PDA

Просмотр полной версии : Беседка культработников



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Вишенка-Владимир
20.05.2009, 15:31
Мелодия,
Но разве вы не перешли на новую систему оплаты труда? У нас все разряды отменены.
Я купила новую книжку с должностными, но к сожалению сейчас в завале - готовимся к юбилею. Вот 22 пройдёт, я хормейстера натыкаю.

Алла и Александр
20.05.2009, 18:46
Сижу пишу приказы на клубные формирования. И не могу придумать формулировку для закрытия некоторых из них. Надо что-то умное написать, а в голове никаких мыслей..

Гвиола
20.05.2009, 20:12
Дорогие культработники! Может быть у кого-нибудь есть методики по раннему эстетическому развитию детей?

Добавлено через 18 секунд
Вишенка-Владимир,а у какого ДК юбилей?

Алла и Александр
21.05.2009, 12:02
Мелодия,

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 1 ФЕВРАЛЯ 1995 Г. N 8 О СОГЛАСОВАНИИ РАЗРЯДОВ ОПЛАТЫ ТРУДА И ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК (ТРЕБОВАНИЙ) ПО ДОЛЖНОСТЯМ РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
По состоянию на 18 октября 2006 года
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РФ



Режиссер (дирижер, балетмейстер, хормейстер)

9 - 13 разряды

Должностные обязанности. Руководит работой музыкального,
хорового, хореографического коллективов, любительского
объединения, студии, творческой мастерской, клуба, центра и т.п.
Разрабатывает репертуарные (перспективные и текущие) планы работы.
Осуществляет постановку спектаклей, концертных номеров и программ.
Ведет регулярные занятия с художественным коллективом по
совершенствованию исполнительского мастерства, организует учебно -
методическую работу. Участвует в разработке и проведении клубных и
массовых культурно - просветительных, зрелищных и досуговых
мероприятий для различных групп населения. Составляет смету
расходов и доходов по проводимым мероприятиям.
Должен знать: руководящие документы вышестоящих органов по
вопросам культурно - просветительной работы и досуговой
деятельности; передовой опыт работы отечественных и зарубежных
культурно - просветительных учреждений и организаций; формы и
методы организации работы с населением с учетом демографических,
возрастных и национальных особенностей; теорию соответствующего
вида искусства; принципы формирования репертуара, организацию
учебно - воспитательной работы в коллективах художественного
творчества.
Требования к квалификации по разрядам оплаты.
13 разряд (режиссер, дирижер, балетмейстер, хормейстер I
категории) - высшее профессиональное образование и стаж работы по
профилю не менее 10 лет в художественных коллективах, имеющих
звание "народный", "образцовый", а также в профессиональных
театрах и творческих коллективах;
11 - 12 разряды (режиссер, дирижер, балетмейстер, хормейстер I
категории) - высшее профессиональное образование и стаж работы по
профилю не менее 5 лет в художественных коллективах, имеющих
звание "народный", "образцовый", а также в профессиональных
театрах и творческих коллективах;
10 разряд (режиссер, дирижер, балетмейстер, хормейстер II
категории) - высшее профессиональное образование и стаж работы по
профилю не менее 3 лет;
9 разряд (режиссер, дирижер, балетмейстер, хормейстер) - высшее
профессиональное образование без предъявления требований к стажу
работы или среднее профессиональное образование и стаж работы по
профилю не менее 3 лет.

Добавлено через 5 минут
Я так думаю - должностные обязанности не меняются в связи с отказом от ЕТС и переходом на новые условия оплаты труда.

Мелодия
21.05.2009, 15:32
Но разве вы не перешли на новую систему оплаты труда?У нас всё не как у людей! :biggrin: Мы по старинке работаем.

Может быть у кого-нибудь есть методики по раннему эстетическому развитию детей?Гвиола, Вам лучше в "Методический кабинет" в детском разделе заглянуть, там много методик. Мы, в основном, по документации.

