PDA

Просмотр полной версии : Беседка культработников



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 [25] 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Arnav
09.10.2009, 18:46
Что касаемо дискотек. Конечно все это весело...да и пролемы с ди-джеями как таковой вроде бы и нет. вот только убытков от нее - гораздо больше. чем прибыли. то что сломают. что-либо из мебели или выбьют стекло - это уже считается в порядке вещей. Плюс ко всему прочему - нужна хоть какая-никакая охрана - это тоже требует дополнительных средств. Плюс доплата техническому персоналу за увеличение (мягко говоря) объема работы. ну и . коллеги, немного выше уже сказали. что основная часть выручки уходит на спецсчет - из которого не знаю как вам, а нам постоянно приходиться деньги выцарапывать. Когда требуется что-либо купить или сделать (за счет собственных средств). Потому в работе стараюсь сосредотачиваться на концертной и праздничной деятельности. Уже целый месяц начинаем творческий сезон, а сейчас еще и проверка идет - так что сидим-пишем всякие разные бумажки. нашу бы энергию да в творческих целях - вот это был бы праздник.

Вишенка-Владимир
09.10.2009, 21:21
Совсем закопалась с Годом учителя. Хочется что-то новое, а в голову кроме традиционных чествований ветеранов и праздничных концертов ничего не идёт. Решила привлечь к процессу мышления молодёжь - к нам на практику пришли девочки из колледжа культуры (режиссёры), у них мысль по древу растеклась - предложили тематический кинопоказ и КВН среди учителей. Сомневаюсь, что это выполнимо - кинопоказ потому, что нам за плёнку платить будет нечем, а убыточное мероприятие проводить совсем не хочется, а КВН из-за сложности подготовки. Ни у кого мыслей нет поделиться)

Суперстар
10.10.2009, 07:08
А вот скажите мне мои дорогие, коллеги, как у вас дела обстоят с дискотеками? У нас с ними полный завал.
У нас тоже год от года посещаемость уменьшается, это при том, что больше и ходить некуда. Комендатский час ввели в эту субботу. Дети пришли к 9-ти часам, а в десять им уже уходить. Пошли даже на то, чтобы продать один билет на двоих...
Дискотеки раз в неделю. У нас проводятся еще детские дискотеки с 17.00. Если есть в дополнение игровые программы, то детки приходят. А просто потанцевать, приходят все меньше и меньше

Arnav
10.10.2009, 16:24
предложили тематический кинопоказ и КВН среди учителей
Очевидно просто поленились студенты подойти к делу творчески, да и вообще кинопоказ, даже тематический, за работу не считаю. Разве что лишний раз киномеханика вызвать и обратиться в киновидеообъединение за материалами. КВН, может быть и интересно, вот только смотря что брать за основу и как это мероприятие вообще должно будет выглядеть в финале. КВН. форма наиболее избитая. впрочем, как и когда делают чествование по "принципу вречения "Оскара" (хотя в итоге чаще получается что-то абсолютно совково-противоположное- типа. вручения вымпела победителю соцсоревнования). Лучше всего устраивать мозговые штурмы. во время которых убирается все банальное и все лишние головы. которые не умеют думать сами и мешают это делать другим. то бишь создается группа единомышленников, готовых сотворить суперсобытие. День учителя в этом году (кстати, впервые от вас услышал про год учителя. почему то все время думал что нынешний год - год молодежи) делал уже с совершенно новой командой и в итоге сварганили общими усилиями вечер "Открытый урок для учителя". По форме это был концерт с воспоминаниями, выступлениями артистов, слайдами, вставками из журналов кинохроники. Повезло, что сохранились кадры стройки школы, для котоой мы делали мероприятие. В некоторых моментах концертной программы соведущими выступали выпускинки школы разных лет. С ними предварительно репетировали. встречались. узнавали о ком из учителей они хотели бы рассказать особенно подробно и т.д. В итоге получилось довольно душевно. Все - в слезах и все довольны. :smile:

Вишенка-Владимир
10.10.2009, 20:26
триумфатор,
Буду благодарна, если отправите по адресу contact@vishenka.elcom.ru
Arnav,
Большое спасибо, прочитав Ваше сообщение,я поняла,что почему-то думаю только об учителях общеобразовательных школ. А ведь у нас 7 школ искусств и хореографическая школа - вот для кого мы сделаем праздник. Думаю пойти по Вашему пути - собрать видеоматериалы, выпускников школ, старых педагогов, можно и творческие династии. Кстти, о годе учителя, может я написала невнятно - 2009 действительно, год молодёжи, а 2010 - год учителя (во всяком случае в нашей области уже объявлен)

