PDA

Просмотр полной версии : Инструктор физкультуры - это классно! Наша история! Как все начиналось!



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Мальвинка
09.05.2010, 04:28
Здравствуйте, подскажите как вы пишите календарный план на год по плаванию. Заранее благодарна

Очень просто, берешь учебный план на возрастную группу и раскидываешь по месяцам:smile:. Одна задача - обучающая, вторая - закрепление ранее изученного, третья - совершенствование (игра).

kuzmina_mariya
10.05.2010, 04:47
Уважаемые коллеги здравствуйте! Вflowerношу свой скромный вклад в наш форум. Может быть кому-то прогодится. выполняю эти массажи с детьми в конце занятия, им очень нравится.

Массаж спины «Свинки»

Как на пишущей машинке две хорошенькие свинки Дети легко похлопывают по спине родителям
Всё постукивают, всё похрюкивают:
Туки-туки-туки-тук! Поколачивать кулачками, постукивать пальчиками.
Хрюки-хрюки-хрюки-хрюу! Поглаживают ладонями.

Мы ходили, мы скакали.
Наши ноженьки устали.
Сядем все мы отдохнём
И массаж ступней начнём.
Сесть на ковёр, гладить ноги.

Проведём по ножке нежно,
Будет ноженька прилежной,
Ласка всем друзья нужна –
Это помни ты всегда.

Гладить ступни ног.
Растирай старайся и не отвлекайся. Растирать ступни ног.

Рук своих ты не жалей,
Ножки разбуди скорей.
Лёгкое постукивание.

Будут быстрыми они –
Их попробуй догони.
Раздвинутыми пальцами провести по ступням.

В центре зону мы найдём,
Хорошенько разотрём,
Надо с нею нам дружить,
Чтобы всем здоровым быть.

Большим пальцем массировать середину ступни.



Массаж биологически активных точек.
«Солнышко»


Солнце утром рано встало, Поднять руки вверх, потянуться.
Всех детишек приласкало. Делают руками фонарики.
Гладит грудку, Массируют «дорожку» на груди снизу вверх.
Гладит шейку, Поглаживают шею большими пальцами сверху вниз.
Гладит носик, Кулачками растирают крылья носа.
Гладит лоб, Проводить пальцами от середины к вискам.
Гладит ушки, Растирают ладонями уши.
Гладит ручки, Растирают ладони.
Загорают дети – вот! Поднимают руки вверх.flower

makfa99
12.05.2010, 13:57
Коллеги выручайте! Покажите ваши годовые отчёты, как пишете, как составляете, а я уж своё подставлю, и ещё отчёт по теме по самообразованиию. Если есть ссылки на это дайте плиз!

