именно по этим методикам).

Добавлено через 3 минуты

В таких коллективах, где люди большей частью заняты своими интригами, обычно творчеством уже и не пахнет:biggrin: Это так обо мне на работе говорят, что мне все равно! А я просто занимаюсь своим любимым делом и мне нет дела до сплетен! (Пардон за тавтолгию)

rj95iko64
20.01.2010, 19:09
Ох, Саша, я так долго искала именно таких детей, с которыми сейчас работаю. Так не хочется начинать что-то новое...

Так зачем что-то новое начинать? Я сейчас на вашем сайте побывал, песенки ваши послушал - у тебя вполне работоспособный коллектив, и девчушки прекрасные! Конечно, элемент "притирки" в новом учреждении будет иметь место - вот тут-то разножанровость и пригодится. А до этого вы что, не конкурировали?
Мне кажется, что здоровая конкуренция просто необходима в творчестве - она побуждает искать все время что-то новое, необычное, а это, в свою очередь служит только на пользу коллективу...

Рамоновна
20.01.2010, 19:18
Наличие коллектива-спутника обязательно. У нас по требованиям, если нет спутника, то звания не дадут. Спутник младше по отношению к Народному коллективу, чтобы потом участники со временем могли перейти в Народный коллектив, а спутник пополнялся новыми участниками.
А мы о спутниках никогда и не слышали...А народные и образцовые коллективы есть.

rj95iko64
20.01.2010, 19:33
Рамоновна,
У нас тоже как обязательный элемент при получении звания "народный" коллектив-спутник не значится. Может, у нас просто забыли о них?:smile::smile:

Tasha1979
20.01.2010, 23:53
О наличии спутника народного коллектива должно быть прописано в областном Положении о присвоении/защите звания Народный. А вот что я нашла.

Методические рекомендации
по организации работы органов местного самоуправления в решении вопросов создания условий для развития местного традиционного народного художественного творчества

от 25 мая 2006 г. № 229
Обязательным условием, отличающим творческий коллектив, претендующий на присвоение звания, является наличие коллектива-спутника. Для взрослых коллективов – это детская группа, в которой получают навыки творческого мастерства, для детских коллективов, это группа в которой проходят обучение вновь принятые участники. Цель коллектива-спутника заключается в обеспечении преемственности творческих традиций. Необходимость обусловлена тем, что коллективы художественной самодеятельности работают на добровольной основе и состоят из любителей, которые в силу своей профессиональной или учебной деятельности могут выйти из состава участников. Для того, чтобы деятельность коллектива, носящего звание «народный» и являющегося ведущей творческой единицей муниципального образования не прерывалась необходимы коллективы-спутники, обеспечивающие постоянный приток подготовленных в достаточной степени участников.
Утверждено Министерством культуры.

rj95iko64
21.01.2010, 02:57
Tasha1979,
Наташа, спасибо большое - это уже вносит какую-то определенность!

Мелодия
21.01.2010, 04:35
rj95iko64, спасибо за поддержку. Сейчас для нас, самое главное, немного подождать. А том видно будет, оставят или вынудят уйти. Как что-то станет известно, сразу же отпишусь на форуме.

rj95iko64
21.01.2010, 04:54
Мелодия,
Будем ждать

Светлана sun
21.01.2010, 12:51
да, жизнь на месте не стоит - проблемы не дают))) вот и у нас прибавилась одна незадачка - глава района взятку в 360 тыс. зелёненьких решил взять, а некоторое люди из прокуратуры - его самого на этом взяли.:redface: вот и сидим сейчас в неведении - как дальше работать, под чьи руководством творить, кто зарплату выдаст и выдаст ли, потому что все документы за его подписью проходят:jopa:

Алла и Александр
21.01.2010, 13:39
Светлана sun,
Света, не отчаивайтесь. Разберутся с вашим главой. Свято место пусто не бывает. Да и не думаю, чтобы вас из-за него оставили без зарплаты. Он же не из своего кармана ее платил.

Светлана sun
21.01.2010, 15:34
:biggrin: да уж точно не из своего!
главное, чтоб изменений не было в культуре, я за стабильность двумя руками:aga:

areshek
21.01.2010, 17:24
Дорогие мои коллеги!
Кто из вас работает по муниципальному заказу? Объясните в чем его суть? Нам никто ничего не рассказывает, не объясняет. Дали форму заполнить. А что почем и для чего - никто толком не знает. Спросила сегодня у главы - она ссылается на наш расчетный центр, типа они готовят какие-то документы. А мы вообще как бы ни при чем. Вот и хотелось для себя вначале прояснить, что это за зверь.

