PDA

Просмотр полной версии : Беседка культработников



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Victorya
16.11.2009, 16:51
Ну так и я об этом же и написала, что даже за победы в серьезных конкурсах НИКАК не поощряют... Два раза подряд защищать честь работников культуры всей области приходилось нашему коллективу (первый раз ездили в Белгород на региональный конкурс "Клубный мастер", предварительно став первыми у себя в области, а второй раз в прошлом году ездили в Липецк, оставив позади представителей всей участвующих областей, заняли первое место - и что, ни спасибо никому, ни копеечки в карман)... А Липецкому парню, победившему в Белгороде (когда мы стали вторыми) Губернатор машину подарил! Вот это я понимаю - престиж профессии работника культуры, а нашей победительнице ни Председатель комитета по культуре области никакого привета не передал, ни глава района букета цветов даже не вручил... А вы говорите - премии...

Хорошо, что призовой фонд данного конкурса составляет чуть более тридцати тысяч рублей (получает победитель), так хоть тетка (участница) море на старости лет посмотрела, а основную массу творческой нагрузки нёс коллектив... Вот ему только фотки с курорта посмотреть дали!

Зарница
16.11.2009, 19:51
У нас все по другому - премии выплачиваю ежеквартально, чаще всего в размере оклада. Но тут встала проблемка: помня ситуацию конца прошлого года, когда мы все рассчитывали на премию с фонда экономии -нас урезали, кинув чуть-чуть. Т.е.наши деньги ушли кому то, но не нам. Чтобы не попасть опять в просак, хочу начав с аванса выплачивать премии. Но в положении о премировании указано что только за квартал. Вот и сижу - разрабатываю новое положение, а там свои подводные камни.Экономия есть-деньги не жалею, плачу пока есть возможность. У большинства з/п маленькая-жалко их, но пока не введут новую форму оплаты труда, кроме премий помочь больше ничем не могу. Обидно что и это не ценят.

Victorya
17.11.2009, 18:51
Коллеги! А мы сегодня провели праздничное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Сначала концерт, а затем банкет в кафешке, устала неимоверно... Чуть позже выложу что-нибудь из фотографий...

Рамоновна
17.11.2009, 19:01
[QUOTE=Зарница]вопрос: как вы или вам начисляют премии - в процентном соотношении (за конкретный пункт в Положении: 20% за то, 30% за сё = 50%) или... как?

А мы пока премий и не видали. Из старого положения о зарплате этот пункт некогда был удален. Ждем теперь нового- там премии планируются. Но: как? кому? сколько? остается вопросом

:tongue:

Зарница
17.11.2009, 19:02
А мы в пятницу отмаялись.Отзывы "... легко и быстро, даже незаметно что 1ч50мин прошло". Спасибо форуму-со сценарием долго не парилась.Как говориться "Я его слепила из того что было...":biggrin::ok:

Victorya
17.11.2009, 19:14
А мы в пятницу отмаялись.Отзывы "прошло легко и быстро, даже незаметно что 1ч50мин прошло".

...чего не скажешь о нас:rolleyes: Этот праздник мы в шутку называем своим вторым профессиональным праздником, хотя лично я его жутко не люблю! Ну не объяснишь товарищам из управления Аграрной политики, что 80 поздравлений и вручений в одном мероприятии - это явный перебор.

Зарница
17.11.2009, 20:02
Я мучаюся на праздновании Дня Труда. Там награждаемых максимально было 114чел!!!!!! У нас это с 2000г проходит. Каждый год мучаюсь со сценарием:попробуйка с таким колличеством награждаемых сделать легко и быстро:jopa:
А на С\х повезло в этом году - всего 38чел.на награды.Но куча поздравляющих-я от них тоже не в восторге. Вечно весь ход сценария запаганют:mad:

Вишенка-Владимир
17.11.2009, 20:19
гунька,
А у нас контролёра сократили год назад. Дежурим на мероприятиях по очереди. У нас 2 двери в зал внизу и 2 на балкон. Конечно, народу не хватает, ведь кто-то на сцене, кто-то должен приглашать коллективы и т.д. Просим помогать руководителей коллективов. Сначала воспринимали в штыки, пришлось разговаривать по поводу того, что оплата идёт за 40 часов в неделю, а реально они в ДК..... После того, как сказали, что мы это учитывать будем в рабочее время все согласились (мы говорили только с основными работниками).