Гульназ Тагировна
12.05.2010, 17:59
Все что касается ЗОЖ

Гульназ Тагировна
12.05.2010, 18:08
Вот еще отчет другого плана!Отчет о проделанной работе за 2008-2009гг. инструктора по физической культуре МДОУ № 66 «Веселые Нотки»
Мусиной Гульназ Тагировны.
В 2008-2009 учебном году я работала согласно программе Воспитания и обучения в детском саду под ред. М.А. Васильева. Помимо этого в своей работе использовала инновационные технологии. Оздоровительная работа в ДОУ по программе « Остров Здоровья» , «Занимательная физкультура» К.К. Утробина, « Быть здоровыми хотим» М. Ю . Картушина , « Занятия Физической Культурой в ДОУ» Горького Л. Г. , Л . А. Обухова , « Воспитание здорового ребенка» М. Д. Маханева и многое другое.
По результатам обследования детей специалистами детской поликлиники №4 было выявлено, что дети имеют нарушение осанки, плоскостопие. В связи с этим возникла необходимость организации работы с детьми, с целью профилактики этих заболеваний и коррекции. Выполняя поставленную задачу, мною было самостоятельно разработана и успешно апробирована физкультурно-оздоровительная программа « Крепыш» для детей дошкольного возраста 4-7 лет, утвержденную на педагогическом совете №2 от 15.09.2008г, получена рецензия в ИНПО.
Я успешно веду руководство МО №3 инструкторов по физической культуре и являюсь наставником для начинающих инструкторов.
2008г мастер – класс для слушателей курсов инструкторов по физической культуре на базе ИНПО по теме «Профилактика нарушений осанки и плоскостопии с детьми дошкольного возраста».
2007г, 2008г, 2009г Организую работу по преемственностью со школой по физическому воспитанию детей. Разрабатываю и организую соревнование «Веселые старты» среди учащихся 1-х классов СОШ №51 и подготовительных групп ДОУ №66 и ДОУ №9;
2008г была презентация картотеки подвижных игр для детей дошкольного возраста на заседании инструкторов по физической культуре кустового МО №3
2009г Передана в печать в научно-методический журнал «Наука и школа» статьи на тему: «Физкультура и закаливание в семье», «Оздоровительная гимнастика для дошкольников при нарушениях осанки и плоскостопии», конспект спортивно-физкультурного развлечения ко дню защитника Отечества « Папа-гордость моя».
2009г. Публикация та тему «Организация физкультурно-оздоровительных мероприятий в семье при подготовке детей к школе» в сборнике « Современное дошкольное образование: проблемы, опыт практика»
2009г.Получила грант-премию мэра города за высокое педагогическое мастерство.
Активно участвую во всех городских соревнованиях города: «Лыжня России», «Кросс нации», первенство по настольному теннису и другие виды спорта.. Совместно с УДОУ организовала городское соревнование « Будь здоров!». Физически подготовила спортивную команду МО № 3 для участия в городском соревновании «Будь здоров!» среди инструкторов физкультуры. Была капитаном этой команды и общими усилиями мы заняли 1 место. Выполняя план программу в рамках года спорта и здорового образа жизни на базе СОШ № 51 сама участвовала, сама организовала спортивное мероприятие «Здоровый педагог!» между учителями СОШ№ 51 и педагогами ДОУ № 66 « Веселые нотки», где мы заняли 1 место.
Ежемесячно проводились спортивно-физкультурные праздники и развлечения с приглашением родителей:
«Неделя Здоровья», «Зимушка-Зима», «Веселый стадион» «Масленица», «Папа-гордость моя», были проведены конкурсы « Самая спортивная семья»,
« Самая спортивная группа», «Лучший спортивный уголок», « Создание условий для двигательной активности на участке».
Выступала с докладами на педагогических советах на тему «Организация недели Здоровья в ДОУ», «Игра в физическом развитии дошкольника». Из опыта работы, «Самостоятельная двигательная активность в условиях групповой комнаты».
Велась работа с молодыми специалистами ДОУ, давала консультации на тему «Как правильно закаливать ребенка в условиях детского сада», « Методика проведения утренней гимнастики».
Выступала перед председателями родительского комитета в рамках года семьи и ЗОЖ « Сотрудничество семьи и детского сада в воспитании здорового поколения».
Для повышения уровня физического развития занятия физической культурой во всех возрастных группах включали в себя упражнения и игры на формирование правильной осанки, упражнения рекомендуемые детям с плоскостопием, гимнастические упражнения йогов, саммомасаж , точечный и антистрессовый массаж , дыхательную и звуковую гимнастику , веселый тренинг Пальчиковая гимнастика применялась на каждом занятии в заключительной части которая способствует развитию мелкой моторики, речи, основных психических процессов а также коммуникативности. Для коррекции психофизического состояния ребенка использовался метод «динамических поз». Этот метод направлен на развитие спокойствия, уверенности, уравновешенности ребенка и является реальной основой повышения уровня физического и психического здоровья ребенка. Также в занятия были включены элементы баскетбола. Работа велась планомерно, систематично, последовательно с учетом индивидуальных особенностей организма детей , что отразило конечные результаты МКР. Для определения динамики развития таких физических качеств как быстрота, ловкость, выносливость, гибкость и сила проводилась диагностика по физической подготовленности 2 раза в сентябре и в мае, также был проведен зимний срез не готовых детей. Было обследовано 164 ребенка.
На начало учебного года
ГОТОВЫХ- 65%
УСЛОВНО ГОТОВЫХ-34%
НЕ ГОТОВЫХ- 1%
С условно готовыми и не готовыми в течение года проводилась коррекционная работа направленная непосредственно на развитие тех двигательных качеств , по показателям которых отставал каждый ребенок.
На конец учебного года
ГОТОВЫХ -94%
УСЛОВНО ГОТОВЫХ –6%
НЕ ГОТОВЫХ-0 %.(графически все отображено в диаграмме)
Одно из направлений моей работы это работа с родителями
(индивидуальные беседы, консультации, выступления на родительских собраниях).
В течение учебного года проводились занятия ЛФК основными задачами которого являлись: 1 Воспитание навыка правильной осанки. 2. Укрепление мышечного корсета.3. Профилактика плоскостопия. Дети научились следить за своей осанкой , правильно выполнять физ. и дыхательные упражнения, научились расслаблять мышцы под релаксационную музыку, выполняли упражнения для снятия мышечного напряжения глаз (офтальмотренинг).Тем самым прививала привычку к здоровому образу жизни.
В своей работе использую народные подвижные игры (татарские, удмуртские, башкирские, марийские, чувашские, мордовские).
В этом году была выбрана членом просоюза.
В этом году благодаря родителям подготовительных групп было приобретены мячи и обручи.
Свою работу в 2007-2008 учебном году считаю успешной и плодотворной.

makfa99
12.05.2010, 20:47
Гульназ Тагировна,
только не через мейл загружайте, у меня не открываются, может на мейл просто выслать кому то

Мальвинка
13.05.2010, 04:22
Коллеги выручайте! Покажите ваши годовые отчёты, как пишете, как составляете, а я уж своё подставлю, и ещё отчёт по теме по самообразованиию. Если есть ссылки на это дайте плиз!

Просто удивительно!!!!!! Нет просто дико удивительно!!!! Девочки, стыдно за таких специалистов:frown:! Вы же не научную работу пишите. То, что вам выложила Гульназ, просто вершина мастерства. Не думаю, что в детских садах требуют таких отчетов. Если вы не знаете, как писать отчет, значит, вы и работы практически никакой не вели. Извините, за нравоучения! Но на этом форуме принято выложить материал свой и попросить людей дать к нему поправки.


только не через мейл загружайте, у меня не открываются, может на мейл просто выслать кому то

И почему вы думаете, что здесь одна. Это ваши проблемы. Научитесь открывать.


