PDA

Просмотр полной версии : Беседка 8



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74

семейка
14.08.2009, 17:17
но действовала по подсказкам Тани Семейки,
Ты мне льстишь.... От меня толку мало!

ГалИна_В
14.08.2009, 17:18
А детки знают, что я в школе с 7 утра и они приходят до уроков и записывают или дают флешки до конца уроков, а потом приходят.
А как на счёт вирусов ??? :jopa::redface:


...меня супруг начал жестко дискриминировать на счет инета, грозится модем выкинуть :biggrin:
А мой уехал на открытие охоты , а чтоб я не скучала :biggrin: - притащил два ящика помидор . Начну опять закатывать банки ... kuku
Маринка , очень уютный кабинет , цветы какие красивые , атмосфера ощущается тёплая , в отличии от вашей погоды ...:tu: У нас всё-таки ещё лето +26 :vah: , хотя ночи уже прохладнее стали .

Плата
14.08.2009, 17:19
девочки подскажите
в ТРИЗ педагогике есть различные приёмы. так вот меня попросили показать и рассказать как прием"Волшебная дорожка" и "круги луллия" могут применяться на музыке???????
про круги и музыку нашла. а вот с дорожкой хуже.
может наши умницы в 2-3 словах обрисуют идейку!?

-------------------
кОшмар! Это что ещё такое? Ну и выражения, где об этом можно почитать? Вот это я от жизни отстала.

семейка
14.08.2009, 17:24
Бетховен делился с нами самым дорогим, самым сокровенным, наболевшим, а ты в это время не слушала его, как же можно тебе доверить свои переживания. Обид с её стороны не было, она всё поняла, да и все тоже


Загляденье, а не дети. А у меня некоторые грымзы есть, вернее, теперь были , они бы мне сказали: "А нам по..... твои секреты". Их бывают по неделям милиция ищет, они на трассу любовь искать уходят. Их далеко увозят... А тут я с музыкой.... Да и физику они на уроке не списывают, они отснятые на телефон похождения друг другу показывают....

а есть и такие, кто в школу музыкальную ходит, так харечки загнут - как это они снизойдут до примитивного слушания со всеми остальными...

Так что я тебе завидую по-доброму.

Плата
14.08.2009, 17:24
Это точно! Уже к полуночи дело Детки уже спят, скоро и я баиньки
__________________
Ну у вас как в США пояс, что ли???? разница в 7 часов с Украиной? У нас 18.25

Добавлено через 1 минуту
До встречи, спасибо за общение! Доброй ночи! flower

:vah:Так завтра же выходной, вы куда?????????

Добавлено через 8 минут
Ой, девочки, слава Богу, что у нас такая музыкалка чудесная. Сейчас поймёте, чем она для меня чудесная!!!!
Дети с музыкалки сидят с открытыми ртами у меня на уроке, хотя у нас 4 в одном, даже 5 в одном - пение, слушание, движение, просмотр, рисование да и многое...А в музыкалке такого нет, там всё сухо и зубрёжка. По старому всё

семейка
14.08.2009, 17:33
Это точно! Уже к полуночи дело Детки уже спят, скоро и я баиньки

Ну вот, стоит только зайти, как все спать укладываются....У нас еще 20.33, так спать никак нельзя!

гудини
14.08.2009, 17:59
Плата,

Девочки, у меня есть черновые работы для презентации "украинские нар интрументы" Там много ещё работы, чистки, выбирать из того, что есть. В папочке по каждому инструменту - сведения, как звучит и изображение. Может кто-то возьмётся с Украины и доделает?
Щас буду учится заливать мне интересен народный фольклор и все что связано с муз др. народов. порой куча времени уходит на то чтоб найти инфу а потом рис. к ней. если поделитесь своим матерьялом. буду рада!

Добавлено через 6 минут
Плата,

Где то когда-то регистрировалась на файлообменник - когда кто-то даёт ссылочку, там сначала вертится колёсико и пишут - подождите, а потом - скачать.Синенький, маленький. Блин, я кажется в детство ударилась.Где такое найти, подскажите
не поняла ты пытаешься вспомнить название файлообменника или......

Добавлено через 10 минут
Плата,

Никто меня не услышал на счет файлообменника.А я бы свою песню залила собственного сочинения про Голую Пристань а разве чтоб залить обязательна регистрация, по моему нет. раз душа просит заливай на любой!

