PDA

Просмотр полной версии : Беседка культработников



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 [38] 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Ритусик
10.01.2010, 15:10
Всем привет!!! Я тоже поздравляю всех с прошедшими праздниками!!!!:smile:
Orsia,ты не переживай,в нашей работе такое часто случается.Вот наш директор вечно чем-то не доволен,похвалы не дождешься, а на эти новогодние праздники вообще не взяли меня участвовать,это ж делиться со мной надо было(у нас просто все утренники оплачиваются). Поэтому я в этом году осталась без работы:frown: Но я вижу в этом плюс,зато все праздники была дома с семьей:smile:

Светлана sun
10.01.2010, 15:45
[QUOTE=Ритусик;2568926]
у нас просто все утренники оплачиваются


везёт же! мы пашем все праздничные дни, выкладываемся по полной программе, заведомо зная, что за это получим только отгулы и голый оклад:biggrin: хотя может оно и к лучшему - ведь никакой делёжки в коллективе не существует.:fz:

Добавлено через 5 минут
[QUOTE=orsia;2568639]
В этом году губернатор не пожелал лично народ поздравить, и записал аудиопоздравление (о качетсве я молчу, что можно - почистили...).

а почему не видеопоздравление?))) это вас наверно ждёт в следующем году:tongue:


Представляете, руководитель нашей музыкальной студии всю программу ходила и капала на мозги ведущим и КОНТРОЛИРУЮЩЕМУ ИЗ КОМИТЕТА КУЛЬТУРЫ какая плохая у нас программа! Нет юмора, веселья, типа ЕЙ народ жаловался на ведущих....

да уж! трудно работать с такими людьми:eek: поручите ей в следующий раз сценарий написать - наверняка "обхохотаться" будет над чем!

Ритусик
10.01.2010, 17:03
Милая Светлана,у нас такая мизерная зарплата,что новогодние утренники это единственная возможность хоть что-то заработать.Никаких премий от главы района мы не получаем в течении года.:frown:

Victorya
10.01.2010, 17:49
orsia,
Не расстраивайся! Перемелется - мука будет... Что касается вашей "капальщицы", мне кажется, что любой имеющий достаточно большой опыт работы в культуре рано или поздно сталкивается с подобным поведением "коллег"... И чем больше мы расстраиваемся, тем больше удовольствия им доставляем. Поэтому огрызайтесь, отбивайтесь, и говорите, что все было очень даже хорошо - да, были мелкие шерховатости, но это только вы своим профессиональным глазом увидели, а зрители остались очень довольны, подходили и благодарили! И ещё, девочки - никогда не стесняйтесь сами себя хвалить!
Всем удачи и только позитивно настроенных соратников и коллег!

гунька
10.01.2010, 18:28
Девочки, вам хоть отгулы за праздничные дни дают, а у нас и этого нет-начальство говорит, что нам за праздники дополнительные 12 дней к отпуску даются.Хотя эти дни нам даются за ненормированный рабочий день.
Мы четыре взрослых огонька с 7 по 13 января проводим за голую зарплату. Вот так-то...

Натник
10.01.2010, 19:07
Нам тоже только отгулы, в табеле ставим выходные дни, а на самом деле работаем все праздники. А за ненормированный день вообще молчу...никто нам дополнительные оплачиваемые дни к отпуску не позволит...:aga: вообщем работаем за голый оклад...:tu:

Светлана sun
10.01.2010, 20:16
Милая Светлана,у нас такая мизерная зарплата,что новогодние утренники это единственная возможность хоть что-то заработать.Никаких премий от главы района мы не получаем в течении года.:frown:

так и мы премий никаких не получаем. :fz:
как уже было сказанно "работаем за голый оклад". но отгулы тоже не плохо - я вот, например, работала 2,3,4,5,6,7,10 января - зато теперь буду отдыхать с завтрашнего дня до 19 января включительно (если начальство раньше не сорвёт с места). хотелось бы, конечно и материальной поддержки от администрации....но это всё мечты, мечты...:wink:

Вишенка-Владимир
10.01.2010, 21:49
orsia,
Я тоже сталкивалась с "доброжелательством" коллеги (в наст. время уже :wink: бывшей). Смогла от неё защититься тем, что сделала журнал отзывов, и после мероприятия наши работники подходят к зрителям и просят написать отзывы. А затем это показывается начальству, в частности тем, кому было накапано, с объяснениями - видите, как здорово, народу нравится и тёте Мане и дяде Пете. У нас подействовало - к "жалобщице" перестали прислушиваться. А вообще, думаю, что за подобными действиями стоят зависть и карьеризм.