девочки научите выкладывать ссылки!!!! Очень много интересного материала, а выложить не могу, пишет слишком большой объем!

Гульназ, какая ты умничка. Только пришла и сразу столько материала. Файлообменников много, выбирай с каким тебе приятно работать - депозит, веб, майл.... Загружай туда, а ссылку оттуда сюда. Или дели свой материал на части. И по частям вставляй здесь в окошечко. Если не очень понятно, вечером более подробно напишу. Ок!!!

Гульназ Тагировна
13.05.2010, 14:54
Попробовала выложить через мейл.Пишите если че не так, вдруг не получилось!

makfa99
13.05.2010, 17:19
Мальвинка,
открывать я их умею, но они на компе у меня не открываются, даже с мужем пробовали. поэтому я и прошу выслать на мейл, нечего так кипятиться.

а про отчёт спрашиваю, потому что только первый год работаю, не все же умные как вы!

и вообще не такой отчёт нужен, а годовой аналитический

Мальвинка
13.05.2010, 18:24
нечего так кипятиться.
Да я особо и не кипячусь....

а про отчёт спрашиваю, потому что только первый год работаю, не все же умные как вы!
А методиста у вас в саду разве нет? Тем более если вы молодой специалист. Это входит в ее обязанность.

и вообще не такой отчёт нужен, а годовой аналитический
А с этим как тебе помочь? В аналитическом цыферки одни. Пишется на основе диагностики. Диагностика у всех разная. Мы даже диаграммы делали. А в соседнем саду нет. Мой тебе совет - пиши, как умеешь и смело иди к методисту. Пусть она при тебе прочитает. Ежели скажет не так - тут же ей смело говори - учите, как надо правильно. Начинать надо с "пола". А то покажешь "потолок" - на следующий год выше не прыгнешь:aga:.
Не обижайся.
и ещё отчёт по теме по самообразованиию
Ты хоть тему самообразования напиши:vah:. Вот тогда можа и поможем. Удачи, новичок!!!

makfa99
13.05.2010, 19:23
Мальвинка,
методист у нас тоже новый, работает только 3 месяца, круто просто! а тему по самообразованию я раньше писала, использование элементов баскетобола ....... с детьми старшего дошкольного возраста

Гульназ Тагировна
14.05.2010, 18:27
Аналитический отчет за год это и есть самоанализ твоей работы.Начинаешь с программы по которой ты работаешь,пиши все по годовому плану, мероприятия которые ты провела,результаты диагностики, новый приобретенный спортивный материал,выходы свои все пиши! Второй мой отчет, который я выкладывала.Мальвинка правильно говорит, первый отчет слишком заумный, а второй самый то! Удачи! Пиши если что надо будет!

Гульназ Тагировна
14.05.2010, 18:31
Красавицы спортсменки!!!! Есть что нибудь нового для утренней зарядки под музычку?
Если что выложу свое! У нас шикарно проходит утренняя гимнастика на улице!

Максим
15.05.2010, 07:33
Добрый день всем!!! Очень рада, что нашла этот сайт - сайт инструкторов!!! Мой педстаж более десяти лет, но инструктором работаю первый год, поэтому многого незнаю. Очень надеюсь на вашу помощь и поддержку!!! Сама тоже - чем могу, помогу. Так что принимайте в компанию!!! :smile:

Мальвинка
15.05.2010, 20:57
Так что принимайте в компанию!!!

Принимаем!!! Располагайтесь поудобнее. Поможем чем сможем:aga:. Я правда уже не работаю в детском саду. Повзрослела так сказать. Перешла в школу. Но 18 лет саду отдала.

olga75
16.05.2010, 14:38
Подскажите пожайлуста,как составлять план работы на лето в бассейне. Никогда летом не работала,поэтому не знаю.Заранее благодарна.

poleshhuk
16.05.2010, 19:31
Всем здравствуйте!!! Я работаю музыкальным руководителем, но со мной работает воспитатель и инструктор в одном лице, работает 0,6 и 0,6 ставки. Ей завудующая в приказном порядке сказала разработать программу кружка по физвоспитанию, инструктор не в восторге, она не хочет, т.к. 20% за кружик ей будут платить из 0,6 ставки, а мороки и проблем намного больше. Я оброщаюсь с просьбой: если у кого-то есть разработанная программа кружка (простая, не сложная) поделитесь, ПОЖАЛУЙСТА. Буду очень благодарна и признательна. А может кто-то подскажет где можно найти?
Здравствуйте!Я веду оздоровительную гимнастику в д/саду.У нас это типа кружка.Занимаюсь оздоровительной гимнастикой,провожу профилактику плоскостопия, нарушения осанки,различные виды массажа,сюда же включаю и дыхательную гимнастику,пальчиковую.Занятия проводятся во 2 половине дня.По 30 мин.А уж материала для этого более,чем достаточно.У нас эти занятия платные.

мама-лелика
17.05.2010, 17:34
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, нужно календарное планирование по физкультуре во всех возрастных группах по программе "Истоки". А то 24 мая приемка по физо.

www наталья
18.05.2010, 00:46
Гульназ Тагировна,
выложите пожалуйста утреннюю гимнастику на улице

Огонек
18.05.2010, 02:21
Добрый день, девочки сейчас май провожу диагностику в детском саду, может у кого есть нормативы для детей начиная со 2-мл.гр. по пожготовительную? что то мне мои не нравятся... завышенные какие то нормы...