Вишенка-Владимир
21.05.2009, 16:38
Мелодия,
Не зняю , лучше или хуже, что вы не перешли на новую систему оплаты. В ней очень много недостатков. Например, очень сильно поднялась зарплата у руководителей народных коллективов - от 10 до 15 тыс, а у руководителей кружков прибавилось где-то по 300-400 руб. Получилась разница, практически в 10 тыс. А многие кружки работают на уровне народных, а мы им звания дать не можем, так как в народных должно быть не менее 2-х ставок, а у нас штатка не позволяет. Очень низкая зар. плата у бухгалтерии - 4,5 - 6 тыс, за такую зарплату приходят малопрофессиональные и неопытные работники. У директора - вообще песня, берётся средняя зарплата работников ДК за предыдущий год и умножается на 2. В результате у директора получается меньше, чем у хормейстера коллектива. Спасибо, управление культуры даёт директорам премии. А у замов, худрука и главбуха - отнимается от 10 до 30% от зарплаты директора. Причём у всего начальства не засчитывается ни стаж, ни образование. Хотелось бы мне видеть человека, который всё это придумал. Да, и ещё фишка. Для всех руководителей коллективов - и народных, и кружков введён 8 часовой рабочий день. Что с ними делать - ума не приложить. Самодеятельность каждый день по 8 часов петь и плясать не будет, другую работу им не поручишь - все умные, в трудовом договоре не написано, а просто собирать их каждый день с утра до ночи - глупость несусветная, да и помещений для сидения нет. А представляете, кто на 1,5 ставки - 12 часвой рабочий день!
Гвиола
Юбилей у Дома культуры, в котором я работаю. С 1959 года он был Домом культуры Владимирского химического завода, а с 1996 - муниципальный Дом культуры молодёжи. Поэтому, мы празднуем 50 лет со дня начала работы учреждения культуры, особо не зацикливаясь на названиях.

Добавлено через 8 минут
Алла и Александр,
У нас была юридическая проверка и старые должностные зарубили, сказали что должностные должны состоять не менее, чем из 5 частей, и всякая подобная лабуда.
Коллективы мы закрываем : в связи с окончанием творческого сезона, в связи с отсутствием регулярной деятельности.

Алла и Александр
21.05.2009, 17:04
Вишенка-Владимир,
Да с зарплатами конечно по новой системе полный завал. У меня сейчас, что техслужащий, что культорганизатор - получают одинаково - минималку. Оклад у директоров структурных подразделений 5500, у худруков - 4510. Плюс 25% на селе и за выслугу лет. У меня как у директора МУК 7200.Плюс 50% надбавок за стаж и сельские. В прошлом году директора МУК работали за такую же зарплату как и директора структурных подразделений. У нас централизованная бухгалтерия. Хорошо это или плохо - не знаю. Но хлопот с бухгалтерией конечно нет.

Вишенка-Владимир
21.05.2009, 17:20
Алла и Александр,
Своя бухгалтерия - своя рука владыка, захотели, перенесли со статьи на статью, изменили планы и тп. Но с централизованной легче,конечно. У нас некоторые ДК и ЦГБ так работают, ну и музыкальные школы.
Алла, а у вас проблем с 8 часовым рабочим днём нет? Я уже всю голову сломала, а нам ещё грозят проверками - все ли на рабочем месте.
Ой, какой у меня мандраж, к мужу подходить боюсь, скорей бы завтрашний день прошёл. Ждём и городское и областное начальство.

