PDA

Просмотр полной версии : Инструктор физкультуры - это классно! Наша история! Как все начиналось!



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Марина87
26.08.2010, 17:49
Ирина Порхачева, Здравстрвуйте.
у меня нет фотографий по секции, мне еще только предстоит ей заняться, потому что методист попросила меня вести эту секцию, поэтому я попросила возможный материала на форуме. Если у вас есть что-нибудь помогите.Спасибо

mev_86
26.08.2010, 19:53
Скиньте,пожалуйста,у кого есть, презентации на тему "физическая культура в детском саду" и все что с ней связано. Заранее спасибо . mev_86@bk.ru

Максим
27.08.2010, 12:20
С меня требуют журнал ,где должна быть указана дата проведения инструктажа с ДЕТЬМИ и ДЕТИ должны расписаться
Ну это уже совсем...."дети должны расписаться"....каким образом???

Семи-цветик
28.08.2010, 12:14
Инструктор физк. работает - 30час в неделю и 8 гр. на ставку, а воспитатель по физо 36 час. в неделю и 8 групп. Можно узнать в департ. образования .

Девочки, а официально есть такая должность воспитатель по физо? т.е. можно ли защищаться на категорию как инструктор (с документацией инструктора), если я официально числюсь не инструктором, а воспитателем?

allatvet
29.08.2010, 08:27
Девочки, может кто поделится отчетом за лета о проделанной работе?
заранее спасибо)

irina.zyabkina
29.08.2010, 09:41
Девочки в разделе "Методический кабинет" (тема "Журналы для педагогов ДОУ") выложила журнал "Здоровье дошкольника" № 1-2010. Практически весь материал журнала для инструкторов по физкультуре.

Попробовала зайти в этот раздел, но ничего не получилось. Пишут, что недостаточно прав. Жаль...:tu: Очень хочется посмотреть материал этого журнала. Если не трудно, выложите пожалуйста в нашем разделе. Буду очень благодарна.:vah:

allatvet
29.08.2010, 09:50
вот что у меня получилось

Отчет о проделанной работе за лето 2010г.
руководителя физического воспитания
Галузо Аллы Васильевны

На протяжении лета я работала согласно программе «Пралеска». Занятия по физической культуре проводила с детьми старшего дошкольного возрастаи «Почемучками» 1 ступени. Включали в занятия всевозможные упражнения и игры на формирование правильной осанки, упражнения рекомендуемые детям с плоскостопием, самомассаж, точечный и антистрессовый массаж , дыхательную и звуковую гимнастику , пальчиковую гимнастику. Все занятия, двигательная активность, развлечения, утренние гимнастики проходили на свежем воздухе согласно расписанию.
Проведение занятий на свежем воздухе оказывает наиболее эффективное целебное влияние: закаливается весь организм, повышается его сопротивляемость простудным заболеваниям. Кроме того, рациональное планирование учебного материала позволяет успешно осваивать программный материал по развитию движений, создает благоприятные условия для физической подготовки, значительно расширяет круг двигательных навыков. На улице места для движений намного больше, чем в помещении. Занятия на прогулке проводятся на спортивной площадке. Поддерживала санитарно-гигиенические условия на спортивной площадке: увлажняла песок, вскапывала яму для прыжков, полола беговые дорожки.
Дети занимались в облегченной одежде: в майках с коротким рукавом и шортах, головных уборах, в хорошую погоду босиком. Работа велась планомерно, систематично, последовательно с учетом индивидуальных особенностей организма детей.
Большее внимание уделяла тем видом движений, которые тяжело давались на протяжении учебного года:
«Почемучки» 1-ой ступени: ходьба на внешней стороне стопы, ходьба боком, ходьба змейкой между предметами, ходьба по узкой дорожке приставляя пятку к носку, бег врассыпную в одном направлении, подпрыгивание на месте и с продвижением вперед, подлезание под веревку, дугу, не касаясь руками земли.
Старший дошкольный возраст: подскок, поддерживание правильной осанки при ходьбе и беге, прыжки через скакалку, отбивание мяча правой и левой рукой .
В своей работе использую различные подвижные игры с бегом, лазанием, прыжками, бросанием, игры-эстафеты (ст. д.в.):
Вторая младшая группа: «Найди свой цвет», «Самолеты», «Цветные автомобили», «У медведя во бору», «Найди пару», «Зайцы и волк», «Котята и щенята», « Подбрось – поймай», «Карусели» и другие.
Старший дошкольный возраст: «Мышеловка», «Ловишки», «Хитрая лиса», «Бездомный заяц», «Удочка», «Кто сделает меньше прыжков», «Медведь и пчелы», «Охотники и утки», «Попади в обруч» и другие.
Со старшими детьми часто использовала элементы спортивных игр: бадминтон, городки, баскетбол, футбол.
Все детей любят подвижные игры, умеют выполнять простые правила. Дети ждут занятий по физической культуре, они всегда рады им. Для привлечения детей я использую на занятии сюрпризные моменты (игрушки, куклу, загадки, провокационные вопросы), различные пособия (мешочки с песком, цветные платочки, флажки, мячи среднего и большого размера, косички, цветные ленточки, малые обручи, кубики, игрушки, шишки, гимнастические бревка, доски, и др.), игры, похвалу, художественное слова. Чаще других использую сюжетные и игровые занятия.
Систематически проводила развлечения:
2-я мл гр.: «Здравствуй Солнце! Здравствуй Лето!», «Новые приключения колобка», «На лесной полянке» «Вот поезд наш едет».
Старш гр: «Здравствуй Солнце! Здравствуй Лето!», «Сказочные эстафеты», «Мой любимый звонкий мяч».
Приняла участие в музыкальном развлечении «Купалле», играла роль Ведьмы. В спортивном празднике «До здравствуют дети на всей планете» была ведущей, клоун Бом.
Со старшими дошкольниками ходили на экскурсию к памятным местам г. Новолукомля, посетили 3 памятника: Озмителю, Дубровскому и войнам интернационалистам.
Совместно с Клачковой Л. Т изготовили пособие для ОРУ «Цветные ленточки», гирлянду цветов из пластиковых крышек, для украшения спортивной площадки, 2 стрекоз для подпрыгивания.
На протяжении лета занималась самообразованием, повторила:
• Т.В. Загвоздкина «Безопасность жизнедеятельности дошкольников»
• Методика проведения физкультурных досугов
• Диагностико-коррекционная работа с детьми
Проработала методические рекомендации к новому учебному году.
Мини-кабинет пополнила новинками методической литературы.
Работали по благоустройству ДУ, перекрашивала оборудование, помогала осуществлять ремонт в 12 группе в поклейке обоев.
Всю работу, проделанную за лето, считаю удовлетворительной.