Arnav
10.10.2009, 22:56
Думаю пойти по Вашему пути - собрать видеоматериалы, выпускников школ, старых педагогов, можно и творческие династии.
А все-таки попытайтесь найти свой путь. Может быть, он окажется выигрышнее и интереснее. Тем более, если мне повезло, что хроника сохранилась,о не все учебные заведения могут этим похвастать. Насчет династий - хорошо, это всегда проканывает. А то, что вы будете поздравлять учителей школ искусств, то это вообще открывает огрромный простор для фантазии и творчества. Делал как-то юбилей многопрофильной школы искусств. где было много разных отделений и специализаций. Подробностей особо не помню, но взял за основу Парнас (не ресторанный, а мифологический) )). Рабочее название было "Ступени Парнаса" ( это помню хорошо). Каждое отделение представляла муза - Терпсихора, талия и так далее (надо же, аж в стихах заговорил). И заканчивалось все хором-одой тем, кто является истинным хранителем культуры, воспитывает детей и приводит их в божественный храм искусства. Самое тяжелое во всем этом не скатиться в дешевый театральный капустник, а потому все действо предполагало не иллюстрацию мифов древней Греции, а стилизацию. Короче, не буду много писать и грузить вас своими идеями. уверен. что у вас богатый выбор своих.

Рамоновна
11.10.2009, 08:31
триумфатор,
А можно и мне отправить номенклатуру дел?

И мне тоже, если можно. Правда, слышу об этом впервые, но вдруг завтра потребуют?

Буду очень признательна : eg0r555@mail.ru

Добавлено через 12 минут
А мы сейчас готовим презентацию проекта реставрации ДВОРЦА ОЛЬДЕНБУРГСКИХ, который находится в райцентре. Родственники Романовых жили здесь до самой революции, много чего сделали: лечебница, сахзавод, конфетная фабрика, конезавод, бесплатная столовая, школа... В общем, были передовыми капиталистами.

Кстати, наш РДК находится в здании их каретного двора/!!!/

Много лет реставрацию не могли сдвинуть с мертвой точки- стоимость проекта несколько сотен тысяч евро. А теперь- едут шведы, немцы и Москва. Будут не только дворец до ума доводить, но и строить VIP-гостиницу, единственное в черноземье поле для гольфа, и прочее...

ЗАЖИВЕМ!!!

http://*********ru/879370m.jpg (http://*********ru/879370.htm)

http://*********ru/880394m.jpg (http://*********ru/880394.htm)

http://*********ru/883466m.jpg (http://*********ru/883466.htm)

http://*********ru/878346m.jpg (http://*********ru/878346.htm)

Мелодия
11.10.2009, 10:04
Рамоновна, вот это да-а-а... Неужели в России есть такая красота. Ирин, выложи, пожалуйста, еще фотки, на работе покажу.
Смотрите, что я нашла про этот дворец!!! Вот (http://istram.ucoz.ru/publ/25-1-0-112)
А вот тут (http://fotki.yandex.ru/users/jeka-1/album/42392/) фотки.

Рамоновна
11.10.2009, 11:54
http://istram.ucoz.ru/

Здесь- не только Ольденбургские, но и все, что связано с нашим поселком.
Если где-то что-то найдете про привидений и прочее- не верьте! Выдумки!

http://*********ru/868110m.jpg (http://*********ru/868110.htm)

Добавлено через 3 минуты
А вот- текст для слайд-шоу, которое будет в день презентации:

Где встречаются степи с лесами,
Где звенят ковыли- только тронь,
Средь озер с голубыми глазами
Есть поселок с названьем Рамонь.

Уникальны лесные пейзажи
Над текущей неспешно рекой.
Заливные луга с разнотравьем
Дарят свет и душевный покой.

Девятнадцатый век на исходе…
Переходит именье Рамонь
Как презент Александра второго
Ольденбугских семье молодой.

Вместе с новой хозяйкой- Евгеньей-
Пробуждают Рамонь ото сна
Энергичность, расчет, деловитость.
Перспектива- вперед на года.

Застучала Рамонь, загремела,
И уже через несколько лет
Сахзавод обновился, а рядом
Встала фабрика лучших конфет.

Ветка новой железной дороги
И завод племенных скакунов,
Мастерские по изготовленью
Самобытных изящных ковров.

Не забыты простые рамонцы:
В школе учат читать и писать,
А на страже лихих эпидемий
Врач лечебницы призван стоять.

Ярким следом четы Ольденбургских
Есть и будет рамонский дворец.
Воплотил наяву здесь идеи
Неизвестный доселе творец.