Svleia
17.11.2009, 20:23
Огромное спасибо Алла и Александр, Ольга Усольцева, Вишенка- Владимир,fomusik за помощь на юбилей ДК. Всем спасибо что не оставили моё послание.flowerflowerflower
Светлана

Зарница
17.11.2009, 22:39
Вишенка-Владимир,
завтра буду ооооочень ждать, а то до сих пор мучаюсь - составляю.НУ НЕ ПОНИМАЮ Я В БУХ.ТОНКОСТЯХ!!! Мне легче сценарий написать, организовать,оформить, провести, на нужную волну поставить и всех до дома справить:biggrin:(ну вот, на ночь глядя зарифмовалаkuku)
Я тоже составила положение о премировании где все-все прописала. На 300% не рискнула, но замахнула на оклад со всеми надбавками... У нас этого не было.Если кому надо-могу поделиться, буду рада помочь.

Рамоновна
18.11.2009, 05:53
А на С\х повезло в этом году - всего 38чел.на награды.Но куча поздравляющих-я от них тоже не в восторге. Вечно весь ход сценария запаганют

Ну не объяснишь товарищам из управления Аграрной политики, что 80 поздравлений и вручений в одном мероприятии - это явный перебор.

Та же самая проблема- нескончаемым потоком сначала поздравляющие, потом награждаемые!

Я уже 10 лет веду этот праздник, поднаторела, все фамилии знакомы, даже ЦЕНТРИФУГИРОВЩИЦА 4 АППАРАТА выговариваю без запинки.
И вот в прошлом году- прибегает кто-то из Богов за кулисы в середине праздника:"Ира, говорите подинамичней- праздник затягиваем!" Начала говорить динамичней-запутались с грамотами/Васю назвали вторым, а он с первого ряда быстрее дошел, чем Петя с последнего/. Снова визит: "Ну зачем так гнать лошадей? Помедленнее! Неужели не видишь?"
А я и правда не вижу- стою спиной. Может, поставить на трибуну зеркала заднего вида? Никому такая мысль не приходила?

orsia
18.11.2009, 06:22
А я и правда не вижу- стою спиной. Может, поставить на трибуну зеркала заднего вида? Никому такая мысль не приходила?

а это как????

Victorya
18.11.2009, 09:27
Я уже 10 лет веду этот праздник, поднаторела, все фамилии знакомы, даже ЦЕНТРИФУГИРОВЩИЦА 4 АППАРАТА выговариваю без запинки.

Тоже очень давно веду этот праздник и всегда настаиваю на том, что вызывать поздравляемых буду сама, а вручать награды и цветы будут работники (руководители) сельхозуправления - это им по долгу службы положено каждую
ЦЕНТРИФУГИРОВЩИЦА 4 АППАРАТА знать в лицо! И вызываю их я естественно довольно динамично. Но иногда вышестоящее руководство считает за честь и великое счастье отстоять на сцене, показать СЕБЯ ЛЮБИМОЕ, и нудно и невнятно шамкать имена, фамилии, должности награждаемых... Больше всего бесит, когда назовет фамилию и водит очами по залу - где ж оно там, идет ли??? А софитики светят, глазки с непривычки не видят, ну и фиг с ним, зато вон КАКОЕ Я КРАСИВОЕ, костюмчик новое купило, и буду вам в течение часа показывать, чтоб весь район увидел.
И по фигу им, что динамика мероприятия не то, что падает - она умерла!
Фу-у-у-г, выговорилась!:rolleyes: Ну правда девчонки, это у нас самая больная мозоль! Ни один другой праздник так не изговнякают, только с этими сладить не можем! Простите за околокультурные выражения!:mad:

Мелодия
19.11.2009, 11:35
Привет, дорогие мои!!! Как же я по вам всем соскучилась!

Вишенка-Владимир
19.11.2009, 12:06
Мелодия,
Привет, пропажа! Где была, что интересного ?

lesyanew
19.11.2009, 12:39
Тоже очень давно веду этот праздник и всегда настаиваю на том, что вызывать поздравляемых буду сама, а вручать награды и цветы будут работники (руководители) сельхозуправления - это им по долгу службы положено каждую
у нас награждающих ведущий не зачитывает. Обычно в протокольной части мероприятия идет вступительное слово, затем поздравление оГлавы,каких-либо официальных лиц, далее ведущий говорит: слово для зачтения распоряжения о награждениях предоставляется ........... Это распоряжениес фамилиями зачитывает этот человек, зачастую управляющая делами Адинистрации района.

Алла и Александр
19.11.2009, 12:44
Мелодия,

Ой, Земфирочка, ну где же ты была? Не поверишь, буквально пару дней назад думала о тебе. Как у тебя дела? Семья, дети, работа - все хорошо? Самое главное - как здоровье? Очень хочется, чтобы все было хорошо.