Алла и Александр
21.05.2009, 17:32
Вишенка-Владимир,
Ой, как я тебя понимаю с юбилеем. В декабре такое же пережили. Но все прошло замечательно. И ты волнуйся, конечно, но - уверенна - все пройдет отлично!. Потом фотки покажешь?.
Нет, о 8 часовом рабочем дне у нас вопрос вообще не стоит. У нас на селе у женщин 6-часовой, а у мужчин 7-часовой рабочий день. В городе да, они работают 8 часов, но у них 2 выходных, а у нас один.
По поводу руководителей кружков. Как говорят специалисты нашего областного Дома народного творчества - в обязанности руководителя кружка входит и подготовка к этому самому кружку, и участие в работе всего ДК - разработка сценариев, подготовка мероприятий. И еще, не знаю как у вас, а у нас каждый работник ДК должен вести не менее 4 кружков. И у руководителя кружка - кружок должен быть не один. Но.. у нас такой проблемы нет - так как нет таких работников.. Вообще так как мы работаем, нужно еще наверно долго учиться.. 2-3 специалиста проводят в квартал до 40 мероприятий.Еще и проверками достают.

Мелодия
21.05.2009, 19:04
А у нас всего три руководителя кружка и хормейстер. Сценариями мы не занимаемся, только детский и массовый отделы. У каждого руководителя не менее двух коллективов.

Добавлено через 4 минуты
Вишенка-Владимир, наши специалисты бы только выиграли от новой системы оплаты. Бухгалтер посчитала нам предпологаемую зарплату, мы обрадовались. Но пока работаем по-старому.

Гвиола
21.05.2009, 20:47
Мелодия,что-то не нашла я методический кабинет в детском разделе....:frown:
Там тоже одна документация...

Добавлено через 3 минуты
Вишенка-Владимир,а я когда-то работала в Клубе завода Электроприбор,вот и спросила...Сейчас не во Владимире,просто вспомнилось.

Мелодия
25.05.2009, 13:32
АУ!!! КУЛЬТРАБОТНИКИ!!! ГДЕ ВЫ ВСЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!

Вишенка-Владимир
25.05.2009, 14:36
Ну, наконец-то всё закончилось. Говорят, что было всё замечательно, до сих пор зврнят по очереди директора из других ДК и работники управления культуры с похвалами, но я ничего не видела. Была за кулисами, мельтешила с грамотами, цветами, то кого-то на сцену выталкивала. В середине даже сорвалась - убежала в угол и поревела. Ну, ничего, всем понравилось. В субботу весь день проспала,просыпалась, только чтобы детям поесть приготовить.
Девочки, а как у вас руководители соглашаются вести несколько кружков? Зарплата ведь идёт как руководителю 1 коллектива.

orsia
25.05.2009, 17:21
ой.. у нас кажется ничего не заканчивается! После 9-го мая судорожно начали готовится ко Дню детских организаций (+ наши традиционные выходные), его взяли и перенесли на 23-е. 22-го отработали последний звонок. Ушла я к сцене в 11-30, с 14-30 до 15-00 у меня был перерыв, и в кабинет после этого вошла в 23.15.. точнее, заползла... В этом году городских школьников всех дружно и организовано вывезли из города, зато к нам привезли выпускников из районов. К вечеру стали подтягиваться и городские выпускники. В принципе, прошло на "ура". Только у нашего зам. директора был инфаркт, да и у нас всех.. пришли реперы, попросились выступить. Прослушали - все прилично. А они со сцены возьми да и начни читать типа "я наркоман, шприц - мой главный друг"... Песню остановили.. Но ее слышали посадчики аттракционов, до директора донесли.. И начинаем вечернюю программу, выходит наша группа "Регион-68", и у них песня "А любовь в тебе и во мне как опиум"((( Тут был полный абзац. Традиционно на "ура" прошел конкурс "Собери портфель". 3 раза за день проводили. Стали богаче на 45 ручек:))) еще традиционно нашему ведущему достались презервативы, курящим - пару пачек сигарет, мелочи большая куча и т.п.... Даже где-то шпаргалки распечатанные нашли.
23-го утром проводили день детских организаций. Так вот из руководитель сломала нам микрофон, синхайзер (правда, мы его в большей степени как речевой использовали, для вокала отдавали в случае дуэтов - трио), но 30 штук - все равно не приятно, мероприятие нам не оплачивали, по постановлению, на амортизацию как всегда - ни копейки. А 23 был последний звонок во второй половине наших школ. И поэтому про день славянской письменности и культуры пришлось забыть.
Теперь судорожно готовим "день защиты детей", будем проводить 31-го числа. В общем, собрали уже 80 медведей для акции "с миру по мишке", правда, сценариев еще нет((( Но думаю, прорвемся!