Добавлено через 21 минуту
Anna 54,

Игра "Будем знакомы"

На музыку укр.нар. песни "Підманула, підвела"

А меня зовут......(имя)
А меня зовут......
Мы с тобой теперь друзья (родня)
обними скорей меня.

Раз, два, обнимаю
Раз, два, прижимаю
Напоследок обниму
И по кругу я пойду. мне понравилось, только боюсь с обниманием....даже в началке номер не пройдет.

sveta 2
14.08.2009, 18:25
sveta 2,

сколько по времени длится на уроке построение цепочки и с мячиком?
идеи интересные как и те что девочки уже предлагали.

Да всё очень быстро, главное , чтобы дети поняли принцип игры, а дальше покатилось. Потом же решаем и другие задачи (тв-е: спой, придумай, как звучит твое имя, назовись так, как хочешь , чтобы тебя звали - получается весело, не все могут сразу -стесняются) - так что совмещается полезное с приятным

гудини
14.08.2009, 18:28
Anna 54,
программа ABBYY FineReader 7.0 Professional Editor? Программа сканирует, распознает текст и сохраняет в Word. ой как она меня перед аттестацией выручила. пропали с компа разработки уроков для методички, а нужно было срочно сдавать в печать. так я отсканировала свой старый сборник и все. весь текст и рисунки все ОК.
где скачать в инете. когда обнаружила потерю меня трясло так что сын во спасения залез в инет скачал. теперь она просит чтоб купили лицензию, а тоже бы хотелось такую навсегда иметь , ане на15 дней

Добавлено через 10 минут
Элька,

Хотя я тоже не хоровик: как саму учили понемногу, так и работаю,
никогда не любила хор и жуть как обрадовалась когда пришел хоровик-дирижер.девчонке лет 25 что она с ними делает.вау! аж дух захватывает, правда уроки...:confused:ещё слабенькие(учили её другому ведь)

Добавлено через 13 минут

Я за хор боюсь браться, хотя сама заканчивала хоровое отделение. но нас так учили никакой практики и в помине не было. Вот и боюсь,
Anna 54,если б не смотры, а так ...для души для детей можно было б и попеть.

Добавлено через 20 минут
Arcaha,

а у нас в Алматы, я на смотрах видела, хоры нагло фанеры включают, просто видимо администрации школ экономят на оплату концермейстерам
а в чем наглость? разве это не выбор руководителя хора? у нас хор с концертмейстером работает, а на выступлении если того требует песня можно и с фонограммой

Добавлено через 23 минуты

"Вы-музыкант и не заикайтесь об оплате внеклассной - ЭТО ВХОДИТ В ВАШИ ОБЯЗАННОСТИ" "НЕТ У МЕНЯ ЧАСОВ ДЛЯ ВНЕКЛАССНОЙ" все зависит от администрации. я прошу не давайте мне внеклассную, ан нет там 4 часа + сям 5-6. и приходится отрабатывать.

Плата
14.08.2009, 18:54
гудини, обязательно скину свои инструменты, чуть попозже, жду окончания скачивания о джазе, перезагружу комп,потому что заглючило, ничего , кроме Оперы не работает:biggrin: Это ж так надо умудриться!!!! Только закачка и вот с вами... и всё!!! Больше ничего не работает! Чудеса!:eek:

Добавлено через 10 минут
Девочки, с Украины!
М.К.Яскулко Музика, Тематичне планування та розробки уроків.Мастер клас
2 клас
3 клас
4 клас
---------
нужно? Сканировать?

