PDA

Просмотр полной версии : Беседка культработников



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Arnav
12.09.2009, 23:29
Грубо говоря, редко какой сценарий можно взять и изменив артистов выпустить...
Никогда не использовал чужие сценарии.Подобный подход к работе считаю неприемлемым. в первую очередь, для себя. Не творчески, не интересно и , конечно же. не честно. А если идет речь о крупном заказчике (соотвественно и более платежеспособном), то сценарий мероприятия вообще готовится эксклюзивный. Какой-то жесткой схемы нет. Разрабатываем концепцию, которая постепенно обрастает всякими фишками и украшательствами, акцентами, поиском визуального ряда, полностью направленными на воплощение нашей идеи. Кстати, и название в процессе может поменяться на более емкое и точное.


Однозначно НЕТ. я именно про НАЗВАНИЕ.
Если не смогу быть полезным - постараюсь не мешать.

Добавлено через 6 минут

Нормативных документов для учреждений культуры. Мне кажется это будет полезно всем.
Нормативные документы, регулирующие деятельность учреждений культуры также заввисят и от регионов, в которых они работают. Некоторые поправки в общероссийские могут вносить местные Управления культуры, или Министерства. Все, чем располагаю - постараюсь выложить в ближайшее время. Думаю. что основные документы - это положения о кружках и клубных формированиях, документы. регулирующие финансовую деятельность МУК (в т.ч. и хозрасчетную). Не так уж их и много, но ознакомиться с ними будет полезно всем.

Мелодия
13.09.2009, 10:31
Провожу его уже восьмой год - и всегда много желающих принять в нем участие.Поделитесь, пожалуйста, опытом: с чего начать, чтобы получилось. flower

Добавлено через 1 минуту

не сценарий мероприятия, а концепциюЯ за!!! :aga:

Arnav
13.09.2009, 19:14
с чего начать, чтобы получилось.
Чтобы получилось - нужно не только начать, Зимфирочка. Хотя для начала нужно создать инициативную группу вместе с которой будете разрабатывать положение предстоящего фестиваля, решать организационные вопросы, проводить отбор участников и непосредственно сам фестиваль. Пока вышлю тебе на мыло Положение нашего фестиваля. Называтся он "Пою тебе, моя Россия". Он не ограничивается только песнями о ВОВ, это может быть любая гражданственно-патриотическая песня. Очень часто произведения у участников фестиваля повторяются. Поэтому вполне возможно, что придется сориентировать участника по репертуару. Когда примерный состав участнков определился - пишется сценарий, приглашается жюри...(советую не экономить на действительно компетентных специалистах или артистах с более-менее известными в вашем регионе или России именами) и вперед - и с песней. Честно говоря - Положение о песенном фестивале везде одинаковое, поэтому не изобретайте велосипед. Вот продумать концепцию, как это все подать, увидеть весь фестиваль в целом еще до того как он начался - необходимо. А вот в этом деле нужна одна голова (и чтобы с головой) - режиссер называется.

Мелодия
13.09.2009, 21:46
Arnav, Владислав, спасибо, спасибо, спасибо!!!!!! Сразу после выходных и начнем. Мы втроем будем его готовить: худрук, зав. массовым и я :oj:. Буду отписываться в теме и делать с Вашей помощью работу над ошибками :biggrin:

Tasha1979
15.09.2009, 14:37
Вечер добрый! Помогите, кто чем может: срочно нужно написать сценарий торжественного открытия детского садика, с перерезанием красной ленточки и вручением символического ключа. На мероприятие приглашён губернатор. Я такого никогда не делала. Помогите, пожалуйста.

Рамоновна
15.09.2009, 16:48
СВой сценарий к Дню Победы выставила в теме Ищу сценарии спектаклей ко Дню Победы

Есть еще парочка: по мотивам "А зори здесь тихие..." и "Любовь и Война". Правда, тоже авторские.

Выставлять? Или всем только для конкурса надо?