Гульназ Тагировна
18.05.2010, 11:22
Музыка тут.Скачивайте пожалуйстаhttp://files.mail.ru/9RH2KG

Гульназ Тагировна
18.05.2010, 11:31
Зарядку на улице я придумываю сама и треки к ним записываю.Она выглядит так:
1,2 трек-Сбор детей на зарядку
3-Виды ходьбы
4-Прыжки, бег.
4 трек-музыкальная подвижная игра
5трек-перестроение
6 трек-ОРУ (зарядка) " Солнышко лучистое"
7 трек-дыхательное упражнение, речевка
8-Уход по группам под веселую музыку.

berryX
18.05.2010, 13:28
Добрый день.Я работаю музработником и на вашей страничке впервые.Девочки, прошу у вас помощи. Срочно нужна "Характеристика одного ребёнка 4-5 лет по физкультуре" Какая она должна быть - не знаю. Подскажите, пожалуйста.

Гульназ Тагировна
18.05.2010, 17:15
Детская дискотека музыкальные файлыBEBY_LILLY_Haydi_Hayati.rar (http://narod.ru/disk/13961552000/BEBY_LILLY_Haydi_Hayati.rar.html)

Гульназ Тагировна
18.05.2010, 17:25
Детская восточная дискотека музыкальные файлы
Детский Восток.rar (http://narod.ru/disk/13961638000/%D0%94%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA.rar.html)

Огонек
19.05.2010, 11:28
Гульназ огромное вам человеческое спасибо!

Огонек
19.05.2010, 11:34
Гульназ большое человеческое спасибо!!!

Гульназ Тагировна
19.05.2010, 11:39
Всем добрый день!!! Я планирую вести на следующий год еще один кружок, что нибудь смешанное танцы и физкультуру (ритмику).Са-фи-данс у меня есть и литература и диски.Может есть у кого нибудь программа или планы-конспекты в этом направлении???? Скиньте если есть плиз!

barbi
19.05.2010, 15:42
Гульназ,привет!Я чаще всего использую материл Т.СУВОРОВОЙ"Ритмика в детском саду"(он есть на форуме музработников),а ещё Бурениной"Ритмическая мозаика"детям очень нравится.

Гульназ Тагировна
19.05.2010, 17:14
Гульназ,привет!Я чаще всего использую материл Т.СУВОРОВОЙ"Ритмика в детском саду"(он есть на форуме музработников),а ещё Бурениной"Ритмическая мозаика"детям очень нравится.
Спасибо барби! Я то же пользуюсь всем этим материалом, но администрация просит отпечатанную программу, с планом на кажде занятие! Походу придется в отпуске попотеть, разработать авторскую программку!

Гульназ Тагировна
19.05.2010, 18:44
Гульназ Тагировна,
выложите пожалуйста утреннюю гимнастику на улице
Пожайлуста вам музыкальные треки для утренней гимнастики ориентировочно на июнь месяц! Занимайтесь на здоровье!!!
Ссылка
http://files.mail.ru/KL0D6K

Нина Александровна
19.05.2010, 19:43
Физкульт- урааааа!!! Здравствуйте девочки, я не физрук, я только учусь! Буду работать с начала учебного года, вот готовлюсь! Можно к вам? Может есть у кого разработка программы работы с детками с плоскостопием, очень интересует тематический план и программное содержание. За ранее огромное спасибо!!!

Леснушка
20.05.2010, 13:24
Привет всем!!! Я так рада,что нашла инструкторов по физо)) просто нет слов, столько нужной информации,просто супер!!!