Добавлено через 4 минуты
А по поводу оплаты новогодних праздников - мы тоже работаем за зарплату. За выходы в праздники - отгулы, которые, как правило некогда взять. Дополнительный отпуск у нас только у директора 7 дней, и то, ввели в 2009 году, до этого не было.

Зарница
10.01.2010, 22:20
Привет всем! У меня тут концерт свалился - чествование предпринимателей по таким номинацям:
«Бизнес-открытие года»
«Социально-ориентированный бизнес»
«Овация инновациям»
«Бизнес-эталон»
«Женщина – директор года»

Кто нибудь сталкивался с этим? Поделитесь сценарием - пожалуйстаааа!!! Буду оооооооооочень благодарна!

гунька
11.01.2010, 06:35
Ленусь, нашла вот такой стишок о предпринимателях.Может, пригодится? Сценария, к сожалению,нет...:frown:
Песнь о честных частных предпринимателях!
О купцах России ты слыхал?
О великих славных временах
Когда сам Садко с ватагой торговал
И гостил среди заморских стран!

А ныне время как война,
И без войны Россия на коленях,
И дружба искренних сердец нужна,
А если есть она не надо денег!

А было время - время золотое :
Плыли ладьи по рекам и морям
И гордый русский флаг над ними реял!
И песни весело звучали по волнам!

А ныне Русь родная на коленях
И чужеземцы правят на ней бал,
И бизнесмены из далёких прерий,
А о купцах России не слыхал!

Пусть зовут нас торгаши несправедливо,
И гонят прочь, забыв историю свою,
Но мы поможем России стать Счастливой ,
Мы вместе претворим мечту свою !

"Честь выше выгоды!" - закон купцов России-
"Один за всех и все за одного"
За Русь поднимемся все как один!
И над Россией Рассвет на вечные века рассеет тьму!

Пусть нелегко сейчас!
Налоги, рэкет давит!
но ничего нам не впервой!
И сын России - известный Козьма Минин
Совет нам подаёт как жить в России !
По совести!
И с чистою душой!

Мы сотворим мечту,
Она вселенской станет,
Мечту творений, равную богам!
О Родовых поместьях по России!
Любви Пространство сотворим мы на века!

Пускай Рассвет наступит над Россией!
А после и над всей Землёй!
И мир откроет новую страницу
Предпринимателей России,
Которых равных в мире нет!
Мечта сильна душой и значит воплотиться!
И главными словами на странице будут
Мечта, Творец, Любовь !
И Сотворение Любви Пространства во Вселенной!
И засияет Счастьем Земля вновь!

Алла и Александр
11.01.2010, 15:33
Дорогие мои коллеги!
Кто из вас работает по муниципальному заказу? Объясните в чем его суть? Нам никто ничего не рассказывает, не объясняет. Дали форму заполнить. А что почем и для чего - никто толком не знает. Спросила сегодня у главы - она ссылается на наш расчетный центр, типа они готовят какие-то документы. А мы вообще как бы ни при чем. Вот и хотелось для себя вначале прояснить, что это за зверь.

Рамоновна
11.01.2010, 16:31
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ — заказ со стороны органов местного самоуправления и уполномоченных ими муниципальных учреждений на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, связанных с решением вопросов местного значения и осуществлением отдельных гос. полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов РФ. Согласно ст. 54 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 6 октября 2003 г. М. з. на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг оплачивается за счет средств местного бюджета. Размещение указанного М. з. осуществляется на конкурсной основе, за исключением случаев, когда размещение М. з. осуществляется путем запроса котировок цен на товары, работы и услуги, или случаев закупки товаров, работ и услуг у единственного исполнителя. /это вроде бы про нас, единственных/

А вообще запрос на выполнение муниципального заказа делает Управление муниципальным заказом. В результате должен появиться контракт или договор на год на культурное обслуживание, с перечнем видов деятельности и услуг, мероприятий, и т.п., с указанием стоимости работ.