Мелодия
15.09.2009, 16:56
Рамоновна, Ирина, выставляй!!! Нам не для конкурса! Хотим у настоящих спецов поучиться :aga:

Вишенка-Владимир
15.09.2009, 17:25
Мелодия,
Конкуренция у нас большая: 8 школ искусств, хореографическая школа, художественная школа, городской дворец культуры, Дом детского и юношеского творчества, областной дворец культуры, ДК завода "Точмаш" В ОДК и Точмаше цены доходят до 900 руб, в ДШИ - до 500. Но у нас практически нет бюджетного финансирования на приобретения и ремонтов, поэтому позволить себе бесплатные коллективы мы к сожалению не можем. Конечно, они у нас есть - ветераны, нар. хор, концертные группы народных и образцовых коллективов, но стараемся платные услуги развивать.
Кто нибудь сталкивался с проблемой рабочего времени? По новой системе оплаты рабочее время - 40 часов в неделю. По руководителям народных и образцовых понятно - по положению о народных коллективах у них 76,2 работы с коллективами, остальное методическая работа. А чем регламентируется работа руководителей кружков, аккомпаниаторов? Сколько им заниматься с кружками?

Рамоновна
15.09.2009, 21:02
Наше руководство с пониманием относится ко всем руководителям коллективов и кружков. В табель пишутся положенные цифры, а на деле- рук. кружка приходит 2 раза в неделю на 3-4 часа. Мой хормейстер, имея ставку в ДК, совмещает еще в 2-х ДШИ по 0,75. Главное- чтобы работа шла!

Добавлено через 23 минуты
Выставила ВОЙНУ И ЛЮБОВЬ, там же. А ЗОРИ... надо поискать.

Кстати, что-то я не смогла найти тему "День работников сельского хозяйства"??? У нас в районе- это один из главных праздников года.

Суперстар
15.09.2009, 21:34
А еще хочу ДАААВНО открыть тему просто с возможными названиями программ. Иногда хочется чего-то оригинального, всю голову сломаешь.. и весь инет излазиешь.. Может, кто-то идею поддержит??? У меня на работе висит список из 300 совершенно разных названий. Правда, практически все их я уже использовала.. впереди перспективный план, надо думать по названию программ...


«Дорогой добра и милосердия» -
- «Не стареют душой ветераны» - праздничная программа для ветеранов,
- «Сердца и двери для вас открыты всегда»
«Посеребрила виски седина»
«Пусть осень жизни будет золотой»
День милосердия - бесплатная экскурсия для пожилых людей
День пожилого человека «Мы молоды душой».
- «Мои года – моё богатство»,
- «Дорогие наши старики»,
- «Теплее в душе от встречи с вами»,
- «Золотой возраст»,
- «Милым бабушкам подарок»,
- «Вспомним годы молодые»,
- «Пусть Вам будет тепло в праздники и в будни»,
- «А ну-ка, бабушки»,
- «Низкий поклон, Вам ветераны!»
- «У каждого поколения своя судьба»,
- «Что читали наши бабушки»,
- «Мои года – моё богатство»,
«Мы дарим вам тепло сердец своих»

orsia
16.09.2009, 18:14
Я все - таки создала тему с названиями. Кто может - и с идеями. Она вот здесь http://forum.in-ku.com/showthread.php?p=2443190#post2443190

Мелодия
18.09.2009, 19:18
Девочки-мальчики, посоветуйте, как уговорить детей посещать кружки и студии в нашем ДК???

Рамоновна
18.09.2009, 19:59
Попробуйте:

1.Через классных руководителей раздать красочные приглашения всем родителям в тот или иной кружок/коллектив

2.Дать объявление о дополнительном наборе в местную газету

3. Дать концерт/выставку в школах с последующим приглашением

4. Провести день открытых дверей /но вы наверное и так его проводите/

5. На "ходовых" местах поселка/города развесить афиши-приглашения

Arnav
19.09.2009, 18:48
Рамоновна,
Какие же вы молодцы! Глаз радуется - так все красиво и празднично! :ok:

Arnav
19.09.2009, 19:07
Попробуйте:

1.Через классных руководителей раздать красочные приглашения всем родителям в тот или иной кружок/коллектив