Леснушка
20.05.2010, 13:45
Зимний праздник на улице.
Ведущий:
Начинаем зимний праздник !
Будут игры, будет смех,
И веселые забавы
Приготовлены для всех.
Хороша красой своею
Наша зимушка-зима.
Поиграть сегодня с нею
Собралась вся детвора.
Дорогие, ребята, поздравляю вас с праздником зимы. Желаю вам крепкого здоровья. А чтобы оно было крепким, а вы - сильными, поедем на поезде на спортивную площадку.
Я ничуть не беспокоюсь.
Этот длинный быстрый поезд
Всех возьмет до одного,
Не оставит никого.
Дети встают друг за другом “Паровоз”.
Чух-чух, пыхчу, пыхчу,
Стоять на месте не хочу.
Похлопывание по спине ладонями.
Чух-чух, пыхчу, пыхчу,
Стоять на месте не хочу.
Поворот на 180 градусов. Поглаживание ладонями.
Чу-чу-чу! Поехали!
На дорожку выбегает Зайчик. Поезд останавливается.
Ведущий: Зайчик, ты почему так быстро бегаешь?
Зайчик: Потому что каждый день делаю заячью зарядку.
Ведущий: Зарядка - это хорошо!
(Дети по дорожке до спортплощадки делают комплекс упражнений)
1. “Утреннее приветствие зайцев”. И.п. - стоя, вдох через нос, рот плотно закрыт. Похлопывать пальцами по крыльям носа на выдохе, произносить “м – м”, “н – н” ( 2-3 раза).
2. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны туловища влево, вправо.
Зайка беленький сидит
И под кустики глядит.
Наклонился вправо – пусто,
Наклонился влево – пусто,
Не растет зимой капуста.
3. И.п. – ноги на ширине плеч, руки опущены. Руки через стороны вверх – хлопок над головой, руки вниз – хлопок.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!
Надо лапочки погреть.
4. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты туловища влево, вправо.
Зайка наш боится волка,
Смотрит в стороны он зорко.
Слева нет и справа нет.
Где же волк? Кто даст ответ?
5. И.п. – ноги вместе, руки на поясе. Прыжки на двух ногах.
На полянке на лесной
Зайки прыгают гурьбой.
Прыг – скок, прыг – скок –
И за кусток.
6. И.п. – ноги вместе, руки на поясе. Прыжки на двух ногах.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Прыг-скок, прыг-скок!
Прыг-скок, прыг-скок!
7. И.п. – ноги на ширине стопы, руки опущены. Ходьба на месте.
По сугробам лесным
Лисонька шагает
И пушистым хвостом
Следы заметает.
8. “Заячья беседа”.
И.п. – о.с. 1 – руки в стороны, глубокий вдох через нос.
2-3 – руки вперед, выдох с произношением носовых звуков “м-м-м” при закрытом рте.
4 – И.п.
5 – руки в стороны, глубокий вдох через нос.
6-7 – руки вверх, вдох с произношением носовых звуков “н-н-н” при закрытом рте.
8 – И.п. (3-4 раза).
Дети:
Здоровье в порядке,
Спасибо зарядке!
Дети встают вокруг зайчика. Слышна музыка.
Игра-забава “Зайка”.
Как на беленький снежок
Кто-то скачет, скок-скок-скок,
Приседает, слушает:
Не идет ли волк.
Это наш лесной красавец
Трусоватый белый…ЗАЯЦ.
Вдруг зубами кто-то: щелк! –
На охоту вышел…ВОЛК.
Испугался волка зайка,
Поскакал скорей с лужайки.
Движения выполняются в соответствии с текстом.
Дети: А где же Зайка?
( Идет смена музыки. Выходит Зимушка-зима и Зайчик)
Зима:
Всем полезен звонкий смех!
Поиграем и узнаем,
Кто ловчее и смелее,
Кто внимательнее всех!
Зима делит детей на две команды с помощью считалки. Одна команда выполняет задания с Зайчиком, а другая команда выполняет задания с Зимой.
1. “Собери снеговика”.
Дети собирают снеговика из приготовленных частей. За определенное время.
2. “Быстрые санки”.
С одной стороны площадки лежат снежные кирпичики. Дети, по одному, перевозят их на другую сторону площадки и выстраивают из них стенку около своего снеговика.
3. Игра в снежки.
Дети играют некоторое время.
Зимушка:
Молодцы у нас ребята:
Сильные, умелые,
Дружные, веселые,
Быстрые и смелые!
Зимушка и зайка дарят каждой команде морковку и снежинку, в которых находятся подарки.
Ведущая:
Порезвились, поиграли,
Снова все в колонну встали
И знакомою тропой
Все отправились домой.