Здесь- изящное с прочным в союзе,
Старой Англии выдержан стиль.
Сохранилась ажурная ковка,
Как прекрасного прошлого быль.

Мы сейчас по архивному фото
Ощущаем тепло и уют
Кабинета, гостиной, прихожей,
Что создали хозяева тут.

Пролетали года вереницей,
Расцвела и окрепла Рамонь.
Превратилась в поселок, который
Мы жемчужиной гордо зовем.

Мы успешно решаем сегодня
Много сложных, насущных проблем…
А дворец наш стоит в ожиданье
Новых дел и больших перемен.

Вишенка-Владимир
11.10.2009, 12:52
Рамоновна,
ХОРОШО БЫ У ВАС ПОЛУЧИЛОСЬ.
У нас недалеко от города есть аналогичный дворец - замок графа Храповицкого. Красота необыкновенная, но никому не нужная. Что там только не было - колонии для несовершеннолетних, техникум сельского хозяйства, 2 года назад его по конкурсу взяли москвичи, хотели сделать ВИП гостиницу. За 2 года ничего сделано не было, а сейчас в связи с кризисом они вообще отказались. Вот и стоит он бесхозный,Ю хотя говорят аналогов в России не имеет. Надеюсь, у вас будет всё хорошо.
И у меня вопрос ко всем. Кто как работает с профсоюзом (сорри, знак вопроса на клаве не работает)
В нашем городском профсоюзе работников культуры почему-то настраивают предс. профкомов что администрация априори плохая, а работник, пусть прогульщик, пусть ничего не делает нуждается в защите. Вот только что попросила уволиться девочку, которая вообще не смогла ответить на вопрос что она делает в ДК, какие конкретно обязанности выполняет. Девочка всё прекрасно сама поняла, написала заявление, но наш профорг обежала всех работников, всех оповестила, какая я плохая, увольняю бедную Катю, в общем я змей о 3-х головах. Коллективный догвор у нас закончился в 2005 году, прекрасно 4 года жили без него. Теперь профорг проснулась, требует его заключать снова. А я не могу понять его смысл. Все гарантии записаны в конституции, у нас есть Устав, больше денег, чем забито в положении об оплате труда и премировании тоже дать не могу. Дополнительные отпуска оплачивать нечем, поэтому вопрос о них даже не встаёт. Тогда зачем этот перевод бумаги. Ходила к юристу, он сказал, что лучше обходиться без кол.договора т.к. это бремя на плечах работодателя, которое он в силу объективных причин не всегда может выполнить. Но профорг заявляет, что если не будет кол.договра, работники не смогут состоять в профсоюзе. Наверное я всё пишу сумбурно, но просто чуствую, что в коллективе на этой почве может завариться каша, а хочется работать, а не разбираться в сплетнях и жалобах.

Алла и Александр
11.10.2009, 13:28
Вишенка-Владимир,
У нас таких проблем с профсоюзом нет. Потому как самого профсоюза мы много лет вообще не ощущали. Но вот года 2 как он стал о себе подавать знаки - в виде бутылки шампанского к Новому году или - недавно вообще удивили - через полгода после юбилея мужа - ему вручили 500 рублей. Кол. договоров у нас нет. Никто их не требует. Так что - он у нас существует, взносы мы перечисляем. А чем он занимается - не ведаем.

Мелодия
11.10.2009, 15:25
У нас тоже профсоюза нет. :frown:

Рамоновна
11.10.2009, 16:37
У нас есть председатель ПК- кого уговорить смогли. А вот кто в нем состоит- понятия не имею. Точно знаю, что не сотрудники моего ДК.

А какая от него польза? Защищать наши интересы? Да это только на бумаге. Захотят тебя уволить или зарплату снизить- ни один профсоюз не поможет...

Arnav
11.10.2009, 18:01
А какая от него польза? Защищать наши интересы? Да это только на бумаге. Захотят тебя уволить или зарплату снизить- ни один профсоюз не поможет...
Абсолютно верно. Отчисляли этому самому профсоюзу культработников взносы в течении . наверное. 10 лет. И толку? Никакого. Только кабинет где-то занимали группа бездельников, якобы защищавщих наши интересы.
Мы то и сами не очень то хотели связываться с профсоюзом. но велено было начальством - всем вступить и никаких вопросов. Мы. как воспитанные бюджетники - под козырек и исправно все взносы перечисляли в эту организацию. Которые за все время. что мы им платили ни разу у нас не были в гостях и плевать хотели на нас с высокой колокольни. профсоюз работников культуры. такая же фикция, ка и праздник в нашу честь (День работника культуры). не знаю как у вас с этим дело обстоит - у нас сами себя поразвлекали. сами себя поздравили, спели-сплясали и домой. Бред! нет, чтобы пригласить как людей, в зал усадить, да какую-нибудь фигную с грамотой вручить. Хотя этих грамот скопилось уже как у служебной собаки. Не было у меня ни одного праздника, где бы просто сидел и не работал.

