PDA

Просмотр полной версии : Беседка 8



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 [25] 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74

ГалИна_В
14.08.2009, 11:34
Элька,
Молодец, завидую белой завистью. Я за хор боюсь браться, хотя сама заканчивала хоровое отделение. но нас так учили:mad::redface::eek: никакой практики и в помине не было. Вот и боюсь, что не разберусь во всех голосах.
Я тоже заканчивала хоровое дирижирование + теоретическое . Та же история с детским хором...:aga::mad: Просто очень тяжело с детьми хор организовать , до к тому же чтобы пели хотя бы трёхголосно. Другое дело взрослый профессиональный хор . Вот там бы я оторвалась бы ...:rolleyes:. Большую роль играет муз.грамота , всё-таки на слух разучивать партии - геморой :jopa: Ну и во-вторых - сольфеджио и муз.лит - это МОЁ . :aga::ok:

Татьяна Борзухина
14.08.2009, 11:35
Леночка, у меня ансамбли малышей, ансамбль средних, и ансамбль старших.Но требуют то хор! а попробуй их собрать, да ещё и само название отпугивает! Буду в этом году браться, пробовать. Девочки, сколько на Украине на хор отводится часов?

А я баянистка, пианиста в школе нет, думаю, придётся просить учеников музыкальной школы аккомпанировать, хотя, очень смутно себе это представляю, как будет выглядеть. Под фонограмму петь нельзя. А на счёт часов... - 2 часа в неделю, 1 час на фольклор и 1 час на вокал, ах, да ещё 2 часа дискоклуб - это заниятие с аппаратурой для праздников и дискотек. Обучаю мальчишек, что куда втыкать, чтобы всё звучало. Часов минимум, а спрос большой. Особенно куцыми выглядим на фестивалях, когда в один рад ставят ансамбли, с которыми занимаются по 3 часа в день и мы (нас таких в городе много), у которых 1 час в неделю. Хорошо, что хоть костюмы школа приобретает.

гудини
14.08.2009, 11:39
Плата,

А у нас запрещают вообще тетради на музыке мам дорогая, а как без них.а может у вас распечатанный тетради?:biggrin:

marina0setrova
14.08.2009, 11:49
Все, справилась с репортажем о кабинете. Прошу всех в гости!!! http://marina0setrova.ucoz.ru/
Девочки, обратите внимание - 14 августа и моя одежда... У нас сегодня совсем прохладно, лето кончилось так и не начавшись!!!

Arcaha
14.08.2009, 11:52
. Под фонограмму петь нельзя. А на счёт часов... - 2 часа в неделю, 1 час на фольклор и 1 час на вокал, ах, да ещё 2 часа дискоклуб - это заниятие с аппаратурой для праздников и дискотек. Обучаю мальчишек, что куда втыкать, чтобы всё звучало. Часов минимум, а спрос большой. Особенно куцыми выглядим на фестивалях, когда в один рад ставят ансамбли, с которыми занимаются по 3 часа в день и мы (нас таких в городе много), у которых 1 час в неделю. Хорошо, что хоть костюмы школа приобретает.



а у нас в Алматы, я на смотрах видела, хоры нагло фанеры включают, просто видимо администрации школ экономят на оплату концермейстерам.
Я сама пианистка чистой воды, за хор не возьмусь открыто сразу, новому директору сказала,моё дело,душа моя-МЮЗИКЛЫ,ну и вокал можно. Хотя, чо переживать, мне сразу сказали -голая ставка, а оплата внеклассной в :jopa:,хотя директрисса возмущается постоянно о качестве голосов, и призовые места с меня требует........говорит "Вы-музыкант и не заикайтесь об оплате внеклассной - ЭТО ВХОДИТ В ВАШИ ОБЯЗАННОСТИ" "НЕТ У МЕНЯ ЧАСОВ ДЛЯ ВНЕКЛАССНОЙ"

Добавлено через 4 минуты
Мариночка,как Вы без парт?!!!!нет я безусловная,УБЕЖДЁННАЯ ПАРПОРТИСТКА!!!!:biggrin:

Anna 54
14.08.2009, 11:58
Arcaha,
Я балдю НА СЧЁТ ОБЯЗАННОСТЕЙ!!!

marina0setrova
14.08.2009, 12:04
ЭТО ВХОДИТ В ВАШИ ОБЯЗАННОСТИ" "НЕТ У МЕНЯ ЧАСОВ ДЛЯ ВНЕКЛАССНОЙ"

Добавлено через 4 минуты
Мариночка,как Вы без парт?!!!!нет я безусловная,УБЕЖДЁННАЯ ПАРПОРТИСТКА!!!!:biggrin:

Об обязанностях - учитель обязан за ставку выдать свои часы. Все. Проконсультируйся у юриста профсоюза, выкладки - директору.