пиракоша
29.08.2010, 16:24
Селюня, роспись детей полный абсурд.Со старшим воспитателем решили,что напишу списки детей и отмечу +,тех кто прослушал,а воспитатель распишется.:mad:.Ничего другого придумать не могу.(:tu:,надоела бестолковая писанина)
Кстати здесь выкладывали зарядку клоуна Плюха или нет? Если надо-выложу.:oj:
Еще есть музыка для худ.гимнастаки(1,5 минуты с сигналом).

Максим
29.08.2010, 17:19
Девчата, скоро начало учебного года - диагностика... Хотелось бы уточнить сколько времени отводите на это? Я диагностику детей провожу две недели, а недавно слышала, что диагностику проводить следует целый месяц!!! Теперь я в растерянности...
А как у вас???

пиракоша
29.08.2010, 18:09
Хотелось бы уточнить сколько времени отводите на это?
Я диагностику тоже прогоняю за две недели.Можно проводить хоть неделю,хоть месяц, но 10 октября она должна быть готова(все результаты,сведение в таблицы,написание анализа,составление графика).Общероссийский мониторинг сдаем до 15 октября:rolleyes:

Алешина Елена
29.08.2010, 18:12
Девчата, скоро начало учебного года - диагностика... Хотелось бы уточнить сколько времени отводите на это? Я диагностику детей провожу две недели, а недавно слышала, что диагностику проводить следует целый месяц!!! Теперь я в растерянности...
А как у вас???
Я тоже диагностику провожу месяц. Как правило, это начало и конец учебного года - сентябрь и май.

Lenok43
30.08.2010, 12:01
Девушки,дорогие,как вы проводите инструктаж по технике безопасности с детьми?Велено завести журнал инструктажа.:mad:Лет 5 говорила методистам ,что смысла в нем нет ,да и как дети будут расписываться(мое предложение снимать отпечатки пальцев-вызвало волну смеха у наших физ.руков.),даже подпись родителей под инструкцией-без толку.Девушки,дайте идею,как этот журнал оформить...:eek:
Может быть есть смысл распечатать "правила по технике безопасности для детей в физ. зале"? Раньше уже кто-то посылал на сайт, но у меня были свои.
1. Форму надень.
Спортом заниматься с улыбкой не лень.
2. Если слышишь ты свисток
Будь внимательным, дружок,
Ты заданье не поймёшь,
И друзей всех подведёшь.
3. Если на шведскую стенку полез-
Будь осторожен, быстро не лезь
4. Другу в беде ты помогай-
Во время движений его не толкай!
5. Внимание, ловкость,
Терпенье и труд-
Силы добавят,
Здоровье дадут.
6. Инвентарь ты береги,
Поиграл -всё убери!