2.Дать объявление о дополнительном наборе в местную газету

3. Дать концерт/выставку в школах с последующим приглашением

4. Провести день открытых дверей /но вы наверное и так его проводите/

5. На "ходовых" местах поселка/города развесить афиши-приглашения

Старайтесь установить контакт с близлежащими школами и родительскими комитетами. Можно прдти на их собрания (мы сделали так) и дать информацию по своим кружкам, а также мероприятиям, которые вы предлагаете. Многие люди просто не в курсе, что делается в Домах культуры мимо которых они проходят каждый день. в этом году опробываю еще один вид рекламы - листовки в автобусах и маршрутных такси, которые ходят через нас. Естессно, такая реклама платная. Также вложил деньги в свои мероприятия (и деньги соответственно тоже свои))) - просто из за заинтересованности в том, чтобы ко мне приходило больше посетителей. Это уже та моя деятельность, которая оформляется отдельным договором.
P.S. Ко мне приходила устраиваться на этой неделе девочка, которая хотела вести кружок. Она была в полной уверенности, что стоит ей придти - ей уже соберут и группу. и класс с инструментом дадут и зарплату положат достойную ее явно завышеннных ожиданий. В итоге - ушла в в обиде и на меня, и на весь мир. устроенный явно не по законам справедливости. Короче, набирать надо детей, гонять руководителей, делать коллектив конкурентоспособным и посещаемым.
В первую очередь. задайте себе вопрос, а что вы уже сделали для того, чтобы дети к вам пришли заниматься? Подумайте, может быть, этого было недостаточно или вы делали вообще не то, что следовало. повесить объявление перед входом в дом культуры - этого явно недостаточно. И волка, и культработника - ноги кормят.

Добавлено через 1 минуту
Мелодия,
Зимфирочка. нет возможности висеть подолгу как раньше, поэтому если возникнет необходимость - найди меня в скайпе. flower

Добавлено через 9 минут
Вишенка-Владимир,
Можно добивать рабочее время - методическими часами. То бишь работа со специальной литературой. музыкальным материалом. единственный нюанс - это должно быть зафиксировано. А то, что нет достаточного бюджетного финансирования - покажите мне учреждение, где оно есть. Основная часть расходов ложится большей частью на само учреждение.
В этом году я задумал несколько крупных проектов. под которые ищу спонсоров, ищу выходы какие-то на организации, которые смогут оплатить часть расходов по взаимозачету. Иначе никак. Тяжело - да, интересно - да. Не секрет, что в нашей сфере очень много инертных и далеко не творческих работников - вот такие сейчас очень часто сходят с дистанции. Наверное. нужно что то перестраивать внутри себя, Если сегодняшний день предъявляет более жесткие требования - либо искать выход и работать. либо уходить туда, где сможете самовыразиться более полно и с большим удовольствием. Сейчас захвачен проектом. под который честно говоря нет ни копейки - авантюра чистой воды, но. если получиться...

orsia
19.09.2009, 19:20
Ребята, внесу и я свою лепту. Arnav, абсолютно прав. Ноги кормят культработника. Вы знаете, что у нас - открытая площадка. Доход - это посещаемость аттракционов. Поетому на каждое крупное мероприятие мы заказываем афиши (стоимость 500 шт формата А3 у нас примерно 2500), и размещаем их... практически ВЕЗДЕ, В первую очередь, конечно, общественный транспорт. (слава богу, с ними у нас контакт налажен, это бесплатно). Плюс комитет по связям с общественностью - это доски объявлений в многоэтажных домах. Плюс объезжаем сами все КЦСОНы, дома ветеранов, ВУЗы, СУЗы и школы... Надо сказать, результаты есть. Даже на тех мероприятиях, которые проходили среди недели, у нас был народ. Плюс, конечно, "растяжка" при входе в парк.

А насчет набора в студии... 2 раза в год (осенью и весной) у нас проходят КАСТИНГИ. Т.е. наши руководители стараются держать уровень и не брать "всех подряд для количества". Тот, кто придет заниматься в кружок или студию, должен, прежде всего показать, что он ДОСТОИН там заниматься. Не даром наши эстрадные коллективы считаются ЛУЧШИМИ в городе. Так же проводится огромная работа: транспорт, дворы, школы, ВУЗы, СУЗы, объявления на радио и радио Центрального рынка. И не только объявления, но и мини-концерты на 30-40 минут. Посмотрите, чем мы занимаемся, и если хотите - милости просим. При этом действительно ТАЛАНТЛИВЫЕ люди и дети у нас занимаются АБСОЛЮТНО бесплатно. А если талант не блещит, но желание имеется - только тогда плати, и то чисто символические суммы. Большой плюс нашего начальства, спасибо ему огромное - ту молодежь, которая себя зарекомендовала на городском уровне, у нас приняли на работу. Какие-то 0,5 ставки - копейки, конечно, но все программы мы с артистами. Согласитесь, найти песен на час или на 3 часа - это разница...