Галя-К
14.08.2009, 19:19
Уважаемые коллеги, всем добрый вечер!
На страничках форума вы часто поднимаете тему знакомства в первом классе на первом уроке. Кстати, взяла себе на вооружение много интересных идей. Спасибо!!!
А может быть первый урок и не обязательно посвящать знакомству с детьми. Мне кажется (это только мое мнение и ни в коем случае не хочу его навязывать) на первом уроке мы должны удивить, поразить, восхитить и т. д.… Хочу поделиться своими наработками.
Обычно привожу детей в кабинет, здороваюсь, объявляю свое имя, а потом говорю, что в их жизни сегодня особенный день, потому что они побывают на первом в своей жизни уроке музыки.
- А как вы понимаете слово «музыка»?
Тут нужно добиться путем наводящих вопросов, чтобы прозвучало слово «звуки».
- Это музыка? (подхожу к ф-но и играю набор звуков)
- А что нужно сделать со звуками, чтобы получилась музыка?
Ответы разнообразнейшие.
-Кто же составляет звуки в музыку?
Ответы снова разнообразнейшие.
Вот тут очень важный момент - обязательно выделить и несколько раз произнести (и поодиночке, и хором) слово «композитор». Я обычно предлагаю произнести слово и громко, и тихо, и отрывисто, и на распев…
- Ребята, композиторов порой называют волшебниками, а музыку волшебной. Вы в это верите? (Вопрос интонационно нужно задать так, чтобы мнения разделились.)
- Мы вернемся с вами еще к вопросу о волшебстве, а сейчас я вам хочу рассказать одну очень интересную легенду о самом первом композиторе по имени – Орфей (кстати, у Марины есть замечательный урок с использованием этой легенды).
Очень доступно под звучание «Мелодии» Глюка я рассказываю легенду. Вы можете себе представить какая тишина, и какое настроение воцаряется на уроке…
Следующий момент тоже очень важный. Не нарушая тишины, очень аккуратно и незаметно меняем музыкальное произведение на р.н.п. «Полянка» (помните, были такие вариации для гармоники в фонохрестоматии по Кабалевскому). У предыдущего произведения звук постепенно убавляем, а у последующего прибавляем.
Любопытно смотреть на меняющееся настроение в классе. Подыграйте детям: улыбнитесь, подмигните, притопните, но не говорите ни слова. Произведение нужно прослушать до конца, а потом спросить.
- А почему это вы смеетесь? Я такую грустную легенду рассказала. Кто вас рассмешил?
Даю им высказаться.
-Ну а теперь вы верите, что музыка имеет волшебную силу?
Далее урок развивается стандартно. Я говорю детям, что музыка как и все вокруг нас, живет и развивается по своим законам и что на уроках нам предстоит во многом разобраться. Музыку сравниваю с огромным красивым домом и обязательно добиваюсь, чтобы прозвучало слово «фундамент».
- Что является фундаментом в музыке, нам подскажут наши ножки.
Звучит марш, потом танец (обязательно инструментальные) и только потом песня.
Далее небольшая вокальная работа и обобщение.
Если мои мысли кому-то пригодятся, буду очень рада!

Елена Дьякова
14.08.2009, 20:01
Девочки, с Украины!
М.К.Яскулко Музика, Тематичне планування та розробки уроків.Мастер клас
2 клас
3 клас
4 клас
---------
нужно? Сканировать?

Валя Sagga выставляла 2,3 класс,а вот 4 не знаю.

svetlana kuzmenko
14.08.2009, 20:05
если кто-то пытается отвлечься, то я воздействую словом. Например: слушали в 8 классе 1 часть "Лунной сонаты", одна ученица сидела и пыталась от меня скрыть, что делала физику. Но у меня класс по ступенькам расположен, всех видно. Естесственно, во время звучания я замечаний не делала, но когда закончилась музыка, я ей сказала, что никогда бы, наверное, не доверила ей свои секреты. Бетховен делился с нами самым дорогим, самым сокровенным, наболевшим, а ты в это время не слушала его, как же можно тебе доверить свои переживания. Обид с её стороны не было, она всё поняла, да и все тоже. И так по ситуации нахожу слова, которые достали бы до их души. У малышей обычно сравниваю с Юлием Цезарем: если можешь одновременно делать 2 дела, то принеси справку из больницы, что ты Юлий Цезарь и я не буду к тебе иметь никаких претензий. Всё проходит без обид. С детками вообще очень тёплые отношения.

:ok:Танюша-молодец!На психологию надавила:biggrin:Я подумала,как хорошо владеть этими приёмами и вовремя! их использовать...это талант:smile::ok:

Мартын
14.08.2009, 20:10
гудини, обязательно скину свои инструменты, чуть попозже, жду окончания скачивания о джазе, перезагружу комп,потому что заглючило, ничего , кроме Оперы не работает:biggrin: Это ж так надо умудриться!!!! Только закачка и вот с вами... и всё!!! Больше ничего не работает! Чудеса!:eek:

Добавлено через 10 минут
Девочки, с Украины!
М.К.Яскулко Музика, Тематичне планування та розробки уроків.Мастер клас
2 клас
3 клас
4 клас
---------
нужно? Сканировать?