Вот что знаю. Но на практике пока не освоено.

Натник
11.01.2010, 17:10
Вот что знаю. Но на практике пока не освоено.
Это я знаю, и понимаю... но как его сделать...:oj:Но все равно спасибо!

Алла и Александр
11.01.2010, 19:18
Натник,
Рамоновна,
Сегодня я была у главы по этому вопросу. Лично она понятия никакого не имеет о муниципальном заказе. Но лично ее мнение, что вся наша работа и есть муниципальный заказ. И если мы в каком то месяце не провели мероприятия - значит она вправе нам не заплатить зарплату. Вот такие вот дела.

MarinaPotkina
11.01.2010, 20:11
Привет всем!Я сюда по приглашению Аллы и Александра!Я работаю педагогом - организатором в техникуме 6 лет, опыт работы уже есть и не малый.Буду рада помочь!
А можно попросить и мне о помощи...?
Может у кого- то есть наработки мероприятия к "татьяниному дню"-Дню студента.
хочется провести конкурсную развлекательную программу с участием студентов 3 учебных заведение(нашего города).
Готовить участников нет времени-они на каникулах. вот и хотелось бы несложных интересных конкурсов и экспромта.

Ритусик
12.01.2010, 19:43
Уважаемые коллеги! Хочу поинтересоваться.Может кто- либо из вас проводил "открытие года учителя"? Ведь этот год признан годом учителя,и нам поручено провести торжественное открытие. Может посоветуете что-либо.

Зарница
12.01.2010, 22:47
Ой, у меня какой то кошмар твориться!!! свыше дали указ "через 2 недели устранить все предписания пожарников и открыть 3 клуба, у которых приостановлена деятельность на 80 дней (до 7 марта).Изыскать средства!" Обвинили меня в бесхозяйствовании...:tu: И где мне эти средства изыскать??? Надо и сигнализацию, и систему оповещения, и обработка стен (надо снимать старую масляную краску - т.к. обработка на масло не ложиться), обработка чердака....все не перечислить. ГОСПОДИ - КОГДА ВСЕ ЭТО ЗАКОНЧИТЬСЯ!!!! Сил больше нет!!!! Не могу больше...

Да, забыла "похвастаться" - 11 (первый рабочий день) у меня был суд по пожарке.Предложили либо приостановить деятельность 16 клубов на 80 дней, либо штраф. Я выбрала штраф....10000руб. (иначе полетела бы не только моя голова...) Грустно....:tu:

гунька
13.01.2010, 03:02
Держись, Ленусечка!!! Чем мы тебе можем помочь? Только добрым словом...
Пожалуйста, не отчаивайся! Все перемелется....:aga:

Рамоновна
13.01.2010, 03:41
Ой, у меня какой то кошмар твориться!!! свыше дали указ "через 2 недели устранить все предписания пожарников и открыть 3 клуба, у которых приостановлена деятельность на 80 дней (до 7 марта).Изыскать средства!" Обвинили меня в бесхозяйствовании...

Какой-то бред!!! Неужели некому заступиться? Посочуствовать? Помочь? И с каких это пор ваши власти считают культуру "самодостаточной" в финансовом смысле организацией? Она НИКОГДА не была такой. А теперь, в условиях кризиса, должна СТАТЬ? Бред...

Алла и Александр
13.01.2010, 08:01
Зарница,
Лен, держись, родная. Когда-нибудь ведь это должно закончиться? Это, как издевательство.. Нашли крайнего - руководителя культуры.. А что об этом думает ваше управление культуры? Почему оно в стороне? И интересный вопрос - где это ты должна изыскать средства? Может тебе обратиться в газету с обращением к жителям города - Помогите, граждане, иначе вы останетесь без Домов культуры? Или лучше разослать письма руководителям хозяйств, на территории которых они находятся, с просьбой о помощи? Глядишь - кто-то и откликнется.
В любом случае - ты одна с этим не справишься.

