PDA

Просмотр полной версии : Беседка культработников



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 [29] 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Victorya
21.11.2009, 15:34
Причём позиция - администрация неправа, потому, что она администрация и не может понять нужды простого работника

Да, Марина, не завидую...:frown:
у нас председатель еще тот. Воооообще не понимает в этом ничего, хотя уже много лет в профкомитете. Ложу ей пачку бумаг на подпись - машет не глядя. Хочу как нибудь прикольнуться - положить приказ о ее увольнении - так ведь и его согласует

Лена, тот портрет председателя профкома характерен для профсоюзных первичек прошлых лет, у нас точь в точь такая же дама была до того, как мы профсоюз развалили...:aga:

Вишенка-Владимир
21.11.2009, 15:34
Девочки, а из вас никто в Москву не едет:rolleyes:
Нам прислали бумагу, что с 4 по 6 декабря проводится семинар по подготовке мероприятий к Дню Победы. Организаторы - центр театра масс, читают действительно хорошие режиссёры (я программу посмотрела), и совершенно удивительная цена - 3 тыс руб за семинар. Я три раза перезванивала,думала опечатка. Последний раз ездила за 24 тыс.

Зарница
21.11.2009, 15:36
... наш глава очень редко вовремя приходит, и где бы ты его в сценарии не прописал - где придет - там и объявим:)))
А мы не начинаем пока не придет. Наши сценарии проверяют все кому не лень, и сельхозники (они то ведь специалисты), и все замы (3чел-ка) главы ... и самое смешное что советуют все обсолютно противоположное друг друг. И тут я... начинаю друг на друга их натравливать, подстраивая под свой сценарий.:biggrin:

Зарница
21.11.2009, 15:40
Вишенка-Владимир,
мне про этот семинар говорили что он для оооочень крупных театральных постановок (как для Москвы...), поэтому я такие вызовы сразу отметаю не для моей деревни:biggrin:. Хотя мне еще и не приходил:mad:

Зарница
21.11.2009, 15:46
Да, Марина, не завидую...:frown:

Лена, тот портрет председателя профкома характерен для профсоюзных первичек прошлых лет, у нас точь в точь такая же дама была до того, как мы профсоюз развалили...:aga:

Во после твоего отклика я и хочу своего убрать. Мы ее уже переизбирали, но дали срок чтобы она навела порядки в финансах (если я не ошибаюся-арестован счет и она постоянно платит какие то штрафы). предложила своим - никто не хочет связываться, все молодые-ничего абсолютно не понимаем в профсоюзе!!! На каких документах все это держиться, по какому принципу работает???-ничего незнаем!!!

гунька
21.11.2009, 16:00
[QUOTE=omsk-ira]





Суперстар,
Нужно муз оформление к новогоднему празднику. Состряпала сценарии про лунтика для малышей и средних/, название ещё не придумала. Ещё "Метелька Серебрянгая Канителька и Лихо Однеоглазое". для старших и подготовишек. Могу поделиться.
Не знаю под какую музыку Лихо запускать.


Посмотри здесь:http://narod.ru/disk/15258212000/новогодние%20звуки.rar.html

Victorya
21.11.2009, 21:13
предложила своим - никто не хочет связываться, все молодые-ничего абсолютно не понимаем в профсоюзе!!! На каких документах все это держиться, по какому принципу работает???-ничего незнаем!!!

Пока в учреждении тишь да благодать, никто не захочет заморачиваться с профсоюзом... Но если на горизонте сгустятся тучи и повеет грозой, коллектив быстро сообразит, что справиться с профсоюзной организацией во стократ труднее, чем с отдельно взятыми (ни чем не объединенными) работниками...

Зарница
21.11.2009, 22:28
Ну вот, нашла время чуть-чуть полазить по форуму и у меня возник вопрос. Скажите, а что вы понимаете под "мой сценарий"?