А парты - так их же некуда ставить!!! Кабинет маленький, да еще ступени... я бы тоже от парт не отказалась!

Arcaha
14.08.2009, 12:05
да, Аня вот такая балда!!!! и уже не первый учебный год!!! Да,ладно я привыкла уже и к плохому человек как ни странно быстро привыкает.......

Добавлено через 1 минуту

Об обязанностях - учитель обязан за ставку выдать свои часы. Все. Проконсультируйся у юриста профсоюза, выкладки - директору.





сказали на усмотрение администрации внеклассная работа,мол ,что поделать нет часов,в школе всего 310 учеников

Юрий Шар
14.08.2009, 12:18
Юрий Шар,
Нет не занкома, где можно её скачать?

Добавлено через 49 секунд
поделитесь если есть.

Попробуйте скачать здесь:
http://www.godwarez.ru/soft/6757-abbyy-finereader-9.0.0.1042-corporate.html
Если не получится,-сообщите, попробую с диска закачать на обменник.:aga:
sharoffmusic@rambler.ru

Anna 54
14.08.2009, 12:22
Юрий Шар,
Там через смс - код. Типа за 6 руб. Я опасаюсь такие вещи, пишут шесть, а потом во все 600 выльются. Или действительно можно доверять?

Плата
14.08.2009, 12:23
мам дорогая, а как без них.а может у вас распечатанный тетради?

---------------------------------

Ну я же не дура!Для комиссии нет, а как же без них родных???kuku Но требовать от детей не имеем права тетради, дуристика! И ноты нельзя учить:biggrin:

Добавлено через 26 минут
Доски - улёт! И вообще, всё аккуратненько, чистенько:ok:

Юрий Шар
14.08.2009, 12:52
Там через смс - код.
Сегодня вечером закачаю на обменник.
sharoffmusic@rambler.ru

Плата
14.08.2009, 12:58
Подскажите, пожалуйста, мне нужно папку заархивировать и закачать её на файлообменник.Как архив создать?

marina0setrova
14.08.2009, 13:02
Anna 54,
погоди, позже вечером залью!!! пока в инет не пускают...

Элька
14.08.2009, 13:33
Девочки, возвращаюсь к теме хора. У меня школа с эстетическим направлением, поэтому есть официальные часы хора и хоркласса. Но, в большимнстве своем, дети нотной грамоты не знают. а сольфеджио у нас не котируется из-за коллеги. Разучиваю с голоса, геморрой, конечно, но куда деваться. Со старшими - только так. Концертмейстера у меня нет, поэтому выход один - фонограммы. Получается не хор, а больше эстрадная студия. Поэтому отбираю солисток и ансамбли и репетирую с ними. Последний год хоть какие-то номера смогла выдать, чуть-чуть подрастила девчонок. Хотели на конкурсы выходить, а в этом году район все конкурсы слил. На город и дальше - мы еще малы и неопытны, кроме того. там деньги за участие требуют, а у меня не сильно дети обеспеченные занимаются, чтобы по 20 евро за участие выкладывать.
Кстати, вокальный ансамбль учителей у нас тоже имеется, мы в этом году от района на городском гала-концерте выступали, пели 4 голоса с дивизи а капелла :eek:, сами одурели от того, что сделали. А в ансамбле, по большому счету, только один хоровик по образованию (не руководитель), остальные учителя музыки, инструменталисты, теоретик.

семейка
14.08.2009, 13:33
Сегодня вечером закачаю на обменник.
Если что то у меня тоже где-то на диске эта программа была...

Юрий Шар
14.08.2009, 13:34
Anna 54,
Программа ABBYY FineReader: http://yurshar.ifolder.ru/13540129



Подскажите, пожалуйста, мне нужно папку заархивировать и закачать её на файлообменник.Как архив создать?