Tajussa
11.10.2009, 18:02
Но профорг заявляет, что если не будет кол.договра, работники не смогут состоять в профсоюзе.
Привет! flower Заявление вашего профорга - полная ерунда! Профсоюз сам по себе, и от существования колдоговора никоим образом не зависит. Да, в кол.договоре прописывается статья, что работодатель признает профсоюзную организацию, и ее права и обязанности, но на само существование первички ни кол.договор, ни желание администрации никоим образом не влияет. У нас без подписанного и зарегестрированного кол.договора (при наличии соответсвующей статьи) не будут оплачивать первые 3 дня больничного (вот такой дурдом придумало выыыыысокое областное начальство), поэтому он существует (при чем не просроченный, вовремя переписывается и регистрируется) во всех учреждениях культуры нашего города, и работодатели не менее заинтересованы в его существовании (они тоже люди, и тоже ходят на больничный :smile:).
Кол.договор может заключать с работодателем не только профсоюз, но и представитель от коллектива (выбирается на конференции работников,общим голосованием, и имеет право отстаивать интересы работников), в котором нет первички.
А еще только в кол.договоре можно прописать (и соблюдать!!!) сколько часов в день или неделю можно работать при ненормированном рабочем дне. В законах эта статья никак не ограничивается, вот и приходится работать по 25 часов 8 дней в неделю.:rolleyes: А на все попытки возразить ответ один - "У вас ненормированный рабочий день, и вам за это положен дополнительный оплачиваемый отпуск!" (к сожалению я слишком поздно об этом узнала, наш кол. договор уже на утверждении в области)
Если профорг будет настаивать на кол.договоре письменно, и получив письменный отказ, обратится в комиссию по труду, на работодателя, отказывающегося вести переговоры и заключать договор могут быть возложены штрафные санкции.
Вот как-то так...
Удачи!

Вишенка-Владимир
11.10.2009, 19:01
Tajussa,
У нас с больничными всё в порядке. Про ненормированный рабочий день - к сожалению не могу вспомнить где, но мне встречались нормы. Попробую поискать документы. Беда ещё в том, что при нашей работе, когда и вечером нужно выйти и в выходные праздник провести все (хотя имеют за это отгулы) требуют внести их в список дожностей с ненормированным рабочим днём, и соответственно с допонительным отпуском. А оплачивать его будет не из чего, и так идёт сокращение - в городе денег на зарплату для бюджетников не хватает.
Знаю, что в нашей ЦГбиблиотеке колдоговор не могут подписать ещё с января - всё согласовывают. Работники требуют дополнительные отпуска, для тех, кто проработал в культуре более 20 лет (хотя за это уже идёт доплата), материальную помощь буквально за каждый чих (а работников там 140 - "где деньги, Зин") , и предоставления служебного автобуса на нужды работников. Директор пытается вернуть их с небес на нашу грешную землю, к реальности, но вот уже 10 месяцев не могут прийти к соглашению. Я боюсь такой же ситуации.

Tajussa
11.10.2009, 19:40
с января - всё согласовывают.
Не помню точно сколько (в передалх 10 дней по моему, но не уверена), но на согласование дается определенный срок. Если за это время работники не пришли к единому мнению с работодателем, то работодатель регистрирует кол. договор, а представитель работников оформляет что-то типа "Протокола разногласий", который потом прилагается к договору. Если надо - уточню.

Про ненормированный рабочий день - к сожалению не могу вспомнить где, но мне встречались нормы.
В том-то и дело, есть нормированный рабочий день, есть суммированный учет рабочего времени, а с ненормированным днем - нет нормативов ( читала статьи академиков, преподающих трудовое право, так даже они приравнивают ненормированный рабочи деньй, при злоупотреблении работодателем, к принудительному ЗАПРЕЩЕННОМУ В СТРАНЕ труду). Был прецендент, когда сотрудница с ненормированным рабочим днем, по приказу начальника осталась на работе, закончила ее в 3 ночи, и опоздала на работу к 8 утра - проспала, ее лишили премии. Она судилась, и ПРОИГРАЛА суд!!!

все (хотя имеют за это отгулы) требуют внести их в список дожностей с ненормированным рабочим днём
Не знают, куда лезут! :redface:
Давали бы мне все заработанные отгулы, и никакого 6 дневного оплачиваемого отпуска, который не дают с основным (устный приказ начальства) не надо бы было ( он, этот отпуск, еще и на следующий год не переходит, и компенсацию за него получить теперь нельзя, вот и пропадал уже пару раз).