Вишенка-Владимир
21.11.2009, 22:36
Зарница,
Для меня - мой сценарий, это то, что написано и выстрадано тобой. Конечно, какие- то вкрапления, стихи могут быть взяты из источников, но основное ядро, "фишка" должна быть своя. Ведущие, выставляя сценарий часто пишут "по материалам на форуме", в общем даже не претендуя на авторство

Зарница
21.11.2009, 23:07
То есть, я взяла эти вкрапления, стихи (не мои) ... объединила - и это уже "мой сценарий". Я в принципе сама так и думаю, но мне тут сказали что пару своих изменений в любом авторском сценарии, и ты уже автор. У кого какие мнения по этому поводу?
У меня тут случай был: писала, "рожала" сценарий, естественно с фишкой - выстрадала!!! Получился прикольный. В инет не выставляла - и какое мое было удивление, когда нарвалась на него в инете под чужим именем!!! ОБИИИДНООО!

Victorya
22.11.2009, 13:07
Моё мнение по этому вопросу таково: если сценарий собран из различных источников, и даже с вкраплениями авторского материала, то он не может претендовать на статус АВТОРСКОГО, а может быть только лишь компилированным (то есть собранным). Именно такими являются 98% всех выставленных в Инете работ. Лично я считаю АВТОРСКИМ сценарий, в котором абсолютно ВСЁ от идеи, задумки, от первой да последней буквы написано тобой, вот тогда да - это авторский. А если взяли чужую идею, чужой ход проведения праздника (мероприятия), затем просто переделали фразы и слова, возможно вставили стихи, подходящие по теме... На мой взгляд - это не АВТОРСТВО, это АДАПТАЦИЯ (то есть подгонка сценария "под себя", под свои условия работы, под свои коллективы... Но авторским сценарий от замены одного слова на другое вряд ли станет... ИМХО...

Зарница
22.11.2009, 13:56
Часто встречаю - что такое ИМХО?

Tasha1979
22.11.2009, 14:18
И́МХО или IMHO (англ. IMHO), также имхо или imho (строчными буквами) — известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion или In My Honest Opinion).
Сокращение ИМХО используется в основном для указания на то, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт, а только личное мнение автора, и он его никому не навязывает. Нередко указывает также и на то, что автор не до конца уверен в верности своего заявления. Соответствует вводному слову «по-моему».

Вишенка-Владимир
22.11.2009, 14:43
Зарница,
У нас получилось ещё интереснее. Муж много лет проводит Масленицу в Суздале, в Турцентре. Каково же было его удивление, когда он поехал на семинар для режиссёров в Москву, купил на нём предлагаемую литературу, и в одной из книг нашёл свой сценарий (практически даже не изменённый), конечно под чужой фамилией. После этого он отказывается давать сценарии кому-либо на руки. В крайнем случае - сценарный план.

Victorya
22.11.2009, 16:22
После этого он отказывается давать сценарии кому-либо на руки. В крайнем случае - сценарный план.

Правильно, Марина! Поэтому как я уже выше написала, что все что выложено на просторах Инета в основной массе не рожденное и выстраданное, а просто штампы, и заготовки, из которых каждый лепит что-то своё и опять выпускает туда, откуда взял...

Рамоновна
22.11.2009, 17:13
Объектами авторского права являются произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, способа его выражения, а также производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений наук, литературы и искусства) и сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Авторское право распространяется как на обнародованные, так и на не обнародованные произведения, в том случае если они существуют в какой-либо объективной форме.

Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты, официальные документы (их официальные переводы), государственные символы и знаки, произведения народного творчества, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.
Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено.


Что касается авторских прав каждого из нас на сценарий- УВЫ. Все, что мы пишем на работе, является собственностью работодателя, и только он может бороться за защиту авторских прав. Чтобы иметь авторство за ту или иную работу, надо доказать, что выполнена она была во внерабочее время, без использования материально-технических средств работодателя.