Если можно,то,пожалуйста отсканируйте

svetlana kuzmenko
14.08.2009, 20:15
адрес сайта, где раздают коды - клик по шарику.
Марин и я у тебя побывала в гостях,умница,всё чего-то изобретаешь,украшаешь..уютно!...и на глобусе нашла себя...вроде ближе всех к северу...или Иришка?У нас сейчас тоже 13 градусов тепла,дождина целый день:frown:

меня супруг начал жестко дискриминировать на счет инета, грозится модем выкинуть
....Ревнует:biggrin:ты ж не с ним,а с нетом:mad:

Добавлено через 8 минут

Так это и есть наше призвание: любить тех детей, с которыми нас свела жизнь!
Танюш,это прам заповедь учителя и если её умеешь исполнять,то это счастье:smile:
Будем и мы учиться у тебя:smile:

Галя-К
14.08.2009, 20:37
svetlana kuzmenko,
! Света, здравствуйте!
Обещала вам списочек бардовских песен:
"Облака" В. Егорова
"Детство босоногое" Трофима ( Поет вся школа -обожают)
"Серега Санин" и "Солнышко лесное" Ю. Визбора
"Вещая судьба" Розенбаума (предварительно разбираем содержание)
"Ночная дорога" (Нет мудрее и прекрасней...) там соавторство
"Песня о друге" Высоцкого
"Мы так давно не отдыхали" Ножкина
с удовольствием поют "На безымянной высоте". Особенно, когда услышат историю этой песни, "Позови меня", "Прогулка по воде" и еще многое другое.
Я сама увлекаюсь бардами и у нас в городе есть клуб "Остров". Занимаемся концертной деятельностью в маштабах города и области. Те, кто помоложе ездят еще и на фестивали.

Добавлено через 8 минут

Так это и есть наше призвание: любить тех детей, с которыми нас свела жизнь! А на счёт особых детей в лицее... Да, 2/3 они особые, а остальные, наверное, не хотят быть хуже... Но все они... я их люблю всех. Надеюсь, что это взаимно!
__________________
Танечка, я склоняю перед вами голову!!!
И сама очень стараюсь жить по этой забоведи.

viza
14.08.2009, 20:49
Девочки, с Украины!
М.К.Яскулко Музика, Тематичне планування та розробки уроків.Мастер клас
2 клас
3 клас
4 клас
---------
нужно? Сканировать?
Поурочные 5-8 по Корниловой отсканировала все, по Яскулко отсканировала 1-3 кл. Все выставила в методразделе.
сканируй 4 кл, я отдохну.
кстати на Яскулко "рекомендовано" нет. Но полностью соответствует программе. М.К.Яскулко -это учитель из Харьковщины. Вчимося музиці -песенник -это тоже его.

svetlana kuzmenko
14.08.2009, 21:05
Галя,спасибо..некоторые из списка пою...облака Егорова любят...я тоже на гитаре играю чуть-чуть:smile:Трофима пели "Просто так",классная песня и музыка и слова..а вот детство буду пробывать..."Вещая судьба","Ночная дорога " не знакомы..надо искать...."Прогулка по воде"-это что? "Позови меня"-Пугачевой?

Добавлено через 3 минуты

Если мои мысли кому-то пригодятся, буду очень рада!

интересно!!!:ok:Молодец!Сказка в музыке,игра!в началке приходится часто к этому приёму прибегать..

Елена Дьякова
14.08.2009, 21:16
Сказка музыкальная нужна?

http://s61.radikal.ru/i171/0908/5c/4d78f056e3be.jpg (http://www.radikal.ru)

svetlana kuzmenko
14.08.2009, 21:22
Ленчик!Ты ещё и композитор:ok:Талант!!!Послушала песни...и пристань твою:ok:Песня родному городу посвящена?Здорово!!!останешься в его истории!!!
У меня тоже один раз проявился кусочек таланта....в душе:biggrin:....мылась и вдруг стала сочинять песню на юбилей для школы...гимн....2 куплета с припевом:biggrin:и так в рифму слова и мелодия запоминается....муж мой думает,чё это я пропала:redface:...я вышла счастливая с гимном...ему пропела в час ночи:biggrin:..но записать,не записала...и всё забыла:tongue:....и больше муза меня не посещала:mad::biggrin:

Галя-К
14.08.2009, 21:26
svetlana kuzmenko,
Позови меня -Матвиенко (поет Расторгуев)
Прогулка по воде ( с причала рыбачил апостол Андрей, а Спаситель ходил по воде...)
Поют с огромным удовольствием. Песня по-выбору (есть у меня такой момент на уроках) -она.
у меня есть ноты "ночной дороги", но отсканировать смогу только в учебном году.
Полем, полем , полем
Белым, белым полем дым...
Волос был чернее смоли -
Стал седым.
Это припев из "Вещей судьбы". Очень глубокая песня. Пою в 9 математическом классе. Там у нас "отборные" детки.