Пока детки находятся в зале можно им читать по нужному пункту, а заводить журнал, да ещё расписываться - ерунда!

Максим
30.08.2010, 12:13
Я тоже диагностику провожу месяц
Я так понимаю, целый месяц диагностика и документация, прилагаемая к ней..., а занятия с детьми на этот период согласно сетке занятий проводите, или как??? Подскажите!!! А то у нас с некоторыми инструкторами-земляками разногласия...

Алешина Елена
30.08.2010, 12:49
Я так понимаю, целый месяц диагностика и документация, прилагаемая к ней..., а занятия с детьми на этот период согласно сетке занятий проводите, или как??? Подскажите!!! А то у нас с некоторыми инструкторами-земляками разногласия...
Я могу говорить только за себя. У меня даже в планах стоит - проведение диагностики. Но занятие строю так: разминка (особый акцент на те группы мышц, которые будут задействованы в диагностике), потом собственно диагностика, в конце занятия - подвижные игры и релаксация, дыхательные упражнения.
А вообще мое мнение - все это по Вашему согласию с руководством. Если сможете управиться с диагностикой раньше, чем за отведенный срок, будете проводить занятия.

пиракоша
30.08.2010, 16:12
плюсовики игр.rar-http://narod.ru/disk/24274815000/%D0%BF%D0%BB%D1%8E%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%D0%B3%D1%80.rar.html
Здесь у меня собраны игры для детей всех возрастов(очень удобны при проведении праздника на улице)
игр много мне трудно все их напечатать.

kapriz
31.08.2010, 00:02
консультации для родителей.
Гимнастика – от слова «тренирую».
Гимнастика – это тренировочные занятия, в которых предусматривается конкретное воздействие на определенные мышечные группы с целью воспитания точного двигательного навыка, обеспечения питания и качественного созревания определенных мышц.
Прежде всего, чем отличается специальное гимнастическое упражнение от игрового? Если в игровом мы предлагаем ребенку только ситуации, а движением руководит сам ребенок, то в гимнастических занятиях речь идет о точном, конкретном движении. Одни и те же упражнения усложняются в зависимости от возраста и степени тренированности ребенка. Самое главное –точно следовать методике выполнения каждого упражнения, и тогда, если вы даже не имеете профессиональной подготовки, вреда ребенку не будет.
Какие условия необходимо соблюдать (иначе занятия будут антифизиологичны)
1. никогда не занимайтесь гимнастикой с ребенком натощак (сразу после ночного сна) или сразу после еды («…пользуйтесь, но не злоупотребляйте…»).
2. организуйте все занятия с ребенком при непрерывном притоке свежего воздуха, поэтому занимайтесь или на открытом воздухе или при открытых окнах (летом), или при открытой форточке (зимой).
3. никогда не пытайтесь заниматься с ребенком, если он проявляет недовольство. Лучше попытайтесь выяснить почему ребенку не нравятся занятия –скорей всего это говорит о каких-то «неполадках» в организме.
Основные положения при составлении комплексов гимнастических упражнений.
В каждом занятии гимнастикой следует соблюдать следующие правила:
1. одинаковая нагрузка для всех мышечных групп (мышцы рук и плечевого пояса, мышцы ног и стоп, мышцы спины и всей задней мускулатуры, мышцы брюшного пресса и всей передней мускулатуры.).
2. используйте упражнения для разных мышечных групп (т.е. если основная нагрузка была рассчитана на мышцы плечевого пояса, то следующее упражнение должно нести нагрузку на мышцы ног и живота).
3. чередование исходных положений при выполнение упражнений ( положения сидя, лежа на животе и на спине).
4. все занятия гимнастикой и упражнения должны прерываться отдыхом, так как нервно-мышечный аппарат ребенка отличается быстрой утомляемостью.
5. занимаясь физкультурой с ребенком, особое внимание надо обращать на те движения, которые необходимы во всех возрастах. Эти движения рассчитаны на перемещение тела.
6. повороты, ползание, ходьба, причем особое внимание уделяется воспитанию ходьбы.

kapriz
31.08.2010, 01:45
а еще мы с методистом этот учебный год открываем Олимпийским. здесь программа меромприятий на год по ДОУ:
http://ifolder.ru/19097041

Laretta
01.09.2010, 03:44
Здравствуйте,дорогие!!! Девочки, а кто-нибудь делал паспорт физ.зала??? У нас в садике просят меня делать,перерыла весь инет, там ничего похожего нет. Может у кого есть шаблон или что-нибудь в этом духе?