Зарница
22.11.2009, 20:41
Как то я гуляла (нет, не так). как то я ковыляла по просторам инета и наткнулась на книгу "Письма в дальнее село"-прикольная вещь.Хочу сделать своим, в клубы, как настольную книгу. Если заинтересует-пришлю.
Вот ее оглавление:
ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие
Вступительная статья. Нужные знания нужным людям в нужное время
Письмо 1Канцелярия – не последнее дело в отрасли культуры
Письмо 2. Бумаги в порядке – кадры на месте
Письмо 3. План – начало любого дела
Письмо 4. От ресурсного обеспечения к результативному
Письмо 5. Из века в век, из года в год
Письмо 6. Песня – душа народа
Письмо 7. Первые шаги на пути создания хореографического коллектива
Письмо 8. В ожидании премьеры
Письмо 9. Заметки галериста
Письмо 10. Возрождаем духовные традиции
Письмо 11. Как сделать нечто из ничего
Письмо 12. Играем дома, играем в гостях
Письмо 13. В век информации
Письмо 14. Проектирование – путь к успеху
Письмо 15. Устойчивое общественное мнение
Письмо 16. Немного о сельском PR
Приложения
Глоссарий
Библиография

Tasha1979
22.11.2009, 23:05
"Письма в дальнее село" я тоже в клубы района раздала. Нужная вещь.
А сценарий является собственностью работодателя только в том случае, если написание сценариев - ваша прямая обязанность, прописанная в ваших должностных инструкциях.

Вишенка-Владимир
22.11.2009, 23:44
Зарница,
Я тоже наткнулась на "Письма в дальнее село". Показалось интересным, распечатала, но сесть как следует прочитать - времени не хватает.
Tasha1979,
Абсолютно согласна. Например, в обязанности директора написание сценариев не входит, поэтому сценарии написанные им являются его собственностью. Хотя написание сценариев вообще интересный вопрос. У нас работала режиссёр - девушка, имеющая профессиональное образование, талантливая, но не горящая желанием работать с полной отдачей в ДК,если на ведении праздников в ресторанах можно заработать гораздо больше. Так она всегда утверждала, что написание сценариев - не её проблема. Вот дайте ей готовый сценарий, тогда она его поставит. Конечно, я ей должностные переписала, но в принципе - а кто должен их писать -методисты:wink:

Вишенка-Владимир
22.11.2009, 23:50
Victorya,
Вопрос - а если профсоюзный комитет не согласен с увольнением работника - так что, его уволить нельзя? Спрашиваю, потому, что для нашей профсоюзной дамы главный критерий в работе - количество лет, проведённых в стенах ДК. Неважно, что может быть за эти годы он ничего хорощего не делал, и мы наконец то нашли, кем его заменитъ. У нас сразу поднимается крик профсоюза - но ведь он уже 3 (2,4) года у нас проработал, как мы можем его менять. Что же теперь балласт постоянно за собой тащить?

Victorya
23.11.2009, 13:06
Марина, работодатель при желании может уволить любого работника, даже при наличии профсоюза, но это жуткая головная боль и очень кропотливая и аккуратная работа... А так как ты ставишь этот вопрос - ещё сложнее... Ты ведь хочешь заменить одного (попросту говоря ничего не делающего) на другого (который что-то будет делать)... Так вот таким образом поступить никак нельзя... Сначала нужно долго и старательно прикапываться к тому, который тебе не нужен (недостаточный объем работы, подтверждение того, что работник не справляется с должностными обязанностями, аттестация в конце концов и т.д и т.п.), затем вывести из штатного расписания именно эту единицу, вести уже другую и взять другого человека.

Рамоновна
23.11.2009, 19:31
А сценарий является собственностью работодателя только в том случае, если написание сценариев - ваша прямая обязанность, прописанная в ваших должностных инструкциях.