Уважаемые Алла и Александр, здравствуйте! Меня зовут Елена. я художественный руководитель муниципального автономного учрежедения Дворец культуры (поменяли форму собственности с декабря прошлого года). На данный момент у нас тоже стоит вопрос о муниципальном заказе. вы бы не могли выслать мне эту форму, что у вам дали заполнить? Спасибо.

Алла и Александр
21.01.2010, 20:42
areshek,
Вот такое муниципальное задание ( это образец) составило для нас наше родное управление культуры. Своего - я еще не видела. Надеюсь вручат 28 января на совещании. муниципальное задание СДК Манычского с.п..doc (http://narod.ru/disk/17142032000/%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%A1%D0%94%D0%9A%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%8B%D1%87%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%81.%D0%BF..doc.html)

orsia
21.01.2010, 21:05
ой, а у нас опять полный бред... Активно готовим День Победы и открытие сезона.. Масленицей и отчетным концертом (который на 7 февраля перенесли) практически не занимаемся... И директор опять.. В общем, в ноябре организовали "дежурства" - типа нефиг штаны просто так просиживать, работаем дома, где есть интернет, при необходимости в любое время суток прибегая на работу. Устраивало всех.. После НГ дежурства отменили, а с сегодняшнего дня опять ввели тетрадку прихода-ухода (эт ты пришел, поставил время прихода, расписался, а вахтер своей подписью подтвердил. Ушел - тоже самое...(((. Смысл - если половина народа у нас работает еще и в фирме директора и это бесполезно - приходят и уходят когда хотят. Плюс 2 новых приказа: 1. Распитие спиртных напитков на территории административного здания и городского парка - запрещено. Пойманый - уволен. 2. Курение на территории административного здания и городского парка - запрещено. Пойманый - лишен премии... Вотъ так... А куда нам, для которых утро без кофе и сигареты на работе не начинается??? А еще 4-го числа у нас учения по противопожарной безопасности будут, всем корочки выдадут, надо фото 3*4 принести...
А еще со мной зам. директора не разговаривает, за то, что с меня отчетный концерт сняли и отдали той девочке, которая масленицу готовит... В общем, видете ли я отлыниваю от работы....

Tasha1979
22.01.2010, 00:09
А я думала это только у нас дурдом...
29 января торжественное районное мероприятие, посвящённое закрытию года Молодёжи и открытию года Учителя. А 20 февраля защита звания "Народный", причём в виде театрализованного концерта посвящённого 65-летию Победы, в эти 1,5 часа надо связать 11 народных коллективов нашего района. И все эти два мероприятия готовти один человек - наш Худрук. А я, как зав. методотдела, пишу годовой отчёт за РДК и свожу воедино все приложения и 7НК, а их 27 . Через неделю сдавать. Вот теперь начались обиды, что я не помогаю делать мероприятия...
Плохой я методист.:frown::frown:

rj95iko64
22.01.2010, 03:01
Девочки, крепитесь! - дурдома везде хватает... У нас вчера директор из отдела культуры пришла чуть ли не со слезами: заставили муниципальное задание все по новой форме переписывать, причем форму в администрации города сочинили такую, что половина наших показателей туда просто не лезет... Ну, что - зубами скрипит, а делает - куда деваться...
Видите ли, "дурдом" - это самая кипучая, могучая и самая живучая часть деятельности всего чиновничьего мира нашей необъятной страны... Приходится мириться...:smile::tu::wink:

Arnav
22.01.2010, 04:10
Да уж....Вот и я в прошлом году покинул уодно уреждение и устроился в другое. в надежде. что там будет дурдома поменьше. Конечно же. на прежнем месте возникла конфликтная ситуация, но поменяв место работы. просто сменил шило на мыло. Хотелось начать все по новому и я рьяно взялся за работу. Вот только в последнее время культработников превратили в каких то писарей , а сами учреждения культуры в филиалы статистических управлений. На каждое мероприятие - куча бумажек, отчетов. планов и т.д. Причем иногда пишем одно и то же по нескольку раз в различные инстанции - то бишь в районный отдел культуры. в городское Управление. в Министерство и т.д. Да еще и куча проверяющих . курирующих организация - типа. пожарных, КРУ и прочих. а. вроде бы как то иногда хочется и творчеством позаниматься.))). Не успел опомниться от годового отчета. как уже нужно кучу планов написать на текущий год. По борьбе с ассоциальными явлениями. к 65-летию Победы...список будет думаю еще продолжаться.
Потому то и работаю много "на стороне". восполняя ущербность зарплаты и на время отключаясь от "дурдома"