Натник
13.01.2010, 16:20
ГОСПОДИ - КОГДА ВСЕ ЭТО ЗАКОНЧИТЬСЯ!!!! Сил больше нет!!!! Не могу больше...
Слов нет...одни эмоции...:mad:Беспредел какой-то...

orsia
14.01.2010, 20:15
Натник, Наташ, большая просьба - у тебя было слайд-шоу по победе - пришли, пожалуйста! очень срочно надо!

Ольга Усольцева
15.01.2010, 05:35
Здравствуйте, мои хорошие! Наконец-то могу выйти на форум. (забыла до праздников заплатить за интернет - отключили). Очень по вам соскучилась. Праздники для меня прошли совсем плохо, ДК закрыли. Чувствовала себя какой-то ненужной, невостребованной. Появилочь чвство вины перед жителями, стыдно в глаза смотреть, хотя и понимаю, что не по нашей вине, не от нас это зависит, а все равно не по себе как-то. Сидели в пустом здании, места не могли себе найти, и на улице не проведешь - морозюга под сорок. :frown:Ну, ничего, главное сейчас все разрешили проводить (не понимаю зачем вобще закрывали?), да и каникулы закончились, возобновили кружковые занятия, в ДК снова "живым запахло", легче на душе. Прорвемся!:wink:

KalievS7
15.01.2010, 21:16
Оля, С Новым годом! У меня вопрос, а почему не работали на улице? Мы ежегодно проводим народное гуляние на улице. Да, был мороз под 40, ветер и снег. Но мы работаем плюсами. Провели театрализованную программу, отработали в два трека. Как положено - программа, концерт, фейерверк. Выплясывали в валенках... только шампанское у нас замерзло в бокалах, а в целом все о-кей.

Мелодия
16.01.2010, 07:52
Ой, ребята, а нас объединяют с ранее конкурирующим учреждением. Представляете, что с нами станет? Там двухэтажный Центр и мы - малюсенький ДК с пятью рабочими кабинетами. Он находится в центре города, мы же на краю, почти в лесу. И если директора нашего снимут, то, естественно, что наших специалистов он не оставит. А у них специалистов много...

Добавлено через 22 секунды
:frown::frown::frown:

orsia
16.01.2010, 08:44
Мелодия, уволить вас никто права не имеет. Когда-то нас так же объдиняли - Дом молодежи и городской парк. Причем в этом случае наши сделали очень грамотно - убрали обоих директоров а поставили нового. может, и у вас так же? А ваше здание оставляют???

Мелодия
16.01.2010, 13:23
А ваше здание оставляют???
К сожалению, ни они, ни мы толком не знаем, что с нами будет. Даже Администрация не может ответить нам на этот вопрос. Если здание оставят, то остается шанс на продолжение творческой деятельности.

Натник
16.01.2010, 16:07
у тебя было слайд-шоу по победе - пришли, пожалуйста! очень срочно надо!
Я извиняюсь за свое упущение, к сожалению я не смогу выслать этот файл, потому что он большого размера больше 800 МГб. Когда писала это сообщение не подумала об этом. Весь видеоряд состоит из фотовидео хроники военных лет, я его сделала одним фильмом. Но если хочешь могу выслать кусочки видео (они небольшие) с озвучкой, а уж там сами посмотрите как и куда их пристроить, может кто-то из них сделает тебе нужный фильм или презинтацию. Высылаю 1 папку, если что - кричи, вышлю все остальные...:aga:

KalievS7
17.01.2010, 20:11
Ой, и меня назад принимайте! Но я отсутствовала по уважительной причине - 28 декабря дома проводок один оборвался, и до вчерашнего дня сидела без интернету... Поняла - интернет-зависимость у меня имеется.
Новогодние праздники мы пережили. Правда, еще вопрос - как... У меня традиционно была главная площадь города Тамбова, а аппарат, сцену и свет ставил Липецк... Все прошло нормально ровно до выступления официальных лиц... А потом началось.. В этом году губернатор не пожелал лично народ поздравить, и записал аудиопоздравление (о качетсве я молчу, что можно - почистили...). Это был ЕДИНСТВЕННЫЙ трек, который я после записи прослушала полностью. И вот площадь... Объявили его поздравление... И ДИСК НАЧАЛ ЗАВИСАТЬ!!! Ровно после каждой законченной фразы секунд на 5-7.. Было ощущение, что губернатор сильно задумывается над следующей фразой или СИЛЬНО не трезв... В общем, пустили поздравление только до половины.. Главу комитета культуры уже предупредили о грядущих разборках.... ВОТЪ. А еще хочу пожаловаться... Вроде, млин, и работаем одной командой, а получаается такая ЖЖЖЖЖЖЖЖ!!!!!! Представляете, руководитель нашей музыкальной студии всю программу ходила и капала на мозги ведущим и КОНТРОЛИРУЮЩЕМУ ИЗ КОМИТЕТА КУЛЬТУРЫ какая плохая у нас программа! Нет юмора, веселья, типа ЕЙ народ жаловался на ведущих.... Зачем это говорить ведущим? С каким настроением они потом на сцену должны идти??? Зачем это говорить комитетовским???? Неужели нельзя мне сказать???? Причем мне не было сказано не слова, и она со мной общалась на улыбочках... В общем, момент рева на площади у меня тоже был. В конце концов я подошла к директору своему и спросила ее о наличии в нашей организации корпоративной этики. Теперь я враг народа №1...

В общем, такие дела... ВСЕХ-ВСЕХ-ВСЕХ с прошедшими праздниками, Наташу - с Днем варенья! Обещаю больше надолго не пропадать!

Orsia, приветствую и с Новым годом! Не переживай ты так, ей-богу...и не такое бывает, я тебе говорю. У нас недавно было открытие хоккейного сезона, так нашу ведущую зам. акима района вообще выгнала с площадки. Она неправильно ударение делала: на слове "с шайбой" на "ой". А, вообще, прикольно было, посмеялись... Новогоднее гуляние прошло без проколов. Аким наш, в отличии от вашего, лично поздравляет каждый год, морозится с нами. В этом году у нас было под 40! В валенках "рассекали". Конечно, вести прграмму нужно уметь, чтобы было это от души, а не текст просто читать. Я веду программы уже давно и на двух языках, ведь я "древняя", столько не живут в культуре - 30 лет, безвылазно. Бывают моменты, хочется уйти, но не могу, не проживу кажется. Так что,милая, держись! Тебе сколько? И кем работаешь? С уважением Карлыгаш.

orsia
18.01.2010, 16:38
KalievS7, наше начальство тоже с нами морозилось: и глава города, и глава администрации. Все потом (после аудиопоздравления губернатора) поздравляли со сцены, традиционно, с шампанским и битьем бокалов (ну не получается у нас спустить бокалы со сцены не разбив, уже который год!)... У нас, правда, погода - супер была, всего -5. Морозы с 3-го начались... А сейчас полностью готовимся к 9 мая: от планов до сценариев:))) к 1 февраля все должно быть готово... На 24 планировали очетный концерт. НО своим залом мы не богаты, всегда проводим во Дворце культуры. А его пожарники закрыли,, до 30-го числа.. Будем теперь переносить... Да и масленица в этом году рановато.... В общем, бегаааем... Вот сижу сегодня, расписываю - чего куда надо по реквизиту и людям.. А сама пока и представления о половине программ не имею! (да откуда я знаю, какой реквизит мне на детской программе понадобится!)... В общем, как в известной песне "Ни минуты покоя, ни секунды покоя" и "усталость забыта..."

Рамоновна
18.01.2010, 19:14
Уважвемые коллеги!
Впервые в районе на Масленицу будем проводить КОНКУРС ГАРМОНИСТОВ.

Никто на сценарии не богат? Буду очень признательна.