В этом случае у сотрудника НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ никаких % надбавок за интенсивность, расширенный объем, увеличение зоны... А у кого оклад голый?

триумфатор
24.11.2009, 08:16
Уважаемые! Подскажите, как можно решить проблему. Дело в том, что мне не разрешают проводить концерт ко Дню матери из-за гриппа, хотя у нас в селе нет никакой эпидемии. На все мои обращения в Роспотребнадзор нет ответов. Уже прописала все профилактические мероприятия, даже пошили 200 марлевых повязок для зрителей, все равно молчат, а без их согласия проведу, получу "по шапке". Удивили еще тем, что до 15 декабря необходимо приобрести бактерицидные установки (50000 рублей) иначе запретят новогодние утренники.

Tasha1979
24.11.2009, 09:37
Рамоновна,
за что платить/не платить надбавки директор всегда найдёт. Все мы выполняем кучу обязанностей, помимо своих должностных. Кто что умеет, то и делает. Да и не станет никто в суде свои авторские права на сценарий отстаивать, мы же все добрые. :wink: Да и не до этого.

Вишенка-Владимир
24.11.2009, 11:23
Зарница,
По поводу семинара в Москве. Вчера отправляла заявку на мужа, мне перечислили участников - Воронеж, Углич, кто-то с севера. То есть я бы не сказала, что там только для крупных городов.

Мелодия
24.11.2009, 15:46
триумфатор, напишите, пожалуйста, откуда Вы? Такое ощущение, что где-то рядом со мной. У нас такие же проблемы. Праздничный концерт отменили, а районный конкурс - нет!!! Но вот про марлевые повязки :redface: ...

Рамоновна
24.11.2009, 17:16
Уважаемые! Подскажите, как можно решить проблему. Дело в том, что мне не разрешают проводить концерт ко Дню матери из-за гриппа, хотя у нас в селе нет никакой эпидемии. На все мои обращения в Роспотребнадзор нет ответов. Уже прописала все профилактические мероприятия, даже пошили 200 марлевых повязок для зрителей, все равно молчат, а без их согласия проведу, получу "по шапке". Удивили еще тем, что до 15 декабря необходимо приобрести бактерицидные установки (50000 рублей) иначе запретят новогодние утренники.

А у нас вообще тишина. Все мероприятия по плану, школа была на карантине, мы - нет. Дискотеки идут. День матери будет. Без повязок и прочих бактерицидных установок. АНАРХИЯ!!!

Вишенка-Владимир
24.11.2009, 21:06
А у нас тоже тихо. В школах кое в каких - карантины для младших классов, на прошлой неделе и старшеклассников на 2 дня отпускали. Мы позвонили в администрацию - нам сказали, что никакого распоряжения нет и работаем как работали. Завтра проводим фестиваль "Песни о самой главной" к дню матери, в четверг концерт Народного театра оперетты, в субботу концерт народного хора. Жизнь бьёт ключом, а я всё грущу. Денег в бюджете нет, передвижки запретили, одна надежда - на внебюджет, всех руководителей агитирую работать концерты.

триумфатор
25.11.2009, 10:49
Зимушка, я тоже из ХМАО, Октябрьский район. Проведение концерта мне так и не разрешили, причем согласовала с Роспотребнадзором, но очень противится проведению наш главврач. Все равно, наверное, пойду на нарушение и КОНЦЕРТ СОСТОИТСЯ.
Сейчас добавилась другая проблема, на улице минус 35, а я не знаю на основании чего можно написать приказ бо отмене работы клубных формирований в связи с низкой температурой воздуха. Все нормативы разработаны для образовательных учреждений, а про учреждения культуры как обычно забыли.

mamakorzhiha
25.11.2009, 11:41
У нас школы все позакрывали на карантин, а концерт в воскресенье будет. И дискотеки идут. Странно все это.

lesyanew
25.11.2009, 12:58
У нас школы все позакрывали на карантин, а концерт в воскресенье будет.
У нас тоже все на карантине. Но сегодня прошел концерт - брали разрешение. Неделю пока ничего проводить нельзя.