Добавлено через 1 минуту
Да, вы все пишете про отчетные концерты.. Эт прямо-таки странно! Во всех наших учреждениях культуры они проводятся в январе! Типа год закончился - отчитайтесь.. а в мае- летом.. у нас такого не практикуется....

Вишенка-Владимир
25.05.2009, 17:45
orsia,
У нас закончился только 1 юбилейный концерт, ну а дальше - 22 был юбилей, 23 коллективы участвовали на празднике Суздальского проспекта, 27 - отчётный Народного коллектива Ансамбля бального танца, 28 - отчётный Вокал-бэнд "Соул",29 - отчётный коллектива спортивного танца, 31- благотворительный марафон для многодетных детей, 1-мероприятие по Дню защиты детей, потом школьные лагеря. Так что покой нам только снится. Ничего не успеваем - написать сценарий, заказать афиши, расклейки, даещё сдать отчёты.
А отчётные проводятся в конце сезона, так как коллективы отчитываются за отработанный сезон, и находятся в самой лучшей форме. Отчёт в декабре - странно, ведь летом занятий нет, в сентябре как правило набор, раскачка, и до декабря времени на подготовку хорошей программы очкнь мало.
Посоветуйте, кто может! Наш юбилейный концерт взяли на центральную площадь в День России, но его надо открыть песней о России. Кто что знает, только не песню Гверцители.

orsia
25.05.2009, 17:48
Вишенка-Владимир, а у нас отчетный - всего учреждения. По коллективом отдельно не делается...

Гвиола
25.05.2009, 17:49
Мелодия,к сожалению файлы удалены с сервера.Я опоздала.

Вишенка-Владимир
25.05.2009, 18:23
orsia,
У нас всем учреждением делается открытие творческого сезона, а каждый коллектив обязан отчитываться, иначе народным и образцовым звания не подтвердят, да и количество мероприятий мы обязаны выполнить.

orsia
25.05.2009, 18:27
Вишенка-Владимир, у нас звания подтверждаются на общем отчетном концерте... а количество мероприятий у нас даавно переваливает за количество дней в году.. например, сейчас мы где-то в районе 230...

Вишенка-Владимир
26.05.2009, 11:23
orsia,
По нашему областному положению о народных и образцовых коллективах для подтверждения звания коллектив должен дать отчётный концерт не менее чем 1ч. 10 мин, из них приглашённых - не более 5 номеров.
Ну, а количество мероприятий - мы же с Вами работаем в раэных учреждениях. У нас основная работа - коллективы и кружки, которых 50, из них 8 Народных и образцовых. Поэтому, 300 мероприятий в год, которые мы делаем, для нас очень напряжно, ведь это не отменяет занятий.

lesyanew
26.05.2009, 13:00
А у нас продолжаются Гранты. Кстати, наш коллектив прошел в финал!!!:vah: Гранты сейчас проходят в рамках праздника - Дня славянской письменности и культуры. Готовимся к Дню детства. Июнь вообще у нас будет напряженный: День детства, День России, День медика, День социального работника, День молодежи, 22 июня и мн.др.

По нашему областному положению о народных и образцовых коллективах для подтверждения звания коллектив должен дать отчётный концерт не менее чем 1ч. 10 мин,
А у нас для подтверждения обязательно выехать на областной конкурс.

Добавлено через 3 минуты

Девочки, а как у вас руководители соглашаются вести несколько кружков? Зарплата ведь идёт как руководителю 1 коллектива.
У нас это обязательно, как минимум 2 коллектива, у некоторых 4.