Леснушка
20.05.2010, 13:47
Понедельник
1. Самомассаж ушных раковин.
При выполнении массажа каждый прием повторить 3-4 раза.
- разогреть ладони трением, помассировать ушные раковины движениями ладони вперед-назад.
- разогреть трением кончики первых трех пальцев, щипцеобразно размять завитки ушей.
- подергать себя за мочки ушей вниз, за верхушки ушей вверх, за завитки - в стороны.
- разогреть ладони трением, помассировать ушные раковины движениями ладони вперед-назад.
2. Игра “Запрещенное движение”.
Содержание: во время ходьбы по одному в колонне учитель (он идет первым) меняет положение рук: в сторону, на пояс, вверх, за голову, за спину. Дети выполняют за ним все движения, кроме одного — руки, на пояс. Это движение — запрещенное. Тот, кто ошибается, выходит из строя. Через некоторое время объявляется запрещенным другое движение.
3. Физкультминутка.
Скачет лягушонок, (хлопок в ладоши)
Ква-ква-ква! (прыжки на месте)
Плавает утенок, (хлопок в ладоши)
Кря-кря-кря! (руки к груди и в стороны)
Прыгает козленок, (хлопок в ладоши)
Ме-ме-ме! (руки на поясе, наклон вперед)
А за ним ягненок, (хлопок в ладоши)
Бе-бе-бе! (приседние),
Вот мы на зарядке, (хлопок в ладоши)
Раз-два-три! (прыжки на месте)
Утром на площадке, (хлопок в ладоши)
Раз-два-три! (прыжки на месте)
Все вокруг стараются, (хлопок в ладоши)
Спортом занимаются! (ходьба на месте)
Повторить 2-3 раза.
4. Упражнения для глаз.
1. Широко раскрыть и закрыть глаза 3 раза.
2. Крепко зажмуриться и открыть глаза 3 раза.
3. Легко поморгать глазами 6 раз.
4. Медленно с выдохом сделать круг глазами по часовой стрелке.
5. Повторить против часовой стрелки.
6. Последние 2 упражнения повторить с закрытыми глазами.
7. С закрытыми глазами написать носом круг в воздухе по часовой стрелке и обратно.
8. Легко поморгать глазами 6 раз.
Вторник
1. Комплекс упражнений.
1. И. п. – сидя за партой, руки за голову. 1 – 2 руки вверх, потянуться; 3-4 и. п.
2. И. П. – сидя за партой, ноги на ширину плеч, руки на пояс. 1 – 2 – наклон вправо; 3-4 – и.п. То же влево.
3. И. п. – сидя за партой. 1 – 2 встать, выпрямиться; 3 – 4 – и. п.
4. И. п. – сидя за партой. 1- 2 – встать, руки к плечам. 3-4 – руки вверх, 5-6 – и. п.
2. Игра “Кто в саду”.
Содержание: ученики, взявшись за руки, образуют круг. А 4-5 учеников образуют внутри большого — маленький круг — это пчелки. Дважды все произносят слова: Кто в саду? Кто в саду? Пчелка в розовом саду. Ученики, стоящие в большом круге, идут в одну сторону, а в маленьком — в другую. Все произносят слова: Ползай, пчелка, с веточки на веточку, С веточки на веточку, с листочка на листок. Наружный круг останавливается. Ученики, не отпуская рук, поднимают их вверх. Стоящие в маленьком круге (пчелки) расцепляют руки и идут “змейкой” в воротца, т.е. под поднятыми руками игроков наружного круга. По окончании слов пчелки становятся каждая за одним из участников игры, находящимся в большом круге. Эти пары меняются. Игра повторяется. Продолжительность 7-10 минут.
3. Кинезиологическое упражнение “Кулак – ребро – ладонь”
Три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяют друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, ладонь на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. Выполняется сначала правой рукой, потом – левой, затем – двумя руками вместе. Количество повторений – по 8 – 10 раз.
4. Встретились Бяка и Бука. (Шагаем на месте)
Никто не издал ни звука. (Руки в стороны)
Никто не подал и знака (руки на пояс)
Молчали (повороты туловища влево-вправо)
Бяка и Бука. (Наклоны туловища влево-вправо)
И Бука
Думал со скукой: (наклон туловища вперед)
Чего он так смотрит — букой? (Руки в стороны)
И Бяка думал: (руки на пояс)
Однако (наклон туловища вперед)
Какой он ужасный (руки вверх)
Бяка...” (руки опустили)
Среда
1. Комплекс упражнений.
1. И. п. – сидя за партой, руки к плечам, ноги расставлены. 1-2 – поворот туловища вправо, руки вверх; 3-4 – и. п.
2. И. п. – сидя за партой, руки за голову. 1-2 – поднять руки вверх, туловище держать прямо; 3-4 – и. п.
3. И. п. – стоя за партой, руки на парту. 1-2 – сесть за парту; 3-4 – и.п.
4. И. п. – стоя за партой, руки на пояс; 1 – руки в стороны; 2 – руки вверх, потянуться; 3 – руки в стороны; 4 – и. п.
2. Точечный массаж для повышения иммунитета. Проговаривая текст, дети массируют точку ХЭ-ГУ, расположенную между большим и указательным пальцами руки.
Есть волшебная точка у нас,
Будем крутить ее каждый час.
От простуды помогает,
От инфекции спасает.
От безделья, лени - тоже
ХЭ-ГУ-точка всем поможет.
Стало скучно, не грустите –