Вишенка-Владимир
11.10.2009, 21:40
Tajussa,
У нас дополнительный отпуск тоже только на бумаге, ещё никогда у директора не было. Но мечтать не запретишь.
Про согласование я нашла статью в инете, что после передачи заявления от одной из сторон даётся 7 дней на формирование комиссии по рассмотрению договора, затем 2 месяца на работу этой комиссии. Но в библиотеке всё упёрлось в то, что директор готова подписать договор с разногласиями, а работникам нужен только их вариант.

Рамоновна
11.10.2009, 22:00
У нас без подписанного и зарегестрированного кол.договора (при наличии соответсвующей статьи) не будут оплачивать первые 3 дня больничного (вот такой дурдом придумало выыыыысокое областное начальство), поэтому он существует (при чем не просроченный, вовремя переписывается и регистрируется) во всех учреждениях культуры нашего города, и работодатели не менее заинтересованы в его существовании (они тоже люди, и тоже ходят на больничный

Ну и бред! Оплата больничного- уже давно в ведении соцстраха, в который отчисляются деньги и который никак не связан с профсоюзом. Интересно, и как в соцстрахе будут оплачивать 10-дневный больничный? К ним что, придет Марь Иванна и скажет: видим 10-считаем 7?

триумфатор
12.10.2009, 08:10
У меня вопрос к директорам учреждений культуры. Подскажите пожалуйста, осуществляют ли ваши учреждения кинопоказ. Раньше кинопоказом занимался районный дом культуры, а с нового года заставляют забирать эти полномочия на наш уровень. Я не знаю, необходимо ли проходить лицензирование и т.д. и с чего начинать? Пока только готовим изменения в Устав.
Что касается колдоговора, с нас его требуют, но согласовывать никто не хочет. Все время у финансистов и юристов какие-то отговорки. А в листе согласования еще 10 подписей надо "собрать". Каждый вносит правку, которая в дальнейшем не устраивает других согласующих. Уже год согласовываем. Хотя зачем, не знаю, все равно то, что там написано выполняться не будет.
По больничным листам. Мне, как руководителю даже с одной стороны выгодно, что работник уходит на больничный. Оплата идет не с нашего основного бюджета, а с фонда соцстраха, соответственно экономятся деньги по статье заработная плата. Почему по этому поводу возникают вопросы, я не понимаю.

Tajussa
12.10.2009, 11:33
Оплата больничного- уже давно в ведении соцстраха, в который отчисляются деньги и который никак не связан с профсоюзом.
Привет! flower а при чем тут профсоюз?
Есть постановление, согласно которому, больничный оплачивается соц.страхом, начиная с 3 дня (первые 2 дня, прошу прощения за ошибку, писала - торопилась...). А в кол. договоре прописана статья расходов, с которой берутся средства на оплату первых 2 дней больничного (В нашем кол. договоре прописано так - Оплату двух первых дней больничного листа производить за счет средств фонда оплаты труда.).

Victorya
12.10.2009, 12:00
Подскажите пожалуйста, осуществляют ли ваши учреждения кинопоказ. Раньше кинопоказом занимался районный дом культуры, а с нового года заставляют забирать эти полномочия на наш уровень. Я не знаю, необходимо ли проходить лицензирование и т.д. и с чего начинать?

Так как работаю в Центре досуга (бывший, читай, переименованный кинотеатр) могу разъяснить: с 2006 года кинопоказ это нелицензируемая деятельность как было ранее. Поэтому никаких лицензий не требуется. Что же же касается кинопоказа, то в нашем районе с ним очень и очень туго. В городе с населением где-то тысяч 19 человек, уже лет десять нет ни одного учреждения осуществляющего демонстрацию фильмов!!! Ни государственного, ни частного, НИ КАКОГО! В районе есть штук пять киноустановок при CДК, киномеханики которых получают зарплату у нас в Центре досуга. Кинопоказ мертв, а мы над ним производим какие-то никому не нужные реанимационные действия. И ещё какие-то цифры в область подаем, дескать вот зрители, а вот сеансы, хотя ни того, не другого уже давно нет. И финансовую часть показываем: смотрите, вот три рубля, мы их на кино заработали, а эти рубль двадцать, это ВАША прокатная плата, за то, что вы дали нам замечательный фильм 3-её категории (т.е. показывать только в туалете) "Ленин в Октябре". И ещё платим за то, что сами насочиняли!