Вишенка-Владимир
26.05.2009, 13:31
lesyanew,
У нас тоже обязательны участия в конкурсах и фестивалях, при подтверждении мы подаём документы за последние 3 года, все грамоты, кто где участвовал.
А вот про коллективы мне интересно. У вас это делается на основании какого-то документа, или по решению директора? Я представляю, если нашим работникам объявить, что они что-то ещё должны вести...... Ух я и наслушаюсь. Ведь трудовой договор подписан на 1 должность, и должностная соответственная.

lesyanew
26.05.2009, 13:37
Составляется должностная инструкция. Проблем с работниками не было.

Вишенка-Владимир
26.05.2009, 13:41
lesyanew,
Всё равно не понимаю. За 1 коллектив они должны отработать 8 часов. А за 4? Или занятия проходят редко, или в коллективах мало групп?

Алла и Александр
26.05.2009, 14:07
У нас нет ставок руководителей коллективов, поэтому каждый работник должен вести до 4 кружков. Об этом нам говорит и наш областной Дом народного творчества. В этом году я прописала это в должностных инструкциях.
В наших Домах культуры в основном работает 2-3 человека. Если они не будут заниматься кружковой работой тогда что делать? А в тех ДК, где все же есть такие должности - работники, как правило, ведут не один кружок, а 2-3. Занятия в коллективах и кружках должны проводиться не менее 3 часов в неделю. Даже если часть рабочего времени отдается подготовке к занятиям, все равно - руководитель не будет вырабатывать свое время. Отсюда вывод - у руководителя кружка должно быть хотя бы 2 коллектива. По крайней мере - в нашей области именно так.

lesyanew
26.05.2009, 14:32
Коллективы занимаются 2-3 раза в неделю по 2 часа. Работаем с 9 до 17.00. Но у нас не нормированный рабочий день. Поэтому зачастую задерживаемся, особенно, последнее время. Когда есть возможность уйти раньше, нас отпускают, но это редко, так как мероприятий выше крыши. Уже самодеятельность стонет, потому что и они на репетициях постоянно у нас пропадают и на мероприятиях.

naatta
26.05.2009, 16:12
Девчонки, милые!!!
У меня у вам огромная просьба, как к профессионалам!!!
Моя солистка сдает диплом и преподы потребовали, чтобы она отразила там следущее:
Проект площадки:eek: по самодеятельному вокальному коллективу.
Причем, будто в этом коллективе занимаются милицейские работники в свободное от работы время!!!
Там подразумевается план работы, репертуар, часы в неделю, поиск денег на костюмы и т.д..........!!!!
Пожааааалуйстааа!!! Если хоть кто-то из вас знает, что это такое (проект площадки) пришлите мне, если не сложно!!! Хоть что-нибудь, от чего можно оттолкнуться и переделать, если что!!!
Заранее благодарна!!!flower
Я точно знаю, что только вы, действительные работники домов культуры сможете помочь мне в этом!!!:aga:

Мелодия
26.05.2009, 19:29
Девочки, а как у вас руководители соглашаются вести несколько кружков? Зарплата ведь идёт как руководителю 1 коллектива.
Ничего подобного. Наши совместители ведут по одному кружку, а у них 0,5 ставки. А у нас (основных работников) не меньше двух коллективов. В приказном порядке!!!

Вишенка-Владимир
27.05.2009, 11:06
Наши совместители ведут по одному кружку, а у них 0,5 ставки. А у нас (основных работников) не меньше двух коллективов. В приказном порядке!!!

Это, в принципе и есть ответ на вопрос, который меня интересует - по 8-часовому рабочему дню, если 2 коллектива, то отработка конечно будет. А у вас с помещениями для занятий проблем нет? у нас очень сильная, и если по 2 коллектива, то не знаю, куда их рассовывать.
И ещё, может всё-таки дадите ссылку, хоть на какой-то документ, где написано про то, что работники должны вести по нескольку коллективов.