Всем доброй ночи!!!

svetlana kuzmenko
14.08.2009, 21:32
Девочки и мальчики,стала изучать скаченный архив,познакомилась с пособием О.В.Кацер,С.А.Каратаева""Лекарство от плохого поведения"2008(будем лучше говорить,чисто и красиво-игровая методика развития речевого голоса детей)..для началки просто клад и класс:ok:так интересно!!!!Скачивала у музруков,им спасибо!!!
Там и для знакомства в 1 классе,и для дикции и для разминки...хорошие тексты с движениями..."гимнастику для рта",с неё начинаю урок...мне понравилось!!!
может и вам понравится..
http://files.mail.ru/TYLOI4

wlawal
14.08.2009, 21:41
Мне бы сказочки про музыку....
У меня есть конспект урока "Где живут ноты" построен в форме сказки, идею взяла в программной книжке Кабалевского, там же есть и сказки про музыку, можно почитать детям. Если ты это меешь ввиду.

Как-то я неправильно начала сообщение. Для начала - здравствуйте! Наверно, не многие в этой теме меня помнят. К сожалению, самая первая тема под названием "Учитель музыки, зайди!" , которую создала я, тоже пропала. Тогда, создавая тему, сомневалась, думала, надо или нет. Теперь вижу, что она набрала обороты и общаются здесь профессионалы. Приятно и радостно за вас. Так сложилась жизнь, что пришлось поменять работу и полностю вникнуть в неё с головой. Поэтому постепенно отдалялась от любимой работы в школе и от вас. Думала, что не удастся снова вернуться в школу. Хотя, очень хотела и стремилась. И вот, кажется, чудо произошло. Теперь опять буду начинать всё, как с чистого листа. Можно, посижу тут у вас тихонько в уголочке? Послушаю-почитаю, чем живут сегодня учителя музыки.
А теперь вернусь к уроку про нотки. Я его выкладывала в самой первой теме и возможно вы его уже видели и читали. Может быть Антонида внесла его в копилку, не знаю, не спрашивала. Поэтому не подумайте, что слизала и выдаю за своё. Это вообще мой самый первый открытый урок, его я проводила в 2003 году. Совсем зелёная и ничего не умеющая:eek:
http://webfile.ru/3841986

svetlana kuzmenko
14.08.2009, 21:44
:vah:Ну вот,Леся появилась в эфире:smile:С возвращением на родину:biggrin:а чего это у тебя глазочек красненький:rolleyes:

wlawal
14.08.2009, 21:50
познакомилась с пособием О.В.Кацер
Свет, кстати, у меня есть ещё одна книжечка этого автора. Я её отсканировала и обработала. Тепеь она в вордовском формате, удобно читаемая. Немножко кое-что плохо читалось, пришлось досочинить, но не сильно. Игровая методика обучения детей пению. О.В.Кацер Единственное, что там очень много говорится о раннем развитии, о дошкольниках. (добросовестно вникала в новые обязанности) Но полезного прочла много. Мне очень понравилась артикуляционная гимнастика для языка в форме сказки.
Положила в методический раздел.
Добавлено через 51 секунду

а чего это у тебя глазочек красненький
шифровалась:biggrin: щас исправлю

svetlana kuzmenko
14.08.2009, 21:53
В методический раздел выложу пособие+ диск Тютюнниковой "Весёлая щарманка"( работа с детским оркестром уд.инструментов)...очень замечательный материал:ok: для работы....опять скачала у муз.руков....может и вам пригодится:smile:

Добавлено через 4 минуты

Свет, кстати, у меня есть ещё одна книжечка этого автора. Я её отсканировала и обработала. Тепеь она в вордовском формате, удобно читаемая. Немножко кое-что плохо читалось, пришлось досочинить, но не сильно. Игровая методика обучения детей пению. О.В.Кацер Единственное, что там очень много говорится о раннем развитии, о дшкольниках. (добросовестно вникала в новые обязанности) Но полезного прочла много. Мне очень понравилась артикуляционная гимнастика для языка в форме сказки.
Спасибо,Леся.....пригодится...может кто не знаком...
:smile: у меня есть,я у муз.руков много для себя полезного нашла

АЯ
14.08.2009, 21:57
У меня есть конспект урока "Где живут ноты" построен в форме сказки, идею взяла в программной книжке Кабалевского, там же есть и сказки про музыку, можно почитать детям. Если ты это меешь ввиду.