триумфатор
12.10.2009, 14:33
Victorya,
У нас в настоящее время примерно то же самое. Киномеханик числится, в кино никто не ходит, точнее на фильмы, которые есть в киновидеофонде. Киномеханик ежемесячно со своей зарплаты отдает чуть-чуть так называемую "выручку", как будто показал фильм. Но данная деятельность -кинопоказ , по крайней мере у нас в округе, дотационная и никто нас не спросит хотим ли мы осуществлять такую деятельность на базе учреждения, а просто напросто обяжут выполнять услуги для населения по киновидеопоказу и еще будут требовать, чтобы данная услуга была востребована. Спасибо Вам за консультацию и еще если не затруднит, подскажите на основании какого нормативного документа отменено лицензирование?

Рамоновна
12.10.2009, 16:37
У нас в районе раньше в половине клубов крутили кино. А лет пять назад списали все киноустановки и сдали на металл.

Так что теперь КИНА НЕ БУДЕТ...

Victorya
12.10.2009, 17:25
подскажите на основании какого нормативного документа отменено лицензирование?

К сожалению сослаться на документ не могу, потому что нам в областном Комитет по культуре просто юрист сказала, что кино больше не лицензируется. А уж на основании чего мы и не спрашивали, с этим лицензированием было СТОЛЬКО проблем, что мы просто обрадовались и всё!!!


Киномеханик ежемесячно со своей зарплаты отдает чуть-чуть так называемую "выручку", как будто показал фильм.

Ситуация - один в один!

Добавлено через 14 минут
Коллеги! А у нас в районе глава сменился! :redface:
Теперь все ждут перемен... Правда не знаем каких... :eek:

Рамоновна
12.10.2009, 17:54
Политик без культуры - это дом, построенный на болоте.

Вишенка-Владимир
12.10.2009, 20:11
По поводу показа кинофильмов - у нас есть киноустановка, но фильмы, которые есть на катушках очень старые, и никого не привлекают. Так что использовали ставку киномеханика как доплату рабочему сцены, и иогда в школьные каникулы после игровых программ он крутил мультики (самое свежее что было - "Князь Владимир"), ну и показывали всякие страшные фильмы в тему на антинаркотических программах. А сейчас нововведение - обязали проводить лекции с специалистами из комитета по наркоконтролю, а они говорят - у нас новая установка, нарокоту можно называть не своим именем, а только "вредные вещества", фильмы показывать только позитивные, значит то, что есть в кинопрокате не подходит. Вот и получается, что установка есть, она рабочая, но на мероприятия как правило используем проектор.

Добавлено через 2 минуты
А с отпусками у нас как у Аллы - компенсация только при расчёте. Правда с этого года мы стараемся контролировать, чтобы ни у кого не было неотгулянных отпусков.

гунька
12.10.2009, 20:45
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Рада буду, если примете меня в свои ряды! Я уже 10 лет работаю методистом в доме культуры, проблем хватает. В этом году к нам пришла новая зав.детским сектором и стала качать права, что мы не должны работать на поселок,т.е. не должны помогать школам, центру дет.творч., а должны работать только со "своими "детьми,т.е. с теми, кто ходит к нам в кружки. РАССУДИТЕ! ПОСОВЕТУЙТЕ,как быть. На конфликт идти не хочется, а директор наш не хочет портить с ней отношения, поэтому молчит.

Вишенка-Владимир
13.10.2009, 10:35
гунька,
Здраствуй! Рады будем новому участнику нашего самодеятельного коллектива.
По поводу вашей проблемы - у меня аналогичная ситуация, только я выступаю в роли вашей зав. сектором. Дело в том, что с этого года нам ввели муниципальное задание - дали определённое количество мероприятий, которые мы должны провести и посетителей ДК. Так вот, при учёте мероприятий за 1 полугодие, выяснилось, что нам не будут учитываться мероприятия, которые мы проводим с администрацией - их считает себе в зачёт Управление культуры, мероприятия в других учреждениях культуры - их засчитывает то учреждение, в котором проводилось, не будут засчитываться мероприятия с дворцом детского творчества - это будут их мероприятия. То есть по факту, получается,что работа проделана огромная, а по отчёту - мы ничего не делали. Объяснили это тем, что каждое мероприятие, проведённое совместо засчитывалось каждым из учреждений, и на конечном этапе в статистику вместо одного мероприятия попадало 5 или 6 (по числу участвовавших в нём учреждений). Сейчас я стараюсь уходить от совместных мероприятий, хотя их организовывать легче. Не знаю, может я не права.

Рамоновна
13.10.2009, 10:48
каждое мероприятие, проведённое совместо засчитывалось каждым из учреждений, и на конечном этапе в статистику вместо одного мероприятия попадало 5 или 6 (по числу участвовавших в нём учреждений).