maknata
27.05.2009, 11:29
Ой, девочки-мальчики! Не знаю как у вас, у нас на Украине у руководителей кружков 3 часа рабочего времени официально. Согласно должностным инструкциям 1 руководитель ведёт 1 (один) кружок. Если же это ХОРЕОГРАФ, ХОРМЕЙСТЕР, РЕЖИССЁР - то это уже практически административные работники, у них 8-ми часовый рабочий день. Они не обязаны вести кружки, у них чуть другие задачи. НО! Зарплата у нас начисляется согласно группе по оплате труда и тарифной сетке. Поэтому - хотите получать зарплату больше - ведите больше кружков, потому как чем больше клубных формирований - тем выше группа. А заставлять силой никого не надо - эффекта будет ноль. Творчества из под палки не бывает. У нас в ДК в штате 8 творческих работников - (себя я тоже к творческим причисляю:wink:) - итак : директор - 1шт, худ.рук, зав. детским сектором, руководитель народного хора, руководитель ВИА, руководитель духового оркестра, руководитель танцевального коллектива и аккомпаниатор. Технические : 2 уборщицы, электрик, дворник, 3 сторожа. Есть свой бухгалтер. Так вот у нас 23 кружка художественной самодеятельности и 5 клубов по интересам.(не считаю ещё народных умельцев). Всего 31 формирование. У нас 2 группа по оплате труда. А хочется первую:rolleyes:

lesyanew
27.05.2009, 13:11
Расскажите у кого какие коллективы, кружки, формирования. Очень интересно.
У нас 6 народных: Хор ветеранов "Немеркнущие зори", ВИА "Первый поелуй", ансабль бального танца "Ронд", театр драмы (свободная вакансия), Экспериментальный театр(свободная вакансия), фольклорный ансамбль "Жарки".
Ансамбль русской песни "Родники", хореографический ансамбль "Забава", хореографический ансамбль "Апельсин", духовой (свободная вакансия), детский вокальный ансамбль "Карамель", вокальное трио "Ягода-малина", вокальный ансамбль "Ивушки", театральный коллектив "Действующие лица", ансамбль цыганской песни "Очи черные", инструментальный ансамбль "Рэтро", вокальные дуэты "Тет-а-тет", "Визави", "Дебют", вокальный ансамбль "Подруги", клуб ДПИ "Гармония", клубные формирования "Хозяюшка", "Встреча", "Затейник", "Не унывай-ка", "Ход конем" (Шашки, шахматы), "Грация" (шейпинг), "Пирамида" (Бильярд), "Аттракцион" (батуты), ведется набор в детский фольклорный ансамбль, в кружок бисероплетения и в ансамбль украинской песни.
Из них платные 3 - шейпинг, бильярд и батуты.
А какие вы оказываете платные услуги? У нас с этим как-то напряжно. Денег нам не выделяют. Почти все мероприятия бесплатные, платных мало, деньги получаем с аренды (цирк, торговля), вот и все заработки. Обидно то, что многие организации пользуются нашими услугами, а сметы праплачивают лишь немногие. Обычно выходят на Главу и тогда мы работаем бесплатно, а батарейки на радомкрофоны надо, декорации, оформление надо, лампы горят, света итак на сцене не хватает, дыммашины сгорели.

Добавлено через 38 минут
Может кому будет интересно посмотреть. Мне сайт этот понравился http://www.dk-kapotnja.ru/

Мелодия
27.05.2009, 13:52
С моим приходом на работу поменялся практически весь творческий состав нашего ДК ( не из-за меня :oj: ). У нас на сегодняшний день такие коллективы:
Руководитель кружка:
Ансамбль песни и худ.слова "Золотая пора" (от 50 лет)
кружок ДПИ "Чародеи"
любительское объединение "Пойковчанка" (так называется наше городское поселение)
Зав.детским отделом:
театральная студия "Синяя птица"
клуб ведущих "Серпантин"
Руководитель кружка:
танцевальный коллектив "Тандем" (взрослый коллектив, к сожалению, распался)
Хормейстер (я:oj:):
Детский вокальный ансамбль "Росинка" (он делится на две группы: до 7 лет и 7-10 лет)
подростковая вокальная группа "Карусель" (на данный момент - трио, поющее на два голоса :biggrin:)
вокальный коллектив "Созвездие" (14-18 лет)
Руководитель кружка (она же швея): Театр мод "Имидж"
Кроме нас еще есть директор, бухгалтер, худ.рук. (неделю назад появился) администратор, звукорежиссер, ведущий дискотек и половинки:biggrin: костюмера, специалиста по кадрам, художника, аккомпаниатора (для "Золотой поры") художника по свету и техника, обслуживающего здание. Забыла четверых вахтеров и одну техничку.
Это весь наш штат...