Arnav
18.01.2010, 20:34
Доброго времени суток, уважаемые культработники! Период казалось бы непрекращающейся депрессии - позади, к чему и призываю все остальных. С начала этого года уже начинает функционировать, наконец, мое собственное, предприятие. Знаю. что будет нелегко, так как слишком велика конкуренция на праздничном рынке, но волков бояться...Зимфирочка, не расстраивайся так - по закону даже при реорганизации предприятия никто вас уволить не может. В противном случае. подавайте в суд на новое руководство. По любому. если закрывается одна дверь. то непременно возникнет новая возможность для самореализации.

Ольга Усольцева
19.01.2010, 05:19
Оля, С Новым годом! У меня вопрос, а почему не работали на улице?
Почему не работали? Работали, были во всеоружии, приготовили театр.представление, а зрителей пришло 7 человек:frown: (мороз сильный был)

бухгалтер в администрации пугает тем что я не имею права платить дополнительно ставку, только половину можно
Я тоже работаю с совмещением ставки, получаю ставку директора СДК и ставку хореографа по совместительству.:aga:

Мелодия, уволить вас никто права не имеет
Полностью согласна, скорей всего у вас все так и останется, только будет один руководитель.

Tasha1979
19.01.2010, 11:49
Добрый вечер! У нас в Доме культуры возник спор, по поводу спутника народного хора. Руководитель хора отмахивается, и ни в какую не желает обзавестись спутником хора, то вообще заявила что наш ансамбль "Селяночка" (женщинам по 60-70 лет) это и есть спутник её хора! Есть ли какой документ где прописано что такое спутник хора, и что он должен быть у народного коллектива?
Помогите пожалуйста, а то на носу защита звания "народный", надо чтоб всё было в порядке.

Алла и Александр
19.01.2010, 13:00
Уважвемые коллеги!
Впервые в районе на Масленицу будем проводить КОНКУРС ГАРМОНИСТОВ.


Ира, вот что нашла у себя. Это не совсем сценарий конкурса,но думаю что-то можно взять отсюда.

«ВЯТСКАЯ ЗАВАЛИНКА»
(Вечер отдыха с частушками)

(Звучит мелодия песни «Завалинка». Зрители, любители гармошки собираются в фойе 2-го этажа).

ВЕДУЩИЙ:
Нашей встрече быть угодно,
Отложите все дела,
Вас «Завалинка» сегодня
На свиданье позвала!
Инструмента звук певучий,
Озорной, лихой мотив,
Словно вихрем вас закрутит,
Пляской быстрою пленив!
Мы найдем для песен место,
Их не спрячем про запас,
Никому не будет тесно
На «Завалинке» у нас!

(С приветствием выходит ансамбль «Завалинка»

Вот уж вечер настает,
Приглашаем в хоровод!
Припев:
Приходите в гости к нам,
Будем рады очень вам!

(Ведущий знакомит с программой вечера и объявляет его начало).

ПРИГЛАШЕНИЕ: Не стесняйтесь, проходите
К ХОРОВОДУ:
В нашу горницу, друзья,
И улыбки захватите,
Ведь без них никак нельзя!
От души признаться надо,
Что давно вас в гости ждем,
Вы своим приходом радость
Принесли в наш светлый дом!
Здесь, без всякого сомненья,
Чай душистый всех вас ждет,
А пока до угощенья
Мы зовем вас в хоровод!


СТИХОТВОРНЫЕ ЗАСТАВКИ

Наши бабушки и деды,
Славной Вятки мастера!
Не умели жить без дела
Ни минуты, ни полдня!
Кружева плели в Кукарке,
Кузовки в Гонтбе плели,
Даже баню на телеге
Смастерить и то могли!
Ну, а коль коснется пляски,
Берегись тогда любой,
Виден в пляске, словно в сказке,
Весь характер огневой!

* * *
Кто сложил для нас частушки,
Кто их, право, сочинил?
Ты пойди теперь, узнай-ка,
Где он был и как он жил?
Так живи, частушка, всяко,
Под гитару и струну,
Надо нам, друзья, однако,
Спеть частушку не одну!

* * *
Выходите в круг смелее,
Чтобы был огромный круг,
Выходите в русской пляске,
За собой ведя подруг!