Мелодия
19.11.2009, 15:21
Спасибо, девочки! Я переехала в другой микрорайон, сменила провайдера. Теперь у меня нормальный безглючный :oj: интернет. Немного поболела ОРЗ, как раз на работе проверка была. Всем влетело, кроме меня :biggrin: Готовимся к новому году. Ищу новые интересные песни. Как выйду на работу, видимо за ведение журнала получу по шапке. Комиссия сказала, что нет ни одного "правильного" журнала. Чего их не устраивает, не понимаю...

Вишенка-Владимир
19.11.2009, 16:24
Сижу на работе, состояние - хуже некуда. Вчера в ДК проходил отборочный тур фестиваля "Песни о матери". Коллектив одного из ДК оставил (потерял) цифровой фотик (казённый). Я вообще не в курсе. Приходит в обед сегодня методистка и говорит - вот, звонили из того ДК, я им сказала, что у нас на вахте висит объявление - найден фотоаппарат, обратитесь в такой-то кабинет, но найти в этом кабинете фотик не удаётся. Начинаем всех спрашивать, кто работал вчера и выясняем, что фотоаппарат нашла наша администратор, и найдя его, она подняля его над головой и закричала - ЧЕЙ!!! К ней быстро подбежало2 пацана, сказали - наш, она им отдала и они ушли. Кто это был - неизвестно, у нас всегда очень много народа, а в этот день было 2 мероприятия. Вечером звонят из того ДК мне - отдайте фотоаппарат. Я мнусь, не знаю как объяснить, говорю, что у нас его нет, и слышу в ответ - ваш работник сказал, что мы его нашли, а вы отказываетесь отдать? В общем, виновата оказываюсь я. Но и это не конец. Приходит администратор - она у нас работает по вечерам. Начинаю разговаривать - ну как вы могли отдать неизвестно кому, все люди сначала спрашивают, что вы потеряли, какого цвета, какой фирмы и т.д. И в ответ слышу такой визг с истерикой - я честный человек, а меня в воровстве обвиняют. Пытаюсь сказать, что обвиняют не в воровстве, а в даже не знаю как это назвать - растяпство что-ли. Но через этот крик даже пробиться не могу. В общем, настроение :jopa:, и чуствую, что на этом не закончится. И в ДК у нас есть любители косточки мне помыть, так некоторых заставляю работать, вместо разговоров и чаепития, и с другим ДК не знаю, как разобраться. Уж лучше бы она вообще этот фотоаппарат не находила.:tu:

Мелодия
19.11.2009, 17:24
:redface: ужас... слов нет...

Зарница
19.11.2009, 20:46
Вишенка-Владимир,
сочуствую.Для всех хорошей не будешь. Помни: И ЭТО ПРОЙДЕТ...!

берри
19.11.2009, 23:16
Уважаемые коллеги, скажите пожалуйста, есть ли нормативный документ для музруководителей, где прописано, сколько часов в неделю на ставку выделено на работу с родителями, воспитателями, а сколько на документацию? F dhtvz c 13 до 15 часов можно в циклограмме отвести под работу с воспитателями и с документацией или эти часы переносить на вечер? Спасибо!

Зарница
19.11.2009, 23:43
У меня тут опять вопросик всплыл. Уважаемы руководители, есть ли у вас профсоюзы?Понятно что кол.договор, положения о премировании, доплатах...председатель профкома согласовывает,а приказы о увольнении тоже должен? У меня вчера проверка по охране труда была-заморочек куча! Бумагомарания еще больше! Это дурдом какой-то!!! На одну бумажку-3 журнала для регистраций, журнал для регистрации этих же журналов-:jopa:И самое грустное, что проверяющий сам мало в этом шарит, а если и начинает объяснять-ничего не понять-ОГРОМНЫЙ дефект речи. Хоть смейся, хоть плач!

Мелодия
20.11.2009, 10:53
берри, Вам в другой раздел!!!
Зарница, у нас давным-давно нет профсоюза.

Вишенка-Владимир
20.11.2009, 11:17
Зарница,
Да, если у вас есть колдоговор, то председатель профкома наряду с директором должен подписывать практически все приказы - такой пункт вбивается во все типовые колдоговора. Поэтому я сейчас кручусь, как рыба на сковороде, пытаясь уйти от подписания колдоговора. Для меня конечно тут немного непонятно, как это согласуется с уставом ДК, в котором есть пункт о единоличном управлении в учреждении.