lesyanew
27.05.2009, 14:48
Мелодия, А как посещаемость? У нас среди самодеятельности иногда такие разговоры начинаются: "А почему нам не платят?". Поселок у нас не большой, сложно нибирать в коллективы самодеятельность.

Мелодия
27.05.2009, 15:16
Поселок у нас не большой, сложно нибирать в коллективы самодеятельность.Аналогично! Да и находимся мы далеко от центра,а в центре и Дом детского творчества, и муз.школа, и Культурно-досуговый центр...
Посещаемость контролирутся через родителей. Они же не хотят, чтобы дети по дворам шастали :vah:

Алла и Александр
27.05.2009, 16:47
Штат нашего Муниципального учреждения культуры, т.е. базавого, так как сюда еще входит 2 структурных подразделения, состоит из 4 человек:
1.Директор МУК
2. Худ.руководитель.
3. Культорганизатор
4. Техслужащая.

У нас реально работают такие коллективы : Танцевальный коллектив "Гранат"( 3 группы), Кружок сольного пения ( все солисты, дуэты и т.д.), так называемое Художественное чтение ( подготовка ведущих к концертам), вокальная группа, Видеостудия, начинают работать Ансамбль народных инструментов, Литературно-музыкальная гостиная "Элегия"
В здании Дома культуры так же размещаютсят музыкальная школа, библиотека, есть спортзал. Поселок небольшой. Молодежи практически нет. Школу заканчиваются и все. Домой не возвращаются. Практически каждый год дети поступают в училище культуры. Но не один не пожелал вернуться в поселок.
Платных мероприятий тоже практически нет. Пытаемся их проводить, но... тяжело воспринимается людьми. Так что проблемы у нас одинаковые у всех.

naatta
27.05.2009, 19:55
Девчонки, ну расскажите, пожалуйста про вокальный кружок для взрослых!!!
Ну, неужели, никаких материалов нет???
Не поверю никогда!!!:confused:

Алла и Александр
27.05.2009, 20:42
naatta,
Я, к сожалению, не вокалист, не хормейстер.. Рада бы помочь, да нечем...

maknata
28.05.2009, 05:56
naatta,
Тоже к сожалению ничем таким помочь не могу - или когда я училась таких заморочек вообще не было, или режиссёрам такое не давали, или сейчас появилось что то новое:frown:

Вишенка-Владимир
28.05.2009, 11:14
naatta,
Честно, не знаю ,чем помочь, хотя вокальный кружок в ДК есть. Но про такое, что Вам нужно никто не слышал.
У нас 42 творческих работника. Коллективов со званиями 8: Театр оперетты (со своим симф. оркестром), Хор ветеранов войны, труда и Вооружённых сил, Хор русской песни "Околица", Ансамбль эстрадного танца "Юнона", Ансамбль бального танца "Арт-Баланс", детская хореографическая студия "Улыбка", детский театр балета, который в 2001 году получил Грант Президента России и ВИА.
Кроме этого у нас есть вокальный кружок, спорт-клуб "Смайл", вокал-бэнд "Соул", клуб филателистов, коллектив споривного танца "Арт-клуб", кружки ИЗО, гитары, брейка, стрит-данса, клубы по интересам "Ветеран", моряков-подводников (хотя мы от моря далеко, подводников у нас много, и они регулярно ездят в Мурманск), "Здоровье" (для женщин в возрасте), и т.д.
Платные у нас:подготовительные группы в коллективах "Арт-баланс", "Юнона", "Улыбка", балете. Платные коллективы "Арт-клуб", спорт-клуб "Смайл", кружки ИЗО, гитары,стрит-данса. Стоимость - от 130 до 450 руб, для многодетных - 50%. Нет проблем с набором в бальные танцы, но есть проблема с выводом их на сцену. Нам говорят - мы деньги платим, костюмы шьём за свои деньги и хотим участвовать в рейтинговых соревнованиях, а не ваших мероприятиях.