Как-то я неправильно начала сообщение. Для начала - здравствуйте! Наверно, не многие в этой теме меня помнят. К сожалению, самая первая тема под названием "Учитель музыки, зайди!" , которую создала я, тоже пропала. Тогда, создавая тему, сомневалась, думала, надо или нет. Теперь вижу, что она набрала обороты и общаются здесь профессионалы. Приятно и радостно за вас. Так сложилась жизнь, что пришлось поменять работу и полностю вникнуть в неё с головой. Поэтому постепенно отдалялась от любимой работы в школе и от вас. Думала, что не удастся снова вернуться в школу. Хотя, очень хотела и стремилась. И вот, кажется, чудо произошло. Теперь опять буду начинать всё, как с чистого листа. Можно, посижу тут у вас тихонько в уголочке? Послушаю-почитаю, чем живут сегодня учителя музыки.
А теперь вернусь к уроку про нотки. Я его выкладывала в самой первой теме и возможно вы его уже видели и читали. Может быть Антонида внесла его в копилку, не знаю, не спрашивала. Поэтому не подумайте, что слизала и выдаю за своё. Это вообще мой самый первый открытый урок, его я проводила в 2003 году. Совсем зелёная и ничего не умеющая:eek:
http://webfile.ru/3841986
ЛЕСЯ, СОЛНЫШКО, а я тебя на муз.руках вылавливала, а ты снова домой вернулась.. УРА!!!!!!! Я за тебя очень рада!
Я тут по всем форумам бегаю, ищу кто знает что-нибудь - о ставке муз.рук. в школе... Сколько часов по правде должно быть на ставку... И ещё ищу программу для сестры факультатива по хореографии, ритмике, начиная с 5 класса... Может что-нибудь знаешь?

Плата
14.08.2009, 22:04
Света, это было, когда я была в декрете, осложнение после родов - снизошла муза, блин!
---------------------------------

Полем, полем , полем
Белым, белым полем дым...
Волос был чернее смоли -
Стал седым.
Это припев из "Вещей судьбы". Очень глубокая песня. Пою в 9 математическом классе. Там у нас "отборные" детки.
----------
Есть песня - За друзей, за друзей выпьем полный бокал! Шансон, знаете? Так там в самом конце песни вот этот отрывочек мы поём- Полем, полем , полем
Белым, белым полем дым...
Волос был чернее смоли -
Стал седым.

Скучаю я всё таки за кабаком. Но возраст уже не тот. Только ведущей на празники выхожу.
Вы сейчас подумаете, ну и учитель - по ночам в кабак!
Нет, когда я перешла в школу - бросила, очень уж от меня пахло сигаретами, да и на работу невыспанная приходила, к урокам готовилась, мужа и семью забросила, ведь песни разучивать приходилось по 7 - 9 штук за день(Найти по инету + и -,прослушать, слова переписать, мелодию выучить)
Сканирую 4 класс!Ох и утомительно!

wlawal
14.08.2009, 22:07
ЛЕСЯ, СОЛНЫШКО, а я тебя на муз.руках вылавливала, а ты снова домой вернулась.. УРА!!!!!!! Я за тебя очень рада!
Спасибо! Так приятно!!! Анжел, я пока в шоке от приглашения в школу.
Анжела, у нас про муз.рука в школе вообще речь не идёт. не могу тебе сказать.
Про хореографию могу поспрашивать у своей коллеги, но ничего не обещаю. С компом она на ВЫ, разве что есть литература, тогда можно будет что-то слизать.

АЯ
14.08.2009, 22:14
У нас в прошлом году, когда сократили часы музыки, ввели ставку муз.руководителя - 40 часов в неделю. Оплата - 350 тыс приблизительно за этот труд. Я тут услышала, что возможно наши не знают, что на ставку надо 24 часа, вот теперь всех спрашиваю, ищу правду, я целый год работала совместителем у себя же в школе и получала за полставки - 20 часов в неделю - приблизительно 180 тыс. Очень обидно, т.к. нагрузка большая....

Плата
14.08.2009, 22:15
wlawal!!! Спасибочки большое за Кабалевского!Я никогда не вела у первоклашек и очень волнуюсь! У них такой переходной этап - с детского сада в школу и надо с первых уроков им прививать любовь и интерес к музыке, заинтересованность

Добавлено через 7 минут
Я её отсканировала и обработала.
----------------
А как? Я сейчас вот сканирую, но получается в таком безобразном состоянии...Чем потом обработать?