overload
19.09.2009, 22:28
А меня сегодня уволили.
В общем, сам виноват.
Забыл основной принцип работы: "Хочешь, чтобы дело было сделано - сделай дело сам".
Попросили сделать просто - поставить аппарат, подключить, отрулить и свалить. А я - в отпуске. Попросили - найти замену. Нашёл.... на свою :jopa: Человек приехал за 10 (десять! ДЕСЯТЬ!!!) минут до начала праздника (День Города!), мэр с депутатами стояли полчаса, пока этот кент настраивал аппарат...
А я ему верил, доверял.
Вот так вот.

Алла и Александр
19.09.2009, 22:58
overload,
Игорь, понимаю, что вопрос глупый - но ты то тут при чем? Досадно, когда тебя подставляют по глупому. Но.ты же в отпуске. И на каком основании тебя уволили? Что был приказ об отзыве тебя из отпуска, а ты не явился на работу?

overload
19.09.2009, 23:07
Нет, ребят, всё не так.
У нас дело делается по делу, а не по тарифной сетке.
Мне сказали так: Мы тебя переводим на 0,25, но ИЗРЕДКА (!!!) будем тебя ВЫДЁРГИВАТЬ на НУЖНЫЕ НАМ мероприятия.
А вот КОГДА они будут - а ХЗ, товарищ музыкант. Об этом - дополнительно объявим. Как-нить. Может быть.

Arnav
19.09.2009, 23:25
overload,
Игореш, сочувствую. Но мероприятия такого уровня действительно лучше никому не доверять. Но, может быть, все-таки не уволили? Бывает, что начальство вспылит (грешен, каюсь :confused:случалось) - вот только хорошего работника найти, ох, как непросто. Сам всю жизнь мучаюсь со звукарями - либо "без ушей", либо "с понтами", хотя очень часто и то, и другое.
orsia,
Спасибо, кое-что почерпнул из вашей информации. Идея насчет кастинга...Надо попробовать.

Добавлено через 2 минуты

У нас дело делается по делу, а не по тарифной сетке.
Мне сказали так: Мы тебя переводим на 0,25, но ИЗРЕДКА (!!!) будем тебя ВЫДЁРГИВАТЬ на НУЖНЫЕ НАМ мероприятия.
Интересная система. Если нужное мероприятие приходиться на твой отпуск. ты все равно должен выйти?? А если бы тебя вообще не было в городе.

overload
19.09.2009, 23:55
А меня и не было.
Но мероприятие должно было иметь место.
Таков закон нашего мини-шоу-бызнесу.
Мэр. Ты понимаешь - МЭР!!!
Это для нас с тобой мэр - просто некий мэрзкий тип. А для них он - кормилец-поилец-и всякоедругоедавалец.
Вот они перед ним крылышками поломанными и машут.
А я должен был быть одним из таких крылышкофф.

Рамоновна
20.09.2009, 09:06
А меня сегодня уволили.
В общем, сам виноват.

Конечно же, без приказа об отзыве из отпуска вас не имели права увольнять. А также урезать нагрузку. НО! Начальство, если вступить с ним в конфликт, всегда найдет повод превратить твою жизнь в :jopa:. Здесь никакие суды не помогут. Печально, но это повсеместно бытующий факт. Раньше правду еще можно было доказать, а теперь ...

Arnav
20.09.2009, 09:09
overload,
Да все я понимаю, Игорь! Сам в этой сфере уже почти два десятка лет пашу. Думал себгу подальше от центра, то отстанут. Наоборот в городской администрации ващще прописался. А мэры. пэры - это вообще моя специализация. :biggrin: В смысле , они кроме всего прочего приглашают на свои частные мероприятия - с просьбами устроить праздничек. Какими они могут быть, какие претензии предъъявлять - знакомо. Но, если бы наехали на моего звукаря, то покричал бы для вида. но в обиду бы не дал. Тем более. если бы дорожил им как специалистом. Но, скажу банальность. все что ни случается - рано или поздно бы все равно случилось. Вполне возможно. что следующее место работы будет граздо лучше - почему бы ии нет.