Добавлено через 25 минут
Мелодия
Инструкция для хормейстера образца 2008г книга "Пеосонал организаций культуры и искусства" Труханович, Щур.
1.Общие положения
1.1. Хормейстер относится к категории специалистов.
1.2. Назначение на должность хормейстера и освобождение от должности осуществляется приказом (распоряжением) руководителя учреждения (организации).
1.3. На должность хормейстера назначается лицо, имеющее _________ (высшее, среднее)
профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее ______________
1.4. Хормейстер должен знать:
распоряжения и другие нормативные документы вышестоящих органов по организации хоровой работы;
методологию творческого процесса в самодеятельном коллективе
историю музыки;
основы режиссуры и актерского мастерства;
основы трудо*вого законодательства и авторского права;
правила внутреннего трудового распорядка;
правила и нормы охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии противопожарной защиты;

1.5. Хормейстер в своей деятельности руководствуется:
Уставом учреждения (организации)
настоящей должностной инструкцией; (иными документами)
1.6. Хормейстер подчинятся непосредственно
1.7. Во время отсутствия хормейстера (отпуска, болезни, пр.) его обязанности исполняет работник, назначенные в установленном порядке, который приобретает соответствующие права и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащие исполнение обязанностей, возложенных на него в связи с замещением.
1.8._________________________________________________________
2. Функции
2.1. Подготовка хоровых партий .
2.2. Музыкальное руководство хором.
2.3. Проведение занятий в с артистами.
2.4.Контроль качества исполнения хором произвдений.
3. Должностные обязанности
Хормейстер исполняет следующие обязанности
3.1. Готовит с хоровым коллективом исполнение хоровых произведений
3.2. Дирижирует хором.
3.3. Ведет с участниками коллектива групповые и индивидуальные занятия, добиваясь высокого уровня исполнения.
3.4. Контролирует качество исполнения произведения хором на мероприятиях ДК
3.5. Выполняет задания художественного руководителя, связанные с производственно-творческой деятельностью коллектива хора.
4. Права
Хормейстер имеет право:
4.1. Участвовать в обсуждении проектов решений руководителя учреждения (организации)
4.2. Запрашивать и получать от структурных подразделений, работников необходимую информацию, документы.
4.3. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
4.6. Участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых им должностых обязанностей.
4.7. Требовать от непосредственного руководителя оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав
4.8. _________________________________________________________________
5. Ответственность
5.1. Хормейстер привлекается к ответственности:
за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в порядке, установленном действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
за правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, - в порядке, установленном действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
за причинение ущерба учреждению (организации) – в порядке, установленном действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
5.2. _______________________________________________________________

Должностная инструкция разработана во исполнение приказа № _____ на основании ________________________
Руководитель структурного подразделения ______________
(подпись)(инициалы, фамилия)

Мелодия
28.05.2009, 14:19
naatta,
Я, к сожалению, не вокалист, не хормейстер.. А я и вокалист, и хормейстер, но ни о какой "площадке" ни разу не слышала. Может, это для взрослых, а я только с детьми работаю.
Вишенка-Владимир, спасибо за инструкцию!!! flower

Нам говорят - мы деньги платим, костюмы шьём за свои деньги и хотим участвовать в рейтинговых соревнованиях, а не ваших мероприятиях.Это, скорее всего, родители говорят! Дети очень любят выступать на сцене!!!