* * *
Не стареют песни вроде,
Всюду песни узнаем!
Так давайте всем народом
Про «Коробушку» споем!

* * *
Так всегда у нас ведется
Так уж с исстари идет,
Весь народ мы приглашаем
На веселый хоровод!

* * *
Ах, гармошка, чудо-встряска!
Пальцы вверх и пальцы вниз.
Где гармошка, там и пляска,
А без пляски что за жизнь?
Зритель к сцене подойдет,
Выйдите, артисты,
Начинаем конкурс мы
Лучших гармонистов!

(Идет конкурс гармонистов).

* * *
Верю в Русь и в то, что Русь окрепнет,
Разве можно оборвать полет,
Коль поются под гармошку песни,
Значит птица крыльями взмахнет!
Нас не сломят бури и метели,
Как бы ни пугали, ни мели!
Нынче здесь мы потому запели,
Чтобы с нами и запели вы!

* * *
Наши песни на диво
Веселы и красивы,
Наши пляски – огонь,
Только тронь, только тронь!

* * *
Вот гармони заиграли,
Гармонисты вышли,
Мы не станем тихо петь,
Будет всюду слышно!

* * *
Гость доволен – значит, все в порядке,
Выше счастья и не пожелать!
А сейчас народные загадки
Мы вам предлагаем отгадать.

ЗАГАДКИ

Хоть не хитрый инструмент,
Но развеселит в момент,
Вам знакомая немножко,
Наша вятская (гармошка)

В каждой строчке – по четыре,
Веселей не сыщешь в мире,
Ставьте ушки на макушки
Вот загадка про (частушки)

На плече висит ремень,
А под мышкой инструмент,
Деревенский наш артист,
Этот парень (гармонист)

Ведущий благодарит всех, кто принимал участие в конкурсе гармонистов и частушечников, награждает их сувенирами и призами.
(Текст на заключение блока).

Кто придумал на Руси
Хороводы эти?
Хоть полсвета обойди,
Нет красивей в свете!
Кто соткал такой узор? –
То душа народа,
Кто украсил полотно? –
Русская природа.
Это кружево моей
Солнечной России,
Песни дивные вплели
В нити золотые!

Ведущий и ансамбль «Завалинка» с песнями и частушками ведут всех гостей в зрительный зал на концерт-встречу.

II ОТДЕЛЕНИЕ

(Звучит мелодия песни «Завалинка». Выход ведущего).

ВЕДУЩИЙ:
Много ездил по белому свету,
Но сегодня скажу, не тая,
Нету края милее на свете,
Чем сторонка родная моя!
Все до боли так близко, знакомо,
Голос ветра, шептание ив,
Лес да поле, тропинка у дома,
Наших песен волшебный мотив!
Я горжусь земляками своими.
Что живут по соседству со мной,
Для людей, что делами красивы,
Пой, гармонь, заливайся, гармонь!

Тексты для объявления номеров.
Гармонист берет гармошку,
Тихо музыку ведет,
Потихоньку, понемножку,
Собирается народ.
Хоть мелодии не хитры,
А пленяют сразу всех,
Да и местному артисту
Позавидовать не грех!
Ничего ему не надо:
Ни хвалы и ни хулы,
Не нужны ему награды,
Он играет от души!

* * *
Чтобы радость не утихла,
Чтоб частушки смех дарили,
Приглашаем гармониста,
Мы об этом не забыли!

* * *
Наши песни солнышко ласкало,
И дождя волшебная рука
Строчки ниточкой связала,
По крупицам множила слова!
Пролетая мимо, быстрый ветер
У гармони разбудил лады,
Выткали узоры наших песен –
Светлые как небо родники!
Проплывает песня в хороводе,
Круг за кругом и за кругом круг,
Не случайно говорят в народе,
Как на Вятке весело поют!

* * *
Ты играй, играй, гармошка –
Золотые планочки!
Гармонист, бери скорее
Звонкую тальяночку!

* * *
Убедят сегодня в том,
Что жива у нас гармонь,
Не столичные артисты,
Из народа гармонисты,
Парни залихватские,
По прописке – вятские!