северянка
14.08.2009, 22:35
В копилке сказка-книжка "Винни и его друзья.Веселый оркестр"

Девочки и мальчики, есть "Веселые уроки" 62 мб, "Наш оркестр"79 мб и методичка Железновых 19 мб. Если нужно залью.

wlawal
14.08.2009, 22:43
Чем потом обработать?
Я тут читала пару страниц назад, коллега выкладывал прогу Abby Fine Reader (она же и сканирует), когда она стоит у тебя, то нажимая правой кнопкой мыши на нужный скан в задачах высвечивается название этой проги и предлагает конвертировать в ворд или эксель. Работа кропотливая, надо каждый скан обработать, но качетсво прекрасное!

Плата
14.08.2009, 22:48
Я через центр решений сканирую, не знаю, как правильно называется.:biggrin:Ну очень долго - руками страницы надо переворачивать:biggrin:

Добавлено через 2 минуты
Скоро Красноярский край проснётся, а мы ещё не ложились!!!!:biggrin:

Янина
14.08.2009, 22:57
Кстати, девочки, дали мне программу по нарезке DVD, неудобная, ну да ничего. Но нет звука! Я уж в настройках чего только не поменяла, вся упсиховалась, без толку. Прога называется MPEG2Cut
Эта прога предназначена для нарезки только MPEG2. Ни AVI, ни WMV в ней корректно обрабатываться не будут.


Мне бы сказочки про музыку....:biggrin: первые классы будут, они ещё тааак сказочки любят. Да и 2 , 3 , 4, 5, ведь я у них музыку не вела, а другой учитель только слова песен писала с ними и зубрила слова да по очереди спрашивала. Знаю, потому что сын в началке. Вот так отбиваем любовь к музыке и исскуству...В прошлом году 9 классы плакали, что у них музыки нет, а когда 5 классы пришли - ужас - ни дисциплины и сплошное нытьё. Могут встать посреди урока и куда-то пойти, прикол.
Малыши сказки любят - это однозначно!!! Я при знакомстве с нотной грамотой всегда путешествую Чарівною країною Музики. Нам помогает Великий Музичний Чарівник. Даже проводила эксперимент: одну и туже тему (расположение нот на нотоносце) рассказывала со сказочным моментом и "сухую теорию". При опросе детишки сразу же вспоминали сказку и рассказывали по ней, а вот "сухарики" заметно "ТОРМОЗИЛИ".



А я всегда спрашиваю, когда ребёнок после болезни приходит - ты вчера был в школе, был, тогда почему не спросил, что по музыке? Математику приготовил, а музыка хромать должна?:biggrin:
Мы часто рисуем, когда слушаем музыку,так что, придурки сидят в министерстве, господи прости, которые дают указания, чтоб без тетрадей и нот
Ребята, попав на наш форум, я с радостью поняла, что не я одна так отношусь к урокам музыки в школе!!! :aga:
Я уже как-то рассказывала, что придя в школу, года 3-4 боролась с общим мнением (и не только учеников-родителей, но и коллег), что "Чё там твоя музыка?! Чё ты детей грузишь?" Но, времечко идёт, водичка-то и камень точит... И теперь уже никого не удивляет, что по музыке должны быть тетради для песен(я раздаю ксерокопии каждому), что слушание будет обязательно, что теоретические вопросы я задавать БУДУ и что в конце четверти-семестра проверочная тестовая работа -обязательна. Я не говорю, что всё делаю правильно и согласно постановлений нашего Министерства, но это работает.


Для начала - здравствуйте! Наверно, не многие в этой теме меня помнят. К сожалению, самая первая тема под названием "Учитель музыки, зайди!" , которую создала я, тоже пропала. Тогда, создавая тему, сомневалась, думала, надо или нет. Теперь вижу, что она набрала обороты и общаются здесь профессионалы. Приятно и радостно за вас. И вот, кажется, чудо произошло. Теперь опять буду начинать всё, как с чистого листа. Можно, посижу тут у вас тихонько в уголочке? Послушаю-почитаю, чем живут сегодня учителя музыки.

ЛЕСЯ, ПРИВЕТИК!!! С возвращением в родные пенаты! :pivo::br::pivo:
Даже не сомневайся: тебя здеся помнят и рады встрече!!! :tongue:

Плата
14.08.2009, 23:15
Вотя и досканировалась, почему-то загрузила весь диск С !!!kuku Тяжеловато после 40 детей рожать.