Если у Вас установлена программа WinRAR, выделяете нужную папку правой кнопкой,выбираете "Добавить в архив ....(название папки)", она будет на рабочем столе, и после этого можно ее отправлять на любой обменник.
sharoffmusic@rambler.ru

Anna 54
14.08.2009, 13:44
Юрий Шар,
Качаю, огромнейшее спасибоflower:vah:flower

Татьяна Борзухина
14.08.2009, 13:56
А парты - так их же некуда ставить!!! Кабинет маленький, да еще ступени... я бы тоже от парт не отказалась!

У меня в кабинете тоже нет парт, есть три ступени, на которых стоят довольно удобные диваны. Этим кабинет музыки и отличается от всех других (это сугубо моё мнение), пишем на уроках минимум, только в словариках и фамилии композиторов с названием произведений. Все остальные записи и работы делаем дома, причём никто не пожаловался, что это лишняя нагрузка. Все сочинения о музыке, творческие работы, тем более создание клипов всё делается во внеурочное время. В 5 классе люблю давать задание детям на музыку И. Крутого "Когда я закрываю глаза". Слушаем музыку (закрыв глаза), делаем наброски своего клипа, снимаем сюжеты на мобильный телефон или какую-то другую технику, соотносим предложенную музыку (я всем сбрасываю её на носители), делаем свои клипы. ОЧЕНЬ детям нравится.

Татьяна Борзухина
14.08.2009, 14:34
Но для этого комп надо иметь.Ну если ещё ИК порт или блютуз, тоещё ладно. да пока сбросишь им информацию, вся перемена пройдёт.

А детки знают, что я в школе с 7 утра и они приходят до уроков и записывают или дают флешки до конца уроков, а потом приходят. Но это групповая работа, т.е. они вдвоём обсуждают после уроков, что им хочется видеть под эту композицию и снимают каждый свои фрагменты, потом обрабатывают и показывают всему классу. Конечно, компьютер и проектор с экраном здесь необходимы, но у меня они в кабинете они есть, к счастью!

Arcaha
14.08.2009, 15:09
У меня в кабинете тоже нет парт, Слушаем музыку (закрыв глаза), делаем наброски своего клипа, снимаем сюжеты на мобильный телефон или какую-то другую технику, соотносим предложенную музыку (я всем сбрасываю её на носители), делаем свои клипы. ОЧЕНЬ детям нравится.



и дисциплина прямо идеальнейшая?!!!!! Все слушают без единого вздоха? Значит школа какая-то элитная....и технически упакованная. Мои гавроши фиг закроют глаза,лучше рот откроют лишний раз,КОГДА НЕ НАДО:biggrin::biggrin::biggrin:

http://s45.radikal.ru/i107/0908/97/73cbabc84922t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/0908/97/73cbabc84922.jpg.html)

Татьяна Борзухина
14.08.2009, 15:14
Плата, в этом плане у меня строго- сильно наказываю если нет тетради :mad: или сильно поощряю если есть :ok:и коллеги с администрацией в этом плане не чинят препятствии:ok:

Я тоже строга с тетрадями, после каждого 4 урока беру на проверку: есть ли все записи, словарик, как оформлено (приветствую, если всё красочно, в красивых наклейках и рисунках). Ни в коем случае не позволяю рисовать черепа, пистолеты и т.д. Если ребёнок болел, то прошу списать тему у одноклассников или у меня (аргументирую тем, что если ты болел во 2 классе и не был на уроке, когда учили 2х2, но ведь ты теперь не говоришь, что меня не было, тоже самое и на уроке музыки: пропустишь чуть-чуть - трудно дальше понять, о чём речь).

Добавлено через 11 минут





и дисциплина прямо идеальнейшая?!!!!! Все слушают без единого вздоха? Значит школа какая-то элитная....и технически упакованная. Мои гавроши фиг закроют глаза,лучше рот откроют лишний раз,КОГДА НЕ НАДО:biggrin::biggrin::biggrin:

http://s45.radikal.ru/i107/0908/97/73cbabc84922t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/0908/97/73cbabc84922.jpg.html)