ХЭ-ГУ-точку покрутите.
Утром, днем и перед сном
Дружно с точкой мы живем.
3. Игра “Отгадай, чей голосок?”.
Содержание: все играющие образуют круг. Один из игроков становится в середине круга и закрывает глаза. Учитель показывает на того, кто будет говорить слова: “Скок, скок, скок!”. Все участники игры идут по кругу и поют: “Мы составили все круг, повернемся разом вдруг! (все поворачиваются вокруг себя), а как скажем — скок, скок, скок — отгадай чей голосок?”. Стоящий в центре открывает глаза и пытается отгадать, кто сказал слова “скок, скок, скок”. Угаданный игрок идет в середину, водящий — в круг. Если водящий не отгадал, он продолжает стоять в середине круга.
4. Физкультминутка.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом. Мы топаем ногами:
Топ-топ-топ.
Мы руки опускаем:
Хлоп-хлоп-хлоп.
Мы руками разведём
И побежим кругом.
Четверг
1. Комплекс упражнений.
1. И. п. – сидя за партой, руки на парту ладонями вниз. 1-4 – поочередное продвижение вперед то левой, то правой руки с одновременным сгибанием и разгибанием пальцев.
2. И. п. – основная стойка у парты, руки к плечам. 1-4 – одновременные круговые движения вперед; 5-8 – назад; пауза. Повторить 3 раза.
2. Игра “Добрые слова”.
Содержание: участники игры становятся в круг, в центре — ведущий с мячом. Он читает стихотворение.
Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день.
Кузнецу, ткачу, врачу—
С добрым утром! — я кричу.
Добрый день! — кричу я вслед
Всем, идущим на обед.
Добрый вечер! — так встречаю
Всех, домой спешащих к чаю.
Ведущий бросает мяч любому из игроков, который говорит одно из добрых слов и возвращает мяч ведущему.
3. Дыхательные упражнения.
1. Чудо-нос
После слов “задержу дыхание” дети делают вдох и задерживают дыхание.
Носиком дышу,
Дышу свободно,
Глубоко и тихо,
Как угодно.
Выполню задание,
Задержу дыхание ...
Раз, два, три, четыре —
Снова дышим:
Глубже, шире.
2. Дыхательная медитация
Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка... Нежный аромат цветка... Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Вдох; Выдох. Тело превращается в губку: на вдохе оно впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе воздух просачивается наружу. Вдох. Выдох.
4. Физкультминутка.
Видишь, бабочка летает, (машем руками-крылышками)
На лугу цветы считает. (считают пальчиком)
-Раз, два, три, четыре, пять. (хлопки в ладошки)
Ох, считать не сосчитать! (прыжки на месте)
За день, за два и за месяц … (шагаем на месте)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (хлопки в ладоши)
Даже мудрая пчела (машем руками – крылышками)
Сосчитать бы не смогла! (считают пальчиком)
Пятница
Кинезиологическое упражнение “Перекрестные движения”.
Выполняются перекрестные координированные движения одновременно правой рукой и левой ногой (вперед, в сторону, назад). Затем сделать это же левой рукой и правой ногой.
Дыхательное упражнение “Паровоз”
Учитель предлагает сначала переводить дыхание после каждой строчки, затем через строчку и постепенно научиться говорить на выдохе.
Паровоз кричит:
“Ду-ду-у-у! Я иду, иду, иду!”
А колеса стучат,
А колеса говорят:
“Так-так, так-так.
Чуф-чуф, чуф-чуф.
Ш-ш-ш, у-у-у! Приехали!”
2. Упражнения для профилактики плоскостопия.
1. Массаж ступни
Сидя на стульчике, вытянуть ноги, поставить ступню правой ноги на верхнюю треть левой голени и начать активно массировать. Поочередно выполнять массаж то одной, то другой ноги.
2.Поочередное поднимание носков и пяток
3.Поочередное разведение носков и пяток
4.Мыши
На носочках ходят мыши,
Так, чтоб кот их не услышал.
5. Котенок
а) Котенок крадется. Ходьба на цыпочках.
б) Котенок бежит. Бег на носочках.
в) Котенок прыгает, ловит бабочку. Мягкие подпрыгивания, опускаться нужно на всю ступню.
6. Медвежонок
Стоя. Ходьба на внешней стороне стопы, а затем на внутренней. Руки на поясе.
3. Игра “Два Мороза”.
Содержание: выбираются двое ведущих — два “мороза”: Мороз Синий нос и Мороз Красный нос. Они произносят слова:
Я — Мороз Красный нос. Я — Мороз Синий нос.
Кто из вас решится в путь-дороженьку пуститься?
Игроки отвечают: “Не боимся мы угроз, и не страшен нам мороз!”. После этих слов игроки должны с одной стороны площадки перебежать на другую, чтобы при этом их не поймали “морозы”. А те, кого поймали, становятся “морозами”.
Продолжительность игры 5-7 минут.
4. Физкультминутка.
Самолеты загудели.
(Вращение вперед грудью, согнутыми в локтях руками)
Самолеты полетели.
(Руки в стороны, поочередно наклоны в стороны)
На поляну тихо сели.
(Руки к коленям)
Да и снова полетели.
(Руки в стороны, наклоны в стороны)