вокся
20.09.2009, 09:13
Пипец...простите за мой французский...
Мне сказали так: Мы тебя переводим на 0,25, но ИЗРЕДКА (!!!) будем тебя ВЫДЁРГИВАТЬ на НУЖНЫЕ НАМ мероприятия.
А вот КОГДА они будут - а ХЗ, товарищ музыкант. Об этом - дополнительно объявим. Как-нить. Может быть.
И в Бабруйске полно редисок, оказывается... А я полавгуста вместо отпуска готовила педконференцию (без приказа, есно kuku), а оплачивать мне 2 недели никто и не собирался... Нет...кругом одни редиски...

Мы тебя переводим на 0,25, и что с ней делать?:eek: Пипец...(сирри ещё раз...)

Добавлено через 1 минуту

Вполне возможно. что следующее место работы будет граздо лучше - почему бы ии нет.
да уж...без Надюхи никуда в нашей жизни...

overload
20.09.2009, 10:15
Уйду в сисадмины нафиг.
Буду ходить в рваных джинах, с нечёсаными патлами и бормотать под нос умные слова... типа "кинем патчкорд через свитч на сервак, чтобы коннект не лагал".

Arnav
20.09.2009, 11:01
Буду ходить в рваных джинах, с нечёсаными патлами и бормотать под нос умные слова... типа "кинем патчкорд через свитч на сервак, чтобы коннект не лагал".
Умный какой, лагать он хочет....быстро в культуру на 0, 25!!!!

overload
20.09.2009, 12:56
... и выдавать 0,25 % культуры на-гора?

samael2010
20.09.2009, 14:35
Всем привет! А у меня главная новость у нас разрешили проводить занятия не прошло и 4 месяцев!

Мелодия
21.09.2009, 08:53
Зимфирочка. нет возможности висеть подолгу как раньше, поэтому если возникнет необходимость - найди меня в скайпе.:vishenka_28: А-А-А!!! Нет у меня скайпа-а-а...


А для них он - кормилец-поилец-и всякоедругоедавалец.
Стыдно признаться, но для нас наш Глава таковым и является. Вот и приходится облизывать, а потом самой противно :suicide:


у нас разрешили проводить занятия не прошло и 4 месяцевНу хоть одна хорошая новость!!! :br: Директриссу уволили что-ли? :tongue:

Victorya
22.09.2009, 19:08
Ой, девочки-мальчики, а я на прошлой неделе свалила с плеч огромную обузу - участие нашего методического центра в областном конкурсе "Прикоснуться к подвигу душой". По условиям конкурса мы должны были показать обучающий семинар для руководителей и специалистов учреждений культуры нашего района по подготовке, организации и проведению культурно-досугового мероприятия героико-патриотического направления. Семинар включал в себя вводную, теоретическую и практическую части. Плюс показательное мероприятие. Приехали спецы из областного дома народного творчества, мы собрали своих сельских из 28 муниципальных образований и провели мастер-класс. Вроде все прошло нормально, областное руководство весьма довольно, сказали даже, что явно вписываемся в тройку лидеров. Осталось подождать результатов.

Мелодия
23.09.2009, 17:14
Victorya, молодчинка!!!
А у меня проблема... Только не смейтесь, все намного хуже, чем кажется на первый взгляд. Я в воскресенье принимаю участие в отборочном туре конкурса военно-патриотической песни "Дмитровская суббота". Так вот. С одной песней все замечательно. "Над Россией моей" М.Девятовой свободно и легко исполняется. А со второй... я ее предложила на конкурс не подумав о содержании. "Колыбельная" "Белый день" исполняет.
В общем, я ее не пою, а плАчу... Ком к горлу подходит. Особенно при словах: "И отец, твой отец... телеграмма пришла... пропал без вести". Попыталась петь ее несколько раз подряд (до тошноты), ни фига, те же эмоции. Коллега по работе советует: "Ты один раз наревись, как следует. От души!" А у меня как с фильмом "Титаник": еще все живы, а я уже слезами заливаюсь...
Помогите, пожалуйста!!! Как можно взять себя в руки и не разреветься прямо на сцене? Успокаительное нельзя, голосовые связки садяться и я, принципиально, против допинга перед выступлением.