Действительно, с дисциплиной нет проблем, я не знаю почему,у нас лицей с уклоном информатики, физики и математики, если кто-то пытается отвлечься, то я воздействую словом. Например: слушали в 8 классе 1 часть "Лунной сонаты", одна ученица сидела и пыталась от меня скрыть, что делала физику. Но у меня класс по ступенькам расположен, всех видно. Естесственно, во время звучания я замечаний не делала, но когда закончилась музыка, я ей сказала, что никогда бы, наверное, не доверила ей свои секреты. Бетховен делился с нами самым дорогим, самым сокровенным, наболевшим, а ты в это время не слушала его, как же можно тебе доверить свои переживания. Обид с её стороны не было, она всё поняла, да и все тоже. И так по ситуации нахожу слова, которые достали бы до их души. У малышей обычно сравниваю с Юлием Цезарем: если можешь одновременно делать 2 дела, то принеси справку из больницы, что ты Юлий Цезарь и я не буду к тебе иметь никаких претензий. Всё проходит без обид. С детками вообще очень тёплые отношения.

АЯ
14.08.2009, 15:43
Элька, может ты в курсе... У вас в Минске должность музыкального руководителя в школе где-нибудь есть? И сколько часов в неделю? Мне тут сказали сегодня, должно быть не 40 часов в неделю за оплату 350 тыс., а 24 часа. Может наши опять не компетенты в данном вопросе и мы зазря работаем? Надеюсь, что понятно написала. А то как-то обидно... получать как лаборантки ... У меня в этом году 15 часов и полставки по совместительству муз.рука. Так вот за полставки (это 20 часов в неделю) я получаю 180 тыс. Во как...

oxanaprokopenko
14.08.2009, 16:10
Вы-музыкант и не заикайтесь об оплате внеклассной - ЭТО ВХОДИТ В ВАШИ ОБЯЗАННОСТИ" "НЕТ У МЕНЯ ЧАСОВ ДЛЯ ВНЕКЛАССНОЙ"
Девочки, а по новой системе оплаты труда возможно все это и входит в функционал (т.е должностные обязанности), что предполагает вести эту работу бесплатно. Здесь надо смотреть локальные акты школы, где прописаны эти обязанности, а так никакой профсоюз не поможет.

marina0setrova
14.08.2009, 16:35
Особенно заинтересовали нотные линейки на доске - если они из клейкой ленты, то чем на них писать - маркером?
Марин, конечно маркером! Купила синий маркер, здорово. Он одинаково хорошо стирается и с маркерной доски и с клейки! Одна проблемка - при написании ноток необходимо учитывать, что доска то не ровная получилась :smile: Но уже порепетировала, нормально, красиво даже получается!

Татьяна Борзухина,
адрес сайта, где раздают коды - клик по шарику. Но лучше будет сделать, конечно видеоурок. Чем и займусь в понедельник, меня супруг начал жестко дискриминировать на счет инета, грозится модем выкинуть :biggrin:

Arcaha
14.08.2009, 16:46
. С детками вообще очень тёплые отношения.



Вы - молодец,:ok::ok::ok:, но и в лицеях обычно дети отличаются от учеников простых школ,там доводы с Юлием Цезарем извените не "прокатят",просто уровень развития там, извените,может я слишком резка,СОВСЕМ ДРУГОЙ!!!!! извените, но ЭТО В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЁМ ИХ УРОВЕНЬ......ХОТЯ Я ИХ ТАКИХ ЛЮБЛЮ И ВСЁ ТУТ!!!!:biggrin::biggrin::biggrin:


http://s50.radikal.ru/i130/0908/3f/87276afd203e.jpg (http://www.radikal.ru)

petrovna2106
14.08.2009, 16:48
marina0setrova,
Кабинетик симпатичный, уютный. Мне понравилось.
Чувствуется, что с душой относится хозяйка, заботится. Спасибо!

гудини
14.08.2009, 16:48
девочки подскажите
в ТРИЗ педагогике есть различные приёмы. так вот меня попросили показать и рассказать как прием"Волшебная дорожка" и "круги луллия" могут применяться на музыке???????
про круги и музыку нашла. а вот с дорожкой хуже.
может наши умницы в 2-3 словах обрисуют идейку!?

Arcaha
14.08.2009, 16:48
Девочки, а по новой системе оплаты труда возможно все это и входит в функционал (т.е должностные обязанности), что предполагает вести эту работу бесплатно. Здесь надо смотреть локальные акты школы, где прописаны эти обязанности, а так никакой профсоюз не поможет.




Большое спасибо Вам, разъясните,пожалуйста,что такое локальные акты школы?