* * *
Заявляем вам, подружки,
Хоть в припевках вы ловки,
А ведь первые частушки,
Сочинили мужики!
Наш талант по праву ценят,
Убедитесь в том сейчас,
Мы споем на этой сцене
Ну ни чуть не хуже вас!

* * *
Ой, частушка, ой, частушка, – разговорчики!
Ой, гармошка, ой, гармошка, – переборчики!
Без гармошки наша Русь –
Песнь без голоса!
Уводи скорее грусть
За три волока!
* * *
А песен у нас воз;
Про зиму да про мороз,
Про весну, да про лето,
Послушайте-ка вот эту!

* * *
Вечер бросит звезды из лукошка,
Из тесовых выйдет из ворот,
Заиграет весело гармошка,
Всех на встречу тотчас позовет!
И в краю, что Вяткой называет
Наш народ не год, а много лет,
Без гармошки песен не бывает,
Да и плясок без гармони нет!
0 любви страдает ночью лунной,
Вмиг охватит пляской огневой,
Принимайте звонкую певунью
Вятскую тальяночку, гармонь!
Ах, гармонь, гармонь, гармошка,
Развеселые басы,
А частушки без гармошки
Быть не может на Руси!
Где, в каких местах родилась,
Из каких краев пришла,
Сочинилась ли, приснилась,
И какой тогда была…
Кто же первый в день иль в вечер
Спел ее под перестук,
На вечерке ли при встрече,
Средь друзей иль средь подруг!
И живет частушка-шутка,
Вызывает пляской в круг,
Вы послушайте минутку,
Как их вятские поют!
* * *
Выручал не раз он нас
Быстрый русский перепляс,
Говорят не зря в народе:
Перепляс и нынче в моде!
Потому он в этот час
Прозвучит сейчас для вас!

* * *
Мы вам пели как умели,
Как могли, плясали,
Попляшите гости сами,
Если не устали!

Приглашение к обеду:
Хлебосольной Русь не зря зовется,
И известно это всем давно!
Песня полным голосом поется,
Так у нас всегда заведено.
Так еще от прадедов и дедов
Повелось до наших славных дней,
Приглашаем к званному обеду
Самых близких, искренних друзей!
Будет дом чудесной полной чашей
Для любого, кто приедет к нам!
Наша чуткость и вниманье наше
Долгожданным, дорогим гостям!

Мелодия
19.01.2010, 16:25
Зимфирочка, не расстраивайся так - по закону даже при реорганизации предприятия никто вас уволить не можетПо закону они меня не уволят, в этом я уверена. Я не уверена в том, что они дадут возможность мне творить дальше вместе с моими вокалистами. Дадут мне ставку администратора, например, по 8-му разряду, а я хормейстер (11 разряд). Мы только-только с моими учениками начали на два-три голоса петь. Я ж всего год с ними работаю.


Руководитель хора отмахивается, и ни в какую не желает обзавестись спутником хораА мы, наоборот, с удовольствием бы "завели" коллектив-спутник. В принципе, оно так и есть. Подростки вырастают и переходят в другой коллектив. Так же малыши, когда подрастут, будут посещать подростковый коллектив. Или я неправа?


Полностью согласна, скорей всего у вас все так и останется, только будет один руководитель.Говорят, будет совсем другой директор. Не наш и не их. Ольга, а Вы откуда? Кроме того, что из Тюменской области? Может мы где-то рядом?

orsia
19.01.2010, 16:37
Говорят, будет совсем другой директор. Не наш и не их.

И это правильно!!!

Мелодия
19.01.2010, 16:59
Они б еще грамотного начальника поставили, цены б ему не было!!!

Arnav
20.01.2010, 03:58
информация для культработников Уральского региона и не только.

http://forum.in-ku.com/showthread.php?p=2580710#post2580710

lesyanew
20.01.2010, 12:45
Tasha1979,
Наличие коллектива-спутника обязательно. У нас по требованиям, если нет спутника, то звания не дадут. Спутник младше по отношению к Народному коллективу, чтобы потом участники со временем могли перейти в Народный коллектив, а спутник пополнялся новыми участниками.