Victorya
20.11.2009, 11:43
Девочки, я председатель профкома нашей первички. Выражу лично свою точку зрения: профсоюз - огромная головная боль для руководителя, и очень больная заноза в :jopa:. С точки зрения руководителя - в сто раз лучше, если б его не было... Но с точки зрения коллектива - мнение обратно противоположное.
Мы свой профсоюз сами развалили года полтора назад, все написали заявления и вышли из него, бросив платить профвзносы, и я была в числе активистов по его развалу.
Прошло время, нормальную заведующую отдела культуры, которая была компетентна и грамотна, задвинули на самую дальнюю полку, вместо неё замглавы по соцвопросам садит свою двоюродную сестру 30-ти с маленьким хвостиком лет, и та начинает РУЛИТЬ КУЛЬТУРОЙ всего района не по детски: вызывает меня и заявляет, мне ваш РОМЦ не нужен, захочу - будете работать, а захочу - на улицу пойдете...
Ну мы-то в культуре не первый год, почесали репки, собрали собрание и снова организовали первичку профсоюзную, чтоб больнее огрызаться. И ЕЩЁ НИ РАЗУ НЕ ПОЖАЛЕЛИ!
Вот буквально вчера, сидит наш директор, кромсает штатное расписание вдоль и поперек: этих оставим, они родственники замглавы (той самой, которая главную "культурную" нам посадила), а этих уберем - за них заступитиься не кому. А товарисщ замглавы консультирует её по телефону. Прихожу, и спокойно объясняю, что штатное расписание без нашего согласования она переделать не вправе... Белеет, зеленеет наш директор, криком кричит на другом конце телефонного провода замглавы, звонят, куда надо и на той же :jopa: и остаются. Потому что, по закону при сокращении штата без согласования представительного органа трудового коллектива (то есть профсоюза) невозможно подписать ни одного документа.
В результате, сели мы вдвоем с директором. Я ей полностью нарисовала структуру, какой я её вижу после сокращения штата. Прошлись персонально по каждому работнику, и я сказала, что буду БИТЬСЯ за каждого. Полдня оставшихся просидела наш директор с замглавы, крутили ту структуру. что я нарисовала, внесли несущественные корректировки (меня они устраивают) и ВЫНУЖДЕННО пришли к общему, вроде как, всех устраивающему мнению.
Вот и думайте: нужен ли вам профсоюз?

Victorya
20.11.2009, 11:49
председатель профкома наряду с директором должен подписывать практически все приказы - такой пункт вбивается во все типовые колдоговора

Марина, совсем не обязательно. В нашем коллдоговоре такого нет, кстаит в типовом тоже. Так что пусть твои совсем уж гайки не закручивают!!! Если тебе не нравится какой-то пункт в коллдоговоре, можешь именно по нему не согласиться, но очень долго водить за нос профсоюз ты не сможешь. Есть административная статья "Уклонение от ведения коллективных переговоров", штрафные санкции довольно кусающиеся!

Tasha1979
20.11.2009, 15:44
Вот и мы наконец провели День работников с/х. Три часа - речи, доклады, награждения. 10 муз.номеров. Готовились, на десять раз сценарий переделывали, репетировали. Администрация во всё нос засунула: и в сценарий и в оформление сцены. Затребовали на сцену поставить две вазы с искусственными цветами, директор потратила 1500 руб. на цветы. А начальство посмотрело - ненравится, убирайте цветы. А за пару минут до начала мероприятия выяснилось, что начальство забыло заказать караваи, и пришлось срочно убирать из сценария вручение гостям хлеба-соли. Вот так... Теперь ровнение на День матери. Всем удачи!

Зарница
20.11.2009, 21:04
Администрация во всё нос засунула: и в сценарий и в оформление сцены.
У нас плюс к этому еще и сценарий предворительно запрашивают для проверки и на ген.репетицию приходят!!!Везде свои ремарки вставляют. Они то специалисты, а мы то так, мимо пробегали...:mad:

Вишенка-Владимир
20.11.2009, 22:58
Victorya,
К сожалению, от наших председателей профкома требуют областные включения именно этого пункта. Да и наш председатель дама ещё та. Как специалист - выше всех похвал, но... любитель сплетен, разведения дрязг в коллективе, везде надо сунуть нос и т.д. Причём позиция - администрация неправа, потому, что она администрация и не может понять нужды простого работника :biggrin: Недавно нас вызывают в пятницу в УК и говорят - а завтра вы должны представить новог штатное с сокращениями до обеда. В субботу бросаю детей, еду в ДК, звоню ей давайте вместе решать, что, кого (она живёт 3 мин от ДК медленным шагом), и слышу в ответ - я так не могу, мне дайте штатное расписание и 3 дня на подумать. Говорю - зачем вам штатное, ведь всех людей знаете, кто как работает знаете. А дальше поехало, в общем ответственнось она делить не хочет, а вот показать, что без неё приказ нельзя будет подписать - так это с удовольствием. И сменить не можем - у неё в ДК работает муж и сестра - в малочисленной профсоюзной организации это не мало. Да и браться за профсоюз никто не хочет.

orsia
20.11.2009, 23:06
млин, кто-то еще сценарии репетирует... у нас это ДАААВНО умерло, даже администрацию не репетируем... пусть спасибо скажут, что сценарии пишем, а не импровизацию работаем!

Зарница
20.11.2009, 23:30
млин, кто-то еще сценарии репетирует... у нас это ДАААВНО умерло, даже администрацию не репетируем... пусть спасибо скажут, что сценарии пишем, а не импровизацию работаем!

у нас все строго. Шаг влево,шаг в право-расстрел:biggrin:

Зарница
20.11.2009, 23:33
Victorya,
у нас председатель еще тот.:eek: Воооообще не понимает в этом ничего, хотя уже много лет в профкомитете. Ложу ей пачку бумаг на подпись - машет не глядя. Хочу как нибудь прикольнуться - положить приказ о ее увольнении - так ведь и его согласует:biggrin:

Вишенка-Владимир
20.11.2009, 23:54
orsia,
как то вы расслабились. Все строем, все репетируют, вам одним что-ли с администрацией повезло :smile:

orsia
21.11.2009, 10:21
Вишенка-Владимир, мы им сценарий отправили - уже хорошо! Но слава богу, не додумались еще до того, чтобы к нам на репетиции ходить... У нас если перед мероприятием ведущие сценарий расчитали - уже хорошо! А то иногда первый раз сценарий за час до программы видят... Это, конечно, не относится к театрализациям.

Tasha1979
21.11.2009, 10:37
Да, у нас почти все сценарии проверяет зам.главы района. Только в детские праздники не лезет. Обязательно вносит изменения со словами типа "что бы вы все без меня делали...". Пуп земли.

Алла и Александр
21.11.2009, 10:57
Слава Богу, нас эта участь миновала. Наша глава практически не лезет к нам с советами. Только в тех случаях высказывает свое мнение или пожелание, если мероприятие касается ее лично или связанно с присутствием высокопоставленных гостей. И даже в этом случае, она не диктует свою волю, а советует.. Поначалу она пыталась контролировать наши сценарии, чуть ли не писала их вместе с нами. Потом успокоилась, поняв что мы не зря хлеб свой едим. Сейчас мы с ней только советуемся по поводу формы мероприятий. И только в том случае, если это государственный праздник, типа Дня Победы.

orsia
21.11.2009, 14:22
Ну да... А для чего же существуют планы, называется??? Мы перед каждым крупным мероприятием (будь то день победы или мероприятие в администрации) готовим проект - сценарный план, в котором указываются основные моменты. Направляем его в наш комитет культуры, а он уже в администрацию (и хорошо если зам. главы его прочтет - мы не раз интересовались - не читают, смотрят только время выступления официальных лиц). А к нам не лезут - если мероприятие в администрации - говорят: хотим то-то и то-то.. А дальше мы сами... С этим нам везет! А ведущих заставить репетировать обычный праздник... Да у нас их столько, что если каждый репетировать (а летом если на каждый сценарий писать) - то времени проводить праздник не останется! Поэтому мы выбираем написать сценарий и провести:))) Бывают, конечно, моменты, которые репетируются.. Но чаще всего перед ведущими ставится задача, что и как надо сделать! Тем более, если праздник не в администрации, наш глава очень редко вовремя приходит, и где бы ты его в сценарии не прописал - где придет - там и объявим:)))

orsia
21.11.2009, 14:23
Да, мы побили свой рекорд: недавно у нас 700-я программа прошла (за год:)))

omsk-ira
21.11.2009, 14:38
Суперстар,
Нужно муз оформление к новогоднему празднику. Состряпала сценарии про лунтика для малышей и средних/, название ещё не придумала. Ещё "Метелька Серебрянгая Канителька и Лихо Однеоглазое". для старших и подготовишек. Могу поделиться.
Не знаю под какую музыку Лихо запускать.