гудини
14.08.2009, 16:54
sveta 2,

кто как здоровается с новыми ребятами, всегда проблема - как запомнить всех - классы большие,
1 час, ну просто нереально всех запомнить сразу- я беру на урок мячик, мячик покатился по рукам- передаем соседу по парте, говорим, а потом поем свое имя, постепенно запонимается. А ещё ещё любят собирать цепочку- говорим или потом поем имя и берём за руку соседа, цепочка строится по обговоренным правила -не перекручивать, никого не пропускать, быстро, ну или что там ещё придумаешь опытным путем. Когда цепочка построена, пою -Здравствуйте, ребята!(1-5 ступень) отвечают - Здравствуйте! (по трезвучию вниз) Соревнуемся по рядам, считаем ошибки , ну и кк придумаешь мотивацию на интерес для детей
сколько по времени длится на уроке построение цепочки и с мячиком?
идеи интересные как и те что девочки уже предлагали.

Добавлено через 3 минуты
Anna 54,
материал для лагеря, дальше продолжать или до следуещего года оставить?
на мой взгляд можно придержать, потом актуальнее, более востребованно будет. хотя у многих инет медленный им бы заранее?!

petrovna2106
14.08.2009, 16:59
что такое локальные акты школы?

Я думаю, что это сперва трудовой договор, где прописаны твои должностные обязанности. Может еще устав школы.

svetlana_super
14.08.2009, 17:02
Забросила в копилку Гимн России- видео+слова.
Есть записи всех гимнов России и портреты руководителей, при которых они звучали.Если надо залью.

Плата
14.08.2009, 17:04
Вы что здесь, все сговорились - все с Красноярского края????!!!!!:biggrin:

Татьяна Борзухина
14.08.2009, 17:05
ХОТЯ Я ИХ ТАКИХ ЛЮБЛЮ И ВСЁ ТУТ!!!!:biggrin::biggrin::biggrin:


Так это и есть наше призвание: любить тех детей, с которыми нас свела жизнь! А на счёт особых детей в лицее... Да, 2/3 они особые, а остальные, наверное, не хотят быть хуже... Но все они... я их люблю всех. Надеюсь, что это взаимно!

гудини
14.08.2009, 17:05
Anna 54
В школе есть ламинатор. Покупаешь спец. плёнку
у нас тоже в метод кабинете стоит пользуйтесь(Пока пленка есть), есть и брошюратор(чтоб делать брошюры), здесь же можно взять при необходимости диски(что я вчера и сделала). но так было и будет не всегда.:cool:

Плата
14.08.2009, 17:06
--------------
Так, так, так, Танюша, а отсюда поподробнее! Шепни на ушко, как ты её солишь (я как твой муж), знаю несколько рецептов, но новый никогда не будет лишним (можно в личку).
-----------------
А чё сразу в личку???Жадные, да? Я тоже рецептик(или чик?) хочу!

Татьяна Борзухина
14.08.2009, 17:07
Вы что здесь, все сговорились - все с Красноярского края????!!!!!:biggrin:

Ленусь, прсто у нас время на общение наступило (правда, скоро закончится: 23.06).

Malissa
14.08.2009, 17:11
Ленусь, прсто у нас время на общение наступило (правда, скоро закончится: 23.06).
Это точно! Уже к полуночи дело:frown: Детки уже спят, скоро и я баиньки:biggrin:

Плата
14.08.2009, 17:12
Сообщение от Arcaha
Плата, в этом плане у меня строго- сильно наказываю если нет тетради или сильно поощряю если есть и коллеги с администрацией в этом плане не чинят препятствии
--------
А я всегда спрашиваю, когда ребёнок после болезни приходит - ты вчера был в школе, был, тогда почему не спросил, что по музыке?Математику приготовил, а музыка хромать должна?:biggrin:
Мы часто рисуем, когда слушаем музыку,так что, придурки сидят в министерстве, господи прости, которые дают указания, чтоб без тетрадей и нот

Татьяна Борзухина
14.08.2009, 17:13
--------------

-----------------
А чё сразу в личку???Жадные, да? Я тоже рецептик(или чик?) хочу!

Ленусь, захлебнулась слюной - ухожу в люльку. Хочу дожить до завтра, когда испробую сей деликатес. Если Танюшка не сможет прислать, то я завтра в личку пришлю её рецепт, а на форуме... как-то не в тему. Хотя, девчонки и мальчишки на форуме часто объедаются по ночам, когда я сплю.