У нас такая система подсчета мероприятий пока действует. Иногда одно мероприятие и по 20 раз считаем, если в нем принимали участие все сельские филиалы. Но пока область не вводит новую систему подсчетов, а мы не хотим инициировать это сами- представляете, как упадут показатели в 7-НК!


Сейчас я стараюсь уходить от совместных мероприятий, хотя их организовывать легче. Не знаю, может я не права.

От совместных мероприятий мы не уходим, да и не даст никто уйти. Сегодня поем в собесе-завтра они нам газель дадут, танцуем в образовании- не будет проблем со снятием детей с уроков...


мы не должны работать на поселок,т.е. не должны помогать школам, центру дет.творч., а должны работать только со "своими "детьми,т.е. с теми, кто ходит к нам в кружки.

А у нас подобные мероприятия стоят в программе даже отдельным пунктом по заголовком СОДЕЙСТВИЕ ДРУГИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ.
И вообще, если в селе - 40 детей, мыслимо ли их делить со школой в дни проведения праздников?

гунька
13.10.2009, 15:23
Спасибо,что откликнулись! А мы наоборот считаем все мероприятия,проведенные в других местах. за свои. Может, я не права, но вариться в собственном котле не люблю и все равно выхожу " в народ". У нас на поселок(12 тыс.населения) один дом культуры, и кто же, если не мы, будем работать с населением? А ребятишек сейчас не очень-то пускают по вечерам в ДК,потому что на улице темно.

Arnav
13.10.2009, 18:27
мы не должны работать на поселок,т.е. не должны помогать школам, центру дет.творч., а должны работать только со "своими "детьми,т.е. с теми, кто ходит к нам в кружки.

Держать целый штат сотрудников. которые будут прыгать вокруг одного и того же контингента "кружковцев"? Дурость! Дом культуры, Центр культуры. культурно-досуговый центр, да как хотите назовите, должен работать с самыми различными категориями населения - и возрастными, и социальными. Для того. чтобы работать только с кружковцами хватило бы и одной вашей завсектором. А налаживать отношения с другими организациями, выходить в "народ" - весьма полезно и приятно, чем работать перед одними и теми же детьми. Такое можно представить только в самом кошмарном сне - сидишь себе в своем заведении - и поешь. и пляшешь "только для своих".
Мероприятие, проведенное в другом месте, считается выездным, и можно смело ставить себе его в отчет. Если я выехал с концертной программой. со своей аппаратурой и артистами - то чье же это мероприятие? Дяди Васи, что ли? может быть. характер у меня такой. то я бы пошел все-таки на выяснение отношений с заведующей детским сектором. Это что за такая величина. что ее даже диретор боится. Еще бы и директору досталось. Удел творческого человека - дарить радость как можно большему количеству людей, а не пукать под одеялом "для своих". Сорри. за эмоциональность, просто довольно ярко представил как если бы мне поставили такие условия.

гунька
13.10.2009, 20:34
За эмоциональность спасибо! Вы молодец, мне очень симпатичны эмоциональные люди, я и сама такая(спичка) это не очень хорошо, наверное. А директор ее не то чтобы боится, просто ЗДС наша, чуть что не по ней, за сердце хватается и в истерику... Связываться не хочется. Да что мы все о грустном... Согласитесь-работа наша хоть и трудная, и малооплачиваемая,НО САМАЯ ИНТЕРЕСНАЯ!!!:tongue::ok:

Вишенка-Владимир
13.10.2009, 21:50
Держать целый штат сотрудников. которые будут прыгать вокруг одного и того же контингента "кружковцев"? Мероприятие, проведенное в другом месте, считается выездным, и можно смело ставить себе его в отчет. Если я выехал с концертной программой. со своей аппаратурой и артистами - то чье же это мероприятие? Дяди Васи, что ли?

Ну вокруг кружковцев мы не прыгаем, а кроме этого проводим мероприятия для различных групп населения по самым различным поводам. Поверьте, 292 мероприятия за прошлый год - этого достаточно и без совместных.
По поводу выездных - при отчёте за 9 месяцев нам их не засчитали. А от выпаолнения муниципального задания зависит финансирование и фонд оплаты труда (стимулирующая надбавка). Так что постоянно в состоянии подвешенности - знаешь, чт с адмнистрацией района, например, ругаться не будешь, и сделаешь им мероприятие, и понимаешь, что ДК это ничего не даст.

Добавлено через 6 минут
[QUOTE=Рамоновна;2467340]У нас такая система подсчета мероприятий пока действует. Иногда одно мероприятие и по 20 раз считаем, если в нем принимали участие все сельские филиалы.