Максим
20.05.2010, 16:23
Коллеги выручайте! Покажите ваши годовые отчёты

ОТЧЁТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ
В настоящее время большое внимание уделяется физическому воспитанию дошкольников, охране и укреплению их здоровья.
В течение учебного года я работала по программе «Радуга», «Валдоня» и парциально использовала программу «Старт» Л. В. Яковлевой, Р. Л. Юдиной. Для проведения физкультурных занятий в детском саду имеется спортивный зал, оснащенный необходимым оборудованием (современным и нетрадиционным), спортивная площадка. Занятия по физкультуре проводились во всех группах, начиная со 2 младшей группы, согласно возрастному и индивидуальному физическому развитию.
Во 2 младших группах многие дети были не посещавшие ранее детский сад, поэтому уровень развития детей в группах очень отличался. В связи с этим проводила большую индивидуальную работу, чтобы подтянуть отставших детей до уровня развития большинства. На занятиях по физкультуре развивала у детей умение находить свое место при построениях, передвижениях, играх; приучала следить за показом движений и выполнять их сообща, действуя ловко, быстро, в одном для всех темпе.
В средних группах продолжала формировать у детей умения и навыки выполнения двигательных действий. В процессе занятий приучала осознанно следить за положением и движениями частей своего тела в разнообразных упражнениях, формировала умение сохранять правильную осанку. Учила детей соблюдать определенные интервалы во время передвижения, при перестроениях, ориентироваться в пространстве.
В старших группах уделяла внимание развитию двигательных качеств, особенно общей выносливости и ловкости, а так же скоростно-силовых. Развитие осуществляла постепенно, в разных видах двигательной активности с применением специальных средств и методов, с использованием разнообразных атрибутов.
В подготовительных к школе группах приучала детей к точному выполнению физических упражнений не только на основе наглядного образца, но и по словесному указанию. Развивала у детей выразительность движений, способность согласовывать их с темпом и ритмом музыки. Добивалась развития у детей ловкости, быстроты, гибкости, координации движений, чувства равновесия и хорошей пространственной ориентировки, умение сохранять правильную осанку. В старших и подготовительных к школе группах проводила занятия по индивидуальным карточкам, формируя у детей умение самостоятельно выполнять определенные задания.
В конце учебного года провела контрольно-учетные занятия во всех возрастных группах, которые помогли определить уровень физического развития детей (диагностические данные прилагаются). Согласно данным диагностики виден прирост физических качеств и умений у детей.
Практика работы убеждает, что для результативной деятельности с детьми по вопросам воспитания здорового образа жизни и развития физкультурно-спортивных навыков необходим тесный контакт с семьей. Поэтому, в нашем детском саду стало доброй традицией проведения родительских собраний, вовлечение родителей в спортивно-оздоровительную работу ДОУ: досуги и развлечения с участием родителей, открытые физкультурные занятия. В связи с этим поводила индивидуальные беседы с родителями разных групп, анкетирование, знакомила с результатами диагностики физической подготовленности детей. Провела консультации для родителей: «Помните – здоровье начинается со стопы!», «О правильной осанке», «Проблемы двигательной активности детей дошкольного возраста», «Приобщение детей дошкольного возраста к физической культуре». Принимала участие в родительском собрании логопедической группы детей с ОНР, где показала часть физкультурного занятия, дала рекомендации по физическому развитию детей этой группы.
Проводила спортивно-физкультурные праздники и развлечения с приглашением родителей: «Зимние забавы», «День здоровья», «Защитники Отечества», «Мама, папа, я – спортивная семья» и т. д. Участвовали в городских соревнованиях «Семейная Олимпиада», а так же в городском конкурсе наглядной информации для родителей «Здоровье дошкольника», где заняли первое место. Принимали участие в городском конкурсе «Самый спортивный детский сад»; в номинации «Лучшая зимняя площадка» заняли 3 место, «Лучший спортивный уголок» - 2 место.
Работу вела в тесном сотрудничестве с воспитателями и музыкальными руководителями. Подготовила и провела для воспитателей консультации: «Роль физкультурных занятий в развитии и воспитании ребенка дошкольника», «Использование элементов зимних спортивных игр на прогулке в самостоятельной деятельности детей», «Как проводить игры и упражнения с детьми дошкольного возраста». Показала открытое занятие для молодых воспитателей «Путешествие в страну королевы простуды». Вместе с музыкальными руководителями подготовили и провели несколько праздников и развлечений (согласно годовому плану), а так же праздник «День Победы», где присутствовали родители, ветеран ВОВ, гости из ГУО, а так же телевидение. На данном этапе готовим праздник выпуска детей – ставлю композицию с лентами.
По результатам обследования детей специалистами поликлиники №4 было выявлено, что дети имеют нарушение осанки. В связи с этим я организовала кружок «Неболейка».
Цель кружка: обучение основам лечебной гимнастики, создание мышечного корсета, замедление процесса прогрессирования заболевания, стабилизация искривления позвоночника, формирование осознанного отношения к своему здоровью. Использование специальных корректирующих упражнений, разнообразных игровых моментов, дыхательной гимнастики позволило успешно оздоровить детей.
В течение года мною были приобретены ряд аудиокассет, SD-дисков, методическая литература, дополнена картотека подвижных игр, мордовских народных игр. В спортивном зале обновила и изготовила новое нетрадиционное оборудование: «стена осанки», «дорожка здоровья», «бочонки – ориентиры» и т.д.

Перспектива на следующий год:
1) Продолжать формировать предметно-развивающую среду.
2) Продолжать использовать в работе с детьми доступные способы
укрепления здоровья.
3) Разработать рекомендации по двигательной активности детей.
4) Продолжать работать в тесном сотрудничестве со всеми
специалистами МДОУ.
5) Продолжать совместную работу с родителями, вовлекать их в
спортивные мероприятия.
6) Наметить план мероприятий совместно со специалистами МДОУ.

www наталья
21.05.2010, 04:33
Olyunya,
почему то не открываются для скачивания файлы, выдают ошибку 404
перезалейте пожалуйста

elekrasheninnikova
21.05.2010, 22:02
kapriz,
если не затруднит скиньте все комплексы занятий для гиперактивных детей на elekrasheninnikova@yandex.ru

elekrasheninnikova
21.05.2010, 22:07
Анна Корж,
если не трудно скиньте еще раз эти файлы
1 заявление http://webfile.ru/placed?id=4439066#
2 планирование по раннему возрасту (когда работала инструктором консультировала и давала материал воспитателям ранних групп) http://webfile.ru/placed?id=4439070#
3 теория http://webfile.ru/placed?id=4439072#
4 диагностика (не вся, найду еще выложу) http://webfile.ru/placed?id=4439073#
5 школа мяча http://webfile.ru/placed?id=4439074#
6 спортивные развлечения http://webfile.ru/placed?id=4439062#

elekrasheninnikova
21.05.2010, 22:37
Гульназ Тагировна,
скиньте, пожалуйста диагностику по са-фи-дансе и музыку