Мелодия
23.09.2009, 20:45
Всем по фигу... :frown::frown::frown:

Алла и Александр
24.09.2009, 13:21
Мелодия,
Да нет, Земфирушка, не по фигу. Просто я не знаю что нужно сделать. Я когда-то давно начинала читать юмористические рассказы и всегда смеялась, когда всем смешно было. Это сродни твоему плачу. Мой руководитель ругался страшно.. Пока я сама не стала равнодушно относится к монологу, смех не прекращался..Попробуй все же немного отрешиться от песни. Слушать только мелодию. И петь. Я не знаю, что можно еще посоветовать - мы все живые люди.

orsia
24.09.2009, 13:27
Мелодия, знаешь, я не музыкант.. и посоветовать, в общем-то, нечего... Могу только сказать: однажды был случай. Одна из наших солисток пела на областной студ. весне. Пела песню "Нежность". За 10 минут до выхода ей сообщили о смерти ее молодого человека. Представляете, КАКИЕ чувства были? У нее реально текли слезы...
Так вот, ей дали ВТОРОЕ место с формулировкой "Вы не достаточно эмоциональны были"... Что тут скажешь...

Мелодия
24.09.2009, 18:44
Ой, девочки, а мне организаторы сказали, что, если на сцене заплАчу, то баллы снизят. Вот так... Хоть отказывайся! Тогда нас совсем никуда приглашать не будут.

Рамоновна
24.09.2009, 21:28
У меня такая же история, только со стихотворениями. Особенно про войну.

...Еще рассвет на листьях не дрожал,
и для острастки били пулеметы.
Вот это место. Здесь он умирал,
Товарищ мой из .... роты.
......................
Когда он, руки разбросав свои,
сказал: "Ребята, напишите Поле:
у нас сегодня пели соловьи."

Или вот на свадьбах. На финальном стихотворении, как только начинаю говорить "И что теперь уж мамы только в гости по выходным к вам будут приходить" наворачиваются слезы /Ну сколько можно?!/

Но читать стихотворение с дрожащим от чувств голосом- это одно, а петь-... ?

СОЧУСТВУЮ.

Наверное, нет рецепта. И, может быть, мы потому в культуре, что чувствуем острее и ярче других?

Мелодия, пусть вас поддержат эти слова великих людей:

Лучшие и прекраснейшие вещи в мире нельзя увидеть, к ним нельзя даже прикоснуться. Их надо чувствовать сердцем.

Можно заставить чувство молчать, но нельзя назначить ему границы.

Природой чувства нам даны, чтоб их показывать в твореньях.

Есть люди, которые умом создают себе сердце, другие - сердцем создают себе ум: последние успевают больше первых, потому что в чувстве гораздо больше разума, чем в разуме чувств.

Мелодия
25.09.2009, 21:20
Рамоновна, Ириша, спасибо большущее за поддержку!
Ой, девочки, как выступлю, сразу же отпишусь. Хоть бы один тур пройти, а то говорят, все места уже распределены :frown:

Алла и Александр
26.09.2009, 07:37
Мелодия,
Удачи, Земфира!!!!

Мелодия
26.09.2009, 16:12
Мой муж из тех мест:vah: А на аватерке тогда кто???

трек
26.09.2009, 17:19
:vah: А на аватерке тогда кто???

Простите я не владею Вашим языком. Что такое "аватерка"? Не хотелось бы кого-либо обидеть, но я действительно вышла на Ваш форум благодаря моему мужу. У меня никак не получается зарегистрироваться под своим именем. При первой регистрации произошла какая-то ошибка и теперь, когда я пытаюсь зарегистрироваться во второй раз говорят, что такой адрес уже существует. Ну вот, пришёл муж и объяснил, что такое "аватерка". На "аватерке" любимый мною муж - Володенька. Всем приятных вечеров, уютных ночей и светлых дней!!!!! И с приближающимся праздником!!!!!
http://images.cards.mail.ru/84/d3/c061bf80e17e88a7b4ab22bf3ed2d384.jpg