К сожалению, наша область попала в чило 8 областей, на которых проводят эксперимент. Новую систему оплаты труда у нас ввели раньше всех - в сентябре прошлого года, на нас обтёсываются все шероховатости. Вот и с отчётностью - они сами пока точно не понимают, как и что считать, 9-месячный отчёт готовили 2 недели, все учреждения по нескольку раз переделывали, то одно считали, то другое. В результате считали отдельно свои мероприятия, отдельно участие в городских и областных, отдельно участие в фестивалях, а совместные - увы и ах....

Добавлено через 13 минут
гунька,
И честно говоря,я не совсем понимаю, в чём у вас проблема. Кружки - кружками, но если у вас 1 ДК - то проведение мероприятий это ваш хлеб. Не может же ваша ЗДС запретить вам организацию концертов в ДК для пенсионеров, вечерова для подростков всего посёлка, новогодних ёлок

Добавлено через 17 минут
гунька,
Не совсем всё-таки понимаю вашу проблему. Кружки - кружками, но проведение мероприятий наш хлеб. Не может же ваша ЗДС запретить проводить мероприятия для подростков, пенсионеров, детей

гунька
14.10.2009, 04:43
Вишенка,здравствуйте! Да это,в общем-то, и не проблема,просто просила совета. А дело в том,что школа попросила ЗДС помочь в проведении праздника посвящение в пятиклассники.А она отказала, ссылаясь на то,что не обязана работать с "чужими" детьми. Вот и все. Да и Бог с ней,справились мы и без нее.:wink:

Arnav
14.10.2009, 17:53
она отказала, ссылаясь на то,что не обязана работать с "чужими" детьми.
Чаще всего это те же самые дети, которые приходят к вам в ДК. Да и вообще делить детей на "своих" и "Чужих"..как то...
Убирать вам нужно эту "самодурку". Похватается за сердце. потом может быть за голову возьмется. Потому что среди сотрудников всегда есть те. кто спекулирует на своем якобы слабом здоровье или вообще кости под дурака. Убирать нужно и тех, и других. и коллективу легче дышится, и народу больше радости. Я сейчас совсем не о негативном и грустном. Наоборот...с пожеланиями радости и удачи всем...

Рамоновна
15.10.2009, 18:28
готовим торжественную церемонию вступления в должность нового Главы района. В принципе практически все готово, сейчас ещё раз просмотрю музыкальное сопровождение и ждем конкретную дату.

А мы делали такую церемонию на вступление в должность нашей главы и депутатов. Прошло очень торжественно. Потом по нашему сценарию весь район делал.

Может, поделитесь, как? :wink: У нас выборы в марте.


Согласитесь-работа наша хоть и трудная, и малооплачиваемая,НО САМАЯ ИНТЕРЕСНАЯ!!!

Вот сегодня, например, вместе со своими методистами "висела" на стенах гостиной замка Ольдебургских- драпировали зал портьерным полотном. Больше 200 погонных метров порезали, погладили, намотали, а потом еще и прибивали с мужиками на 4-х метровую высоту.
Получилось- СУПЕР!!! Как писали раньше в школьных сочинениях, УСТАЛЫЕ, НО ДОВОЛЬНЫЕ МЫ ВОЗВРАЩАЛИСЬ ДОМОЙ.:smile::smile::smile:

гунька
15.10.2009, 18:51
Так это же так здорово! Вроде бы и устаешь, и послать иногда хочется эту работу, а потом видишь глаза зрителе- и все!!! Хочется творить! А мне, например, очень нравятся не сами праздники, а именно подготовка, вся эта кутерьма. Скоро ДЕНЬ МАТЕРИ, мой самый любимый концерт, я сценарий начинаю писать летом, стараюсь новые стихи сочинить, новые песни подобрать. А у вас как проходит День Матери? Поделитесь,пожалуйста, новыми идеями,очень хочется поучиться у людей опытных и неравнодушных!

гунька
15.10.2009, 21:14
У нас на торжественной части дня города гости входили на сцену под рушником, который держали над головой 2 девушки в русских костюмах, а на сцене их встречали два маленьких ребенка хлебом-солью. Только это, конечно, надо обыграть.

Tasha1979
16.10.2009, 10:24
Ни каких "хлеб-соль", по моему, быть не может на митинге. "МИТИНГ - массовое собрание граждан, чтобы публично выразить отношение к действиям лиц и организаций, событиям общественно-политической жизни. Проводится преимущественно на открытом воздухе, заканчивается принятием резолюции."
А с вручением каравая - это скорее всего другая форма, может торжественное собрание...