гунька
22.01.2010, 05:14
"дурдом" - это самая кипучая, могучая и самая живучая часть деятельности всего чиновничьего мира нашей необъятной страны...
:ok::ok::ok:

rj95iko64
22.01.2010, 07:00
гунька,
Будет и на нашей улице праздник! Обязательно будет

:ok:Лена, я тоже верю в это!
Прочитаешь твою подпись - и прям, жить хочется!:aga::pivo:flower

Victorya
22.01.2010, 10:23
Колеги, почитала последние посты - у всех практически одно и тоже!!! Чиновники лютуют, а с нас три шкуры дерут!
На этой неделе в понедельник сдала в областном Комитете статотчет по форме 7-НК (у меня 33 сельских СДК плюс два городских учреждения), сдача отчета практически подошла к концу, когда из какого-то очередного отдела позвонидли и сказали, что из графы Персонал необходимо убрать всех библиотекарей, как следствие образование и стаж работы тоже пересчитать без них; из библиотечной деятельности тоже все убрать, в материально-технической базе тоже выбросить помещения под библиотеки и их площадь - ВОТ ГДЕ ДУРДОМ!!! А когда в прошлом году они все это нам совали, мы сразу говорили, что клубам это не надо!!! Так нет же устроили полную :jopa: - половина библиотек при клубах были отдельными юридическими лицами и самостоятельно сдавали отчет по форме 6_нк, а другая половина была отделами при клубах, и автоматически "сдавалась" в наших отчетах, путая нам все цифры... В общем они у себя наверху (в Комитете) ладу дать не могут, а нас пытаются дураками выставить... В общем пока сдали 7-НК, по килограмму живого веса потеряли!!!:biggrin:

Tasha1979
22.01.2010, 10:26
Нам так в прошлом году настроение подпортили, библиотекарей вычёркивали и пересчитывали. А ещё у нас в районе, тапа для профилактики наркомании и т.п., ввели в пяти СДК ставки методистов по спорту, они ведут тенис, бильярд и т.д. Вот когда мы отчёт привезли нам и их сказали вычеркнуть. Но они же ведут кружки и являются специалистами СДК. Вот пишу отчёты и вычёркиваю библиотекарей и методистов по спорту. А если сравнить теперь отчёт 7НК со штатным расписанием то будет разница в кол-ве штатных единиц.... Намудрили они со своим 131 законом..

Светлана sun
22.01.2010, 11:12
orsia,
ох уж эти волшебные тетрадочки! я думала что они только нас допекают, оказывается и вас тоже:biggrin: за нами полгода уже следят как за особо опасными преступниками - вахтёры пишут во сколько пришла, ушла, куда опошла с рабочего места, сколько времени отсутствовала!:eek: вобщем - колония строгово режима отдыхает:aga:

БУЛАНОВА
22.01.2010, 13:25
Прежде чем стать директором ДК, я прошла наверное все ступени(хореограф,режиссер,зам директора по худ.творчеству).И когда заступила на эту должность, сразу отменила записи в тетрадках.Считаю что человек-искусства не может творить только на работе и поэтому мне важен сам результат. Не подумайте что у меня полный бардак,я всегда в курсе кто где находится в кабинете или в библиотеке или просто в "творческом поиске" (это условие для всех).И еще одно условие ,сотрудники должны быть взаимозаменяемые.Если готовим мероприятие,делаем все и не придерживаемся должностных инструкций.
Единственная проблема из-за маленьких окладов нет возможности привлечение молодых специалистов(например звукооператора) .

гунька
22.01.2010, 13:36
У вас записи в тетрадках, а у нас поставили камеры видеонаблюдения!!!:vah:Как вам такое нововведение?За нами следить? За террористами?(это нам так объяснили).Два млн.рубликов на это потратили.Вот где дурдом!
Но я думаю, что мы, работники культуры, такой народ, что все равно прорвемся, как бы нас не гнобили! Зато все наши чиновники старые и дряхлые, хоть и возрастом молоды, а мы с вами всегда душой молодые! Согласны? Обязательно будет и на нашей улице праздник!:br::ok::ok::smile:

Tasha1979
22.01.2010, 14:45
А мы отправили своего методиста учиться на звукооператора, благо в Муз.училище открылось отделение, вот он сейчас на сессии, зочно учится.