Мелодия
25.11.2009, 16:08
Зимушка, я тоже из ХМАО:ok: Седьмое чувство не подвело!!!

Сейчас добавилась другая проблема, на улице минус 35, а я не знаю на основании чего можно написать приказ бо отмене работы клубных формирований в связи с низкой температурой воздуха.Так и напиши: "в связи с низкой температурой воздуха". Ты же директор? Значит, сама решаешь: быть или не быть мероприятию. У нас не так холодно. Вчера было -9 , сегодня -18 .

Мелодия
25.11.2009, 16:10
У нас школы все позакрывали на карантин

У нас тоже все на карантине А у нас карантин в школах три дня был :wink:

orsia
25.11.2009, 18:47
эх... а мы как всегда! Ни о каком дне матери речи и нет! Мааааленькое мероприятие в филиале (там даже не концерт!!!!) и несколько концертов фольклорных коллективов. Мы переходим на автономию:wink: и готовимся к НГ... На мне как всегда главная площадь города. А что вы делаете на улице 31 декабря??? Поделитесь! Очень интересно сравнить....

Мелодия
25.11.2009, 19:30
А что вы делаете на улице 31 декабря???У нас уже несколько лет ничего в Новогоднюю ночь на площади не происходит :frown: Музыка играет, люди сами по себе гуляют.

Рамоновна
25.11.2009, 20:11
А что вы делаете на улице 31 декабря???

В райцентре- открытие-поздравления, сказка минут на 20 с номерами х/с, общепит, шашлыки, салют. Проходит- с 18.00 до 19.00.

У нас в поселке - примерно то же самое, только на час раньше. Из райцентра /3 км/приезжают посмотреть многие. У нашего главы- "пунктик" - у него новогодний салют должен быть лучше, чем в райцентре.
Вызывает сегодня, и так шепотом: заказывай тыщ на восемьдесят./!!!/ Правда, деньги не из бюджета- на спонсоров расчитывает.

Идет народ домой, благодарит его за такой чудесный салют, а он стоит и улыбается, ну прямо как ребенок!

mamakorzhiha
25.11.2009, 22:35
А мы работаем в новогоднюю ночь... с 2-ух часов ночи до 6-ти утра дискотека . А насчет фейерверков так это у нас народ сам мастер! С пол первого все высыпают на центральную площадь, и давай бабахать у кого лучше:smile:
А на улице ничего не делаем, нам ночи хватает...

Tasha1979
26.11.2009, 00:06
А у нас Новогоднее представление проходит на пороге Дома культуры, с 20-00 до 21-00 часов, а потом в фойе ДК платная дискотека до 23-30. И всё.
На улице театрализация проходит под фонограмму, только игры вживую проводим.

lesyanew
26.11.2009, 12:48
А мы работаем в новогоднюю ночь... с 2-ух часов ночи до 6-ти утра дискотека .

Мы раньше тоже работали с 2 до 6. Потом сделали с 2 до 4. В этом году не знаем, что скажут. От театрализации на улице стали отходить. всегда длали ее, но неудобно проводить, да и народ, успевший принять шампанского, реагирует на татрализацию так себе. Делаем большой концерт, состоящий из заводных, подвижных песен, плюс игры с народом. Обязательно Дед Мороз, Снегурочка, хоровод (Правда "В лесу родилась елочка" ремиксованная), и в финале фейерверк.

Зарница
26.11.2009, 12:56
А мы работаем в новогоднюю ночь с 1час. ночи до 3час. Все делаю проще-3-4участника(Дед Мороз, Снегурочка и герои). Приветствие, игры с народом и дискотека. Все.Ни номеров, ни фейерверка-ничего. Была бы моя воля,я и этого бы не стала делать!