Laretta
01.09.2010, 09:22
Если кого интерисует могу выложить перспективное планирование по Маханевой на все группы.

Veland123
01.09.2010, 15:21
поздравляю всех с началом учебного года. творческих успехов.

Максим
01.09.2010, 16:10
http://*********ru/1648662m.jpg (http://*********ru/1648662.htm)

С НАЧАЛОМ УЧЕБНОГО ГОДА!!!! ТВОРЧЕСТВА И МАСТЕРСТВА ВСЕМ НАМ!!!

Shine
01.09.2010, 16:21
Уважаемые коллеги!!!
С началом учебного года!!!

Laretta
01.09.2010, 16:48
Еще есть зарядка для средней и подготовительной групп на весь год, давала методист. Она делала из какого-то журнала,название к сожалению не уточнила. Вроде на форуме не видела такую. http://files.mail.ru/G81N26 - это средняя,если нужна будет подготовительная,пишите.)))

Мария503
01.09.2010, 17:02
http://s004.radikal.ru/i208/1009/8c/a665eb9e63b3t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i208/1009/8c/a665eb9e63b3.jpg.html)
С праздником вас, дорогие коллеги!
Пусть этот учебный год принесет вам радость от общения с детьми, творческих успехов и исполнения всех желаний!

мирана
01.09.2010, 19:43
незнаю почему не получается, могу выслать на электронку паспорт спортивного кабинета.
Добрый вечер,iren99977@mail.ru можно выслать мне паспорт,спасибо

skater
01.09.2010, 20:36
Коллеги Поздравления на 1 сентября - День Знаний!

Ты нужен, нужен на веку
И юноше и старику,
Чтоб их обогащать у*****.
Так добывается руда.
Так весны света ждут всегда,
И так выращивают зерна.
Твой труд... Так ювелир подчас
Шлифует крохотный алмаз,
Так сообщают блеск булату.
Да, главным в нынешней судьбе
Земля обязана тебе.
Учитель! Пусть тебя стократ
Восславят, возблагодарят
И вознесут на трон из песен,
Чтоб с каждым поколеньем впредь
Тебе волшебно молодеть
В труде, который так чудесен!

Mara81
01.09.2010, 21:04
Какое гордое призвание давать другим образование!
Всех с 1 сентября!

kapriz
02.09.2010, 01:07
kapriz,огромнейшее спасибо за паспорт индивидуального физического развития.Он составлен настолько хорошо,что придраться не к чему.:ok:(можно я его раздам нашим физрукам?)
http://s17.******info/00133a9983b7caf96463e72296cd15ed.gif

конечно можно) Для того и выкладываю в инет, чтоб облегчить жизнь нам, физрукам)

kapriz
02.09.2010, 01:14
Огромное спасибо!:ok: Паспорт физического развития замечательный!:vah: А как вы заполняете графу анамнез жизни ребенка, у нас такого нет?
для заполнения этой графы я использую ме.карту и рекомендации психолога. Туда вписываю полная или не полная семья, гипер- или гиплактивный ребенок. перенесенные им заболевания, хронические заболевания и т.д. В общем все то, что связано с его жизнью вне сада, но касается здоровья. А в доп.информацию вписываю какими видами физ.упражнений ребенку нельзя заниматься и какие вообще противопоказания у него имеются.

kapriz
02.09.2010, 01:17
С Началом Нового Учебного Года, Коллеги! Пусть этот год принесет нам только радость от работы, новые достижения и испонение всего заплонированного на год!

kapriz
02.09.2010, 01:29
вот такую таблицу я раздала на группы воспитателям в папку физ.развития.
"Виды двигательной деятельности детей" http://ifolder.ru/19124724
Здесь консультация для педагогов по Подвижным играм. Организация, виды и т.п. Очень хорошо проходит эта консультация с молодыми педагогами.
Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/19124732 - «Подвижные игры. Их роль в жизни ребенка дошкольного возраста.»