Анна Александровна
14.08.2009, 23:24
У малышей обычно сравниваю с Юлием Цезарем: если можешь одновременно делать 2 дела, то принеси справку из больницы, что ты Юлий Цезарь и я не буду к тебе иметь никаких претензий.
Вы мне напомнили мою первую учительницу музыки, вокала, а затем и дирижирования. Первую и любимую :) она тоже была мудрой и очень любила детей. любых. Воспитываясь на ее взглядах, я теперь тоже с удовольствием работаю с детьми, стараюсь, чтобы ей не было стыдно за меня! flower

Добавлено через 8 минут
девочки, кто про что, а я про кабинет ))))) насмотрелась на ваши королевства, тоже захотелось преобразить свой. давно у меня идея сделать в классе сцену, типа подиум. чтобы мини-концерты делать, сказки и прочее. Но не знаю, с какой стороны подступиться... Может у кого-нибудь такое есть? или видели?
Как там все организовано?

Василиса Кормящая
14.08.2009, 23:48
Скоро Красноярский край проснётся, а мы ещё не ложились!!!
ой, насмешила!

petrovna2106
15.08.2009, 05:08
Смотрите, чего сегодня на Погружении: http://www.intoclassics.net/news/2009-08-15-8059 Игра "Моцарт"

Добавлено через 11 минут
Галя-К,
Я вашу разработку "1 урок в 1 классе" занесу в копилку. Не возражаете?:smile:
Мне понравилось.

Добавлено через 32 минуты
wlawal,
Леся, здрвствуй!
Урок называется "Где живут ноты"?
С таким названием в копилке есть, только написано Автор неизвестен. Если твой - отзовись, я подпишу авторство.

Добавлено через 34 минуты

Положила в методический раздел.

...не поняла, в какой раздел?

Добавлено через 46 минут

...не поняла, в какой раздел?

...извиняюсь, нашла.

гудини
15.08.2009, 07:26
Все, справилась с репортажем о кабинете. Прошу всех в гости!!! http://marina0setrova.ucoz.ru/ уютно. мариша молодец.
единственно не приемлю для себя синий цвет панелей, но это зачастую не от нас зависит. и сразу вопрос а стенд над фо-но , вернее рисунки стационарные, или обновляются?
(почему то глобус в этот раз не показал моё появление на сайте....а я уж приглядываюсь)

Добавлено через 7 минут
Татьяна Борзухина,

Я тоже строга с тетрадями, после каждого 4 урока беру на проверку: есть ли все записи, словарик, как оформлено (приветствую, если всё красочно, в красивых наклейках и рисунках). татьяна а сколько у вас классов и детей в них(мне интересно как с проверкой тетрадей) раньше тоже собирала, пока классов было поменьше, а теперь около 600 детей у меня в началке ...и от проверки в прошлом году отказалась.

девочки поделитесь как ваши дети и вы ведете рабочуюю тетрадь. наши тетради состоят из 3-х частей:
1 -это запись тем, названий и авторов
2-песенник(куда обычно вклееваем слова песен)
3-словарик.
как и татьяна разрешаю украшать тетрадь- аргументируя, что это тоже искусство - искусство оформления.

Добавлено через 11 минут

С детками вообще очень тёплые отношения. расскажу забавный случай. приходит ко мне после урока учитель нач.классов и говорит-дай я тебе в глаза посмотрю. я аж оторопела....она и говорит дети прибежали после моего урока и говорят ей "А вы видели какие у инны николаевны глаза....добрые такие"
смеюсь а а на глаза аж слёзы навернулись. вот они какие мои детки.

Добавлено через 28 минут
Плата,

девочки подскажите
в ТРИЗ педагогике есть различные приёмы. так вот меня попросили показать и рассказать как прием"Волшебная дорожка" и "круги луллия" могут применяться на музыке???????
про круги и музыку нашла. а вот с дорожкой хуже.
может наши умницы в 2-3 словах обрисуют идейку!?

-------------------
кОшмар! Это что ещё такое? Ну и выражения, где об этом можно почитать? Вот это я от жизни отстала.

в инете много информации по эти вопросам, наша началка и я многие приемы триза вовсю используем. у меня есть чужой урок вернее фрагменты по музыке с использованием кругов луллия я их отправлю, как освобожуст в копилочку, интересно номногой зависит от творчества учителя.

Добавлено через 35 минут
фрагменты урока с кругами луллия в копике.