Светлана sun
22.01.2010, 14:50
У вас записи в тетрадках, а у нас поставили камеры видеонаблюдения!!!:vah:Как вам такое нововведение?За нами следить? За террористами?(это нам так объяснили).Два млн.рубликов на это потратили.Вот где дурдом!

у нас давно камеры, мы их игнорируем, это просто мера предосторожности, каждый месяц кассета стирается и даже не просматривается, только в случае ЧП - тьфу, тьфу, тьфу - но такого ещё не было!:ok:

Рамоновна
22.01.2010, 18:58
Сегодня сдала 7-НК. Слава богу, без проблем. Но в каждом кабинете, после сдачи бумаг: "А поговорить?..." В результате- три часа времени ушло. Но зато- ничего не довозить, ничего не править. Нас все пугали новым отчетом, но сдавали все в старой форме. Говорят, новый отчет /вместо 7-НК/ будет на 20 с лишним страниц!

Сегодня в области получила сборник сценариев к Дню Победы, со своим сценарием "Гастроли длиной в войну". Сценарии выложить не получится, но идеи некоторых попробую в теме описать. Ведь главное- идея, а уж "мясо" на нее нарастить каждый сможет.

ВСЕМ,ВСЕМ,ВСЕМ!!! в №11 журнала "Справочник руководителя. Учреждения культуры" за 2009 год описывается с привидением примеров МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ.И прочие прибамбасы к нему.

Алла и Александр
22.01.2010, 19:02
гунька,

Ой, Лен, 14 тыс. у директора - это тоже замечательно))) Мой оклад 7200. :smile:

Дорогие коллеги!
Жанр агидбригады еще жив у вас? Если да - у кого-нибудь случайно нет сценария к выборам районного собрания депутатов и главы района? Или вообще - предвыборного агитбригадного представления.

гунька
22.01.2010, 19:33
Ой, Лен, 14 тыс. у директора - это тоже замечательно))) Мой оклад 7200.
Офигеть! А как жить?

Девочки, а я хочу радостью поделиться! У нас в Московской области вышла книга в 800 страниц про наш поселок.И там в главе "Таланты фряновского края" целая страничка про меня и мое стихотворение. Так приятно! Вы не подумайте, что я хвастаюсь, просто очень захотелось поделиться!

Добавлено через 7 минут
http://*********org/140800m.jpg (http://*********org/140800.htm)
http://*********org/134656m.jpg (http://*********org/134656.htm)

Вот мои странички.

Алла и Александр
22.01.2010, 19:47
гунька,
Ой, Леночка!!! молодец, что поделилась! Теперь и мы будем радоваться за тебя и гордиться тобой!! От всей души поздравляю. Так держать!!!flowerflowerflower

Зарница
22.01.2010, 20:06
Всем привет! Прочитала наконец-то все посты. Простите что молчала - попала в больницу: 4 дня реанимации, потом хирургия а на выходные вот слезно выпросилась домой. Кровотечение желудка - все от нервотрепки!!!!
По словам коллег - дурдом у нас так и продолжается. "Изыскать средства и открыть клубы!" Все легло на плечи председателя культуры - жалко ее. Я пока от работы отошла совсем, ничего не могу делать, а начало года: и отчеты, и штатное, и ... Душа болит. Но самая страшная думка : "выйду на работу и что делать с клубами? как их открывать? - это же уголовное дело?".
Простите, но выходить часто на форум не могу: окрепну и я ваша. Очень по вам скучаю.

Натник
22.01.2010, 20:34
Зарница,Лена, держись, и самое главное поправляйся!

Алла и Александр
22.01.2010, 20:36
Зарница,
Лена, не думай сейчас о работе - здоровье важнее. Поправляйся быстрее. Мы тебя ждем, скучаем. Солнышко, все решится, вот увидишь, пройдет этот тарарам и все забудут о пожарке в твоих клубах, все спустят на тормозах. Обидно только, что за все это безобразие расплачиваются ни в чем неповинные люди. Держись, родная. Мы с тобой мысленно.

Добавлено через 1 минуту
Муж прочел твое сообщение и сказал ( его слова) :"Лена, ты дура, такая же как мы все"