kapriz
02.09.2010, 07:01
незнаю почему не получается, могу выслать на электронку паспорт спортивного кабинета.
Вышлите, пжлст, мне тоже) Зараннее спасибо.
jvorobyva@mail.ru

Laretta
02.09.2010, 08:31
Маргоша, вышлите на Laka10@ya.ru

pbveirf
02.09.2010, 10:44
Всех с новым учебным годом! :aga:

Для Veland123 - тематическмй план работы - http://files.mail.ru/7IGIVR. К сожалению нашла только за прошлый год( 2008- 2009 уч.), за этот год папка пока находится в УО.Хороший материал есть в журнале
" Управление образованием", №1, 2007 год - "Проффессииональное развитие педагогов ДОУ малого города" (организация методических объединений). У меня есть ксерокопия этой статьи, если не найдете журнал, дайте знать, выложу. :aga:

мирана
02.09.2010, 12:19
незнаю почему не получается, могу выслать на электронку паспорт спортивного кабинета.

Добрый вечер,iren99977@mail.ru можно выслать мне паспорт,спасибо
Маргоша большое спасибо!:ok:

пиракоша
02.09.2010, 12:29
Еще одни подвижные игры под музыку(плюсовка)
1. А ну-ка 1
2. А ну-ка 2
3. Андрей-воробей
4. Буги-вуги
5. В поход пойдем (исп. Ю. Степанова)
6. Веселый каблучок (исп. Ю. Степанова)
7. Ветер и листочки (от клоуна Плюха)
8. Ворон
9. Вот наш Бобик (Лохматый пес) (Е. Железнова)
10. Давайте все делать как я
11. Две руки (исп. Ю. Степанова)
12. Делай так 1
13. Делай так 2
14. Делай так новогодняя
15. Добрый жук (исп. Ю. Степанова)
16. Еле-еле карусели (исп. Ю. Степанова)
17. Если тянет веселиться
18. Звериный разговор (исп. Ю. Степанова)
19. Здравствуйте, мальчишки
20. И шел козел дорогою (a capella)
21. И шел козел дорогою ( задорная)
22. Карусели, карусели мы с тобой на лошадь сели (от клоуна Плюха)
23. Колокольцы-бубенцы (Е. Железнова)
24. Солнечный город (Красная шапочка)
25. Ты похлопай руками (Крокодил Гена)
26. Кулачки (исп. Ю. Степанова)
27. Ку-чи-чи
28. Лавата новогодняя
29. Межвежата (исп. Ю. Степанова)
30. Мои ручки хороши
31. Море волнуется раз новогодняя
32. Море волнуестя раз
33. Мы налево повернулись
34. Мы погладим кошке спинку (исп. Ю. Степанова)
35. Мы пойдем сейчас налево
36. Олени
37. Оркестр (исп. Ю. Степанова)
38. Пяточка-носочек
39. Раз-два-три
40. Раз-два-три на носочки
41. Ручками крути, ножками верти (от клоуна Плюха)
42. Строим дом
43. Трататушки (исп. Ю. Степанова)
44. Три пингвина (исп. Ю. Степанова)
45. Три хлопка сейчас под счет
46. Ты потопай, ты похлопай (Чунга-чанга)
47. Цирк
48. Четыре шага
Скачать здесь-http://narod.ru/disk/24396303000/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%20%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D1%83%20%D1%81%D1%82%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D1%80.rar.html

пиракоша
02.09.2010, 13:10
Девушку ,мое занятие можно считать часом или 20 минут(в циклограмме).
" Продолжительность нормируемой части педагогической работы педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые занятия, независимо от их продолжительности, и короткие перерывы (перемены) между ними (сноски 3 и 4 приложения). При этом количеству часов установленного указанным работникам при тарификации объема учебной нагрузки соответствует количество проводимых ими занятий продолжительностью, как правило, не превышающей 45 минут"
Помогите понять.Пожалуйстаааааааа

ТЕВЕР
02.09.2010, 16:31
вышлите мне пожалуйста эти тесты если не трудно . зарание спасибо. [email]oks9571@yandex.ru

ТЕВЕР
02.09.2010, 17:36
SMOLA,
Вышлите и мне, пожалуйста, ваши тесты. oks9571@yandex.ru

Гульназ Тагировна
02.09.2010, 18:29
ВСЕМ,ВСЕМ ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ!!! НАКОНЕЦ ТО Я ВНОВЬ С ВАМИ!
SMOLA МНЕ ТО ЖЕ ОТПРАВЬ ПОЖАЛУЙСТА ТЕСТЫ.